Эффективность использования сухой пивной дробины разной технологии сушки и пробиотика целлобактерина "Т" в комбикормах для растущего молодняка мясо-шерстных овец тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат сельскохозяйственных наук Клименко, Татьяна Владимировна

  • Клименко, Татьяна Владимировна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2007, п. Дубровицы Московской обл.
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 129
Клименко, Татьяна Владимировна. Эффективность использования сухой пивной дробины разной технологии сушки и пробиотика целлобактерина "Т" в комбикормах для растущего молодняка мясо-шерстных овец: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. п. Дубровицы Московской обл.. 2007. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Клименко, Татьяна Владимировна

Введение.

1 .Обзор литературы.

1.1.Нетрадиционные компоненты в комбикормах для сельскохозяйственных животных.

1.2.Сухая пивная дробина в рационах сельскохозяйственных животных.

ЬЗ.Пробиотики в кормлении сельскохозяйственных животных.

1.4.3аключение по обзору литературы.

2.Собственные исследования.

2.1 .Цели и задачи исследований.

2.2.Материал и методика исследований.

2.3.Результаты собственных исследований.

2.3.1.Условия кормления.

2.3.2.Состав и питательность комбикормов для растущего молодняка овец.

2.3.3.Динамика живой массы и среднесуточные приросты баранчиков.

2.3.4.Результаты убоя баранчиков.

2.3.5. Результаты балансовых опытов.

2.3.5.1.Переваримость питательных веществ рационов.

2.3.5.2.Баланс и использование азота, серы, кальция и фосфора.

2.3.6.Шерстная про продуктивность и качество шерсти подопытных животных.

2.3.6.1.Настриг шерсти с учетных площадок.

2.3.6.2.Физико-механические свойства шерсти.

2.3.7. Характеристика структуры кожи баранчиков.

2.3.7.1.Толщина слоев кожи.

2.3.7.2.Диаметр фолликулов, их длина, глубина залегания и диаметр луковиц.

2.3.7.3.Густота фолликулов.

2.3.7.4.Сальные и потовые железы.

2.3.8. Результаты биохимических исследований крови.

2.3.9.3атраты кормов на прирост живой массы баранчиков и эффективность использования сухой пивной дробины и целлобактерина «Т».

3.Обсуждение результатов исследований.

4.Вывод ы.

5.Практические предложения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность использования сухой пивной дробины разной технологии сушки и пробиотика целлобактерина "Т" в комбикормах для растущего молодняка мясо-шерстных овец»

Актуальность работы. В настоящее время дефицит белковых кормов в России составляет более 25%, а кормов животного происхождения - более 40%. В мире, в том числе и в России, особо остро стоят вопросы производства традиционных сухих животных кормов на основе костной и мясо-костной муки в связи с тем, что объемы их выработки резко снизились из-за опасности заражения животных вирусными заболеваниями и «коровьим бешенством». Поэтому научно-исследовательскими организациями ведется интенсивный поиск дополнительных источников белка в виде новых кормовых продуктов, применение которых позволило бы повысить биологическую ценность и продуктивность действия комбикормов, а также эффективность их использования животными и птицей.

Решению кормовой проблемы животноводства должно способствовать рациональное использование вторичных продуктов, образующихся в пивоваренной промышленности, при производстве пива.

Самое большое количество отходов предприятий по производству пива приходится на пивную дробину (82-87% от объема готового пива). Использование сырой пивной дробины на кормовые цели затруднительно, т.к. она представляет собой скоропортящийся продукт, требующий к тому же значительных денежных затрат на транспортировку к местам использования.

Наиболее эффективным способом подготовки сырой пивной дробины к скармливанию является ее сушка. Установлено, что сушка дробины должна проводиться при температуре не выше 60 °С, в противном случае существенно снижается усвояемость азота корма. В нашей стране подобные исследования не проводились. В то же время на российском рынке представлена пивная дробина различных технологий производства. В связи с этим представляется интересным изучение эффективности использования пивной дробины различной технологии производства (сушки) в составе комбикормов для молодняка овец.

Исследования последних лет свидетельствуют о все возрастающем интересе ученых и практиков к использованию микроорганизмов в животноводстве в качестве биологических регуляторов метаболических процессов в организме животных.

Во ВНИИ сельскохозяйственной микробиологии разработан пробио-тический препарат - целлобактерин - комплексного действия, созданный на основе ассоциации микроорганизмов, выделенных из рубца крупного рогатого скота. Препарат содержит целлюлозолитические и молочнокислые бактерии и обладает как свойствами пробиотика, так и свойствами экзогенных ферментов.

До настоящего времени не было проведено ни одного исследования с использованием целлобактерина в кормлении овец. В связи с этим представляется интересным изучение эффективности использования этого препарата в составе комбикормов для молодняка овец, содержащих пивную дробину.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключалась в определении влияния комбикормов, изготовленных с использованием пивной дробины разной технологии сушки и целлобактерина "Т" на использование питательных веществ рациона, динамику массы тела и суточные приросты, мясную и шерстную продуктивность, гистоструктуру кожи растущего молодняка овец.

Научная новизна работы. Новизна исследований состоит в том, что впервые в комплексном научно-хозяйственном опыте изучено влияние включения в состав комбикорма нетрадиционных компонентов (пивной дробины разной технологии сушки) и пробиотика целлобактерина «Т» на продуктивность молодняка мясо-шерстных овец.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:

-динамика роста и мясная продуктивность баранчиков при включении в состав комбикормов отходов пивоварения и пробиотика;

-гистоструктура кожи, шерстная продуктивность и качество шерсти овец;

-переваримость и использование питательных веществ рациона при включении в состав комбикорма пивной дробины и пробиотика;

-нормы ввода сухой пивной дробины в состав комбикормов для молодняка овец;

-норма ввода пробиотика целлобактерина «Т» в комбикорма для овец.

Практическая значимость работы. Проведенные исследования позволили установить возможность и уровень включения сухой пивной дробины в состав комбикормов для растущего молодняка овец с 6- до 11,5-месячного возраста. Установлено положительное влияние пробиоти-ческого препарата на переваримость и использование питательных веществ рационов и продуктивность молодняка мясо-шерстных овец.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены на научных конференциях отдела кормления и Ученом совете государственного Всероссийского научно-исследовательского института животноводства в 2004-2007 гг.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 2 работы.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методики исследований, результатов собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, практических предложений и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Клименко, Татьяна Владимировна

4.Выводы

1.Замена 20% комбикорма сухой пивной дробиной не оказала отрицательного влияния на продуктивность животных. Включение пробиотического препарата целлобактерина «Т» в состав комбикормов повысило эффективность использования питательных веществ рационов и способствовало увеличению продуктивности растущего молодняка овец.

2.Включение в состав комбикорма баранчиков опытных групп пивной дробины разной технологии сушки в первом опыте не оказало существенного влияния на среднесуточный прирост живой массы баранчиков. Однако отмечена тенденция к повышению приростов живой массы у баранчиков опытных групп. Включение в состав комбикорма сухой пивной дробины и целлобактерина «Т» во втором опыте способствовало увеличению среднесуточного прироста живой массы у баранчиков 3-ей группы на 31 % по сравнению с контролем за счет повышения переваримости и использования питательных веществ рациона.

3.Включение целлобактерина и пивной дробины оказало положительное влияние на показатели убоя. Наиболее предпочтительными они оказались у животных 3-ей группы: предубойная масса у них была достоверно (р<0,05) на 2,0-2,2 кг выше, чем в контроле, масса парной туши - на 2,4 кг (р<0,05). Аналогичная тенденция к повышению была отмечена и для выхода туши, внутреннего жира, убойной массы и убойного выхода. Мясо животных опытных групп характеризовалось более высоким содержанием жира, и, соответственно, большей энергетической ценностью.

4.Введение в состав комбикорма пивной дробины разной технологии сушки не оказало отрицательного влияния на переваримость питательных веществ рациона, баланс азота, серы, кальция и фосфора, и способствовало незначительному увеличению отложения азота и серы в теле баранчиков опытных групп.

5.Включение в рацион пробиотика целлобактерина «Т» положительно отразилось на переваримости питательных веществ рационов: отмечена тенденция к увеличению переваримости сухого и органического вещества, сырого протеина, сырого жира и БЭВ. Достоверно (р<0,05) возросла переваримость сырой клетчатки - на 3,6% по сравнению с контрольной группой. Во втором опыте наиболее благоприятные балансы и использование азота и серы установлены у баранчиков 2-ой и 3-ей групп, потреблявших пивную дробину и целлобактерин «Т». Баранчики опытных групп во 2-м опыте лучше использовали кальций и фосфор.

6.Использование сухой пивной дробины разной технологии сушки оказало положительное влияние на настриг шерсти в мытом волокне: у баранчиков 2-ой и 3-ей групп этот показатель был на 4% больше, чем в контрольной группе. При этом отмечена тенденция к увеличению толщины и прочности шерстного волокна у баранчиков опытных групп.

7. Введение в рацион баранчиков пивной дробины оказало в целом положительное влияние на толщину кожи и ее слоев. Животные 2-ой и 3-ей групп характеризовались большей толщиной пилярного слоя, что, возможно, послужило важной предпосылкой увеличения шерстной продуктивности.

8. Животные 3-ей группы превосходили баранчиков 2-ой группы по диаметру первичных фолликулов и первичного волокна соответственно на 14 и 12 %. Первичные фолликулы у баранчиков 3-ей группы залегали глубже, чем у животных контрольной группы на 21% (р<0,05).

9.Биохимические показатели крови баранчиков опытных групп, получавших пивную дробину и целлобактерин, превосходили контрольных. Сыворотка крови животных 2-ой и 3-ей групп характеризовалась более высоким содержанием белка (2,1 и 1,4 г/л), альбуминов ( на 0,6 и 0,5 г/л), глобулинов (на 0,9 и 0,3 г/л) и глюкозы ( на 3,7 и 3,5 мг/%>). Количество мочевины в крови баранчиков 2-ой и 3-ей групп снизилось с 43,6 мг/% в контроле до 36,8 (р>0,05) и 35,4 ( р<0,05), что свидетельствует о лучшем использовании азота корма.

10. Наименьшие затраты корма на 1 кг прироста массы тела получены у баранчиков, потреблявших комбикорм с пивной дробиной и целло-бактерином «Т». В первом опыте прибыль на выращивание одной головы в опытных группах по сравнению с контролем составила 55 и 98 рублей, а во втором - 207 и 256 рублей.

5.Предложения производству

1 .При составлении рецептов комбикормов для растущего молодняка овец до 20 % зерновых компонентов (по массе) рекомендуем заменять сухой пивной дробиной.

2.Для повышения эффективности использования питательных веществ рационов молодняка овец, содержащих пивную дробину, рекомендуем включать пробиотик целлобактерин в количестве 0,5% от массы корма.