Экономические институты рынка труда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Ашмаров, Игорь Анатольевич
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ашмаров, Игорь Анатольевич
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования институтов рынка труда.
1.1. Теоретические подходы к исследованию рынка труда и его институтов.
1.2. Институциональная природа рынка труда.
Глава 2. Система экономических институтов рынка труда и ее развитие в современной экономике России. щ 2.1. Формы институтов рынка труда,.. Г.
2.2. Взаимодействие общих и особенных экономических институтов рынка труда.
2.3.Особенности специфических экономических институтов рынка труда.
2.4.Основные направления институционализации рынка труда России
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономические институты рынка труда»
Актуальность темы исследования. Рыночная трансформация экономики России сопровождается радикальными по своему характеру институциональными преобразованиями. Становление основных институтов рыночной экономики, к числу которых принадлежит и рынок труда, происходит неравномерно, противоречиво и нуждается в анализе, который в отечественной экономической науке методологически и теоретически обоснован недостаточно.
Происходящие изменения в сфере занятости, растущая безработица, углубление дифференциации и снижение реальных доходов населения, институциональные перемены в системе трудовых отношений характеризуются сложностью, неоднозначностью оценок и не всегда укладываются в существующие теоретические представления. Следует учитывать и то, что общемировой процесс институционализации рынка труда имеет свою специфику в России. Отсюда вытекает необходимость в критическом переосмыслении ряда положений отечественной и зарубежной науки, в обобщении и систематизации имеющегося опыта институциональных преобразований.
В отношения взаимодействия экономических институтов рынка труда вовлекаются все хозяйствующие субъекты. Их поведение, положение в трудовой сфере, динамика экономического роста во многом зависят от принятых в обществе институтов, от умения правильно оценить сложившуюся рыночную ситуацию и использовать соответствующие экономические институты в собственных целях. Без включения институтов в анализ современных трудовых отношений, в том числе и в динамике их рыночных форм, невозможно представить их будущее развитие и усложнение.
Тема диссертации приобретает актуальность и в связи с тем, что функционирующие экономические институты на отечественном рынке труда только накапливают опыт практической работы. Они нуждаются в концептуальном и научно-методическом обеспечении, что позволит повысить эффективность механизма рынка и содействия занятости населения.
Степень научной разработанности проблемы. В научной литературе и периодических изданиях сформирован определенный объем знаний, отражающий различные аспекты рассматриваемой проблемы. Вместе с тем уровень теоретической проработки проблемы экономических институтов рынка труда в условиях трансформационной экономики соответствует начальному этапу исследований данной проблематики.
Научные основы рынка труда и механизма его функционирования нашли отражение в трудах А. Смита, Д. Рикардо, Ж.- Б. Сея, К. Маркса, А. Маршалла, А. Пигу, Дж. Б. Кларка и др. Уровень разработанности теории занятости в работах Дж. М. Кейнса, А. Оукена, П. Самуэльсона, А. Филлипса, М. Фридмена и др. очень высок.
Методологическое значение для исследования занятости, рынка труда и его институтов имеют положения институциональной теории (Т. Веблен, Дж. Коммонс, У Митчелл и др.).
Анализ общественных институтов и природы вмешательства института государства в процессы функционирования рынков труда получил свое развитие в работах Н. Ноува, Д. Норта, Дж. Бьюкенена, Р. Буайе и др.
Важное значение для исследования экономических институтов рынка труда имеют методологические положения теорий "гибкой занятости" (Дж. Аткин-сон, С.Вуд) и неформальной экономики (Э. Мингиони, А. Портес, Э. Де Сото, Ф. Хайек).
Отдельные стороны поставленной проблемы отражаются в концепциях трансакционных издержек (Р. Коуз), человеческого капитала (Г. Беккер, Т. Шульц), сегментации рынка труда (П. Дерингер, М. Пайора, Р. Солоу, К. Керр), контрактной системы занятости (К. Азариадис, М. Бейли).
В российской экономической литературе различные аспекты анализа рынка труда и его институтов нашли отражение в работах таких авторов, как Н. Волгин, С. Дятлов, И. Заславский, М. Завельский, Р. Капелюшников, А. Каше-пов, JI. Киян, И. Корогодин, А. Котляр, И. Маслова, А. Олейник, В. Радаев, А.
Рофе, В. Тамбовцев, А. Шаститко, А. Яковлев и др. Вопросы институционального равновесия и институциональные основы государственной политики на рынке труда исследуются С. Малаховым, Ю. Одеговым, Е. Стрельченко, J1. Чижовой и др.
Исследования этих ученых позволили сделать серьезный шаг в разработке теоретических, методологических и практических основ формирования и функционирования рынка труда в отечественной экономике. Однако несмотря на расширение круга исследуемых проблем, многие институциональные аспекты рынка труда изучены недостаточно.
Дискуссионными остаются вопросы понятийной определенности экономических институтов рынка труда, их структуры, специфики и форм проявления, особенностей взаимодействия и т.п. Не выявлены закономерности и тенденции процесса их формирования и развития.
Возросшая теоретическая и практическая значимость проблемы экономических институтов рынка труда, отсутствие их теории для условий трансформационной экономики, методологии комплексного исследования данной категории и дискуссионность многих моментов обусловили выбор темы, цель и задачи исследования.
Цель и задачи исследования. Основной целью диссертации является разработка теоретико-методологических основ исследования экономических институтов рынка труда, их взаимодействия и развития в современной экономике России.
Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих основных задач:
- обобщить теоретические подходы к анализу рынка труда и его институтов;
- выявить сущность и особенности экономических институтов на рынке труда;
- определить и систематизировать формы экономических институтов рынка труда;
- раскрыть особенности взаимодействия экономических институтов в системе отношений и взаимосвязей рынка труда;
- обосновать основные направления институционализации рынка труда в условиях трансформационной экономики России.
Предмет диссертационного исследования. В качестве предмета исследования выступают экономические отношения, опосредующие функционирование экономических институтов на рынке труда, и специфические формы их проявления.
Объект диссертационного исследования. Объектом исследования являются экономические институты национального рынка труда.
Методологическая основа исследования. Методологической основой исследования служит теория познания, позволяющая рассмотреть экономические институты рынка труда в их многообразии и взаимодействии. Использование принципов диалектической логики (единство и различие формы и содержания, понятие общего, особенного и специфического), общих методов исследования (системного, комплексного, историко-генетического, междисциплинарного, структурно-функционального, сравнительного, а также социологического, статистического) позволяет показать экономические институты рынка труда в динамике их развития. Особенностью методологии исследования является то, что при написании работы были использованы, с одной стороны, - методология детерминированности, определяемая наличием причинно-следственных связей, а с другой, - метод эмпирического анализа.
Теоретические обобщения, представленные в работе, опираются на экономические, социологические труды по проблемам институциональной экономики, занятости населения, функционирования рынка труда.
В ходе разработки концепции были использованы положения общей теории рынка, теории институциональной экономики, нормативно-правовые акты.
Важную роль в обосновании концептуального подхода к исследованию экономических институтов рынка труда сыграла также неоинституциональная теория трансакционной экономики. В рамках современного анализа предстоит описать более подробно взаимосвязи рыночных институтов труда, так как все они сосуществуют в единой экономической среде.
Эмпирическая база исследования представлена статистическими данными Госкомстата Российской Федерации, обобщенными оценками экспертов, результатами работ отечественных и зарубежных исследовательских структур, представленных в периодической печати и сети Интернет.
Важный компонент информационной базы - законодательные акты, Указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства, регулирующие отношения в сфере труда и процессы функционирования рынка труда.
Научная новизна работы состоит в следующем:
• разработаны методологические основы исследования рынка труда на принципах институциональной теории;
• раскрыты сущность и специфическое содержание экономических институтов рынка труда, исходя из их общеродового основания и видовых особенностей в сфере трудового обмена;
• сформировано представление о системе экономических, политических, правовых и социальных институтов, обеспечивающих вовлечение работников в общественное производство и обусловливающих институциональную природу рынка труда;
• выделены и содержательно проанализированы общие, особенные и специфические экономические институты рынке труда с позиций выполняемых ими функций в процессах трудовых сделок и их роли в экономической системе общества;
• выявлена специфика взаимодействия экономических институтов рынка труда и присущих ему взаимосвязей как основы институциональных отношений в сфере трудового обмена;
• обоснована необходимость активизации роли экономических институтов в развитии отечественного рынка труда и предложены меры по его ин-ституционализации в транзитивной экономике России.
Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы. Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в раскрытии сущности экономических институтов рынка труда и рассмотрении их специфического содержания, что позволило развить представление о природе данного явления и формах его проявления в современной экономике России, а также дополнить теорию рынка труда положениями институционального анализа.
Содержащиеся в работе научные выводы и рекомендации по развитию экономических институтов рынка труда могут быть использованы федеральными и региональными органами по труду и социальному развитию, а также негосударственными посредниками трудоустройства населения и кадровыми службами предприятий (фирм) для выработке мер, направленных на совершенствование политики занятости в России через активизацию роли экономических институтов в формировании цивилизованного рынка труда.
Отдельные теоретические положения, обоснованные в диссертационном исследовании, могут быть применены в изучении курсов "Экономическая теория", "Институциональная экономика", "Экономика и социология труда", в спецкурсах, посвященных современным проблемам развития рыночных отношений в социально-трудовой сфере, а также при разработке учебно-методических пособий.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования на отдельных этапах представлялись в научных докладах и получили положительную оценку на ряде всероссийских, региональных, вузовских научно-практических конференциях в г. Воронеже (2001-2002 гг.).
Предложения и рекомендации по развитию институциональных основ рынка труда, полученные в результате диссертационного исследования, использованы в практической деятельности Центра занятости населения Добрин-ского района Липецкой области.
Выводы и предложения используются в учебном процессе в Воронежском государственном университете в курсе "Экономическая теория".
Основные теоретические положения и практические результаты диссертационного исследования отражены в 13 публикациях общим объемом 2,5 п.л.
Структура работы. Диссертационная работа изложена на 150 страницах и состоит из введения, 2 глав, содержащих 6 параграфов, заключения и списка использованной литературы, включающего 220 источников, в том числе 16 зарубежных и 3 Интернет-источника. Диссертация содержит 9 таблиц, 3 графика и 3 рисунка.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Ашмаров, Игорь Анатольевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выполненное исследование сущности, содержания и системы экономических институтов рынка труда позволяет сделать обобщающие теоретические выводы и предложить практические рекомендации.
Принципиально важным моментом в исследовании экономических институтов рынка труда является раскрытие их сущности и содержания на основе принципов диалектики о всеобщей связи явлений и институциональной экономической теории, позволяющих развить институциональный подход к анализу процессов купли-продажи услуг на рынке труда.
Применение данных принципов в нашем исследовании позволило определить, что сущность экономических институтов рынка труда вытекает из отношений субъектов рынка. В связи с этим сущность экономического института рынка труда представляет собой отношения между рыночными контрагентами посредством разного рода установлений, согласно принятым правилам, нормам, с целью минимизации трансакционных издержек и состоит в особом способе организации и регуляции экономической активности агентов в определенных пределах, ограниченных временем, пространством и кругом лиц.
Содержание экономических институтов рынка труда представляет собой совокупность общих, особенных и специфических институциональных форм, обеспечивающих разрешение противоречий между рыночными субъектами в сфере труда. Содержание экономических институтов рынка труда реализуется на практике в процессе конкурентного взаимодействия работодателей и наемных работников.
В соответствии с принятым диалектическим методологическим подходом рынок труда определяется нами как система экономических институтов, регулирующих сферу трудового обмена. В ходе проведенного исследования мы пришли к выводу о том, что рынок труда имеет институциональную природу, в рамках которой рыночные субъекты взаимодействуют друг с другом.
Экономические институты включают в себя субъектов рыночного взаимодействия: наемных работников и работодателей, объекты взаимодействия, а именно: рабочие места, трудовые услуги, информацию о ценах на эти услуги, вакантных местах и требуемых работниках и др.
Систематизация и обоснование функций экономических институтов, взаимодействующих на рынке труда, позволили более глубоко раскрыть содержание рыночных отношений в сфере труда.
Основными формами экономических институтов рынка труда являются общие экономические институты: фирмы, домохозяйства, государство; особенные экономические институты: конкуренция и монополия; и специфические экономические институты: биржи труда, заработная плата и сделки купли-продажи услуг труда.
Все экономические институты вводят лимитирующие рамки, пределы для обмена услуг труда на ресурсы жизнеобеспечения, нормализуют социально-трудовые отношения обмена, то есть, упорядочивают рыночную занятость.
Экономические институты рынка труда выступают для его экономических агентов внешними, заданными извне правилами экономической деятельности. Они структурируют экономическую среду, привнося известную определенность, предсказуемость в процессы рыночного трудового обмена. Экономические институты рынка труда являются по отношению к включенным в сферу их действия индивидам коллективными благами.
Поскольку рынок труда по своей природе является явлением рыночной экономики, то конкретные формы его экономических институтов детерминированы прежде всего условиями взаимодействия спроса и предложения услуг труда. Взаимодействие экономических институтов рынка труда составляет основу институциональных отношений на рынке труда, которые имеют определенную субординацию в виде институциональной структуры и институциональной инфраструктуры рынка.
Институциональная структура рынка труда представлена: институтами-организациями и институтами-нормами, которые образуют систему экономических институтов. В систему экономических институтов рынка труда входит его особая институциональная инфраструктура, представленная политическими, правовыми, социальными институтами, обеспечивающими рыночное взаимодействие и процесс заключения трудовых трансакций - сделок купли-продажи услуг труда. Институциональная инфраструктура рынка - совокупность институтов, которые обеспечивают деятельность экономических институтов рынка труда.
В системе экономических институтов рынка труда мы выделяем несколько форм институтов: общие, особенные и специфические институты.
Общие экономические институты представляют собой общие для всех видов рынков элементы, которые выступают их активными организованными участниками. К общим экономическим институтам относятся институты-организации: фирмы, домохозяйства, государство, выполняющие общие для рынка труда функции формирования спроса и предложения.
Особенные экономические институты рынка труда - это экономические институты, свойственные экономической системе рынка вообще. К особенным экономическим институтам нами отнесены институты-нормы - конкуренция и монополия на рынке труда. Они функционируют в рыночной среде и выполняют функции регулирования спроса и предложения.
Специфические экономические институты рынка труда детерминированы его общими институтами. Специфические институты являются отличительными для конкретного вида рынка (в нашем случае - рынка труда) институтами, ибо другие рынки обладают набором иных институтов, отражающих его специализацию в национальной экономике. Они выполняют специфические функции, а именно: мотивация наемных работников (заработная плата), минимизация трансакционных издержек (биржи труда), формализация трудового обмена (трудовые договоры). Основными специфическими экономическими институтами рынка труда выступают институты-нормы: заработная плата, трудовые трансакции и институты-организации - биржи труда.
Биржи труда и трудовые трансакции являются институтами посредничества и институтами сделки. Биржи труда выступают формальными посредниками между фирмами и домохозяйствами, уравновешивая спрос и предложение. Трудовые сделки закрепляют договорные отношения, заработная плата устанавливает взаимовыгодную основу для взаимодействия агентов рынка труда: наемных работников, представляющих домохозяйства, и нанимателей, представляющих фирмы.
Общие, особенные и специфические экономические институты связывают в разных формах продавцов и покупателей услуг труда, повышают степень организованности рынка труда, эффективность взаимодействия рыночных контрагентов. Совокупность общих, особенных и специфических экономических институтов рынка труда образует экономическую институциональную систему, которая определяет характер и динамику экономического развития страны. Влияние экономических институтов на заключение договоренностей значительно сильнее, чем влияние географических, демографических и др. природных факторов.
Проведенный нами анализ общетеоретических основ рынка труда позволил установить, что в качестве базы, необходимой для развития рынка труда, выступают четкие "правила игры" между участниками рыночного взаимодействия и контроль их исполнения со стороны доминирующего экономического института - государства. Определяющим фактором этого взаимодействия является минимизация трансакционных издержек.
Анализ системы экономических институтов рынка труда как объективного явления национальной экономики позволил установить, что особенности функционирования известных нам экономических институтов детерминированы спецификой рынка труда. В свою очередь формирование функционирующих на рынке труда экономических институтов обусловлено особым объектом куплипродажи, в качестве которого выступает предоставляемая рабочей силой трудовая услуга.
Признание необходимости активизировать роль экономических институтов в формировании и развитии отечественного рынка труда позволило определить основные направления его институционализации.
Разработка методологического обоснования системы и роли экономических рыночных институтов на национальном рынке труда позволила рекомендовать усиление институционального регулирования рынка труда в направлении повышения эффективности функционирования общих, особенных и специфических экономических институтов.
В целях формирования гибкой занятости необходимо активизировать функцию посредничества экономических институтов в трудоустройстве, направив усилия бирж труда (государственных центров занятости населения) на обеспечение открытости, максимально полной информационной насыщенности рынка, сглаживание диспропорций спроса и предложения и т.д.
В целях регулирования трансакционного пространства рынка труда (количество и качество трансакций) можно рекомендовать усиление институционального воздействия государства посредством инструментов экономической политики (уровни налогообложения трудовых доходов, минимальной заработной платы, политика занятости и т.п.). Государство, представляя собой общий для всех типов ресурсных рынков экономический институт, детерминирует развитие и состояние национального рынка труда на основе проведения государственной политики институционализации рынка труда, солидаризации общества.
Полученные теоретические, методологические результаты могут быть использованы в научно-исследовательской, учебной работе и в практической деятельности государственных органов власти России.