Эколого-фитоценотическая характеристика суходольных лугов Калининградской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Нестерова, Юлия Александровна

  • Нестерова, Юлия Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Калининград
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 162
Нестерова, Юлия Александровна. Эколого-фитоценотическая характеристика суходольных лугов Калининградской области: дис. кандидат наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Калининград. 2013. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Нестерова, Юлия Александровна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПРИРОДНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

1.1 Географическое положение и рельеф

1.2 Климатические условия района исследований

1.3 Гидрологические особенности региона

1.4 Почвы

1.5 Растительность

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 3. СОСТАВ И АНАЛИЗ ФЛОРЫ СУХОДОЛЬНЫХ ЛУГОВ

3.1 Таксономический анализ флоры

3.2 Географический анализ флоры

3.3 Эколого-ценотический анализ флоры

3.4 Биоморфологический анализ флоры

3.5 Анализ кормовой ценности

ГЛАВА 4. ЭКОЛОГИЯ СУХОДОЛЬНЫХ ЛУГОВ

4.1 Теоретические основы классификации луговой растительности

4.2 Ценотическое разнообразие суходольных лугов

4.3 Экологическая оценка растительных сообществ суходольных

лугов

ГЛАВА 5. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАСТЕНИЙ-

ДОМИНАНТОВ

ГЛАВА 6. ПРОДУКТИВНОСТЬ СУХОДОЛЬНЫХ ЛУГОВ

ГЛАВА 7. АНТРОПОГЕННЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ЛУГОВОЙ

РАСТИТЕЛЬНОСТИ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ПРИЛОЖЕНИЕ В

ПРИЛОЖЕНИЕ Г

ПРИЛОЖЕНИЕ Д

ПРИЛОЖЕНИЕ Е

ПРИЛОЖЕНИЕ Ж

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

ПРИЛОЖЕНИЕ И

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-фитоценотическая характеристика суходольных лугов Калининградской области»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Луговые ландшафты в Северо-Западной зоне РФ занимают 50 процентов всех сельскохозяйственных земель. В Калининградской области общая площадь природных кормовых угодий составляет 384 тыс. га, из них 281.8 тыс. га приходится на суходольные луга (Трофимова, Трофимов и др., 2010).

Последние исследования растительности суходольных лугов в Калининградской области проводились в 60-70гг. XX века, с тех пор и до настоящего времени масштабные работы по изучению флористического состава и динамике продуктивности растительности суходольных лугов не велись. Знание видового и экобиоморфологического составов, динамики урожайности с учетом метеорологических условий года необходимо для рационального использования и организации охраны луговых сообществ сенокосного и пастбищного назначения.

Продуктивность суходольных фитоценозов определяется почвенно-климатическими факторами. Выявление общих закономерностей функционирования суходольных лугов с учетом агрометеорологических условий года позволяет прогнозировать их урожайность. Изучение динамики урожайности в течение вегетационного периода и по годам позволяет судить о направленности происходящих процессов и принимать эффективные управленческие решения, которые способствуют сохранению биологического разнообразия луговых ландшафтов, их кормового потенциала.

Цель работы заключается в выявлении видового и ценотического разнообразия, изучении динамики урожайности растительных ассоциаций суходольных лугов в зависимости от гидротермического коэффициента периода вегетации.

Задачи исследования:

1. Определить видовой состав сосудистых растений суходольных лугов, выполнить его систематический, географический, экологический и экобиоморфологический анализы.

2. Выявить ценотическое разнообразие суходольных лугов, выполнить ординацию таксонов в осях важнейших экологических факторов с использованием экологических шкал.

3. Провести анализ экологической валентности ценотически значимых видов растений.

4. Изучить динамику урожайности растительных ассоциаций суходольных лугов в зависимости от гидротермического коэффициента периода вегетации.

5. Разработать математическую модель величины надземной фитомассы от гидротермического коэффициента периода вегетации.

Положении, выносимые на защиту:

- Структурная организация суходольных лугов соответствует общим закономерностям формирования растительных сообществ на водоразделах с учетом микрорельефа, уклона местности, степени дрепированности почв, определяемым региональной спецификой.

- Ресурсный потенциал ассоциаций суходольных лугов определяется процентным соотношением хозяйственно-ботанических групп с учетом цеиотически значимых видов разнотравья.

- Величина урожайности ассоциаций суходольных лугов основана на анализе гидротермического коэффициента периода вегетации.

Научная новизна диссертационной работы. Впервые проведена инвентаризация флористического состава и ценотического разнообразия суходольных лугов. Выполнена ординация растительных ассоциаций в системе экологических координат увлажнения и богатства почвы. В условиях полевого эксперимента изучена динамика урожайности сообществ суходольных лугов, выявлены агроклиматические показатели, лимитирующие их продуктивность. На основе математических

зависимостей предложены уравнения по определению потенциальной урожайности в зависимости от гидротермического коэффициента периода вегетации.

Практическая значимость. Диссертационная работа имеет научное, практическое и методическое значение. Практическая реализация результатов исследования заключается в получении данных по видовому составу травостоя и продуктивности растительных сообществ. Представлены характеристики экологического, экобиоморфологического, хозяйственно-ботанического составов луговых сообществ. Разработаны уравнения урожайности сообществ с учетом гидротермического коэффициента, выявлены ресурсозначимые ассоциации в пределах исследуемого района.

Достоверность научных положений и выводов обоснована достаточным фактическим материалом (выполнено 137 геоботанических описаний, 590 укосов), подтверждается использованием современных геоботанических методов исследований. Полученные данные обработаны статистически с использованием программного комплекса "Microsoft Office Excel 2010".

Апробация работы. Материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались на научной молодежной конференции «Растение и почва» (Санкт-Петербург, 1999); Международной научно-практической конференции «Перспективы развития животноводства в Северо-западном регионе (Калининград, 2001); Первой агрономической научно-практической конференции (Калининград, 2002); Второй международной научно-практической конференции «Перспективы развития животноводства в Северо-западном регионе» (Калининград, 2002); Восьмой международной научной конференции «Инновации в науке и образовании» (Калининград, 2010); X Международной научно-практической конференции (Москва, 2013); Международной заочной научно-практической конференции «Актуальные направления научных

исследований XXI века: теория и практика (Воронеж, 2013); ежегодно на заседаниях кафедры агропочвоведения и агроэкологии ФГОУ ВПО «КГТУ».

Публикация результатов исследований. Основные положения, разработанные в диссертации, нашли отражение в научных работах, две из которых представлены в журналах, рекомендованных списком ВАК РФ.

Декларация личного участия автора. Приведенные в диссертации фактические данные, их анализ, статистическая обработка и обобщение выполнены автором.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, семи глав, выводов, списка использованной литературы (214 источников, из них 28 на иностранных языках), девяти приложений. Материал изложен на 127 страницах, включает 29 таблиц и 16 рисунков.

ГЛАВА 1. ПРИРОДНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ 1.1 Географическое положение и рельеф

Калининградская область (рис. 1.1) расположена на западе Русской, или Восточно-Европейской, равнины и занимает площадь 15,1 тыс. км . С запада территория области омывается водами Балтийского моря, а также заливов -Куршского и Калининградского. На севере и северо-востоке область граничит с Литвой, на юге - с Польшей. Протяженность области с запада на восток - 200 км, с севера на юг - 105 км, длина морского побережья - 140 км (Калининградская область..., 1999; Географический атлас..., 2002).

Рельеф области отличается разнообразием, представляя в основном низменную равнину, плавно повышающуюся с северо-запада к юго-востоку. На юго-западе располагается Вармийская возвышенность с максимальной высотой 190 м над уровнем моря. На юго-востоке находится Виштынецкая возвышенность. Эти возвышенности являются конечно-моренными структурами, которые образовались на Южно-Калининградской стадии Валдайского оледенения. Самбийская возвышенность расположена на западе области, она образовалась на Северо-Калининградской стадии оледенения. Пологие склоны Самбийского плато, обрываясь к морю вертикальным уступом абразионного клифа, соседствуют с юга с плоской водно-ледниковой равниной. (Завалишип, 1961; Калининградская область..., 1999).

Рельеф большей части территории области сформирован отложениями четвертичного периода. Ледяной покров, состоящий из смеси щебня, песка, глины, при таянии образовал холмисто-западинпый рельеф. При равномерном распределении моренных отложений сформирован более волнистый рельеф. Внешний край ледника представлен конечно-моренными грядами и холмами, имеющими склоны различной крутизны.

Район исследования находится на территории Прибалтийской прибрежно-морской подпровинции, в районе Приморских холмисто-

Рыбачий I V.___Х'

БАЛТИЙСКОЕ ^ Ч "Л И Т » А

М°РЕ ^ • ГС/"—

ртскин 1.лавск ууг^ Немал

. . . _____^ —У Псмшскж

, . Залив '

Сктотгор« 3елс,югРаДСК У ХГ , ^ - \ ---Кр^^еж^'

Инонсрсюсй у / ^ ) Жкпиио

Л|гтаркый . / Л » / \___г—V V

^ ' . I г-т-^ Ч X Большаков

( По лесс к - - - ' „ л *

Г Залесье ' « ч / ^

/ / Г'-'Г \ I /

Гурьсаск } I4» ( ,4 , ^ ^ • • - „^

— -- . , V -X у < *

|Калщщнград ; |к л . ,гЧ'"7 " I '--'V

Бвдтйск \ ! ГвардсГгас ^ ,' Чсрнжховас I

° \ „ 1-х . г' < Нестеров

Л> 1-Х — : 0]СРИ'* —\ --;— Ч^Ь*,. \ I усе» . " Чсрншиеиакч:

//// / и---'«. ГЧ7 Ч ' 1 /

4 • усорне*о X \ --^ ) Г (

^ I \ '' О \\ —1 - ) ^^—АЛ

' Багрвтионовск \ / \ \ ) * <^ерСК У Краснол.с« оз ^Ц»^«

Железнодорожный \ "1 Г * )-\ л

Польша

Рис. 1.1 Карта Калининградской области Масштаб 1 : 900 ООО

Условные обозначения: Государственная граница России, Граница административных районов

• Населенные пункты: Калининград - центр области, Гвардейск-районный центр

моренных гряд Самбийского блока. Рельеф Самбийского моренного плато сформировался в неогене в период остановки последнего деградирующего ледникового покрова (Географический атлас..., 2002).

Геоморфологический облик Калининградской области связан с эпейрогеиическими колебаниями и деятельностью ледников (рис. 1.2).

Формирование рельефа области продолжается и в настоящее время. Среди ведущих факторов современного рельефообразования — неотектонические движения, речная эрозия и аккумуляция, делювиальный смыв, ветровая эрозия и абразионно-аккумулятивная деятельность моря.

1.2 Климатические условия района исследований

Формирование климата Калининградской области определяется близостью Балтийского моря, циркуляцией воздушных масс, образующихся над Атлантическим океаном и Евразийским континентом, и является переходным от морского к умеренно-континентальному. Особенности климата исследуемого района описаны в ряде научных работ (Федоров Е.Е., Галахов, Гальцов, и др., 1961; Агроклиматические ресурсы... 1972; Калининградская область... 1999; Баринова, 2002; Географический атлас... 2002; Схема охраны природы..., 2004 и др.).

Одним из основных климатообразующих факторов является величина солнечной радиации, которая, в свою очередь, зависит от циркуляционных процессов атмосферы и особенностей подстилающей поверхности. Годовой приход суммарной солнечной радиации при ясном небе составляет около 5600 МДж/м~. Значительная облачность снижает приход прямой солнечной радиации на 50-60 % и увеличивает рассеянную радиацию в 1.5 раза. В результате годовая суммарная солнечная радиация на территории области составляет около 3400 МДж/м". Рассеянная радиация преобладает в зимний период и составляет около 80% от суммарной. Прямая солнечная радиация возрастает летом, достигая примерно половины суммарной

Рис. 1.2 Схема геоморфологических районов (Калининградская область..., 1969):

1 - Куршская и Вислинская косы; 2 - Калининградское (Самбийское) моренное плато; 3 - Вармийская холмисто моренная возвышенность; 4 - Полесская моренная равнина; 5 - Прегольская озеро-ледниковая равнина; 6 - Дельтова низменность р. Неман; 7 - Инстручская моренная гряда; 8 - Виштынецкая холмисто-моренная возвышенность 9 - Шешупская озерно-ледниковая равнина

радиации. Радиационный баланс составляет около 1400 МДж/м2 в год. С ноября по февраль радиационный баланс отрицателен, но потеря тепла в значительной мере покрывается адвекцией воздушных масс с Атлантического океана.

Погодные условия Калининградской области неустойчивы. Над ее территорией преобладают воздушные массы умеренных широт (чаще -морские, реже - континентальные). Нередко на территорию проникают арктические воздушные массы. Зимой число теплых воздушных фронтов в 1.7-1.8 раз превышает число холодных. Летом число холодных фронтов, вторгающихся в пределы области, в 2.4 раза больше, чем теплых, около 80 % фронтов перемещаются с запада.

Влияние Балтийского моря в связи с различиями шероховатости и термического режима суши и водной поверхности сказывается на прибрежной полосе на расстоянии до 50-80 км и накладывается на общий фон увеличения континентальности с запада на восток. Среднегодовая температура меняется мало, уменьшаясь с юго-запада на северо-восток от 7.5 до 6.5° С.

Балтийское море с сентября по март оказывает отепляющее влияние, с мая по июль - охлаждающее. Наиболее холодный месяц на территории области - январь, среднемесячная температура составляет минус 2-4° С. При вторжении арктических воздушных масс устанавливается холодная морская погода, и тогда температура воздуха может опускаться до минус 35° С.

Наиболее теплый месяц - июль (около 17.5°С). При кратковременном вторжении тропических воздушных масс регистрируются высокие значения температуры воздуха, достигающие 37 °С.

Сильные морозы и жара в Калининградской области

непродолжительны: не более одних-двух суток зимой и трех-восьми суток летом.

Средние максимальные температуры воздуха летом колеблются от 19 до 23 0 С, а минимальные - зимой от минус 2.0 до минус 7.2° С.

Устойчивое прогревание воздуха выше 5° С начинается с юго-восточных районов области седьмого апреля, постепенно распространяясь на северо-запад к 17 апреля.

Повышенная циклоничность создает зимой относительно теплую, а летом - прохладную, преимущественно дождливую погоду. Среднегодовые значения относительной влажности воздуха днем составляют 70 %, ночыо и утром - 85-89 %. Годовой ход ее противоположен годовому ходу температуры воздуха, с той лишь разницей, что максимальная температура воздуха приходится на июль, а минимальные значения относительной влажности - па май, т.к. в мае увеличивается повторяемость на территорию области сухих воздушных масс. Годовая амплитуда относительной влажности воздуха наиболее велика в дневные часы - 27-31 %.

Циклоническая деятельность, характерная для области в течение всего года, обусловливает большую вероятность пасмурного неба. Число пасмурных дней в среднем за год по территории изменяется незначительно и составляет 142-159 дней. На период с мая по сентябрь приходится наименьшая многолетняя средняя относительная влажность воздуха - 55-66 %. В зимний период отмечается наибольшая многолетняя средняя относительная влажность воздуха - 82-87 %; в эти же сроки регистрируется максимальное число пасмурных дней: 17-20 дней в декабре, 14-16 дней в январе.

Годовое число осадков по области колеблется от 620 до 780 мм. Амплитуда колебаний средних годовых сумм осадков - около 600 мм. Наибольшая сумма осадков - более 1000 мм, наименьшая - около 400 мм. С апреля по октябрь осадков выпадает в два раза больше, чем в холодный период. Осенью осадков в 1.5-2 раза больше, чем весной. Максимальное количество (70-100 мм) выпадает в июле и августе, минимальное (30-40 мм) - в марте и феврале, на побережье минимум сдвинут на март-апрель. Колебания месячных сумм осадков - от 5 до 300 % от средней многолетней величины.

Снежный покров неустойчив, его мощность 13-16 см, продолжительность снежного покрова составляет 73-83 дня. Начало устойчивого промерзания грунта 10-20 декабря, оттаивания 20-30 марта. Последние заморозки наблюдаются с 25 апреля по 10 июня. Почва зимой промерзает с поверхности на небольшую глубину (обычно на 20-30 см) и быстро оттаивает, поэтому передвижение воды в почвах может протекать практически круглый год. Накопления тающих снеговых вод не происходит, и весна начинается без их большого обилия.

Ветровой режим над территорией Калининградской области обусловлен сезонным характером барических центров, развивающихся над Европой и Атлантическим океаном. В соответствии с общими циркуляционными процессами преобладают ветры западной четверти горизонта (западный, юго-западный, северо-западный), общая повторяемость их составляет 4045%. В холодное время года большие горизонтальные градиенты давления обуславливают сильные ветры, в особенности на побережье.

Среднегодовая скорость ветра по области изменяется от 5-6 м/с на Куршской и Вислипской косах и до 3.5-4.0 м/с в южных и восточных районах. Во все сезоны года скорость ветра резко возрастает в прибрежной полосе шириной около 20 км и затем постепенно уменьшается по территории с северо-запада на юго-восток. Повторяемость скоростей ветра от 2 до 10 м/с составляет 73%.

В среднем за год наибольшую среднюю скорость имеют ветры преобладающих направлений - западного и юго-западного, наименьшую -северо-восточного и восточного. Разница в скорости ветра различных направлений особенно проявляется осенью и зимой.

Число дней с сильным ветром (скорость более 15м/с) колеблется от 34 дней на побережье до 5-6 дней в центральных и восточных районах.

Устойчивый переход среднесуточной температуры воздуха через 0 °С на западе весной происходит 11-15 марта, осенью - 8-13 ноября, на востоке области соответственно - 19-20 марта и 27-30 ноября. Продолжительность

безморозного периода колеблется от 151 до 200 дней, уменьшаясь с запада на восток. Последние заморозки наблюдаются в период с 23 апреля по 10 июня. Осенью первые заморозки в воздухе регистрируются в период с 10 октября по 7 ноября. На почве весепиие заморозки случаются позднее, осенние раньше. Продолжительность вегетационного периода в среднем 200 дней (Агроклиматические ресурсы..., 1972; Баринова, 2002).

Гидротермический коэффициент (ГТК) Г.Т. Селянинова (1937) является условным показателем увлажнения территории, приближенно выражающим баланс влаги в почве или обеспеченность территории осадками. Известно, что климатическая величина, равная 1.0, соответствует территории со сбалансированным отношением годовых осадков к испаряемости, величины более 1.0 характеризуют влажные и избыточно влажные условия роста; 1.00.33 - с недостаточным увлажнением разной степени засушливости; менее 0.33 - сухую (Сапожникова, Шашко, 1959). Согласно коэффициенту Селянинова, территория Калининградской области относится к зоне с повышенным увлажнением. Однако в некоторые годы степень увлажнения может быть различной и изменяться в больших пределах - от засушливости в отдельные летние месяцы (0.3) до крайне избыточного увлажнения (4.5). В наших исследованиях изучено влияние величины гидротермического коэффициента на динамику продуктивности ассоциаций суходольных лугов. Динамика гидротермического коэффициента в годы исследований (2007-2009 гг.) представлена в графической интерпретации на рис. 1.3.

Вегетационный период 2007 года можно отнести к избыточно-влажному, поскольку он характеризовался высокими значениями ГТК, превышающими среднемесячную норму в 1.4-1.5 раза, максимум коэффициента отмечен в июле - 4.4 (Приложение А).

Величина ГТК за вегетационный период 2008 года сильно варьировала: от минимального значения в мае - 0.35 (засушливая степень увлажнения) до максимального в августе - 2.9 (избыточное увлажнение). Июнь

характеризовался пониженной величиной коэффициента - 1.1, в июле значение ГТК приближалось к среднемноголетней норме - 1.4.

8 п 7

6 н

Ё 5 (в

I 4 т

5 С

в> о Ш ^

2 1

О

' I * 1

май

июнь

июль

среди

■ - 2007

2008

—•— 2009 |

август

декады

Рис. 1.3 Динамика гидротермического коэффициента, 2007-2009гг.

Начало вегетационного периода 2009 года, как и 2008, носило засушливый характер (ГТК мая равнялся 0.4). В июне и июле величина ГТК превышала среднемесячную норму на 26 и 40 % соответственно. Условия увлажнения в августе можно охарактеризовать как избыточно-влажные.

1.3 Гидрологические особенности региона

Валдайское оледенение оказало влияние не только на рельеф области, но и на формирование речной сети, озёр, болот. (Калининградская область..., 1999).

Общее количество водотоков на территории области около четырёх тысяч. Основу водотоков составляют 339 рек протяжённостью 5180,8 км и 945 осушительных межхозяйственных проводящих каналов общей протяжённостью 3384 км. Водный фонд составляет 1846 км", то есть 18 % от всей площади Калининградской области. Густота речной сети достигает 0,96

л

км/км (Географический атлас..., 2002; Орлёнок, 2005).

Территория Калининградской области относится к северно-западному озёрному району. Отличительной особенностью которого является наличие озёр ледниково-аккумулятивного, ложбинного и подпрудного типов (Географический атлас..., 2002). В области насчитывается около 150 озёр и прудов общей площадью близкой к 61 км2 (Кучерявый, Фёдоров, 1989; Калининградская область..., 1999). Район исследования относится к Самбийскому (Замландскому) озёрному району. Котловины озёрных водоёмов расположены в основном в понижениях холмисто-моренных гряд. В пределах полуострова сооружены водохранилища и пруды питьевого назначения, обеспечивающие водоснабжение г. Калининграда (Географический атлас..., 2002).

Большинство рек и озёр Калининградской области на протяжении длительного времени испытывали значительное антропогенное воздействие, поэтому природных или естественных водных экосистем в области не сохранилось (Схема охраны..., 2004).

1.4 Почвы

Изучением почвенного покрова Калининградской области, применительно к развитию луговой растительности, занимались многие исследователи. Фундаментальные исследования почвенного покрова Калининградской области были проведены в 50-х гг. прошлого века A.A. Завал ишиным (1961). Представленная ниже характеристика почв Калининградской области основывается на работах В.И. Панасина (1974, 1994, 2000, 2004), В.И. Панасина и др. (1997, 1999), О.Л. Виноградовой (1999), O.A. Анциферовой (2000, 2001, 2008), М.И. Герасимовой и И.П.Гавриловой (2005), Г.Д. Гогмачадзе (2010) и других авторов.

Калининградская область расположена в подзоне смешанных хвойно-широколиственных лесов Прибалтийской провинции или в подзоне южной тайги (Завалишин, 1961; Географический атлас..., 2002). Происхождение почвообразующих пород, определяющих типы почв области, связано с

деятельностью ледника и с процессами переработки моренного материала в послеледниковое время. Их можно разделить на пять генетических групп: ледниковые, водно-ледниковые, древнеаллювиальные и аллювиально-озёрные отложения, погребённый торф (Панасин, 2000). Чаще всего встречаются три основные группы почвообразующих пород: а) валунные суглинки, превращенные в двучленные толщи, перемытые с поверхности; б) безвалуниые иловатые глины, чаще всего подстилающие суглинистые и супесчаные наносы; в) песчаные отложения, образующие холмы и гряды или слагающие равнинные поверхности террас (Завалишип, 1961). Большая пестрота элементов рельефа и разнообразие в распространении почвообразующих пород предопределили пространственное различие в направленности почвообразовательных процессов с неодинаковым выносом элементов из верхних горизонтов почв. При этом в автоморфных почвах вынос незначительный, а в полугидроморфных он усиливается при поверхностном увлажнении. В результате высокой биологической активности почв и интенсивной гумификации растительной массы при автоморфном типе увлажнения верхняя часть профиля почв обогащается кислыми продуктами разложения органического вещества, что приводит к образованию кислых почв.

Почвенный профиль в области значительно изменен деятельностью человека - мелиоративные работы, внесение органических и минеральных удобрений, известкование, искусственное залужение, что влечет за собой смену растительности, изменение гидротермического режима.

Согласно почвенно-географическому районированию,

Калининградская область выделена в самостоятельную провинцию в хвойно-широколиственно-лесной зоне бурых и дерново-подзолистых почв (География янтарного..., 2004). Преобладающим типом почв Самбийского полуострова являются дерново-подзолистые почвы.

В почвенном покрове преобладают дерново-подзолистые почвы различной степени оподзоленности и оглеения, болотно-подзолистые, дерновые, дерновые оглееные, болотные, пойменные и пойменно-болотные.

Более четверти (27.3 %) сельскохозяйственных земель имеет кислую и слабокислую реакцию пахотного горизонта, что отражается на видовом составе травостоев и, как следствие, на качестве корма. Большая часть почв сенокосов и пастбищ отнесена к почвам среднеобеспеченным подвижным фосфором. Среднее содержание фосфора в почвах области составляет около 12.8 мг на 100 г почвы, причем почвы, имеющие содержание фосфора ниже 5 мг на 100 г почвы составляют 34 %. Среднее содержание подвижного калия в почвах области составляет 18 мг на 100 г почвы.

Дерново-подзолистые почвы на территории области занимают 615тыс. га, или 83 % сельскохозяйственных угодий. По гранулометрическому составу наибольшее распространение имеют легко- и среднесуглинистые почвы, занимающие соответственно 27.9 и 28.4 % площади. Дерново-подзолистые легко- и среднесуглинистые почвы сформировались на повышенных участках среди моренных абрадированных и озерно-ледниковых равнин. Они занимают обширные территории северо-западной, юго-западной и восточной частей области. Почвообразующие породы представлены валунными суглинками среднего и легкого гранулометрического состава или двучленными породами, как правило, сверху более легкого, снизу - тяжелого состава. Длительное сельскохозяйственное использование этих почв оказало существенное влияние на почвообразовательный процесс и на их основные агрохимические свойства. Эти почвы имеют достаточно четкую дифференциацию почвенного профиля, а также повышенное содержание глинных минералов, оксидов марганца, магния и натрия. (Панасин, 2000).

1.5 Растительность

Сведения о флоре и растительности Калининградской области базируются на работах таких авторов, как: 3. АЬготе! (1898), 1 АЬготе!,

Neuhoff, M. Steffen, G. Vogel (1903), Г.П. Еремин, E.T. Беднова (1949), Е.П. Матвеева (1953, 1967), Е.Г. Победимова (1956), H.H. Андронова, Г.Г. Кученева (1972), В.П. Дедков, З.Е. Семенова, И.Ю. Губарева, и др. (1990), В.П. Дедков, И.Ю. Губарева, Н.Г. Петрова и др. (1997).