Эколого-географические основы функционирования и перспективы развития особо охраняемых природных территорий Северной Монголии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, доктор географических наук Баастын Оюунгэрэл

  • Баастын Оюунгэрэл
  • доктор географических наукдоктор географических наук
  • 2011, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 288
Баастын Оюунгэрэл. Эколого-географические основы функционирования и перспективы развития особо охраняемых природных территорий Северной Монголии: дис. доктор географических наук: 25.00.36 - Геоэкология. Улан-Удэ. 2011. 288 с.

Оглавление диссертации доктор географических наук Баастын Оюунгэрэл

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЭКОЛОГО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

ОРГАНИЗАЦИИ ОСОБО ОХРАНЯЕМЫХ ПРИРОДНЫХ

ТЕРРИТОРИЙ СЕВЕРНОЙ МОНГОЛИИ

1.1. Теоретико-понятийный аппарат в географическом определении приграничных и трансграничных территорий

1.2. Краткая характеристика физико-географических особенностей районов Северной Монголии

1.3. Оценка социально-экономических условий приграничных районов Северной Монголии в контексте создания особо охраняемых природных территорий

1.4. Общая характеристика особо охраняемых природных территорий, расположенных в приграничных районах Северной Монголии

1.4.1. Национальный парк «Алтай-Табун-Богдо»

1.4.2. Национальный парк «Сайлюгем»

1.4.3. Биосферный заповедник «Убсунурский бассейн»

1.4.4. Национальный парк «Хубсугул»

1.4.5. Заповедник «Хан-Хэнтэй»

1.4.6. Национальный парк «Онон-Балджи»

1.4.7. Заповедник «Монгол Дагуур»

ГЛАВА 2. ЭКОЛОГО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

РЕПРЕЗЕНТАТИВНОСТИ РАЙОНОВ СЕВЕРНОЙ

МОНГОЛИИ ДЛЯ СОЗДАНИЯ И РАЗВИТИЯ ООПТ

2.1. Характеристика репрезентативности территории Северной

Монголии относительно физико-географического районирования

2.2. Репрезентативность системы ООПТ Северной Монголии по отношению к природным зонам и поясам

2.3. Репрезентативность системы ООПТ Северной Монголии по отношению к экосистемам и их элементам

2.4. Оценка природоохранной роли и специфики управления

ООПТ и определение перспектив их развития

ГЛАВА 3. ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ОСОБО ОХРАНЯЕМЫХ ПРИРОДНЫХ ТЕРРИТОРИЙ СЕВЕРНОЙ МОНГОЛИИ

3.1. Геоэкологическая оценка трансформации ландшафтов особо охраняемых природных территорий Северной Монголии

3.1.1. Национальный парк «Хубсугул»

3.1.2. Трансграничный заповедник « Даурия»

3.2. Анализ и оценка факторов, явлений и процессов, представляющих угрозу для природы национального парка

Хубсу гул»

3.3. Анализ и оценка факторов, явлений и процессов, представляющих угрозу для природы заповедника «Даурия»

3.4. Краткая характеристика природных и антропогенных факторов, влияющих на состояние компонентов природной среды

ГЛАВА 4. ОСНОВЫ РАЦИОНАЛЬНОГО МЕНЕДЖМЕНТА ОСОБО ОХРАНЯЕМЫХ ПРИРОДНЫХ ТЕРРИТОРИЙ СЕВЕРНОЙ МОНГОЛИИ

4.1.Основные вопросы рационального менеджмента ООПТ Северной Монголии

4.1.1. Формирование экологического каркаса приграничных территорий

4.1.2. Совершенствование менеджмента функционирующих ООПТ

4.1.3. Охрана буферной зоны (или зоны развития)

4.1.4. Выделение потенциальных ООПТ и территорий для их размещения

4.1.5. Создание экологических коридоров, связующих линейных элементов каркаса

4.1.6. Перспективы развития экологического туризма

4.1.7. Повышение участия местных жителей в сохранении ООПТ

4.1.8. Правовые и институциональных основы природопользования приграничных территорий 220 4.2. Совершенствование сети ООПТ в Северной Монголии

4.2.1. Трансграничный биосферный резерват «Алтайский»

4.2.2. Трансграничный национальный парк «Сайлюгемский»

4.2.3. Трансграничный биосферный заповедник «Убсунурский»

4.2.4. Трансграничный национальный парк «Хубсугульский»

4.2.5. Трансграничный заповедник «Сангиленский»

4.2.6. Трансграничный ООПТ «Селенгинский»

4.2.7. Трансграничный заповедник «Хэнтэйский»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-географические основы функционирования и перспективы развития особо охраняемых природных территорий Северной Монголии»

Актуальность темы. Основой обеспечения устойчивого развития Монголии, ее экологической безопасности является охрана природы и рациональное использование природных ресурсов. Особо охраняемые природные территории - высшая форма охраны природы.

В программе Правительства Монголии указывается, что путем поэтапного охвата государственной охраной редких животных и растений, их местообитаний, важных в экологическом отношении территорий, площади особо охраняемых природных территорий (ООПТ) будут расширены до 30% территории страны. В соответствии с законом «Об особо охраняемых природных территориях» [1994], к настоящему времени в стране создано 71 охраняемая территория четырех категорий (12 заповедников, 24 национальных парка, 25 заказников и 10 памятников природы), которые занимают 14,7% от всей площади территории Монголии.

Важная роль функционирования единой сети ООПТ Монголии отводится международным трансграничным ООПТ, охватывающим приграничные районы двух или нескольких государств. Трансграничные территории имеют важное значение для комплексной охраны среды обитания мигрирующих видов диких копытных и перелетных птиц, а также совместного изучения приграничных регионов. Это особенно актуально для Монголии, расположенной на стыке природных рубежей глобального уровня, с которыми связаны различия по расположению природно-территориальных комплексов более низкого физико-географического ранга.

Приграничные территории Монголии охватывают географические структуры, пересекающие границы двух соседствующих государств. К ним относятся: Алтае-Саянская горная страна, горная страна

Прибайкалья, Монгол о-Даурская степная страна, горная страна Большого 5

Хингана и Центрально-Азиатская страна, которые характеризуются природно-географическим разнообразием, в том числе чрезвычайно высоким фаунистическо-флористическим разнообразием, которое нуждается в совместной охране. С учетом этих особенностей, самые крупные ООПТ Монголии были созданы именно в приграничных районах. Природоохранное сотрудничество между Россией и Монголией, предусматривающее создание международных трансграничных заповедников в Северной Монголии, обусловлено их общими рубежами как государственного, так и природного значения. Протяженность монгольско-российской государственной границы - более 3000 км, это одна из самых значительных в мире. Составными компонентами единых трансграничных геосистем, охватывающих приграничные районы, являются земельные, рекреационные, лесные, водные и др. ресурсы. В этой связи повышается роль приграничных территорий страны в обеспечении тесного взаимодействия соседствующих стран в области охраны природы, использования природных ресурсов и биоразнообразия в целом.

До настоящего времени приграничные территории Северной Монголии были не достаточно охвачены особо охраняемыми территориями, а эколого-географические исследования приграничных ООПТ с оценкой трансформации их геосистем вследствие антропогенного воздействия, которое может существенно нарушить экологическую обстановку в Северной Монголии, не получили должного освещения.

Данная диссертация призвана восполнить существующий научный пробел в этой сфере и это обстоятельство актуализирует тему исследования.

Цель исследования состоит в разработке эколого-географических основ функционирования особо охраняемых природных территорий, расположенных в приграничных районах Северной Монголии, для обоснования их развития и рационального менеджмента. Для достижения указанной цели были решены следующие основные задачи:

1. Определение специфики эколого-географических условий развития и функционирования ООПТ Северной Монголии.

2. Исследование и анализ состояния сети ООПТ с выделением характеристик и оценка их репрезентативности по отношению к физико-географическим, природно-зональным комплексам и их элементам.

3. Анализ современной антропогенной трансформации ООПТ Северной Монголии и разработка принципов ее оценки.

4. Выявление и анализ экологических проблем функционирования ООПТ Северной Монголии и основных путей их разрешения.

5. Эколого-географическое обоснование совершенствования сети ООПТ Северной Монголии, в том числе международных ООПТ.

6. Разработка комплекса мероприятий по повышению эффективности функционирования приграничных ООПТ на основе совершенствования менеджмента.

Объектом исследования являются особо охраняемые природные территории, расположенные в Северной Монголии на границе с Россией.

Предметом исследования является эколого-географический анализ особенностей развития и функционирования ООПТ в приграничных геосистемах Монголии, а также обоснование их менеджмента и определение направлений развития.

Теоретико-методологической основой исследования явились фундаментальные положения географической науки и заповедного дела, разработанные в трудах отечественных и зарубежных, в особенности российских ученых, а также законодательные и нормативно-правовые документы Монголии. Базовыми при выполнении работы явились 7 теоретические и методические подходы в области охраны природы и природопользования, геоэкологии, заповедного дела в России и других странах, изложенные в работах А.Д.Арманда, П.Я.Бакланова, Д.Базаргура, А.Г.Банникова, А.В.Беликович, А.Болда, В.Е.Викулова, Е.А.Востоковой,

A.В.Галанина, С.С.Ганзея, П.Д.Гунина, Д.Доржготова, А.Дулмаа, Н.М.Забелиной, А.Б.Иметхенова, А.Г.Исаченко, Т.И.Калихман, С.С.Курбатской, М.Е.Кулешовой, А.А.Лущекиной, В.М.Неронова,

B.С.Преображенского, Ю.Г.Пузаченко, В.Е.Соколова, Е.Е.Сыроечковского, А.А.Тишкова, А.К.Тулохонова, К.Ш.Шагжиева, Ф.Р.Штильмарка и др.

Решение задач диссертации основывалось на собственных научных результатах исследований в области особо охраняемых природных территорий Монголии, проведенных в течение 25 лет (1985-2010 гг.).

Методы исследования. В работе использовались сравнительно-географический, статистический, картографический, типологический, исторический и оценочно-прогнозный методы. Кроме того, использована методика оценки современного состояния и нарушенности экосистем, разработанная Совместной Российско-Монгольской комплексной биологической экспедицией под руководством академика В. Е.Соколова [1993]. Наряду с этими методами, в исследовании динамики ландшафтного покрова были использованы цифровые космические снимки спутника «Ландсат-ТМ», «Ландсат ЕТМ», синтезированное растровое изображение с привязкой к топографической карте. В качестве программного обеспечения применены продукты ESRI Inc.: настольный ГИС-пакет ArcMap, ERDAS Imagine, I1WIS, ENVI. Для выбора предложений по оптимизации менеджмента ООПТ использована методика экспресс оценки эффективности и определения приоритетов управления системами ООПТ, разработанная Всемирным союзом охраны природы (IUCN) и адаптированная к условиям Монгольским представительством Фонда охраны дикой природы (WWF) с участием автора.

Информационной базой исследования послужили фондовые материалы государственных архивов, научные отчеты и публикации Института географии АН Монголии, Российско-Монгольской совместной биологической экспедиции, Байкальского института природопользования СО РАН, Тихоокеанского Института Географии ДВО РАН, ежегодные официальные отчеты ООПТ Монголии и по проектам, осуществляемым на ООПТ Монголии.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Необходимым инструментарием исследования и оценки современного состояния ООПТ исследуемой территории являются определение специфики эколого-географических условий ООПТ, расположенных в приграничных районах Северной Монголии, и оценка их репрезентативности по отношению к физико-географическим и природно-зональньгм комплексам.

2. Оценка состояния ландшафтного покрова ООПТ Северной Монголии с использованием дешифрирования разновременных космических снимков высокого разрешения выявила наметившуюся тенденцию их природно-антропогенной трансформации.

3. Обозначенный в процессе исследования комплекс экологических проблем развития приграничных ООПТ Северной Монголии позволил разработать систему мероприятий по их решению с целью оптимизации функционирования охраняемых территорий, которые являются узлами формируемого экологического каркаса территории.

4. Основным направлением совершенствования сети ООПТ Северной Монголии в условиях глобализации является развитие международных трансграничных особо охраняемых природных территорий с учетом имеющегося положительного опыта их создания.

Научная новизна работы состоит в следующем:

1. Выявлены особенности э коло го-географических условий развития и функционирования ООПТ Северной Монголии.

2. Дана оценка репрезентативности сети ООПТ по отношению к физико-географическим комплексам, зонам, поясам и экосистемам.

3. Впервые разработаны методологические принципы оценки антропогенной трансформации территории ООПТ Монголии на основе дистанционного зондирования с использованием ГИС-технологий.

4. Выявлены основные экологические проблемы на ООПТ и предложены эффективные меры (комплекс мероприятий) по их решению.

5. Разработаны предложения по оптимизации управления ООПТ приграничных территорий Северной Монголии.

6. Обоснованы предложения по формированию перспективных ООПТ Северной Монголии в целях совершенствовании территориальной структуры охраны окружающей среды Монголии.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что в ней впервые для Монголии осуществлена эколого-географическая оценка функционирования особо охраняемых природных территорий приграничных районов Северной Монголии и определены перспективы их развития в интересах охраны природы и сохранения биоразнообразия переходной зоны планетарного масштаба.

Практическая значимость работы определяется тем, что результаты исследований послужили основой для разработки многих документов по ООПТ Монголии:

- при подготовке Закона «Об особо охраняемых природных территориях Монголии» [1994] и Национальной Программы «Об особо охраняемых природных территориях Монголии» [1998], а также Национальной Программы «О сохранении биологического разнообразия Монголии» [1996];

- при обосновании и создании национальных парков «Алтай-Табун-богдо», «Сайлюгем», «Онон-Балджи», заповедников «Хан-Хэнтэй», «Нумруг», «Восточная Монголия», «Малый Гобийский заповедник» и т.д (более 30 ООПТ);

- при обосновании планируемых к созданию 4-х сторонних ООПТ: трансграничного «Алтайского биосферного резервата», трансграничного «Убсунурского заповедника», трансграничного заповедника «Истоки

Амура»;

- при обосновании включения во Всемирную сеть биосферных заповедников «Большого Гобийского заповедника» и заповедника «Богдо

Ула»;

- при подготовке материалов по включению 6 ООПТ в сети водно-болотных угодий Рамсарской конвенции;

- при подготовке раздела «ООПТ и туризм» Мастер-плана по охране природы Монголии на 2010-2030 гг.;

- при подготовке совместного менеджмент-плана трансграничного ООПТ Российской Федерации и Монголии: Государственного природного биосферного заповедника «Убсунурская котловина» на 2010-2015 годы;

- при эколого-географическом обосновании расширения Даурского трансграничного заповедника и национального парка «Булган гол»;

- при зонировании ООПТ «Алтай-Табун-богдо», «Сайлюгема», «Ха-Хэнтэя», «Онон-Балджи» и в др. (21 ООПТ);

- при работе над грантами Глобального экологического фонда (GEF), Международной организации охраны природы (TNC), Всемирного фонда дикой природы (WWF), ПРООН/ГЭФ «Сохранение биоразнообразия при поддержке местных жителей в монгольской части Алтае-Саянского Экорегиона», Германской технической помощи (GTZ).

Апробация работы и публикации. Результаты исследований и основные положения диссертации докладывались на: Международных семинарах «Transboundary biosphere territory in the Altai region» (КНР,

11

Ганьсу, 2000; Казахстан, Астана, 2000), "Fourth Korea-Mongolia joint seminar on Environmental changes of North East Asia" (Сеул, 2002), «Traditional knowledge and modern tecnology for the Sustainable Management of Dryland Ecosystems» (Элиста, Республика Калмыкия, РФ, 2004), Третьем Корейско-Монгольском совместном семинаре по экологическим изменениям на севере Восточной Азии (Улан-Батор, 2004), Regional Workshop on Ensuring Long-Term Conservation of the Altai-Sayan (Улан-Батор, 2004); Первой конференции «Ритмы и катастрофы в растительном покрове (Владивосток, 2005), международных конференциях «Устойчивое развитие туризма: направление, тенденции, технологии» (Улан-Удэ, 2005, 2009), «Science for Wateshed conservation: Multidisciplinary Approaches for Natural resource Management» (Улан-Удэ, Бурятия, Россия; Хубсугул, Монголия, 2007); международной конференции «Экологические и географические проблемы развития трансграничных регионов» (Улан-Удэ, 2007), международной научно-практической конференции

Трансграничные особо охраняемые природные территории» (Улан-Удэ, 2007), международной конференции «Природоохранное сотрудничество Читинской области и автономного района Внутренняя Монголия в трансграничных экологических регионах» (Чита, Россия, 2007), Второй конференции «Ритмы и катастрофы в растительном покрове. Опустынивание Даурии» (Благовещенск, 2009); монгольских и региональных совещаниях: «Natural resource sand sustainable development insurrounding regions of the Mongolian Plateau» (Улан-Батор, 2005, 2007, 2009), X международном симпозиуме «Проблемы охраны и устойчивого использования трансграничных территории Убсунурского бассейна и сопредельных регионов» (Убсунур, Улаангом, 2009), на международной конференции «Природоохранное сотрудничество Забайкальского края (Россия), автономного района Внутренняя Монголия (Китай) и Восточного аймака (Монголия) в трансграничных экологических регионах» (Россия, Чита, 2010).

Личный вклад соискателя. Основные результаты получены лично автором. По теме диссертации автором опубликовано 50 работ, из них: 2 авторские монографии, 5 коллективных монографий, 7 статей в журналах из списка ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав и заключения, содержит 250 страниц основного текста, 32 рисунка, 23 таблицы и 7 приложений. Список использованной литературы включает 156 наименований работ отечественных и зарубежных авторов, а также законодательных актов и программ Монголии.

Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Баастын Оюунгэрэл

выводы: а) одной из главных тенденций современного развития системы ООПТ является переход от эталонного подхода к геосистемному, способному поддержать экологическое равновесие природных комплексов разного таксономического ранга. На региональном уровне это позволит составить ландшафтно-экологический каркас охраняемой территории и определить направления комплексных исследований; б) наиболее эффективной формой сохранения эталонных природно-ландшафтных объектов каждого конкретного региона следует считать организацию и функционирование сети особо охраняемых природных территорий. Они выполняют важные социально-экономические и экосистемные функции как сохранение ландшафтного и биологического разнообразия, охрана природных экосистем, экологический мониторинг окружающей среды, экологическое воспитание и образование, а также обеспечение рекреационной деятельности и развития экотуризма в регионе; с) использование геоэкосистемного подхода для организации ООПТ может обеспечить более объективный и научно обоснованный режим охраны природы и рационального природопользования. Для любого региона при организации системы ООПТ следует выделять разные типы ландшафтов, и это позволит более эффективно осуществлять на его территории сохранение природного разнообразия.

Политико-экономическое значение приграничных районов носит противоречивый характер, зависящий от соотношения функций при благоприятной или напряженной политической обстановке. Функции границы и района отражаются на населенных пунктах. Соотношение буферное и внешнетранзитности приграничного района наиболее ярко проявляется на функциях расселения вдоль границы сомонов. В случае доминирования контактности границы между пунктами-двойниками строят трансграничные переходы, а при барьерности - военные укрепительные линии.

Население может выполнять функцию буфера, олицетворяя своим присутствием принадлежность территории к государству, либо трудового ресурса, занятого в торговле и транспорте.

Трансграничное давление и трансграничное притяжение вносят существенные отличия в региональную политику приграничья, отличая ее от таковой для внутренних территорий. Давление и притяжение сопредельной стороны носят разноплановый характер [Приграничные., 2010] и вызывают здесь возникновение различных (специфичных) проблем и ситуаций.

Так, в Северной Монголии приграничье испытывало давление, когда коммерсанты оживленно вели торговлю товарами. В сопредельном приграничье создается туристическая индустрия, ориентированная на монгольских и российских граждан. По развитию приграничные территории Северной Монголии должны быть ориентированы на закрепление сельского населения. Для приграничья необходимо, в первую очередь, обеспечить транспортную связь периферии с центром, западных районов страны с восточными. Одним из немногих способов закрепления сельского населения в степных районах Северной Монголии является возрождение системы номадного (кочевого) животноводства, традиционного для монголоязычных народов. Местные породы домашних животных максимально приспособлены к суровым природным условиям и в малоснежный зимний период круглогодично находятся на степных пастбищах.

При решении социально-экономических проблем, номадное животноводство наиболее полно отвечает задачам культурного возрождения коренного населения, соответствует этноконфессиональным традициям монголоязычных народов. Особого внимания на приграничных территориях требует решение экологических проблем. Государственные границы Монголии пересекают бассейны рек Шишхид, Селенга, Онон, которые стекают с Великого Азиатского водораздела.

Все приграничные государства обязаны принять все меры для предотвращения, ограничения и сокращения любого трансграничного воздействия. Особый интерес для решения экологических проблем с Россией представляет создание трансграничных особо охраняемых природных территорий.

Убсунурская котловина является домом сотен видов растенийэндемиков и некоторых редчайших видов дикой природы мира. Основные трансграничные проблемы и угрозы сохранению видов является

27 браконьерство. В зимний период 2009 года в данном районе монгольскими коллегами было зафиксировано 2 факта браконьерства на аргали в российской части. На территории сзаповедников расположено не менее 30 чабанских стоянок. В связи с этим группировка аргали испытывает довольно большой антропогенный пресс, как со стороны автомобильных браконьеров, так и со стороны чабанов. В зимнее время в пределах хр. Ак-Адыр со стороны Монголии действует около 10 чабанских зимников, а с тувинской -4. Отмечается беспокойство автомобильным транспортом (вдоль границы через весь участок проходит довольно оживленная (до 30 авто/сутки) автортрасса). Демаркационные пограничные заграждения со стороны Монголии вдоль границы на территории участка представлены линией колючей проволоки, высотой 1,5 метра с 5-6 продольными рядами. При наблюдениях во время работ в Монголии при опасности аргали (самки) ходом идут к проволоке и пытаются пройти в проем между 2 и 3 (от земли) нитью проволоки. При этом из 20 подошедших к проволоке особей сквозь ограждения прошли лишь 2 взрослых самки и 1 новорожденный (15%). Остальные особи ушли вдоль проволоки [Совместный., 2010]. Вероятно они прошли через скалистый участок, т.к. линия колючей проволоки протянута не сплошь, а лишь по пологим, лишенным скальных выходов участкам, а на скалистых участках проволочное ограждение отсутствует. Несомненно, что в спокойном состоянии аргали пересекают это препятствие именно по скалистым участкам, а во время опасности, если застигнуты возле проволоки, то идут вдоль нее, пока не достигнут ее проема.

Экологической ситуации в бассейне р. Селенги, большая часть водосборной площади которой находится на территории Монголии, уделяется большое внимание со стороны двух государств. Это способствует сохранению экосистемы оз. Байкал - Участка мирового природного наследия, куда впадает р. Селенга.

Уникальные природные и историко-культурные памятники Монголии привлекают в эту страну многочисленных туристов.

Следует отметить, в большинстве случаев механизмы решения трансграничных проблем отсутствуют. Как правило, каждая страна на своей территории реализует свои экономические и экологические интересы без учета интересов сопредельного государства. В условиях глобализирующегося мира проблемы приграничья неизбежно вызывают необходимость их решения.

1.2. Краткая характеристика физико-географических особенностей районов Северной Монголии Территория Монголии обширна, протяженность с севера на юг более 1259 километров, с запада на восток - 2392 км. Общая длина границы Монголии 8161.9 км. На севере граничит с Россией, общая протяженность границы 3485 км. В направлении с севера на юг характерна широтная зональность, также характерна высотная поясность и образуются последовательно высокогорный, горно-таежный пояса, лесостепная, степная, полупустынная и пустынная зоны. Горы занимают почти 2/3 страны, отдельные вершины покрыты вечными снегами и превышают 4000 м н.у.м., имеются ледники. В межгорных котловинах и долинах находятся более 3000 постоянных озер с пресной и соленой водой.

Северная Монголия, в том числе Алтай, Хангай, Хэнтэйская горная область и район Эрэндаба, занимают большую территорию с сильно различающимися природными условиями отдельных районов.

На территории Монголии выделяется 45 физико-географических провинций, которые входят в 6 физико-географических стран [Даш, 2000]. В приграничных районах Северной Монголии выделяются 3 физико-географические страны, 7 провинции и 13 подпровинции. Они занимают 21% от общей площади Монголии.

Северная часть территории в зоне таежных районов в физико-географическом отношении является продолжением Алтае-Саянской горной системы, южной оконечностью Восточной Сибири и Даурской степи. По совокупности природных условий Северная Монголия весьма своеобразна:

29 здесь находятся высокогорья с вечными снегами и ледниками, сибирская тайга, проходит северная граница аридных пустынь Центральной Азии и Даурской степи, где наблюдается закономерная смена зональных типов ландшафтов.

Горная система Монгольский Алтай расположена в западной части страны и протягивается вдоль государственной границы с северо-запада на юго-восток на протяжении более 800 км. Собственно хребет Монгольского Алтая протягивается в том же направлении, далее продолжается хребтами Гобийского Алтая. Хребты Монгольского Алтая представляют собой отдельные тектонические блоки и их системы, а впадины и долины рек приурочены к относительно опущенным неотектоническим блокам или зонам молодых разломов. Широтный отрезок Монгольского Алтая разбит системой глубоких приразломных сквозных долин на группу изометричных блоков. На самом северо-западе Монголии располагаются горы Алтай Таван Богда, сюда входят водораздельные хребты, начинающиеся с горы Таван Богд (4374 м). Это основные хребты Монгольского Алтая, где находятся вершины горной системы. Хребты характеризуются альпийским типом рельефа с острыми вершинами, крутыми склонами и высоким гипсометрическим уровнем, где средние высоты достигают 4000 м над уровнем моря. Главный хребет составляют такие горные массивы как Сийлхэм, Их Рашаан, Баянхайрхан, Цэнгэлхайрхан и Цаст с абсолютными высотами 4082 м, 3858 м, 3943 м и 4213 м, соответственно.

Главной особенностью ландшафтов гор Монгольского Алтая является их формирование в условиях высотной поясности, что в свою очередь, зависит от абсолютных высот территории, экспозиции хребтов и особенностей атмосферной циркуляции. Выделяется особый тип ландшафта в вертикальной поясности - нивальный пояс, который распространен на десяти горных вершинах Монгольского Алтая. Ниже располагается гольцовый пояс, приуроченный к высотам более 3000 м до нивального пояса. Высокогорно-луговый ландшафт (подгольцовый) распространен в

30 горах высотой более 3000 м. Горно-степной пояс - наиболее распространенный тип ландшафта в Монгольском Алтае, особенно характерен для отдельных горных обрамлений [Мурзаев, 1952].

По сравнению с ландшафтами гор Прихубсугулья и Хэнтэя лесной пояс в горах Монгольского Алтая почти отсутствует за исключением небольших ареалов псевдотаёжных лиственничников, распространенных на склонах восточной экспозиции в горах Хархираа и Тургэн, а также в верховьях реки Ховд. В верховьях Тургэна также можно встретить реликтовые ельники. В районе Алтай Таван Богд по побережью озер Даян, Хурган, Хотон произрастают полосы злаковых и злаково-разнотравных лиственичников. Эти ландшафты в основном сформированы под влиянием рельефа, его абсолютных высот, влияющих на атмосферную циркуляцию и движение воздушных масс. Ландшафты окраинных котловин и подножий главным образом связаны с иссушающим влиянием смежных сухостепных, опустыненно-степных, полупустынных ландшафтов.

Горные хребты Хархираа и Тургэн отделены от главных хребтов Монгольского Алтая на восточной её части широкой тектонической впадиной озера Ачит, водораздел которых в основном направлен с северо-запада на юго-восток. Самой высокой вершиной является гора Тургэн с абсолютной высотой 3878 м над уровнем моря. На северо-западе подпровинции с северо-запада на юго-восток протягивается хребет Цагаан-Шивээт (3498 м). Внутри этих горных хребтов расположена котловина озера Уурэг. Внешний облик горных хребтов Хархираа, Цагаан Шивээт не отличается от Монгольского Алтая, характеризующегося острыми вершинами, крутыми склонами и высоким гипсометрическим уровнем. Горные хребты Хархираа, Тургэн испытывали влияние древнего оледенения, следы которого четко отражены в современном рельефе. Здесь распространены ледники разных масштабов и мощности.

Прихубсугулье находится на севере Монголии. Это высокоподнятая горная страна, расположенная между Восточным Саяном на севере, отрогами

31

Хан гая и Сангилена на юго-востоке, Тувинским нагорьем на западе и Хамар-Дабаном на востоке. Для Прихубсугулья характерен субмеридиональный план главных орографических систем. Три крупные межгорные впадины -Хубсугульская, Дархатская и Бурят-Бугсингольская - разделяют эту территорию на Западно-Хубсутульское высокогорье (хребты Хордил-Сарьдаг и Баян-Ула), Шишхидское нагорье (с максимальными высотами в хребте Улан-Тайга) и Восточно-Хубсугульское плоскогорье, являющееся выположенной частью хребта Хамар-Дабан. На крайнем севере Монголии в приграничной зоне эти системы имеют торцовое сочленение с широтно ориентированными хребтами Восточного Саяна. Максимальные высоты в Прихубсугульской части Северной Монголии расположены в Восточном Саяне (гора Мунку-Сарьдаг, 3491 м) и в хребтах Хордил-Сарьдаг (3130 м), Баян-Ула (3093 м), Улан-Тайга (3351 м) и Бугсингольских гольцах (3200 м). Восточно-Хубсугульское плоскогорье поднято в меньшей степени (гора Цаган Улла - 2367 м) и характеризуется выровненным и слабо расчлененным рельефом. В отличие от него северное и западное Прихубсугулье представляют собой типичное высокогорье, нередко с альпинотипными формами рельефа и выразительной ледниковой морфоструктурой. Подобная морфология свойственна и крупным хребтам Шишхидского нагорья (хр. Улан-Тайга и Бугсингольские гольцы), однако наиболее широко здесь распространены массивные столовые водоразделы и вершины с хорошо сохранившимися реликтами поверхности выравнивания, обширными курумами и нередко нагорными террасами.

Высокоподнятое нагорье западного Прихубсугулья с ледниковыми формами рельефа сохраняется до широты южного окончания оз. Хубсугул (долина р. Бэлтэсин-гол). Восточно-Хубсугульское плоскогорье распространяется до широтного отрезка р. Эгийн-гол, южнее которой располагаются среднегорные массивы и небольшие хребты северовосточного и субширотного простираний, составляющие переходную зону к Хангайскому нагорью.

Своего рода осью раздела территории Прихубсугулья является Хубсугульская межгорная впадина, днище которой лежит на высоте 1400 м н.у.м. Продолжает впадину Хубсугула к югу широкая эрозионно-тектоническая долина р. Эгийн-гол - единственной реки, вытекающей из озера Хубсугул, подобно Ангаре, берущей начало из оз. Байкал. Меридианальный отрезок р. Эгийн-гол служит границей Западно-Хубсугульского нагорья и Восточно- Хубсугульского плоскогорья. Западнее Хубсугульской депрессии субмеридианально располагается суходольная Дархатская впадина с сохранившимися реликтовыми озерами в многочисленных абразионных уступах. Она дренируется единственной р. Шишхид-гол, вытекающей из юго-западного угла впадины (абс. отм. 1538), которая является здесь крупнейшей эрозионно-тектонической долиной. У местных жителей Шишхид-гол, как верховье малого Енисея, носит еще название Их-гол (Большая река).

По морфологии Дархатская впадина является полным аналогом рифтов впадин Прибайкалья (Баргузинской и, особенно, Чарской). Еще западнее, на границе Тувы и Монголии, расположена Бугсингольская или Бугсингол-Билинская впадина (абс. отм. днища - 1200 м). Это крайнее западное звено рифтовой системы Прихубсугулья. Эти три крупные межгорные депрессии играют важную роль в морфоструктуре Прихубсугулья.

Хэнтэйское нагорье занимает обширную северо-восточную часть Монголии, а также севернее расположенные массивы на юго-западе Забайкальского края России. Хэнтэй - это типичное невысокое, сильно размытое и сглаженное в большей своей части нагорье, с характерным горным рельефом в верхней части свода. В центральном гольцовом узле развит своеобразный высокогорный пояс, в котором отчетливо сохранились разнообразные гляциальные формы древнего оледенения (морены, кары, троги и т.д.). Из хребтов, входящих в этот узел, наиболее высокий - Бага-Хэнтэй, гольцы которого достигают 2200-2600 м н.у.м., а самый крупный -гора Асралт-Хайрхан имеет высоту 2799 м (высшая точка всего нагорья). К л о JJ) северо-востоку от Бага-Хэнтэя расположен хр. Их-Хэнтэй, протягиваются еще несколько хребтов, вершины которых имеют абсолютные высоты 2000 м. Чем дальше от центрального узла удалены хребты, тем ниже они становятся (абс. отметки 1500 и 1000 м - на востоке), резко увеличивается их расчленение, и они переходят в низкие предгорья, которые особенно широко развиты по южной и юго-восточной окрайне Хэнтэя [Жигж, 1979].

К северо-востоку от Хэнтэйского хребта продолжается хребет Эрэн-даба. На значительном протяжении хребта, общая длина которого достигает 190 км, он является водоразделом между двумя крупными реками - Ононом и Улдзой. Более того, именно на этом отрезке хребет имеет красивейшее ущелье р. Онон, севернее переправы на сомон Дадал. К Эрэндаба относится не только правобережный водораздельный хребет.

На территории Северной Монголии выделяется следующие высотные геокриологические пояса: островной, прерывистый и сплошной [Гаравис, 1974].

Климат. В целом, на территории Монголии господствует резкоконтинентальный климат с количеством осадков 100 мм и менее в пустынях, 100-200 мм в полупустынях, и до 600 мм в северной части, в горах

Хэнтэя и Алтая. Средние температуры июля относительно невысокие +20°

25°С, января -8° -30°С. Одно й из особенностей климата Северной Монголии являются сильные колебания температур, как годовых, так и суточных.

Другойособенностью являются постоянно дующие ветры, которые также существенно отражаются на почвообразовательных процессах. Холодный воздух с высокого нагорья стремится в более теплые низкие места, особенно весной, когда контраст температур достигает максимума. Особенностью климата также являются незначительное количество выпадающих атмосферных осадков и большая сухость воздуха. Последняя отмечается не только метеорологическими данными, но и многими косвенными признаками. Так, например, зимой в ясные солнечные морозные дни можно наблюдать быстрое исчезновение снега с поверхности почвы. Весной, с

34 наступлением оттепели, в большинстве случаев на равнинах снег не тает и не увлажняет своими водами почвы, а испаряется в атмосферу.

За последние 60 лет среднегодовая температура воздуха увеличилась на 1.56 градусов по стране. Особенно сильно увеличилась она в холодный период года и ее величина составила 3.61 градусов. По расчетам Института метеорологии Монголии среднегодовая температура воздуха к 2020 году увеличится на 1.4 градуса, к 2050 году - на 3.0 градуса, а к 2080 году - на 5.1 градуса [Изменение., 2003].

Происходит изменение ландшафтов от лесостепных к степным при движении с севера на юг. Явная приуроченность лесов к более высоким элементам рельефа и северным их склонам достаточно ярко характеризует изменение климата в связи со сменой абсолютных высот и экспозиций.

Климатические условия Северной Монголии столь же сложны и своеобразны, как и другие черты природы. Удаленная от океанов и открытых морей Северная Монголия представляет собой типичную континентальную страну, климат которой лишь периодически испытывает влияние Ледовитого океана.

В Северной Монголии количество годовых осадков составляет около 250-350 мм. Важная особенность климата Северной Монголии периодичность выпадения осадков. Только летне-осенние ветры переносят влагу с Тихого океана. Максимум осадков наблюдается в июле-августе. Особенно обильные дожди выпадают во второй половине лета, в июле-августе, в июне их обычно выпадает меньше [Береснева, 1980].

Гидрография. Через Монголию проходит мировой водораздел. На юге лежит область бессточных котловин и озер Центральной Азии. Монголия богата водными ресурсами, которые своим происхождением обязаны осадкам, выпадающим высоко в горах. 78% водных ресурсов сконцентрировано на 30% площади Монголии, входящей в Центральноазиатский бессточный бассейн. Из ресурсов поверхностных вод озера занимают 83.7%, ледники - 10.5%, реки 5.8%. Всего насчитывается 3747

35 пресноводных и соленых озер, 5128 рек и речек, 187 ледников. В 2007 году был проведен учет всех рек и озер: из 5128 рек пересохло 852, из 9306 источников пересохло 2277, из 3747 озер пересохло 1181, из 429 источников минеральных вод высохло 60 [Министерство., 2010].

Для Северной Монголии характерна густая речная сети, так как самые крупные реки Монголии берут начало из Алтайского и Хэнтэйского хребтов и Прихубсугульского нагорья.

Крупные реки Северной Монголии на всем протяжении, от истоков до устья, могут протекать в пределах одного природного пояса (Селенга и др.), а также могут на своем протяжении пересекать несколько природно-климатических поясов (Орхон, Тола и др.), в таком случае разные отрезки их долин могут лежать в разных физико-географических условиях.

Река Селенга берет начало в Хангайской горной стране на высоте свыше 1000 м над ур.м. от слияния рек Идэр и Делгер-Мурен. Общая длина Селенги равна 1024 км (из них в Монголии - 615 км, в России - 409 км), общая водосборная площадь составляет 447 тыс.км (82 % площади бассейна

1 О

Байкала), из них 299 тыс.км- (67 %) приходится на Монголию и 148 тыс.км (33 %)- на Россию. Гидрографическая сеть на водосборной площади р.Селенги хорошо развита, а общая длина ее составляет 53 тыс.км [Эрдэнэжав, 2008].

Оз. Хубсугул - самое крупное озеро по запасам пресных вод (380.7 2 км") и второе, после оз. Убсу-нур, по занимаемой площади (2760 км ) в Монголии. Вследствие особенностей рельефа площадь водосбора озера лишь в 2 раза превышает площадь собственно водной поверхности озера. В гидрографическом отношении оз. Хубсугул относится к бассейну Северного Ледовитого океана, будучи связанным с последним через систему рр. Эгийн-гол, Селенга, оз. Байкала, рр. Ангара, Енисей.

В Хубсугул впадает 96 водотоков, из которых 69 имеют четко выраженное русло, 26 водотоков с длиной 10 км и более отнесены, в соответствии с принятой классификацией, к малым рекам, остальные 70

36 водотоков - это ручьи и временные водотоки. Вытекает из озера лишь одна река Эгийн-гол, являющаяся наиболее мощным притоком Селенги.

Хребет Хэнтэй, имея северо-восточное простирание, является водоразделом между бассейнами Северного Ледовитого и Тихого океанов. К бассейну Северного Ледовитого океана относятся реки Тола, Хара-гол, Ероо-гол, Менза и их притоки. К бассейну Тихого океана относятся верховья р. Амур (р. Онон и его истоки), а также бессточные ныне рр. Керулен и Улз.

Преобладающим типом питания рек является преимущественно дождевое. В связи с этим основная доля стока рек формируется в летне-осенний период за счет выпадающих в это время дождей. На летний период приходится 48-55% стока, а вместе с осенним периодом 69-83%. В этот период формируется и максимальный годовой сток. Сток весеннего периода, благодаря малым снегозапасам, изменяется от 12 до 22%. Все Хэнтэйские реки относятся к категории горных рек.

В Восточном Хэнтэе основными реками, впадающими в р. Керулен, являются Гэлэнг-гол, Тэрэлж-гол, Зуун-Бурхин-гол. Ширина этих рек не превышает 10 м. Мощность истоков р.Улдза большая, но затем Улдза становится существенно менее многоводной рекой. Долины рек имеют ширину от 0.5 до 1.0 км и, как правило, заболочены и заросли ерником, ивой и спиреей. Средняя скорость течения составляет 1.5-2.0 м/сек.

Почвы и растительность. На территории Северной Монголии в зависимости от условий почвенный покров имеет сложный характер. Наиболее общие закономерности распределения почв в горной стране связаны с вертикальной поясностью. Широкое развитие в пределах Северной Монголии таежных и лесостепных почв, по-видимому, нельзя объяснить только влиянием вертикальной зональности, оно связано, в известной степени, с изменением широты местности [Доржготов, 1976]. Здесь распространены горно-тундровые и горно-луговые в северо-западной Монголии, горно-таежные и горно-лесные в Прихубсугулье и Хэнтэе, горнолесные и горно-степные в северо-восточной Монголии. Преобладающее

37 значение в почвенном покрове Северной Монголии также имеют почвы горнолесного пояса, развитые или сплошными массивами на больших площадях, главным образом, в южных районах, или комплексирующиеся с почвами горностепного и степного типа. В последнем случае горнолесные почвы занимают северные склоны хребтов, тогда как южные склоны и долины заняты почвами горностепного и лугово-степного типов. Для горнолесного пояса характерны и широко распространены темносерые и серые лесные (горнолесные) почвы [Доржготов, 2003].

Темно-серые коричневатые горнолесные почвы приурочены, главным образом, к плоским водоразделам и к пологим склонам юго-восточных и юго-западных экспозиций. Они встречаются по водоразделам рр. Орхон, Селенга, Улдза, а также по пологим склонам Хангая, Хэнтэя и Прихубсугулья.

Слабая залесенность территории объясняется как неблагоприятными для произрастания леса почвенно-климатическими условиями, так и вырубкой лесов при социализме. В последние десятилетия лесопокрытая площадь незначительно возрастает за счет искусственных насаждений. Монголия является одной из стран мира с небольшими ресурсами леса. Леса Монголии - это продолжение лесов Южной Сибири, тем самым отделяют их от Центрально - Азиатской степей и пустыни, защищают земли от сухости и почвенной эрозии, регулируют водный сток [Леса МНР, 1988]. Лесные ресурсы Монголии занимают 8.1 % от всей площади страны и основная часть располагается только в северной части территории. Лесной фонд составляет 19002.2 тыс.га или 12.1% от общей площади Монголии, лесопокрытая площадь 13397.1 тыс.га. или 8.56% (рис.1).

Горные лесные экосистемы Северной Монголии, в том числе с лиственничными лесами, занимающими 72 % общей лесной площади страны, выполняют важные водоохранные, водорегулирующие и почвозащитные аУчуігЕ

Ч'ЗУ'Е100°^0"Е|(13°31)'0"Е107°І)'0"ЕІНРЗр'О'ЕІИ°І)'0"Е

2І°9'0"Е

Масштаб 1:6 ООО ООО

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ Центры аймаков I оопт

ГРАНИЦЫ —Государственные

- Приграничная зона

- Физико-географических стран

I. Алтай-Саянская горная страна

II. Годная тайга Прибайкалья

III. Монголо-Даурская степная

Главные Отдельные лесообрагуюшне местонхожд Ил шпине пород породы

Лнственица сибирская Кедр сибирский Сосна о

Саксаул

Лиственница даурская

Пихта сибирскаа

Ель сибирскаа Осина

114»Й0

Тополь разнолистный пгзЬ'о

М°0«"Е бт |03°30'0"Е |07вЙ'0"Е 1Ю°ЗЬ'0"Е

Рис. 1. Карта лесов Северной Монголии функции (Доржсурен, 2009). В лесном поясе на территории Монголии формируется 73 % стока р. Селенга [Краснощеков, 2001].

Животный мир. Как уже отмечалось выше, положение Монголии в широкой переходной полосе между северным пределом распространения центрально-азиатских пустынь и южной границей сибирской тайги определило относительно высокий уровень ее биоразнообразия. Конечно, по числу видов, распространенных здесь, Монголия не может сравниться с тропическими или субтропическими странами, имеющими такую же площадь. Однако нигде в мире больше нет таких удивительных по своим адаптационным возможностям к суровым условиям обитания животных и растений. В таблице 3 показано число видов, родов и семейств основных групп растений и животных, характерных для Монголии.

Северная Монголия, представляя переходную область от сибирской тайги к пустыням Центральной Азии, демонстрирует все признаки такого перехода и в растительном, и в животном мире, причем на северо-востоке района преобладают даурские элементы с заметным присутствием маньчжурских видов, а на северо-западе - центрально-азиатские виды. В Монголии зарегистрировано 845 видов животных, из них 138 видов млекопитающих, 21 видов рептилий и амфибий, 472 вида птиц, 75 видов рыб и 12000 видов насекомых (Мунхбаяр, 2002). Из всех видов птиц 391 вид является мигрирующим, а 81- оседлым. Кроме того, 254 вида отмечаются здесь только летом и 10 - зимой. Фауна птиц особенно богата водоплавающими куликами (120 видов). На территории Монголии описано 38 видов хищных птиц [Национальный., 2009]. Фауна млекопитающих степей Монголии весьма разнообразна, степь населяют 56 видов млекопитающих [Дмитриев, 2006]. Из животных почти 60% обитают на территории Северной Монголии.

В настоящее время всего в Монголии известны 2950 видов сосудистых растений из 680 родов и 134 семейств, 440 видов мохообразных из 148 родов и 39 семейств, 999 видов лишайников из 191 родов и 12 семейств, 875 видов грибов из 136 родов и 28 семейств, 1640 видов водорослей из 148 родов и 39 семейств. Зарегистрировано 845 видов лекарственных, 68 видов почвоукрепляющих и 120 видов съедобных растений [Национальный., 2009]. В Северной Монголии насчитывается 1885 видов сосудистых растений, относящихся к 490 родом и 95 семействам. Из них 126 видов являются новыми для флоры Монголии и для отдельных флористических районов [Ганболд, 2010].

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сохранение природной и улучшение окружающей среды являются приоритетными направлениями деятельности государства и общества. В этой связи в настоящее время по-прежнему остро стоит вопрос поддержания жизнеобеспечивающих функций природных систем. Сложившаяся система особо охраняемых природных территорий (ООГТТ) как в Монголии, так и в мире направлена на реализацию именно этой глобальной цели.

Не вызывает сомнения актуальность проведенного исследования, посвященного разработке эколого-географических основ функционирования особо охраняемых природных территорий, расположенных в приграничных районах Северной Монголии с целью обоснования их перспективного развития и рационального менеджмента.

Исследование зарубежного и отечественного опыта развития ООПТ на указанной территории свидетельствует, что приграничные районы Северной Монголии входят в экотонные и контактные географические структуры глобального значения, географические структуры чрезвычайно разнообразны по набору геосистем, что обусловлено расположением страны в переходной зоне от центрально-азиатских пустынь к таежным пространствам Южной Сибири и расположенные здесь особо охраняемые природные территорий занимают важное место в сохранении планетарного биоразнообразия.

Современная сеть ООПТ Северной Монголии представляет собой совокупность сложившихся в соответствии с Международной системой охраны природы (МСОП) ООПТ. Анализ состояния сложившейся в настоящее время сети ООПТ Северной Монголии показывает, с одной стороны, неравномерность распределения (размещения) категорий ООПТ. С другой стороны, уникальность и уязвимость ландшафтов территории, что вызывает необходимость расширения сети ООПТ путем создания международных трансграничных ООПТ и создание природоохранного экологического) каркаса территории для сохранения, поддержания и восстановления природных комплексов.

Характерно, что особенности развития международных трансграничных ООПТ на сегодняшний день остаются относительно малоизученными. В связи с этим обстоятельством опыт международного сотрудничества в исследовании ООПТ приграничных территорий, в том числе трансграничных, приобретает сегодня огромное значение.

Многолетние исследования автора позволили провести комплексное исследование, посвященное проблемам функционирования охраняемых территорий разных категорий Северной Монголии и определению путей совершенствования сети ООПТ, что представляется важным с точки зрения устойчивого развития общества в целом, при этом весьма значимым является учет экологических, социально-экономических и геополитических факторов развития приграничных и трансграничных территорий. Основное внимание было уделено оценке репрезентативности сети ООПТ приграничной зоны Северной Монголии для долгосрочного сохранения редких видов с учетом современного и перспективного уровня угроз, а также исследованию степени трансформ ированности природных ландшафтов охраняемых природных территорий в результате хозяйственного воздействия.

Проведенное исследование позволило сделать следующие основные выводы:

1. Благодаря применению современных методов исследования удалось выявить специфику эколого-географических условий ООПТ Северной Монголии и дать оценку их репрезентативности. Проведенная оценка репрезентативности сети ООПТ по отношению к физико-географическим комплексам, зонам и экосистемам показала, что на уровне природных провинций самыми репрезентативными являются три заповедника (Убсунурский бассейн, Хан-Хэнтэй, Монгол Дагуур).

По природным зонам и высотным поясам репрезентативно высокими являются высокогорная и таежная зона. Самый нерепрезентативной остается

247 степная зона. По числу охраняемых видов редких животных и растений репрезентативны заповедник «Хан-Хэнтэй» и национальные парки «Алтай-Табу н-Богдо» и «Хубсугул».

2. Анализ функционирования и антропогенной трансформации приграничных ООПТ на основе спутниковой информации с использованием дистанционных методов исследования позволил выявить основные динамические тенденции изменений ландшафтов в двух ООПТ: национальном парке «Хубсугул» и заповеднике «Монгол Дагуур».

3. Установлено, что за период с 1992 по 2008 гг. в Хубсугульском национальном парке и заповеднике «Монгол Дагуур» произошло изменение площадей акватории озер и трансформация природных комплексов, что свидетельствует о низкой эффективности управления данными ООПТ и в целом, особо охраняемыми природными территориями Северной Монголии.

4. Показано, что значительная степень антропогенной трансформации природных комплексов приграничных ООПТ связана с нерациональным природопользованием на окружающих территориях и наличием комплекса проблем функционирования ООПТ, охватывающих экологические, социально-экономические, правовые, научные и организационно-управленческие проблемы, которые предстоит устранить в ближайшие годы. Разработана система мероприятий по разрешению комплекса проблем функционирования ООПТ Северной Монголии. Исследования показывают, что эффективное решение экологических проблем в Северной Монголии прежде всего зависит от решения проблем нормативно-правового характера и проблем управления ООПТ.

5. Разработанные предложения по оптимизации менеджмента ООПТ приграничных территорий в первую очередь включают систему мероприятий по созданию экологического каркаса Северной Монголии, который в дальнейшем послужит основой для сохранения эталонных и уникальных природных комплексов и для оптимизации сложившейся системы природопользования, и главным образом за счет: охраны буферной зоны,

248 создания новых ООПТ, в том числе трансграничных, и поддержания экологических коридоров между ООПТ, которые являются узлами формируемого экологического каркаса. Это будет способствовать развитию экотуризма и привлечению местных жителей в менеджмент ООПТ.

6. Постоянное и последовательное улучшение планирования, управления вопросами охраны ООПТ, встраивание его в программы устойчивого развития региона имеет огромное значение для деятельности ООПТ. Статус охраняемой территории должен обеспечить соответствующие условия для «дружественного» экономического развития, сохраняющего культурное своеобразие населения, постоянно проживающего в границах охраняемых территорий или вблизи них. Хотя первостепенной целью охраняемых территорий является сохранение биоразнообразия, водных ресурсов и поддержание ландшафтов и дикой природы, знания, права, образ жизни и культурные ценности людей, живущих внутри и около охраняемых территорий, должны быть включены в цели охраняемых территорий.

7. В результате проведенных исследований предложено и обосновано выделение 20 перспективных ООПТ:

- расширение площади существующих ООПТ: 2 заповедников (Монгол Дагуур, Уве нуур); 3 национальных парков (Сайлюгем, Онон-Балджи, Улаан тайга) и 1 заказника (Дэвэл-Ачит нуур);

- создание новых ООПТ: 2 заповедников (Жар Хяруун, Зэд-Бурэн-Бутээл), 3 национальных парков (в устье реки Эг-Селенга, Тэнгис-Шишхид, оз. Буйр), 6 заказников (Гулзат Цагаан гол, Хонин нуга, Ташгайн 5 нуур, Дархадская котловина, многих озеров Тэшига, Улз-озера Тургэн Цагаана), 3 памятников природы (Мунгут Цахир, оз. Уурэг, устье реки Орхон-Селенга).

Особое внимание уделено обоснованию трансграничных ООПТ, которые будут способствовать сохранению эталонных и уникальных природных комплексов и в целом, совершенствованию существующей сети ООПТ Монголии и сопредельных стран.

8. Развитие функционирования международных трансграничных особо охраняемых природных территорий представляет собой приоритетное направление совершенствования сети ООПТ Северной Монголии. На северной границе Монголии к настоящему времени создан лишь один международный Российско-Китайско-Монгольский заповедник «Даурия». В дальнейшем предлагается создание еще нескольких международных заповедников: 7 ООПТ совместно с Россией, 1 - четырехсторонний на Алтае (Россия, Монголия, Казахстан, Китай).