Эколого-географический анализ загрязненности водных объектов металлами: На примере Санкт-Петербурга и Ленинградской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат географических наук Жаворонкова, Елена Ивановна
- Специальность ВАК РФ25.00.36
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат географических наук Жаворонкова, Елена Ивановна
СПИСОК ОБОЗНАЧЕНИИ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. МЕТАЛЛЫ - ПРИОРИТЕТНЫЕ ВЕЩЕСТВА, ЗАГРЯЗНЯЮЩИЕ ВОДНЫЕ ОБЪЕКТЫ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР)
1.1. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О МЕТАЛЛАХ
1.2. МЕТОДОЛОГИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО НОРМИРОВАНИЯ
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. ТОКСИЧНОСТЬ КАТИОНОВ МЕТАЛЛОВ ДЛЯ ГИДРОБИОНТОВ
2.2. МОНИТОРИНГ ВОДНЫХ ОБЪЕКТОВ
2.3. МАТЕМАТИКО-СТАТИСТИЧЕСКАЯ ОБРАБОТКА ДАННЫХ
ГЛАВА 3. КОЛИЧЕСТВЕННЫЕ СООТНОШЕНИЯ МЕЖДУ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИМИ ХАРАКТЕРИСТИКАМИ КАТИОНОВ МЕТАЛЛОВ И ИХ ТОКСИЧНОСТЬЮ ДЛЯ ГИДРОБИОНТОВ
ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА НОВОГО ПОДХОДА К КОМПЛЕКСНОЙ ОЦЕНКЕ УРОВНЕЙ ЗАГРЯЗНЕННОСТИ ВОДНЫХ ОБЪЕКТОВ МЕТАЛЛАМИ
4.1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
4.2. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ
4.3. КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА УРОВНЕЙ ЗАГРЯЗНЕННОСТИ ВОДНЫХ ОБЪЕКТОВ МЕТАЛЛАМИ
4.3.1. ВОДОТОКИ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
4.3.2. НЕВСКАЯ ГУБА
4.3.3. ВОДОТОКИ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
ГЛАВА 5. УСТАНОВЛЕНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИ ДОПУСТИМЫХ УРОВНЕЙ СОДЕРЖАНИЯ МЕТАЛЛОВ В ВОДНЫХ ОБЪЕКТАХ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА И ЛЕНИНГАДСКОЙ ОБЛАСТИ
5.1. ЛАДОЖСКОЕ ОЗЕРО
5.2. ВОДОТОКИ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
5.3. НЕВСКАЯ ГУБА
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-географический анализ загрязненности водных объектов металлами: На примере Санкт-Петербурга и Ленинградской области»
Естественным аккумулятором большинства загрязняющих веществ, поступающих в атмосферу или литосферу, является гидросфера. Это связано с наличием глобального цикла круговорота воды, со способностью воды к растворению различных газов и минеральных солей, а также с тем, что любой водный объект служит своего рода потенциальной ямой, куда вместе с потоками воды смываются с суши всевозможные твердые частицы. Кроме того, вода в силу своего широкого использования в промышленности, сельском хозяйстве, в быту подвержена и непосредственному загрязнению (Никаноров, 2001; Владимиров и др., 1991; Цветкова и др., 2001; Николайкин и др., 2000; Родзиллер, 1984).
Согласно данным статистики уровни химического загрязнения примерно половины водных объектов нашей страны таковы, что в той или иной степени ограничивают водопользование населения. По масштабам отрицательных последствий, обусловленных химическими загрязнениями, в наиболее тяжелом состоянии находится вода рек и озер, составляющая 0,3 % запасов пресной воды.
Стержнем концепции экологической безопасности в мире призвана стать теория экологического риска. Экологическую опасность можно уменьшить, но нельзя устранить. В течение последних 20 лет понятие риска (экологического, аварийного, риска здоровью, радиационного, технологического, политического и социального) используется очень широко в различных областях науки, практической деятельности и в международной практике. К сожалению, концепция риска была официально признана в нашей стране лишь в 1998 г.
Среди множества химических веществ, загрязняющих биосферу, выделяют те, которые производятся в крупных масштабах (больше 1000 кг/год) и которые представляют особую опасность для различных экосистем. Эту группу веществ называют приоритетными загрязняющими веществами окружающей среды (Фрумин, 2002).
Среди приоритетных химических веществ, загрязняющих водные и наземные экосистемы, особое место занимают соли металлов. Это обусловлено следующими причинами:
- скорость извлечения металлов из земной коры человеком выше, чем геологическая скорость их извлечения;
- в отличие от органических загрязняющих веществ, подвергающихся процессам разложения, металлы способны лишь к перераспределению между отдельными компонентами водных систем;
- металлы хорошо аккумулируются органами и тканями человека, теплокровных животных и гидробионтов;
- металлы, особенно тяжелые, высокотоксичны для различных биологических объектов.
В связи с увеличением применения металлов и ростом загрязнения окружающей среды все более важной становится проблема прогнозирования токсичности металлов для человека, теплокровных животных и гидробионтов.
Принятая в России система контроля и регламентирования качества водной среды рыбохозяйственных водоемов основана на системе ПДК, которая в последние десятилетия подвергается справедливой и аргументированной критике. Согласно ей концентрация веществ в воде не отражает токсикологическую нагрузку на экосистему, так как не учитывает процессы аккумуляции веществ в биологических объектах и донных отложениях; не учитываются эффекты синергизма, антагонизма, суммации ксенобиотиков; не учитывается разный трофический статус экосистем; не решена проблема нормы и патологии в водной токсикологии и т. д. Серьезный недостаток действующей системы рыбохозяйственных ПДК заключается в том, что она не учитывает специфику функционирования водных экосистем в различных природно-климатических зонах (широтная и вертикальная зональность) и биогеохимических провинциях (естественные геохимические аномалии с различным уровнем содержания природных соединений), а значит, их токсикорезистентность. В этой связи еще в 1985 г. Верховный Совет СССР принял постановление, в котором различным министерствам и ведомствам было поручено провести комплекс научных исследований с целью перевода всей системы государственного контроля загрязнения окружающей среды на экологическую основу. Проблема экологического нормирования обсуждается в специальной литературе достаточно давно, и к настоящему времени разработано несколько методологических подходов к ее решению (подходы Ю. А. Израэля, Д. Г. Замолодчикова, С. А. Патина и др.). Однако, несмотря на это, до сих пор не осуществлен переход к созданию методов расчета допустимых экологических нагрузок (экологически допустимых уровней) на водные экосистемы, диктуемые запросами практики. Решение этой актуальной и сложной проблемы требует, в частности, разработки общих теоретических подходов к проблеме устойчивости гидроэкосистем к антропогенному воздействию.
В связи с изложенным всесторонний анализ загрязненности металлами водных объектов Санкт-Петербурга и Ленинградской области представляет собой актуальную задачу, так как при успешном ее решении оказывается возможным установить первопричины (источники) экологических изменений, осуществить прогноз состояния водных экосистем, провести необходимые природоохранные мероприятия и разработать систему управления антропогенными нагрузками на приоритетные (наиболее значимые) водные объекты.
Цель данного диссертационного исследования заключалась в разработке региональных экологически допустимых уровней содержания веществ природного происхождения (тяжелых металлов) в водных объектах Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
Для достижения этой цели было необходимо:
• обобщить данные литературы о концентрациях тяжелых металлов за многолетний период в водных объектах Санкт-Петербурге и Ленинградской области;
• выявить наиболее информативные дескрипторы для построения математических моделей, связывающих токсичность металлов для гидробионтов с физико-химическими характеристиками металлов;
• разработать новый подход к комплексной оценке уровней загрязненности водных объектов металлами, базирующийся на концепции риска;
• провести ранжирование водотоков Санкт-Петербурга по уровням загрязненности металлами;
• установить экологически допустимые уровни (ЭДУ) содержания металлов в исследованных водных объектах.
Научная новизна работы заключается в следующем.
1. Впервые выявлен высокоинформативный дескриптор для построения математических моделей «токсичность металлов для гидробионтов — физико-химическая характеристика» (ковалентная характеристика катионов).
2. Разработан новый подход к комплексной оценке уровней загрязненности водных объектов металлами, базирующийся на величинах рисков летальных исходов при воздействии катионов тяжелых металлов на дафний в широком диапазоне варьирования концентраций (риск комбинированного воздействия).
3. Выявлено адекватное соотношение между величинами «индекса загрязненности воды» (ИЗВ) и «индексом риска комбинированного воздействия».
4. Определены величины региональных экологически допустимых уровней содержания металлов в водных объектах Санкт-Петербурга и Ленинградской области, учитывающие их региональные особенности.
5. Выявлены статистически значимые количественные соотношения между величинами экологически допустимых уровней содержания металлов в водных объектах (ЭДУ) и их кларками.
Практическая значимость исследования. Результаты данной работы использованы Санкт-Петербургским Центром по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды при написании аналитических обзоров «Состояние поверхностных вод Санкт-Петербурга» по заказу Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга. Отдельные разделы диссертационной работы используются при чтении курсов лекций по дисциплинам «Экологическая химия и экологическая токсикология» и «Экологический риск» для студентов факультета экологии и физики природной среды РГГМУ. Результаты работы позволяют выработать рекомендации по корректным оценкам уровней загрязненности водных объектов металлами, учитывающим их региональные особенности.
Защищаемые научные положения.
• Ковалентная характеристика катиона - высокоинформативный дескриптор в количественных соотношениях «токсичность катионов металлов для гидробионтов - физико-химический показатель».
• Новый подход к комплексной оценке уровней загрязненности водных объектов металлами.
• Экологически допустимые уровни содержания металлов в водных i объектах, учитывающие их региональные особенности.
Личный вклад заключается в обобщении данных о концентрациях металлов в водных объектах Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Постановка проблемы, методическом обеспечении ее решения и анализ результатов осуществлены автором.
Апробация работы. Результаты работы неоднократно докладывались на I итоговых сессиях Ученого Совета Российского государственного гидрометеорологического университета, отечественных и международных конференциях. По теме диссертационной работы опубликовано 13 работ, из них одна - в журнале «Экологическая химия», реферируемом в России (РЖ «Химия» и «Геофизика») и США («Chemical Abstracts»).
Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Жаворонкова, Елена Ивановна
выводы
1. Наиболее информативным дескриптором, количественно связанным с токсичностью двухзарядных катионов металлов для гидробионтов, является ковалентная характеристика катиона, представляющая собой разность между суммарным потенциалом ионизации иона и его теплотой гидратации.
2. Коэффициенты b в модели ln[-ln(l — Risk)] = а + b, характеризующие углы наклона кривой летальности к оси абсцисс для Daphnia magna, связаны тесной корреляционной связью с предельно-допустимыми концентрациями катионов металлов для водных объектов, используемых для рыбохозяйственных целей.
3. По значениям коэффициентов b при оценке острого токсического действия на Daphnia magna рассмотренные катионы могут быть ранжированы следующим образом: Hg > Be > Си > Cd > Pb >
2+ 2+ Zn > Со . При оценке задержки роста Tetrahymena pyriformis обнаружен следующий ряд в порядке уменьшения токсичности: Be > I ^ | 21 ^ |
Со > Си > Pb > Cd . Для хемотаксической реакции Paramecium caudatum при воздействии катионов металлов установлен следующий
21 2+ 2+ 21 ряд в порядке уменьшения токсичности: Cd > Hg > Be > Со > Си Pb2+.
4. В отличие от величин ИЗВ (индексов загрязненности воды), комплексно учитывающих такие показатели состава и свойств воды как содержание растворенного кислорода, БПК5, содержание биогенных элементов и органических загрязняющих веществ, предложенный подход, базирующийся на концепции комбинированного риска, позволяет оценить уровни загрязненности пресноводных объектов только металлами. Предложенный подход к оценке загрязненности вод металлами может быть использован для анализа межгодовых и внутригодовых трендов.
5. Предложена классификация качества вод по величинам комбинированных рисков (Рисккомб), основанная на обратной шкале желательности Харрингтона. При РискКОМб = 1,00-0,80 качество воды характеризуется как «очень плохое», при РискК0мб = 0,80-0,63 - как «плохое», при Рисккомб = 0,63-0.37 - как «удовлетворительное», при Рисккомб = 0,37-0,20 - как «хорошее» и при РискКОМб = 0.20-0,00 - как «очень хорошее».
6. По величинам комбинированных рисков, комплексно учитывающих содержание металлов, основные водотоки Санкт-Петербурга в 2004 году ранжируются следующим образом: р.Нева (ст.1) > р.Ижора > р.Славянка > р.Охта, р.Нева (ст.4) > Рукав Большая Невка > р.Нева (ст.5) > р.Карповка > Рукав Малая Нева > Обводный канал > р.Фонтанка > р.Черная Речка > р.Нева (ст.2) > р.Нева (ст.З) > Рукав Малая Невка > р.Нева (ст.6) > р.Мойка > р.Ждановка. Среди шести створов р.Невы в 2004 г. в наибольшей степени были загрязнены металлами створ 1 - 0,5 км ниже впадения р.Тосны и створ 4 - 0,5 км ниже впадения р.Охты.
7. Для основных водотоков Санкт-Петербурга величины комбинированных рисков связаны тесной корреляционной связью с величинами ИЗВ. Это обусловлено тем, что наибольший вклад в загрязнение водотоков города вносят металлы, содержащиеся в сточных водах промышленных предприятий.
8. Установлены величины региональных экологически допустимых уровней (ЭДУ) содержания металлов в водах Ладожского озера, основных водотоков Санкт-Петербурга и Невской губы. Величины ЭДУ, установленные по методам С.А. Патина, Д.Г. Замолодчикова и ИНОЗ, различаются несущественно (расхождение не более 2,5 раз).
9. Сравнение величин региональных ЭДУ для вод Ладожского озера с величинами рыбохозяйственных ПДК показывает, что для железа, марганца, цинка, меди и алюминия величины ЭДУ больше, чем величины ПДК, а для никеля, свинца и кадмия - меньше. Это обусловлено тем, что ЭДУ учитывают как климатические особенности, так и уровень минерализации Ладоги, ее гидрохимическую забуференность, а также самоочищающую способность, то есть региональные особенности.
10. Величины региональных ЭДУ связаны тесной корреляционной связью с кларками металлов в земной коре, кларками гранодиоритов и региональным фоном металлов в почвах Ленинградской области.