Экологические и поведенческие основы воспроизводства атлантического лосося (Salmo salar L.) в реках Восточной Фенноскандии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.10, доктор биологических наук Веселов, Алексей Елпидифорович

  • Веселов, Алексей Елпидифорович
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2006, Петрозаводск
  • Специальность ВАК РФ03.00.10
  • Количество страниц 303
Веселов, Алексей Елпидифорович. Экологические и поведенческие основы воспроизводства атлантического лосося (Salmo salar L.) в реках Восточной Фенноскандии: дис. доктор биологических наук: 03.00.10 - Ихтиология. Петрозаводск. 2006. 303 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Веселов, Алексей Елпидифорович

Введение

Глава 1. Объекты, методы исследований и объем материала.

1.1. Район исследования и характеристика материала.

1.2. Объекты исследования.

1.3. Маршрутная съемка рек.

1.4. Топографическая съемка участков рек.

1.5. Надводные и подводные наблюдения.

1.6. Изучение распределения и численности рыб методом электролова и с помощью меченья.

1.7. Изучение миграции смолтов.

1.8. Методы исследования реореакции рыб.

1.9. Методы исследования рео- и термопреференции рыб.

1.10. Математическая обработка данных.

Глава 2. Воспроизводство атлантического лосося в реках

Восточной Фснноскандии.

2.1. Жизненный цикл атлантического лосося.

2.2. Инвентаризация и систематизация нерестовых рек

Восточной Фенноскандии.

2.2.1. Краткие сведения о геоморфологии рек

Восточной Фенноскандии';.

2.2.2. Классификация нерестовых рек.

2.2.3. Продольные профили рек.

2.2.4. Водный режим.

2.2.5. Скорости течения.

2.2.6. Типы нерестово-выростных участков.

2.2.7. Ихтиофауна.

2.2.8. Запасы атлантического лосося.

2.3. Воспроизводство атлантического лосося в реках Восточной Фенноскандии.

2.3.1. Условия закладки производителями нерестовых гнезд.

2.3.2. Нерестовые участки реки Варзуга.

2.3.3. Нерестовые участки реки Лижма.

2.3.4. Гранулометрический состав грунтов в местах размножения производителей и нагула молоди.

2.3.5. Типы и структура нерестовых бугров.

2.4. Краткое резюме.

Глава 3. Экспериментальные исследования реореакции молоди лосося в онтогенезе.

3.1. Значение скорости течения в распределении и поведении молоди лосося.

3.2. Реореакция молоди атлантического лосося.

3.2.1. Локомоторная компонента реореакции.

3.2.2. Ориентационная компонента реореакции.

3.2.3. Изменение реореакции в онтогенезе молоди лосося.

3.2.4. Связь реореакции с температурой воды.

3.3. Реоградиентное распределение молоди лосося.

3.4. Реореакция и термопреферентное распределение молоди лосося.

3.5. Краткое резюме.

Глава 4. Пространственная динамика распределения и формирование поведения молоди лосося в речных условиях.^^

4.1. Пространственное распределение молоди лосося.

4.1.1. Расселение личинок лосося из нерестовых гнезд.

4.1.2. Сезонная динамика распределения молоди лосося разных возрастных групп.'.

4.1.3. Распределение молоди лосося в летний период на различных типах нерестово-выростных участков.

4.1.4. Распределение молоди лосося и «сопутствующих» видов рыб в нерестовых реках бассейна Онежского озера.

4Л .5. Распределение молоди лосося в малых притоках.

4.1.6. Распределение молоди лосося в зимний период.

4.2. Микробиотопы молоди лосося.

4.2.1. Неконтактные микростации.

4.2.2. Контактно-обзорные микростаци и.

4.2.3. Контактные микростации в укрытии.

4.3. Питание молоди лосося.

4.3.1. Региональные и зональные особенности питания.

4.3.2. Абиотические факторы и питание молоди лосося.

4.3.3. Биотические факторы и питание молоди лосося.

4.3.4. Пищевое поведение молоди лосося.

4.4. Формирование поведения молоди лосося в онтогенезе.

4.5. Краткое резюме.

Глава 5. Миграционное поведение смолтов.

5.1. Общие сведения о покатной миграции смолтов.

5.2. Характеристики мигрирующих смолтов.

5.3. Формирование миграционного поведения смолтов.

5.4. Сезонная динамика миграции смолтов.

5.4.1. Температура и динамика миграции.

5.4.2. Интенсивность освещенности и динамика миграции.

5.4.3. Уровень воды и динамика миграции.

5.5. Суточная динамика миграции смолтов.

5.6. Факторные области максимума миграции смолтов.

5.7. Закономерности миграции смолтов.

5.8. Краткое резюме.

Глава 6. Восстановление воспроизводства атлантического лосося

6.1. Методы воссоздания стад атлантического лосося.

6.1.1. Искусственное воспроизводство лосося в естественных условиях.

6.1.2. Выпуск заводской молоди на выростные участки рек.

6.2. Рекультивация нерестово-выростных участков рек.

6.3. Каталоги популяций атлантического лосося и нерестовых рек.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологические и поведенческие основы воспроизводства атлантического лосося (Salmo salar L.) в реках Восточной Фенноскандии»

Актуальность темы.

Атлантический лосось (Salmo salar L.) принадлежит к семейству лососевых рыб (Salmonidae), роду благородных лососей (Salmo), является ценнейшим объектом промышленного и спортивного лова, приносящим существенный доход местным бюджетам и коммерсантам. Этот вид населяет водоемы северной части Атлантического океана, как в Европе, так и в Северной Америке. Он нагуливается в море, а для икрометания заходит в реки, поднимаясь высоко вверх, иногда почти до истоков. В России атлантический лосось заходит в реки Баренцева и Белого морей, реки Архангельской области вплоть до Кары; встречается лосось и в бассейне Балтийского моря. В северозападных водоемах России проходная форма атлантического лосося называется семгой. В некоторых крупных озерах атлантический лосось образует жилые формы, которые на нагул мигрируют в озера, а на нерест поднимаются в притоки. В нашей стране такие жилые или пресноводные формы под названием Salmo salar morpha sebago Girard отмечены в озерах Ладожском, Онежском, Янисъярви, Сегозере, Нюк, Каменном и в озерах Куйто (Берг, 1948; Смирнов, 1971; Атлантический лосось., 1998; Атлас., 2002). В недавнем прошлом пресноводный лосось обитал в озере Сандал и Выгозере. Жилые формы лосося известны также в озерах Финляндии, Швеции, Норвегии, Северной Америки и острова Ньюфаундленд, однако почти все они поддерживаются заводским воспроизводством.

Россия обладает значительным популяционным фондом и промысловыми запасами атлантического лосося. По нашим оценкам, размножение лосося в пределах нашей страны проходит в 19-ти реках Ладожского и Онежского озер, 21-ой беломорской реке Карелии, 79-ти реках Кольского полуострова и почти в 250-ти реках Архангельской области, с учетом притоков. Основные стада лосося воспроизводятся в бассейнах рек Варзуга, Поной, Северная Двина и Печора. Однако точных данных о количестве нерестовых рек и состоянии воспроизводства в них лосося в большинстве случаев пет или сведения устарели: во многие реки лосось вообще перестал заходить, а в других его запасы подорваны промыслом или нелегальным рыболовством.

Лососевые реки Восточной Фенноскандии, территория которой включает Карелию и Кольский полуостров, расположены па Балтийском кристаллическом щите. С этим связано их общее геологическое прошлое, в частности условия формирования четвертичных отложений в послеледниковый период (10-11 т.л.н.), определяющих аллювиальный сток и в конечном счете характеристики нерестово-выростных участков рек. Такой факт позволяет нерестовые реки территориально объединить и рассматривать как сходные гидросистемы.

Различным аспектам биологии этого вида, воспроизводящегося в реках Восточной Фенноскандии, был посвящен ряд отечественных работ обобщающего характера, в которых рассматривается таксономический статус, морфология, распространение, популяционно-генетическая структура, смолтификация, онтогенез, заводское воспроизводство, управление запасами и др. (Дорофеева, 1975; Казаков, 1982, 1998; Черниц-кий, 1993; Калюжин, 2003; Мартынов, 2005). Однако на современном уровне на столь крупной территории до настоящего времени не осуществлена инвентаризация и систематизация рек как среды воспроизводства лосося, что сделано для других частей ареала этого вида (Berg, 1964; Netboy, 1980; Mills, Graesser, 1981; Baltic Salmon Rivers, 1999). По этой же причине нет точных сведений о современных запасах лосося во многих реках региона, об особенностях воспроизводства и характеристиках нерестовых и выростных участков в различных по гидрологии речных системах (Кузьмин, 1984; Зубченко и др., 1991; Калюжин, 2003; и др.).

Известно, что речной период считается важнейшим звеном жизненного цикла лосося (Берг, 1935; Thorpe, Morgan, 1978; Кузьмин, Смирнов, 1982; Казаков и др., 1992; Shearer, 1992; Jensen et al., 1997; и мн. др.). Существенной стороной этого периода следует рассматривать становление поведения, как одной из сложнейших форм жизнедеятельности животных, обеспечивающей пластичность реакции организмов по отношению к быстрым изменениям среды обитания (Северцов, 1922). Достаточно много работ посвящено отдельным аспектам поведения молоди атлантического лосося (Kalleberg, 1958; Karlstrom, 1977; Шустов, Смирнов, 1978; Смирнов, 1979; Шустов,

1983, 1995; Бакштанский и др., 1980; Kennedy, Strange, 1981; Peterson, Metcalfe, 1981; Egglishaw, Shackley, 1982; Bley, 1987; Morantz et al., 1987; Cunjak, Randall, 1993; Mik-heev et al., 1994; Thorpe, Moore, 1996; и мн. др.). Вместе с тем, в целом поведению молоди лосося и изучению его роли в многовидовом сообществе реофильных видов рыб уделяется явно недостаточно внимания. Фрагментарность исследований не позволяла до настоящего времени выявить закономерности и механизмы формирования и функционирования в онтогенезе территориального, кочевого и миграционного комплексов поведенческих реакций, в основе которых лежит различное сочетание пищевой, оборонительной, исследовательской и социальной активности личинок, пестря-ток и смолтов лосося. В процессе развития молодь находится под непрерывным воздействием потока воды, характеристики1 которого определяются типами рек, нересто-во-выростных участков, микробиотопов, а также геологическими и гидрологическими составляющими - рельефом, уклонами, фракциями грунта, глубинами и скоростями течения. Системного изучения разнообразия этих факторов в реках Восточной Фен-носкандии, играющих роль абиотических модификаторов комплексов поведенческих реакций, за небольшим исключением, практически не проводилось (Казаков, 1983). Тем не менее, это необходимо для понимания взаимодействия рыб с потоком, в котором ведущее значение принадлежит специфической врожденной реакции на течение -реореакции (Jones, 1963; Павлов, 1970, 1979). Для реореакции остаются неисследованными показатели локомоторной и ориентационной компонент, служащие ключом { к раскрытию адаптаций молоди лосося в потоке.

Другим существенным аспектом является развитие хозяйственной инфраструктуры вблизи рек на территории Восточной Фенноскандии, что приводит к деградации среды воспроизводства лосося, и, в конечном итоге, к исчезновению отдельных популяций. Опыт многостороннего использования атлантического лосося в конце XX века привел к необходимости совершенствования правил лицензионного регулирования всех видов рыболовства, с одной стороны, и снижения техногенных нагрузок на нерестовые реки - с другой: наметился отход от малой энергетики, прекращены сплав древесины и строительство мелиоративных каналов, происходит совершенствование системы очистных сооружений. Вместе с тем, нерегулируемый промысел и освоение гидроресурсов привели к закономерному снижению численности или исчезновению многих популяций атлантического лосося. В связи с этим первоочередной задачей является оценка современной экологической ситуации в районах обитания лосос-я, и связанная с ней паспортизация лососевых рек. Весьма быстро меняющаяся экологическая ситуация в бассейнах многих рек нарушает условия воспроизводства лосося, сведения о которых подчас просто отсутствуют, так же как и рекомендации о том, что необходимо сделать для восстановления нерестилищ и условий инкубации икры. Нет достоверных данных об экологической емкости нерестово-выростных участков в различных типах рек, их расположении, смертности икры и плотности заселения молодью, обеспеченности молоди кормом и ее взаимоотношениями с другими гидробио-нтами.

В настоящее время как никогда актуально поддержание и восстановление численности стад атлантического лосося, рекультивация русел нерестовых рек и искусственное формирование стад лосося на месте утраченных популяций. Решение проблемы сохранения вида и увеличения его численности связано с созданием национальной стратегии сохранения атлантического лосося, элементами которой должны стать региональные Каталоги и Географическая Информационная Система (ГИС) «Нерестовые реки». Это позволит обеспечить устойчивую потребность региональных органов государственной власти и взаимодействующих с ними предприятий различных форм собственности, как и научно-исследовательских учреждений, в информационном, ресурсоведческом и научном обеспечении разнообразных проектов. Важнейшим элементом разрабатываемой стратегии сохранения атлантического лосося должны стать базовые исследования речного периода жизни атлантического лосося, и, прежде всего - поведения и распределения молоди. Поэтому актуально сохранение воспроизводства естественных популяций путем разработки современных методов охраны и эксплуатации запасов лосося, а также технологий искусственного поддержания численности или воссоздания популяций. Решение этих вопросов также не представляется возможным без знания закономерностей и механизмов формирования поведения и распределения молоди лосося в реках.

Цель: оценить экологические условия воспроизводства атлантического лосося в реках Восточной Фенноскандии и выявить закономерности формирования поведения и распределения его молоди.

Для раскрытия цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Исследовать локомоторную и ориентационную компоненты реореакции молоди лосося, а также роль этой реакции в формировании пространственной и сезонной динамики ее распределения, в проявлении территориального, кочевого и миграционного поведения;

2. Изучить закономерности становления и функционирования в раннем онтогенезе молоди лосося территориального поведения, а также связанной с ним пищевой, оборонительной, исследовательской и социальной активности. Выявить условия возникновения кочевых перемещений молоди;

3. Исследовать характеристики катадромной миграции смолтов и факторы, определяющие ее запуск и регуляцию в реках Восточной Фенноскандии;

4. Выявить комплекс абиотических факторов, определяющий условия и эффективность нереста производителей лосося, первичное расселение личинок, поведение и закономерности распределения молоди;

5. Осуществить инвентаризацию и систематизацию рек Восточной Фенноскандии как среды воспроизводства атлантического лосося и определить их важнейшие эколого-гидрологические характеристики для развития его молоди;

6. Разработать новые подходы к воссозданию стад лосося с учетом исследованных экологических и поведенческих основ его воспроизводства в реках Восточной Фенноскандии.

Научная новизна.

На основе оригинальных экспериментальных данных по динамике локомоторных и ориентационных компонент реореакции впервые установлена связь этой реакции со сложными формами территориального, кочевого и миграционного поведения, проявляющимися в онтогенезе молоди лосося при различном сочетании пищевой, оборонительной, исследовательской и социальной активности.

Впервые для отдельных этапов развития выделено и количественно охарактеризовано территориальное и кочевое поведение молоди лосося. Выявлены причинно-следственные связи формирования мозаичного распределения и территориального поведения в сезонно изменяющихся гидрологических условиях подвижной среды обитания. В деталях прослежена кардинальная смена поведения в переходные периоды развития (личинки-пестрятки, пестрятки-смолты).

Установлены закономерности сезонной и суточной миграции смолтов в реках Восточной Фенноскандии и влияющие на нее физические факторы. Показано, что в северных широтах (62-69°) основным регулятором процесса является температура воды. Это отличает миграции на севере от миграций смолтов в более южных широтах, где действует целый комплекс факторов - уровень воды, освещенность, фазы луны и др. Прослежены условия возникновения группового и стайного поведения смолтов, определены факторы, контролирующие продолжительность и скорость миграции одиночных особей и стай.

Впервые на современном уровне проведена достаточно полная инвентаризация и систематизация рек Карелии и Кольского п-ова как среды воспроизводства и обитания молоди атлантического лосося. Выделены экологическая и гидрологическая составляющие, существенные для воспроизводства лосося и дана оценка современного состояния запасов этих рыб в реках Восточной Фенноскандии. Установлены типы не-рестово-выростных участков (НВУ) на основе сравнения эколого-гидрологичес-ких характеристик рек и различных биотопов.

Разработана технология воссоздания стад лосося в реках, где были утрачены естественные популяции; предложена схема, сочетающая выпуск в реку заводской молоди и использование в русле искусственных гнезд-инкубаторов икры. На основе полученных данных и практического опыта сформулирован новый методологический подход к рекультивации нарушенных нерестово-выростных участков.

Основные положения, выносимые на защиту.

В раннем онтогенезе лосося происходит закономерная смена комплексов поведенческих реакций: территориального, кочевого и миграционного. В основе этих комплексов лежит различное сочетание пищевой, оборонительной, исследовательской и социальной активности.

В' последовательной реализации комплексов поведенческих реакций в потоке воды ведущая роль принадлежит реореакции. Изменчивость локомоторной и ориен-тационной компонент реореакции связана с периодами развития молоди лосося и температурой воды, она определяет как особенности поведения, так и сезонные закономерности пространственного распределения рыб.

Проявление основных комплексов поведенческих реакций молоди лосося разных возрастных групп связано с территориальным обитанием, имеющим специфику в летний и зимний периоды, а также со случайными и обязательными кочевками, завершенной и не завершенной миграцией.

Возрастная и сезонная смена комплексов поведенческих реакций молоди лосося модифицируется под влиянием абиотических условий, основными из которых являются температура, скорость течения, глубина водотока и фракционный состав грун-.тов.

Наиболее значительные изменения в поведении происходят при трансформации личинок в пестряток и пестряток в смолтов. На северных широтах (62-69°) изменение территориального комплекса поведенческих реакций пестряток в миграционный у смолтов инициируется переключением температуры в диапазоне 11-12°С.

Практическая значимость. Разработаны и апробированы методы бонитировки, с помощью которых получены характеристики и созданы современные базы данных нерестовых рек и популяций лосося Восточной Фенноскандии, что позволило наладить мониторинг их состояния. Результаты работы используются при расчетах биотопической емкости ЕВУ различных типов рек, оптимизации схем выпуска заводской молоди лосося, а также для конструирования искусственных гнезд-инкубаторов эмбрионов. Аналитическая составляющая работы, характеризующая современную ситуацию с воспроизводством лосося, применяется ФГУ «Карелрыбвод» и рыболовецким колхозом с. Варзуга в качестве рекомендательной базы при выработке правил рекреационного рыболовства на реках.

Предложены подходы и методы рекультивации НВУ в прошлом лесосплавных рек и апробированы методы воссоздания популяций лосося (реки Умба и Лососинка). Успешно испытаны совместно с ИПЭЭ РАН новые конструкции искусственных инкубационных гнезд, используемых для восстановления численности естественных популяций или воссоздания новых (Патенты: №38532 от 30.03.04 и №46626 от 25.01.05). Спроектированы и построены для исследовательских работ экспериментальные установки: гидродинамическая, оптомоторная, реоградиентная и термо градиентная.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на конференциях и симпозиумах: «III Всесоюзное совещ. по лососевидн. рыбам» (Тольятти, 1988), «Актуальные проблемы биол. и рац. исп. природных ресурсов Карелии» (Петрозаводск, 1989), «Проблемы изуч., рац. исп. и охраны природных ресурсов Белого моря» (Архангельск, 1990), «Проблемы охраны окруж. среды Севера» (Мурманск, 1990), «Актуальные проблемы биол. и рац. природопользование» (Петрозаводск, 1990), «Биол. ресурсы водоемов басс. Балтийского моря» (Петрозаводск, 1991), «Биол. ис-след. растит, и животных систем» (Петрозаводск, 1992), «Контроль сост. и регуляция функц. биосистем на разн. уровнях организации» (Петрозаводск, 1993), «Проблемы изуч. и рац. исп. природных ресурсов Белого моря» (СПб, 1995), «2-nd International Lake Ladoga Symposium» (Finland, 1996), «5-nd International Workshop on Salmonid smoltification» (Finland, 1996), «Математика, компьютер, образование» (Дубна, 1997, 1998, 2004, 2006), «Всеросс. ихтиол, конгр.» (Астрахань, 1997), «Возраст, экологич. физиол. рыб» (Борок, 1998), «Биол. основы изуч., осв. и охраны животн. и растит, мира, почв, покрова Вост. Фенноскандии» (Петрозаводск, 1999), «Сохран. биол. разно-обр. Фенноскандии» (Петрозаводск, 2000), «Атлантич. лосось: биол., охрана, воспр.о» (Пет-ск, 2000), «Биоразнообразие Европейского Севера» (Петрозаводск, 2001) «OECD Expert Workshop on the Biology of the Atlantic Salmon» (Москва, 2004), «Поведение рыб» (Борок, 2005); на рабочих совещаниях российско-фипляндских групп по исслед. биогеографии лосося (Oulu, 2000; Helsinki, 2001; Enonkoski, 2002; Helsinki, 2003; Helsinki, 2004; Петрозаводск, 2004), а также неоднократно на Ученых советах Института биологии КарНЦ РАН, в лаб. экологии рыб и водных беспозв., на кафедре ихтиологии МГУ.

Личный вклад автора, благодарности. Автором обоснована тема, поставлена цель и определены задачи, разработана исследовательская программа, методы и подходы к ее реализации. Автор руководил полевыми экспедициями 1988-2004 гг., в содружестве с коллегами осуществлял сбор и обработку всех полученных материалов, что отражено в опубликованных работах.

Автор глубоко благодарен за участие в сборе материала и помощь в математической обработке коллегам к.б.н. А.Г. Потуткину и д.б.н. М.И. Сысоевой. Особую признательность выражает научному консультанту академику РАН Д.С. Павлову.

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 77 работ, в том числе 4 монографии, 34 статьи, 2 препринта доклада, обзор методик и практические рекомендации в виде брошюр, а также получены 2 патента.

Структура. Работа состоит из введения, 6 глав, выводов и списка литературы, включающего 361 наименования (из них 107 на иностранных языках); изложена на 274 страницах, содержит 85 рисунков и 23 таблиц; выполнялась в соответствии с госзаданиями и НИР Института биологи КарНЦ РАН (№ г.р. 01.85.0078089, 0190.0063686,01.200002537).

Заключение диссертации по теме «Ихтиология», Веселов, Алексей Елпидифорович

Выводы

1. Установлена связь динамики локомоторных и ориентационных компонент реореакции с проявлением в онтогенезе молоди лосося территориального, кочевого и миграционного комплексов поведенческих реакций. Показано, что реореакция обеспечивает активное перераспределение молоди лосося в первый год жизни и формирование пространственной динамики распределения старших возрастных групп в летний и зимний периоды. Изменение баланса компонент реореакции смолтов влияет на трансформацию территориального поведения в миграционное. Это способствует их пелагическому распределению и успешному скату в нагульные водоемы.

2. В нерестовых реках разного типа установлены закономерности формирования территориального, кочевого и миграционного комплексов поведенческих реакций молоди лосося и их качественного изменения в период перехода от личинок к малькам, а также при трансформации пестряток в смолтов. Показано, что усложнение поведения в онтогенезе направлено на освоение пространства с большими градиентами условий обитания и возможностями реализации жизненных стратегий.

3. Скорость течения обусловливает проявление разнообразных территориальных (неконтактных, контактно-обзорных, контактных в укрытии) комплексов поведенческих реакций и их модификаций; обеспечивает межвозрастное и межвидовое разделение микростаций молоди лосося и сопутствующих рыб. Общим для территориального поведения является избирание рыбой определенных микробиотопов, проявление одного из типов микростационного поведения, характеризуемого позами на грунте или совокупностью плавательных движений в толще воды, обеспечивающими минимизацию локомоции и эффективную добычу пищи.

4. Выявлено, что в реках северных широт (62-69°) катадромная миграция смолтов происходит в дневное время. Она начинается при температуре 11-12°С одновременно на всем их протяжении, достигая суточного максимума к 16-20 ч. При этом общая продолжительность ската не превышает 35 суток. Пик миграции наступает через 2-5 дней после начала ската, а в диапазоне температур 13-14°С интенсивность ската нарастает лавинообразно. Дальнейшее повышение температуры с 15 до 20°С не влияет на численность мигрантов. С увеличением широты расположения рек снижается влияние других абиотических факторов на миграцию лосося, таких как освещенность, лунные фазы, морские приливы и отливы. Температура становится основным пусковым фактором и регулятором процесса смены территориального комплекс,а поведенческих реакций на миграционный. Это и определяет скат смолтов в нагульный t водоем и, в некоторых случаях, приводит к их десмолтификации или к созреванию по типу карликовых самцов и продолжению жизни в реке.

5. Миграция 65-75% смолтов в реках Восточной Фенноскандии происходит в стаях. Однако в начале и в конце этого процесса они перемещаются по одиночке. Образование стай сначала происходит на нижних участках рек, затем - на средних и верхних. При задержке прогрева воды изменяется характер миграции: сокращается ее продолжительность и повышается интенсивность суточных пиков.

6. В реках Восточной Фенноскандии выделены 6 типов нерестово-выростных участков - типичные пороги, мелководные пороги, перекаты, малые притоки, отмеле-вые косы и протоки. Все они различаются топографическими и гидрологическими показателями, такими как рельеф, уклоны, глубины, фракции грунтов, скорости течения. Этот специфичный комплекс показателей влияет на эффективность нереста производителей, пространственное распределение и поведение молоди лосося, ее выживаемость и миграцию в нагульные водоемы.

7. Предложенная систематизация и классификация нерестовых рек по значимым гидрологическим показателям позволила выделить 7 основных типов и 4 группы водотоков. Эта классификация положена1 в основу анализа причин разнообразия ряда популяционных характеристик лосося (количество ходовых групп, время захода на нерест и др.) и видового состава сопутствующей ихтиофауны. Выявлены высокопродуктивные реки, реки с расширенным и нестабильным воспроизводством, а также с утраченными популяциями лосося.

8. На основе анализа абиотических факторов, влияющих на воспроизводство лосося, и типов территориального, кочевого и миграционного поведения выдвинут новый методологический подход к рекультивации лососевых рек, на основе которого стало возможным формировать рельефы и обеспечивать гидрологические характеристики, соответствующие естественным высокопродуктивным участкам. Предложена схема создания стад лосося на месте утраченных с использованием апробированной технологии искусственных гнезд-инкубаторов икры, устанавливаемых в реках.

Заключение

В ходе проведения исследований было показано, что условия будущего распределения и обитания молоди лосося на участках рек определяются в период нереста производителей лосося, т.к. во многих случаях расположения площадей нерестовых и выростных участков совпадают или частично перекрываются. Поэтому необходимой предпосылкой для целостного понимания картины формирования распределения и зависящего от него поведения молоди служат результаты исследования участков нереста.

Собранные и проанализированные данные свидетельствуют о закономерном выборе производителями атлантического лосося (как морской, так и пресноводной формы) нерестовых участков, которые располагаются мозаично перед гребнями порогов на напорном слое грунта, где нет выраженного фарватера. Распределение нерестовых участков чаще всего совпадает с выростными участками молоди и предопределяет их будущее распределение в прилегающих микробиотопах. Площади распределения бугров, как правило, не превышают 10-20% от площади порога, а места их сосредоточения при стабильных гидрологических условиях и численности нерестящихся производителей остаются постоянными в течение десятилетий. Стабильность мест нереста зависит от постоянства геоморфологической структуры порога, формирующей рельеф дна и специфические гидрологические условия. Существует тесная зависимость между типом гидрографической сети речной системы, ее гидрологическим режимом, источниками питания, глубинами и скоростями течения, при которых закладываются нерестовые бугры.

Постоянство мест расположения нерестовых бугров на различных перекатах или порогах может нарушаться отклонением меженного уровня в период нереста (Кулида, 1981; Мельникова, 1981), и это отражается на гидравлических условиях, в которых будут расселяться личинки. Наблюдения за весенним расселением личинок из нерестовых гнезд показало, что в течение 2-5 суток, с момента появления организмов в поверхностном слое грунта, территория их обитания соответствует распределению неI рестовых бугров. Каждое нерестовое гнездо является начальным центром агрегации личинок. Десятки гнезд образуют скопления групп организмов с высокими плотностями. Указанное концентрированное распределение нарушается за несколько суток. В результате активно-пассивных миграций личинок от гнезд по доступной территории порога или переката временно формируется их случайное распределение, которое зависит от путей расселения организмов. Показано, что случайное расселение личинок лосося приводит к заселению микробиотопов как с благоприятными характеристиками потока, так и таких, где происходит их неминуемое вымывание на плесы, сопровождаемое затем массовой гибелью. Такие процессы стимулируют агрегирование организмов на ограниченных территориях и формируют нерегулярное групповое распределение, которое характерно летом также для старших возрастов пестряток лосося. Как установлено, отношение молоди лосося к потоку динамично меняется в процессе онтогенеза и в зависимости от сезона года. Это определяет агрегированное заселение участков молодью разных возрастов и их продуктивность.

В распределении сеголеток и пестряток старших возрастных групп наблюдается отчетливая сезонная динамика использования площади выростных участков. С момента выхода личинок из нерестовых гнезд на поверхность дна и в межгалечное пространство (май, начало июня) заселенная молодью площадь существенно расширяется. Личинки распространяются на мелководных, глубоководных участках порогов или перекатов и в своем развитии одновременно переходят в стадию малька. К августу, по мере роста мальков и сокращения их численности в результате естественной убыли, общая территория жизнедеятельности рыб постепенно уменьшается с 60-70% до 20-40%. Происходит перераспределение молоди на новые участки обитания: пред-гребневые и гребневые, которые характеризуются высокой (0,5-0,75 м/с) придонной скоростью потока воды, крупноразмерным галечно-валунным грунтом и, следовательно, достаточной потенциальной емкостью свободных топогидравлических ниш и микростаций.

Гидрологические условия влияют на сезонно-временное заселение рыбами участков рек и активное избирание ими благоприятных микростаций, характеризующихся определенным сочетанием уклона и рельефа русла, фракциями грунта и неоднородными полями скоростей течения. Агрегированное распределение молоди лосося на порогах и перекатах обуславливается с одной стороны рельефом дна и гидрологическими условиями, с другой - возрастными потребностями организмов к комплексу факторов, формирующих избираемую среду обитания.

Пространственная неоднородность условий обитания и разнообразие форм поведения служат основным механизмом неравномерного распределения энергии между особями популяции и возникновения размерной бимодальности (Elliot, 1990). Это приводит к установлению доминантно-соподчиненных отношений и гибели части молоди (Titus, 1990).

Значимость типов участков (плесовых, мелководных плато, предгребневых, гребневых, протоковых и ручьевых) в воспроизводстве популяций зависит от конкретных гидрологических параметров исследуемых рек (Лишев, Римш, 1961; Смирнов, 1979). Речные водотоки от истока до устья неравномерны на всем своем протяжении по топографическим и гидрологическим параметрам участков (Жадин, 1950), а нерестовые и выростные участки неравноценны по использованию производителями лосося для нереста и для последующего обитания на них молоди разных возрастов. Продуктивность участков формируется комплексом факторов: рельефом дна, глубинами, скоростями течения и фракционным составом грунта, каждый из которых может быть лимитирующим (Новиков, 1953; Владимирская, 1957; Митанс, 1971; Вронский, 1972; Мельникова, 1979; Crisp, Carling, 1988).

Наибольшее разнообразие в распределении рыб проявляется на типичных речных системах (Варзуга, Колежма, Нюхча, Уница, Шокша, Немина, Пяльма, Туба, Ан-дома), где отсутствие проточных озер приводит к значительному колебанию уровня воды и, соответственно, к динамичному изменению гидравлических условий. В озер-но-речных системах (Кумса, Лижма, Шуя беломорская и онежская, Нильма, Пулонь-га, Кереть, Гридина, Калга, Воньга, Кузема, Поньгома, Сума) гидрологический режим рек стабилизируется проточными озерами. Этим определяется, по сравнению с речными системами, относительно небольшое разнообразие типов участков и вариаций их пространственно-временного заселения молодью лосося. Межгодовые колебания плотностей обитания рыб разного возраста на таких реках незначительны, т.к. сохраняется высокая стабильность гидрологического режима.

Сезонное изменение распределения рыб происходит осенью при снижении температуры до 12-8°С. Пространственная неоднородность фракционного состава грунта определяет перераспределение молоди и ее сегрегацию на определенных территориях (Nielsen, 1986; Meehan et al., 1987), в частности на территориях зимнего обитания (Gunjak, 1988; Heggenes, Saltveit, 1990). Например, на реках Лижме и Суме имеется достаточное количество укрытий в виде крупных камней, глыб и валунов. Поэтому мальки преимущественно остаются на летних местах обитания, перемещаясь от берега на глубины не менее 0,3-0,4 м. При недостатке укрытий, как это имеет место на некоторых участках реки Варзуга, молодь мигрирует как в пределах порога или переката, так и на соседние участки и даже используют для зимовки нерестовые бугры. Последнее приводит к агрегированию группами или скоплению групп молоди с высокими показателями плотности. На Варзуге в протоках, где много, но недостаточно валунов-укрытий и нерестовых бугров, ежегодно обнаруживается смешанная зимовка рыб разных возрастов в грунте и буграх. Указанные факты объясняют снижение заселенности участков с 70-80% от площади обитаемой летом до 30-20% в зимний период.

От темпов весеннего прогрева воды зависит быстрый, за 2-3 дня, или растянутый на 7-8 дней выход молоди после зимовки на поверхность грунта. В интервале температур 8-14°С происходит активное расселение рыб по рельефу участков и, в зависимости от их возраста, избирание микростаций для обитания.

Исследованиями различных типов грунтов было показано, что состав грунта ограничивает территории обитания мальков. Непригодны как мелкие фракции (1-2 мм) песчаных и песчаноилистых грунтов, так и сплошные валуны (25-100 см). Молодь лосося предпочитает галечный грунт с диаметром частиц 5-10 см и отдельными крупными 25-50 см валунами. На таких грунтах плотность распределения пестряток может достигать рекордных величин - 2-3 экз./м2. При оптимальном фракционном составе гальки и валунов возникает избираемый рыбами благоприятный режим придонного потока воды со скоростями 0,2-0,7 м/с. Существенно, что скорость потока в придонном семисантиметровом слое воды и гранулометрия грунта коррелируют с плотностью рыб (Krog, Hermansen, 1985; Haury, Bagliniere, 1990).

Экспериментами, выполненными на пестрятках (возраст 1+ и 2+) в реоградиент-ном лотке, установлено, что пассивное удержание рыб на дне, дальность пищевых бросков и размер территорий обитания зависят как от величины скорости потока, так и от степени шероховатости грунта. В условиях отсутствия течения и на различных типах грунта молодь лосося распределяется по лотку без видимой закономерности. Однако распределение рыб в условиях реоградиента происходит в избираемом ими интервале скоростей течения. Верхняя граница интервала соответствует скорости, при которой молодь способна длительно и без локомоции удерживаться на месте. Шероховатый грунт, с одной стороны, усиливает сцепление плавников с дном, с другой - формирует избираемый рыбами гидравлический режим придонного слоя потока. С увеличением возраста мальков наблюдается предпочтение к грунту с большим диаметром частиц, соизмеримым с длиной рыб. Наибольшая площадь распределения молоди по дну лотка в условиях реоградиента (0-0,9 м/с) достижима при использовании смеси мелких и крупных фракций грунта, т.е. избираемого пестрятками лосося и кумжи сочетания грунта в естественных условиях.

Поток в естественных условиях обеспечивает локальное межвидовое разнообразие микростаций, вплоть до их полной изоляции, и выступает в качестве универсального регулятора как пространственно-временной и трофической разобщенности, так и видового разнообразия и плотности реофильных рыб.

Анизотропные или неравномерные по физическим факторам условия среды способствуют появлению разнообразных микростаций обитания молоди лосося и их модификаций, определяемых ограниченным объемом пространства подвижной водной среды и территорией дна. Молодь может обитать на разных типах микростаций и проявлять несколько стереотипных моделей поведения, различающихся по ряду признаков. Общим для всех микростаций является выбор рыбой позы, обеспечивающей ей эффективные пищедобывающие движения и минимизацию энерготрат на удержание в потоке.

В работе показана зависимость развития разнообразия особенностей поведения в ряду личинки-сеголетки-пестрятки от избирания рыбами по мере роста значительно градиентно-обогащенной среды обитания (Витвицкая и др., 1985), что сопровождается изменением потребности к пространству (Grant, Noakes, 1990). Личинки, покинувшие нерестовое гнездо несколько суток назад, обитают между галькой, где скорость течения минимальна (0,5-3,0 см/с). Малые размеры личинок (2-3 см) способствуют нахождению их в однородном слое потока. В результате зрительной изоляции особей грунтом взаимовлияние между ними отсутствует. Отмеченные условия определяют однообразие поведения расселяющихся личинок. Сеголеткам, начиная со второй половины июля, и пестряткам в летний период свойственно территориальное поведение, которое характеризуется обитанием рыб на микростациях (Kalleberg, 1958; Смирнов, 1979; Шустов, 1983; Веселов, 1997) и проявлением разнообразных стереотипов поведения (Stradmeyer, Thorpe, 1987; Веселов, Казаков, 1998). Как было показано, встречаются три основных типа микростаций молоди лосося: неконтактная, контактно-обзорная и контактная в укрытии, каждая из которых характеризуется модификациями. Общим для модификаций является связь поведения с гидравлическим режимом потока. Особенность поведения мальков на микростациях обуславливается зависимостью свободы плавания и разнообразия пищевых бросков от скоростей потока. С повышением скорости потока объем микростаций пестряток уменьшается, плотность обитания рыб возрастает (Stradmeyer, Thorpe, 1987) и изменяется общая схема поведения (Heggberget, Heggberget, 1986).

Поведение молоди лосося в летний период существенно отличается от зимнего. В летний период у рыб проявляется привязанность к определенным территориям, высокая пищевая активность, агрессивность в виде преследования вторгшихся в их кормовое пространство пестряток-нарушителей или других сопутствующих видов рыб, ярко выражена реакция испуга и осторожности, то при температуре ниже 8-12°С молодь вынуждена скрываться в грунте от воздействия потока, она становится малоподвижной и заторможенной (Смирнов и др., 1976; Heggenes, Saltveit, 1990; Веселов, Шустов, 1991). Исследования реореакции в интервале температур 2,5-25,0 °С свидетельствуют, что при их низких значениях от 2,5 до 10,0°С, высок показатель пороговой скорости и наоборот, незначителен показатель критической скорости. Это является одной из причин зимовки рыб в укрытиях, т.к. молодь неспособна при низких температурах противостоять потоку.

Экспериментальные исследования функциональных характеристик реореакции молоди лосося показали, что личинки обладают высокой пороговой и низкой критической характеристиками реореакции, которые противоположно меняются у сеголеток с выходом их на поверхность грунта и прямым воздействием на них потока. В этот период активно включаются механизмы гидродинамической ориентации (Павлов, Тюрюков, 1988). Указанные характеристики усиливаются у пестряток до периода смолтификации. Приближение последнего приводит к смене территориального поведения рыб на пелагическое, что сопровождается ухудшением пороговой реакции и снижением показателя критической скорости. В целом это способствует успешной катадромной миграции смолтов.

Таким образом, в процессе онтогенеза и на фоне смены сезонов года происходит динамичное изменение показателей локомоторной и ориентационной компонент реореакции молоди лосося. Это определяет столь же динамичное отношение рыб к гидравлическим условиям морфологически неоднородных участков рек. Оно проявляется в том, что на НВУ в реках, где воспроизводится молодь атлантического лосося, происходит сезонное изменение типов распределения мальков. Например, равномерный тип распределения личинок, возникающий при их пассивно-активном расселении из нерестовых гнезд, сменяется мозаично-агрегированным типом, который характерен для активно перераспределяющихся старших возрастных групп пестряток.

С переходом на экзогенное питание и приобретением чешуйного покрова личинка превращается в полноценного малька, что сопровождается развитием чувствительности к потоку и способности противостоять ему при более высоких скоростях. При дальнейшем росте пестряток эти характеристики усиливаются, и это позволяет им избирать микростации в наиболее бурлящих участках порогов. В зимнее время способность выдерживать высокие скорости потока, как и чувствительность, резко снижается. Молодь лосося вынуждена от воздействия потока скрываться в грунте, совершая сезонные кочевые миграции. При трансформации пестряток в смолтов происходит умеренное снижение чувствительности к потоку и способности сопротивляться высоким скоростям течения. Уже при небольших скоростях смолты удерживаются на потоке только при активной локомоции. Следовательно, можно сделать вывод, что до момента трансформации пестряток в смолтов реореакция обеспечивала стабильное местообитание молоди на участке реки в нескольких микробиотопах, а также сезонные кочевые миграции к участкам зимовки или летним охотничьим микростациям. После трансформации реореакция способствует изменению территориального комплекса поведенческих реакций на пелагический, связанный с формированием группового или стайного миграционного поведения.

В работе показано, что локомоторная и ориентационная компоненты реореакции служат индикаторами отношения молоди лосося к потоку воды. В возрастном ряду: личинки-пестрятки усиливается чувствительность к потоку и способность удерживаться на высоких скоростях течения. Летом, в диапазоне температур 12-24°С, это способствует формированию территориального комплекса поведения рыб в структурированном потоке на микростациях. Зимой, при температурах ниже 10°С молодь скрывается от потока в грунте. Реореакция обеспечивает пестряткам сезонные кочевые миграции и длительное удержание на участках обитания с интенсивным потоком. При смолтификации изменяются баланс и величины локомоторной и ориентационной компонент реореакции, развивается пелагический образ жизни, способствующий становлению миграционного комплекса поведения и успешному скату смолтов.

В онтогенезе молоди лосося происходит последовательное проявление комплексов поведенческих реакций (территориального, кочевого и миграционного), в основе которых лежит различное сочетание пищевой, оборонительной и социальной активности, связанной с освоением жизненного пространства НВУ. Избираемые молодью лосося микростации и реализуемые на них территориальное и кочевое поведение, связаны со скоростями течения, структурированностью потока, рельефом, глубинами и составом фракций грунта, т.е. абиотическими модификаторами. Постоянство основных абиотических модификаторов, влияющих на проявление поведенческих реакций, стабилизирует численность молоди лосося и видовое разнообразие сопутствующих реофиьных рыб внутри микробиотопов. Сезонные изменения модификаторов инициируют изменение территориальное поведения с активного (летнего) на пассивное (зимнее) или наоборот. Это приводит к закономерным кочевкам и к агрегации рыб в новых «зимних» микробиотопах. В отличие от этого случайные кочевки молоди лосося, наблюдаемые при резких внутрисезеонных проявлениях абиотических факторов (дождь, засуха), не связаны с изменением территориального поведения. Их результатом становиться смена одного «летнего» микробиотопа на другой. Внутри микробиотопов поток, вместе с разноразмерным фракциями грунта, обеспечивает возникновение барьеров ограничивающих сенсорную коммуникацию между особями разных видов и возрастных групп, вплоть до их полной изоляции, и выступает в качестве регулятора как пространственной и трофической разобщенности, так видового разнообразия и плотности реофильных рыб. В реках III и IV групп (тип 5-7) с типичными порогами поток наиболее структурирован, преобладают крупновалунные фракции грунта, и, соответственно, чаще наблюдаются контактные и контактно-обзорные микростации молоди лосося в укрытии и короткий тип пищевых бросков без запасных позиций. В реках I и II групп, особенно разветвленных (тип 2, реже 5), встречаются все типы микростаций, но чаще контактные и неконтактные вне укрытий с запасными позициями и протяженными пищевыми бросками рыб. Величина скорости потока в придонном слое воды влияет на проявление молодью того или иного поведения территориального поведения на микростациях.

Нами, на различных по гидрологическим условиям реках в течение длительного периода проведены исследования закономерностей интенсивности миграции смолтов атлантического лосося в зависимости от характера воздействия ряда абиотических факторов. Использование методов многомерной статистики и элементов математического моделирования позволили выявить некоторые особенности влияния факторов среды на процесс миграции. В частности, при определенном влиянии температуры и уровня воды обнаружено явление компрессии миграции: в ответ на эти изменения отмечали запаздывающие на 2-3 дня изменения в интенсивности миграции. В холодный 1990 г. эффект компрессии был еще более сильным и запаздывание составило 5 дней. Также установлено, что интенсивность освещенности не имела существенной коррелятивной связи с интенсивностью миграции, а влияла на нее опосредованно через температуру воды. На основании модельных расчетов показано, что миграция 90% смолтов из реки Варзуга и притоков, как правило, должна происходить при температуре воды от 9,8 до 15,0°С и относительном снижении уровня воды на 38 см (от 137 до 99 см).

Изучение суточной динамики миграции смолтов дало возможность установить, что в течение суток температура воды и освещенность положительно влияют на количество мигрирующих рыб. Если температура оказывает влияние на интенсивность миграции непосредственно в момент воздействия, то есть два процесса проходят синхронно во времени, то при изменении освещенности наблюдается запаздывание изменения интенсивности миграции на 1-2 ч. Результаты дисперсионного анализа свидетельствуют о наличии существенного вечернего пика хода смолтов в интервале 1820 ч. В холодный 1990 г. суточный пик миграции сдвигался на 2 ч назад (16-18 ч). Модельные 90-процентные области максимума суточной интенсивности миграции включали диапазон температур от 13,9 до 21°Си освещенности от 21 до 34 клк.

В качестве общей закономерности для крупных, разветвленных речных систем I и II групп следует отметить, что в нерестовых притоках характер миграции сохраняется таким же, как в главном русле, но с задержкой на 1-2 дня, пиком в 1-2 суток и продолжительностью 12-15 дней. Миграция из малых притоков (4-6 км) начинается на 7-10 дней позже, продолжается до середины июля, а стаи не образуются из-за малого количества смолтов. Это же наблюдается в небольших слаборазветвленных реках III и IV групп. Однако в реках III группы с каскадным расположением озер (тип 7) или стоком из озера (тип 3) миграция начинается позже на 2-7 дней вследствие медленного прогрева озер и может затягиваться до конца июля. В озерно-речных системах (тип 6 и 7) существенно возрастает роль хищников, активно истребляющих смолтов.

Очевидно, что характеристики миграционного процесса смолтов существенно изменяются в широтном плане на всем протяжении ареала вида. Миграция начинается с середины февраля и заканчивается в начале августа. В реках Восточной Фенно-скандии скат происходит со второй половины мая до начала августа. Продолжительность процесса сокращается от 3 мес. (45-55° с.ш.) до 12-36 дней (63-69° с.ш.). Встречается ночной, смешанный и дневной тип миграции. Для Восточной Фенноскандии характерен дневной, реже смешанный тип. Диапазон температур миграции: 5-10°С для ночного типа (45-60° с.ш.), 8-14°С для смешанного (60-63° с.ш.), 11-18°С для дневного (63-69° с.ш.). Возраст мигрантов колеблется от 1+ (45-55° с.ш.) до 6-t- (6869° с.ш.). Модальные по возрасту группы смолтов для рек Восточной Фенноскандии: 2+ (60-63° с.ш., ладожские и онежские), 3+ (63-67° с.ш., беломорские) и 4+ (6769° с.ш., баренцевоморские). В умеренных широтах (45-55° с.ш.) смолты постепенно мигрируют от верховьев к устью, не образуя стай. В реках Восточной Фенноскандии (62-69°) миграция начинается на всем протяжении рек одновременно с образованием стай в дни пика, что обеспечивает координацию и ускорение миграции. Единичные смолты начинают скатываться одновременно со всех порогов. Образование стай происходит сначала на нижних порогах, где концентрация смолтов выше, а затем на верхних. В результате от нижних к верхним порогам прокатывается «пиковая волна» миграции, продолжительностью 4-6 дней в больших (Варзуга, Варзина) и 1-2 дня в малых (Ареньга, Индера) реках. В течение суток существенные пики миграции регистрируются с 16 до 20 ч и интенсивность миграции положительно коррелирует с освещенностью и температурой. Чем дальше на север расположена река, тем меньше влияет комплекс абиотических модификаторов (температура и уровень воды, освещенность) на миграцию смолтов. Температура становится основным переключателем и регулятором процесса смены территориального комплекса поведенческих реакций на миграционный, который для большинства смолтов завершается перемещением в нагульный водоем (море, озеро) и для некоторых - десмолтификацией на одном из участков реки или созреванием на НВУ по типу карликовых самцов (не завершенная миграция).

Испытания предложенной нами техологии искусственного воспроизводства лосося в речных условиях показали, что искусственные нерестовые бугры для лосося работают достаточно эффективно, обеспечивая выход до 75% личинок от жизнеспособной икры. Они могут быть использованы для воспроизводства популяций лососевых рыб в реках, где по ряду причин эти рыбы отсутствуют или численность их подорвана в результате хозяйственной деятельности человека. Такая технология выгодно отличается от заводской: она дешевле, позволяет воспроизводить жизнестойкую молодь лосося, и обеспечить воспроизводство рыб в большем количестве рек и нерестовых притоков. Она положительно отличается и от естественного воспроизводства лосося: обеспечивает, за счет искусственного осеменения, более высокий процент оплодотворения икры, защищает икру и личинок лосося от поедания их хищниками.

Дальнейшая работа над созданием индустриальной конструкции искусственных нерестовых бугров должна идти в направлении оптимизации структуры течения в проточной части гнезда, устранения причин внутреннего заиления и создания самоочищающейся конструкции искусственного нерестового бугра.