Эффективность деятельности руководителей пресс-служб системы регионального управления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Суркова, Ирина Михайловна

  • Суркова, Ирина Михайловна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 183
Суркова, Ирина Михайловна. Эффективность деятельности руководителей пресс-служб системы регионального управления: дис. кандидат психологических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Москва. 1998. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Суркова, Ирина Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 "Теоретико-методологические предпосылки изучения деятельности руководителей пресс-служб систем регионального и муниципального управления"

1.1. Состояние проблемы исследования.

1.2. Пресс-службы в системе социальной коммуникации региона и города.

1.3. Деятельность и профессионализм руководителей пресс-служб как предмет психолого-акмеологического исследования.

1.4. Методологические и методические основания изучения профессионализма руководителей пресс-служб.

Выводы по 1 главе.

ГЛАВА 2. "Психолого-акмеологические характеристики профессионализма руководителей пресс-служб.".

2.1. Профессиографическое описание деятельности руководителей пресс-служб.

2.2. Эмпирическое акмеологическое исследование профессионализма руководителей пресс-служб (результаты и их обсуждение).

2.3. Акмеографическое описание профессионализма руководителей пресс-служб.

2.4. Психолого-акмеологические факторы оптимизации деятельности руководителей пресс-служб и повышения их профессионализма.

Выводы по 2 главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность деятельности руководителей пресс-служб системы регионального управления»

Актуальность проблемы исследования. С развитием демократии, открытости и гласности в работе администраций, с повсеместным введением выборных должностей в системах федерального, регионального и муниципального управления, важное значение приобретает расширение контактов власти с населением. Если ранее идеологическая и пропагандистская работа органов власти через средства массовой информации представлялась как односторонний поток, лишенный обратной связи, то новое время поставило задачу построения диалогической по сути формы взаимодействия властей и населения в регионе. Это не просто требование времени -это важнейшее условие успешного функционирования исполнительных органов власти.

Центральную роль в этом процессе играют пресс-службы региональных и городских администраций. От профессионализма их специалистов во многом зависит информированность населения о деятельности властей, характер взаимодействия с федеральными, региональными и местными средствами массовой информации, состояние общественного мнения, имидж администрации и ее главы в глазах избирателя и многое другое, с чем в регионах столкнулись впервые. Границы деятельности и функции пресс-служб постоянно корректируются временем, и можно сказать, что процесс формирования этих структур еще далек от завершения (показательно, что указ Президента РФ "О пресс-службе" № 494 с 1995г. по 1996г. трижды изменялся и окончательную редакцию получил только 28 октября 1996г.).

Актуальность исследования деятельности руководителей пресс-служб на региональном уровне обусловлена тем, что именно в регионах в послеперестроечный период оказалась разрушенной система социальной коммуникации. В результате проблемы взаимоотношений с центральными и региональными средствами массовой информации (СМИ) в администрациях решают самостоятельно и с разным успехом.

Анализ эффективной работы пресс-служб и их руководителей представляет интерес как новый вид профессиональной деятельности в органах государственного управления. Насущная потребность сегодняшнего дня - обобщение опыта этих служб и осмысление принципов их функционирования, так как замкнутость власти, отсутствие действенного механизма взаимодействия с населением региона ведут к нарушению эффективного управления.

Хотя потребность в профессионализме руководителей пресс-служб объективно существует, их эффективность еще недостаточно высока. Об этом свидетельствуют результаты третьего социологического опроса журналистов, специализирующихся на освещении вопросов социально-экономической сферы, проведенного социологической службой "Кассандра" и Торгово-промышленной палатой РФ (см. Приложение №1). Важнейшая причина низкой эффективности - отсутствие четких представлений о функциях и задачах данных подразделений, а также критериев оценки профессионализма их специалистов.

В Российской Федерации специальная подготовка специалистов данного профиля для государственных структур не проводится. Руководителями пресс-служб становятся в результате назначения. Комплекс необходимых знаний, умений и навыков приобретается в результате саморазвития, самоподготовки, непосредственно в процессе выполнения профессиональной деятельности. Решение данной проблемы видится в рамках акмеологии, науки о путях развития личности при достижении ее вершины.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена, с одной стороны, потребностью регионального управления, где происходит формирование нового профессионального корпуса руководителей пресс-служб и пресс-секретарей, а с другой - недостаточной изученностью данной проблемы как в теоретическом, так и в практическом аспектах.

Состояние научной разработанности проблемы

Анализ литературы по эффективности информационной, коммуникативной и управленческой деятельности, показал, что данные аспекты рассматривались в рамках следующих наук : психологии воздействия и эффективной коммуникации в социальной психологии, психологии личности, теории информации, социологии, политологии, теории управления, акмеологии, теории массовой коммуникации (СССР), коммуникативистики (США), пропаганды, рекламы, "паблик рилейшнз", психолингвистики и др. Все эти направления тесно взаимосвязаны. Их основная "сверхзадача" состоит в выявлении резерва эффективности воздействия на общественное мнение через СМИ, чтобы психологически обоснованно управлять обществом. Данный аспект традиционно рассматривается как показатель эффективности. Теоретические исследования выступают в основном в форме трех основных парадигм:

1. Медиацентрированной, где реализуется модель "монологического", "субъект-объектного общения" (А.У. Хараш). Аудитория воспринимается как объект жесткого пропагандистского, воздействия (Ф.Бартлет, Л.Дуб, В.Липпман, Х.Лассуэлл). Причем воздействие оказывается неявно, желаемый эффект достигается помимо воли реципиента;

2. "Человекоцентрированной", где в центре потребитель информации (реципиент), имеющий возможность выбора источника информации (Е.Кац, М.Гуревич, Х.Хаас). Эффективность коммуникации понимается здесь как свойство предоставляемой информации максимально соответствовать потребностям реципиента;

3. Гуманистической концепции диалогического общения. Диалог, в понимании апологетов гуманистической психологии (К. Роджерс, А. Маслоу) - это высший уровень общения, важнейшее условие полноценного развития личности и общества (С.Сеймур, К.Бертран). Это и видится гуманистами главной целью и важнейшим критерием оценки эффективности информационного взаимодействия.

Ни одна из вышеперечисленных парадигм не используется в практике в чистом виде. Подходы к работе с общественным мнением в демократических и тоталитарных государствах представляет собой сложный конгломерат методов с различным содержанием манипулятивных и диалоговых техник.

Среди зарубежных исследований необходимо особо выделить вклад Айви Ли в разработку изучаемой проблемы. Ему принадлежит открытие направления "паблисити" как формы отношений с прессой. В России публикации, раскрывающие сущность и технологии связей с общественностью, как правило, анализируют и популяризируют опыт подобных служб на Западе (Н.Г.Зяблюк, Е.А.Блажнов, Л.Б.Невзлин, И.Л. Викентьев, Т.Н.Лебедева). Первая попытка определить место, роль и функции связей с общественностью в органах государственной власти предпринята В.М.Гороховым и B.C. Комаровским. Но определение факторов и условий эффективной деятельности пресс-служб, в рамках данного направления, представлена весьма скромно.

Другое направление исследований связано с изучением значимых характеристик личности, необходимых для эффективного взаимодействия в межличностном и публичном общении различных профессиональных групп: лекторов (И.А.Зимняя) пропагандистов (А.А.Леонтьев, А.Б.Сахаров, А.А.Деркач, Е.В.Селезнева), теле- и радиожурналистов (В.Ф.Петренко, В.В.Бойко, Н.Н.Богомолова, О.Т.Мельникова, В.Г.Зазыкин), политиков (С.В.Колосова), редакционных коллективов (В.М.Горохов, Л.Г.Свитич, Е.П.Прохоров) и т.д.

В рамках психологии и акмеологии эффективность профессиональной деятельности государственных служащих - руководителей различного ранга - стала предметом рассмотрения сравнительно недавно. В рамках прикладного направления разрабатываются проблемы психологических профессионально важных качеств госслужащих (А.С.Гусева, Н.И.Конюхов, В.Д.Шадриков), оптимизации их деятельности (А.С.Гусева, Л.Г.Лаптев), раскрытия творческого потенциала (И.Н.Семенов, В.Ф.Спиридонов, С.Ю.Степанов), акмеологических инвариант профессионализма (А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин), акмеографических методов исследования (В.Г.Зазыкин), технологий развития личностно-профессиональных качеств и умений (А.А.Деркач, А.П.Ситников, В.В.Петрусинский), профессионализма в управленческой деятельности (Р.Л.Кричевский). Вопрос о профессионализме руководителей пресс-служб региональных органов власти в психолого-акмеологйческих исследованиях также не ставился.

Исходя из актуальности проблемы, ее недостаточной теоретической и методической разработанности и острой потребности госслужбы в эффективном взаимодействии со средствами массовой информации, определена цель исследования - выявить психолого-акмеологические характеристики эффективной профессиональной деятельности руководителей пресс-служб региональных и муниципальных органов исполнительной власти.

Объект исследования - профессионализм руководителей пресс-служб в системе регионального и муниципального управления.

Предмет исследования - психолого-акмеологические факторы и условия эффективности деятельности и профессионализма руководителей пресс-служб.

Гипотеза исследования : эффективность деятельности руководителя пресс-службы региональных органов власти зависит: от развития в структуре профессионализма профессионально важных качеств как госслужащего (организаторские качества и умения, гибкость, нормативность поведения, срессоустойчивость, способность работать в "команде"), так и журналиста (коммуникабельность, креативность, владение комплексом качеств "публичной индивидуальности", способность предоставлять широкий спектр информации от нейтральных фактов, до сенсационной, проблемной, неоднозначной); от высокого статуса на всех уровнях взаимодействия; от ориентации в деятельности не столько на цели и ценности политика, сколько на социально-значимые цели развития диалога между властью и населением региона.

Задачи исследования:

• осуществить теоретико-методологический анализ проблемы исследования, подходов к изучению эффективной информационной, коммуникативной деятельности;

• осуществить анализ и описание целей, задач, функций пресс-служб систем регионального и муниципального управления, форм, методов и направлений их работы, сложившихся на сегодняшний день;

• выявить психологические особенности данного вида профессиональной деятельности госслужащих;

• обосновать критерии, показатели, уровни эффективной профессиональной деятельности руководителя пресс-службы;

• разработать профессиографическое и акмеографическое описания деятельности руководителя пресс-службы;

• выявить факторы и условия, повышающие эффективность деятельности руководителей пресс-служб, а также противопоказания, оказывающие негативное влияние на развитие профессионализма;

• выявить ранговую структуру характеристик профессионализма руководителя пресс-службы - знаний, навыков, умений, профессионально важных качеств руководителя пресс-службы;

• разработать научно-практические рекомендации по развитию профессионализма деятельности, способствующие повышению эффективности деятельности руководителей пресс-служб.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составляют: принципы единства сознания и деятельности, единства общения и деятельности (Б.Ф.Ломов, A.A. Леонтьев, Е.С.Кузьмин, С.Л.Рубинштейн), теория отношений (В.Н.Мясищев), положения о взаимосвязи общения и отношений (Я.Л.Коломинский, В.Н.Мясищев, Н.Н.Обозов, В.Н.Парфенов, Б.Д.Парыгин, B.C. Мухина, Я.Яноушек), системный подход к анализу социальных явлений (И.В.Блауберг, В.Н.Садовский, А.И.Уемов, Э.Г.Юдин), теоретические положения о системной организации структуры деятельности и личности (Б.Г.Ананьев, Б.Ф.Ломов, К.К.Платонов, Е.В.Шорохова и др.), психологического детерминизма (К.А.Абульханова-Славская, А.В.Брушлинский, С.Л.Рубинштейн), деятельностного опосредования (A.B. Петровский, А.Н.Леонтьев). Так же были использованы работы, раскрывающие основные положения акмеологической парадигмы изучения феноменов профессионализма (Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин), теории общения и его функций (А.А.Бодалев, С.А.Братченко, Г.А.Ковалев, Н.В.Кузьмина, Л.А.Петровская и др.).

Методы исследования: теоретико-методологический анализ проблемы; анализ документов, положений о пресс-службах, мемуаров пресс-секретарей; интервью с пресс-секретарями и руководителями пресс-служб; включенное наблюдение за деятельностью руководителей пресс-служб; экспертный опрос (анкетирование) руководителей пресс-служб, журналистов, глав администраций (политиков), работников аппарата администраций; структурированное интервью руководителей пресс-служб; разработка профессиографического описания деятельности руководителя пресс-службы; акмеологический анализ и описание.

Эмпирическую базу исследования составили результаты экспертного опроса и анкетирования руководителей пресс-служб региональных и муниципальных органов управления (32 человека), журналистов, освещающих деятельность региональных органов власти (16 человек), публичных политиков : глав муниципальных администраций, депутатов Государственной и губернских дум (16 человек), работников аппарата управления (16 человек); анализ интервью и мемуаров руководителей пресс-служб, документальных источников; результаты социологических опросов; включенного наблюдения за деятельностью руководителей пресс-служб, самонаблюдения в процессе работы в пресс-службе администрации г. Самары.

Исследование состояло из трех этапов. На первом этапе проводился анализ документов, регламентирующих деятельность руководителей пресс-служб и определялись требования, предъявляемые к ним самой деятельностью. На втором (в ходе экспертных оценок) - совместно с руководителями пресс-служб выявлялись профессионально важные качества, знания и умения, их ранг в структуре профессионализма, а также противопоказания для данной деятельности, влияющие на ее эффективность; на основе структурированного интервью разработано профессиографическое описание деятельности руководителей пресс-служб. Результаты данного этапа исследований помогли очертить уровень профессиографических (базовых) требований к профессионализму личности и деятельности руководителя пресс-службы. На третьем этапе экспертный опрос руководителей пресс-служб, глав администраций (публичных политиков), работников аппарата (чиновников), и журналистов выявил систему общих для данных профессиональных групп требований к эффективной деятельности руководителей пресс-служб.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечены адекватной теоретико-методологической основой, комплексностью, применением апробированных и надежных методов, проверкой на практике. Кроме того, была осуществлена взаимопроверка полученных данных и их экспертная оценка Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна :

• Обобщены и описаны цели, которые стоят перед руководителем пресс-служб (обнародование принятых решений, их пропаганда, обращение к массам за моральной и политической поддержкой, создание имиджа власти, отчет перед населением, инициирование обратной связи, направленной на коррекцию предпринятых властью шагов, нейтрализация и разрешение потенциальных социальных конфликтов) и социальные функции его профессиональной деятельности (коммуникации, информирования, аналитическая, прогностическая, функция разрешения конфликтных ситуаций в регионе, организационная, функция формирования общественного мнения, корректирующая), реализация которых является важнейшим показателем эффективности.

• Выявлена специфика деятельности руководителя пресс-службы как государственного служащего : носит творческий и публичный характер; зачастую реализуется в экстремальных ситуациях (осуществляется в потенциально конфликтной плоскости и призвана обеспечить информационную безопасность управленческой системы); информация, на основании которой руководитель пресс-службы принимает решения, не соответствует основным требованиям социального управления - точности и надежности (ее адекватная интерпретация и принятие на ее основе управленческих решений объективно затруднены).

• Обоснованы и описаны система критериев и показатели эффективной профессиональной деятельности руководителей пресс-служб; разграничены эффективный, малоэффективный и неэффективный уровни профессиональной деятельности руководителя пресс-службы. Эффективная деятельность руководителя пресс-службы отвечает высоким критериям и показателям профессионализма, носит диалоговый характер, служит удовлетворению потребности региона в социальной информации, необходимой для его оптимального функционирования и развития, реализует социальные функции, возложенные на пресс-службу обществом, развивает специалиста как личность и способствует его высокому статусу на всех уровнях взаимодействия; малоэффективная не соответствует высоким критериям и показателям профессионализма, ориентирована только на достижение политических целей главы администрации, использует информацию для манипуляции общественным мнением и связана с отсутствием высокого статуса руководителя пресс-службы среди журналистов как источника информации; неэффективная деятельность руководителя пресс-службы характеризуется низкими показателями и критериями профессионализма и полностью ориентирована на сокрытие информации от журналистов и общественности.

• Осуществлен психолого-акмеологический анализ и описание профессиональной деятельности руководителей пресс-службы: на базовом уровне (профессиографическом), позволяющем создать систему общественно-приемлемых требований к специалисту; на акмеологическом, с помощью которого определены пути развития профессионализма личности и деятельности.

• Выявлены основные противоречия, характерные для статуса руководителя пресс-службы региональных органов власти, которые выступают в качестве экстремальных факторов, затрудняющих эффективное исполнение руководителями пресс-служб своих обязанностей. Основные из них: противоречие между профессиональной обязанностью формировать позитивный имидж власти и стремлением к ее объективному отражению; противоречие в требованиях к информационной деятельности со стороны журналистов, глав администраций (политиков), аппарата (чиновников), самих руководителей пресс-служб; противоречие, связанное с отсутствием профессиональной идентификации (руководители пресс-служб не относят себя ни к чиновникам, ни к журналистам); противоречие между стремлением к профессиональной самореализации и кадровому росту и невозможностью сделать профессиональную карьеру (должность руководителя пресс-службы администрации региона является конечной для специалистов такого профиля и ограничена временем пребывания во главе администрации конкретного политика).

• Определено, что преодоление существующих противоречий в деятельности руководителей пресс-служб, согласно концепции акмеологических инвариант профессионализма, связано с формированием резерва функциональных возможностей компенсаторного типа (дополнительных знаний, умений, навыков) и развитием психологических профессионально важных качеств.

• Выявлен ранг профессионально важных качеств, знаний и умений в структуре профессионализма (коммуникативных, профессиональных, аналитических, адаптивных, волевых, нравственных, организаторских, творческих) способствующих эффективному выполнению деятельности руководителем пресс-службы.

• Выявлены противопоказания для данной профессиональной деятельности, значительно снижающие ее эффективность: некомпетентность, непрофессионализм, отсутствие адаптивных и коммуникативных качеств, конфликтность, неадекватная самооценка, несоблюдение профессиональной этики, ангажированность, неспособность к саморазвитию, отсутствие организаторских, интеллектуальных качеств, эрудиции.

• Установлено, что формирование системы профессионализма руководителей пресс-службы определяется наличием в их структуре двух групп профессионально важных качеств, знаний, умений - госслужащего (организаторские качества и умения, гибкость, нормативность поведения, стрессоустойчивость, способность работать в "команде") и журналиста (опыт работы в СМИ, коммуникабельность, креативность, комплекс качеств и умений "публичной индивидуальности").

• Разработана компонентная модель оценки эффективности деятельности руководителя пресс-службы с точки зрения политиков (глав администраций), аппарата администрации, профессионального сообщества журналистов и самих руководителей пресс-служб для определения общих требований.

• Проанализированы требования, предъявляемые к социальным ролям руководителя пресс-службы всеми партнерами по взаимодействию. Наибольший рейтинг получили нейтральные роли "связующего звена между властью и прессой" и "профессионального коммуникатора". Негативно оценена роль "манипулятора". В то же время определено, что владение руководителем пресс-службы, помимо названных, социальными ролями "чиновника", "доверенного лица политика", "журналиста во власти", обеспечивает возможность оптимальной организации взаимодействия на всех уровнях деятельности и повышает ее эффективность.

• Выявлены требования, предъявляемые к информации, идущей из пресс-службы политиками, чиновниками, журналистами. Доказано, что высокая эффективность достигается в случае, когда руководитель пресс-службы может удовлетворять широкий спектр информационных потребностей журналистов (предоставлять как нейтральные факты, так и их комментарии). Наибольший рейтинг у журналистов получила "проблемная, конфликтная, неоднозначная", "сенсационная", "эксклюзивная" информация.

• Выявлена взаимозависимость между эффективностью профессиональной деятельности руководителя пресс-службы и целями, которые преследуют органы власти. Эффективность высока при условии развития конструктивного диалога между властью и населением региона, эффективность низка, если при реализации информационной деятельности главным становится создание имиджа и модификация общественного сознания.

Теоретическая значимость исследования состоит в дальнейшей разработке психолого-акмеологической теории профессиональных видов управленческой деятельности, углублении знаний о психологическом содержании деятельности госслужащих, а именно руководителей пресс-служб, углублении представлений об эффективности информационной деятельности, психо л ого-акмео логических факторов ее оптимизации. Таким образом, диссертационное исследование вносит вклад в развитие теории акмеологии, психологии труда управленческой и информационной деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что выявленные психолого-акмеологические условия и факторы позволяют разрабатывать научно обоснованные рекомендации по оценке эффективности профессиональной деятельности руководителя пресс-службы и ее оптимизации.

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии государственной службы при Президенте РФ, научно-практической конференции "Социально-психологическая помощь в системе образования" в Институте развития личности РАО. Результаты диссертационного исследования положены в основу практики работы с коллективом пресс-службы Государственной Думы, пресс-службы Управления муниципального округа №1 Зеленограда, Москва.

Положения, выносимые на защиту: Деятельность руководителя пресс-службы, как государственного служащего, имеет ярко выраженную специфику : носит творческий и публичный характер; зачастую реализуется в экстремальных ситуациях (осуществляется в потенциально конфликтной плоскости и призвана обеспечить информационную безопасность управленческой системы); информация, на основании которой руководитель пресс-службы принимает решения, не соответствует основным требованиям социального управления - точности и надежности (ее адекватная интерпретация и принятие на ее основе управленческих решений объективно затруднены); по-разному оценивается политиками, чиновниками, журналистами.

Для эффективного выполнения функциональных обязанностей руководителю пресс-службы необходимо владеть системой знаний и умений, которые характеризуют специфику госслужбы на всех ее уровнях (организаторские качества и умения, гибкость, нормативность поведения, стрессоустойчивость, способность работать в "команде"), и журналистских, творческих (коммуникабельность, креативность, система качеств и умений "публичной индивидуальности", способность предоставлять широкий спектр информации от нейтральной до сенсационной, проблемной, неоднозначной);

Эффективность деятельности руководителя пресс-службы повышается, когда он способен учитывать цели всех включенных в коммуникацию сторон (журналистов, политиков, работников аппарата (чиновников)), вести диалог, владеет социальными ролями "журналиста", "чиновника", "доверенного лица политика", и имеет высокий статус среди всех партнеров по взаимодействию.

Многочисленные и разнообразные функциональные обязанности руководителей пресс-служб, их особый статус в администрациях, отсутствие специальной профессиональной подготовки и четких критериев эффективности являются источником ряда противоречий данной профессиональной деятельности. Противоречия выступают как экстремальные факторы, существенно затрудняющие эффективное исполнение руководителями пресс-служб своих обязанностей. Преодоление существующих противоречий в деятельности руководителей пресс-служб возможно при развитии профессионализма деятельности и профессионально важных качеств.

Эффективность информационной деятельности руководителя пресс-службы зависит не только от его профессионализма, но и от объективных условий, важнейшие из которых : какие цели преследуют региональные органы власти при организации информационной деятельности (манипуляция общественным мнением или развитие диалога с населением); с какой позиции задаются требования к эффективной деятельности руководителя пресс-службы (главы администрации, журналистов, аппарата). Эффективность деятельности руководителя пресс-службы повышается, если главными целями региональных органов власти является развитие диалогового взаимодействия с населением, критерии эффективности задаются с позиции реализации социальных функций данной профессиональной деятельности.

Снижают эффективность деятельности руководителя пресс-службы следующие факторы: некомпетентность, непрофессионализм, отсутствие адаптивных и коммуникативных качеств, неадекватная самооценка, несоблюдение профессиональной этики, ангажированность, неспособность к саморазвитию, отсутствие организаторских качеств, невысокие интеллектуальные качества.

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Суркова, Ирина Михайловна

Выводы и рекомендации

Подводя итоги диссертационного исследования, можно отметить следующие его результаты :

• основные противоречия профессиональной деятельности руководителя пресс-службы, снижающие ее эффективность, могут успешно решаться в рамках психолого-акмеологического подхода развития профессионализма;

• система профессионализма руководителя пресс-службы определяется наличием двух групп ПВК, знаний, умений - госслужащего (организаторские качества и умения, гибкость, нормативность поведения, стрессоустойчивость, способность работать в "команде") и журналиста (опыт работы в СМИ, коммуникабельность, креативность, владение комплексом качеств и умений "публичной индивидуальности");

•противопоказанием для профессиональной деятельности руководителя пресс-службы выступают: некомпетентность, непрофессионализм, отсутствие адаптивных и коммуникативных качеств, конфликтность, неадекватная самооценка, несоблюдение профессиональной этики, ангажированность, неспособность к саморазвитию, отсутствие организаторских, интеллектуальных качеств, эрудиции;

• оценка эффективности деятельности руководителя пресс-службы должна осуществляться с учетом требований партнеров по взаимодействию глав администраций, аппарата администрации, журналистов и самих руководителей пресс-служб);

•владение руководителем пресс-службы социальными ролями "чиновника", "доверенного лица политика", "журналиста во власти" обеспечивает возможность оптимального взаимодействия на всех уровнях деятельности и повышает ее эффективность;

•высокая эффективность достигается в случае, когда руководитель пресс-службы может удовлетворять широкий спектр информационных потребностей журналистов, предоставлять проблемную, конфликтную, неоднозначную, сенсационную, эксклюзивную информацию.

Полученные в диссертационном исследовании результаты позволили приступить к решению практических задач по повышению эффективности профессиональной деятельности руководителей пресс-служб региональных органов власти. В соответствии с этим разработаны научно-практические рекомендации. В частности, предлагается :

1. Создать действующее профессиональное сообщество руководителей пресс-служб и пресс-секретарей региональных и муниципальных органов власти, решающее проблемы профессиональной самоидентификации специалистов пресс-служб, их социальной защиты, обмена опытом, обучения.

2. Включить в систему аттестации руководителей пресс-служб психологические критерии и показатели, а также использовать их при создании обучающих программ.

3. Для повышения профессиональной компетентности руководителей пресс-служб региональных органов власти необходимо проведение деловых игр и психологических тренингов.

4. Процесс развития профессиональной компетентности руководителя пресс-службы должен включать:

- осознание основных задач и целей функционирования пресс-служб, органов управления; расширение знаний о структуре и деятельности средств массовой информации, специфике их различных типов и видов;

- оптимизацию взаимоотношений пресс-служб с редакциями, студиями телевидения, с отдельными журналистами;

- ориентацию в различных видах и этапах журналистской работы; способы изучения состава аудитории, ее особенностей, информационных интересов;

- расширение знаний о деятельности органов управления, специфике их деятельности.

5. В систему повышения квалификации региональных управленческих кадров необходимо ввести курсы по психологии профессиональной деятельности руководителей пресс-служб.