Эффективность и патогенетические аспекты лечебного применения периндоприла и этилметилгидроксипиридина сукцината у больных хроническим панкреатитом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат медицинских наук Самарин, Андрей Геннадьевич

  • Самарин, Андрей Геннадьевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 187
Самарин, Андрей Геннадьевич. Эффективность и патогенетические аспекты лечебного применения периндоприла и этилметилгидроксипиридина сукцината у больных хроническим панкреатитом: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. Ижевск. 2010. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Самарин, Андрей Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современные представления о патогенезе хронического панкреатита

1.2. Роль кровоснабжения, эндотелиальной дисфункции и ренин-ангиотензиновой системы в патогенезе хронического панкреатита.

1.3. Нарушения обменных процессов в развитии хронической патологии поджелудочной железы.л: л.

1.4. Качество жизни, психологические и вегетативные характеристики5 у больных хроническим панкреатитом.

1.5. Современные подходы к лечению хронического панкреатита: решенные и нерешенные вопросы. Обоснование лечебного применения периндоприла и этилметилгидроксипиридина сукцината.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность и патогенетические аспекты лечебного применения периндоприла и этилметилгидроксипиридина сукцината у больных хроническим панкреатитом»

Актуальность темы

Известно' что, хронический панкреатит (ХП) — заболевание, отличающееся прогрессирующим течением, нарастанием, экзо-. и эндокринной недостаточности, персистенцией болевого и диспепсического синдрома [P.G.Lankisch, 1998; В.Т.Ивашкин, 2002; ИШ.Маев,2008]. Многими авторами отмечается тенденция к увеличению заболеваемости более, чем в 2 раза. [А.В; Калинин, 2002; MiW-Buhler, 2004; Н-Б;Еубёргрищ 2007]: Въ Удмуртской1 Республике' (в составе Приволжского- федерального округа): число больных ХП. за последние годы выросло на 21% [Я.М. Вахрушев, 2006];. Распространенность ХП среди взрослого населения составляет 27,4-50-случаев на 100': тыс. населения [Ю.В. Васильев; 2006]. Средний возраст с момента^ установления^диагноза снизился с.50 до 39 лет,[0.В. Карчин,2008], при этом выросла1 доля больных женщин, более чем на 30%. В тоже время первичная инвалидизация при данном- заболевании составляет 15% [И;В.Маев,- 2008]'; Большое клиническое значение ХП связано/ также с высоким; риском развития; тяжелых осложнений; зачастую^ приводящих к летальности? лиц наиболее:: трудоспособной части населения; В поджелудочной железе с- большим: «стажем» ХП при малоэффективном лечении; и отсутствии вторичной! профилактики прогрессирует: фиброз и атрофия- клеток, обуславливающие* нарушения- или полную утрату функций органа. С другой стороны, особо важным становится тот факт,, что: ХП рассматривается*; как: предраковое заболевание, с; высокой частотой, развития-аденокарцииомы ПЖ [HiB: Маев, 2005; JE. Dominduez-Munoz,2007; A.Nikolic, 2009]: Согласно' имеющимся» данным« двадцатилетний!; анамнез повышает риск развития аденокарцииомы в 5 раз, [A.B. Калинин, 2002; Т. Shimosegawa, 2006].

Несмотря на наличие большого арсенала современных лекарственных средств, применяемых для лечения ХП, «полного» контроля» над течением ХП добиться не удается. Одной из причин; отмеченного является то, что не всегда учитываются^ все возможные патогенетические характеристики заболевания. ХП может провоцировать т.н. программируемый психоэмоциональный стресс, следствием которого становятся-рефлекторные нарушения в деятельности сердечно-сосудистой и нейроэндокринной систем, усугубляющих патологию поджелудочной железы [A.M. Вейн, 1997;Т.А. Климушева,. 2006]. Важная роль сосудистого компонента с развитием локальной гипертензии в артериальном русле ПЖ при ХП установлена-Н.Л. Сычевой (2007). Анализ «психической» составляющей психовегетативного синдрома* ХП свидетельствует о том, что чаще всего он- представлен сочетанными тревожно-депрессивными нарушениями часто на фоне сосудистой энцефалопатии и вегетативной дисфункцией [Р.Г. Глушков, 2005; И.Г. Пахомова, 2008]. Известно, что при коморбидности- тревожных и депрессивных расстройств, как правило, отмечается- более раннее начало заболевания, снижается- эффективность лечения, ухудшается прогноз [В'.Т. Ивашкин,2003].

Хорошо1 известно, что стресс способен индуцировать не только прогрессирование психовегетативного - синдрома,' но- и эндотелиальную дисфункцию- [T.F. Luscher, 1997; Е.Е. Гогин, 2006], которая в. настоящее время представляет особый интерес. В свою-очередь сама патофизиология процесса обострения ХП может приводить к «оксидативному» (ишемическому) стрессу и также вызывать дисфункцию сосудистого-эндотелия [J.H'.Sweiry, 1996; И.И. Дегтярева, 2004; И.М. Фуштей, 2005; Я<М. Вахрушев, 2006]. Учитывая это; можно предположить, что; сосудистый эндотелий играет немаловажную роль, во многих физиологических и патофизиологических процессах и является- одной из первых мишеней* для» любых стрессовых повреждений [S.W. Tsang, 2004; С.А. Линник, 2007]. Таким образом, возрастает актуальность изучения его функционального состояния у больных ХП.

Нельзя исключить патогенетическую взаимосвязь между прогрессированием психовегетативного синдрома и эндотелиальной 9 дисфункцией и возможность взаимоусугубляющего параллельного- течения-этих процессов. Следовательно, своевременное выявление и коррекция-тревожно-депрессивных нарушений, а также эндотелиальной дисфункции, возможно, расценивать как новые подходы в лечении ХП, которые могут обусловить более значимый клинический результат в лечении и профилактике данного заболевания.

По вопросу лечения ХП этилметилгидроксипиридинина сукцинатом (мексидолом) есть отдельные исследования, но в них не* уточняется воздействие на функцию сосудистого эндотелия, выраженность и распространенность психовегетативного синдрома и их связь с клиническим течением заболевания [О.А.Корнева, 2006]. По практическому использованию в лечении ХП, и АПФ в последнее время появились единичные сообщения [И.Г.Пахомова, 2003]. Автор представила характеристику психологических особенностей и качества жизни пациентов с ХП, сочетающегося с гипертонической болезнью; а также отметила более значительную клиническую эффективность от использования, иАПФ, по сравнению со стандартным лечением. Вместе с тем, не проводились исследования, позволяющие оценить характер влияния иАПФ на сосудистое звено, психовегетативные характеристики-, у больных ХП и их связи с клиникой заболевания. По отдельным,сообщениям имеются данные, которые позволяют говорить о противовоспалительном действии иАПФ' и в частности, при ХП [А.Кипо, Т.Уашаёа, 2003]. Работ, в которых бьь для* лечения ХП был выбран препарат периндоприл, мы не встретили.

Цель исследования

Обосновать и разработать новые подходы в лечении хронического панкреатита через модуляцию эндотелиальной функции и психовегетативного состояния больных для повышения эффективности терапии.

Задачи исследования: л

1) провести сравнительный анализ клинического течения ХП при применении стандартного лечения и в сочетании с периндоприлом ю 4 А Упрестариум) или этил метил гидро ксипиридина сукцинатом (ЭМГПС -мексидол);

2) оценить, в динамике лечения1 изменения клинико-функциональных, метаболических и-гормональных характеристик больных ХП;

3) исследовать эндотелиальную функцию и состояние- тонуса сосудистой стенки, провести ультразвуковое допплеровское исследование висцеральных сосудов IDIC;

4) изучить наличие;- и характер изменений: качества, жизни, психоэмоциональных и^ вегетативных нарушений у больных ХП;

5) у подгруппы», больных, провести; комплексный анализ клинико-фу нкционального состояния ПЖ в относительно отдаленные: сроки на 12 неделе от начала лечения.

Научная новизна исследования

Впервые: установлена взаимосвязь клинических,, клинико-биохимических и -функциональных- характеристик ХП с дисфункцией? эндотелияш; повышенным' тонусом сосудистой- стенки. Показана* достоверная • роль - последних- в обострении и прогрессировании заболевания;. Hai фоне стандартной терапии с включением периндоприла или ЭМГПС (мексидола) получены; .данные- о достоверном увеличении эндотелийзависимой-вазодилатации и снижении вазоспазма, улучшении скоростных показателей кровотока по-верхнебрыжеечной - и гастродуоденалыюй артерии и снижение индексов: периферического- сосудистого- сопротивления по верхнебрыжеечной; гастродуоденалыюй и селезеночной артерии. Эти сдвиги коррелировали с положительной? динамикой1 клинико-функциональных и- -биохимических, показателей заболевания, интегрального клинического показателя тяжести течения ХП.

Впервые при анализе вариабельности сердечного ритма у больных ХП выявлено значительное снижение общей мощности вегетативного контроля, дисбаланс между отделами вегетативной нервной« системы с преобладающей активностью симпатического отдела и гуморально-метаболическим (низшим) . 11 типом регуляции. Указанные изменения' характеризуются несовершенными механизмами адаптации и не способны к адекватному реагированию. В ходе специальной терапии установлено достоверно более значимое восстановление рефлекторного симпато-парасимпатического типа регуляции и баланса между отделами вегетативной нервной системы.

Включение в схему лечения больных периндоприла определяет закономерное улучшение психологического компонента КЖ, увеличение (в пределах референсных значений) содержания, в крови инсулина и снижение активности липазы в сыворотке крови. Сочетанная терапия^ с периндоприлом или ЭМГПС (мексидолом), вызывает значимое' снижение ситуационной тревожности.

Практическая значимость исследования

Практическое здравоохранение получило новые возможности для более эффективного лечения больных ХП. Выявленные нарушения функции эндотелия и тонуса сосудов обосновывают включение в схему обследования: пациентов* с ХП проб с реактивной гиперемией и вазоспазмом. Обнаруженные у большинства больных негативные изменения вегетативного контроля и качества жизни, манифестная тревожность и нарушение кровотока по висцеральной сосудистой системе1 ПЖ определяют необходимость использования- в диагностическом комплексе методов исследования: анализ вариабельности ритма сердца, психологических характеристик и ультразвукового исследования, сосудов,ПЖ. Объективным, включающим основные характеристики заболевания, является выведенный нами и использованный, в работе т.н. интегральный клинический показатель тяжести течения ХП (КПТ).

Полученные данные доказывают целесообразность использования4 в лечении больных ХП препарата из группы иАПФ - периндоприла («престариум») в дозе 4-8мг на протяжении 4 недель и препарата из группы анксиолитиков - этилметилгидроксипиридина сукцинат - ЭМГПС мексидол») в дозе 0,125мг 2 раза в день с целью коррекции выявленных нарушений и достижения-задачи оптимизации лечения.

Основные положения, выносимые на защиту

1. У больных ХП выявлены сосудистые нарушения в форме дисфункции эндотелия и повышения вазоспазма, изменения кровотока по висцеральным сосудам ПЖ. Отмеченные факты играют важную роль в нарушении функций ПЖ и прогрессировании заболевания. У больных ХП установлены значительные нарушения* вегетативной регуляции, снижение КЖ, высокий уровень ситуационной и личностной тревожности. Стандартная терапия не оказывает достоверного влияния на исследованные характеристики. Дополнение схем лечения ЭМГПС (мексидолом) или периндоприлом, определяет достоверный положительный эффект в плане коррекции выявленных нарушений, что проявляется в более значимой редукции клинических проявлений заболевания.

2. Включение в стандартное лечение периндоприла способствует восстановлению вегетативного баланса с адекватным типом регуляции и показателей кровотока по висцеральным сосудам ПЖ, улучшению психологических показателей КЖ пациентов, снижению- ситуационной4 тревожности; более значительно снижается в сыворотке крови уровень липазы, увеличивается (в пределах референсных значений) содержание инсулина.

3. Включение в схему лечения ЭМГПС (мексидола) оказывает явный благоприятный эффект на динамику показателей КЖ, снижение ситуационной тревожности, нормализацию вегетативного баланса, а также более значительно восстанавливает липидный спектр крови и улучшает кровоток по висцеральным сосудам ПЖ.

Внедрение в практику результатов исследования

Результаты исследования внедрены в практику терапевтических отделений МУЗ МСЧ №3, МУЗ МСЧ №8 и Республиканского клиникодиагностического центра г. Ижевска. Материалы диссертации используются

13 в учебном процессе на кафедре врача общей практики.и внутренних болезней с курсом скорой, медицинской помощи и кафедры поликлинической?терапии ГОУ ВПО «Ижевская государственная-медицинская:академия»; '

Личный вклад соискателя

Основной вклад автора заключается, в планировании; организации» и проведении клинического; обследования, наблюдения: и лечения; больных;, а также участии- в лабораторных и функциональных исследованиях. Автором непосредственно проводилось - исследование: эмоционального« и вегетативного статуса при» помощи- анкетирования; и проведение ВСЕ: Проводилась оценка; тяжести: течения- ХП по клиническому показателю тяжести - КИТ. Была выполнена статистическая? обработка результатов; подготовка публикаций» и оформление-диссертации. •

Апробациягработыс

Материалы! диссертации представлялись на Выездном! пленуме -Научного общества» гастроэнтерологов? России' (Ижевск, 2006 года); на VII Научного общества гастроэнтерологов, России «Болезнь,, и возраст» и IX, съездах (XXXIII и XXXV сессиях Центрального научно-исследовательского института гастроэнтерологии, Москва« 2007; и' 2009гг.);. на4:13?-ж 14- Российской: Гастроэнтерологической Неделе (Москва* 2007 и 2008 гг.), а также на совместных заседаниях кафедр врача общей.практики и внутренних болезней с курсом скорой медицинской1: помощи, поликлинической терапии, госпитальной терапии, внутренних болезней с. курсом лучевых, методов? диагностики и лечения, военно-полевой терапии ГОУ ВПО «Ижевская государственная медицинская академия» и врачей МСЧ №3 в 2006-2009 гг.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе в 2-х изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки: Российской Федерации, а также информационное письмо МЗ Удмуртской Республики

Структура и объем работы

Текст диссертации изложен на 187 страницах и включает введение,

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Самарин, Андрей Геннадьевич

выводы

1. Использование: в комплексном лечении больных периндоприла: (престариума) или этилметилгидроксипиридина сукцината (мексидола) оказывает достоверно более благоприятное влияние на клиническое течение: панкреатита, нормализацию показателей клинико-биохимических и -функциональных методов* исследования, чем в группе стандартного: лечения. Включение в схему стандартного лечения . периндоприла или этилметилгидроксипиридина сукцината» достоверно более' значительно уменьшает интенсивность и продолжительность болевого и диспепсическогог синдрома;.

2. Терапия, включающая этилметилгидроксипиридина? сукцинат, в отличие: от стандартного лечения, вызывает положительные изменениям в* липидном спектре крови через 4 недели и снижает активность сывороточной: липазы к 12 неделе наблюдения. В группе, лечения? с периндоприлом достоверно увеличивается, уровень, инсулина сыворотки? крови, в пределах референсных- значений; менее- значительно; чем? на: фоне лечения этилметилгидроксипиридина: сукцинатом; восстанавливается; липидный профиль крови; снижается; активность липазы;, В обеих; группах; специального лечения происходит достоверное: снижение: интегрального клинического показателя; тяжести;•• течения;-хронического» панкреатита, отсутствующее в группе сравнения.

3. Установлено, что у 76% обследованных больных с хроническим панкреатитом имеет место дисфункция эндотелия в виде снижения эндотелийзависимой вазодилатации, у 82%» - вазоконстрикция. Лечебное применение этилметилгидроксипиридина сукцината или: периндоприла ведет к достоверному увеличению показателей эндотелийзависимой вазодилатации - на 15,4% и 22,3%, и: снижению вазоконстрикции - на 36,9% и 27,5% соответственно, при этом различие по показателю вазоспазма в группах наблюдения достоверно. Оба препарата значительно улучшают кровообращение в поджелудочной железе в форме увеличения скорости кровотока по гастродуоденальной, верхнебрыжеечной артериям, определяют снижение периферического сосудистого сопротивления по исследованным сосудам, наиболее значимый эффект оказывает периндоприл.

4. У 64,4% больных хроническим панкреатитом определяется высокий уровень личностной и у 75% - ситуационной тревожности, у всех снижены психологические и физические показатели качества жизни. У больных установлено снижение общей мощности спектра и доминирующая активность симпатического отдела вегетативной нервной системы, что характеризуется гуморально-метаболическим (низшим) типом регуляции ритма сердца, не способного обеспечить адекватный уровень адаптации. В обеих группах специального лечения происходит более значимое, чем в группе сравнения, восстановление вегетативного баланса и рефлекторного типа регуляции вегетативной нервной системы.

5. Лечение с использованием этилметилгидроксипиридина сукцината ведет к достоверному улучшению * показателей физического и. психологического компонента шкалы качества жизни и снижению ситуационной тревожности. После лечения периндоприлом происходит восстановление психологического компонента качества жизни, на 12 неделе наблюдения - снижение ситуационной тревожности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В комплексное обследование пациентов с хроническим панкреатитом рекомендуется включать пробы на реактивную гиперемию и с гипервентиляцией для исследования функции эндотелия и тонуса сосудов. Рекомендуется анализировать вариабельность сердечного ритма, проводить обследование по шкале качества жизни.

2. Полученные результаты могут быть использованы для назначения дифференцированной терапии обострения болезни: в схемах лечения у пациентов с выявленной дисфункцией эндотелия и повышенной вазоконстрикцией - периндоприл в дозе 4-8 мг на протяжении 4 недель; у больных хроническим панкреатитом, в клинике которых манифестирует астения, психоэмоциональные изменения и нарушения качества жизни -этилметилгидроксипиридина сукцинат по 125 мг 2 раза в день 4 недели.