Эффективность использования пробиотика реалак при выращивании телят молочного периода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат сельскохозяйственных наук Мухамадьярова, Асхия Латыповна

  • Мухамадьярова, Асхия Латыповна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2004, Киров
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 177
Мухамадьярова, Асхия Латыповна. Эффективность использования пробиотика реалак при выращивании телят молочного периода: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Киров. 2004. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Мухамадьярова, Асхия Латыповна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Пробиотики и их биологические свойства.

1.2. Микрофлора пищеварительного тракта животных и ее роль в жизнедеятельности макроорганизма.

1.3. Механизм действия пробиотиков.

1.4. Использование пробиотиков в кормлении телят.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Схема и условия проведения исследований.

2.2. Балансовый опыт.

2.3. Биохимические исследования.

2.4. Микробиологические исследования.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Влияние разных доз пробиотика реалак в рационах на переваримость и использование питательных веществ кормов.

3.1.1. Переваримость питательных веществ рационов.

3.1.2. Усвоение азота.

3.1.3. Использование кальция.

3.1.4. Использование фосфора.

3.2. Влияние разных доз пробиотика реалак в рационах на интенсивность роста и развития молодняка крупного рогатого скота до 3-х месячного возраста.

3.3. Влияние разных доз пробиотика реалак на физиологическое состояние животных и на гематологические показатели.

3.3.1. Физиологическое состояние животных.

3.3.2. Гематологические показатели.

3.4. Влияние пробиотика реалак на становление кишечного биоценоза телят.

3.5. Изучение терапевтического действия пробиотика реалак.

3.5.1. Микробиологические исследования микрофлоры фекалий от больных телят.^

3.5.2. Оценка влияния пробиотика реалак на гематологический, ^^ биохимический и иммунологический статус больных телят.

3.6. Производственная апробация.

4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ПРОБИОТИКА РЕАЛАК В РАЦИОНАХ МОЛОДНЯКА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность использования пробиотика реалак при выращивании телят молочного периода»

Актуальность темы. В современных условиях спада сельскохозяйственного производства, недостатка кормов и низкого их качества, неудовлетворительных условий содержания животные подвергаются стрессам, в результате которых происходят метаболические срывы, развиваются дисбакте-риозы и иммунодефицитные состояния, растет процент заболеваемости, а падеж животных (прежде всего молодняка) достигает значительных пределов.

Усилия ученых направлены на поиск путей и способов повышения резистентности организма животного к внешним раздражителям посредством создания препаратов направленного воздействия на иммунную систему, обладающих антистрессовыми и сильными антагонистическими свойствами по отношению к большинству патогенных микробов.

За последние годы в кормлении животных и птицы применяется большое количество кормовых добавок и препаратов, содержащих в себе белки, аминокислоты, витамины, макро- и микроэлементы, антибиотики и другие биологически активные вещества. Они используются для балансирования рационов по недостающим элементам питания, улучшения поедаемости основных кормов, повышения переваримости и использования питательных веществ рационов, целенаправленного изменения обмена веществ и профилактики стрессовых состояний животных. Все добавки имеют специфические свойства и в зависимости от дозы по-разному влияют на организм животных. Их применение должно быть основано на глубоком знании их действия на организм и технологии применения в кормлении животных (А.И. Овсянников, 1964; В.В.Дюкарев и др., 1985; И.В.Петрухин, 1989; А.М.Венедиктов, 1992; В.И. Георгиевский и др., 1979; A.M. Гурьянов и др., 1999; ШК.Шакиров, 2000).

К биологически активным препаратам относятся также пробиотики, создаваемые с использованием методов биотехнологии на основе жизнеспособных симбионтных микроорганизмов пищеварительного тракта животных. Пробиотики являются многокомпонентными продуктами и включают в свой состав различные биологически активные вещества, синтезируемые микроорганизмами в процессе их культивирования.

В нашей стране с успехом применяют такие пробиотические препараты как: лактобактерин, бифидумбактерин, ацидофилин, лактоамиловорин, энтёра-цид, руменолакт, максилин, споробактерин и другие. Большой вклад в развитие этого направления и в создании новых препаратов внесли отечественные ученые: В.А. Антипов (1980, 1981, 1990); В.М. Субботин (1998); А.В. Платонов (1985); Б.В.Тараканов (1987, 1993, 1994, 1995, 1999, 2000); В.В.Смирнов (1982, 1990); А.В. Сизова (1974); И.Е. Мозгов (1986); Л.В.Харитонов (1990, 1991,1994); Г.А.Сафонов (1992), А.Н.Панин, Н.И. Малик (1993, 1996) и многие другие.

Анализ литературных данных показывает, что вопросы использования пробиотиков в рационах растущих животных в полной мере не раскрыты. В связи с этим исследование влияния их на обмен веществ и резистентность организма телят молочного периода является актуальной задачей, требующей дальнейшего изучения.

Цель и задачи исследований. В настоящей работе ставилась цель -выявить оптимальную схему скармливания пробиотика реалак в рационах телят до 3-хмесячного возраста.

Для достижения цели поставлены следующие задачи:

1. Изучить влияние различных доз пробиотика реалак в рационах телят на переваримость питательных веществ кормов, усвоение азота, использование кальция и фосфора.

2. Установить влияние пробиотика реалак на динамику роста и развития телят.

3. Определить влияние пробиотика реалак на морфологические, биохимические и иммунологические показатели крови.

4. Изучить влияние пробиотика реалак на формирование кишечного микробиоценоза телят.

5. Изучить лечебно-профилактическое действие пробиотика реалак при острых желудочно-кишечных заболеваниях телят.

6. Выявить эффективность использования пробиотика реалак в рационах при выращивании телят-молочников.

Научная новизна работы. Впервые изучено действие пробиотика реалак на переваримость и использование питательных веществ рационов телятами до 3-х месячного возраста, дана оценка его влияния на формирование микробиоценоза кишечника и подтверждено участие пробиотиков в поддержании колонизационной резистентности слизистой кишечника животных. Установлено наличие у препарата лечебно-профилактического эффекта при острых желудочно-кишечных заболеваниях телят и предложены оптимальные схемы его применения.

Практическая значимость. Применение пробиотика реалак повышает среднесуточные приросты телят-молочников на 13,0%, увеличивает переваримость сухого вещества на 2,16%, органического вещества на 2,28% и сырого протеина на 5,67%, улучшает использование азота на продуктивные цели, сокращает на 1,4 дня продолжительность заболеваний и повышает сохранность животных.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на:

- научной конференции "Аграрная наука Северо-Востока европейской части России на рубеже тысячелетий" (Киров, 2000 г.);

- региональной научной сессии КФ АЕ и ВРО РАЕН (Киров, 2001 г.);

- научной конференции "Науке нового века - знания молодых" (Киров, 2002 г.);

- конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и соискателей Вятской ГСХА по итогам 1987-1999 гг.;

- ученых советах Кировской лугоболотной опытной станции 1997-2001 гг.

- заседании кафедры частной зоотехнии Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева (Саранск, 2004 г.).

По материалам диссертационной работы опубликовано 5 статей, в которых отражены основные результаты исследований.

Реализация работы. Результаты исследований внедрены на Кировской лугоболотной опытной станции и племзаводе "Луговой" Оричевского района Кировской области.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 177 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и условий проведения исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений. Работа содержит 29 таблиц, 6 рисунков и 4 приложения. Список использованной литературы включает 266 источников, из них 71 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Мухамадьярова, Асхия Латыповна

выводы

На основании проведенных исследований можно сделать следующие выводы.

1. Включение пробиотика реалак в состав рационов телят молочного периода обеспечивает стабильную интенсивность роста животных и получение среднесуточного прироста 654 г.

2. Использование пробиотика реалак в кормлении телят достоверно превышало переваримость питательных веществ. У телят в возрасте 2 месяцев, получавших пробиотик в количестве 20 г за опыт, переваримость сухого вещества повысилась на 3,18. 1,29%, органического вещества - 3,42. 1,59%, сырого протеина - 3,5.3,77%, сырого жира - 7,4.2,42%, БЭВ - 3,87. 1,57% по сравнению с животными, в состав рационов которых входило 14 и 12 г препарата.

3. Включение пробиотика реалак в состав рационов молодняка крупного рогатого скота в дозе 20 г за опыт способствовало достоверному увеличению отложенного в теле животных азота (22,3%), кальция (19,3%), фосфора (12,6%).

4. Скармливание пробиотика реалак в рационах молодняка крупного рогатого скота за опытный период в количестве 20 г оказывает положительное влияние на гематологические показатели и способствует повышению количества эритроцитов и гемоглобина, общего белка и его фракций в пределах физиологических норм, а также факторов естественной резистентности организма животных.

5. Пробиотик реалак обладает ингибирующими свойствами по отношению к условно-патогенной микрофлоре и способствует более быстрому становлению нормального кишечного микробиоценоза телят, заметному по росту популяции лактобацилл, бифидобактерий, энтерококков, бактерий группы кишечной палочки и аэробных бацилл.

6. Пробиотик реалак обладает лечебно-профилактическим действием при острых желудочно-кишечных заболеваниях новорожденных телят и способствует сокращению на 1,4 дня продолжительности заболеваний, повышению сохранности животных.

7. Использование пробиотика реалак в количестве 20 г за опыт способствовало получению дополнительного прироста живой массы животных и чистой прибыли 159,44 рублей на 1 голову.

Экономический эффект при лечении новорожденных телят с острыми желудочно-кишечными заболеваниями пробиотиком реалак составил 150,95 рублей на 1 голову.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. С целью увеличения продуктивности, профилактики желудочно-кишечных заболеваний и повышения естественной резистентности телят-молочников рекомендуется применять пробиотик реалак в количестве 20 г по следующей схеме: в первые три дня после рождения по 1 г на голову в сутки и далее 1 раз в 5 дней с молоком до достижения 3-х-месячного возраста.

2. Для лечения желудочно-кишечных заболеваний телят не инфекционной этиологии пробиотик реалак рекомендуется применять по 2 г на 1 голову 2 раза в сутки в течение 3 дней, далее по 1 г на голову 2 раза в сутки ежедневно с молоком до исчезновения клинических признаков болезни.