Согласование и реализация экономических интересов субъектов агропромышленных интегрированных объединений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Гнеушева, Алевтина Леонидовна

  • Гнеушева, Алевтина Леонидовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Орел
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 179
Гнеушева, Алевтина Леонидовна. Согласование и реализация экономических интересов субъектов агропромышленных интегрированных объединений: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Орел. 2009. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гнеушева, Алевтина Леонидовна

Введение.

1. Теоретические аспекты формирования агропромышленных интегрированных объединений и экономических интересов их субъектов.

1.1. Агропромышленная интеграция и формирование агропромышленных интегрированных объединений.

1.2. Экономические отношения между субъектами агропромышленных интегрированных объединений.

1.3. Содержание экономических интересов субъектов агропромышленных интегрированных объединений.

2. Хозяйственный механизм согласования и реализации экономических интересов субъектов агропромышленных интегрированных объединений.

2.1. Пути согласования и реализации экономических интересов субъектов агропромышленных интегрированных объединений.

2.2. Противоречия экономических интересов субъектов агропромышленных интегрированных объединений и способы их разрешения.

3. Пути улучшения экономических условий хозяйствования и более полной реализации экономических интересов субъектов агропромышленных интегрированных объединений в рыночной среде.

3.1. Приоритетные меры улучшения экономических условий хозяйствования агропромышленных интегрированных объединений и их субъектов.

3.2. Пути увеличения доходов агропромышленных интегрированных объединений и критерии их распределения между субъектами АПИО.

3.3. Меры государственной поддержки агропромышленных интегрированных объединений и их субъектов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Согласование и реализация экономических интересов субъектов агропромышленных интегрированных объединений»

Актуальность темы исследования.

В период формирования новых рыночных отношений в России возрастает значение согласования и более полной реализации экономических интересов хозяйствующих субъектов.

Эта проблема особенно актуальна применительно к отечественному агропромышленному комплексу, который функционирует в неблагоприятных природных и экономических условиях. За годы рыночных реформ экономическое положение основных субъектов агропромышленного комплекса (сельскохозяйственных предприятий, организаций заготовок, хранения, переработки и реализации сельскохозяйственной продукции) существенно ухудшилось. Особо неблагоприятная ситуация сложилась в сельском хозяйстве. Большинство сельскохозяйственных предприятий многие годы являются убыточными или низкорентабельными, что не позволяет им решать обострившиеся экономические и социальные проблемы, осуществлять расширенное воспроизводство.

Для вывода сельского хозяйства и всего АПК из глубокого кризиса необходимы не только усиление их государственной поддержки, но и формирование эффективного хозяйственного механизма, позволяющего лучше согласовывать и полнее реализовать экономические интересы субъектов АПК.

В качестве одного из перспективных направлений решения вышеназванных проблем и вывода отечественного АПК из кризиса является создание и повышение эффективности деятельности агропромышленных интегрированных объединений (АПИО). Их развитие позволит улучшить взаимоотношения субъектов агропромышленного комплекса, устранить лишних посредников, увеличить концентрацию капиталов, централизовать ряд хозяйственных функций и за счет этого повысить общую эффективность деятельности.

Более полная реализация и согласование экономических интересов субъектов агропромышленных интегрированных объединений является не только условием, но и результатом их эффективного хозяйствования.

Вышесказанное характеризует актуальность выбранной темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. В научных трудах российских и зарубежных исследователей в XX веке были отражены гносеологические подходы к исследованию кооперации и агропромышленной интеграции, а также деятельности агропромышленных объединений.

Научные подходы к образованию агропромышленных объединений, синтеза промышленности и сельского хозяйства представлены в трудах Р. Коуза, Д. Стиглица, О. Уильямсона, У. Кинга, Н.Г. Чернышевского, К. Маркса.

Различные аспекты эволюции кооперации в России широко представлен в трудах М.И. Туган-Барановского, В.И. Ленина, Н.П. Макарова, C.JI. Маслова, А.В. Чаянова, С.Г. Струмилина.

В 70-е — 80-е годы XX века были опубликованы научные работы по согласованию и реализации экономических субъектов участников агропромышленной интеграции В.Р. Боева, А.Е. Булатова, В.А. Добрынина, A.M. Емельянова, И.Ф. Хицкова, А.А. Шутькова и других.

Рыночная трансформация российской экономики предопределила исследование вопросов создания и развития агропромышленных интегрированных объединений и реализации экономических интересов их субъектов в работах В.Р. Боева, В.Ф. Бондарева, И.Н. Буздалова, С.С. Ильина, А.И. Воропаева, Е.Ф. Злобина, А.Н. Петрикова, Е.С. Строева, И.Г. Ушачева.

Однако многие вопросы организации и функционирования агропромышленных объединений, согласования и реализации экономических интересов их участников в условиях трансформационной экономики России исследованы недостаточно. Не разработаны научно обоснованные предложения по гармонизации экономических интересов субъектов АПИО в процессе внутрифирменного ценообразования, кредитования, распределения общих доходов.

Область исследования - структура и закономерности развития экономических отношений; экономические интересы (п. 1.1 Паспорта специальности 08.00.01- Экономическая теория).

Объект исследования — содержание экономических интересов субъектов агропромышленных интегрированных объединений в России, в том числе в Орловской области.

Предмет исследования - формы и методы реализации и согласования экономических интересов субъектов агропромышленных интегрированных объединений в современной экономике России.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является выявление и раскрытие теоретических основ согласования и реализации экономических интересов субъектов агропромышленных интегрированных объединений в трансформационной экономике России.

В соответствии с указанной целью исследования были поставлены и решались следующие задачи:

1) раскрыть сущность и особенности экономических интересов субъектов агропромышленных интегрированных объединений (АПИО);

2) выявить воздействие агропромышленных интегрированных объединений на согласование и реализацию экономических интересов их субъектов;

3) раскрыть формы реализации и согласования экономических интересов субъектов агропромышленных интегрированных объединений;

4) обосновать теоретические подходы к использованию в АПИО внутрикорпоративных цен;

5) выявить и раскрыть научно обоснованные направления усиления государственной поддержки агропромышленных интегрированных объединений.

Теоретической и методологической основой исследования явились положения, гипотезы, научные разработки, представленные и обоснованные в произведениях классиков экономической теории и современных отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам развития агропромышленной интеграции, образования и деятельности агропромышленных интегрированных объединений, согласования и реализации экономических интересов их субъектов в современных условиях.

При определении основных теоретических положений применялись методы анализа и синтеза, комплексного и системного подхода, единства качественного и количественного анализа, индексов, экспертных оценок.

Диалектический подход позволил проанализировать эволюцию сущности, социально-экономических условий образования и функционирования агропромышленных интегрированных объединений, а также форм реализации и согласования экономических интересов их субъектов.

Системный метод помог провести комплексный анализ развития АПИО, функционирующих в рыночных условиях.

Информационную базу исследования составили нормативные документы, справочная литература и официальные статистические данные, материалы публикаций в научных изданиях по теме диссертации.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании форм и методов реализации и согласования экономических интересов субъектов агропромышленных интегрированных объединений (АПИО) в условиях трансформационной экономики России.

Новизна подтверждается следующими научными результатами, полученными лично автором и выносимыми на защиту:

1) раскрыто содержание экономических интересов субъектов агропромышленных интегрированных объединений (АПИО), выражающих их стремление получать возрастающие доходы; закрепиться на рынке, укреплять хозяйственные связи между поставщиками производственных ресурсов, посредниками и покупателями; повышать качество человеческого капитала своих работников; осуществлять эффективное расширенное воспроизводство. Обоснована ведущая роль в системе экономических интересов субъектов АПИО корпоративных интересов (п. 1.1 Паспорта специальности 08.00.01-экономические интересы);

2) выявлено воздействие агропромышленной интеграции и функционирующих агропромышленных интегрированных объединений на экономические интересы их субъектов: усиление общности и синергичности экономических интересов; смягчение противоречий между ними; расширение экономических и организационных возможностей более полной реализации экономических интересов субъектов АПИО на основе централизации материально-технического снабжения, заготовок, хранения, переработки и реализации сельскохозяйственной продукции, уменьшения внутрифирменного диспаритета цен, снижения трансакционных издержек, улучшения кредитования и налогообложения (п. 1.1 Паспорта специальности 08.00.01-взаимодействие производительных сил, экономических форм, методов хозяйствования и институциональных структур);

3) охарактеризован механизм согласования экономических интересов субъектов АПИО: проведение переговоров и консультаций; заключение договоров и контрактов; согласование деятельности совета директоров и финансово-расчетного центра; учет образования и условий использования корпоративных фондов АПИО; согласование внутрифирменных цен; обоснование критериев распределения между хозяйствующими субъектами общих доходов АПИО. Выделены основные меры и способы реализации экономических интересов субъектов АПИО: планирование и прогнозирование их деятельности, затрат и результатов; совершенствование организации труда и производства; материальное стимулирование персонала; повышение квалификации работников; улучшение условий труда; научно-обоснованное ценообразование; развитие конкуренции; кредитование; налогообложение; повышение доходности и рентабельности; обоснованное распределение и использование доходов; правовое обеспечение (п. 1.1 Паспорта специальности 08.00.01- экономические интересы);

4) выявлены и охарактеризованы противоречия экономических интересов субъектов агропромышленных интегрированных объединений: противоречия между субъектами АПИО и кредитно-финансовыми, налоговыми и другими организациями; противоречия между интересами субъектов АПИО и поставщиков производственных ресурсов; противоречия между интересами производителей, заготовителей, переработчиков и сбытовиков продукции внутри АПИО; противоречия внутри каждого АПИО между интересами собственников производственных и финансовых ресурсов и наемными работниками. Показано, что разрешение экономических противоречий между субъектами АПИО возможно путем совершенствования хозяйственного механизма, использования мер реализации экономических интересов субъектов АПИО и усиления государственной поддержки (п. 1.1 Паспорта специальности 08.00.01- экономические интересы);

5) обоснованы теоретические подходы к использованию в АПИО паритетных внутрикорпоративных цен, обеспечивающих эквивалентность обмена, возмещение нормативных издержек участников и получение прибыли, достаточной для осуществления расширенного воспроизводства и устойчивого экономического роста (п. 1.2 Паспорта специальности 08.00.01- теория фирмы);

6) выявлены и раскрыты научно-обоснованные направления совершенствования государственного регулирования развития АПИО, способствующие более полной реализации экономических интересов его субъектов: разработка и содействие реализации комплексных целевых программ развития АПК; обеспечение преодоления диспаритета цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию; повышение доступности кредитов, совершенствование налогообложения субъектов АПИО; увеличение государственных расходов на развитие социальной сферы села, его производственной и социальной инфраструктуры (п. 1.1 Паспорта специальности 08.00.01- роль и функции государства и гражданского общества в функционировании экономических систем).

Теоретическое значение диссертационного исследования состоит в научно-методическом обосновании форм и методов согласования и реализации экономических интересов субъектов агропромышленных интегрированных объединений в трансформационной экономике России. Научные положения диссертации могут быть использованы научными работниками в процессе дальнейших исследований вопросов реализации и согласования экономических интересов субъектов агропромышленных объединений.

Диссертационная работа выполнена в рамках научной темы Орловского государственного университета.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его выводов и рекомендаций руководителями и специалистами агропромышленных объединений и региональных управлений сельского хозяйства в процессе совершенствования механизма хозяйствования. Положения диссертации можно также использовать в процессе преподавания в вузах учебных курсов «Экономическая теория» и «Экономика АПК».

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных научно-практических конференциях, «Проблемы функционирования общественного сектора в трансформационной экономике» (г. Орел, октябрь 2007 г.), «Актуальные проблемы региональной экономики и образования» (г. Орел, март 2007 г.), «Рынок труда, занятость, доходы: проблемы и тенденции развития» (г. Орел, апрель 2007), «Государственное управление в XXI веке: традиции и инновации» (г. Москва, май 2008), «Потенциал развития России XXI века» (г. Пенза, май 2008), а также на научных конференциях по итогам НИР в Орловском государственном университете в 2007-2009 годах.

По теме диссертации опубликовано 11 научных работ общим объемом 3,5 печатных листов, в том числе три публикации в изданиях, рекомендованных ВАК России.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Содержание диссертации изложено на 165 страницах, включая 14 таблиц и 12 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Гнеушева, Алевтина Леонидовна

Заключение

Проведенное диссертационное исследование позволило получить следующие научные результаты:

1. Ведущей формой агропромышленной интеграции выступают агропромышленные интегрированные объединения. АПИО становятся институтами рыночной экономики. Они способствуют повышению эффективности хозяйствования входящих в них предприятий, перераспределению прав собственности между своими участниками, определению общих правил совместного хозяйствования и нацеливают их на достижение высоких конечных результатов.

АПИО являются важнейшей формой межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции в рыночных условиях. Как правило, они объединяют предприятия и организации всех отраслей и сфер агропромышленного комплекса, расположенные на территории данного административного района. В АПИО включаются сельскохозяйственные предприятия, организации заготовок, транспорта, хранения, переработки и реализации сельскохозяйственной продукции, агросервиса, строительства, производственной и социальной инфраструктуры чаще всего на территории одного административного района. Создание АПИО позволяет оптимально и тесно увязать и координировать производственно-хозяйственную деятельность всех входящих в них организаций и служб, согласовывать и полнее реализовывать их экономические интересы.

2. Сущность экономических интересов субъектов агропромышленных интегрированных объединений выражает их стремление получать возрастающие доходы, закрепиться на рынке, укреплять хозяйственные связи между поставщиками производственных ресурсов, посредниками и покупателями, повышать качество человеческого капитала своих работников, осуществлять эффективное расширенное воспроизводство.

Субъекты АПИО являются носителями и выразителями личных, коллективных, корпоративных, региональных и государственных экономических интересов. Ведущими в АПИО выступают корпоративные интересы.

3. Между различными экономическими интересами и их носителями -субъектами интегрированных объединений возникают противоречия. Причины этих противоречий могут быть объективными и субъективными, долговременными и кратковременными.

Важнейшей социально-экономической задачей является не только выявление противоречий между экономическими интересами, но и их скорейшее разрешение. Разрешение противоречий экономических интересов субъектов АПИО происходит путем реализации этих интересов в процессе хозяйствования.

4. В диссертации выделены основные экономические формы и инструменты реализации экономических интересов субъектов АПИО: планирование и прогнозирование; совершенствование организации производства; улучшение условий труда; повышение квалификации работников; обоснованное ценообразование, развитие конкуренции; совершенствование кредитования и налогообложения; научно-обоснованное распределение между субъектами АПИО получаемых доходов; правовое обеспечение деятельности.

5. Способами согласования экономических интересов субъектов АПИО выступают заключение и выполнение договоров, проведение переговоров и консультаций, деятельность совета директоров и финансово-расчетных центров, обоснование внутрифирменных согласованных цен и установление критериев распределения получаемых доходов АПИО.

В рыночных условиях важное значение в экономических отношениях между участниками агропромышленных интегрированных объединений имеет достижение эквивалентного обмена, который носит специфическое содержание. В широком смысле эквивалентность обмена призвана создать им благоприятные экономические условия воспроизводства и является основой преодоления диспаритета цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию. В узком смысле эквивалентность обмена характеризует необходимость и возможность возмещения предприятиям нормативных издержек воспроизводства и получения прибыли.

Паритетная цена на продукцию (работы, услуги), подразделений агропромышленных интегрированных объединений как экономически и социально обоснованная цена призвана согласовать и реализовать интересы субъектов АПИО, обеспечить им экономические условия расширенного воспроизводства.

Как экономическая категория внутрикорпоративная цена выражает экономические отношения между партнерами АПИО по поводу возмещения издержек воспроизводства и распределения конечного общего дохода. Партнерами здесь выступают входящие в АПИО сельскохозяйственные предприятия, предприятия агросервиса, организации заготовок, переработки и продажи сельхозпродукции.

Видами паритетных цен в АПИО выступают внутрифирменные расчетные, гарантированные и залоговые цены, а также свободные рыночные цены.

6. Особо важное значение для обеспечения эффективного развития сельского хозяйства, всего АПК и решения социальных проблем села имеет реализация приоритетных национальных проектов «Образование», «Здравоохранение», «Доступное и комфортное жилье — гражданам России» и «Развитие АПК».

Реализация приоритетных национальных проектов позитивно скажется и на развитии АПИО. В свою очередь, эффективное развитие АПИО будет способствовать успешной реализации национальных проектов. Являясь широко распространенной формой хозяйствования, АПИО вносят существенный вклад в решение продовольственной проблемы, в обеспечение занятости сельского населения и в повышение его жизненного уровня.

7. Необходимо незамедлительно усилить поддержку государством субъектов АПИО (прежде всего, сельских товаропроизводителей): ужесточить регулирование цен и тарифов на газ, горючесмазочные материалы, электроэнергию, удобрения, транспортные перевозки; содействовать уменьшению диспаритета цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию; увеличить дотации и компенсации сельскому хозяйству; удешевить кредиты; совершенствовать налогообложение.