Экономическая стратегия восстановления и развития овцепродуктового подкомплекса: На материалах Республики Северная Осетия-Алания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кесаева, Лиана Хетаговна

  • Кесаева, Лиана Хетаговна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 129
Кесаева, Лиана Хетаговна. Экономическая стратегия восстановления и развития овцепродуктового подкомплекса: На материалах Республики Северная Осетия-Алания: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Нальчик. 2004. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кесаева, Лиана Хетаговна

Введение.

1. Теоретические основы экономической эффективности сельскохозяйственного производства в условиях рыночной экономики.

1.1 Сущность современной рыночной экономики АПК.

1.2 Развитие теории и практики предпринимательства в АПК.25 . -, v г : ','1 к cjx с •! ' с-г. t. 'я < к w - 7-с;' •: -' г.'."- - ''

2. Экономика и организация овцеводства в современных условиях.33 ,г.

С-1 tf С i'„Сг-! ' -' л,

2.1 Характеристика природно-климатических условий -;А' "V* » > ' '

Л л I(Л "к*

PCO-Алания.ТЗХ^' ^

2.2 Размещение и специализация овцеводства.

2.3 Анализ современного состояния кормовой базы.

2.4 Анализ организационно-экономического состояния овцеводства.

3. Основные направления повышения экономической эффективности овцеводства.

3.1 Научно-технический прогресс - материальная основа повышения эффективности овцеводства.

3.2 Совершенствование организационно-экономического механизма овцеводства.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическая стратегия восстановления и развития овцепродуктового подкомплекса: На материалах Республики Северная Осетия-Алания»

Проводимая социально-экономическая реформа вызвала глубокую трансформацию всей системы народного хозяйства страны. Наиболее глубокие преобразования произошли в агропромышленном комплексе. Однако, рыночная система отношений, направленная на повышение эффективности производства, оказалась разрушительной для большинства сельскохозяйственных отраслей. Наиболее деструктивные последствия эти негативные тенденции вызвали в овцепродуктовом подкомплексе АПК. В результате в годы перестройки и перехода к рыночным отношениям в PCO-Алания поголовье овец в сельскохозяйственных предприятиях сократилось почти в 13 раз, а также значительно снизилась экономическая эффективность отрасли.

Овцеводческая продукция пользуется спросом не только у населения, но и является источником жизнеобеспечения для ее производителей. К настоящему времени основная часть овцепоголовья сосредоточена в личных подсобных хозяйствах граждан (76,7%), что явилось результатом агроизации всех отраслей в условиях перехода к рыночной экономике.

Низкая экономическая эффективность производства продукции овцеводства обусловлена отсутствием местных и региональных рынков шерсти, кожевенного сырья. Уход государства с аграрного рынка и диспаритет цен на сырье и конечную продукцию в наибольшей мере по сравнению с другими отраслями сельского хозяйства повлиял на результативность овцепродуктового подкомплекса.

В целях обеспечения восстановления и устойчивого функционирования овцеводства необходимо соблюдение и использование основных принципов исследования приоритетных направлений повышения экономической эффективности овцеводства.

Актуальность поставленных вопросов по разработке организационно-экономического механизма адаптации овцеводства к многоценовой экономической системе, недостаточная степень изученности отдельных теоретических и практических аспектов его реализации определили выбор направления проведенного исследования.

Проблеме повышения экономической эффективности овцеводства посвящались фундаментальные исследования отечественных ученых. Существенный вклад в теорию и практику развития овцеводства внесли: Авсаджанов Г.С., Басаев Б.Б., Басов Н.И., Василенко В.П., Марзоев K.X., Мороз В.А., Мухин Г.Ф., Плутов З.Ф., Саидов Т.С., Семенов A.A., Ханмагомедов С.Г., и др.

Вместе с тем, некоторые прикладные аспекты методологического и практического характера, формирование экономической стратегии восстановления и развития овцеводства в рамках территориальных образований исследованы мало. Эти проблемы обусловили актуальность практической реализации цели и задач диссертационного исследования.

Целью данного исследования является теоретическое обоснование и разработка основных направлений повышения экономической эффективности овцеводства с учетом региональных особенностей.

В соответствии с целью данной работы предусматривается решение следующих задач:

- проведение комплексного анализа современного организационно-экономического состояния овцеводства;

- совершенствование вопросов размещения отрасли по природно-экономическим зонам;

- обоснование основных направлений создания кормовой базы;

- изменение уровня эффективности овцеводства в связи с развитием научно-технического прогресса; обоснование вопросов диверсификации производства и расширения ассортимента выпускаемой продукции.

Объектами исследования выступают товаропроизводители продукции овцеводства: сельскохозяйственные предприятия, крестьянские (фермерские) хозяйства, личные подсобные хозяйства граждан РСО-Алания.

Источниками информации послужили Федеральные законы, указы Президента РФ и Постановления Правительства РФ, нормативные и инструктивные материалы министерств и ведомств, материалы Госкомстата Республики Северная Осетия-Алания, данные текущей и сводной бухгалтерской отчетности хозяйствующих субъектов Республики Северная Осетия-Алания.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых. В процессе исследования применялись абстрактно-логический, монографический, экономико-математический, расчетно-конструктивный методы исследования.

Научная новизна диссертации состоит в следующем:

- осуществлено комплексное исследование по совершенствованию организационно-экономического механизма развития овцепродуктового подкомплекса;

- определены основные направления развития интеграционных процессов в региональном овцепродуктовом подкомплексе;

- предложены рекомендации по совершенствованию рыночных отношений на предприятиях овцепродуктового подкомплекса;

- разработаны перспективные модели основных производственных типов овцеводческих хозяйств;

- обоснованы основные направления повышения эффективности овцеводства: пород овец, структура стада, применение ресурсосберегающих технологий создания устойчивой кормовой базы;

- предложены рекомендации по диверсификации отрасли.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертационной работы:

- научное обоснование создания и формирования трех сегментов рынка: мяса овец, шерсти и овчин;

- рекомендации по совершенствованию структуры поголовья, как важнейшего организационного фактора интенсификации овцеводства и отрасли;

- обоснование рационального размещения пород овец по природно-экономическим зонам и прогноз оптимизации их поголовья;

- обоснование приоритетных направлений создания устойчивой кормовой базы овцеводства;

- теоретико-методологическое обоснование основных направлений совершенствования организационно-экономического механизма овцеводства;

- рекомендации по диверсификации продукции овцеводства.

Практическая значимость работы заключается в обосновании методов повышения экономической эффективности овцеводства на основе рационального использования производственного потенциала отрасли в соответствии с требованиями рыночных отношений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кесаева, Лиана Хетаговна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Традиционная для Северной Осетии отрасль - овцеводство за последние годы оказалась на грани истребления. Так, если в 1991 году в хозяйствах республики насчитывалось 99906 голов, в том числе 51307 овцематок, то в 2002 году соответственно 8897 и 4525 голов. Производство мяса в живой массе сократилось на 97,2%, шерсти — на 96,3%. Уровень убыточности составил соответственно 50,7% и 79,8%.

2. С целью воссоздания овцеводства и повышения его продуктивности необходимо восстановить поголовье адаптированных к горным условиям пород, в частности, осетинскую и тушинскую, а на равнине -советскую мясо-шерстную, обеспечивающих рентабельность от 12 до 60%.

3. Одно из стратегических направлений экономического развития овцеводства - оптимизация структуры стада. Увеличение удельного веса овцематок в стаде до 75% обеспечит увеличение производства баранины в живом весе на 38,0%, а шерсти на 48,1%.

4. Для повышения эффективности овцеводства необходимо организовать надой овец с целью получения овечьего сыра, чистый доход от реализации которого составит 86,8%.

5. Создать специализированные овцеводческие хозяйства на базе совхоза «Нарт», колхоза им, К. Маркса, им. Ленина, им. К. Хетагурова Ардонского района, колхоза им. К. Маркса Кировского района, колхоза им. Орджоникидзе Правобережного района. Восстановить овцеводческие фермы, необоснованно ликвидированные в годы реформ и создать скотоводческо-овцеводческие хозяйства.

6. Создать рынки реализации мяса и молока в регионах, а на межрегиональные и мировые рынки поставлять шерсть и овчину.

7. С целью совершенствования рыночного экономического механизма необходимо:

- осуществить реструктуризацию задолженностей овцеводческих хозяйств;

- упорядочить внутрихозяйственный ценовой механизм;

- создать оптимальную систему оплаты труда работников овцеводства, которая бы стимулировала достижение высоки финансово-производственных показателей;

- создать льготные условия для содержания чабанами личного поголовья в стаде.

8. Для повышения эффективности овцеводства необходимо создать межхозяйственные специализированные предприятия по первичной обработке шерсти, мяса, молока и овчин в горной местности.

9. Провести культурно-технические работы по восстановлению горных кормовых угодий. Прогнозируемое поголовье овец при этом составит 116 тыс. голов.

Ю.Рекомендуемые организационно-экономические меры могут обеспечить восстановление и развитие овцеводства.