Эффективность немедикаментозных технологий в комплексном лечении плацентарной недостаточности у беременных с бактериальным вагинозом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, кандидат наук Магаева Фатима Юрьевна

  • Магаева Фатима Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБУ «Пятигорский государственный научно-исследовательский институт курортологии Федерального медико-биологического агентства»
  • Специальность ВАК РФ14.03.11
  • Количество страниц 153
Магаева Фатима Юрьевна. Эффективность немедикаментозных технологий в комплексном лечении плацентарной недостаточности у беременных с бактериальным вагинозом: дис. кандидат наук: 14.03.11 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия. ФГБУ «Пятигорский государственный научно-исследовательский институт курортологии Федерального медико-биологического агентства». 2018. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Магаева Фатима Юрьевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.................................................................................4

ВВЕДЕНИЕ..........................................................................................................5

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ...................................................................11

1.1. Роль дисбиотических нарушений влагалища в гестационном процессе...................................................................................................11

1.2. Формирование фетоплацентарного комплекса в условиях микробиологического неблагополучия и вторичного иммунодефицита.....................................................................................19

1.3. Современные немедикаметозные методы лечения плацентарной недостаточности ...................................................................................... 24

ГЛАВА 2. ОБЪЕМ МАТЕРИАЛА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ............30

2.1. Дизайн исследования.............................................................................30

2.2. Микробиологическое исследование вагинального микроценоза.....32

2.3. Лабораторная диагностика бактериального вагиноза........................33

2.4. Ультразвуковая диагностика................................................................34

2.5. Исследование маточно - плацентарного кровотока...........................35

2.6. Кардиотокография плода......................................................................35

2.7. Иммунологические методы исследования..........................................35

2.8. Исследование гормональной функции плаценты...............................36

2.9. Морфологические методы исследования............................................37

2.9.1. Методы статистической обработки результатов ...............................38

ГЛАВА 3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ............39

3.1. Клиническая характеристика обследуемых групп ............................39

3.2.Характеристика вагинальной микрофлоры у беременных с нормоценозом ........................................................................................ 45

3.3.Клинико - лабораторная характеристика беременных с различным состоянием микробиоценоза влагалища ........................ 48

3.4. Характеристика микрофлоры влагалища у беременных с бактериальным вагинозом...................................................................52

3.5. Состояние иммунной системы у беременных с фетоплацентарными нарушениями.....................................................54

3.6. Результаты УЗ - плацентографии у обследуемых беременных........59

3.7. Исследование маточно-плацентарного и плодового кровотока.......61

ГЛАВА 4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ КОМПЛЕКСНОГО НЕМЕДИКАМЕНТОЗНОГО ЛЕЧЕНИЯ ПЛАЦЕНТАРНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ

У БЕРЕМЕННЫХ С БАКТЕРИАЛЬНЫМ ВАГИНОЗОМ...................64

4.1. Изменение микрофлоры влагалища у обследуемых беременных после терапии........................................................................................67

4.2. Изменение показателей иммунной системы после лечения.............69

4.3. Гормональная функция плаценты........................................................73

4.4. Клиническая оценка состояния плодов...............................................78

4.5. Результаты УЗИ-плацентографии и допплерометрии после лечения.....................................................................................................80

4.6. Клиническая характеристика течения беременности, родов, послеродового периода после лечения.................................................83

4.7. Оценка состояния новорожденных.....................................................90

4.8. Результаты морфологического исследования плаценты...................94

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ......................101

ВЫВОДЫ.............................................................................................................122

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.............................................................124

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ................................................126

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ПН - плацентарная недостаточность

ХФПН - хроническая фетоплацентарная недостаточность

ФПК - фетоплацентарный комплекс

КТГ - кардиотокография

ПИ - пульсационный индекс

С/Д - систоло- диастолическое соотношение

ИР - индекс резистентности

СЗРП - синдром задержки роста плода

ЗВУР - задержка внутриутробного развития плода

БВ - бактериальный вагиноз

КОЕ - колониеобразующая единица

ВК - вагинальный кандидоз

ВУИ - внутриутробная инфекция

ПЛ - плацентарный лактоген

ТБГ - трофобласт - специфический р1 - глобулин

ПЦР - полимеразная цепная реакция

ПЭ - перинатальная энцефалопатия

РДС - респираторный дисстрес синдром

СА - самопроизвольные аборты

ФАН - фагоцитарная активность нейтрофилов

ФНО - фактор некроза опухоли

ФП - фагоцитарный показатель

ФЧ - фагоцитарное число

ИЛ - интерлейкин

ИР - индекс резистентности

ИФА - иммуноферментный анализ

ИФН - интерферон

НИЛИ - низко-интесивное лазерное излучение

ЛОК - лазерное облучение крови

АЖ -амниотическая жидкость

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Фетоплацентарные нарушения служат основной причиной высокой частоты внутриутробной гипоксии и гипотрофии плода, обусловливая высокую частоту соматической и инфекционной заболеваемости новорожденных [В. Е.Радзинский, В.Н.Серов, 2014; И. О. Макаров, 2014; В.А. Федоров, 2015]. Важную роль в развитии плацентарной недостаточности играют особенности течения настоящей беременности. Исследованиями Стрижакова А. Н. и соавт., (2012) установлена высокая частота (до 78,6%) хронической плацентарной недостаточности у беременных с нарушениями микроэкосистемы влагалища в нижних отделах генитального тракта, при которых выявляется огромное количество различных условно-патогенных микроорганизмов.

Благодаря расширению диагностических возможностей для выявлениия нарушений функции плаценты, вопросы патогенеза и тактики лечения плацентарной недостаточности, уменьшающие лекарственную нагрузку на организм беременной, приобретают в последнее время все большее значение. Говоря о патогенезе плацентарной недостаточности, как о осложном многоступенчатом механизме, необходимо сказать и о недостаточно полной эффективности традиционного метода медикаментозного лечения беременных с ПН [Е.А.Бутова,2010; Т.В.Кадцына, 2012; С.Г. Цахилова, 2017]. Основой такого подхода является проявление обменно-гормональных расстройств, изначально возникающих на клеточном уровне гомеостазиса организма беременной при плацентарной недостаточности. Этим объясняются причины не всегда эффективного корригирующего влияния на фетоплацентарную систему лекарственных средств и дополнительных терапевтических мероприятий, принимая во внимание эффекты полипрагмазии [С.Н. Борисов, 2012; М.М. Евсеева 2015].

Идея изучения всех аспектов решения данной проблемы привела

специалистов к поиску лечебно-биологических эффектов

низкоинтенсивного лазерного излучения. Была получена научная основа

5

для изучения возможностей влияния НИЛИ на ведущие патогенетически значимые звенья организма человека [С.В. Москвин, Г.А. Азизов, 2013; А.В. Картелишев и соавт.,2014]. Учитывая, что одной из главных причиной в патогентических механизмах ПН является изменение микроциркуляции, при которой резко нарушается тканевый гемостаз, а также механизмы саморегуляции клеток, соответственно, использование лазерного излучения инфракрасного спектра (0,89 мкм), проникающее в ткани на глубину 6-8 см, вызывает положительные изменения в системе микроциркуляции, воздействует на реологические свойства крови, усиливает иммунореактивность организма и способствует повышению показателей интефероногенеза [С.М. Зубкова, В.М. Боголюбов, 2013; Г.И. Клебанов, М.Г. Мархолия, 2014].

Все вышесказанное свидетельствовало о необходимости проведения научной разработки и внедрения в акушерскую практику нового способа комплексной немедикаментозной терапии, направленной на оптимизацию лечения и профилактики фетоплацентарной недостаточности, что позволит снизить материнскую и перинатальную заболеваемость, что имеет как медицинское, так и социальное значение.

Цель исследования: оптимизация использования современных немедикаментозных технологий в профилактике и лечении плацентарной недостаточности у беременных с бактериальным вагинозом.

В соответствии с основной целью были поставлены следующие задачи:

1.Выявить особенности гестации и частоты нарушений в фетоплацентарной системе у беременных с бактериальным вагинозом.

2.Определить субпопуляционный состав иммунокомпетентных клеток, уровень цитокинового профиля, фагоцитарной активности нейтрофилов, гормонов плаценты в прогнозировании плацентарной недостаточности и риска внутриутробного инфицирования плода.

3.Изучить эффективность немедикаментозного лечения плацентарной недостаточности у беременных с нарушениями вагинального биотопа в сравнении с традиционными методами коррекции.

4. Оценить эффективность применения магнитолазерной терапии у беременных с нарушениями фетоплацентарного комплекса в сравнении с эффектом плацебо.

5.Оценить влияние комплексной немедикаментозной терапии на внутриутробное состояние плода и адаптационную возможность новорожденных.

6. Показать эффективность магнитолазерной терапии на материале морфологического исследования последа.

Научная новизна

В результате проведенных исследований впервые патогенетически обосновано применение низкоинтенсивного магнитолазерного излучения в лечении беременных с плацентарной недостаточностью на фоне вагинального дисбиоза. Получены приоритетные данные о влиянии нарушений биоценоза влагалища у беременных на состояние фетоплацентарного комплекса. Определены закономерности развития иммунной недостаточности у беременных с вагинальными дисбиозами и нарушениями фетоплацентарной системы.

Впервые разработана схема применения магнитолазерной терапии при комплексном лечении плацентарной недостаточности у беременных с вагинальными дисбиозами в зависимости от выявленной степени нарушения маточно-плацентарного кровотока.

Впервые на примере плацебо установлено и научно обосновано, что данный вид немедикаментозного лечения способствует нормализации маточного и плодово-плацентарного кровотока, а также способствует снижению осложнений периода гестации и перинатальной заболеваемости.

Доказано, что положительная клиническая динамика является результатом соответствия электроимпульсного воздействия резервным возможностям организма беременных с плацентарной недостаточностью и оказывает корригирующее влияние на фетоплацентарную гемодинамику, показатели иммуногомеостаза, гормональную функцию и морфофункциональные параметры плаценты, а также оказывает положительное воздействие на состояние плодов и новорожденных. Предложена ступенчатая терапия бактериального вагиноза у беременных группы риска с использованием современных препаратов.

Практическая значимость

Разработан алгоритм немедикаментозного комплексного лечения плацентарной недостаточности у беременных с бактериальным вагинозом при помощи магнитолазеротерной терапии. Предложенный метод позволяет существенно улучшить исходы родов, способствует нормализации роста и развития плода, снижает частоту гипоксии плода, задержки внутриутробного развития и асфиксии новорожденных.

Применение магнитолазерной терапии приводит к достоверному уменьшению перинатальных осложнений и благоприятно отражается на раннем периоде адаптации детей, улучшает физическое и психоэмоциональное развитие новорожденных и детей первого года жизни. Кроме того, новая технология комплексного лечения нарушений в фетоплацентарной системе достоверно снижает лекарственную нагрузку на организм беременной и плода, а также сокращает время пребывания пациенток в стационаре.

По результатам проведенных исследований подготовлены методические рекомендации для врачей акушеров-гинекологов по своевременному лечению и профилактике фетоплацентарных нарушений у беременных с бактериальным вагинозом с применением современных

немедикаментозных технологий, снижающей лекарственную нагрузку на организм беременной и плода.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Принципы патогенетически обоснованной системы мероприятий по своевременной диагностике плацентарной недостаточности включают исследование вагинального биотопа, показателей иммуногомеостаза, определение уровня плацентарных белков и гормонов (трофобластический-Р-глобулин, эстриол), исследование факторов неспецифической резистентности организма (индекс завершенности фагоцитоза, процент фагоцитирующих нейтрофилов).

2.Применение магнитолазерной терапии в комплексном лечении нарушений фетоплацентарного комплекса у беременных с бактериальным вагинозом позволяет получить позитивную динамику основных клинико-функциональных характеристик периода гестации, вагинального микроценоза, повышает адаптационные возможности плаценты за счет улучшения маточно-плацентарного кровообращения.

3.Внедрение в практику родовспоможения предложенной немедикаментозной терапии плацентарной недостаточности способствует уменьшению частоты акушерских осложнений (угроза прерывания беременности, невынашивание, преэклампсия, гипоксии плода и т.д.) и позволяет снизить уровень материнской и перинатальной заболеваемости.

Внедрение результатов работы в практику

Результаты исследования внедрены в практику лечебной работы ГБУЗ «Родильный дом №2» г. Владикавказ, женской консультации ГБУЗ «Поликлиника №1» г. Владикавказа, в учебный, научный и лечебный процесс кафедры акушерства и гинекологии №1 ФГБОУ ВО СОГМА Минздрава России.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность немедикаментозных технологий в комплексном лечении плацентарной недостаточности у беременных с бактериальным вагинозом»

Апробация работы

Основные положения работы представлены на итоговой научной конференции молодых ученых и специалистов ФГБОУ ВО СОГМА Минздрава России с международным участием «Молодые ученые-медицине», Владикавказ, 2014г; научно-практической конференции «Факторы окружающей среды и здоровье населения. Современные аспекты», Владикавказ, 2014; II региональной конференции «Мать и дитя», Сочи, 2015; научно-практической конференции «Экологическая безопасность горных территорий и здоровье населения»- Владикавказ, 2015.; Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы гинекологии», Владикавказ,2016г; Межрегиональной научно-практической конференции «Репродуктивное здоровье семьи», Владикавказ, 2017г.; заседании кафедры акушерства и гинекологии №1 ФГБОУ ВО СОГМА Минздрава России 16.05.2017г.

Публикации

Основные положения диссертации опубликованы в 17 печатных работах, из них 9 в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования России, в т.ч. оформлен патент на изобретение: «Способ лечения плацентарной недостаточности у беременных с бактериальным вагинозом». Положительное решение ФИПС о выдаче патента на изобретение по заявке №2011104249/14(005942) от 30.01.2012. Объем и структура диссертации:

Материалы диссертации изложены на 153 страницах компьютерного текста. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 225 публикаций (164 отечественных и 91 зарубежных). Работа иллюстрирована 38 таблицами и 3 рисунками.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Роль дисбиотических нарушений влагалища в гестационном

процессе

Проблема инфекционных заболеваний влагалища остается одной из самых главных в акушерско-гинекологичекой практике. При этом пристальное внимание исследователей привлекают различные аспекты заболеваний, вызванных условно-патогенными микробами, к которым, в первую очередь, относится бактериальный вагиноз. Исследования последних лет свидетельствуют о том, что вагинальный дисбиоз встречается преимущественно у женщин репродуктивного возраста, что обусловливает экономическую и социальную значимость проблемы [А.С. Анкирская., 2008; А.Н. Стрижаков и соавт., 2013].

Нормальная микрофлора организма создает своебразный барьер и способствует созданию определенной резистентности в отношении к патогенным и условно-патогенным микроорганизмам, участвуя в формировании иммунного и витаминного баланса.

В последние годы все большую актуальность представляет изучение роли урогенитальной инфекции в возникновении фетоплацентарной недостаточности. Установлено, что у беременных с признаками хронической плацентарной недостаточности на фоне инфекции имеет место высокая частота различных осложнений беременности, рождения недоношенных (33,8%) и детей с гипотрофией (35,2%), а также с тяжелыми формами внутриутробного инфицирования плода (40,8%), подтвержденными выявленными нарушениями функции плаценты при морфологическом исследовании, таких как плацентит, виллузит, интервиллузит и т.д. [Ю.И. Барашнев, 2009; И.В. Берлев, Е.Ф. Кира, 2010; Е.А. Бутова, 2012].

Исходя из имеющихся гипотез, выделяют следующие факторы риска развития бактериального вагиноза: нарушения менструального цикла, снижение иммунореактивности, использование гормональных препаратов, антибиотиков, ВМС и т.д. [W.Y.Beattyetal, 2004; M.E. Waгd,2008]. Бесконтрольное применение антибактериальных препаратов вызывают нарушение иммунного статуса организма, что опосредованно приводит к подавлению сапрофитной микрофлоры и нарушению антагонистических взаимоотношения внутри микробных ассоциаций [В.Н.Прилепская., Г.Р. Байрамова, 2007].

Профессором Д.О. Оттом в 1886 году впервые была сформулирована теория самоочищения влагалища, в частности, доказана главенствующая роль лактобацилл в поддержании нормальной микрофлоры. Особенности состояния биоценоза влагалища оказывают влияние не только на здоровье женщины, течение беременности, родов и послеродового периода, но оно также влияет на формирование микрофлоры новорожденного Iamont, 2008; Е.Ф. Кира, 2014].

По классификации биоценоза, предложенной Е.Ф.Кира и Ю.В. Цвелевым [1998], различают:

1) нормоценоз с преобладанием лактобактерий, на фоне отсутствия грамотрицательной микрофлоры, спор, мицелия, псевдогифов;

2) промежуточный (пограничный) тип с незначительным количеством лактобактерий, преобладанием грамположительных кокков, грамотрицательных палочек, лейкоцитов, макрофагов, клеток эпителия. Данный тип часто наблюдается у здоровых женщин;

3) дисбиоз или бактериальный вагиноз, при котором микробный пейзаж состоит из большого количества грамотрицательной и грамположительной микрофлоры, «ключевых» клеток при полном отсутствии лактобацилл;

4) вагинит, при котором флора соответствует таковой при неспецифическом вагините (гонококки, трихомонады, споры мицелия, лейкоциты);

Диагностика БВ основана на клинических данных и результатах лабораторных исследований. Описаны следующие диагностические критерии бактериального вагиноза [Е.Ф.Кира, 2009; А.С.Анкирская, 2014]:

1. Наличие обильных гомогенных, молочного цвета белей, равномерно покрывающих стенки влагалища и скапливаясь на его сводах.

2. Определение РИ влагалищных выделений более 4,5, тогда как у здоровых женщин рИ составляет обычно 3,8-4,5. Чувствительность данной пробы оценивается в 94-98%, но специфичность данного параметра достаточно низка. Высокое значение рИ является индикатором бактериального вагиноза примерно в половине случаев.

3. Положительный аминотест, сопровождающийся появлением запаха гнилой рыбы при добавлении к капле влагалищного отделяемого капли 10 % раствора КОН. Характерный запах появляется с образованием летучих аминов (путресцин, кадаверин, триметиамин) в результате распада продуктов жизнедеятельности облигатных анаэробов.

4. «Ключевые клетки», состоящие из зрелых эпителиальных клеток, окрашенных по Граму, на которых адсорбируются кокковые микроорганизмы, считаются наиболее важным признаком бактериального вагиноза.

Чувствительность мазка по Папаниколау оценивается в 55-88,2%. Достаточно только двух объективных признаков (наличие «ключевых клеток» и положительный амниотест), чтобы довольно точно и быстро диагностировать бактериальный вагиноз.

По мнению А.С. Анкирской [2005], сам период гестации может являться условием, предрасполагающим к развитию этого заболевания.

Видовой состав микроорганизмов во влагалище и цервикальном канале чрезвычайно разнообразен, так выявлено, что соотношение анаэробов в женских половых органах к аэробам и факультативным анаэробам равняется 1:10. Во время гестации состав бактериальной микрофлоры претерпевает изменения под влиянием эстрогенной активности. Следует отметить, что строгие анаэробные бактерии, к которым относятся лактобактерии, бифидобактерии, пептострептококки, бактероиды, пептококки, эубактерии, находясь в определенном равновесии, обуславливают нормальное функционирование половых органов женщины. Аэробы представлены коринебактериями, эпидермальными стафилококками, стрептококками. При этом лактобациллы являются факторами неспецифической защиты, занимая доминирующее положение в нормальной микрофлоре влагалища. Наряду с бифидобактериями, коринебактерии занимают также большое представительство в вагинальном микробиоценозе у здоровых женщин [И.В. Берлев, 2007; А.С. Анкирская, 2012].

Для выбора оптимального варианта терапии необходимо оценивать состояние влагалищного микробиоценоза, с обязательным изучением всех аспектов взаимодействия организма и его микрофлоры. [С.М. Махмудова, 2001; З.Х.Узденова, 2007; В.Н. Серов, 2006].

Бактериологический метод использовался некоторыми авторами для первичного выделения и идентификации I. Vaginalis. Попытки определения Cardnerellsvagmalis с помощью полимеразной цепной реакции оказались неудачными: чувствительность ее оказалась ниже чувствительности клинических критериев [Г.Р.Байрамова,2001; А.С.Анкирская, 2005]. Состав микробного пейзажа претерпевает изменения в различных условиях (менструация, беременность, послеродовый, послеабортный и менопаузальный периоды), при котором микроорганизмы хорошо адаптируются к изменяющимся условиям обитания.

В научной литературе понятие "Микробиоценоз" определяется как динамическая экосистема, сформированная находящейся в ней микрофлорой и вагинальной средой, состоящей из серозного транссудата, секрета цервикальных желез и большой железы преддверья, а также клеточными компонентами (факторы гуморального и клеточного иммунитета, лейкоциты и т.д.) [Е.Ф.Кира, 2010].

Постоянство экосистемы влагалища поддерживается адекватным гормональным фоном, состоянием иммунной системы, pH вагинальной среды, адгезивной конкурентоспособностью микроорганизмов, а также способностью лактобактерий вырабатывать перекись водорода. В поддержании стабильности микробиоценоза важным является состояние гормонального фона женщины. Это объясняется наличием прямой взаимосвязи между уровнем эстрогенной насыщенности вагинального эпителия и концентрации гликогена, обеспечивающими постоянство микрофлоры. Лактобактерии Lactobacillus spp., Bifidobacteriumspp. запускают процесс гликолиза с образованием молочной и пировиноградной кислот, поддерживая кислую вагинальную среду, которая необходима для обеспечения нормальной жизнедеятельности лакто - и бифидобактерий.

Таким образом, относительное постоянство влагалищной микрофлоры обеспечивается комплексом следующих механизмов: состоянием иммунной системы организма, уровнем ph вагинального биотопа, особенностями местного и общего иммунитета, накоплением гликогена в клетках, состоянием гормонального фона [А.В.Мещерякова; Е.М Демидова, 2006; Ward М.Е., 2012].

Наличие нарушений вагинального биотопа является одним из предрасполагающих факторов повышения частоты невынашивания беременности, которая, вероятно, вызвана длительным воспалительным процессом в эндометрии, который, в свою очередь, достаточно часто

возникает у беременных с высоким риском инфекционных осложнений [В.И. Краснопольский, 2007; И.В. Берлев, 2011].

По данным различных автров, нарушение влагалищного микроценоза оказывает также негативное влияние на частоту возникновения таких осложнений беременности, родов и послеродового периода, как преэклампсия, многоводие, обострение хронического пиелонефрита, дородовое излитие околоплодных вод, патологическая кровопотеря в родах, оперативные пособия (эпизио - и перинетоомии, кесарево сечение) [А.В. Мещерякова,2005; Т. Kurki, 2010]. Преждевременное излитие околоплодных вод возникает в результате выработки микроорганизмами различных протеаз, разрушающих коллаген, составляющий каркас соединительной ткани.

В условиях дисбиоза восходящая инфекция половых путей играет значительную роль в этиологии преждевременного прерывания беременности и развития синдрома инфицирования околоплодных вод. В свою очередь, несвоевременное отхождение околоплодных вод и длительный безводный период, в конечном итоге, приводят к внутриутробному инфицирования плода, развитию эндомиометрита. Подтверждением данного факта является определение у женщин с преждевременными родами микробных ассоциаций условно - патогенных микрофлоры с высокой вирулентностью в половых путях и в околоплодных водах [R.Carreras, R.Soriano, 2010].

Так, инфекция околоплодных вод обнаружена у 23% женщин, страдающих бактериальным вагинозом. Показательно, что у 82% женщин из влагалища и из околоплодной жидкости выселен один и тот же микроорганизм, что является бесспорным подтверждением восходящего пути инфицирования [Н.В. Орджоникидзе, 2012].

При проникновении условно - патогенных бактерий в околоплодные воды происходит накопление микробных фосфолипаз, запускающих синтез

простагландинов F2 и Е2 из тканевых фосфолипидов амнионального эпителия (первый механизм), что приводит к развитию родовой деятельности. Вторым механизмом индукции бактериями синтеза простагландинов является прямая инвазия плодных оболочек, прилегающих к цервикальному зеву. Это ведет к разрушению амниотических клеток и освобождению лизосомальных ферментов, включая фосфолипазу [Е.М. Демидова, 2006; Т.А. Старостина 2009; А.С. Анкирская, 2014].

При изучении патогенетических механизмов вышеперечисленных осложнений было выявлено, что условно-патоенные микроорганизмы вырабатывают различные протеазы, приводящие к разрушению коллагенового каркаса соединительной ткани плодных оболочек [Т.Ю. Пестрикова, 2007; Е.А. Юрасова, 2012]. Облигатно - анаэробные бактерии вырабатывают ряд цитотоксических субстанций. При бактериальном вагинозе концентрация микроорганизмов во влагалищном отделяемом достигает очень больших значений и содержание токсичных веществ резко возрастает, включая синтез простагландинов и продукцию цитокинов, что может привести к преждевременным родам. Условно-патогенные микроорганизмы имеют много антигенов, родственным тканевым антигенам организма - хозяина, в том числе, фосфолипазы, которые также запускают процесс родовой деятельности.

Дискутабельным остается и вопрос о взамосвязи влиянии вагинальных дисбиозов на частоту послеродовых инфекционных осложнений. По данным различных авторов, частота послеродовых гнойно-воспалительных заболеваний значительно выше у женщин на фоне дисбиотических нарушений микрофлоры влагалища [А.В. Стрижаков и соавт., 2007; В.И. Краснопольский, 2008; С.Н. Булкова, Н.А. Щукина, 2007]. Увеличение частоты осложнений послеродового периода связано с тем, что сам процесс родов сопровождается повышением вирулентной активности влагалищной микрофлоры.

Развиие дисбиотических нарушений влагалища происходит на фоне снижения показателей клеточного звена иммунитета, интерфероногенеза, при котором демонстрировалось сниженная способность иммуноцитов формировать альфа - и гамма ИФ, в то время как показатели сывороточного интерферона (ИФ) находились в пределах нормы [Е.Ф. Кира, 2004; Л.И. Васильева,Н.А.Григорян,2004].Следовательно, нарушение интерферонового статуса с подавлениями альфа-гамма звеньев может характеризовать имеющийся в организме острый или хронический инфекционный процесс. Все вышесказанное определяет корреляционную связь между нарушением общего и местного иммунитета с уровнем нарушения биоценоза влагалища [Л.В.Антонова, 2008; Т.Б. Касохов, Ю.В. Вельтищев, 2008].

По данным исследователей, при БВ отмечается умеренное напряжение гуморальных факторов местного иммунитета, которое характеризуется уменьшением уровней ^ A и ^ С и увеличением уровня ^ [Е.Л., Серебреник, 2008; Н.К. Левчик, 2010].

При взаимодействии условно-патогенных микроорганизмов с основными иммунокомпетентными клетками (нейтрофилами и мононуклеарами) происходит процесс антигенной идентификации при помощи фагоцитоза. Это приводит к высвобождению из лизосом погибших иммунных клеток значительного количества бактерицидных ферментов, таких как лизоцим, миелопероксидаза и лактоферрин, которые разрушают полисахариды клеточной стенки бактерий [Е.К. Назарова, 2008; Л.Г. Созаева, 2009].

При обнаружении чужеродного антигена происходит активация противовоспалительных цитокинов-интерлейкинов (ИЛ-1,4,6). По мнению авторов Reid, А^. Bruse, 2011], концентрация интерлейкина-6 в цервикальном содержимом более 410 пг/мл может считаться диагностическим маркером интраамниальной инфекции с чувствительностью 66,8 и специфичностью 90,5%.

Противовоспалительный цитокин ИЛ-4 синтезируется при сенсибилизизации Т-лимфоцитов и лаброцитов (тучные клетки) субэпителиального слоя слизистой оболочки влагалища. В последующем, данный тип Т-хелперов обеспечивает пролиферацию В-лимфоцитов с их последующей трансформацией в плазматические клетки, способных вырабатывать иммуноглобулины.

У беременных с БВ могут проявляться признаки плацентарной недостаточности, в основе развития которой лежит патологическая активность процессов пероксидации липидов, т.е. нарушение функциональных и морфологических свойств мембран, энергетического обмена, истощение резервов клеток. Это является также предпосылкой в развитии хронической гипоксии и гипотрофии плода. В проведенных исследованиях выявлена взаимосвязь между влиянием бактериального вагиноза на частоту рождения детей с низкой массой тела. Доказано, что у женщин с выявленным нарушением вагинального биотопа риск рождения ребенка с низкой массой тела выше в 1,5 раза в сравнении со здоровыми беременными [О.И. Линева, 2005; И.О.Макаров, 2010].

Таким образом, проблема дисбиотических нарушений и подходы к эффективному лечению данной патологии не может быть решена без комплексной оценки всех звеньев регуляции, таких как иммунная система, состояние желудочно-кишечного тракта, а так же без изучения изменений в фетоплацентарном комплексе.

1.2. Формирование фетоплацентарного комплекса в условиях микробиологического неблагополучияии и вторичного иммунодефицита

Несмотря на полученные результаты использования новейших методов диагностики и лечения, плацентарная недостаточность (ПН) остается важнейшей проблемой современного акушерства и перинатологии. Это продиктовано тем, что фетоплацентарная

недостаточность приводит к неблагоприятному воздействию на состояние плода и новорожденного, частота проявлений которых продолжает занимать ведущее место в структуре причин перинатальной патологии и смертности [И.С. Сидорова, 2005]. Происходящие негативные изменения в организме ребенка, при которых снижена способность поддерживать адекватный обмен между организмами матери и плода, являются непосредственной причиной повышенной соматической и инфекционной заболеваемости в 70% случаев.

ПН характеризуется нарушением транспортной, трофической, эндокринной, метаболической функций плаценты. В основе ПН любой этиологии лежат нарушения плацентарного кровообращения, включая микроциркуляцию и обменные процессы, которые тесно связанны между собой и нередко взаимообусловлены. Доказанная многочисленными исследованиями последних лет ведущая роль плаценты в физиологии и патологии системы «мать-плацента-плод», вызывает несомненный интерес к дальнейшему изучению физиологии и патологии этого органа [Т.Н. Погорелова и соавт., 2006; В.Е. Радзинский, 2011].

Определение роли дисбиотических нарушений в развитии осложнений беременности, родов и послеродового периода, их взаимосвязь с функционированием фетоплацентарного комплекса, состоянием здоровья плода и новорожденного является актуальной проблемой современного акушерства и перинатологии. По данным ряда авторов, у беременных с признаками хронической плацентарной недостаточности на фоне инфекции имеет место высокая частота различных осложнений периода гестации, внутриутробного инфицирования плода, рождения недоношенных (33,8 %) и детей с гипотрофией (35,2%), реализация инфекции в раннем неонатальном периоде (40,8%), что нашло подтверждение при диагностировании нарушения функции плаценты при морфологическом

исследовании [И.В. Берлев, Е.Ф. Кира, 2009; Ю.И. Барашнев, 2014; Е.А. Бутова,2015].

Автором Е.П. Калашниковой [1978], впервые получившей данные о причинах возникновения плацентарной недостаточности, была выявлена фаза устойчивой гиперфункции, как проявления компенсаторно-приспосабительной реакции в ответ на влияние неблагоприятных факторов. В результате истощения адаптационных механизмов развивается фаза декомпенсации.

В предложенной классификации М.В.Федоровой и Е.П. Калашниковой [1978] различают первичную и вторичную плацентарную недостаточность.

Было доказано, что первичная ПН развивается в сроки формирования плаценты (до16 недель беременности) и выявляется у женщин, страдающих отягошенным акушерско-гинекологическим анамнезом (привычное невынашивание, бесплодие и т.д.). Вторичная ПН возникает на этапе завершения процесса формирования плаценты и возникает чаще всего у беременных по причине имеющихся эксрагенитальных заболеваний. В основе патогенеза ПН лежит в первую очередь острое нарушение децидуальной перфузии, приводящей к значительным циркуляторным нарушениям в плаценте. Причиной возникшей острой плацентарной недостаточности является преждевременная отслойка нормально расположенной плаценты с образованием зоны обширных инфарктов, следствием чего является острая внутриутробноя гипоксия или гибель плода.

В раннее проведенных работах Г.Т. Сухих и Л.В. Ванько [2009] выявлено, что при ПН наблюдается нарушение клеточного, гуморального и неспецифического иммунитета в сторону преобладания перенапряжения иммунного статуса. В свою очередь, причиной снижения иммунореактивности могут стать инфекционные заболевания, изменения

функции плацентарного барьера, вызывающие иммунодефицитные состояния организма беременной [Е.Л. Серебреник, 2007; Н.К. Левчик, 2014].

При декомпенсированной плацентарной недостаточности возникает срыв компенсаторно-приспособительных реакций, например, по причине, тяжелых форм преэклампсии, приводящих к синдрому задержки роста плода, хронической гипоксии плода [Б.Л.Гуртовой,2006;Н.В. Орджоникидзе, 2010]. Нарушение компенсаторных реакций на тканевом уровне характеризуется наряду с выраженными инволютивно-дистрофическими, циркуляторными и воспалительными изменениями, резким снижением показателя васкуляризации, отсутствием функционирующих синцитиальных узлов и более чем в 80% терминальных ворсин, снижением количества синцитиокапиллярных узлов и синцитиокапиллярных мембран. Данные изменения часто сопровождаются отставанием плода в развитии и гибелью новорожденных [Н.И.Бубнова, 2006;В.Л.Тютюнник,2010].

Клиническими проявлениями декомпенсированной формы является хроническая гипоксия, отставание в росте плода (синдром задержки роста плода -ЗВУР), внутриутробная смерть плода. Хроническая плацентарная недостаточность (ХПН) диагностируется приблизительно у каждой третьей беременной группы высокого риска перинатальной патологии. При ХПН наблюдается длительное нарушение функции плаценты, при котором происходит компенсаторный прирост ее массы. В результате снижения компенсаторно-приспособительных реакций плаценты при хронической плацентарной недостаточности происходит постепенное ухудшение децидуальной перфузии, появление очагового и диффузного склерозования их стромы, кровоизлияниями и обширными инфарктами.

При значительных объемах поражения развивается внутриутробная гипотрофия или наступает гибель плода в 60% случаев [Е.А.Бутова, Т.В.

Кадцына, 2007; А.Н Стрижаков, 2008; М.Г. Бухтиярова, 2012]. Морфологические изменения в плаценте при ХПН обусловлены тромбозом сосудов ворсин и хориальных ворсин с последующей ишемией, отложением фибрина и развитием инфаркта, что приводит к нарушению перфузии плаценты и взаимодействию трофобласта с маточными сосудами плацентарной площадки, что делает их нечувствительными к большинству лекарственных препаратов.

При прогрессирующей плацентарной форме ХПН выявляется выраженное снижение массы тела плода (33,2%) с одновременным значительным дефицитом массы плаценты (43,7%), который объясняется незрелостью и прогрессирующим склерозом ворсин, редукции капиллярной их сети. Такое быстрое вовлечение в патологический процесс плацентарного барьера приводит к тяжелым формам гипотрофии плода и новорожденного, при которых достигается высокий уровень (40%) перинатальных потерь [Г.М. Савельева и соавт., 2011; Н.В. Орджоникидзе, Б.Л. Гуртовой, 2012].

При физиологической беременности в ранние ее сроки изменения в ситициотрофобласте расцениваются как компенсаторно-приспособительные в системе мать-плацента-плод. Изменения влагалищного биотопа у беременных женщин протекают на фоне нарущений общего иммуногомеостаза, что нашло подтврждения в многочисленных исследованиях [И.М. Ордиянц, Е.Л. Серебрянник, 2009].

В литературе последних лет [И.О.Макаров,2004; Н.В. Орджоникидзе, 2005] указывается о влиянии бактериальной инвазии на синтез цитокинов клетками амниона, хориона, децидуальными и плодовыми тканями. При вагинальных дисбиозах происходит размножение условно-патогенных микроорганизмов в амниотической жидкости (АЖ), повышенное количество липополисахаридов, которые в свою очередь стимулируют синтез цитокинов (ИЛ-1, ИЛ-6, ИЛ-10,ФНО) клетками трофобласта,

проявлением системных эффектов ФНО. Таким образом, в настоящее время накоплены достаточно обширные данные роли различных цитокинов в развитии воспалительного процесса, в том числе и в условиях реализации ВУИ [И.В. Макаров, 2012].

На фоне инфекции высокая концентрация провоспалительных цитокинов в АЖ приводит к увеличению продукции простагландинов амниотическими оболочками, приводя к усилению сократительной маточной активности и началу преждевременных родов. У женщин с угрозой преждевременных родов, резистентных к токолитической терапии, выявлена высокая концентрация ИЛ-1, ФНО в околоплодных водах, полученных путем трансабдоминального амниоцентеза. Определено высокое содержание ИЛ-6 в околоплодных водах у беременных с выявленной бактериальной инфекцию и частотой преждевременных родов [А.А. Останин, 2010]. У таких беременных по мере нарастания дисгормональных нарушений отмечено снижение показателей клеточного и гуморального звеньев иммунитета, а также снижение бактерицидной активности нейтрофилов.