Экология грибов-макромицетов Астраханской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, доктор биологических наук Герштанский, Николай Дмитриевич

  • Герштанский, Николай Дмитриевич
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2006, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 261
Герштанский, Николай Дмитриевич. Экология грибов-макромицетов Астраханской области: дис. доктор биологических наук: 03.00.16 - Экология. Астрахань. 2006. 261 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Герштанский, Николай Дмитриевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ ОБЪЕКТА ИССЛЕДОВАНИЯИ

1.1. Общие физико-географические сведения, ландшафты, геологическое строение ill и рельеф Астраханской области.

1.2. Поверхностные и подземные воды. Гидрологический режим низовьев Волги 24 1.3 Биологические факторы почвообразования и органическая часть почвы.

ГЛАВА П. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

ГЛАВА Ш. ВЛИЯНИЕ АБИОТИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА ВОЗМОЖНОСТЬ ФОРМИРОВАНИЯ ВИДОВОГО СОСТАВА МАКРОМИЦЕТОВ В ЭКОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

3.1. Абиотические факторы.

3.1.1. Радиационный режим и радиационный баланс

3* 1 >2« Тер мич ее кии рсисим ———*—**—* »»**«»« •»«»■»«««»«—«»«»»»»»»»««»»»—*——»»»»»»««h»»ih—————***********»«———»—«»»»»

3.13. Влажность воздуха.

3.1.4. Другие климатические характеристики.;

3.2. Эдафические факторы.

32.1. Почва как су бстрат дли развития грибов.~

322. Тепло в почве..

323. Вода в почве.

I 32.4. История формирования почв и почвенный покров Астраханской области

3«2*S« Боз/^х в почве — »—»—*»■—»*—**—»*»*——————»*►»•«•»«•«»«»»—>««—«»»»»»««—»«»«»»»■■■»——»

ГЛАВА IV. ВИДОВОЙ СОСТАВ ГРИБОВ-МАКРОМИЦЕТОВ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

4.1. Общие сведения о грибах и их биология.

4.1.1. Биология грибов

4.12. Видовые признаки грибов..

4.13. Экологические группы грибов низовьев ВОЛГИ **—— ***—*—»•■* «ММИМ11111IMMW*

4.2. Характеристика грибов-макромицетов.

4*2*1* Оистсмэтикэ грибов»»«»—• »»»***——*»—******* ********«««»««»«**—»—**»»*»*»»» »»————**—»* 11S 422. Видовой состав грибов региона как продукт природных условий

ГЛАВА V. РЕДКИЕ ВИДЫ ГРИБОВ НИЗОВЬЕВ ВОЛГИ

5.1. Характеристика редких видов грибов.

5.2. Меры охраны редких и исчезающих видов грибов.

ГЛАВА VI. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ПРОСТРАНСТВЕННОГО РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ВИДОВОГО СОСТАВА ГРИБОВ ПО ТЕРРИТОРИИ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

6.1. Экологические факторы определяющие неравномерности распределение видов грибов.

62. Характеристики неравномерного распределения видов грибов.

ГЛАВА VII. ДИНАМИКА ВИДОВОГО СОСТАВА ГРИБОВ-МАКРОМИЦЕТОВ В ПОСЛЕДНИЕ ДЕСЯТИЛЕТИЯ И ТЕНДЕНЦИИ ИХ ДАЛЬНЕЙШЕГО ИЗМЕНЕНИЯ.

7.1. Влияние природных факторов.

7.2. Влияние антропогенного воздействия.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экология грибов-макромицетов Астраханской области»

Актуальность темы. Грибы представляют собой самостоятельное царство органического мира, занимая промежуточное положение между животными и растениями. Они играют исключительно важную роль в природе. Особого внимания заслуживают высшие грибы - макромицеты. Среди них имеются микоризообразователи, паразиты древесных, кустарниковых и травяных растений, сапротрофные разрушители древесины, лесного опада и степного войлока, источники биологически активных и лекарственных веществ, перспективные объекты промышленного грибоводства - источники белковых пищевых продуктов. (Горленко, 1976, 1980; Зерова, 1979; Вассер, 1990; Сержанина, 2002).

В связи с этим, изучение грибов-макромипетов, их описание и систематизация для региона являются актуальными. Ранее этими вопросами исследователи занимались фрагментарно (Шембель, 1915, 1924; Лосев, 1996; Закутнова, 1996, 1999; Пилипенко, 2002, Бердиева, 2005), обобщающие работы по грибам-макромицетам Прикаспийской низменности отсутствовали.

Даже при беглом знакомстве с грибами-макромицетами региона привлекает внимание их бедный видовой состав. Это объясняется чрезвычайно жесткими условиями региона, находящегося в зоне северных пустынь, которые могут ограничить развитие, рост и выживание грибов (Вассер, 1990) и влияние на них природных условий также актуальны.

Важным результатом исследований является выделение редких видов грибов, находящихся под угрозой исчезновения и нуждающихся в защите и охране, а также разработка предложений по мерам их защиты от исчезновения и создание «Красной книги Астраханской области».

Актуальным является также повышение компетентности населения о пищевом, лекарственном и природном значении грибов, экологической его осведомленности и культуры, предоставление природоохранным органам и населению - сведений об охраняемых видах макромицетов.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является анализ многообразия факторов внешней среды (климат, влага, субстрат, затопление территорий, антропогенный фактор) и выявление среди них факторов, лимитирующих видовой состав, урожайность. Необходимо также определение степени редкости, установление тенденций изменения видового состава грибов-макромицетов на исследуемой территории.

Поставленная цель потребовала решения следующих задач:

• Определить видовой состав грибов-макромицетов в различных ландшафтных зонах Астраханской области и провести его систематизацию.

• Выявить перечень природных факторов, влияющих на рост, развитие, размножение и выживание различных видов грибов при разных сочетаниях природных условий региона.

• Выявить степень влияния природных условий (почвенных, климатических, гидрологических, химических, антропогенных и др.) в их многообразии и изменчивости на видовой состав грибов.

• Изучить закономерности географического распределения видового состава грибов исследуемого региона и увязать его со степенью жесткости этих природных условий.

• Установить категории встречаемости грибов региона, степень их редкости.

• Выявить виды грибов, нуждающихся в охране и защите, и обосновать необходимость их внесения в «Красную книгу Астраханской области».

• Разработать предложения по мерам защиты грибов от исчезновения.

• Выявить изменения видового состава грибов в последние десятилетия и тенденции их дальнейшего изменения под влиянием природных и антропогенных факторов.

Научная новизна результатов исследования. Впервые в Астраханской области проведена полная инвентаризация и систематизация видового состава грибов-макромицетов. Впервые описаны 154 вида грибов региона в зависимости от их географического расположения. Впервые установлены лимитирующие факторы, влияющие на рост, развитие, распределение грибов-макромицетов Астраханской области. Обосновано внесение в «Красную книгу Астраханской области» 22 видов грибов-макромицетов, предложены способы охраны редких и исчезающих видов грибов-макромицетов. Создана карта-схема распространенности грибов-макромицетов Астраханской области в зависимости от степени влияния лимитирующих факторов.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

• Выявлено лимитирующее влияние экологических факторов (климатических, гидрологических, химических, ландшафтно-географических, антропогенных, симбиотических и др.) на возможность формирования видового состава грибов различных ландшафтных зон региона, а также свойства, режимы, показатели составных частей питающего субстрата, влияющие на возможность роста, развития, плодоношения макромицетов, их выживания или появления в регионе новых видов.

• Описан состав грибов в различных природных зонах по всей территории Астраханской области, проведена его систематизация.

• Установлена степень редкости грибов и выявлена необходимость их сохранения и защиты. Определены меры защиты редких и исчезающих видов грибов. Подготовлены очерки о грибах, занесенных в «Красную книгу Астраханской области».

• Установлены закономерности географического распределения видового состава грибов по территории изучаемого региона.

• Выявлены основные тенденции изменения видового состава грибов-макромицетов за последние десятилетия и дан прогноз их изменения в будущем.

Обоснованность и достоверность результатов исследований. В течение более 35 лет автор лично выполнял исследования видового состава грибов, проводил их определение по морфологическим признакам, вел календарь находок, сопоставлял данные исследований в различных природных I условиях, как на стационарных участках, так и при случайных находках грибов. Иногда пользовался услугами грибников-любителей, приносивших грибы-макромицеты на определение. При затруднении определения вида грибов пользовался консультациями ведущих специалистов Института ботаники им. Н.Г. Холодного АН УССР (г. Киев), Ботанического института (г. Ленинград), МГУ. Пользовался многочисленной микологической литературой из 9 стран Европы, литературой по почвоведению, гидрологии, климатологии региона, а также консультациями ведущих специалистов региона по этим отраслям знаний.

Практическая значимость. Результатом исследований явилось описание 154 видов грибов региона, опубликованных в книге «Грибы Астраханской области» и других изданиях.

Автором для «Красной книги Астраханской области» составлено 22 очерка о редких грибах, определены категории редкости и съедобности. Получено 3 акта о внедрении результатов исследований микофлоры. Разработана методика выращивания вешенки на местных субстратах по ресурсосберегающей технологии. Учитывая своеобразный видовой состав грибов и сложившуюся традицию местного населения не употреблять в пишу местные грибы и полное отсутствие каких либо их описаний, автором в последние 25 лет публиковались сведения о грибах в периодической печати.

Материалы исследований используются в преподавании ботаники, экологии, гидробиологии, микологии для студентов специальностей «Биология», «Экология», «Микробиология», «Экологический туризм», «Инженерная экология и природообустройство», института «Биология и природопользование» АГГУ.

Результаты исследований были отмечены дипломом лауреата премии Губернатора Астраханской области по науке и технике за работу «Изучение и охрана грибов-макромицетов Астраханской области» 13 апреля 2004 г.

Фактический материал и личный вклад автора. Фактическим материалом послужила работа по мониторингу макромицетов на 8 стационарных и нескольких десятках эпизодических пунктов в течение 35 лет (рис. 1), участие в работе по Федеральной целевой программе «Интеграция», проект № 281 «Эколого-биологические исследования Прикаспийской низменности, как уникального природного комплекса РФ в условиях интенсивно нарастающей эксплуатации природных ресурсов и угрозы деградации экосистемы региона» (разделы «Грибы-макромицеты Астраханской области» и «Описание грибов, включенных в Красную книгу Астраханской области»), которые выполнялись согласно постановлениям главы администрации Астраханской области № 334 от 10.08.1998 г., № 334 от 28.09.2000 г. и № 506 от 08Л 2.2000 г.

Отчасти использованы данные по изучению грибов-вредителей сельхозкультур С.Ю.Шембеля (1913, 1924 гг.), список грибов Астраханской области из 32 наименований Г.А. Лосева (1996 г.), работы по изучению дереворазрушающих грибов области В.И. Закутновой (1996 - 2000 гг.).

Кроме личных наблюдений использовались также обобщенные данные по климату, почвам, водным ресурсам и др., а также фондовые материалы Астраханского центра по гидрометеорологии и охране окружающей среды (АЦ ГМОС).

Рис. 1. Схема постоянных (1) и эпизодических (2) стационаров, на которых производилось изучение грибов-макромицетов Астраханской области

Апробация результатов диссертации. Основные результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на XLI конференции профессорско-преподавательского состава АГТУ (Астрахань, 2000), на Международной научной конференции «Экосистема Прикаспия - XXI веку» (Элиста - Астрахань, 1998), на Международной научной конференции, посвященной 70-летию АГТУ (Астрахань, 2000), на межрегиональном постоянно - действующем научно-техническом семинаре (Пенза, 2000), на стендовой Международной научной конференции Ассоциации университетов Прикаспийских государств «Прикаспийский регион. Перспективы развития» (Элиста, 2001), на межрегиональной научно-практической конференции «Научные разработки ученых - решению экономических задач Астраханской области» (Астрахань, 2001), на конференции профессорско-преподавательского состава АГТУ (Астрахань, 2001), на совместном заседании Астраханского отделения Русского географического общества с представителями администрации Астраханской области и международного проекта Tacis (Астрахань, 2003), на мероприятиях Царицынские встречи - 2003», проводимых в рамках межрегионального соглашения «О сохранении, реабилитации и рациональном использовании природного, исторического и культурного наследия Нижнего Поволжья» (Волгоград, 2003).

Публикации. По материалам исследований опубликовано 46 печатных работ, в том числе 3 монографии, из которых 2 - в соавторстве, общим объемом более 40 п/л, В их число входит книга «Грибы Астраханской области», монография «Гидрология и гидрохимия» (в соавторстве), «Красная книга Астраханской области. Редкие и находящиеся под угрозой исчезновения объекты животного и растительного мира (раздел («Грибы»)».

Структура и объем работы. Работа изложена на 258 страницах компьютерного текста, содержит 14 рисунков, 12 таблиц. Диссертация состоит из введения, 7 глав, заключения, выводов, библиографического списка, 10 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экология», Герштанский, Николай Дмитриевич

выводы

1. Впервые в Астраханкой области определен видовой состав грибов-макромицетов в различных ландшафтных зонах систематизация показала, что грибы региона относятся к двум порядкам класса сумчатых (Аскомицетов), двум порядкам группы порядков Гастеромицетов. В список грибов вошло 154 вида, относящихся к 76 родам, 34 семействам. На 8 доминирующих семейства приходится 111 видов или 78%, на остальных 28 семейств лишь 22%.

Астраханская микофлора обеднена и значительно уступает микофлоре средней полосе России, где произрастает свыше 2000 видов макромицетов.

2. Выявлен перечень основных природных факторов, влияющих на рост, развитие и выживание различных видов при разных их сочетаниях. Это почвенные, климатические, гидрологические, химические, симбиотические, антропогенные и др.

По способу воздействия факторы могут быть благоприятными - растет мицелий и образуются плодовые тела, неблагоприятными - растет только мицелий, допустимыми - мицелий переходит в стадию покоя и, наконец, запредельными - мицелий вырождается.

3. Все перечисленные лимитирующие факторы в их многообразии и изменчивости создают ограничивающие условия для роста и выживания грибов. Процесс давления лимитирующих факторов на исследуемой территории возрастает в следующем порядке: верхняя, средняя, нижняя часть Волго-Ахтубинской поймы - верхняя и средняя часть дельты Волги -полупустынная часть области - нижняя часть дельты Волги и маршевые побережья. В таком же порядке и уменьшается количество видов макромицетов. В пойме их на 27 видов больше, чем в верхней части дельты, в полупустынной - их количество сокращается до трех десятков, а в нижней части дельты - встречаются лишь единичные виды.

4. Доказано, что географическое распределение макромицетов тесно связано со степенью жесткости и вероятностью появления лимитирующих факторов и отражается на видовом разнообразии макромицетов. Так, в Волго-Ахтубинской пойме произрастает 82, в верхней и средней части дельты - 68, в полупустыне - 21 и в нижней части дельты лишь 3 процента из 154 видов грибов, обитающих в исследуемом регионе.

Эта закономерность отражается и в урожайности грибов - она уменьшается с севера на юг и в увеличении количества видов различной степени редкости, которая нарастает также к югу.

5. Всем грибам, найденным на территории региона, установлены категории встречаемости по общепринятым для РФ критериям: очень часто, довольно часто, нередко, нечасто, редко, очень редко, крайне редко, эфемер. Убывание категорий встречаемости тесно связано со степенью жесткости природных условий. Иногда к категориям встречаемости прибавляется эпитет, например: редко, но иногда обильно, нечасто, но повсеместно и др.

6. Из 46 видов категории редких видов выделено 22 вида, нуждающихся в охране, из которых 6 - крайне редких, 2 - очень редких и 14 редких видов, обнаруженных как в пойме и дельте, так и в полупустыне. Эти виды внесены в «Красную книгу Астраханской области». Внесение выделенных видов обусловлено причинами, основными из которых являются опасения утратить их как закрепившийся в регионе вид грибов.

7. Разработанные меры по охране грибов от исчезновения сводятся к следующему. Это активное расселение грибов; запрет выжигания остатков растительности на сенокосах и вдоль водоемов; выделение эталонных кварталов на охраняемых территориях, запретных для всех видов деятельности, кроме научной; запрет выпаса скота в дубовых рощах; расширение охраняемых территорий, в первую очередь, за счет создания природного парка «Волго-Ахтубинская пойма», учреждение штрафов за уничтожение краснокнижных видов грибов, пропаганда в СМИ и учебных заведениях необходимости охраны природы. Не исключаются и стандартные меры охраны, описанные почти в каждой книге о грибах.

8. Изменения видового состава грибов в последние десятилетия проявились в закреплении некоторых редких видов грибов в природе (например, поплавок белый), увеличение урожайности ряда грибов, в особенности собираемых населением (валуй, шампиньоны, грузди). Они определяются факторами, повышающими возможность выживания грибов: повышение влажности воздуха на 2-7%, осадков на 30%, смягчение условий зимы и похолодание весной и осенью. К факторам, понижающим возможность выживания относятся: опустынивание, деградацию почв; загрязнение воздуха, воды, почвы; влияние глобального потепления. Основываясь на этих изменениях и учитывая прогноз климатологов вплоть до 2050г. можно ожидать потерю некоторых видов, вероятнее всего макромицетов рода поплавок, увеличение редкости видов и урожайности грибов, наиболее вероятно собираемых населением видов.

В настоящее время коэффициент общности макромицетов между Волго-Ахтубинской поймой - верхней и средней дельты Волги, вычисленной по формуле равен 61,3%; между верхней и средней дельтой Волги и полупустынными районами - 23,0% и между Волго-Ахтубинской поймой и полупустынными районами - 21,2%.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Климат больших территорий земной поверхности формируется под воздействием целого ряда физико-географических условий, наиболее важными из которых являются солнечная радиация, циркуляция атмосферы и характер подстилающей поверхности. Солнечная радиация и подстилающая поверхность обеспечивают теплооборот, который в свою очередь, обеспечивается циркуляцией атмосферы.

Солнечная энергия попадает на земную поверхность в виде прямой (63%) и рассеянной (37%) радиации и зависит от широты местности, состояния атмосферы, облачности и свойств подстилающей поверхности и меняется по сезонам и времени суток. Полученное тепло расходуется на испарение, нагревание воздуха и почвы. Радиационный баланс естественных поверхностей региона в среднем за год положительный.

Над территорией Астраханской области в течении всего года господствуют континентальные воздушные массы, которые характеризуются континентальностью как по территории, так и по времени. За более чем 80 лет отмечена тенденция повышения температуры воздуха, что говорит о потеплении климата. Заметные повышения температуры наблюдаются только зимой; весной и осенью, отмечено незначительное ее понижение, летом она осталась без изменения. Климатические сезоны не совпадают с календарными. Лето продолжается около 5 месяцев, зима свыше 3 месяцев, весна и осень - 1,5 - 2 месяца.

Максимальная относительная влажность (80-86%) отмечается зимой, минимальная (60%) - летом, с понижением до 30%, а во время засух и суховеев -до 5-12%.

Количество осадков по области незначительно и изменяется по времени и территории. В 1942 - 1951 гг. оно было на 21-57 мм ниже нормы, а в 1992-1999 гг. - на 10-72 мм выше нормы. За последние 20 лет количество осадков составляло 259 мм на севере до 164 мм на юге области; оно повысилось в среднем на 30 %. Наиболее часто осадки выпадают зимой. Продолжительность бездождного периода в среднем составляет 9-11 дней, достигая 55-65 дней.

Для Астраханской области характерной особенностью зимнего периода является неустойчивость залегания снежного покрова за исключением северных регионов.

Первый снежный покров появляется в начале декабря, разрушение снежного покрова и его сход - во второй декаде марта. Максимальная толщина снежного покрова отмечается в середине февраля и может достигать 18-50 см. В южной части области в 63% зим отмечается неустойчивое снегозалегание.

На территории Астраханской области случаются опасные метеорологические явления, которые оказывают влияние на грибы:

Сильный ветер, смерч, шквал - иссушают почву и плодовые тела грибов, но способствуют хорошей аэрации почвы;

Сильная метель - сдувает снег с незащищенных площадей, в результате чего почва неравномерно промерзает и накапливает влагу;

Сильный ливень - обогащает почву влагой, но нарушает баланс влаги и воздуха в почве, сдвигая появление плодовых тел на более поздние сроки;

Похолодания - отодвигают сроки появления плодовых тел весной и продлевая их в начале лета;

Заморозки - изменяют сроки появления плодовых тел грибов весной и осенью;

Сильная жара - препятствует появлению плодовых тел, мицелий может выродиться;

Сильный мороз - приводит к сильному промерзанию почвы и ухудшению условий перезимовки мицелия. •

Проведенный нами анализ более чем 120-летнего ряда метеорологических наблюдений по г. Астрахани и ряду других метеорологических станций Астраханской области показывает, что это самый засушливый и континентальный на Европейской территории России регион. По степени засушливости он уступает лишь среднеазиатским пустыням и полупустыням.

Температура имеет резко выраженный годовой ход. Годовая амплитуда экстремальных температур воздуха составляет 70-80°.

Индекс континентальности климата, рассчитанный по формуле С.П.Хромова для Астрахани и области составляет 88-91%. Это свидетельствует о преобладании влияния суши на температуру воздуха, а остальные 9-12% характеризуют влияние океана [38].

Испаряемость за период вегетации составляет 900-1000 мм. На территории области разница между испаряемостью и количеством выпавших осадков составляет 800 мм. Это говорит о большом недостатке влаги.

По условиям увлажнения (соотношения выпавших осадков и испаряемости на территории Астраханской области составляет 3,26-5,10) - климат сухой.

По термическим условиям (сумма температур воздуха > 10° в Астраханской области составляет 3511-3695°) - климат теплый.

По условиям зимы (среднемесячная температура в зимние месяцы по Астраханской области составляет 4-8° мороза) - умеренно мягкая зима.

В соответствии с климатическим районированием (по М.И. Будыко) Астраханская область относится к северной пустыне: климат сухой, теплое лето и умеренно мягкая зима.

Большинство грибов растет в почве, поэтому можно рассматривать почву как пример субстрата, чтобы понять какие его свойства и характеристики оказывают влияние на грибы.

Почва - самостоятельное природное тело, состоящее из многих составных частей и существующее только в процессе взаимодействия факторов почвообразования. К ним относятся почвообразующие породы, растительные и животные организмы, климат, рельеф, время, почвенные и грунтовые воды и хозяйственная деятельность человека. Их взаимодействие создают главное свойство почвы - ее плодородие.

Горные породы подвергаются процессам выветривания, превращаются под воздействием кислорода, углекислоты и органических кислот, а также процессов физического и биологического выветривания в глинистую и щебенчатую кору выветривания. Содержание обломочных частиц определяет ряд важнейших свойств почвы: пористость, воздухо - и водопроницаемость, водоподъемную способность, гигроскопичность, поглотительную способность, структурность. Последняя влияет на водный режим почв, степень их промытости и выщелочности, отражается на температурном режиме почв. Минеральный и гранулометрический состав влияет на физические свойства почв: плотность, объемную массу, порозность. Эти характеристики оказывают косвенное влияние на водно-газовый режим почв.

Высокодисперсная часть почвы обуславливает в значительной степени режим питания растений и грибов, создает благоприятную структуру почвы.

Для характеристики температурных условий почвы нами введены понятия оптимальных, допустимых, неблагоприятных и запредельных температур. При допустимых температурах развивается только мицелий, при оптимальных -развивается мицелий и образуются плодовые тела грибов, при неблагоприятных - мицелий может переносить эти условия в покоящейся стадии и, наконец, при запредельных - мицелий вырождается. Неблагоприятные и запредельные температуры могут отмечаться зимой при замерзании почвы и летом при сильной жаре, оптимальные - обычно весной и осенью, допустимые - в промежуточные периоды. Сочетание лимитирующих факторов - тепла и влаги приводит к появлению на подходящей почве . плодовых тел грибов.

Количество осадков, выпадающих на территории области, чрезвычайно мало. Поэтому почва увлажняется лишь после весеннего снеготаяния или во время ливневых дождей. При благоприятном • сочетании увлажнения и температуры начинается рост мицелия, возможно и появление плодовых тел грибов. В пойме и дельте Волги механизм насыщения почвы другой и он связан с половодьем Волги, отмечающимся в апреле - июне, при котором затапливается 74-98% площади поймы и дельты. На незатапливаемых территориях поднимается уровень грунтовых вод. В этот период влажность почвы близка к полной влагоемкости, поэтому мицелий плохо дышит из-за недостатка кислорода в порах почвы.

После спада половодья влажность почвы уменьшается и наступает благоприятный ее водно-воздушный режим, который регулируется подъемом грунтовых вод и внутрипочвенным стоком.

Почвы Астраханской области начали формироваться в последний плейстоцен (позже 10500 лет назад)-в различных климатических условиях при различных растительных сообществах и имеют самый различный возраст, вплоть до нескольких десятков лет. Почвы отличаются различными путями формирования, количеством гумуса.

Основными типами почв области являются аллювиальные дерновые насыщенные, аллювиальные луговые, примитивные, солонцы, лугово-степные, светло-каштановые луговые, лугово-каштановые, лугово-каштановые солончаковые солонцы, бурые полупустынные, пески; они отличаются друг от друга степенью гумусированности, увлажнения, уровня стояния грунтовых вод, почвообразующих пород, засоленностью.

Природные факторы, а в последние десятилетия и человеческая деятельность, привели к засоленности почвы. Большинство из них усиливают засоление почвы сульфатами и хлоридами, в дельте к таким почвам можно отнести почти 50%, в Волго-Ахтубинской пойме - 17%; к ним можно отнести почвы, содержащие более 0,25% водорастворимых солей, содержащихся в каком либо горизонте. Соли приводят к изменению состава растений, ксерофитности, вырождению микроорганизмов и грибов.

Плодородие - наиболее существенное свойство почвы. Различают факторы и условия плодородия. К первым относят элементы азотного и зольного питания растений, воду и тепло - необходимые земные факторы жизни и роста, ко вторым - совокупность свойств и режимов, определяющих возможность обеспечения растений и грибов земными факторами (физические, физико-химические, биологические свойства, наличие токсических веществ). Уровень плодородия и параметры режимов определяются целым рядом параметров.

Воздух имеет весьма важную роль в жизни почвы и находится в ее порах (25-60% от объема). Наряду с воздухом, в порах находится вода, их соотношение зависит от влажности почвы. В почвенном воздухе азот составляет 78-80%, кислород - 0,1-20%, диоксид углерода - 0,1-15%. При содержании кислорода менее 8-12% - растения и грибы угнетаются, а при 5% -растения гибнут, а мицелий грибов переходит в стадию покоя. Становится понятным, почему после дождей или нахождения уровня грунтовых вод у поверхности (у заболоченных участков) плодовые тела грибов не появляются. Поэтому угодья вблизи болот не пригодны для роста грибов.

Глава IV посвящена изучению отдельного царства живого мира, выделенного лишь недавно - грибов. Показана их биология, деление их на классы, 3 из которых отнесено к группе низших, а 3 - к группе высших грибов, образующих крупное, видимое невооруженным глазом, плодовое тело. Это грибы - макромицеты, являющиеся объектом наших исследований и ни кем ранее в регионе системно не изучавшиеся.

Рассмотрены признаки, на которых основаны стандарты, принятые во всем мире для описания грибов. Они показывают форму шляпки, ножки, цвет, типы гименофоров, форму, способы прикрепления их к ножке, цвет, запах и др.; чтобы успешно ими пользоваться приводятся специальные термины. Сравнительная морфология стала основой филогении систематики грибов. Современные атласы, справочники, путеводители, практические публикации основаны на методах сравнения; ими пользовался и автор для определения видового состава грибов изучаемого региона.

По приуроченности к тому или иному субстрату и способу питания грибы макромицеты можно отнести к ряду экологических групп; основными из которых для исследуемой территории являются ксилофилы, почвенные сапротрофы, паразиты и микоризные грибы. Поскольку группа ксилофилов, паразитов и микоризных грибов все же более приурочена к древесной растительности, то становится понятным, почему основными видами грибов региона являются почвенные сапрофиты, поскольку площадь лесов Астраханской области составляет лишь 2% .

Многолетними нашими исследованиями [82, 89, 92] обнаружено и систематизировано 154 вида местных грибов, что примерно в 16 раз меньше, чем в средней полосе России. В их состав входят сумчатые, базидиальные грибы и гастеромицеты. Из класса сумчатых грибов обнаружено лишь 8 видов, и гастеромицетов - 12 видов. Остальные виды относятся к базидальным грибам.

Описание и систематизация производились по отечественным [107, 117, 138, 185, 187], а также зарубежным (в основном украинским,чехословацким, немецким и польским) источникам [220,221,222,223,235, 236].

При описании видового состава грибов Астраханской области автор каждый найденный вид гриба относил к принятым мировой практике определенному классу, группе порядков, порядку, семейству, роду и виду, начиная с класса, группы порядков и т.д. до вида. Далее, если описание подходит - знакомимся с цветными таблицами, под которыми имеется ссылка на страницу, где дано описание гриба, и сличаем его с признаками, определенными при находке гриба. Если они полностью совпадают - значит, гриб определен правильно. Записывалось название гриба, его синоним, а также аналог названия гриба на латинском языке. В таком же порядке изложено описание видового состава грибов и в диссертации. Если в род входило много видов - то давалось описание наиболее характерных.

Астраханской области присущи очень жесткие природные условия, переходящие иногда в запредельные. Если хотя бы один из факторов роста грибов не будет благоприятным, то гриб, сохраняя свой мицелий, образовывать плодовое тело не будет. После наступления благоприятных условий гриб может появляться вновь. Поэтому для изучаемого региона характерно значительное количество редких видов грибов. В связи с ухудшением экологического состояния региона научная общественность Астраханской области пришла к выводу о необходимости создания Красной книги Астраханской области, чтобы обнаружить редкие виды флоры и фауны и наметить пути их охраны и сбережения. Практическим началом этой работы были Постановления Главы администрации области. Одним из исполнителей был автор издания [148]. В издание вошли 6 крайне редких, 2 очень редких и 14 редких видов грибов. Помимо этих видов еще 23 вида отнесены к редким видам. Таим образом, большое количество редких грибов является характерной особенностью макромицетов региона.

При рассмотрении вопроса о сохранении грибных запасов в микологической литературе рассматривались не самые важные вопросы, например, срезать или не срезать гриб, влияет ли рыхление почвы и др. Наш опыт показал, что вблизи скотных дворов количество грибов возрастает, однако частое посещение грибных мест, вытаптывание и уплотнение почвы приводит к уменьшению или даже полному исчезновению грибов. Большой урон грибам приносит нарушение, разгребание лесной подстилки. При этом пересыхает почва, повреждается мицелий, гибнут микроорганизмы и другие обитатели почвы, нарушаются симбиотические связи гриба и дерева-симбионта, ухудшается почвообразовательный процесс, гибнут деревья -симбионты.

Нет необходимости брать в руку каждый гриб: ядовитый, сомнительный, старый, дряблый, червивый - они выполняют свою очень важную в природе функцию - разложение органики. Если гриб взят, но он непригоден - его шляпку нужно насадить на сучок - споры разнесутся ветром далеко, или, разломав ее, подсунуть куски под лесную подстилку или разбросать их.

Правила поведения населения в лесу необходимо пропагандировать всеми доступными способами для всех категорий и возраста людей, как один из способов экологического воспитания. Однако важнейшим фактором сохранения видового состава грибов региона следует считать сокращение разрушений мест обитания грибов или создание таких условий. Одной из серьезных опасностей для леса являются лесные пожары, причинами которых является не только неосторожное обращение с огнем, но и преднамеренное выжигание остатков растительности, сухого тростника; в зону выжигания попадают не только отдельные деревья, но и их массивы. Определенный ущерб приносит бесконтрольный выпас скота в лесных массивах, при котором вытаптывается подлесок, скусываются вершины молодых деревьев. Значительный вред наносит образование стихийных свалок мусора, атмосферные выбросы и сбросы различных токсикантов, загрязняющих почву, воздух и воду.

Необходимо возвратиться к организации природного парка «Волго-Ахтубинская пойма», восстановить естественный режим для обвалованных участков поймы и дельты, не вовлеченных в сельскохозяйственное производство.

В зависимости от пресса экологических условий, влияющих на видовой состав грибов - макромицетов в каждой ландшафтной зоне, их количество бывает различным. Самое малое количество видов, приходится на нижнюю часть дельты Волги и маршевые почвы, где почва покрыта тонким слоем воды, заболочена или имеет близкий к поверхности уровень грунтовых вод. Поэтому все поры почвы заняты водой; воздух, необходимый для дыхания мицелия, отсутствует. Подтопление территории усиливается еще обычными здесь нагонными явлениями. Поднявшийся с 1987 г уровень Каспия, сдвигает эту зону вверх по течению. Поэтому в рассматриваемом районе отмечается самое малое количество видов грибов.

Очень бедным видовым составом грибов отличаются районы, окружающие с востока и запада Волго-Ахтубинскую пойму и дельту Волги, полупустыни.

Помимо экстремальных климатических факторов на формирование видового состава макромицетов, ведущую роль играет засоленность почв хлоридами и сульфатами, полное иссушение почвы, слабое гумусонакопление из-за ксерофитной растительности.

В дельте Волги, наряду с факторами характерными для полупустынь (засоление и иссушение почв, большая заболоченность территорий), появляются условия для развития грибов, ограничивающие факторы в отдельные периоды могут смягчаться или отсутствовать. Факторами, способствующими увеличению видового состава грибов, являются более плодородная почва, образующаяся в результате отложения плодородного ила во время весенних половодий, более высокого уровня пресных подземных вод, смягчения метеорологических и почвенных условий весной и осенью, наличия естественных рощ, в основном лоха узколистого и насаждений, в основном тополя, которые позволяют закрепляться здесь грибам - симбионтам.

По мнению автора, все перечисленные стрессовые факторы, характерные для трех предыдущих районов и оказывающие депрессивное воздействие на рост грибов, действуют и в Волго-Ахтубинской пойме, однако имеются и некоторые отличия степени их воздействия. Площадь засоленных земель здесь не превышает 17%, площадь земель, заливаемых водами половодья, значительно больше, увеличиваются площади лесов и появление в них пород деревьев, образующих с ними симбиоз, в результате чего возникает возможность появления и стабильного существования грибов-симбионтов.

Смягчаются здесь и природные факторы, связанные с климатом: количество осадков почти вдвое больше, чем на юге, температуры воздуха несколько ниже, прогревание почвы в тени деревьев и высокого травостоя и ее иссушение уменьшается, на севере поймы появляется устойчивый снежный покров.

Все ограничивающие развитие грибов факторы можно разделить на две категории - действующие постоянно или непрерывно и действующие только в определенный период. Первые исключают определенные территории из мест обитания грибов, вторые действуют только в определенный период года. В результате этого, вегетационный период разделяется на два отрезка времени: весна и осень, что является характерной чертой региона. Исходя из вышеизложенного, пресс давления стрессовых условий уменьшается в следующем порядке: верхняя, средняя и нижняя часть поймы, верхняя, средняя часть дельты, полупустынная часть области, нижняя часть дельты и маршевые побережья.

Многолетние исследования автора и анализ результатов полевых исследований показал, что в пойме обитает на 27 видов грибов больше, чем в дельте; одновременно уменьшается и частота встречаемости грибов. Количество грибов, встречаемых в полупустынных районах, многократно меньше, чем в дельте. И, наконец, в районе нижней части дельты количество обитаемых здесь грибов составляет единицы. Мы считаем, что еще одним признаком уменьшения видового- состава грибов является количество распространенных съедобных видов грибов.

При изменении природных факторов меняются возможности роста грибов. Поэтому видовой состав грибов - это динамическая система, которая приспосабливается к определенной экологической обстановке.

За последние годы увеличился приток суммарной (прямой и рассеянной) радиации. Это приводит к изменению очагов формирования воздушных масс. В результате этого изменяется ветровой режим: в течение последних двух десятилетий увеличилась повторяемость западных и юго-западных ветров на 615%. Глобальное потепление на планете за последние 100 яет достигло 0,83 °С. В Астраханской области оно проявилось своеобразно: повысились зимние температуры воздуха, понизились весенние и осенние; летние не изменились. В результате изменения очагов формирования воздушных масс за последние 20 лет относительная влажность повысилась на 5-7%, уменьшился дефицит влажности на 0,5 гПа, количество осадков увеличилось примерно на 30%, уменьшилась устойчивость залегания снежного покрова, увеличилось количество летних ливневых дождей, уменьшилось иссушение почвы, чаще начала появляться роса.

Тенденции в изменении гидроклиматических условий все чаще приводят, в особенности в последние 20 лет, к изменению других природных компонентов, в том числе и грибов. Все эти факторы оказали положительное влияние на развитие грибов, за исключением поздних заморозков весной и ранних осенью, когда возможно повреждение плодовых тел грибов.

Наряду с этим, в регионе происходят отрицательные процессы, связанные с деградацией почв. Главные ее формы: ветровая эрозия, ирригационная эрозия, засоление земель. В настоящее время более половины земель затронуто процессом опустынивания. ' Продолжается нерациональное природопользование, что привело к образованию 1132 тыс. га засоленных почв. Продолжает истощаться естественное плодородие, содержание гумуса не превышает 1,3 %. В ряде районов деградированные кормовые угодья достигают 50%.

Серьезно загрязнена атмосфера. Возрастают загрязнения от стационарных промышленных источников, в том числе и от Газпрома, в связи с вводом новых его мощностей; серьезные загрязнения поступают и от автотранспорта. Лесные массивы повреждены болезнями и паразитами. Допускается неконтролируемые порубки, часты лесные пожары. Водоемы загрязнены соединениями тяжелых металлов, территория области загрязнена мусором. Этот процесс антропогенных нагрузок, несмотря на некоторые улучшение природных факторов, может привести к тому, что стрессовые нагрузки окажутся запредельными для выживания целого рядя грибов.

Таким образом, учитывая наметившиеся тенденции, можно ожидать уменьшение видового состава грибов Астраханской области, уменьшение их урожайности и увеличение степени их редкости.