Экономическая функция современного Российского государства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Купцова, Ольга Борисовна

  • Купцова, Ольга Борисовна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2002, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 207
Купцова, Ольга Борисовна. Экономическая функция современного Российского государства: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Нижний Новгород. 2002. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Купцова, Ольга Борисовна

Введение. С.

Глава 1. Функция государства как основное комплексное направление деятельности государства

§ 1. Понятие функций современного Российского государства. С.

§2. Классификация функций современного Российского государства. С.

Глава 2. Экономическая функция современного Российского государства

§ 1. Понятие и содержание экономической функции государства. С.

§ 2. Место и роль экономической функции в системе функций государства. С.

§ 3. Дисфункциональные факторы противодействия экономической функции государства. С. ч

Глава 3. Формы и методы осуществления экономической функции современного Российского государства

§ 1. Правовые формы осуществления экономической функции государства. С.

§ 2. Методы осуществления экономической функции государства. С.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическая функция современного Российского государства»

Актуальность темы исследования обусловлена продолжающимися процессами реформирования общественных и государственных институтов. Переломные периоды характеризуются в первую очередь переоценкой ценностей и устоявшихся положений. Этим объясняется повышенное внимание к новому видению государства и общества.

В свете трансформационных процессов особую актуальность приобретает исследование экономической функции государства. Активное переосмысление роли государства в экономическом развитии не получило адекватного практического выражения. Неудачная стратегия реформирования экономики стала предпосылкой низкой эффективности реализации экономической функции современного Российского государства. В последнее десятилетие ее состояние характеризуется активным поиском путей формирования и развития полноценной рыночной экономики, способной обеспечить нормальную жизнедеятельность общества и государства и стать гарантом экономического развития.

Общий уровень развития экономики обусловливает возможности нормального функционирования государственности в целом. Это обстоятельство отражено в Концепции национальной безопасности Российской Федерации, утвержденной Указом Президента 10 января 2000 г. (новая редакция), в которой состояние российской экономики определено как одна из основных угроз национальной безопасности Российского государства. В связи с чем в качестве основных направлений обеспечения безопасности личности, общества и государства в экономических отношениях указаны: усиление государственного регулирования в экономике, обеспечение перехода к высокоэффективной и социально ориентированной экономике1.

Названные меры — это лишь основные ориентиры функционального воздействия современного государства на сферу экономики. Необходим детальный научный анализ закономерностей осуществления этих процессов, в том числе

1 См.: Российская газета. - 2000. - 18 января. исследование факторов, затрудняющих реализацию экономической функции государства, которые способствовали резкому снижению ее эффективности.

В силу изложенного исследование экономической функции современного Российского государства является одной из важнейших задач отечественной юридической науки, что и обусловило выбор темы диссертации.

Степень научной разработанности. Проблема функций государства в отечественном правоведении и государствоведении была достаточно разработана и отражена в исследованиях отечественных ученых советского и постсоветского периодов: Н.Г. Александрова, М.И. Байтина, А.Б. Венгерова, Ю.Г. Галая, А.П. Глебова, А.И. Денисова, Л.И. Загайнова, Л.И. Каска,

B.М. Корельского, Г.Н. Манова, М.Н. Марченко, JI.A. Морозовой, С.И. Нефедова, И.С. Самощенко, В.О. Тененбаума, В.А. Толстика, Н.В. Черноголовкина и др.

Однако большинство этих трудов опубликовано более десяти лет назад, и не отражает современных реалий. В связи с изменением экономического, социально-политического и государственного строя многие положения теории экономической функции государства утратили свое значение.

Аспекты современной концепции экономической функции государства рассматриваются преимущественно с позиций экономической науки, что отражено в ряде работ отечественных экономистов: Л.И. Абалкина, Д.С. Львова, А. Пороховского, С.Ф. Серегиной, Ф.И. Шамхалова и др.

Современные юридические исследования, отражающие отдельные вопросы экономической функции государства и проблемы государственно-правового регулирования экономических отношений, представлены работами В.К. Бабаева,

C.B. Бабаева, H.H. Ершова, Т.А. Калентьевой, Е.А. Корсакова, Э.В. Талапиной, Б.Т. Токтобаева, В.Н. Харькина, З.Ф. Хусаинова, А.Г. Чернявского.

В юридической литературе постсоветского периода существует лишь одна комплексная работа, посвященная исследованию экономической функции государства в реформенный период, выполненная С.И. Нефедовым в 1996 году, но многие ее положения уже утратили актуальность, так как экономическая действительность постоянно изменяется, что влечет за собой изменение содержания деятельности государства в сфере экономических отношений.

Исходя из изложенного можно сделать вывод, что в государствоведении и правоведении ощущается недостаток современных исследований, которые в комплексе раскрывали бы содержание экономической функции государства, имея прежде всего в виду ее государственно-правовой аспект.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в экономической сфере, подвергающиеся государственному воздействию и взаимодействию с его институтами в рамках реализации экономических целей государства.

Предмет диссертационного исследования составляет экономическая функция современного Российского государства в период формирования рыночной экономики.

Автор ограничивает предмет исследования рассмотрением только федерального уровня осуществления экономической функции государства. Региональный уровень имеет не меньшую актуальность, но представляет собой слишком обширную область исследования, выходящую за рамки настоящей работы.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в изложении современного понимания и характеристике экономической функции Российского государства в период формирования и развития рыночной экономики.

Названная цель обусловила необходимость решения следующих задач:

- изучить и проанализировать имеющиеся по проблеме научные источники, нормативно-правовой и эмпирический материал;

- критически переосмыслить традиционное учение о функциях государства, сложившееся в отечественной юридической науке;

- выработать общетеоретическое определение функций государства и выбрать оптимальный подход к их классификации;

- проанализировать экономические трансформационные процессы, происходящие в современной России, и их влияние на современную специфику экономической функции государства;

- определить понятие и раскрыть содержание экономической функции государства в свете социальной и государственно-правовой действительности;

- определить место и роль экономической функции современного Российского государства в системе иных функций государства;

- выявить дисфункциональные факторы, затрудняющие осуществление экономической функции современного Российского государства, и выработать меры по их преодолению;

- рассмотреть правовые формы и государственные методы осуществления экономической функции современного Российского государства;

Методологическая основа диссертационного исследования. В процессе диссертационного исследования применялись различные методы научного познания: диалектика, анализ, синтез, индукция, дедукция, исторический, логический, системный, сравнительный, формально-юридический, функциональный и др.

Теоретическую основу диссертации составляют исследования отечественных и зарубежных ученых-юристов, экономистов, политологов, философов и других специалистов в области теории государства и права и отраслевых юридических наук.

Особое внимание уделялось исследованиям отечественных ученых-правоведов и государствоведов, разрабатывающих вопросы функций государства, форм и методов деятельности государства, государственного регулирования экономических отношений и иные близкие к ним вопросы: С.С. Алексеева, Г.А. Атаманчука, В.К. Бабаева, C.B. Бабаева, В.М. Баранова, Д.Н. Бахраха, И.П. Блищенко, Н.В. Варламовой, A.B. Васильева,

A.Б. Венгерова, H.B. Витрука, А.П. Глебова, И.Я. Дюрягина, Л.И Загайнова,

B.Б. Исакова, В.Н. Карташова, В.М. Корельского, В.В. Лазарева, Л.С. Мамута, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова, A.B. Малько, Л.А. Морозовой, B.C. Нерсесянца, Т.Р. Ореховой, В.Д. Перевалова, Т.Н. Радько, В.П. Сальникова, И.С. Самощенко, И.Н. Сенякина, В.В. Сорокина, Э.С. Тенчова, Ю.А. Тихомирова, Б.Н. Топорнина,

B.C. Устинова, А.Г. Хабибулина, P.O. Халфиной, В.Е. Чиркина, А.Ф. Шебанова, Л.С. Явича, В.Ф. Яковлева и др.

Существенную базу составили исследования ученых в области экономической науки: Л.И. Абалкина, С.А. Боголюбова, А.И. Вольского,

C.Ю. Глазьева, А.Н. Илларионова, А.Л. Лившица, В.А. Марьяновского, В. May, В. Лафитского, Д.С. Львова, П. Баренбойма, А. Пороховского, С.Ф. Серегиной, Ф.И. Шамхалова, В.П. Шкредова и др.

Определенную ценность представляют работы дореволюционных юристов и философов Н.М. Коркунова, П.А. Сорокина, Ф.В. Тарановского, В.М. Хвостова, Б.Н. Чичерина, Г.Ф. Шершеневича.

При проведении исследования использовались работы зарубежных ученых-юристов, экономистов, социологов: С. Брю, К. Валаскакиса, М. Кастельса, Г.В. Колодко, Я. Корнай, Дж. М. Кейнса, Г. Лешлера, К. Макконнела, А. Мюллер-Армака, Л. Ортеги, А. Смита, Д. Сораче, А. Трави, Л. Туроу, Э. Феррари, Ж. Фурнье, К. Херрман-Пиллата, и др.

Эмпирическая база исследования. Автором проанализированы Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные и федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти, международные договоры РФ, составляющие правовую основу осуществления экономической функции современного Российского государства. В ходе работы над диссертационным исследованием были изучены постановления и определения Конституционного Суда РФ, постановления и обзоры судебной практики Высшего Арбитражного Суда РФ, Верховного Суда РФ.

В работе использовались материалы научно-практических конференций, публикации в периодической печати, статистические данные экономического, социального, экологического и иного характера, данные отдельных исследовательских центров, справочная литература.

Научная новизна и положения, выносимые на защиту. Научная новизна работы определяется как выбором темы, так и подходом к ее исследованию с учетом степени разработанности отдельных аспектов. На общетеоретическом уровне в работе проведен комплексный анализ экономической функции государства, отражающий более чем десятилетний период реформирования российского общества.

Впервые в исследовании экономической функции государства предпринята попытка анализа дисфункциональных факторов противодействия ее осуществлению и раскрыты меры их преодоления.

Новизна диссертационного исследования состоит также в том, что автором предпринята попытка формулирования ряда дефиниций, использованы нетрадиционные подходы к классификации функций государства, методов осуществления экономической функции государства. В работе также рассмотрен ряд малоизученных и дискуссионных проблем.

Положения, выносимые на защиту:

1. С учетом объединения всего рационального в опыте научного познания наиболее приемлемый вариант понимания функции государства представляет собой основное комплексное направление деятельности государства, способствующее реализации его целей. При этом цели, методы, формы, средства осуществления функции государства и иные отражающие этот процесс категории следует относить к характеристике, а не содержанию функции. Такое понимание отражает тенденцию расширения не понятия данного явления, а проявления составляющих его элементов.

2. Экономическая функция современного Российского государства представляет собой основное комплексное направление деятельности государства в сфере экономических отношений, осуществляемое с целью формирования и развития полноценной рыночной экономики, способной обеспечить создание необходимой материальной базы для достаточного уровня жизни всех слоев населения, их активности и развития институтов государства.

В данном понимании экономическая, функция государства занимает главенствующее положение в системе функций современного государства и играет первостепенную роль в его жизнедеятельности.

3. В условиях новой парадигмы развития государства и экономики содержание экономической функции современного государства должно сводиться не только к государственному воздействию на экономику с целью достижения желаемого результата, но и к взаимодействию субъектов, оказанию поддержки и взаимовыгодного сотрудничества.

Под содержанием экономической функции современного Российского государства следует понимать направление государственного воздействия на общественные отношения в экономической сфере и взаимодействие с субъектами экономических отношений с целью формирования и развития полноценной рыночной экономики, способной обеспечить создание необходимой материальной базы для достаточного уровня жизни всех слоев населения, их активности и развития институтов государства.

4. Ориентируя экономическую функцию государства не на регулируемые рыночные отношения, а на саморегулирующуюся экономику с неотъемлемым государственным воздействием и взаимодействием государственных и негосударственных институтов, в содержании экономической функции современного Российского государства можно выделить следующие элементы: правовое обеспечение процесса трансформации и функционирования экономических отношений; обеспечение условий для развития всех форм собственности; формирование конкурентной среды; поддержка и содействие в формировании инфраструктуры экономической системы; поддержка малого предпринимательства как доминирующего института рыночной экономики; государственное экономическое планирование; экономическая стабилизация; обеспечение функционирования государственного сектора экономики; обеспечение экономической безопасности; регулирование внешнеэкономической деятельности.

5. Современная реальность свидетельствует о наличии ряда негативных процессов, противоречащих закономерному и плодотворному осуществлению функций государства, которые могут быть как государственными, так и негосударственными по своему характеру.

Дисфункциональные факторы противодействия экономической функции государства - это факторы, нарушающие функционирование государства в экономической сфере. К ним относится негативная деятельность негосударственных институтов и дисфункциональная деятельность государственных служащих и должностных лиц государства.

6. Дисфункциональная деятельность государства - это деятельность государственных служащих или должностных лиц государства, которая в той или иной мере при своем осуществлении противоречит государственным целям и задачам в сфере экономики или не соответствует объективным потребностям общественной жизни.

7. Существуют три правовые формы осуществления экономической функции современного Российского государства: правотворческая, правореализационная и правоохранительная. Данный подход позволяет учесть в процессе осуществления экономической функции государства не только его государственно-властный статус, но и его гражданскую правосубъектность и охватить все формы реализации права: соблюдение, использование, исполнение и применение.

8. Реализуя экономическую функцию, современное Российское государство использует следующие методы: экономические, административные, политические, идеологические. Они базируются на убеждении, принуждении, поощрении и координации. Их сочетание формирует современную картину методов осуществления экономической функции государства.

Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что в ней сформулированы теоретические положения, которые позволяют получить комплексное представление об экономической функции современного Российского государства, а также закономерностях ее осуществления. Материалы диссертации расширяют научные представления о сущности экономической функции государства и факторах, затрудняющих ее осуществление, позволяют раскрыть ее содержание, подчеркивают необходимость плодотворной и конструктивной деятельности государства в экономической сфере.

Практическая значимость исследования определяется тем, что сформулированные в диссертации выводы и практические рекомендации могут быть использованы:

- в практической деятельности органов государственной власти;

- в научных исследованиях по проблемам функций государства, сущности и типологии государств, механизма государства, соотношения государства, права и экономики;

- в учебном процессе при изучении курсов теории государства и права, конституционного права, международного права, иных отраслевых дисциплин.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации:

- отражены в четырех научных публикациях автора;

- докладывались на 5-й Нижегородской сессии молодых ученых (1—4 октября 2000 г.); на научно-практической конференции «Государство и право: итоги XX века» (24-25 ноября 2000 г.);

- выводы и предложения диссертанта по совершенствованию функционирования государства в сфере экономических отношений и преодолению дисфункциональных факторов противодействия экономической функции современного Российского государства используются в практической деятельности Главного управления по борьбе с экономическими преступлениями МВД России и Торгово-промышленной палаты Нижегородской области;

- результаты исследования обсуждены и одобрены на заседании кафедры государственно-правовых дисциплин Нижегородской академии МВД России.

Структура диссертации соответствует логике построения научного исследования и состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Купцова, Ольга Борисовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования можно сделать следующие выводы, рекомендации, предложения.

1. Наиболее приемлемый вариант понимания функции государства представляет собой основное комплексное направление деятельности государства, способствующее реализации его целей. При этом цели, методы, формы, средства осуществления функции государства и иные отражающие этот процесс категории следует относить к характеристике, а не содержанию функции. Такое понимание отражает тенденцию расширения не понятия данного явления, а проявления составляющих его элементов.

2. Более конструктивным видится классификация функций государства в зависимости от сфер общественных отношений, на которые направлено функциональное воздействие государства. При этом можно использовать дополнительный критерий - цель осуществления конкретной функции государства. На основе этого можно сформировать наглядную картину функций государства, отразить связь со спецификой общественных отношений, становится условным жесткое разграничение функций государства во внешней и внутренней сферах.

Учитывая постоянное развитие общественных и государственных институтов, не следует, как считает автор, исключать тенденцию к дальнейшему увеличению количества функций государства, предопределяемую новыми целевыми ориентирами и появлением новых групп общественных отношений, вызывающих потребность в государственном воздействии.

3. К основным характерным особенностям функций современного Российского государства диссертант относит: увеличение количества функций современного государства вследствие появления новых сфер общественных отношений; кардинальное изменение содержания функций государства, обусловленное изменениями целевых ориентиров государства; тенденцию к усилению воздействия государства на сферы общественных отношений; затрудненность осуществления функций государства дисфункциональными факторами.

4. Фундаментальные переходные процессы, осуществляемые в России, обусловливают существование переходной рыночной экономики, отражающей состояние перехода от одной экономической системы к другой. Данное явление характеризуется неустойчивостью развития, поэтому также предопределяет особую роль государства в создании рыночных условий хозяйствования.

5. Экономическая функция современного Российского государства представляет собой основное комплексное направление деятельности государства в сфере экономических отношений, осуществляемое с целью формирования и развития полноценной рыночной экономики, способной обеспечить создание необходимой материальной базы для достаточного уровня жизни всех слоев населения, их активности и развития институтов государства. В данном понимании экономическая функция государства занимает главенствующее положение в системе функций современного государства и играет первостепенную роль в его жизнедеятельности.

6. В условиях новой парадигмы развития государства и экономики содержание экономической функции современного государства должно сводиться не только к государственному воздействию на экономику с целью достижения желаемого результата, но и к взаимодействию субъектов, оказанию поддержки и взаимовыгодного сотрудничества.

Под содерэ/санием экономической функции современного Российского государства следует понимать направление государственного воздействия на общественные отношения в экономической сфере и взаимодействие с субъектами экономических отношений с целью формирования и развития полноценной рыночной экономики, способной обеспечить создание необходимой материальной базы для достаточного уровня жизни всех слоев населения, их активности и развития институтов государства.

7. Ориентируя экономическую функцию государства не на регулируемые рыночные отношения, а на саморегулирующуюся экономику с неотъемлемым государственным воздействием и взаимодействием государственных и негосударственных институтов, в содержании экономической функции современного Российского государства можно выделить следующие элементы: правовое обеспечение процесса трансформации и функционирования экономических отношений; обеспечение условий для развития всех форм собственности; формирование конкурентной среды; поддержка и содействие в формировании инфраструктуры экономической системы; поддержка малого предпринимательства как доминирующего института рыночной экономики; государственное экономическое планирование; экономическая стабилизация; обеспечение функционирования государственного сектора экономики; обеспечение экономической безопасности; регулирование внешнеэкономической деятельности.

8. Эффективное осуществление экономической функции государства возможно, если сохранится тенденция направленности государства на формирование такой модели российской экономики, которая бы обладала потенциалом динамичного роста, была бы способна обеспечивать благосостояния населения, развитие и укрепление безопасности государства. При этом усиление экономической роли государства должно идти в направлении корректировки рыночных преобразований, выбора такого направления развития, который обеспечил бы гармонизацию экономических интересов всех участников экономической жизни, сделал возможным полноценное взаимодействие государства и общества.

9. Современная реальность свидетельствует о наличии ряда негативных процессов, противоречащих закономерному и плодотворному осуществлению функций государства, которые могут быть как государственными, так и негосударственными по своему характеру.

10. Дисфункциональные факторы противодействия экономической функции государства — это факторы, нарушающие функционирование государства в экономической сфере. К ним относится негативная деятельность негосударственных институтов и дисфункциональная деятельность государственных служащих и должностных лиц государства.

Проанализировав дисфункциональные факторы противодействия экономической функции государства, автор предлагает меры их преодоления: формирование реальных обоснованных целевых ориентиров государства, реальных и последовательно определенных путей их достижения, временных рамок проведения данных процессов; рациональное использование затрат экономических, социальных и иных ресурсов; обоснованное сочетание государственного воздействия и саморегулирования экономических институтов; учет социального эффекта осуществления экономической функции государства; четкое разграничение на правовой основе уровней осуществления экономической функции государства; повышение правовой культуры государственных служащих; активизация деятельности государства по борьбе с экономической преступностью и др.

11. Формы реализации функций государства отражают характеристику видов его деятельности на основании их внешнего выражения — характера нормативных актов, юридических последствий, особенностей государственных органов и др. При этом методы осуществления функций государства характеризуют его деятельность с учетом внутренних признаков последней.

Функционирование государства осуществляется преимущественно в правовых формах, эта закономерность обусловила повышенное внимание к данной их разновидности. Применительно к экономической функции Российского государства, они в своем наименовании не претерпели особых изменений, но наполнились новым содержанием, что явилось следствием общественного и государственного развития.

12. Можно выделить три правовые формы осуществления экономической функции современного Российского государства: правотворческую, правореализационную и правоохранительную. Данный подход позволяет учесть в процессе осуществления экономической функции государства не только его государственно-властный статус, но и гражданскую правосубъектность и охватить все формы реализации права: соблюдение, использование, исполнение и применение.

13. Методы осуществления экономической функции государства рациональнее рассматривать в аспекте прямого и косвенного правового воздействия. При этом прямое правовое воздействие отражает непосредственную правовую регламентацию процесса деятельности государства, а косвенное правовое воздействие характеризует воздействие государства посредством реализации варианта деятельности, пределы и полномочия субъектов которой закреплены в юридических нормах.

Реализуя экономическую функцию, современное Российское государство использует следующие методы: экономические, административные, политические, идеологические. Они базируются на убеждении, принуждении, поощрении и координации. Их сочетание формирует современную картину методов осуществления экономической функции государства.

14. Диссертант обосновывает необходимость формирования государственного программного документа - Концепции развития Российского государства, которая должна содержать систему четко определенных целевых ориентиров государства и совокупность определенных направлений их достижения. Данная мера позволит обеспечить большую эффективность и согласованность функционирования государства.

Также в рамках осуществления экономической функции государства необходимо более тесное взаимодействие с общественными институтами, которое должно основываться на четком законодательном обеспечении этих процессов.

В диссертации содержатся и другие выводы, рекомендации и предложения, отражающие сущность и современную специфику экономической функции Российского государства.

Следует отметить, что в одной работе невозможно осветить все существующие проблемы. Полагаем, что проведенное исследование можно расценивать и как предпосылку к дальнейшему изучению отдельных аспектов экономической функции государства и теории функций государства в целом.

Предложенный перечень функций современного государства нельзя считать исчерпывающим. С развитием тенденций действительности необходим научный поиск новых направлений его деятельности.

Намеченные нами элементы содержания экономической функции современного Российского государства также не представляют собой раз и навсегда определенную данность. Они требуют дальнейшей научно-практической разработки, в том числе в комплексном их рассмотрении с целью отграничения новых составляющих.

Рассматриваемые определение и классификация дисфункциональной деятельности государства имеют достаточно спорный характер, тем не менее, своей новизной представляют определенный интерес для дальнейших исследований. Кроме того, открывается целый спектр проблем, связанных с анализом эффективности реализации функций государства. Думается, что научной значимостью будет обладать рассмотрение дисфункциональной деятельности государственного характера в связи со спецификой форм и методов осуществления функций государства.

На наш взгляд, требует дальнейшего анализа поднятая проблема выделения и рассмотрения методов осуществления экономической функции государства, исходя из использования двух классификационных критериев. Этот вопрос может получить развитие при изучении и остальных государственных функций.

Очень актуальной остается необходимость исследования организационных форм осуществления функций государства, детальному и комплексному исследованию они так и не подвергались. В первую очередь необходим поиск оптимального критерия, позволяющего разграничить в рамках функции государства деятельность, направленную на государственные целевые ориентиры с деятельностью, которая носит обеспечивающий характер. А также важен поиск путей повышения их взаимосвязи и четкого определения взаимозависимости.

Весьма перспективным видится исследование функций государства в рамках трех уровней их структуры: горизонтального, вертикального и федеративного. Необходимо более детальное рассмотрение определенной соподчиненности государственных органов и поиск путей повышения эффективности их взаимодействия.

В свете современной специфики государственно-правовых явлений в данном исследовании раскрываются проблемы функций государства переходного периода. Думается, будет представлять определенную научную ценность исследование их структуры не только в содержательном плане, но и с иных позиций.

Важным и малоизученным вопросом был и остается региональный аспект осуществления экономической функции государства и иных государственных функций. Акцентирование внимания на нем позволит осуществить поиск подходов к рациональному разграничению уровней функций государства и ' найти пути повышения эффективности их осуществления.