Эколого-фаунистическая структура сообществ птиц экосистем долин малых рек севера Нижнего Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Лобачев, Юрий Юрьевич

  • Лобачев, Юрий Юрьевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2004, Саратов
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 235
Лобачев, Юрий Юрьевич. Эколого-фаунистическая структура сообществ птиц экосистем долин малых рек севера Нижнего Поволжья: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Саратов. 2004. 235 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Лобачев, Юрий Юрьевич

Введение.

Глава 1. Эколого-фаунистическая структура сообществ птиц долин малых рек севера Нижнего Поволжья (обзор литературы).

Глава 2. Материал и методы исследования.

2.1. Сроки и объем проведенных исследований, методы оценки количественных показателей сообществ птиц.

2.2. Статистическая и аналитическая обработка данных.

2.3. Ландшафтно-географическая характеристика, климат, реки севера Нижнего Поволжья.

2.4. Ландшафтно-географическая характеристика долин малых рек.

Глава 3. Эколого-фаунистическая характеристика орнитокомплексов долин малых рек.

Глава 4. Сезонная динамика структуры орнитокомплексов долин малых рек.

4.1. Принципы выделения сезонных периодов населения птиц.

4.2. Характеристика сезонных периодов видового состава орнитофауны

4.3. Сезонная динамика плотности населения, биомассы орнитокомплексов и энергии, трансформируемой сообществами птиц в долинах малых рек.

Глава 5. Антропогенное влияние на структуру сообществ птиц долин малых

5.L Трансформация экосистем долин малых рек под воздействием антропогенных факторов.

5.2. Антропогенное влияние на структуру сообществ птиц.

5.3. Историческое и современное состояние редких и охраняемых видов птиц, экологически связанных с долинами малых рек, включенных в I издание региональной Красной книги и рекомендуемых к включению во II ее издание (видовые очерки).

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-фаунистическая структура сообществ птиц экосистем долин малых рек севера Нижнего Поволжья»

Территория севера Нижнего Поволжья характеризуется наличием большого количества водоемов, представляющих собой переходные интра-зональные экосистемы и имеющих ключевое значение в биогеоценотическом покрове Земли: они служат местом формирования и сохранения биологического разнообразия и являются руслами геохимических и энергетических потоков (Залетаев, 1997). Структура ландшафтов долин малых рек создает благоприятные условия для обитания многих видов позвоночных животных. При этом важная роль в биогенном круговороте веществ принадлежит орни-тонаселению этих местообитаний. Повышенная антропогенная нагрузка на экосистемы долин малых рек приводит к нарушению структуры сообществ обитающих здесь птиц - снижению видового разнообразия и выравненное™ сообществ. При достаточной изученности современного состава и тенденций изменения орнитонаселения долин малых рек, птицы могут служить индикаторами в экологической оценке состояния этих местообитаний. Сравнительная характеристика сообществ птиц, обитающих в долинах малых рек севёра Н. Поволжья, необходима для изучения закономерностей их распределения и выявления факторов, влияющих на состояние орнитоценозов при постоянном антропогенном воздействии. В наибольшей степени от данного воздействия страдают популяции редких и малочисленных видов, число которых в фауне Саратовской области в последние десятилетия резко увеличивается. Редкие виды наиболее уязвимы и чувствительны к изменениям природной среды и интенсивно реагируют на флуктуации факторов окружающей среды. Долины малых рек являются естественными резерватами для многих редких птиц. Изучение динамики распространения и численности этих видов в историческом аспекте, а также данных показателей на сегодняшний день может быть положено в основу их мониторинга, что имеет не только региональное, но, для некоторых редких видов, и глобальное значение (Birds in Europe, 1994). К настоящему времени достаточно полно изучен видовой состав птиц долин некоторых рек севера Н. Поволжья и экология отдельных видов. Но современный фаунистический состав, структура, сезонная динамика сообществ птиц долин малых рек не исследованы, не ясны многие последствия воздействия антропогенных факторов на орнитокомплексы пойменных местообитаний.

Целью настоящей работы является комплексное изучение фаунистиче-ского состава, структуры и сезонной динамики сообществ птиц экосистем долин малых рек Право- и Левобережья севера Н. Поволжья и их сравнительная характеристика. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- выявить современный видовой состав орнитофауны долин изучаемых рек, его происхождение, пространственно-временную структуру орнитоком-плексов; определить сезонную динамику соотношения суммарных количественных показателей различных экологических групп птиц; выявить амплитуду внутригодовой динамики плотности населения, биомассы сообществ птиц и энергии, трансформируемой птицами долин изучаемых рек;

- проанализировать последствия антропогенных нарушений естественных ландшафтов для орнитокомплексов долин исследуемых рек и изучить современное состояние и многолетнюю динамику популяций редких и исчезающих видов этих местообитаний.

В ходе работы впервые проведены комплексные исследования орнитофауны интразональных местообитаний долин малых рек севера Н. Поволжья на примере рек Большого Узеня, Терешки и Хопра. Определен современный фаунистический состав орнитонаселения; выявлена сезонная динамика пространственно-временной структуры сообществ птиц в исследуемых местообитаниях. Рассчитаны суммарные значения плотности населения, биомассы птиц и энергии, трансформируемой сообществами на протяжении года. Оценены разнообразие и выравненность орнитокомплексов. Дана сравнительная характеристика сообществ птиц долин рек различных бассейнов по всем исследуемым показателям. Изучены изменения, происходящие в сообществах птиц под действием антропогенных факторов. Выявлена динамика численности и ареалов популяций редких и исчезающих видов, начиная с конца XIX столетия, определяющие ее экологические и антропогенные факторы. К включению во второе издание региональной Красной книги рекомендованы три новых вида.

Установленные в процессе изучения количественные и качественные характеристики сообществ птиц долин малых рек Б. Узеня, Терешки и Хопра могут служить основой в мониторинге экологического состояния данных районов. Материалы диссертации используются при подготовке 2-го издания региональной «Красной книги» (2006). Они включены в учебные пособия (Фауна птиц Саратовской области. Стрижеобразные — Apodiformes, Ракшеоб-разные - Coraciiformes, Удодообразные — Upupiformes, Дятлообразные -Piciformes, 1999; Животный мир Саратовской области. Кн. 1. Птицы, 2002) и используются в курсах лекций по «Экологии животных», «Зоологии позвоночных», «Орнитологии» в Саратовском государственном университете им. Н.Г. Чернышевского и Саратовском аграрном университете им. Н.И. Вавилова.

Заключение диссертации по теме «Экология», Лобачев, Юрий Юрьевич

ВЫВОДЫ

1. Сообщества птиц экосистем долин рек Право- и Левобережья на протяжении года в видовом отношении имеют много общих черт: отличия выявляются в количестве гнездящихся видов (129 и 128 соответственно в долинах рек Терешки и Хопра и 119 на р. Б. Узень), составе пролетных и зимующих птиц. Всего в долинах рек Б. Узеня, Терешки и Хопра зарегистрировано пребывание 182, 166 и 154 видов птиц соответственно.

2. Сроки наступления сезонных периодов видового состава орнитофауны совпадают для долин рек Правобережья и отличаются от таковых в долинах рек Левобережья. В Правобережье выявлены сезонные аспекты населения птиц: зимний (начало ноября — середина февраля), предвесенний (середина февраля — середина марта), предгнездовой (середина марта - середина мая), гнездовой (середина мая - середина июля), постгнездовой (середина июля - середина сентября) и миграционный (середина сентября - начало ноября). В Левобережье сезонные аспекты теплого времени года наступают с опережением в 10 - 15, а холодного с опозданием на 5 -10 дней.

3. Сообщества птиц долин рек Правобережья на протяжении года отличаются более высоким видовым разнообразием в сравнении с Левобережьем: индексы разнообразия Бергера-Паркера (1/d) в гнездовой период для ор-нитокомплексов рек Терешки и Хопра составляют 14.4 и 15.2 соответственно, р. Б. Узеня — 13.0. В долинах всех исследованных рек выявлено минимальное разнообразие птиц в предвесенний период, а максимальное - в постгнездовой.

4. Плотность населения птиц долин рек Правобережья на протяжении года выше, чем Левобережья. Среднегодовые значения этого показателя составляют в долине р. Терешки 1483 ос./кв.км, р. Хопра — 1274 ос./кв.км, р. Б. Узеня - 1214 ос./кв.км. В долинах исследованных рек максимальные показатели плотности населения приходятся на предгнездовой и миграционный периоды, минимальные — на зимний и предвесенний. Среднегодовые показатели биомассы и трансформируемой энергии выше в долинах рек Левобережья. Для долины р. Б. Узеня они составляют 224.3 кг/кв.км и 19.9 тыс. ккал/сут.кв.км, р. Терешки — 119.9 кг/кв.км и 15.9 тыс. ккал/сут.кв.км, р. Хопра - 82.5 кг/кв.км и 12.8 тыс. ккал/сут.кв.км. В долинах исследованных рек показатели биомассы и трансформируемой энергии минимальны в зимний и предвесенний и максимальны в предгнездовой и миграционный периоды.

5. Соотношение экологических групп птиц долин рек Правобережья существенно отличается от такового рек Левобережья: в гнездовой период наибольшее число видов (48% общего числа), встречающихся на р. Б. Узень, относится к лимнофильной экологической группе, а в долинах рек Терешки и Хопра (61.4 и 62.3% соответственно) - к дендрофильной экологической группе. В долине р. Б. Узень экологические группы по числу видов увеличиваются в последовательности: кампофильная —> дендрофильная —> лимно-фильная, а в долинах рек Терешка и Хопер возрастают в ряду: кампофильная —> лимнофильная —> дендрофильная. На реках Правобережья во все периоды по плотности населения доминирует дендрофильная экологическая группа, а на реках Левобережья в гнездовой и постгнездовой периоды - лимнофильная экологическая группа.

6. В селитебных ландшафтах речных долин отмечено гнездование 42 видов птиц различных экологических групп: птицы, связанные с постройками, высокоствольными деревьями, садово-огородными участками и водоемами. Основу этих сообществ (68.3%) составляют виды, характерные для долины в целом. В ходе трансформации экосистем долин исследованных рек в них сокращается число редких видов до полного их исключения из пойменных местообитаний. Антропогенные факторы изменяют структуру сообществ птиц: утрачиваются ее характерные особенности, появляются на гнездовании виды, не свойственные для поймы в целом.

7. Из птиц, занесенных в Красную книгу Саратовской области в настоящее время в долине р. Б. Узень гнездятся 18 видов, р. Терешки - 6 видов и р. Хопра - 6 видов птиц. По результатам проведенной работы во второе издание региональной Красной книги рекомендуется включить три новых вида птиц: коростеля, кулика-сороку и бекаса, численность которых достигла порогового значения.