Эффективность курсов сульфидной бальнеопелоидотерапии больных остеоартрозом с применением стандартных и укороченных курсов лечения в санаторно-курортных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, кандидат наук Гордеева, Валентина Дмитриевна

  • Гордеева, Валентина Дмитриевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.03.11
  • Количество страниц 150
Гордеева, Валентина Дмитриевна. Эффективность курсов сульфидной бальнеопелоидотерапии больных остеоартрозом с применением стандартных и укороченных курсов лечения в санаторно-курортных условиях: дис. кандидат наук: 14.03.11 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия. Москва. 2014. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гордеева, Валентина Дмитриевна

Содержание

Введение

Глава 1.Обзор литературы

Глава 2. Материалы и методы исследования

Глава 3. Динамика клинических и лабораторных данных у больных ОА под влиянием курсовой

21-дневной сульфидной бальнегрязетерапии

Глава 4. Динамика клинических и лабораторных данных у больных ОА под влиянием курсового 14-дневного

комплексного бальнеогрязелечения

Глава 5. Динамика клинических и лабораторных данных у больных ОА под влиянием курсового 14-дневного комплексного бальнеогрязелечения с включением

магнитотерапии

Глава 6. Сравнительная эффективность лечения больных ОА с использованием сульфидной бальнеогрязетерапии

разной продолжительности и отдаленные результаты

Глава 7. Обсуждение результатов

Выводы

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность курсов сульфидной бальнеопелоидотерапии больных остеоартрозом с применением стандартных и укороченных курсов лечения в санаторно-курортных условиях»

ВВЕДЕНИЕ

Среди населения земного шара остеоартроз (ОА) - самое распространенное заболевание суставов. Исследования во многих странах мира констатировали, что распространенность ОА колеблется от 5 до 69% [51, 54, 175, 177]. Многоцентровые эпидемиологические наблюдения в СССР показали, что ОА встречается с частотой в среднем 6,45% [50, 159]. По данным официальной статистики в России заболеваемость ОА в 2005 году составила 2330,0 на 100 тыс. населения, причем ежегодно наблюдается прирост заболеваемости более, чем на 20% [163]. Учитывая, что болезнь нередко поражает лиц трудоспособного возраста и снижает качество жизни, она представляет собой большую социальную проблему, над решением которой работают многие медицинские учреждения. Активно используют медикаментозные методы лечения ОА, однако медикаментозная терапия чревата, как известно, побочными действиями и осложнениями. Разрабатываются и совершенствуются варианты немедикаментозной терапии. Лечение природными факторами заболеваний суставов, в том числе и остеоартроза, в силу хорошей эффективности занимает важное место среди немедикаментозных методов воздействия. Обычно используются различные минеральные воды и грязи. В лечении ОА нашли широкое применение также и преформированные физические факторы, такие как ультразвук, ДМВ, магнитные поля, СМТ и другие.

Уральский курорт «Ключи» располагает уникальными природными факторами. В лечении больных ОА здесь используется низкоминерализованная сульфидная минеральная вода и иловые сульфидные грязи. Практические наблюдения врачей курорта свидетельствуют о хорошем действии сероводородных ванн и грязей на больных остеоартрозом. Однако научных

наблюдений по изучению эффективности бальнеогрязелечения на курорте при этом заболевании не проводилось.

В последние годы в связи с новыми экономическими условиями большинство пациентов (до 80%) пребывают на курорте в течение двух недель и получают укороченные 14-дневные курсы лечения. Эффективность таких курсов при многих заболеваниях, в том числе и при остеоартрозе, мало изучена или не изучалась вообще. Как по теоретическим предпосылкам, так и по непосредственным результатам первого опыта применения 14-дневных курсов при ОА следует, что эффективность укороченных курсов ниже, чем стандартных 21-дневных, при этом вопрос о целесообразности их использования остается открытым. Если эффективность снижена умеренно и применение укороченных курсов целесообразно, то возникает необходимость повысить этот эффект, включив дополнительно в лечебный комплекс одну из физиотерапевтических процедур. Из большого арсенала физиотерапевтических методов лечения мы обратили внимание на такой преформированный фактор как магнитное поле. Данный фактор, обладая многоплановостью механизмов лечебного действия, и в первую очередь, трофотропным, противовоспалительным и противоотечным эффектами, наиболее показан, с нашей точки зрения, при дегенеративно-дистрофических заболеваниях опорно-двигательного аппарата, в том числе и при остеоартрозе, о чем свидетельствуют литературные данные [28, 113, 169, 170].

Таким образом, на основании представленных выше данных мы сформулировали цель настоящего исследования: изучить эффективность бальнеогрязелечения больных остеоартрозом на курорте с применением сероводородных ванн и сульфидных грязей в стандартном 21-дневном курсе, а также в укороченном 14-дневном, в том числе с включением в укороченный курс магнитотерапии для повышения эффективности бальнеогрязелечения.

Задачи исследования

1. Определить эффективность 21-дневного курса бальнегрязелечения больных ОА на основании динамики субъективных и объективных клинических симптомов, определения порога болевой чувствительности (ПБЧ), динамики лабораторных данных, изучения реакций адаптации и вегетативной нервной системы (ВНС).

2. Установить эффективность укороченного 14-дневного курса бальнеогрязелечения больных ОА с изучением ближайших и отдаленных результатов по динамике клинических и лабораторных данных, адаптационных реакций и вегетативного статуса больных.

3. Изучить ближайшие и отдаленные результаты 14-дневного курса бальнеогрязелечения больных ОА с включением в лечебный комплекс магнитотерапии.

4. Провести сравнение эффективности бальнеогрязелечения больных ОА

при стандартном 21-дневном комплексном лечении и 14-дневных укороченных г

>

курсах, в том числе с включением магнитотерапии. I

Научная новизна

Впервые в сравнении с группой больных, не получавших куротного лечения, изучена эффективность бальнеогрязелечения больных ОА с применением маломинерализованных сероводородных ванн и Суксунских сульфидных иловых грязей при 21-дневном пребывании больных на курорте. При этом боли в суставах исчезли и уменьшились в 88,4% случаев, достоверно уменьшились индексы Лекене (на 16%), Ричи (на 46,9%) и \VOMAC (в 2 раза), порог болевой

чувствительности повысился справа на 15,6% и слева на 13,7%, наблюдалась положительная коррекция состояния систем адаптации, в том числе вегетативной нервной системы.

Установлено, что при укорочении курса сульфидной бальнеопелоидотерапии до 14-ти дней сохраняется позитивная динамика болевых симптомов, однако их выраженность уменьшается менее значительно (лишь на 52,7%), индекс Лекене -на 10,9%, индекс Ричи - на 8,5%, индекс \УОМАС - в 1,6 раза, у отдельных больных адаптационные реакции испытывают напряжение и перенапряжение.

Впервые у больных остеоартрозом при сравнительном исследовании 14-дневного курса бальнеопелоидотерапии и его комбинации с магнитотерапией, показана более высокая эффективность комбинированного воздействия. При этом интегральный показатель выраженности боли понизился на 60%, индекс Ричи — на 29,7%, ПБЧ - на 19.9% справа и на 21,2% слева, что приближает результативность этого вида лечения к 21-дневному курсу сульфидной бальнеопелоидотерапии.

Практическая значимость работы

Результаты проведенного исследования показали, что бальнеогрязелечение в течение 21 дня на курорте Ключи является высокоэффективным методом лечения больных остеоартрозом и должен быть широко использован при данной патологии, на курортах и в санаториях, располагающих низкоминерализованными сероводородными водами и сульфидными грязями.

14-дневные укороченные курсы сульфидной бальнеотерапии вызывают менее выраженную динамику клинических симптомов, для повышения эффективности можно рекомендовать их комбинацию с низкочастотной магнитотерапией.

Для уточнения динамики болевых симптомов под влиянием проводимого лечения предложены дополнительные тесты обследования больных остеоартрозом с определением «интегрального показателя выраженности болевого синдрома» и динамики показателя «интегральные данные болевых суставных симптомов».

Методология и методы исследования

В сравнительном аспекте изучена динамика клинических симптомов, показателей лабораторных и инструментальных исследований у больных ОА, получавших сульфидную бальнеопелоидотерапию в течение 21-го и 14 дней, а также комплексов из сульфидной бальнеопелоидотерапии и магнитотерапии в течение 14 дней. В качестве контрольной группы обследованы больные без курортного лечения. В зависимости от метода лечения больные были распределены на 4 группы. Для распределения больных на группы применялся метод стратифицированной (послойной) рандомизации.

Для исследования больных применяли специальные методы исследования: анкетирование больных для сбора жалоб и анамнеза; оценка качества жизни с помощью опросника Белами и модифицированной Стенфордской анкеты; изучение динамики болей в суставах, скованности и функциональной активности проводилось с помощью индексов Лекене (ЬесЬепе), Ричи и \¥отас (оценка показателей индекса \Уотас проводилась с использованием визуальной аналоговой шкалы в нашей модификации); измерение окружности суставов, определение объема движений в них с помощью угломера; изучение болезненности суставов с использованием теста Сперанского; рентгенологическое и ультразвуковое исследование суставов; общий и биохимический анализ крови и мочи с определением С-реактивного белка, сиаловых кислот, ревматоидного

фактора, мочевой кислоты, кальция и фосфора; спектральный анализ ВРС по методу быстрого преобразования Фурье с выявлением закономерности следования интервалов Я-Я; исследование реакций адаптации с использованием теста Л.Х.Гаркави, Е.Б.Квакиной, М.А.Уколовой. Исследование проводили до, после и через 6 месяцев после окончания лечения на курорте.

Положения диссертации, выносимые на защиту

1. 21-дневный курс сероводородных ванн в сочетании с аппликациями иловой сульфидной грязи является эффективным методом лечения больных ОА и вызывает в сравнении с группой больных не получавших курортного лечения положительную динамику клинических симптомов, порога болевой чувствительности (ПБЧ), показателей вегетативной нервной системы (ВНС) и реакций адаптации на курорте.

2. 14-дневный курс сульфидной бальнеопелоидотерапии, вызывает позитивную динамику клинических симптомов ОА, однако уступает по эффективности 21-дневному курсу лечения и в ряде случаев вызывает напряжение систем адаптации.

3. Включение магнитотерапии ПеМП повышает эффективность укороченного курса сульфидной бальнеогрязетерапии больных остеоартрозом, приближая его по результативности к 21-дневному курсу сульфидной бальнеопелоидотерапии.

Степень достоверности и апробация результатов

Полученные данные подвергнуты статистической обработке с использованием рекомендации доказательной медицины. Проводилась оценка рядов наблюдений на тип распределения с уровнем значимости 95%. Нормально распределенные показатели приводились в их среднем значении со средней квадратической ошибкой М±т. Для данных с нормальным распределением использовали непараметрический тест согласных пар Уитни-Манна-Уилкоксона (при наблюдении в различных группах). Достоверность коэффициентов различий принимали при значении р<0,05. Проведен корреляционный анализ с определением коэффициента корреляции. Статистическая обработка материала выполнена с использованием программного пакета «Biostat», MicrosofitExcel и «Statistica 6.0» [11,42].

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были доложены: на научно-практической конференции «Организационные теоретические и практические аспекты бальнеогрязелечения» (Курорт Ключи, 2006), научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной курортологии» (Курорт Ключи, 2009), научной сессии ГБОУ ВПО ПГМА (Пермь, 2010), на международной научно-практической конференции «Современная курортология: наука и практика» (Курорт Ключи, 2011), научной сессии ГБОУ ВПО ПГМА (Пермь, 2012). По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ, 3 из них в центральной медицинской печати.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Остеоартроз.

1.1.1. Распространенность ОА и факторы риска.

1. Остеоартроз (ОА) самое распространенное в популяции заболевание суставов. Поданным R.Hinton et.all., в США ОА страдает 40 млн. человек [179], причем клинические признаки ОА имеют 20 млн. человек [186]. По данным двух национальных программ США NHES и NHANES-1 (1960-1975г.г.) около трети лиц в возрасте от 25 до 74 лет имеют рентгенологические признаки ОА. Проведенные во многих странах мира [Англия, Франция, Италия, Испания, Швеция, Нидерланды, Китай] исследования показали, что распространенность ОА колеблется от 5 до 69% [61, 102, 170, 171, 172, 174, 184, 185, 186, 192], в Европе, в среднем, - около 12%.

Многоцентровые эпидемиологические исследования в СССР (обследовано 41348 человек городского населения в 8 городах) также показали, что ОА занимает первое место (75,9%) среди 5 основных ревматических заболеваний и встречается с частотой 4,4-7,3% (в среднем, 6,45%) [8, 9]. По ежегодным статистическим данным Министерства здравоохранения и социального развития РФ [53] заболеваемость ОА в России в 2001 г. составила 1574,4 на 100 тыс. населения.

С 2003 года в России выполняется многоцентровая эпидемиологическая программа, в которой участвуют И национальных центров. На первом этапе исследования, охватившем более 60 тыс. человек взрослого населения, выявлена чрезвычайно высокая распространенность такой «ревматической» жалобы, как боли в крупных суставах (более 35%). Если принять во внимание, что в 75,9% случаев симптом обусловлен ОА, то можно предположить, что

распространенность его в популяции составляет 26,6%. Наблюдается рост заболеваемости ОА, что подтверждается и официальной статистикой. В 2005 г. в Российской Федерации зарегистрировано 2330 тыс. случаев ОА, это на 48% больше, чем в 2001 г., а показатель ежегодной первичной заболеваемости увеличился более чем на 20%.

Заболеваемость ОА зависит от возраста и пола. G увеличением возраста нарастает распространенность и заболеваемость [102, 123]. Отдельные случаи ОА встречаются в возрасте 16-25 лет. У лиц старше 50 лет ОА встречается в 50% случаев, а в возрасте 70 лет и более - у 80-90% обследуемых. Женщины болеют ОА почти в 2 раза чаще мужчин, однако в возрасте старше 70 лет распространённость ОА одинакова у лиц обоего пола [9, 88, 123].

По современным представлениям ОА является мультифакторным заболеванием. К факторам риска развития ОА относятся генетические, приобретенные и внешнесредовые факторы [54].

Наследственный фактор играет роль в возникновении двух типов артроза: первичного генерализованного и узелкового полиостеоартроза. Установлено также, что фактором риска развития и более тяжелого течения ОА является комбинированный двойной гетерозиготный РрХх генотип, а носительство генотипов ХхРР и ххРр является значимым фактором риска развития ОА коленных суставов [174, 188]. Установлено также, что на предрасположенность к ОА коленных суставов влияет ген кластера ИЛ-1 на хромосоме 2ql3 или более. Идентифицированы два характерных локуса COL 9A3 и COL 2А1, связанных с развитием соответственно гонартроза и коксартроза [109].

Приобретенные факторы риска: пожилой возраст, избыточный вес, метаболический синдром, дефицит эстрогенов в постменопаузе, заболевания костей и суставов, операции на суставах. К приобретенным факторам можно отнести болезни сердечно-сосудистой и эндокринной систем, атерогенные сдвиги в липидном спектре [60, 82, 102, 110], хотя они также могут быть генетически обусловлены.

Известны факторы риска внешней среды: переохлаждение, действие химических токсинов, травмы суставов, избыточная механическая нагрузка на суставы, в том числе и неравномерно распределенная. [109].

1.1.2. Патогенез остеоартроза.

В здоровом суставном хряще процессы его синтеза (анаболизм) и деградации (катаболизм) уравновешены. В основе патогенеза ОА лежит нарушение этого равновесия в сторону преобладания деградации. В патологический процесс вовлекаются все ткани сустава, особенно субхондральная кость и синовиальная оболочка.

Характерным признаком деструкции хряща при ОА является потеря матриксом гликозамингликанов (ГАГ)-хондроитинсульфата, кератансульфата, гиалуроновой кислоты. Морфологические, гистологические, гистохимические и биохимические исследования суставного хряща при ОА показали, что при всех стадиях заболевания наблюдается снижение в хрящевой ткани содержания протеогликанов, ГАГ и повышение активности кислой фосфатазы.

При первой стадии ОА наблюдается повышение объемной плотности хондроцитов и повышение их активности, но в клетках появляются дистрофические изменения, функция их неполноценна. В последующих стадиях плотность уменьшается, повреждение увеличивается и активность падает. Помимо уменьшения продукции протеогликанов они вырабатываются измененными (низкомолекулярные протеогликаны), так же, как и функционально неполноценный короткий коллаген (коллаген 1 типа), не образующий фибрилл. Низкомолекулярные ПГН не способны удерживать воду и формировать агрегаты с гиалуроновой кислотой. Избыточная вода поглощается коллагеном, который набухает и разволокняется, что ведет к снижению резистентности хряща, кроме того, матрикс теряет измененные молекулы протеогликанов, которые попадают в полость сустава. В дальнейшем происходит дегидратация хряща, дезорганизация и разрыв коллагеновых волокон. В хряще возникают вертикальные щели и изъязвления [54, 74,144].

Изменения в полости сустава и хряще связаны также с развитием иммунологических реакций вследствие наличия у измененных протеогликанов иммунологических свойств. Сенсибилизированные секвестритованными антигенами лимфоциты выделяют лимфокины различного действия (воспалительного, митогенного, цитотоксического, увеличивающие проницаемость), среди них особое место занимают провоспалительные цитокины (ИЛ-1, ИЛ-6 и недавно открытые ИЛ-17, ИЛ-18 и ФНО-а), которые были выделены из синовиальной ткани и самих хондроцитов в процессе разрушения хряща при ОА [82, 159]. Лимфокины активируют макрофаги, фибробласты и остеокласты с высвобождением лизосомальных фементов-протеиназ (элластаза, пептидаза, металлопротеиназы-коллагеназа, стромелизин, желатиназа), кислой фосфатазы. Повышается активность провоспалительного изофермента циклооксигеназы-2 (ЦОГ-2), образуется важный медиатор воспаления -простагландин Е2. Усиливается хелперная функция Т-лимфоцитов и увеличивают антителообразование В-клетками. Протеиназы и ферменты активно разрушают хрящ, способствуют развитию воспаления в синовиальной оболочке.

Лизосомные ферменты, освобождающиеся при фагоцитозе и элиминации продуктов деградации суставного хряща, активно воздействуют на липиды клеточных мембран, активируют реакции перекисного окисления липидов. Развивается состояние «окислительного стресса», что утяжеляет течение заболевания и способствует развитию синовита, особенно при сопутствующем метаболическом синдроме [82, 85, 159]. Патогенетические механизмы развития болезни приводят к тому, что у части больных ОА находят снижение уровня комплемента, повышение содержания антисиновиальных антител, воспалительные тесты в крови, повышение активности кислой фосфатазы и повышение экскреции ГАГ с мочой [78, 85, 183]. При морфологическом исследовании биоптатов у большинства больных ОА обнаруживается хронический синовит, начиная с ранней стадии заболевания [75].

В патогенезе ОА большое значение имеют: ослабление адаптационно -трофической и компенсаторной функций сипатической нервной системы под

влиянием неблагоприятных факторов, ухудшение кровообращения в тканях суставов, обусловленное атеросклерозом артерий, ангиодистонией, ухудшением нейро-сосудистой реактивности, нарушением микроциркуляции, о чем свидетельствуют данные морфологов, результатов специальных методов исследования (реовазография (РВГ), электротермометрия, адреналин-диониновая проба, исследование микроциркуляторного русла) и клинические симптомы [11, 55, 75, 82, 107, 119, 140, 156, 183, 191].

1.1.3. Классификация ОА. Клиника.

Современное определение ОА предложено на семинаре «Новые горизонты в остеоартрозе» (США, 1994г.) [70] и звучит так: ОА - гетерогенная группа заболеваний суставов различной этиологии, но со сходными биологическими, морфологическими и клиническими исходами, в основе которых лежит дегенерация и потеря суставного хряща, а также поражение других компонентов сустава, включая субхондральную кость, связки, капсулу, синовиальную оболочку и периартикулярные мышцы [110, 159, 182].

Классификация остеоартроза принята в следующем виде [4, 6]:

I. Патогенетические варианты

Первичный (идиопатический) - развивается на здоровом до этого хряще.

Вторичный - дегенерация предварительно измененного суставного хряща после травмы, инфекций, артрита и т.д.

II. Преимущественная локализация

II. 1. Тазобедренные суставы.

II.2. Коленные суставы.

И.З. Межфаланговые суставы.

II.4. Другие суставы.

III. Клинические формы

III. 1. Моно- и олигоартроз (поражение одного — трех суставов).

III.2. Полиостеоартроз (поражение более 3 суставов):

а) узелковый тип (узелки Гебердена и/или Бушара);

б) безузелковый тип.

III.3. Сочетание предыдущих форм с остеохондрозом, спондилоартрозом.

IV. Рентгенологические стадии ОА -1, II, III, IV.

V. Течение ОА

V.l. Без заметного прогрессирования (в течение 5 лет отсутствует R-прогрессирование ОА).

V.2. Медленно прогрессирующее течение (переход из одной R-стадии в другую происходит в течение 2-3 лет).

V.3. Быстро прогрессирующее течение (R-прогрессирование ОА происходит в течение 1 года).

VI. Наличие реактивного синовита.

VI. 1. Без реактивного синовита.

VI.2. С реактивным синовитом.

VI.3. С часто рецидивирующим синовитом (синовит появляется более 2 раз в

год).

VIII. Наличие периартрита

VII. 1. С периартритом

VII.2. Без периартрита

VIII. Функциональное состояние опорно-двигательного аппарата и профессиональная пригодность.

VIII.0. ФН 0 - функции суставов сохранены в полном объеме.

VIII. 1. ФН 1 - профессиональная трудоспособность ограничена.

VIII.2. ФН 2 - профессиональная трудоспособность утрачена.

VIII.3. ФН 3 - утрачена способность к самообслуживанию.

В клинических проявлениях ОА, особенно в начальных стадиях, ведущим является симптом боли. Механизм возникновения болей при ОА обычно полиэтиологичен. В связи с этим выделяют следующие виды болей [6, 109]:

• Механические боли - возникают при нагрузке, больше к вечеру, стихают после отдыха. Связаны с постепенным давлением на кость, при этом костные балки прогибаются и давят на рецепторы губчатой кости.

• Стартовые боли - возникают в начале ходьбы (нагрузки) при наличии реактивного синовита, затем быстро исчезают. Обусловлены трением друг о друга пораженных хрящей, на поверхности которых попадает хрящевой детрит (обломки некротизированного хряща). При первых шагах этот детрит выталкивается в суставную полость и боли стихают.

• Боли, связанные с наличием тендобурсита и периартрита, возникают только при движениях, в которых участвует пораженное сухожилие, а также при определенных положениях суставов во время движения.

• Боли, связанные с венозной гиперемией и стазом крови в субхондральной кости на фоне внутрикостной гипертензии, обычно возникают ночью, носят тупой характер.

• Рефлекторные боли - вследствие рефлекторного спазма близлежащих мышц.

• Отраженные боли — связаны с вовлечением в воспалительно-дегенеративный процесс капсулы сустава, могут быть в покое и усиливаются при движении.

• «Блокадная» боль возникает при периодическом «заклинивании» сустава в результате ущемления секвестра хряща.

• Боль, связанная с раздражением остеофитами синовиальной оболочки.

Обычно болевой синдром при ОА обусловлен сочетанием нескольких видов боли. Степень выраженности болевого синдрома и особенно его динамика являются важным моментом в оценке эффективности тех или иных лечебных мероприятий.

Кроме болей есть ряд других субъективных симптомов, которые помогают диагностировать ОА, оценить тяжесть заболевания и успешность лечебных воздействий. К таким симптомам относятся: утренняя скованность, ограничение движений, хруст в суставе при движениях.

Наряду с субъективной симптоматикой важно объективное исследование, при котором обращается внимание на такие симптомы как дефигурация и деформация суставов, хруст при движениях, ограничение амплитуды движений (определяют углы сгибания и разгибания), болевая чувствительность, температурные асимметрии, проходимое расстояние.

Помимо клинического актуальными являются специальные методы исследования и среди них R-графия суставов. По I.H. Kellgren, I.S. Lawrence [181] выделяют 5 рентгенологических стадий ОА:

0 - отсутствие рентгенологических признаков;

1 - сомнительные рентгенологические признаки;

II - минимальные изменения (небольшое сужение суставной щели, единичные остеофиты);

III - средняя (умеренное сужение суставной щели, множественные остеофиты);

IV - выраженная (суставная щель почти не прослеживается, выявляются грубые остеофиты).

При формулировании диагноза у конкретного больного находят отражение рубрики классификации ОА и его рентгенологические стадии.

1.2.Бальнеогрязелелечение больных остеоартрозом.

Большинство исследователей считают, что лечение остеоартроза должно быть этапным: 1-й этап - стационар, 2-й этап — санаторно-курортное лечение и 3-й этап - наблюдение и лечение в поликлинике [41, 107]. Санаторно-курортный этап занимает важное место не только в лечении, но и реабилитации больных ОА. Санаторно-курортное лечение ОА сопровождается высоким процентом положительных результатов и наиболее длительной ремиссией заболевания, обычно составляющей от 4 - 6 до 12 мес. и более [14, 38, 57, 66, 128, 136, 161, 165]. Основу курортного лечения составляют лечебные ванны из природных минеральных вод и грязевые процедуры. В курортной практике при ОА используют радоновые, сульфидные, хлоридно-натриевые и хлоридно-натриевые бромйодные ванны различной минерализации, газо-термальные, ванны из

морской воды, низкоминерализованная минеральная вода «Салехард» с высоким содержанием органических веществ [7, 14, 16, 29, 30, 31, 34, 38, 41, 59, 64, 66, 73, 83, 85, 91, 111, 117, 121, 123, 124, 128, 136, 148, 149, 151, 157, 158, 161, 162, 163, 164].

1.2.1. Лечение сероводородными ваннами больных остеоартрозом.

Среди бальнеологических факторов, применяющихся для лечения остеоартроза, общепризнанными являются сульфидные минеральные воды, которые довольно широко представлены на территории России, особенно в Европейской ее части, а также на Украине и в Грузии [66]. Сульфидные воды составляют основу бальнеотерапии болезней опорно-двигательного аппарата на таких популярных курортах России как Сочи-Мацеста, Усть-Качка, Пятигорск, Ключи, Курьи, Красноусольск, Куяльник на Украине и др. [20, 65, 81, 85, 94, 105, 128, 136, 139, 142, 149, 164, 167] . Популярны сероводородные ванны при ОА и на курортах Дальнего зарубежья (Болгария [1], Франция [135]). Особенно большой опыт использования сероводородных вод при воспалительных и дистрофических заболеваниях суставов накоплен на куроте Сочи. Еще в 1948 году М.М.Шиховым на эту тему была защищена докторская диссертация [139]. В более поздних работах других авторов подтверждена высокая лечебная эффективность сульфидных вод при ОА, объяснены механизмы положительного действия и показана патогенетическая обоснованность их применения. Так, Ф.М.Чепой [161] (по материалам артрологической клиники Центрального института курортологии и физиотерапии, 1973) провел наблюдение за 60 больными «деформирующим остеоартрозом» I-III ст., получившими курс лечения сероводородными ваннами концентрацией 100 мг/л, массаж и ЛФК. После лечения у 23 человек отмечалось «значительное улучшение»: исчезли боли в суставах, восстановилась подвижность, улучшилось общее состояние; у 36 зарегистрировано «улучшение» и «незначительное улучшение», одна больная выписана без эффекта. Положительная динамика была выявлена также и со стороны лабораторных показателей. На высокую эффективность сероводородных ванн указывает А.А.Мелодиев [93].