Экономические интересы субъектов хозяйственной деятельности: противоречия и способы их разрешения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Тарасов, Алексей Владимирович

  • Тарасов, Алексей Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 183
Тарасов, Алексей Владимирович. Экономические интересы субъектов хозяйственной деятельности: противоречия и способы их разрешения: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Воронеж. 2006. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Тарасов, Алексей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ИНТЕРЕСОВ И ИХ

ПРОТИВОРЕЧИЙ.

1.1. Теоретические концепции исследования экономических интересов и их противоречий.

1.2. Сущность, содержание и система экономических интересов.

1.3. Противоречия экономических интересов субъектов хозяйственной деятельности: их сущность и система.

ГЛАВА II. СПОСОБЫ РАЗРЕШЕНИЯ ПРОТИВОРЕЧИЙ

ЭКОНОМИЧЕСКИХ ИНТЕРЕСОВ СУБЪЕКТОВ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

2.1. Преобразование отношений собственности субъектов хозяйственной деятельности как экономическая основа разрешения противоречий их интересов.

2.2. Формирование механизмов согласования экономических интересов субъектов хозяйственной деятельности.

2.3. Социально-экономические институты как средство разрешения противоречий экономических интересов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономические интересы субъектов хозяйственной деятельности: противоречия и способы их разрешения»

Актуальность темы исследования. Переход от административно-командной к рыночной системе хозяйствования в России связан с формированием новых экономических отношений, основанных на сочетании различных форм собственности. Этот процесс требует проведения кардинальных институциональных перемен в общественном и экономическом устройстве государства.

Новые производственные отношения находят свое проявление через иные экономические интересы. Перераспределение собственности повысило статус одних субъектов (банков, предпринимателей, акционеров), понизив статус других (государства, наемных работников). В таких условиях неизбежно изменение всей системы экономических интересов. Устоявшиеся с социалистических времен учения о примате общих интересов и приоритете их идеологической составляющей в современных экономических условиях на практике уже не работают. А новая концепция экономических интересов и их противоречий, как нам представляется, еще полностью не разработана.

Более того, в настоящее время вообще наблюдается заметное ослабление внимания теоретиков к проблеме экономических интересов. В результате на сегодняшний день в отечественной экономической науке остро ощущается отсутствие современной, адекватной рыночным условиям теоретико-методологической трактовки экономических интересов как основы стимулирующих и мотивационных механизмов формирования социального поведения субъектов экономических отношений. Отсюда, как на макро, так и на микроуровне противоречия экономических интересов различных субъектов либо полностью игнорируются, либо их разрешению не уделяется надлежащего внимания. Эти противоречия носят объективный характер, и их разрешение могло улучшить не только конкурентоспособность отдельных предприятий, но и способствовало бы углублению макроэкономических преобразований, направленных на повышение благосостояния народа, во всей нашей стране.

В связи с этим исследование процессов формирования, проявления, согласования, реализации экономических интересов субъектов хозяйственной деятельности, их противоречий и способов разрешения представляется особенно актуальным.

Степень разработанности проблемы. С давних времен интересы, их противоречия и связанные с ними движущие силы привлекали внимание мудрецов, философов, мыслителей средневековья. Не чуждой эта проблема оказалась и классикам политэкономии - А.Смиту и Д.Рикардо. Аспекты влияния экономических интересов на поведение субъектов хозяйственной деятельности представлены в работах маржиналистов - Г.Госссена, У.Джеванса, Л.Вальраса. Свое наиболее полное развитие учение об экономических интересах получило в рамках марксистской научной парадигмы. Именно марксисты сформулировали ряд фундаментальных постулатов, связав интересы с экономическими отношениями, тем самым, заложив основу нового взгляда на природу интереса как социального явления.

Отечественные ученые-обществоведы заметно обогатили и углубили учение об экономических интересах. Опираясь на научное наследие марксизма, они проанализировали многие аспекты формирования,-согласования и реализации экономических интересов. Существенный вклад ri разработку методологических и теоретических вопросов по проблеме интересов внесли работы Л.И.Абалкина, С.А.Афанасьева, А.Ахундова,

A.Бажана, Р.А.Белоусова, В.О.Бернацкого, Н.Н.Бородина, В.А.Васильева, Г.М.Гака, Б.Я.Гершковича, Ф.Герштейна, Г.Е.Глезермана, Г.Гочияева, М.В.Демина, Г.А.Егизаряна, А.Еремина, П.А.Канапухина, С.П.Клиновой, Г.Т.Ковалевского, Н.Д.Колесова, И.Т.Корогодина, Я.А.Кронрода, Т.А.Кулиева, В.Н.Лавриненко, В.И.Лившица, В.Н.Логунова,

B.Н.Просяникова, И.Прошляковой, В.В.Радаева, Л.Сергеевой, И.Сигова* Ю.И.Хаустова, С.А.Ходоса, Д.И.Чеснокова, Л.И.Чинаковой, А.Ф.Шишкина,* Г.С.Щербакова, и других. Научные работы этих авторов легли в теоретическую и методологическую основу нашего диссертационного исследования. Для более всестороннего анализа экономических интересов и их противоречий в работе над диссертацией использовался также опыт зарубежных исследователей, таких как С.Брю, Ф.Котлер, Р.Коуз, К.Макконелл, Р.Мертон, М.Мескон, Р.Перри, Х.Хекхаузен, опубликованный в переводных и оригинальных трудах.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является обоснование методологического подхода к исследованию противоречий экономических интересов субъектов хозяйственной деятельности, раскрытие их сущности, природы и системы-формирование механизмов разрешения в современной России. Исходя из цели исследования, были определены следующие задачи:

- обобщить и систематизировать теоретические концепции различных школ и направлений о содержании экономических интересов и их противоречий;

- уточнить сущность, содержание, функции экономических интересов, выявить их основные черты;

- выявить систему экономических интересов в современном обществе;

- проанализировать влияние отношений собственности на формирование экономических интересов у различных субъектов хозяйственной деятельности в новых рыночных условиях;

- выделить и систематизировать основные противоречия экономических интересов по их типам и видам;

- эмпирически определить и логически обосновать наиболее эффективную и, следовательно, наименее противоречивую структуру собственности в России;

- выработать принципы формирования механизмов разрешения противоречий экономических интересов;

- уточнить и дополнить содержательную структуру экономических институтов, а также разработать на этой основе средства разрешения противоречий экономических интересов.

Область исследования - 1.1. Политическая экономия: структура и закономерности развития экономических отношений; экономические интересы.

Предметом исследования выступают экономические отношения по поводу формирования, проявления и согласования экономических интересов различных субъектов хозяйственной деятельности и механизмы разрешения их противоречий.

Объектом исследования является деятельность экономических субъектов в современной России, обусловленная их экономическими интересами.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам экономических интересов. В качестве методологической основы в работе использованы научные принципы диалектики, в т.ч. восхождения от абстрактного к конкретному; единства логического и исторического; применены методы научной абстракции, анализа и синтеза, качественного и количественного анализа, общего и особенного; метод индукции и дедукции, системно-функциональный метод, метод анализа общественной практики. *

Эмпирическую базу исследования составляют многолетние статистические данные о развитии предпринимательского и государственного секторов экономики России, материалы социологических и экономических исследований, опубликованные в периодической печати, а также нормативно-правовая база Российской Федерации: Законы РФ, Указы Президента РФ, Постановления Правительства России и др.

Концепция диссертационного исследования. Экономические интересы представляют собой конкретную форму проявления социально-экономических отношений между субъектами хозяйственной деятельности^ возникающих по поводу производства, распределения, обмена, потребления благ, ориентирующую их на создание условий для присвоения доходов, необходимых для удовлетворения потребностей. Обусловленность экономических интересов объективной системой экономических отношений предполагает также их осознанность субъектами. Осознание и последующая реакция в виде направленной хозяйственной деятельности во многом определяются сложившейся институциональной средой. Отсюда следует, что экономические интересы имеют объективно-субъективную природу.

Это становится методологической основой для раскрытия сущности, системы возникающих противоречий экономических интересов и механизмов их разрешения. По своей сущности противоречия экономических интересов выражают систему отношений, возникающих между субъектами экономической деятельности по поводу производства, распределения, обмена, потребления благ, ориентирующую их деятельность на преимущество собственных интересов и порождающую различие в получении дохода за счет разной собственности на его источники. Разрешение противоречий экономических интересов возможно как с помощью трансформации экономических отношений посредством экономических механизмов, так и с помощью формирования специальных институтов, регулирующих взаимоотношения между субъектами.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- обобщены и систематизированы подходы к исследованию экономических интересов, опирающиеся на концепции марксистской, неоклассической, эволюционной и институциональной теорий, что позволило обосновать методологический подход к исследованию противоречий экономических интересов субъектов хозяйственной деятельности, базирующийся на принципе примата собственности на факторы производства как источники дохода и принципе пофакторного их распределения;

- уточнены сущность и содержание экономических интересов через раскрытие социально-экономических отношений и связей между субъектами хозяйственной деятельности, направленных на создание условий присвоения доходов в целях удовлетворения потребностей и дополнены функции экономических интересов (ориентирующей, прогнозирующей, коммуникативной, социальной, инновационной).

- проведена классификация экономических интересов по субъектам и объектам собственности как источникам получения дохода, что позволило дифференцировать в системе интересов следующие их виды: трудовые, предпринимательские, акционерные, менеджерские, банковские, монопольные, муниципальные, региональные, национальные;

- раскрыта сущность противоречий экономических интересов как категории выражающей отношения, возникающие между субъектами хозяйственной деятельности по поводу производства, распределения, обмена, потребления благ, ориентирующие их деятельность на преимущество собственных интересов и порождающие различие в получении дохода за счет разной собственности на его источники;

- разработана матричная видовая структура противоречий, с помощью которой выявлена и оценена степень их влияния на каждого из субъектов хозяйственной деятельности, что позволило точнее раскрыть причину возникновения противоречий и найти наиболее эффективные способы их разрешения;

- выявлена природа противоречий экономических интересов, вытекающая из различий в источниках дохода, принадлежащих субъектам хозяйственной деятельности, и примата собственных их потребностей; удовлетворяемых за счет присвоения как можно большей части совокупного дохода от совместной деятельности и ограничения возможности его присвоения другими владельцами этих источников;

- определены элементы, входящие в содержание отношений собственности как инструменты, посредством которых они воздействуют на экономические интересы субъектов хозяйственной деятельности, определяя характер их противоречий: самостоятельность и независимость субъектов хозяйственной деятельности, конкурентная среда, экономическая ответственность;

- выработаны принципы формирования механизмов разрешения противоречий экономических интересов субъектов хозяйственной деятельности: эффективной структуры акционерной собственности (прозрачность, всеобщность, доступность, экономия), налогово-бюджетного (льготности, адресности, эффективности, возвратности, диверсификации рисков), регионального денежно-кредитного (универсальности, минимизации рисков, самоокупаемости);

- разработана модель механизма эффективной структуры акционерной собственности, содействующей разрешению противоречий экономических интересов субъектов хозяйственной деятельности, включающая элементы: субъекты хозяйственной деятельности (физические и юридические лица, государство, банки, Фонд акционерной собственности Российской Федерации), объекты регулирования (обращение ценных бумаг, кредитование, налогообложение, структура собственности), инструменты, обеспечивающие взаимодействие между субъектами (акции и их цены, векселя, ставки налога на них, кредит, лицевые и расчетные счета, платежные поручения и поручения на перевод акций, единый государственный реестр акционерной собственности), способы и методы регулирования;

- как средство разрешения противоречий экономических интересов уточнена и дополнена («Союзом добросовестных заемщиков», акционерным кредитом) система экономических институтов в России, а также предложены меры по совершенствованию Кодекса корпоративного поведения участников АО, направленные на разрешение противоречий между интересами наемных работников, в т.ч. менеджеров и собственников капитала, обусловленных асимметрией информации и властных полномочий, включающие улучшение прозрачности деятельности акционерного общества и внедрение института акционерного кредита.

Теоретическая и практическая значимость работы. Обобщенные в диссертации положения и выводы о сущности, содержании и структуре экономических интересов, их противоречий, о принципах формирования механизмов разрешения противоречий позволяют углубить современную теорию экономических интересов. Разработанные механизмы и выявленные способы разрешения противоречий экономических интересов, уточненная структура институтов, содействующих согласованию интересов, могут быть использованы органами как исполнительной, так и законодательной власти при разработке нормативной правовой базы регулирования хозяйственной и социальной жизни общества и отдельного региона. Результаты диссертационного исследования могут применяться в изучении курсов: «Экономическая теория», «Государственное регулирование экономики», а также спецкурсов по проблемам эффективности предпринимательской деятельности.

Апробация и реализация результатов работы. Основные положения работы излагались и обсуждались на VII Всероссийской студенческой научной конференции «Актуальные проблемы экономики России: поиск путей решения» (Воронеж 2002 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы экономической теории» (Воронеж 2003 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы реформирования экономики России» (Воронеж 2003 г.), Международной конференции «Современные проблемы экономической теории» (Воронеж 2003 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы роста и развития российской экономики» (Воронеж 2004 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы политической экономии» (Воронеж 2004 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы развития социальной сферы в транзитивной экономике» (Воронеж 2005), Всероссийской научно-практической конференции «Современные социально-экономические проблемы труда» (Воронеж 2005 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономической теории в свете российских реформ» (Воронеж 2006 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Новая социально-экономическая политика России». Результаты исследования нашли отражение в десяти научных публикациях автора (общим объемом 2,51 п.л.).

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Тарасов, Алексей Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование экономических интересов и их противоречий представляет собой крайне важную задачу. Изучение интересов дает возможность прогнозировать эффекты от макроэкономических преобразований еще до их реализации. От того, насколько полно учтены интересы субъектов хозяйственной деятельности, напрямую зависит эффективность проводимых экономических реформ. Единение интересов наемных работников, в т.ч. менеджеров; акционеров и других лиц, участвующих в деятельности предприятия, позволяет повысить его конкурентоспособность. Согласование интересов фирмы, банка и государства дает возможность расширить производство, понизить цены и таким образом повысить уровень жизни населения, удовлетворив общие интересы.

Проведенное нами исследование позволило сформулировать следующие выводы.

1. Обобщение и систематизация теоретико-методологических взглядов различных школ на исследование экономических интересов и их противоречий позволили выявить наличие трех разных подходов к определению их природы - субъективного, объективного и субъективно-объективного.

Разграничение трех подходов имеет важное методологическое значение для разработки способов разрешения противоречий экономических интересов. Так, из субъективного подхода следует, что противоречия экономических интересов можно разрешать путем воздействия на психику и сознание субъектов хозяйственной деятельности через разъяснительные, воспитательные и иные процедуры, направляя их поведение в определенные рамки. Объективный подход полностью исключает вышеуказанные способы, предлагая изменять всю систему экономических отношений, и в первую очередь, отношения собственности.

Практика показывает, что ни один из этих способов в чистом виде не обеспечивает разрешения противоречий экономических интересов. Поэтому мы придерживаемся объективно-субъективного подхода, в рамках которого противоречия экономических интересов можно разрешать как с помощью трансформации экономических отношений посредством внедрения специальных экономических механизмов, так и с помощью создания институтов, регулирующих взаимоотношения между субъектами.

2. Сущность экономических интересов наиболее полно раскрывается через экономические отношения. Экономический интерес - это конкретная форма проявления социально-экономических отношений между субъектами хозяйственной деятельности, возникающих по поводу производства, распределения, обмена и потребления благ, ориентирующая их на создание условий для присвоения доходов в целях удовлетворения своих потребностей.

Сущность экономических интересов проявляется через функции. Помимо традиционных - стимулирующей и связующей, обоснованы ориентирующая, прогнозирующая, коммуникативная, социальная, инновационная. Доказано, что интересы создают в системе экономических отношений ориентиры, позволяющие субъектам направлять свою хозяйственную деятельность таким образом, чтобы создавались благоприятные условия для присвоения доходов, из которых потом удовлетворяются личные и производственные потребности. Обоснована возможность прогнозирования поведения экономических субъектов через их интересы. Аргументирована необходимость взаимодействия субъектов в системе экономических отношений для создания ими условий, способствующих присвоению доходов, что позволило разграничить понятия «экономический интерес» и «потребность».

Показано, что интерес любого общества состоит в повышении своего благосостояния. Реализация субъектами своих интересов осуществляется посредством присвоения доходов, что повышает благосостояние людей.

Анализ экономических интересов субъектов и их противоречий в свете достижений современной экономической науки позволяет разрабатывать эффективные методы, способы, механизмы, позволяющие улучшать уровень жизни населения и условия для развития личности. Доказано, что повышение конкурентоспособности субъектов хозяйственной деятельности в целях получения большего дохода диктует необходимость внедрения различных инновационных изменений, в связи с чем в настоящее время инновации используются субъектами в качестве неотъемлемого компонента своей деловой стратегии, превращаясь в их непосредственный интерес, а реализация инноваций способствует повышению благосостояния общества.

Основными чертами, присущими экономическим интересам, являются: объективность, материальность, субъективность проявления.

В содержание экономических интересов входят: субъекты, потребности, собственность на источники дохода, а также сами доходы.

3. Отношения собственности играют основную роль в формировании экономических интересов. Поэтому в системе экономических интересов наиболее целесообразным является выделение групп интересов сообразно типам собственности, а именно: общих, коллективных и личных экономических интересов. При этом приоритетным для каждого субъекта является личный интерес. Вместе с тем классификацию экономических интересов по субъектам собственности необходимо дополнить классификацией интересов по объектам собственности на источники получения дохода. Это позволит дифференцировать в системе интересов следующие их виды: трудовые, предпринимательские, акционерные, менеджерские, банковские, монопольные, муниципальные, региональные, национальные.

4. Обоснован методологический подход к исследованию противоречий экономических интересов субъектов хозяйственной деятельности, базирующийся на синтезе производственного и воспроизводственного подходов, принципе примата собственности на факторы производства как источники дохода и принципе пофакторного его распределения, позволивший полнее раскрыть сущность и систему этих противоречий. С помощью производственного подхода выявлен и проанализирован по фазам движения продукта внутрифирменный тип противоречий, а посредством воспроизводственного - тип внешних противоречий по отношению к фирме. Такой подход к анализу противоречий имеет важное методологическое значение. Во-первых, выделение основных видов противоречий в зависимости и от сферы возникновения и от фазы воспроизводства позволит ясно и четко структурировать их в форме двумерной матрицы. Во-вторых, появляется возможность оценить степень влияния этих противоречий на каждого из субъектов хозяйственной деятельности и выделить наиболее значимые и острые для них. В-третьих, предложенная структура поможет глубже понять причину возникновения противоречий, и соответственно, найти наиболее эффективные способы их разрешения.

5. Раскрыта сущность противоречий экономических интересов как категории выражающей отношения, возникающие между субъектами хозяйственной деятельности по поводу производства, распределения, обмена, потребления благ, ориентирующие их деятельность на преимущество собственных интересов и порождающие различие в получении дохода за счет разной собственности на его источники. Сущность противоречий проявляется через функции - мотивационную и деструктирующую.

6. Природа противоречий экономических интересов вытекает из примата собственных потребностей субъектов хозяйственной деятельности, которые удовлетворяются ими из источников дохода, находящихся в их собственности. Обязательное соединение источников дохода в производственном процессе ориентирует субъектов хозяйственной деятельности на реализацию их личных экономических интересов посредством присвоения как можно большей части совокупного дохода от совместной деятельности и ограничение возможности присвоения дохода владельцами других источников.

Причины возникновения противоречий экономических интересов можно разделить на объективные и субъективные, что обусловлено их объективно-субъективной природой. Объективная причина заключается в различии источников дохода, принадлежащих субъектам хозяйственной деятельности, через которые распределяется совокупный доход, создаваемый их совместной деятельностью. Субъективные причины обусловлены, во-первых, неэффективностью использования труда и капитала, во-вторых, асимметрией информации, властных полномочий, в-третьих, соперничеством на рынке, внутри фирмы. Указанные причины всегда действуют совместно -в комплексе, и в ряде случаев субъекты могут оказывать на них влияние. Однако, объективная причина полностью не может быть устранена. Именно поэтому противоречия экономических интересов в принципе неустранимы, но разрешимы, благодаря тому, что на субъективные причины можно оказывать существенное воздействие.

В связи с этим предлагается устранять причины противоречий, связанные с асимметрией, посредством специально создаваемых для этого институтов, а причины, связанные с неэффективностью - посредством внедрения новых экономических механизмов. Противоречия интересов, связанные с соперничеством, носят стимулирующий характер и разрешаются сами путем «отсева» с рынка неконкурентоспособных субъектов хозяйственной деятельности.

7. Проведенный опрос работников предпринимательского и государственного секторов экономики показал, что степень заинтересованности в результатах своей деятельности у них различная. Первые демонстрируют особую заинтересованность, вторые - ее отсутствие. Для объяснения этого явления был произведен анализ основных элементов, входящих в содержание отношений собственности, который позволил сформировать о них представление, как инструментах, посредством которых отношения собственности воздействуют на экономические интересы субъектов хозяйственной деятельности. К инструментам, входящим в содержание частной собственности, относятся: самостоятельность и независимость хозяйствующих субъектов, конкурентная среда, экономическая ответственность. К инструментам общей собственности -подведомственность, «тепличные» условия для работы в конкурентной среде, отделение функции принятия решений от экономической ответственности.

Выявлено, что инструменты, обусловленные общей собственностью на средства производства, действуют на экономические интересы субъектов хозяйственной деятельности прямо противоположно инструментам, обусловленным частной собственностью, что дало возможность определить направление преобразования отношений собственности, состоящее в сокращении разрыва между использованием собственности без получения от нее дохода и владением ею.

8. Эмпирически установлена зависимость основных показателей эффективности хозяйственной деятельности предприятия от принадлежности доминирующего собственника к той или иной группе носителей экономических интересов, а также от степени концентрации собственности;1 Данная зависимость позволяет определить и логически обоснована наиболее эффективную, и следовательно, наименее противоречивую структура собственности в России, которая должна быть, во-первых, неконцентрированной, во-вторых, с большой долей акций, принадлежащей работникам предприятия.

Для формирования вышеуказанной структуры собственности необходимо создание специального механизма сравнительно безболезненного ее перераспределения.

9. Выработаны принципы формирования и совершенствования механизмов разрешения противоречий экономических интересов. На их основе построена модель механизма создания эффективной структуры акционерной собственности как способа разрешения противоречий экономических интересов субъектов хозяйственной деятельности. В качестве усовершенствования налогово-бюджетного механизма разработан порядок предоставления налоговых льгот по НДС производственным предприятиям. Также предложена схема совершенствования регионального денежно-кредитного механизма. Внедрение предложенных инноваций в экономику России поможет разрешить противоречия экономических интересов, причины возникновения которых связаны с неэффективностью использования труда и капитала.

10. Уточнена и дополнена содержательная структура экономических институтов, которая включает субъектов (наемные работники, менеджеры, собственники, предприятия, банки, государство), объект (нормирование экономических отношений), способы установления (формальные/ неформальные), методы воздействия (административные/рыночные) и инструменты (законы, соглашения). На основании данной структуры обоснована возможность разрешения противоречий экономических интересов банка и предприятия, связанных с асимметрией информации, посредством создания нового института - «Союза добросовестных заемщиков». Противоречие между экономическими интересами предприятия и потенциального инвестора, также связанное с асимметрией информации, предложено разрешать посредством совершенствования Кодекса корпоративного поведения, а противоречие между интересами наемных работников и собственников капитала, обусловленное асимметрией властных полномочий — внедрением института акционерного кредита.