Построение годичного цикла тренировки дзюдоистов учащихся учебно-тренировочных групп спортивных школ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Артамонов, Станислав Валерьевич

  • Артамонов, Станислав Валерьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 144
Артамонов, Станислав Валерьевич. Построение годичного цикла тренировки дзюдоистов учащихся учебно-тренировочных групп спортивных школ: дис. кандидат наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Москва. 2012. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Артамонов, Станислав Валерьевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОДГОТОВКИ ЮНЫХ БОРЦОВ

1.1. Построение учебно-тренировочного процесса в юношеском спорте

1.2. Построение тренировочных нагрузок юных борцов на этапе начальной спортивной специализации

1.3. Построение тренировочных нагрузок юных борцов на этапе углубленной подготовки

1.4. Характеристика соревнований и соревновательной подготовки

1.5. Интегральная подготовка юных борцов

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Методы исследования

2.2. Организация исследования

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ СТРУКТУРЫ ТРЕНИРОВОЧНЫХ И СОРЕВНОВАТЕЛЬНЫХ НАГРУЗОК ЮНЫХ ДЗЮДОИСТОВ

3.1. Построение годичного цикла тренировки дзюдоистов учащихся учебно-тренировочных групп 1-4-го годов обучения

3.2. Построение тренировочных нагрузок в микро и мезо и макроцикле подготовки юных дзюдоистов

3.2.1. Технология функционирования системы управления построением тренировочных нагрузок в микро, мезо и макроцикле подготовки

3.2.2. Количественно-качественное содержание нагрузок в микро, мезо

и макроцикле подготовки юных дзюдоистов

3.3. Заключение

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПОСТРОЕНИЯ ГОДИЧНОГО ЦИКЛА ТРЕНИРОВКИ ЮНЫХ ДЗЮДОИСТОВ НА

ЭТАПЕ УГЛУБЛЕННОЙ ПОДГОТОВКИ

4.1. Оценка степени подготовленности юных дзюдоистов на этапах го-

дичного цикла

4.1.1. Оценка уровня эффективности соревновательной деятельности

4.1.2. Оценка уровня специальной подготовленности

4.2. Результаты педагогического эксперимента

4.3. Заключение

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Построение годичного цикла тренировки дзюдоистов учащихся учебно-тренировочных групп спортивных школ»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Одним из важнейших аспектов совершенствования системы подготовки спортивных резервов является научное обоснование построения тренировочных и соревновательных нагрузок, адекватных уровню подготовленности и возрастным особенностям юных спортсменов (48, 49, 67, 90, 93, 94, 96, 97, 137, 138) и др.

Борьба дзюдо предъявляет чрезвычайно высокие требования к уровню развития скоростно-силовых качеств, общей и специальной выносливости, координации движений, что предполагает использование в учебно-тренировочном процессе достаточно высоких по величине и характеру физических нагрузок юных спортсменов.

Поскольку организм юного борца в этом аспекте представляет сложную динамическую саморегулирующую систему, а влияние отдельных тренировочных воздействий и их сочетаний может вызывать как положительный, так и отрицательный эффект, то возникает необходимость строгой возрастной регламентации построения тренировочных и соревновательных нагрузок (90, 96, 97, 139).

Вопросы рациональной организации тренировочных нагрузок различной направленности в годичном цикле подготовки юных дзюдоистов на этапах начальной спортивной специализации и углубленной тренировки до настоящего времени не получили достаточного научного обоснования. В этой связи выбранное направление исследований является актуальным.

Цель исследования. Разработка и обоснование количественно-качественных показателей тренировочных и соревновательных нагрузок юных дзюдоистов обучающихся в учебно-тренировочных группах.

Гипотеза исследования. При постановке настоящего исследования предполагалось, что разработка структуры тренировочных и соревновательных нагрузок в годичном цикле подготовки юных дзюдоистов с учетом необхо-

димого увеличения объема интегральной подготовки и нормирования количественных показателей нагрузки даст возможность рационально строить спортивную тренировку на этапах многолетней подготовки. Все это позволит повысить качество учебно-тренировочного процесса, эффективность и надежность соревновательной деятельности спортсменов.

Объект исследования. Учебно-тренировочный процесс подготовки юных дзюдоистов на этапах начальной спортивной специализации и углубленной тренировки.

Предмет исследования. Технология построения тренировочных и соревновательных нагрузок в микро, мезо и макроцике подготовки юных дзюдоистов.

Задачи исследования.

1. Определить количественные характеристики тренировочных и соревновательных нагрузок в годичном цикле подготовки юных дзюдоистов 1 - 4 годов обучения в учебно-тренировочных группах спортивных школ.

2. Разработать технологию многолетней подготовки юных дзюдоистов.

3. Экспериментально обосновать эффективность построения годичного цикла подготовки на этапе углубленной тренировки юных дзюдоистов.

Научная новизна:

- выявлены количественные характеристики общего и парциальных объемов тренировочных и соревновательных нагрузок дзюдоистов 1-4 годов обучения в учебно-тренировочных группах;

- разработаны допустимые тренировочные и соревновательные нагрузки юных дзюдоистов;

- разработана технология построения многолетней подготовки юных дзюдоистов;

- обоснована эффективность построения годичного цикла подготовки юных дзюдоистов на этапе углубленной спортивной тренировки.

Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении положений теории и методики детского и юношеского спорта и существующих концепций построения спортивной тренировки новыми знаниями о построении тренировочных и соревновательных нагрузок в годичном цикле подготовки юных дзюдоистов. Результаты исследований по обоснованию структуры тренировочных нагрузок на этапах годичного цикла позволяют усовершенствовать построение учебно-тренировочного процесса учащихся спортивных школ на этапе углубленной спортивной тренировки, что дает возможность более качественно готовить спортивный резерв страны.

Практическая значимость исследования.

Результаты исследований могут быть использованы:

- в практической деятельности детских тренеров-преподавателей работающих в спортивных школах различного типа;

- при разработке программно-нормативных документов для государственных образовательных учреждений спортивной направленности;

- в лекционном курсе учреждений среднего и высшего физкультурного образования;

- в учреждениях дополнительного образования в рамках программ повышения квалификации специалистов детско-юношеского спорта.

Предложенная структура спортивной тренировки и инновационная концепция построения нагрузки в учебно-тренировочных группах 1-4 годов обучения будут способствовать эффективности роста спортивных результатов.

Основные положения, выносимые на защиту:

- построение тренировочных и соревновательных нагрузок в годичном цикле подготовки юных дзюдоистов должно соответствовать их возрастным особенностям и способствовать росту спортивного мастерства;

- ретроспективный анализ возрастной динамики тренировочных и соревновательных нагрузок высококвалифицированных дзюдоистов и многолетняя динамика нагрузок учащихся спортивных школ являются основой при

определении норм общего и парциальных объемов нагрузок для каждого года обучения в учебно-тренировочных группах спортивных школ;

- в основе построения годичного цикла тренировки должна лежать целевая направленность спортивной подготовки, опирающаяся на систематизируемый уровень соревнований, который дает возможность корректно планировать этап подготовки и систематизированную направленность циклов подготовки, которая позволяет управлять нагрузкой учебно-тренировочного процесса на этапах годичного цикла.

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОДГОТОВКИ

ЮНЫХ БОРЦОВ.

1.1. Построение учебно-тренировочного процесса в юношеском спорте.

Общеизвестно, что в детском, подростковом и юношеском возрасте формируется основа для достижения высоких и стабильных спортивных результатов. Это говорит о важной роли детско-юношеского спорта в общей системе подготовки спортсменов. Вместе с тем, интенсивный рот достижений в мировом спорте, обострение конкуренции на соревнованиях международного масштаба, настоятельно требуют продолжения поиска нового, более эффективного построения учебно-тренировочного процесса в детско - юношеском спорте. Наиболее приоритетными будут следующие направления ( 94,122):

- установление целесообразного соотношения средств общей и специальной подготовки на каждом этапе многолетней тренировки юных спортсменов;

- рационализация структуры тренировочных и соревновательных нагрузок;

- установление оптимального соотношения объема и интенсивности тренировочной и соревновательной нагрузки с возрастом спортсменов и уровнем индивидуальной подготовленности;

- разработка системы педагогического контроля с применением наиболее информативных тестов и оценки результатов тестирования.

Впервые В.Н.Филин (138) высказал мнение, что необходимо учитывать не только возрастные закономерности развития юного спортсмена, но и уровень требований к его подготовленности на различных этапах многолетней тренировки. Реализацией этой установки, является постепенное приучение юных спортсменов к большим, но допустимым, нагрузкам при создании прочного фундамента общей и специальной подготовленности.

Учебно-тренировочный процесс юных спортсменов должен строится таким образом, чтобы эффективность построения физической нагрузки была близка к максимальной (90, 138).

Управление многолетним процессом построения тренировочной и соревновательной деятельности юных спортсменов осуществляется с учетом следующих основных методических положений (5, 34, 97, 139):

1. Наличие единой педагогической системы, обеспечивающей рациональную преемственность содержания, объема и интенсивности учебно-тренировочных нагрузок;

2. Оптимальное соотношение (соразмерность) различных сторон подготовленности юных спортсменов в процессе многолетней тренировки.

3. Адекватный уровню подготовленности рост объема средств общей и специальной подготовки с соответствующими изменениями соотношения между ними.

4. Поступательное увеличение объема и интенсивности тренировочных и соревновательных нагрузок.

5. Соблюдение принципа постепенности в процессе конструирования тренировочных и соревновательных нагрузок.

6. Программно-целевое построение тренировочных нагрузок в микроструктуре спортивной подготовки в соответствии с закономерностями управления срочным тренировочным эффектом физических упражнений.

Становления спортивного мастерства во многом определяется рациональным соотношением тренировочных упражнений различной направленности, интенсивности и характера воздействий.

Анализ научно-методической литературы показывает, что под тренировочной нагрузкой понимается суммарное воздействие на организм человека, которое состоит из выполненных упражнений, отдыха межу ними, применения различных средств восстановления (45, 80, 145).

Тренировочные нагрузки на этапах подготовки юных спортсменов рекомендуется строго дозировать в зависимости от индивидуальных особенностей, состояния здоровья, уровня спортивного мастерства. Увеличение тренировочных нагрузок обуславливается выполнением учебной программы, контрольных нормативов по физической и специальной подготовленности и спортивной специализации (26, 50, 118).

Целевая направленность системы управления нагрузкой в детско-юношеском спорте должна учитывать возрастные особенности и нормативные требования специальной подготовленности на этапах многолетней тренировки в рамках критерий, характерных для каждого выделяемого этапа.

М.Я.Набатникова (88, 91) отмечает, что общий объем тренировочных нагрузок на этапе начальной спортивной специализации должен составлять 4550 % от объема работы мастера спорта (выполнение нормы МС считается первой фазой высшего спортивного мастерства), а на этапе углубленной тренировки соответственно- 70—80%.

Оптимальное планирование учебно-тренировочных нагрузок поможет избежать узкоспециализированной, мало эффективной подготовки юных спортсменов (91).

Ф.П.Суслов (124, 132, 135) пишет, что для всех видов спорта информативными являются следующие обобщенные критерии оценки нагрузки:

- количество тренировочных дней на этапе подготовки;

- количество тренировочных занятий;

- частный объем специализированных упражнений в объеме тренировочной работы.

Проблема оценки специализированное™ нагрузки как отражения сходства любого тренировочного средства с соревновательным по биомеханическим и физиологическим показателям в детско-юношеском спорте на сегодняшний день обосновано недостаточно полно.

По мнению Л.П.Матвеева (79, 80) нагрузки, используемые в тренировочном процессе, могут быть тренировочными и соревновательными, специфическими и неспецифическими - по характеру; малые, средние, значительные (около предельные), большие (предельные) - по величине; способствующие развитию отдельных двигательных способностей (скоростных, силовых, координационных, выносливости, гибкости) - по направленности. Кроме того нагрузки могут быть направлены на совершенствование: координационной структуры движений; компоненты психической подготовленности; технико-тактического мастерства. По координационной сложности нагрузки подразделяются следующим образом:

- двигательные действия, выполняемые в стереотипных условиях;

- двигательные действия, связанные с выполнением движений высокой координационной сложности;

- двигательные действия, не требующие значительной мобилизации координационных способностей (46, 79, 80).

По данным М.А.Годика (46, 131) можно отметить, что для рассмотрения величины тренировочной нагрузки следует учитывать:

1. Специализированность (мера сходства тренировочного средства с соревновательным упражнением);

2. Направленность (воздействие на развитие определенного двигательного качества или совершенствование техники, тактики борьбы);

3. Координационную сложность;

4. Величину, определяющую степень воздействия упражнения на организм спортсмена.

В целом все упражнении, применяемые в системе подготовки юных спортсменов, в том числе и дзюдоистов, можно разделять на три группы (69, 75, 76):

1. Упражнения, наиболее полно совпадающие с соревновательной деятельностью;

2. Упражнения, существенно приближенные к первым;

3. Упражнения существенно отличающиеся от первых.

Первые две группы упражнений рассматриваются как специализированные или специально - подготовительные.

Одной из наиболее важных характеристик нагрузки является ее преимущественная направленность по отношению к воздействиям на развитие того или иного физического качества, обусловленная значениями компонентов упражнения.

По данным М.А.Годика (131) физическая нагрузка относительно полно характеризуется следующими компонентами:

- интенсивность упражнения;

- продолжительность выполнения нагрузки:

- количество серий;

- количества повторений в серии;

- длительность интервалов отдыха между сериями и повторениями;

- характер отдыха;

- число повторений упражнения.

Каждый из этих компонентов оказывает существенное влияние на величину нагрузки и на характер реакции организма на проделанную работу.

Возможно, заключить, что наиболее полно величину нагрузки отражают показатели, в которых содержатся качественные и количественные характеристики компонентов нагрузки.

В теории и практике спортивной тренировки нагрузка рассматривается как система, имеющая «внешнюю» и «внутреннюю» стороны (79).

«Внешнюю» сторону нагрузки характеризует суммарный объем работы, то есть общий объем работы в часах, километрах, число тренировочных занятий, схваток и т.п. Для оценки «внешней стороны» нагрузки используется показатель интенсивности, то есть темп движения, скорость выполнения,

время преодоления отрезков, плотность выполнения упражнений в занятии, величина преодоления отягощений.

По мнению Л.П. Матвеева (79), наиболее полно характеризует нагрузку ее «внутренняя» сторона, то есть реакция организма на выполняемую двигательную деятельность.

«Внешняя» и «внутренняя стороны нагрузки тесно взаимосвязаны, так как увеличение объема и интенсивности приводит к увеличению сдвигов в функциональном состоянии различных систем и органов, к развитию процесса утомления.

По данным Н.И.Волкова (35, 36) параметры нагрузки с учетом интенсивности выполняемых упражнений (по ЧСС, концентрации молочной кислоты, потреблению кислорода и т.д.) являются основой для распределения тренировочных воздействий по их преимущественной направленности (табл. 1).

Таблица 1.

Педагогические параметры нагрузок различной физиологической

направленности.

№ Направ- Форма Характеристика физической нагрузки

ленность тренировоч- Интенсив- Общее Время Кол-

трениро- ного ность время отдыха повт.

вочного воздействия

воздейст-

вия

1 2 л 4 5 6 7

1 Аэробная Однократная равномерная Умеренная 0,5 часа и более

Однократная От малой до 16-2 - -

переменная большой часа

Повторная Умеренная 3-10 мин Не огра ничено 2-8

Интервальная 0,5-1,5 10 и

-непрерывная Умеренная 1-3 мин мин более

-серийная Умеренная 1-3 мин 0,5-1,5 В се-

мин рии 5-

Между 8, чис-

сериями ло се-

5-8 рий2-8

2 Смешанная Однократная Большая До 0.5 - -

равномерная часов

Однократная От умерен- До 0.5 - -

переменная ной до мак- часа

симальной

Повторная Большая От 3 до Не ог- 2-6

10 мин раниче-

но

Интервальная: 0.5-1.5 От 10

- непрерывная Большая От 0.5- мин. и бо-

-серийная Большая 1,5 мин Между лее В

сериями серии

3 мин. 2-4,

число

серий

5-6

3 Анаэроб- Однократная Субмакси- 0,3-4 - -

но- предельная мальн. мин

гликотиче- Повторная Большая 0,3-2 Не ог- 3-6

ская Субмакси- мин. раниче-

мальн. но

4 Анаэроб- Однократно Максимальная 5-10 -

алактатная максимальная мин

Повторно ин- Близкая к 5-10 с 2-3 мин, В се-

тервальная максимальной между рии 3-

сериями 4, се-

4-6 мин рий 5-

6

5 Анаболи- Повторно ин- Большая До от- 3-4 мин 4-6

ческая тервальная каза

Круговая Большая и 1,5-2 1,5-2 5-6

субмакси- мин мин повтор

мальня 3 раза

Примечание:

1. Используются циклические упражнения. Пульс не выше 150 уд./ мин.

2. Используется в основном специальные упражнения. Пульс при выполнении 150-190 уд/ мин в паузах 120-130 уд/мин.

3. Упражнения выполняются в «полную» силу. Пульс 190 уд/мин и выше. В различных видах спорта имеются особенности в процессе регистрации

нагрузки, связанные со спецификой двигательной деятельности (13, 14). В спортивной борьбе используется шкала интенсивности разработанная О.П. Юшковым (148) (табл. 2).

Данные представленные в таблице 2 позволяют оценить выполненную физическую нагрузку в условных единицах. С этой целью необходимо подсчитать число сердечных сокращений за 10 сек сразу после выполнения упражнения и по таблице определить балл интенсивности, затем умножить полученный балл на время работы. В результате проделанной работы получаем величину нагрузки в условных единицах.

Таблица 2

Шкала интенсивности тренировочных и соревновательных нагрузок

в дзюдо.

Интенсивность ЧСС (уд/10 с) Баллы

Малая 18-19 8

20-21 7

Средняя 22-23 6

24-26 5

Большая 26-27 4

28-29 3

Максимальная 30-31 2

32-33 1

Таблица 3

Шкала интенсивности тренировочных и соревновательных нагрузок в спортивной борьбе (по Сорванову В.А.).

Направленность тренировочного процесса Уд/10 с ЧСС уд/мин Баллы

Преимущественно аэробная 19 114 1

20 120 2

21 126 3

22 132 4

23 133 5

24 144 6

25 150 7

Смешанная аэробно-анаэробная 26 156 8

27 152 10

28 168 12

29 174 14

30 180 17

Анаэробная гликолитическая 31 186 21

32 192 25

33 193 33

В детско-юношеской спортивной борьбе используется шкала интенсивности нагрузки, представленная в таблице 3.

Для оптимального планирование учебно-тренировочного процесса необходим анализ объективной информации о физической работе выполненной спортсменом и о характере изменений происходящих в его организме.

По мнению В.Г.Пашинцева (104), оценка тренировочных и соревновательных нагрузок в единоборствах, тем более на учебно-тренировочных этапах, достаточно сложна. Воздействие нагрузок различных по направленности при равном суммарном объеме и интенсивности в организме юных спортсменов вызывает различную реакцию. Это свидетельствует о необходимости постоянного контроля результата тренировочных воздействий на организм занимающихся и на этой основе осуществлять экспресс коррекцию индивидуальных тренировочных нагрузок.

Специфика вида спорта отражается в показателях объема и интенсивности нагрузки. В спортивной борьбе показателями объема являются время и число тренировочных дней. Показатели интенсивности - число приемов в единицу времени, баллы и ЧСС уд/мин, 02 -потребление мл/кг/мин.

A.A. Рузиев (117) высказывает мнение, что применение в занятиях с юными борцами на этапе углубленной тренировки в избранном виде борьбы значительных по объему и интенсивности тренировочных воздействий требует соблюдения следующих основных установок:

1) кругл ого дичность и систематичность характера учебно-тренировочного процесса;

2) обязательный учет возрастных особенностей, а также явлений акселерации и ретардации;

3) строгая постепенность при увеличении объема и интенсивности тренировочных нагрузок в годичном цикле подготовки;

4) целесообразное сочетание циклов тренировки с повышенными нагрузками и циклов с непродолжительным их снижением.

Автор полагает, что рациональная реализация перечисленных установок заключается в использовании эффективного сочетания объема и интенсивности тренировочных и соревновательных нагрузок. Учебно-тренировочный процесс юных борцов необходимо осуществлять таким образом, чтобы даже при незначительном росте объема и интенсивности нагрузки не наблюдалось появление признаков истощения нервной системы.

А.Д. Суханов (130) считает, только своевременное сочетание циклов повышения интенсивности тренировочных нагрузок и циклов снижения ее объема, могут создать необходимые условия для непрерывного повышения уровня основных сторон подготовленности юных борцов. Учебно-тренировочный процесс в межсоревновательных циклах нужно строить таким образом, чтобы свести к минимуму высоко интенсивные нагрузки, связанные с чрезмерным нервным напряжением спортсменов. Большие нагрузки препятствуют восстановлению функций и систем организма юного борца после предшествующих соревнований

В процессе спортивной подготовки юные борцы должны постоянно преодолевать значительные трудности. Они связаны с необходимостью рационального сочетания учебы, тренировки, отдыха, рационально питания, сна. Эти факторы дисциплинируют их, укрепляют здоровье, учат преодолевать трудности.

Очевидно, что эффективное построение учебно-тренировочного процесса требует установки оптимальных величин тренировочных нагрузок и их динамики в соответствии с законом адаптации юных борцов к специфическим физическим воздействиям (1, 42). Необходимо разработать и научно обосновать количественную модель тренировочных и соревновательных нагрузок

на этапах подготовки юных борцов применительно к конкретным специализациям.

1.2. Построение тренировочных нагрузок юных борцов на этапе начальной спортивной специализации

Этап начальной спортивной специализации охватывает, как правило, период первых двух лет тренировок в спортивной школе после перевода детей из групп начальной подготовки.

Эффективная система подготовки на этом этапе во многом определяет успех многолетней тренировки. С одной стороны, важно не упустить время, необходимое для достижения высот спортивного мастерства, и использовать так называемые критические периоды возрастного развития организма. С другой стороны, следует избегать чрезмерно узкой форсированной специализации, которая хотя и дает в ближайшие годы быстрый прирост результатов, в итоге оказывается малоперспективной, приводит к преждевременной стабилизации спортивных результатов.

Цель тренировки на этапе начальной спортивной специализации — на основе ранее заложенного фундамента всесторонней физической подготовленности приступить к созданию базы специальной подготовленности, являющейся залогом успехов в избранном виде спорта в последующие годы.

Этап начальной спортивной специализации рассматривается как один из этапов фундаментальной подготовки спортсмена. Спортивные занятия на этом этапе, сохраняя в большей мере общеподготовительную направленность, постепенно специализируются в направлении, соответствующем преимущественно прогрессу в избранном виде спорта (79, 111, 140, 153). Эффективная система тренировки на этапе начальной спортивной специализации во многом определяет успех многолетней подготовки.

Учитывая общую целевую направленность этапа, оптимальный возраст, в котором следует подводить спортсмена к наивысшим спортивным резуль-

татам, а также среднюю продолжительность многолетней подготовки, основными задачами тренировки юных спортсменов будут: обеспечение дальнейшей всесторонней физической подготовленности занимающихся, устранение недостатков в уровне их физического развития и физической подготовленности, овладение рациональной техникой дзюдо и видов борьбы, укрепление здоровья юных спортсменов, создание функциональной базы для спортивной специализации.

На этапе начальной спортивной специализации преимущество отдается всесторонней физической подготовке, которая органически сочетается со специальной базовой подготовкой. При этом общей подготовке, как правило, отводится 70—80% от общего объема упражнений, специальной — 20—30%, в видах единоборств специальная подготовка может занимать до 40% от общего времени занятий (17, 26, 50, 53, 118). Поэтому наряду со средствами ОФП уже в первые годы занятий спортом в программу тренировки целесообразно включать комплексы специальных упражнений, направленных на развитие физических качеств, имеющих важное значение в избранном виде спорта. Таким образом, целесообразно ориентировать учащихся на специализацию в определенном виде спорта, однако процесс тренировки должен строиться на основе всестороннего развития.

Тренировка детей и подростков на этапе начальной спортивной специализации — логическое продолжение этапа предварительной подготовки. Спортивные занятия на этапе начальной спортивной специализации, сохраняя в большей мере общеподготовительную направленность, постепенно специализируются в направлении, способствующем прогрессу в дзюдо.

Формирование двигательных навыков и умений, развитие физических качеств в подростковом возрасте не всегда происходит параллельно. Эффективность спортивного совершенствования обусловлена рациональным сочетанием процессов овладения техникой движений и методикой физической подготовки занимающихся, так как успех спортивной подготовки в значи-

тельной мере зависит от оптимального соотношения уровня развития физических качеств и двигательного потенциала спортсмена (21, 22, 63). Двигательные навыки формируются на фоне поступательного развития физических качеств, необходимых для достижения успеха в дзюдо. Комплекс тренировочных средств, используемых для формирования двигательных навыков и умений, должен обеспечивать создание прочной базы всесторонней физической подготовленности, оптимальную взаимосвязь физических качеств, двигательных навыков и умений, что способствует приобретению умения управлять своими движениями.