Экономический механизм предпринимательской деятельности организаций потребительской кооперации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Чикваная, Нана Геннадиевна

  • Чикваная, Нана Геннадиевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 200
Чикваная, Нана Геннадиевна. Экономический механизм предпринимательской деятельности организаций потребительской кооперации: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ставрополь. 2006. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Чикваная, Нана Геннадиевна

Введение.

Глава I. Ретроспектива экономического механизма хозяйствующих субъектов и их предпринимательская деятельность.

1.1. Принципы функционирования экономического механизма в предпринимательской деятельности.

1.2. Основные этапы развития экономического механизма хозяйствующих субъектов предпринимательства.

1.3. Влияние элементов экономического механизма на предпринимательскую деятельность организаций потребительской кооперации.

Глава II. Исследование экономического механизма хозяйствующих субъектов в предпринимательской деятельности потребительской кооперации Северо-Кавказского региона Российской Федерации.

2.1. Оценка факторов определяющих развитие экономического механизма деятельности кооперативных организаций Северо-Кавказского региона.

2.2. Исследование экономического механизма в предпринимательской деятельности хозяйствующих субъектов потребительской кооперации на макро- и мезорегиональном уровне.

2.3. Анализ экономического механизма организаций потребительской кооперации Ставропольского края.

2.4. Диагностика и оценка потенциального банкротства потребительского общества и критерии типового кооператива в предпринимательской деятельности.

Глава III. Совершенствование экономического механизма хозяйствующих субъектов потребительской кооперации в условиях развития предпринимательской сферы.

3.1. Приоритетные направления совершенствования экономического механизма в предпринимательской деятельности организаций потребительской кооперации.

3.2. Адаптационное планирование в предпринимательской деятельности потребительской кооперации как инструмент экономической безопасности хозяйствующего субъекта.

3.3. Пути совершенствования экономического механизма хозяйствующих субъектов потребительской кооперации Кавказского региона(включая зарубежные страны), приоритеты и методы их решения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономический механизм предпринимательской деятельности организаций потребительской кооперации»

Актуальность темы исследования. В последние годы радикально изменилась среда в которой функционирует экономический механизм хозяйствующих субъектов потребительской кооперации РФ. Специфика функционирования системы, на современном этапе, характеризуется резким усилением конкуренции и нестабильностью развития сельскохозяйственного производства. Это негативно отразилось на деятельности потребительской кооперации России.

В 2005 году по сравнению с 1990 годом численность пайщиков сократилась в 2 раза, работников - в 3,5 раза, оборот розничной торговой сети уменьшился в 12,4 раза, закупок сельскохозяйственной продукции и сырья -в 8,7 раз, производство различных видов промышленной продукции - от 3,2 до 7,2 раза. В отдельных регионах России, особенно в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке, темпы падения объёмов деятельности оказались еще выше. В этих регионах возникла реальная угроза самому существованию системы потребительской кооперации и тем самым выполнению ими важной народнохозяйственной задачи - обслуживания сельского населения. Эта угроза особенно ощутима в глубинных сельских административных районах, где потребительская кооперация, как правило, является единственной торговой организацией.

Значительное ухудшение экономического положения системы объясняется отсутствием у руководителей глубоких экономических знаний, неприспособленностью экономического механизма к требованиям рынка, опыта работы в условиях конкуренции. Это обязывает хозяйствующие субъекты потребительской кооперации заглянуть в будущее, определить свои достоинства и конкурентные преимущества, стратегические угрозы и опасности, использовать новые элементы экономического механизма. Выявление особенностей современного состояния экономического механизма и закономерностей развития потребительской кооперации имеет большое значение для дальнейшего развития и повышения эффективности системы в её предпринимательской деятельности. Эти вопросы являются актуальными и не получили полного отражения в научных исследованиях.

Состояние изученности проблемы. Разработке вопросов экономического механизма посвящены труды известных Российских ученых: Виханского О.С., Круглова М.И., Поршнева А.Г., Попова С.А. Тренёва H.H. и др

Отдельные аспекты данной проблемы исследовались известными учеными потребительской кооперации: Барчуком И. Д., Давыдянцем Д.Е. Ермаковым В. Ф., Макаренко А. П., Прижигалинским В. П., Роздольской И. В., Раицким К.А., Семёновым А.К., Фридманом A.M. и другими авторами.

Определённый вклад в развитие теории экономического механизма внесли зарубежные учёные Ф. Абраме, Дж. Куинн, К. Эндрюс, Портер, Г. Хамел, К. Праалад, К. Хофер, Г. Штейнер, А. Томпсон. Большое значение для развития методологии экономического механизма имели прикладные разработки Бостон Консалтинг Групп, Мак Кинзи, Артур Д. Литтл.

Ряд важных концептуальных положений развития организации экономического механизма в потребительской кооперации нашли отражение в Концепции развития потребительской кооперации РФ до 2010 года, материалах собраний потребительских обществ, состоявшихся в 20002005гг., а также в материалах проведённых Центросоюзом и Межвузовским учёным советом региональных научно-практических конференций в 2001 -2006 гг.

Однако проблему формирования в потребительской кооперации экономического механизма соответствующему социальной природе и рыночным условиям хозяйствования, по нашему мнению, нельзя считать решённой.

Все это даёт основания считать, что тема диссертации является актуальной как с теоретической, так и с практической точки зрения.

Тема диссертационной работы соответствует п. 10.13 Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) - «Формирование и развитие благоприятной предпринимательской сферы» (предпринимательство).

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в оценке уровня развития экономического механизма хозяйствующих субъектов потребительской кооперации РФ, разработке методических и практических рекомендаций по его совершенствованию.

Для достижения поставленной цели в ходе исследования определены следующие задачи:

- исследовать теоретические концепции экономического механизма организации потребительской кооперации и обосновать методические подходы к оценке их эффективности в современных условиях;

- в теоретическом аспекте обосновать понятие «экономическая безопасность кооператива», охарактеризовать ее функциональную роль и значение в развитии экономического механизма в предпринимательской деятельности потребительской кооперации;

- разработать рекомендации по внедрению адаптационного плана как основного элемента экономического механизма потребительской кооперации в её предпринимательской деятельности;

- определить приоритетные направления совершенствования экономического механизма предпринимательской деятельности субъектов хозяйствования потребительской кооперации РФ;

- разработать рекомендации по оптимальному функционированию экономического механизма субъектов потребительской кооперации, приоритеты и методы их решения.

Предметом исследования является экономический механизм хозяйствующих субъектов в предпринимательской деятельности потребительской кооперации. В качестве основного объекта исследования выступают хозяйствующие субъекты потребительской кооперации СевероКавказского региона.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составляют отдельные положения экономической теории, труды отечественных и зарубежных авторов по вопросам экономического механизма.

Информационная база исследования формировалась на основе данных федеральных и региональных органов власти, законодательных государственных актов, решений Правительства, Центросоюза РФ, материалов собраний потребительских обществ, методических и инструктивных материалов, статистических данных Госкомстата России, отечественных и зарубежных потребительских союзов.

При решении поставленных в диссертации задач использовались методы научного познания, диалектика, системный и сравнительный анализ, индексный метод, статистические группировки, корреляционно-регрессивный анализ, выборочное наблюдение, социологическое обследование и другие.

Необходимость получения дополнительной информации, не предусмотренной учётом, в ходе проведения исследования, потребовала проведения автором специальных, выборочных обследований. Некоторые показатели получены расчётным путём, отдельные приняты как ожидаемые.

Репрезентативная совокупность полученных материалов обеспечила достоверность диссертационного исследования и аргументированную обоснованность теоретических выводов и практических рекомендаций.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования основывается на системе теоретических положений и научной позиции автора по вопросам совершенствования экономического механизма потребительской кооперации.

Научная новизна диссертации состоит в разработке рекомендаций по совершенствованию экономического механизма хозяйствующих субъектов потребительской кооперации.

Основные положения диссертации, содержащие научную новизну, заключаются в следующем:

- в теоретическом аспекте дополнены понятия сущности и содержания экономического механизма в предпринимательской деятельности потребительской кооперации, обоснованы этапы его развития и определена роль и влияние на предпринимательскую деятельность кооперативов;

- дана авторская трактовка понятия «экономическая безопасность кооператива», при которой обеспечивается гарантированная защита интересов потребительского общества от проявления негативных факторов внешней и внутренней среды, выявление сильных и слабых стороны как в деятельности кооператива так и его конкурентов;

- разработан алгоритм расчёта диагностики и оценки потенциального банкротства потребительского общества, что позволяет повысить экономическую эффективность кооператива и ускорит переход потребительской кооперации из стадии экономической стабилизации в стадию подъёма;

- введено новое определение «адаптационное планирование», основной элемент экономического механизма субъектов потребительской кооперации в их предпринимательской деятельности на современном этапе, специфическую составляющую бизнес-плана на микроуровне, представляющей, с одной стороны, следовать стратегии потребительского общества, а с другой, активно реагировать на изменения рыночной ситуации, реализовать конкурентные преимущества кооператива;

- в соответствии с выявленными и систематизированными факторами предложены пути совершенствования функционирования экономического механизма хозяйствующих субъектов потребительской кооперации, приоритеты и методы их решения, позволяющие потребительским обществам обеспечить сбалансированность всех сторон социальной и хозяйственной деятельности, повысить их экономическую эффективность.

Практическая значимость исследования. Практическая значимость исследования определяется целевой направленностью на совершенствование экономического механизма хозяйствующих субъектов потребительской кооперации, обеспечивающего выход системы из кризисного состояния и развития в долгосрочной перспективе. Научные разработки и предложения, содержащиеся в диссертации, нашли применение в организациях потребительской кооперации Ставропольского края. Положения и выводы диссертационной работы могут быть использованы потребительскими обществами и региональными союзами РФ для осуществления конкретных практических мер, связанных с реорганизацией экономического механизма.

Теоретическое значение работы заключается в развитии теории современных проблем экономического механизма организаций потребительской кооперации в их предпринимательской деятельности; определении приоритетных направлений функционирования экономического механизма системы в конкурентной среде.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты, полученные соискателем, являются итогом исследований по проблеме экономического механизма организаций потребительской кооперации.

Результаты исследования используются в учебном процессе Российского государственного социального университета (Пятигорский филиал) - акт внедрения от 27. 03. 2006г., Северо-Кавказском государственном техническом университете (Пятигорский филиал) - акт внедрения от 23. 04. 2006 г., в практической деятельности Предгорного райпо и Горячеводского горпо Ставропольского края (акты внедрения от 27. 04. 2006 г. и от 05. 05. 2006 г.)

Основные положения диссертационной работы докладывались в 2003 -2006 гг.: на седьмой научно-практической региональной межвузовской конференции в Северо-Кавказском государственном техническом университете, на всероссийской научно-практической конференции в ИНИОН РАН (Москва), на шестой всероссийской научно-практической конференции в ПГСХА МНИЦ (Пенза), на пятой межрегиональной научно-практической конференции в Ставропольском кооперативном институте, на всероссийской научно-практической конференции РГСУ (Наро-Фоминск), на региональной научно-практической конференции Кубанского социально-экономического института (филиал РГСУ) и были опубликованы в ведущем рецензируемом научном издании, определенном ВАК «Экономика сельского хозяйства России».

Публикации. Результаты научных исследований опубликованы в 12 работах общим объёмом 8,71 п. л.

Состав и структура диссертации определены избранным направлением, предметом и целью исследования. Композиционно работа состоит из введения, трех глав, 10 разделов, логически взаимосвязанных между собой, заключения. Библиографический список использованных информационных источников включает 121 наименование. Объём диссертационного исследования изложен на 200 страницах, включает 28 рисунков, 18 таблиц, 23 приложения. Исследование выполнено в объёме, соответствующем требованиям, предъявляемым к кандидатским диссертациям.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Чикваная, Нана Геннадиевна

Заключение

Экономический механизм — явление объективной реальности. Нельзя составить правильное представление об устройстве экономической жизни общества, обеспечить эффективное участие человека в организации производительного процесса без раскрытия сущности и понятия экономического механизма. Не зная сущности экономического механизма, невозможно его усовершенствовать, перестроить или построить заново.

Экономический механизм качественно разнообразен, субъективен, является системой организации производящего общества, расположен в обществе и "скроен" из социальной материи. Вне человека и социальных отношений экономического механизма нет.

Сложившийся в потребительской кооперации экономический механизм оказался не пригодным для функционирования в рыночных условиях.

Болезненный процесс перехода к рыночным отношениям продолжается. Острыми остаются проблемы сохранения потребительской кооперации как единой системы, признание пайщика центральной фигурой потребительского общества, приостановления спада объёмов деятельности, сохранения капитала, совершенствования оплаты труда, социального обеспечения.

В период перехода на рыночные отношения объём продажи товаров, по сравнению с дореформенным периодом, сократился в десятки раз, кредиторская задолженность приняла угрожающие масштабы. Многие хозяйствующие субъекты остались без оборотных средств, деятельность отраслей начала свертываться, под угрозой оказались отдельные их функции. С целью сохранения потребительской кооперации, как системы, необходимы глубокие комплексные исследования, совершенствование экономического механизма.

Выявление особенностей современного состояния экономического механизма, закономерностей его развития и путей совершенствования имеет определенное теоретическое и практическое значение.

Целью диссертационного исследования явилось изучение теоретических основ формирования экономического механизма потребительской кооперации, оценка его функционирования и разработка направлений совершенствования в условиях рыночных отношений. В качестве основного объекта исследования выступают хозяйствующие субъекты потребительской кооперации Российской Федерации, Южного федерального округа, Ставропольского края.

Наиболее важные прикладные результаты, полученные в ходе исследования, можно считать следующие:

- разработаны методические подходы и дана комплексная оценка эффективности экономического механизма субъектов потребительской кооперации;

- определены приоритетные направления совершенствования экономического механизма потребительской кооперации;

- дана авторская трактовка экономического механизма потребительской кооперации;

- конкретизирована сущность экономического механизма субъектов потребительской кооперации, его взаимосвязь с социальными и экономическими процессами;

- разработаны рекомендации по внедрению методов адаптационного планирования как инструмента экономической безопасности хозяйствующих субъектов потребительской кооперации;

- разработаны и обоснованы подходы к созданию типового потребительского общества;

- внесены предложения по формированию и использованию концепции адаптационного планирования и контроллинга в экономическом механизме потребительской кооперации;

- проведена диагностика и оценка потенциального банкротства субъекта хозяйствования потребительской кооперации.

Под экономическим механизмом в диссертационном исследовании подразумевается совокупность форм и методов хозяйственного руководства, экономических рычагов и стимулов используемых для организации производства и достижения высоких конечных результатов.

Важная особенность экономического механизма - комплексность и целостность всех его элементов. Успешное функционирование системы предпологает строгую согласованность всех элементов экономического механизма.

В деятельности потребительской кооперации РФ наблюдаются положительные тенденции, получившие развитие в 2005 году, которые показаны во второй главе диссертационного исследования.

Проведенное исследование позволило сделать вывод о том, что по мере изменения экономических условий и масштабов деятельности необходимо совершенствовать экономический механизм субъектов хозяйствования.

Основными аспектами экономического механизма, по нашему мнению, являются: организационная структура управления, вопросы планирования, экономические рычаги и стимулы.

На основе выполненных исследований нами обоснованы основные направления совершенствования экономического механизма потребительской кооперации. Суть проблемы совершенствования экономического механизма системы и пути её реализации, обоснованные в диссертационном исследовании, заключаются в следующем.

Кадровый потенциал не готов для работы в рыночных условиях, это вызывает необходимость его переподготовки. Переход к рыночной экономике предъявил новые требования к работникам потребительской кооперации и особенно к руководителям. Принимаемые решения должны исходить из экономической целесообразности. Многие руководители к этому не готовы и не могут научить людей мыслить и работать по-новому.

Экономический механизм в переходной экономике востребовал высококвалифицированных экономистов, юристов, финансистов, бухгалтеров, менеджеров, работников заинтересованных в реформировании экономического механизма потребительской кооперации, обладающих коммерческими способностями.

В диссертационном исследовании проведен анализ эффективности экономического механизма хозяйствующих субъектов потребительской кооперации.

Проведенное исследование позволило выработать приоритеты, которые могли бы быть учтены при разработке и реализации программ развития потребительской кооперации.

В экономическом механизме одной из наиболее эффективных инноваций, в последние годы, востребовано адаптационное планирование и контроллинг, которые рассматриваются в диссертационном исследовании как элементы экономического механизма для достижения радикального улучшения деятельности организаций и инструмент экономической безопасности хозяйствующего субъекта.

Внедрение адаптационного планирования и контроллинга, как элементов экономического механизма хозяйствующих субъектов потребительской кооперации, требуют определенных условий, а именно: отход от действующих структур и процедур субъектов и радикальное изменение способов экономической деятельности; кардинальное изменение показателей характеризующих деятельность хозяйствующих субъектов; отказ от устаревших элементов экономического механизма.

Переход к рыночной экономике востребовал новых подходов к гибкости экономического механизма: на первый план выходят экономические, рыночные критерии эффективности. Для создания нового экономического механизма необходимы новые методы, соответствующие сложности внешней и внутренней среды. Такими новыми элементами в экономическом механизме могут быть адаптационное планирование и контроллинг, как функционально обособленное направление экономической работы, связанное с реализацией финансово-экономической функции в менеджменте.

Основная цель адаптационного планирования и контроллинга — ориентация экономического механизма на достижение целей стоящих перед субъектом хозяйствования. Для этого адаптационное планирование и контроллинг обеспечивают выполнение следующих функций:

- создание и обеспечение функционирования общей информационной системы хозяйствующего субъекта;

- обеспечение рациональности экономического механизма.

- информационная и консультационная поддержка принятия решений;

- координация экономического механизма для достижения целей хозяйствующих субъектов.

Необходимость внедрения адаптационного планирования и контроллинга в субъектах хозяйствования обусловлена повышением нестабильности внешней среды, которая выдвигает дополнительные требования к экономическому механизму:

- необходимость в непрерывном отслеживании изменений, происходящих во внешней и внутренней среде хозяйствующего субъекта;

- смещение акцента с контроля прошлого на анализ будущего;

- необходимость продуманной системы действий по обеспечению выживаемости субъекта и избежанию кризисных ситуаций;

- увеличение скорости реакции на изменения внешней среды, повышение оперативной гибкости субъекта хозяйствования.

В диссертационном исследовании определены основные факторы, помогающие и мешающие внедрению адаптационного планирования и контроллинга в организациях потребительской кооперации.

Чтобы развиваться и выполнять свои функции, потребительская кооперация должна создать экономический механизм, который позволил бы ей конкурировать с предпринимателями и другими структурами. Для этого её хозяйствующие субъекты не должны занимать выжидательную позицию и быть пассивными наблюдателями за происходящими событиями, а занимать наступательную позицию. Внедрение в практическую деятельность системы потребительской кооперации новых для её экономического механизма элементов - адаптационного планирования и контроллинга, как инструментов экономической безопасности хозяйствующих субъектов, будет способствовать решению этих задач.

В диссертационном исследовании хозяйствующим субъектам потребительской кооперации рекомендуется:

- экономический механизм организаций привести в соответствие с требованиями нового времени;

- освоить и внедрять в практическую деятельность принципы адаптационного планирования и контроллинга;

- внедрять новые подходы к подготовке и переподготовке кадров, распространению знаний о кооперативных принципах и ценностях;

- на потребительском рынке незамедлительно освоить свободные ниши;

- на мезорегиональном уровне восстановить планирование, приоритетным считать адаптационное планирование и контроллинг, углубить анализ деятельности хозяйствующих субъектов, усилить контроль и ответственность за удовлетворение социальных потребностей пайщиков и конечные результаты деятельности;

- создать условия при которых пайщик может стать хозяином потребительской кооперации;

- социальную миссию потребительской кооперации считать приоритетной, экономическую деятельность рассматривать как основное условие, необходимое для выполнения потребительской кооперацией её общественно-массовой (социальной) функции;

- сохранить и обеспечить приверженность кооперативным принципам и ценностям;

- укреплять связи сельскохозяйственной и потребительской кооперации, создавая на местах технологическую цепь: производство сельскохозяйственной продукции, транспортировка, переработка, хранение и реализация;

- восстановить и приумножить кооперативный капитал;

- добиваться создания равных экономических условий для предпринимательской деятельности всем участникам потребительского рынка, повысить конкурентоспособность хозяйствующих субъектов потребительской кооперации, перейти от пассивной, оборонительной тактики к наступательной;

- провести реконструктуризацию имущества потребительских обществ и союзов, которая будет способствовать рациональному распределению источников собственных средств между оборотными и внеоборотными активами;

- совершенствовать диверсификацию в торговле, массовом питании, заготовительной и производственной деятельности, предоставлении платных услуг, подсобном хозяйстве;

- реанимировать оптовое звено - возложить на него ответственность за бесперебойное обеспечение товарами розничной торговой сети;

- постоянно контролировать вложения в товарные запасы, поскольку чрезмерные - одна из причин краха предприятий;

- с целью разграничения функций между советами и правлениями всех уровней системы, считать целесообразным: сосредоточение функций советов на решении экзогенных (внешних) неблагоприятных факторах для деятельности потребительской кооперации; правлений на решении эндогенных (внутренних) неблагоприятных факторах для деятельности потребительской кооперации.

Выработанные направления совершенствования экономического механизма хозяйствующих субъектов потребительской кооперации и повышения его эффективности позволяют повысить уровень научного и практического решения рассматриваемой проблемы и направлены на создание предпосылок для устойчивого и эффективного развития системы.