Становление и развитие предпринимательства в конкурентной сфере потребительской кооперации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ласковый, Александр Анатольевич

  • Ласковый, Александр Анатольевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Пятигорск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 188
Ласковый, Александр Анатольевич. Становление и развитие предпринимательства в конкурентной сфере потребительской кооперации: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Пятигорск. 2006. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ласковый, Александр Анатольевич

Введение

1. Концептуальные основы формирования предпринимательства в кооперативном движении

1.1. Исторический аспект развития предпринимательства в Российской кооперации

1.2. Потребительская кооперация и противоречивая природа предпринимательства

1.3. Экономическая сфера предпринимательства

2. Экономическая оценка предпринимательской деятельности потребительской кооперации Южного федерального округа России

2.1. Особенности предпринимательской деятельности потребительской кооперации

2.2. Социально-экономическое значение потребительских кооперативов

2.3. Анализ и оценка предпринимательской деятельности хозяйствующих субъектов потребительской кооперации Южного федерального округа России

3. Основные направления предпринимательской деятельности потребительской кооперации в конкурентной сфере

3.1. Пути повышения эффективности предпринимательства кооперативных организаций

3.2. Методика диагностики банкротства в предпринимательской деятельности кооперативов

3.3. Приоритетные направления развития предпринимательства в потребительской кооперации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и развитие предпринимательства в конкурентной сфере потребительской кооперации»

Переход к рыночной экономике, юридическое признание частной собственности вызвали к жизни и возродили в России активную предпринимательскую деятельность. Развитие бизнеса требует от его участников освоения новых профессий, новых подходов к кадрам, к их деятельности.

За словами «предпринимательство» и «предприниматель» стоит предприятие — сложный организм, представляющий собой производственно-хозяйственную систему, задача которой производить продукцию, работы и услуги. Поэтому организацию необходимо изучать как основной рыночный институт.

В последние годы коренным образом изменилась среда в которой функционируют хозяйствующие субъекты системы потребительской кооперации.

Перед организациями системы поставлена важная задача: достичь объемов хозяйственной деятельности уровня 90-го года, тогда потребительская кооперация обслуживала 47778 тыс. человек, доля оборота, в общем обороте страны достигала 22,6%, численность пайщиков в РФ составляла 24531 тыс. человек. В 2004 году к 1990 году численность пайщиков составила лишь 52,6%,

По нашей оценке на 01.01.2006 года 32% организаций являются убыточными. На начало 2005 года собственных оборотных средств недоставало более полумиллиарда рублей.

Особенность функционирования организаций потребительской кооперации, на современном этапе, характеризуется резким усилением конкуренции и нестабильностью развития сельскохозяйственного производства. Ухудшение экономического положения системы, в период становления рыночной экономики, явилось следствием отсутствия у руководителей глубоких экономических знаний, опыта работы в конкурентной борьбе.

Ход экономических преобразований в России побуждает хозяйствующие субъекты заглянуть в будущее, определять свою стратегию предпринимательской деятельности, главные достоинства и конкурентные преимущества, ликвидировать угрозы и опасности.

Перед системой стоят не только проблемы повышения рентабельности деятельности в целом, но и эффективного управления отдельными отраслями, решение которых невозможно без новых теоретических положений, методологических подходов, инструментария оценки и методического обеспечения с учётом отечественного и зарубежного опыта.

В этой связи выявление особенностей современного состояния и закономерностей развития предпринимательской деятельности потребительской кооперации имеет большое значение для построения цивилизованных, социально-ориентированных рыночных отношений и улучшения положения малообеспеченных слоев населения.

Указанные вопросы являются актуальными и не получили достаточно полного отражения в научных исследованиях.

Актуальность темы диссертационного исследования обосновывается тем, что в современной России не изучены проблемы перехода от централизованной экономики к рыночной, не проведены исследования деятельности системы в условиях глубоких преобразований.

Научно-методические аспекты диссертационного исследования формировались на основе сбора, изучения, анализа, переосмысления теоретических и методологических разработок отечественных и зарубежных ученых.

Рассматриваемая нами проблема исследовалась учёными системы потребительской кооперации: Барчуком И.Д., Голощаповым П.С., Давыдянцем Д.Е., Ермаковым В.Ф., Прижигалинским В. П., Раицким К. А., Роздольской И. В., Савченко П.В., Семеновым А.К., Фридманом A.M. и другими.

Разработке вопросов развития предпринимательства посвящены труды известных Российских учёных: Азоева Г.Л., Виханского О.С., Круглова М.И., Поршнева А.Г., Попова С.А. Тренёва Н.Н.

Определённый вклад в развитие теории предпринимательства внесли зарубежные ученые: И. Ансофф, Г. Минцберг, А. Стрикленд, А. Томпсон, К. Хофер, Э. Чандлер, Г. Штейнер, К. Эндрюс.

Вопросы связанные с предпринимательской деятельностью потребительской кооперации нашли отражение в Концепции развития потребительской кооперации РФ до 2010 года, в материалах Центросоюза РФ, научно-практических конференций проведённых в 2000 - 2005 годах.

Несмотря на значительное количество научных публикаций по вопросам развития потребительской кооперации, имеются неразработанные аспекты, связанные с развитием предпринимательской деятельности системы. Все это предопределило актуальность проблемы для её дальнейшего исследования, обусловило выбор темы, постановку цели и структуру изложения.

Тема диссертации соответствует п. 10.13. Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) «Формирование и развитие благоприятной предпринимательской сферы» ( предпринимательство ).

Цель диссертационной работы состоит в оценке состояния тенденцш развития предпринимательской деятельности и обосновании рекомендацш развития предпринимательства в потребительской кооперации. Задачи исследования обусловили необходимость формирование путейразвития предпринимательской деятельности системы, отражающие логическую структуру работы:

• рассмотреть развитие предпринимательства Российской кооперации в историческом аспекте;

• показать роль потребительской кооперации и выявить противоречивую природу предпринимательства;

• исследовать экономическую сферу предпринимательства;

• выявить тенденции определяющие развитие предпринимательской деятельности кооперативных организаций Южного Федерального округа России;

• дать оценку условиям развития предпринимательской деятельности кооперативных организаций;

• разработать методику диагностики банкротства и оптимизации налогов в организациях потребительской кооперации;

• выявить пути повышения эффективности предпринимательства кооперативов;

• обосновать приоритетные направления развития предпринимательской деятельности потребительской кооперации.

Предметом исследования являются аспекты развития предпринимательства кооперативных организаций в рыночных условия) хозяйствования. В качестве основного объекта исследования выступают хозяйствующие субъекты потребительской кооперации Южного Федерального округа РФ.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили отдельные положения экономической теории, методы анализа экономических процессов. В ходе исследования изучены законодательные и нормативные акты РФ, решения Правительства, постановления совета и правления Центросоюза РФ, материалы собраний представителей потребительских обществ, научные труды по различным аспектам изучаемой проблемы.

В процессе исследования применялись методы научного познания, используемые как на эмпирическом, так и на теоретическом уровнях: диалектика, системный и сравнительный анализ, статистическое наблюдение, статистические группировки, индексный метод, метод средних величин, метод цепных подстановок корреляционно - регрессивный анализ и другие.

Эмпирическая база исследования формировалась на основе информации органов государственной власти и управления, официальных данных федеральных и региональных органов Госкомстата, социально-экономических исследований и периодической печати, первичной информации хозяйствующих субъектов потребительской кооперации. Некоторые показатели получены расчётным путём, отдельные приняты как ожидаемые. Использованы результаты выборочных статистических обследований выполненных автором в ходе проведения исследования.

Репрезентативная совокупность использованных материалов обеспечила достоверность проведенного исследования и аргументированную обоснованность теоретических выводов и практических рекомендаций. ш Информационное обеспечение исследования составили официальные данные Российского государственного комитета (Госкомстата РФ), Центросоюза, субъектов потребительской кооперации Южного Федерального округа РФ, нормативно-правовые акты и методические документы, действующие нормы и нормативы, непосредственные наблюдения и другие материалы.

Теоретическое значение работы заключается в развитии теории современных проблем предпринимательской деятельности кооперативных организаций России; разработке основ функционирования организационно-экономического механизма потребительской кооперации в условиях экономической депрессии и утраты функций централизованного планирования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты, полученные соискателем, являются итогом многолетних исследований по проблеме предпринимательской деятельности потребительской кооперации.

Результаты исследования используются в учебном процессе Российского государственного торгово — экономического университета (Пятигорский филиал) - акт внедрения от 19. 09. 2005 г; г.,Пятигорском институте маркетинга - акт внедрения от 7.09.2005г., Пятигорском институте экономики и управления - акт внедрения от 7.02.2006 г.

Материалы диссертационной работы находят на применение только в учебном процессе, но и практической деятельности организаций потребительской кооперации Ставропольского края. Методика ранней диагностики банкротства, предложенная в диссертационном исследовании, применяется в деятельности Ставропольского крайпотребсоюза - справка о внедрении от 18.03.2006г., и Предгорного райпо Ставропольского края, что подтверждается справкой о внедрении от 17.02.2006г.

Основные положения диссертационной работы докладывались в 2003 - 2005 годах на научно-практических конференциях в Ставропольском кооперативном институте, Пятигорском филиале Российского государственного торгово-экономического университета, Северо-Кавказском государственном техническом университете (Пятигорский филиал).

Публикации. Результаты научных исследований опубликованы в 13 работах общим объёмом 8,9 п. л.

Структура и объём работы определены избранным направлением, предметом и целью исследования. Композиционно диссертация состоит из введения, трех глав, 9 разделов, логически взаимосвязанных между собой, заключения. Библиографический список включает 156 наименований. Объём диссертационного исследования изложен на 186 страницах, включает 25 рисунков, 19 таблиц, 19 приложений. Исследование выполнено в объёме, соответствующем требованиям, предъявляемым к кандидатским диссертациям.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ласковый, Александр Анатольевич

Выводы и предложения, изложенные в диссертационной работе, не исчерпывают весь комплекс сложнейших для экономики России проблем.

Реализация изложенных в работе рекомендаций будет способствовать формированию рыночных отношений в хозяйствующих субъектах системы, становлению и развитию предпринимательства в конкурентной сфере потребительской кооперации России.

Заключение

Предметом диссертационного исследования являются проблемы, связанные с предпринимательской деятельностью хозяйствующего субъекта * направленные на развитие потребительской кооперации. Проведённый анализ становления и развития предпринимательства, в конкурентной сфере потребительской кооперации, позволяет нам сделать выводы и предложения.

Хозяйствующий субъект потребительской кооперации, в диссертационном исследовании, нами рассматривается как особая, сложная, I открытая, управляемая, динамичная система взаимодействующая с другими структурами. Основной предпринимательства признаётся развитие, как приобретение новых качеств, определяющих устойчивость и жизнедеятельность организации.

Под предпринимательской деятельностью хозяйствующего субъекта, в диссертации понимается модель действий в виде определенных правил и рекомендации, которыми она должна руководствоваться в своей практической деятельности, позволяющей обеспечить достижение поставленных целей путем координации и эффективного использования имеющихся материальных, трудовых, производственных и финансовых ресурсов.

Развитие предпринимательства в конкурентной сфере потребительской кооперации рассматривается нами как система конкретных путей развития предпринимательства, реализующих системный подход к решению задач развития и функционирования хозяйствующих субъектов, обеспечивающей сбалансированность и определяющих главные направления развития.

Проведённое исследование развития кооперативного движения в I» историческом аспекте, начиная с артелей, показало, что форма кооперативной организации возникла в России ещё в XIV веке, являясь продуктом социального творчества истинно русского народа, а её развитие неразрывно связано с предпринимательской деятельностью. ft

Процесс формирования развития предпринимательства в потребительской кооперации проводился в определенной логической последовательности. Учитывалась необходимость адаптации системы к новым условиям хозяйствования и её особое значение, поскольку становление рыночной экономики в России не может осуществляться по классическому пути и нацелено на формирование социально ориентированной экономики, в которой хозяйствующие субъекты выполняют не только коммерческие, но и социальные функции.

Под потенциалом предпринимательской деятельности кооперативной организации мы подразумеваем ресурсы, которые обеспечивают достижение целей системы, её конкурентных преимуществ и которые хозяйствующий субъект может реализовать.

В ходе исследования большое внимание уделялось ситуационному анализу внешней и внутренней среды потребительской кооперации России, а более глубоко рассмотрена деятельность кооперативов Южного Федерального округа и Ставропольского края.

С переходом на рыночные условия хозяйствования и появлением предприятий различных форм собственности обострилась конкуренция на рынке товаров и услуг. Потребительская кооперация вступила в конкурентную борьбу с развивающимся частным сектором. Как показала оценка предпринимательской деятельности организаций потребительской кооперации Южного Федерального округа, это наблюдается в регионах с высокой плотностью населения и высоким уровнем доходов.

Экономическое положение организаций системы, в начале 90-х годов, существенно ухудшилось. В ходе диссертационного исследования выявлено, что многие факторы оказали негативное влияние на развитие предпринимательской деятельности. Среди них:

- нарушение сложившихся хозяйственных связей;

- усиление конкуренции на рынке производства и реализации товаров;

- снижение покупательной способности населения;

- развал системы государственных закупок;

- недостаток собственных оборотных средств;

- отсутствие опыта работы в рыночных условиях;

- значительное число мелких объектов материально-технической базы торговли, заготовок и производства;

- разрыв устоявшихся коммерческих связей;

- несовершенство налоговой и кредитной систем.

Поскольку кооперативные формы хозяйствования ориентированы на достижение социального эффекта, поэтому приоритетным направлением развития организаций потребительской кооперации стала социальная миссия: борьба с бедностью и безработицей.

Корреляционно-регрессионный анализ позволил выявить зависимость между уровнем финансового результата, объёмом деятельности и количеством хозрасчетных организаций.

Это исследование позволило предложить организациям: при разработке программы дальнейшего развития потребительской кооперации Южного Федерального округа, сокращать количество хозрасчетных подразделений. Важным фактором влияющим на снижение количества убыточных кооперативных организаций установлено развитие централизации управления и экономической интеграции.

Наряду с розничной торговлей в кооперативных организациях Южного Федерального округа интенсивно развивается общественное питание. Значительным резервом для дальнейшего роста оборота общественного питания является повышение объемов выработки собственной продукции и увеличении доли этой продукции в общем обороте.

В исследуемом периоде наблюдается тенденция роста доли собственной продукции в обороте общественного питания кооператоров Ставропольского края. Это свидетельствует о повышении уровня использования производственного потенциала системы.

Высокая конкуренция на рынке продовольственных товаров в СевероКавказском регионе, требует нового взгляда на производственную деятельность кооперативных организаций. Проведённый анализ показал, одним из направлений снижения себестоимости может стать реализация продукции через собственную розничную торговую сеть, которая в настоящее время используется не достаточно эффективно, поскольку многие объекты сданы в аренду и перепрофилированы.

Торговые предприятия сданные в аренду могли бы использоваться как заготовительные пункты. Это позволит накапливать качественное и относительно дешевое сырьё для производственной деятельности и способствовать расширению ассортимента реализуемой, через торговую сеть, сельскохозяйственной продукции.

Наблюдается тенденция увеличения кооперативных организаций располагающих собственными оборотными средствами. Наличие необходимых собственных оборотных средств позволяет повышать эффективность хозяйственной деятельности. Это было выявлено в процессе проведенного корреляционно-регрессионного анализа подтвердившего гипотезу о том, что увеличение удельного веса собственных оборотных средств, в активах, способствует увеличению рентабельности хозяйственной деятельности организаций региона.

В структуре стратегического потенциала предпринимательской деятельности кооперативных организаций важное значение имеют трудовые ресурсы. Как показали результаты наших исследований, не смотря на сокращение числа работников системы потребительской кооперации, наблюдается их качественный рост. Это является важным признаком адаптации системы к рынку, новым условиям хозяйствования.

Предпринимательский потенциал кооперативной организации в работе представлен как функция, значение которой зависит от нескольких переменных рассмотренных в диссертации.

Наши исследования показали, что с переходом к рыночной экономике интегральный характер потребительской кооперации закономерно усиливается. На современном этапе интеграция различных видов деятельности и создание их замкнутых циклов должны использоваться в системе как средство создания её новых конкурентных преимуществ.

Формирование путей развития предпринимательской деятельности, во внутренней среде, предлагается путём объединения технологически взаимосвязанных цехов, создание объединений и наращивание их за счет новых видов деятельности. Для потребительской кооперации Южного Федерального округа показателем реализации этой проблемы может быть более полное использование собственной торговой сети для реализации продукции вырабатываемой на собственных предприятиях, возврат магазинов сданных в аренду, доля которых составляет 12,9% от всего числа розничных торговых предприятий, открытие ранее закрытых магазинов, составляющих 24,2% от их общего числа.

Проведённый, в диссертационном исследовании, корреляционно -регрессионный анализ показал, что увеличение оборота на 100 рублей приводит к увеличению доли в объёме продаж территории на 2,88%. Поэтому, одним из главных направлений деятельности кооперативов должно быть увеличение объема розничного оборота на душу населения.

Процесс формирования стратегии развития предпринимательской деятельности кооперативной организации предполагает решение взаимосвязанного цикла ключевых задач и создание необходимых условий для её реализации. В нашем исследовании к ним мы отнесли: соответствующий стиль руководства; построение организационной структуры которая способна осуществить необходимое развития предпринимательской деятельности кооперативной организации; развитие организационной культуры; разработку системы мотивации хозяйственных единиц и персонала в интересах реализации задач дальнейшего развития предпринимательства.

В процессе исследования предпринимательской деятельности хозяйствующих субъектов системы в конкурентной сфере, особое значение придавалось оценке организационной структуры, которая оказывает непосредственное влияние на результаты эффективного использования имеющегося экономического потенциала.

С целью дальнейшего развития предпринимательства, нами предложено разграничить функции между советами и правлениями всех уровней.

Предпринимательскую деятельность в кооперативной организации реализует правление. Оно осуществляет и финансирует закупки, производство, торговлю, строительство, проводит работу с кадрами, осуществляет финансовые операции. Являясь органом профессионального управления, правление несёт ответственность перед советом и пайщиками за состояние предпринимательской деятельности потребительской кооперации.

В связи с этим, в диссертационном исследовании, нами предложено в штаты республиканских, краевых, областных союзов ввести должность заместителя председателя по социальным вопросом, возложив на него ответственность за реализацию социальной миссии кооператива.

Отдельный раздел диссертационного исследования посвящён разработке методики ранней диагностики банкротства и оптимизации налогов, которая может оказать позитивное влияние на процесс реализации задач развития предпринимательства в потребительской кооперации.

В диссертационном исследовании дальнейшее развитие предпринимательской деятельности представляется в нескольких направлениях.

Первое, кадровый потенциал - возможность использовать квалификацию сотрудников, системы мотивации для достижения поставленных целей.

Второе, производственное - способность предприятия разрабатывать, внедрять и осваивать новые технологии, развивать все отрасли деятельности.

Третье, финансовое - возможность, в полной мере, использовать собственный капитал, инвестиционную привлекательность кооператива.

На основе максимального использования сильных сторон кооперативных организаций, обеспечивающих их преимущества перед конкурентами, в диссертационном исследовании выработаны приоритетные направления развития предпринимательства в потребительской кооперации.

Первым приоритетом является подготовка и переподготовка руководителей и персонала для работы в рыночных условиях. Функционирование предпринимательской деятельности в потребительской кооперации, в рыночных условиях, возможно при реализации целенаправленной кадровой политики, поскольку финансовый результат любой организации зависит от руководителей, их профессионализма, нравственных качеств.

В рыночной экономике востребованы высококвалифицированные менеджеры, экономисты, юристы, финансисты, бухгалтеры - работники, заинтересованные в реформировании потребительской кооперации, обладающие коммерческими способностями.

Важный приоритет - пути решения финансовых проблем. Как известно, целью реформирования предпринимательской деятельности потребительской кооперации является создание условий для финансовой устойчивости. Нами предложено публиковать годовые отчёты и балансы. Хозяйствующие субъекты должны составлять промежуточные отчеты Это позволит оценивать финансовую ситуацию, иметь возможность, в случае необходимости, выправить положение до истечения хозяйственного года. Для этого можно использовать таблицу примерных экономических показателей. Такими показателями могут быть: скорость оборота оборотных средств, структура оборотных средств, доля в них паевого капитала и привлечённых средств членов потребительской кооперации и других лиц; уровень издержек обращения; амортизационные отчисления; отношение прибыли к обороту, к затратам в целом, затратам на рабочую силу, к стоимости основных фондов.

Компьютерная техника позволяет ввести систему «быстрых отчётов», дающих возможность руководству получать оперативные сведения на компьютерах. «Быстрая отчётность» позволит видеть динамику основных экономических показателей, принимать меры к раннему предупреждению отклонений, корректировать прогнозы на будущее. Закон о банкротстве предъявил жёсткие требования к эффективной деятельности организаций потребительской кооперации. Это предопределило следующий приоритет в развитии предпринимательства потребительской кооперации, который мы обозначили как антикризисное управление.

Чтобы эффективно использовать новое законодательство о банкротстве нужна юридическая грамотность руководителей, юридических служб, соблюдение всех процессуальных особенностей Закона о банкротстве. Внимание юридической службы должно быть сосредоточено на глубоком анализе и обоснованном прогнозировании денежных потоков. Это позволит своевременно предвидеть банкротство, наметить пути выхода из кризиса, ликвидацию нежизнеспособных организаций, отстранение руководителей неспособных эффективно управлять хозяйствующими субъектами.

Следующий приоритет - сохранение основополагающих ценностей и принципов потребительской кооперации и повышение роли пайщиков в потребительских обществах. Став экономически самостоятельными потребительские общества, растеряли свой капитал. Разбазаривание основных фондов: продажу и закрытие магазинов, складов, оптовых баз и других объектов следовало бы обсуждать на собраниях пайщиков, заседаниях правлений, после глубокого изучения социально-экономических последствий. Это было необходимо, поскольку утрата материально-технической базы потребительской кооперации неизбежно ведет к разрушению фундамента самой системы и в конечном итоге к ликвидации потребительской кооперации.

Нами выделен ещё один приоритет, информационно-аналитическое обеспечение предпринимательской деятельности.

На экономическую службу потребительской кооперации возложен комплекс приёмов и методов обеспечивающих формирование и движение информационных потоков, своевременная оценка состояния социально-экономической деятельности, выявление тенденций развития оптимальных соотношений и пропорций, определение путей развития в перспективе.

Экономическая служба предполагает совершенствование статистического наблюдения и бухгалтерского учёта, развитие информационных систем, анализ социально-экономической деятельности.

В настоящее время потребительская кооперация России от стратегии выживания и стабилизации перешла к стратегии экономического роста.

Важным фактором для повышения роли потребительской кооперации в экономике является растущее недоверие населения к частнопредпринимательским структурам (инвестиционным, банковским, страховым, торгово-коммерческим), которые часто используют недобросовестные методы работы. В этой ситуации субъекты потребительской кооперации, работающие в интересах населения, получают безусловное преимущество.

Неблагоприятным внешним фактором для развития потребительской кооперации, помимо усиления конкуренции, остаётся неудовлетворительное банковское обслуживание и невозможность развития торговой деятельности без внешнего кредитования оборота и долгосрочных инвестиций.

Внедрение предлагаемых нами приоритетов позволит повысить качество управления предпринимательской деятельностью потребительской кооперации, обеспечить рост собственных оборотных средств и довести их долю, к 2010 году, в общем объеме, до 60-65%.

Совершенствование предпринимательской деятельности кооперативной организации в работе рассматривается как мощный стратегический инструмент, позволяющий ориентировать предпринимательство на решение долгосрочных задач.

Реализация этих задач предполагает решение комплекса проблем, взаимоувязанных по времени и ресурсам. В работе программно-целевой подход рассматривается как системный подход, делающий акценты на конечные результаты, обеспечивающие достижение поставленных целей.

Проведённое исследование предпринимательской деятельности в конкурентной сфере потребительской кооперации позволили нам сделать вывод: система вышла из затяжного экономического кризиса, начался период стабилизации; современный этап её развития нельзя характеризовать как этап экономического роста; в ближайшие годы потребительская кооперация может перейти от стратегии стабилизации к стадии развития. Для этого она должна обеспечить конкурентные преимущества, повысить эффективность.

Это подтверждается проведённым, за последние 10 лет, анализом хозяйственной деятельности потребительской кооперации Южного Федерального округа России.

Таким образом, новые подходы к экономической деятельности системы позволят реализовать комплексное решение задач развития хозяйствующих субъектов, объединить социально-экономические процессы протекающие в предпринимательской деятельности, увязать социальные и экономические цели и задачи с ресурсами необходимыми для их реализации.