Эффективность применения нагрузок аэробной направленности для повышения работоспособности борцов разной квалификации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Дадаян, Альберт Владимирович
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Дадаян, Альберт Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. НЕКОТОРЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ
АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ РАБОТОСПОСОБНОСТИ 1.1. Семантические особенности понятия работоспособности.
1.1.1. Общая характеристика понятия.
1.1.2. Особенности понятия физической работоспособности в физкультурно — спортивной деятельности
1.1.3. О методах измерения и оценки физической работоспособности человека.
1.1.4. О физической работоспособности борцов.
Резюме.
ГЛАВА II. ЗАДАЧИ, ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
II. 1. Задачи исследования.
11.2. Организация исследования.
11.3. Методы исследования.
11.3.1. Анализ литературных источников.
11.3.2. Тестирование специфических моторных возможностей борцов.
11.3.3. Измерение времени фаз броска.
11.3.4. Методы исследования морфофункциональных особенностей сердечной деятельности.
11.3.4.1. Электрокардиография.
11.3.4.2. Эхокардиография.
11.3.4.3. Сфигмография.
11.3.4.4. Корреляционная ритмография
11.3.5. Биохимический анализ крови
11.3.6. Методы психологического исследования.
11.3.6.1. Реактивная тревожность.
11.3.6.2. Измерение скорости простой и сложной дви — гательной реакции.
11.3.6.3. Определение электрокожного сопротивления.
11.3.7. Педагогический эксперимент.
11.3.8. Математические методы обработки данных.
ГЛАВА III. ФИЗИЧЕСКАЯ РАБОТОСПОСОБНОСТЬ БОРЦОВ
III. 1. Моторные возможности.
III.2. Морфометрические и функциональные особенности сердечно — сосудистой системы.
Ш.З. Некоторые индивидуально — психологические показатели.
Ш.4. Характеристика физической работоспособности.
Ш.5. Динамика показателей физической работоспособности Резюме.
ГЛАВА IV. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ РАБО
ТОСПОСОБНОСШ БОРЦОВ НА ОБЩЕПОДГОТОВИТЕЛЬНОМ И ПРЕДСОРЕВНОВАТЕЛЬНОМ ЭТАПАХ
IV. 1. Совершенствование физической работоспособности борцов неспецифическими нагрузками аэробной направленности на общеподготовительном этапе (первый естественный открытый эксперимент).
2. Влияние неспецифических нагрузок аэробной направленности на восстановление физической работоспособности борцов на этапе непосредственной подготовки к соревнованиям (второй естественный открытый эксперимент).
ГЛАВА V. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность применения нагрузок аэробной направленности для повышения работоспособности борцов разной квалификации»
Актуальность проблемы. Несмотря на значительные успехи отечественных борцов на международной арене, в том числе и на Олимпийских играх, из—за возрастающей конкуренции нельзя останавливаться на достигнутом. Кроме организационно—управленческих решений, направленных на совершенствование системы подготовки борцов высокого класса, необходимо более глубокое осмысление научно — методического потенциала, накопленного в этой области знаний. В частности известно, что совершенствование процесса подготовки спортсменов высокого класса неизбежно сопряжено с поиском оптимальных путей повышения физической работоспособности. Она является фундаментом для развития двигательных качеств, становления технико—тактического мастерства и других сторон подготовки, в основном способствующих реализации индивидуальных способностей и потенциальных двигательных возможностей спортсмена.
Вместе с тем, следует отметить, что единого мнения в определении, измерении и оценке физической работоспособности до настоящего времени достичь авторам не удалось. Это можно объяснить, с одной стороны, многогранностью понятия "работоспособность", а с другой — особенностями вида спорта и подходов различных исследователей к данной проблеме, а также спецификой принадлежности к той или иной отрасли знаний.
Несмотря на концептуальные различия в терминологическом аспекте способов измерения и оценки, неоспоримым является важность высокого уровня работоспособности как в производственной сфере деятельности человека [13, 64, 86, 100, 170], так и в физической культуре и спорте [17, 42, 48, 56, 87, 90]. Вывод же о том, что работоспособность нельзя отождествлять с функциональным состоянием или выносливостью, как способностью противостоять утомлению, можно также признать доказанным [20]. Для проявления высокой физической работоспособности важны также и другие свойства личности — мотивационная сфера и значимость двигательной установки.
Физическая работоспособность изучалась многими исследователями: в связи с дискуссией о семантике термина "работоспособность" [109, 156, 27, 42, 56, 69, 165, 170], с целью определения величины нагрузки при диагностике физической работоспособности и оценки состояния человека [53, 135, 146, 151, 164, 180, 42, 41], для определения влияния занятий физическими упражнениями на работоспособность и физическое состояние людей различного возраста [119, 94, 135, 160], для выявления особенностей профессиональной деятельности при умственном или физическом труде [64, 80, 86, 85, 53], а также в связи с другими аспектами жизнедеятельности человека. В области физической культуры и спорта физическая работоспособность изучалась в связи с особенностями вида спорта, возрастом и спортивной квалификацией занимающихся, влиянием различных соотношений средств тренировки и других факторов, оказывающих воздействие на уровень физической работоспособности спортсменов.
В спортивной борьбе физическая работоспособность занимающихся изучалась с целью изыскания путей ее повышения [104, 36, 137] и оценки [47, 67, 144], восстановления после максимальных тренировочных нагрузок [57, 58], определения динамики работоспособности борцов под воздействием тренировки в условиях среднегорья [173, 11], выявления значимости различных функциональных систем в уровне работоспособности [36] и др.
В то же время, учитывая, что большинство исследований в спортивной борьбе посвящено изучению особенностей технико—тактического мастерства, соотношения средств общей и специальной подготовки в разные периоды тренировки, структуры тренировочных занятий различной направленности и других вопросов совершенствования процесса подготовки борцов высокого класса, а в аспекте физической работоспособности исследовались, большей частью, вопросы энергетического обеспечения двигательной деятельности борцов на основе данных газообмена и химической картины крови [196, 192, 61 и др.], то исследование характерных для борцов вольного стиля показателей, определяющих физическую работоспособность, их классификация и на этой основе совершенствование работоспособности средствами и методами педагогического характера определяет актуальность данного исследования.
Методологическая основа настоящего исследования базировалось на разработках теоретических подходов и результатах специальных исследований морфо — функциональных особенностей [28, 50, 14, 17, 62, 7, 54, 87, 88 и др. ], моторных возможностей [139, 185, 122, 70, 188, 72, 126 и др. ] и мотивации спортсменов в условиях специфической деятельности [164, 138, 139, 115, 101, 152, 83, 77 и др. ].
Цель исследования заключалась в определении влияния неспецифических нагрузок аэробной направленности на повышение и восстановление работоспособности борцов на общеподготовительном и предсоревновательном этапах подготовки.
Рабочая гипотеза. Предполагалось, что, с одной стороны, достижение высокого уровня физической работоспособности борцов на общеподготовительном этапе тренировки, а с другой — ее восстановление и поддержание на предсоревновательном этапе, может быть обеспечена за счет применения аэробных нагрузок не — специфической направленности. При этом под физической работоспособностью мы подразумеваем комплекс потенциальных морфофункциональных характеристик (включая моторные и психические проявления), их способность совершать специфическую работу в избранном виде спортивной борьбы.
Объектом исследования явился процесс изменения физической работоспособности борцы вольного стиля различной квалификации на общеподготовительном и предсоревноовательном этапах подготовки.
Предметом исследования явилось содержание и методика повышения и восстановления физической работоспособности борцов вольного стиля с использованием аэробных нагрузок неспецифической направленности.
Научная новизна заключается в том, что: определен комплекс показателей, обобщенно характеризующий физическую работоспособность борцов вольного стиля разной квалификации; выявлены типологические особенности фактического уровня физической работоспособности, включая индивидуально — психологические характеристики борцов, в зависимости от спортивной квалификации; конкретизированы данные, характеризующие динамику тренировочных нагрузок и изменения физической работоспособности борцов различной квалификации в годичном цикле тренировки; разработана и экспериментально обоснована методика совершенствования физической работоспособности борцов на общеподготовительном и предсоревно— вательном этапах тренировки с использованием беговых нагрузок аэробной направленности.
Теоретическая значимость работы определяется данными и положениями, дополняющими и уточняющими наши представления об обобщенной характеристике понятия "физическая работоспособность". При этом конкретизированы годичная динамика нагрузок и комплекс показателей, характеризующих физическую работоспособность борцов вольного стиля различной квалификации. Исследование также расширяет и углубляет теоретико — методические знания о методике совершенствования (повышения и поддержания) физической работоспособности борцов посредством использования аэробных нагрузок неспецифической направленности.
Практическое значение диссертации. Результаты исследования использованы в практике подготовки сборной команды Армении по вольной борьбе и сборной команды ВС ДФСО Профсоюзов по классической борьбе с целью повышения эффективности учебно—тренировочного процесса и рационализации системы контроля физической работоспособности на различных этапах тренировки. Экспериментально апробирована и внедрена в практику подготовки борцов вольного стиля методика повышения и восстановления физической работоспособности, основанная на применении неспецифических нагрузок аэробной направленности. Основные положения и методические разработки автора внедрены в учебный процесс ИФК. Они позволили обновить и конкретизировать лекционный курс и практические занятия по дисциплине "Теория и методика спортивной борьбы" в Арм. ГИФК и ГЦОЛИФК (ныне РГАФК). ,
Основные положения, выносимые на защиту. физическая работоспособность борцов различной квалификации включает в себя комплекс моторных, морфофункциональных, а также индивидуально — психологических характеристик, проявляемых в конкретной специфической работе; годичная динамика физической работоспособности борцов высокого класса, при различных темпах кумулятивного прироста отдельных показателей, в основном, характеризуются однонаправленными изменениями, адекватными соотношению общей и специализированной суммарной нагрузки; при повышении физической работоспособности борцов различной квалификации на общеподготовительном этапе тренировки целесообразно использовать неспецифические развивающие (ЧСС 150—160 уд./мин, длительностью 25 — 30 мин) нагрузки аэробной направленности. На предсоревновательном этапе показана эффективность кратковременных (13—15 мин) "восстанавливающих" (ЧСС 120—130 уд./мин) нагрузок.