Экономико-статистический анализ и прогнозирование уровня безработицы в Оренбургской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.12, кандидат экономических наук Портнова, Лидия Владимировна
- Специальность ВАК РФ08.00.12
- Количество страниц 171
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономико-статистический анализ и прогнозирование уровня безработицы в Оренбургской области»
Актуальность темы исследования. В современных условиях занятость и труд, качество и состояние экономически активного населения являются важнейшими факторами устойчивого поступательного движения экономики. Показатели занятости и безработицы входят в число ключевых макроэкономических показателей, на основании которых оцениваются существующие тенденции и перспективы роста экономики, инвестиционная привлекательностьн и регионов, определяются риски и потенциальные возможности для развития бизнеса.
Снижение безработицы является одним из важнейших направлений социально-экономической политики, от успешного решения этой проблемы зависят экономическая и социальная стабильность в регионе. В Оренбургской области за годы рыночных преобразований наметился ряд неблагоприятных тенденций. Во-первых, за 1992-2011 гг. уровень безработицы экономически активного населения вырос с 4,8 до 6,1%, коэффициент напряженности увеличился с 0,5 до 3,4 чел. на одну вакансию. Во-вторых, снижение численности населения, естественная и миграционная убыль населения обусловили регрессивные изменения в качестве рабочей силы. В-третьих, особенности ситуации на рынке труда и различия в возможности получения помощи в трудоустройстве привели к значительной дифференциации территорий региона по уровню социальной напряженности.
Отмеченные тенденции оказывают все более негативное влияние на социально-экономическую жизнь региона, сдерживая процессы стабилизации и экономического роста. В сложившейся ситуации возникает необходимость в разработке программ и мероприятий по снижению уровня безработицы и напряженности на рынке труда, что требует достоверной статистической информации. Потребность получения качественной информации о состоянии рынка труда региона, в свою очередь, предполагает совершенствование методики комплексного статистического анализа и прогнозирования показателей безработицы населения.
Все вышеизложенное обусловило актуальность избранной темы исследования, его цель и задачи.
Степень теоретической разработанности темы. Существенный вклад в развитие методов статистического исследования безработицы в России внесли Т.Л. Горбачева, Р.И. Капелюшников, Л.И. Ниворожкина, М.Г. Назаров, . С.Ю. Рощин, А.И. Роффе и др.
Для разработки методических аспектов выполненного нами статистического исследования большое значение имели труды отечественных ученых: С.А. Айвазяна, В.Н. Афанасьева, Е.И. Балаловой, А.Д. Батуевой, О.Э. Башиной, В.П. Боровикова, Т.А. Дубровой, И.Н. Дубины, И.И. Елисеевой, М.Р. Ефимовой, Е.В. Заровой, B.C. Мхитаряна, В.М. Симчеры, А.Е. Суринова, М.М. Юзбашева и др.
Проблемы формирования региональных рынков труда и анализа структуры показателей его развития исследуются в работах Б.И. Башкатова, А.Г. Гранберга, Е.А. Долгих, С.Д. Ильенковой, М.В. Карманова, JI.A. Макаровой, И.А. Поляковой, М.Д. Прокудиной, В.А. Сивелькина, Н.В. Савчук, Т.В. Сарычевой, Н.В. Стройкиной, Г.Г. Руденко, Г.И. Чудилина и др.
Необходимо отметить, что, несмотря на значительный массив исследований по данной проблематике, внимание ученых к различным аспектам безработицы распределено неравномерно. В большей степени изучены вопросы анализа продолжительности безработицы в РФ. Подходы к исследованию структуры безработных и уровня безработицы в регионе остаются недостаточно разработанными. В частности это касается статистических методов выявления факторов, оказывающих существенное влияние на уровень безработицы, методов оценки числа трудоустроенных граждан.
Целью исследования является разработка методики комплексного статистического анализа безработицы в регионе, что позволит эффективно осуществлять меры по росту занятости населения и совершенствовать социально-трудовые аспекты миграционной политики в Оренбургской области.
В соответствии с указанной целью исследования в работе поставлены следующие задачи:
-рассмотреть основные.понятия и категории безработицы населения как социально-экономического явления;
-выявить особенности и проблемы формирования информационной базы статистики безработицы и на этой основе определить сильные и слабые стороны в организации статистического наблюдения за уровнем безработицы в регионе;
-сформировать систему статистических показателей для анализа и прогнозирования уровня безработицы с учетом возможностей существующей информационной базы, рекомендаций Международной организации труда и на основе обобщения опыта российской статистики;
-выявить основные тенденции и закономерности динамики численности и состава безработных в Оренбургской области;
-определить степень влияния социально-экономических факторов (включая показатели регионального рынка труда) на величину денежных доходов населения в целях характеристики уровня жизни населения региона;
-проанализировать динамику уровня безработицы в Оренбургской области и оценить тенденции на рынке труда региона с учетом сезонной компоненты;
-провести классификацию районов региона по социально-экономическим показателям и показателям безработицы, что позволит определить особенности внутрирегиональной структуры рынка труда
Оренбургской области, а также выявить относительно благополучные и неблагополучные территории региона;
-сделать прогнозы уровня общей и официально зарегистрированной безработицы в регионе с помощью различных методов прогнозирования на краткосрочную и среднесрочную перспективу, что даст возможность выработать рекомендации по снижению напряженности на рынке труда Оренбургской области.
Область исследования. Исследование выполнено в рамках Паспорта отрасли наук «Экономические науки», специальности 08.00.12 -«Бухгалтерский учёт, статистика» по коду ВАК при Минобрнауки России, п. 4.9. Методы статистического измерения и наблюдения социально-экономических явлений, обработки статистической информации, оценка качества данных наблюдений; организация статистических работ; п. 4.11. Методы обработки статистической информации: классификация и группировки, методы анализа социально-экономических явлений и процессов, статистического моделирования, исследования экономической конъюнктуры, деловой активности, выявления трендов и циклов, прогнозирования развития социально-экономических явлений и процессов.
Объектом исследования является безработица как социально-экономическое явление, характеризующее состояние экономики региона.
Предмет исследования - статистические методы, модели и алгоритмы, используемые для исследования уровня безработицы в регионе на основе сформированной автором системы показателей.
Теоретической и методической основой исследования послужили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых по экономике, статистике, эконометрике, проблемам количественного анализа состояния и перспектив развития региональных рынков труда.
В качестве исследовательского инструментария использованы методы анализа структурных сдвигов, корреляционно-регрессионного, факторного, кластерного анализа, анализа временных рядов и прогнозирования, табличные и графические методы представления результатов исследования.
Обработка данных проводилась с использованием табличного редактора Microsoft Excel 2010, пакетов прикладных программ статистического анализа STATISTICA 7.0, SPSS.
Достоверность вынесенных на защиту диссертационного исследования положений обеспечивается корректной постановкой задач, использованием официальных статистических данных, обработанных с применением современных статистических методов и пакетов прикладных программ.
Информационную базу исследования составили Федеральные законы Российской Федерации; Постановления Правительства Российской Федерации, Правительства Оренбургской области; приказы Министерства труда и занятости Оренбургской области; данные Федеральной службы государственной статистики РФ, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Оренбургской области, Управления федеральной государственной службы занятости населения по Оренбургской области, а также данные периодических изданий и официальных сайтов сети INTERNET.
Научная новизна исследования заключается в разработке методики комплексного статистического анализа уровня безработицы в регионе, имеющей большое значение для мониторинга регионального развития в условиях формирования современного социального государства. Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором:
• выявлены основные тенденции безработицы Оренбургской области, что дало возможность определить состояние регионального рынка труда;
• предложена система статистических показателей рынка труда Оренбургской области, позволившая выделить интегральные показатели для анализа и прогнозирования уровня безработицы в социально-экономическом аспекте;
• сформулированы методические подходы к выявлению социально-экономических факторов, влияющих на уровень безработицы в Оренбургской области, что позволило получить краткосрочные и среднесрочные прогнозы для разработки рекомендаций по снижению напряженности на рынке труда области;
• предложена методика комплексного статистического анализа, оценки и прогнозирования уровня безработицы на региональном уровне, что дает возможность выделить частные и обобщающие показатели и на их основе построить прогнозные модели развития рынка труда в Оренбургской области;
• апробирована методика моделирования уровня безработицы населения на основе регрессионных и тренд-сезонных уравнений по исходным показателям, что дает возможность анализировать и прогнозировать процесс безработицы;
• разработаны математические модели анализа взаимосвязей показателей безработицы населения и основных социально-экономических показателей, характеризующих положение на рынке труда и уровень жизни в регионе;
• апробирована методика кластерного анализа для оценки и прогнозирования уровня безработицы с целью дифференциации районов Оренбургской области в зависимости от ситуации на рынке труда.
Практическая значимость результатов исследования. Основные результаты и выводы диссертационного исследования могут быть использованы Министерством труда и занятости населения Оренбургской области в аналитической деятельности при разработке программ и составлении прогнозов социально-экономического развития области, разработке и реализации программ, направленных на развитие рынка труда в области и её муниципальных районах.
Материалы диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Оренбургского филиала РГТЭУ при чтении дисциплин: «Общая теория статистики», «Социально-экономическая статистика», а также используются Территориальным органом Федеральной службы государственной статистики по Оренбургской области. Применение результатов подтверждается соответствующими справками о внедрении.
Апробация результатов исследования. Результаты работы докладывались и обсуждались на III международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы торгово-экономической деятельности и образования в современных условиях» (г. Оренбург, 2008 г.); межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы регионального развития» (г. Оренбург, ГОУ ОГУ, 2009 г.); на V международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы торгово-экономической деятельности и образования в современных условиях» (г. Оренбург, 2010 г.); на VI международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы торгово-экономической деятельности и образования в современных условиях» (г. Оренбург, 2011 г.); международной конференции «Актуальные проблемы развития общества: экономика, право, социология и философия» (г. Волгоград, 2011 г.); на международной научно-практической конференции «Ценности и интересы современного общества» (РГТЭУ, г. Москва, 2011 г.).
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 13 научных работ общим объемом 6,5 печ.л., в том числе 4 статьи общим объемом 2,0 печ.л. в журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России.
Структура исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Похожие диссертационные работы по специальности «Бухгалтерский учет, статистика», 08.00.12 шифр ВАК
Регулирование регионального рынка труда как социально-экономической подсистемы региона2006 год, кандидат экономических наук Баторова, Елена Михайловна
Становление службы занятости населения на Южном Урале в 90-е годы XX столетия2000 год, кандидат исторических наук Хакимов, Рашид Шавкатович
Факторы формирования и управление региональным рынком труда: На примере Пензенской области2003 год, кандидат экономических наук Довгая, Елена Геннадьевна
Рыночные реформы и проблемы безработицы в регионе с депрессивной экономикой2000 год, кандидат экономических наук Юсупов, Магомед Омарович
Социально-экономическое прогнозирование рынка труда региона1996 год, кандидат социологических наук Шестакова, Елена Игоревна
Заключение диссертации по теме «Бухгалтерский учет, статистика», Портнова, Лидия Владимировна
Выводы и предложения, полученные в работе, могут быть использованы местными органами власти при разработке и реализации региональной политики занятости в Оренбургской области, а также для регионального прогноза социально-экономического развития области.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволяет сформулировать следующие выводы.
1. К определению безработицы как объекта статистического исследования в определенные периоды времени сформировались разные подходы. В статистическую практику Росстата внедрены современные, учитывающие мировой опыт, подходы к организации сбора и обработки статистической информации о занятости населения. В ходе анализа достаточности информационных ресурсов статистики безработицы для целей эффективного регулирования социальными процессами, мониторинга рынка труда, разработки среднесрочных и долгосрочных программ на уровне региона выделены проблемы формирования информационной базы, которым следует отнести сокращение объектов, масштабов и полноты обязательной статистической отчетности, наличие сдерживающих факторов (самозанятость, теневая экономика и др.).
2. Для количественной оценки уровня региональной безработицы, предложена система показателей рынка труда Оренбургской области, позволившая выделить интегральные показатели для анализа и прогнозирования уровня безработицы в социально-экономическом аспекте. При формировании системы показателей учитывалась специфика региона, возможности существующей информационной базы, рекомендации Международной организации труда и опыт российской статистики.
3. Результаты проведенного статистического анализа основных показателей состояния и перспектив развития рынка труда в Оренбургской области за 2000-2011гг. позволили выявить основные тенденции и проблемы развития рынка труда в регионе за последнее двенадцатилетие; сформировать социально-демографический портрет безработного, на основе анализа численности, состава и структуры безработных, провести количественную и качественную оценку структурных сдвигов безработицы населения в области; выявить основные тенденции на регистрируемом рынке труда в регионе за последнее двенадцать лет.
4. Оренбургская область - это диверсификационный динамично развивающийся регион, анализ социально-экономических и социально-демографических характеристик, которого позволяет установить не только выраженную тенденцию роста некоторых показателей за 2006-2011 гг., но и влияние экономического кризиса.
5. При анализе регистрируемой безработицы выявлено, что на рынке труда Оренбургской области существуют дискриминационные процессы: по тендерному признаку, по возрасту и по принадлежности к социальной группе. Безработный в Оренбургской области - это, как правило, женщина в возрасте от 30-49 лет со средним или начальным профессиональным образованием, продолжительность поиска работы составляет от 1 до 4 месяцев, при поиске работы задействованы практически все способы. Средний возраст безработных имеет тенденцию к росту, продолжительность поиска работы снизилась.
6. Статистическая оценка основных тенденций и закономерностей в динамике безработицы дала возможность сделать следующие выводы. Уровень безработицы в Оренбургской области был несколько ниже, чем в России, хотя темпы спада были выше, чем в среднем по России. Это свидетельствует о том, что в области большая скрытая безработица. Для регистрируемого рынка труда характерна тенденция к росту численности официально зарегистрированных безработных, в составе которых также преобладают женщины. Динамический анализ территориальных различий структур безработных по критерию Рябцева позволил определить изменения, как в пространственном, так и временном аспектах.
7. Анализ степени влияния социально-экономических факторов (включая показатели регионального рынка труда) на величину денежных доходов населения позволил получить статистически значимую по всем параметрам модель, которая дает основания рекомендовать органам управления Оренбургской области активизировать инвестиционную политику, разрабатывать программы поддержки убыточных предприятий и организаций, с целью их финансового оздоровления и увеличения числа рабочих мест. Подобные мероприятия обеспечат повышение уровня жизни населения.
8. Результаты корреляционно-регрессионного анализа зависимости уровня безработицы экономически активного населения и показателей, характеризующих социально-демографические процессы и процессы развития экономики региона, подтверждают негативное влияние иммиграционных потоков населения на напряженность регионального рынка труда за счет увеличения экономически активных граждан и спроса на имеющиеся рабочие места. В то время как повышение уровня безработицы способствует увеличению числа выбывших. Увеличение числа родившихся влияет на сокращение уровня безработицы в Оренбургской области. Рост уровня безработицы ведет к сокращению ВРП, что подтверждает негативное влияние роста масштабов безработицы на объем производства и экономическое развитие региона.
9. Прогноз снижения уровня общей безработицы Оренбургской области обусловлен восстановлением роста экономики, а также сокращением трудовых ресурсов на фоне обострения демографических проблем. И чтобы изменить ситуацию, необходимо, в частности, выправить возникшие на рынке труда региона структурные перекосы. Динамика регистрируемой безработицы не столько отражает объективную ситуацию на рынке труда, сколько определяется финансовыми ограничениями, в которых приходится действовать государственным службам занятости: когда эти финансовые ограничения ужесточались, регистрируемая безработица постепенно сдвигалась вниз, когда ослабевали - она начинала смещаться вверх. При этом связь с динамикой общей безработицы оставалась слабой и крайне опосредованной. Однако есть и общие черты - сезонный (или циклический) характер. Выбор периода исследования уровня официально зарегистрированной безработицы (2008-2011 гг.) совпадает с началом влияния кризисных явлений на рынок труда региона.
10. Анализ и прогнозирование уровня официально зарегистрированной безработицы в Оренбургской области на основе динамического ряда 20082011 гг. в разрезе по месяцам, позволяет сделать вывод о том, что во временном ряду присутствует тенденция, полученные модели адекватны имеющемуся динамическому ряду уровня официально зарегистрированной безработицы в Оренбургской области, полученные прогнозы отличаются хорошим уровнем точности. Для получения более точных прогнозных результатов воспользовались прогнозированием на основе авторегрессии 1-ого порядка АЛ(1).
11. При условии сохранения тенденции ожидаемый уровень официально зарегистрированной безработицы в Оренбургской области по тренд-сезонной модели будет колебаться в пределах: в 2012 г. от 1,01% до 1,69%, в 2013 г. - от 1,00% до 1,54%, в 2014 г. - от 1,09% до 2,29%.
12. Пик роста уровня официально зарегистрированной безработицы приходится на первую половину 2014 г., что может быть обусловлено наступлением «второй волны финансово-экономического кризиса».
13. По модели АИ(1) с вероятностью 95%> можно утверждать, что прогнозный уровень официально зарегистрированной безработицы в Оренбургской области за период 2012-2014 гг. будет находиться в пределах от 1,01%) до 1,99%, при условии сохранения тенденции. Расчетные данные хорошо согласуются с фактическими, что говорит об удовлетворительном качестве прогноза. Предложенная методика позволит государственным учреждениям службы занятости проводить прогнозирование уровня официально зарегистрированной безработицы с учетом сезонной компоненты, результаты прогнозирования могут быть использованы при составлении региональной политики занятости.
14. В качестве основного метода выявления групп районов с целью дифференциации районов Оренбургской области по ситуации на региональном рынке труда был использован один из многомерных методов статистического анализа - кластерный анализ. В отличие от комбинационных группировок, кластерный анализ приводит к разбиению на группы с учетом всех группировочных признаков одновременно. При этом, как правило, не указаны четкие границы каждой группы, а также неизвестно заранее, сколько же групп целесообразно выделить в исследуемой совокупности.
15. Более обоснованным методом для выбора факторов, включаемых в многомерную классификацию, является корреляционный анализ, состоящий в отборе факторных признаков X для дальнейшего анализа, позволяющего количественно описать взаимосвязь между признаками, характеризующими ситуацию на рынке труда, социально-демографическое и экономическое положение региона. В результате отбора статистически значимых факторов выяснено, что в многомерную классификацию целесообразно включить 6 признаков.
16. Для объединения районов Оренбургской области в кластеры по признакам воспользовались методом Уорда и Евклидовым расстоянием. В качестве меры расстояния была выбрана Евклидова метрика, так как это наиболее общий тип расстояния, имеющий определенные преимущества перед другими мерами. Для целей классификации был выбран метод Уорда, так как данный метод минимизирует внутрикластерный разброс объектов и дендрограмма получается с глубоко, гипертрофировано разделенными кластерами.
17. Результаты кластеризации позволили разделить совокупность районов Оренбургской области на однородные группы: 1 кластер - районы с неблагоприятной обстановкой на рынке труда и социально-экономической ситуацией; 2 кластер - районы с хорошей ситуацией на рынке труда; 3 кластер - районы с благополучной ситуация на рынке труда и социально-экономической ситуацией.
18. Для выявления влияния факторов на уровень безработицы экономически активного населения, воспользовались методом корреляционного анализа, позволяющим выделить из общего числа показателей наиболее информативные, в которых заключена наибольшая доля общей информации из исследуемой совокупности. Опираясь на результаты анализа, были построены уравнения множественной регрессии в кластерах. Анализ уравнений регрессии в каждом кластере позволяет сформулировать рекомендации по снижению напряженности и уровня безработицы на рынке труда Оренбургской области.
19. Уровень общей безработицы в Оренбургской области к 2014 г. может составить: в 1-ом кластере при минимальном значении факторов -13,3%; при среднем значении факторов - 18,3%; при максимальном значении факторов - 25,7%; во 2-ом кластере при минимальном значении факторов -13,1%; при среднем значении факторов - 10,1%); при максимальном значении факторов - 3,6%; в 3-ем кластере при минимальном значении факторов -10,2%; при среднем значении факторов - 7,8%; при максимальном значении факторов - 2,4%о, при условии, что тенденции роста параметров регрессионных моделей сохранятся.
20. Деятельность органов управления Оренбургской области должна быть сконцентрирована на улучшении конкретных показателей, влияющих на величину уровня безработицы экономически активного населения конкретного района. Для районов с неблагоприятной обстановкой на рынке труда (1 кластер) - это показатели регистрируемого рынка труда, для районов с относительно благополучной ситуацией (2 кластер) - показатели социально-трудового климата, для районов с благоприятной обстановкой на рынке труда (3 кластер) - социально-экономические показатели.
21. Анализ полученных уравнений по кластерам показал, что последовательное проведение ряда мероприятий по снижению уровня безработицы будет способствовать формированию положительных тенденций на региональном рынке труда и обеспечит в целом повышение уровня благосостояния населения Оренбургской области.
Предложенная методика экономико-статистического анализа и прогнозирования уровня безработицы в Оренбургской области позволит всесторонне анализировать ситуацию на рынке труда региона и делать ее прогноз с учетом региональных особенностей.
Список литературы диссертационного исследования кандидат экономических наук Портнова, Лидия Владимировна, 2012 год
1. Правовые и нормативные источники
2. Указания по заполнению форм статистического наблюдения № 1-Т,
3. Т (трудоустройство), № П-4, № П(М) Текст.: Утверждены приказом Росстата от 12.11.2008г. № 278.1. Специальная литература
4. Адамчук В.В., Ромашов О.В., Сорокина М.Е. Экономика и социология труда: \Текст. М.: ЮНИТИ, 1999. - 407 е.;
5. И. Айвазян С.А. и др. Прикладная статистика: классификации и снижение размерности: Текст. / С.А. Айвазян, В.М. Бухштабер, И.С. Енюков, Л.Д. Мешалкин; под ред. С.А. Айвазяна. — М.: Финансы и статистика, 1989. -607 е.;
6. Айвазян С.А. Анализ синтетических категорий качества жизни населения субъектов Российской Федерации: их измерение, динамика и основные тенденции Текст.// Уровень жизни регионов России. № 11,2002.;
7. Алонкина Л.И. Региональный рынок труда в условиях становления рыночной экономики: Монография. Орел: Издательство «3-е июля», 1997. -С. 104;
8. Алонкина Л.И., Алонкин A.B. Демографические аспекты формирования рынка труда: Учебное пособие.- Орел: ООО РИФ «3-е июля». -2007.-С. 48;
9. Афанасьев В.Н. Анализ временных рядов и прогнозирование: Текст. /В.Н. Афанасьев, М.М. Юзбашев. 2-е изд. перераб. и доп. - М.: Финансы и статистика; ИНФРА-М, 2010. - 320 е.: ил.;
10. Афанасьев В.Н. Статистические методы прогнозирования в экономике: Текст. / В.Н. Афанасьев, Т.В. Лебедева. М.: Финансы и статистика, 2009. - 180 е.: ил.;
11. Афанасьев В.Н. Моделирование и прогнозирование временных рядов Текст./ В.Н. Афанасьев, Т.В. Лебедева. М.: Финансы и статистика, 2009. - 292 е.: ил.;
12. Башина О.Э., Иванова Н.Ю. Многомерные статистические группировки Текст. / О.Э. Башина, Н.Ю. Иванова. М.: Изд-во МГУК, 2001. - с. 24;
13. Башина О.Э., Ярных Э.А. Социально-экономическая статистика Текст. / О.Э. Башина, Э.А. Ярных. М.: Изд-во МГУК, 1999. - с. 24;
14. Башкатов Б.И. Международная статистика труда Текст. М.: Финансы и статистика, 2006. - 264с.;
15. Боровик B.C., Ермакова Е.Е., Похвощев В.А. Занятость населения: Текст.- Ростов-на-Дону: «Феникс», 2001.- 320 е.;
16. Боровиков В.П., Ивченко Г.И. Прогнозирование в системе STATISTICA в среде Windows. Основы теории и интенсивная практика на компьютере Текст. / В.П. Боровиков, Г.И. Ивченко. М.: Финансы и статистика, 2003.;
17. Блинова Т.В., Русаковский В.А. Экономическая политика, структура занятости и безработица в российских регионах Текст. М.: РПЭИ, 2002.-46 е.;
18. Буреева H.H. Многомерный статистический анализ с использованием П1111 STATISTICA Текст. / H.H. Буреева. Нижний Новгород, 2007. - 112с.;
19. Вадзинский Р.Н. Статистические вычисления в среде Excel. Библиотека пользователя Текст. / Р.Н. Вадзинский. СПб.: Питер, 2008.-608с.;
20. Вербовский B.C., Орлова Е.М. Рынок труда Орловской области: тендерные аспекты Текст.// Вопросы статистики № 3, 2002. С. 3-12;
21. Вуколов Э.А. Основы статистического анализа. Практикум по статистическим методам и исследованию операций с использованием пакетов STATISTICA и Excel Текст. / Э.А. Вуколов. М.: ФОРУМ: ИНФРА -М, 2004. - 464с.;
22. Генкин Б.М. Организация, нормирование и оплата труда напредприятиях Текст. К.: МАУП, 2003.-312с.;
23. Герасименко В.П. Методы многомерного анализа в исследовании региональной дифференциации Текст. // Вопросы статистики. № 11, 2004 -с. 48-57;
24. Горбачева Т.Л., Бреев Б.Д., Вороновская О.С. Безработица: методы анализа и прогноза Текст.!/ Вопросы статистики № 8, 1995. С. 312;
25. Горбачева Т.Л., Рыжикова З.А. Формирование информационной базы статистики труда Текст./! Вопросы статистики № 5, 2004. С. 18-26;
26. Города и районы Оренбургской области Текст. /Стат.сб./Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Оренбургской области. Оренбург, 2004. — 283с.;
27. Города и районы Оренбургской области Текст./ Стат.сб./ Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Оренбургской области.- Оренбург, 2005. 298с.;
28. Города и районы Оренбургской области Текст. /Стат.сб./ Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Оренбургской области. Оренбург, 2009. - 285с.;
29. Города и районы Оренбургской области Текст. /Стат.сб./ Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Оренбургской области. Оренбург, 2010. - 281с.;
30. Города и районы Оренбургской области Текст. /Стат.сб./ Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Оренбургской области. Оренбург, 2011. - 281с.;
31. Гуськова И.В. Трансформация рынка труда России Текст. Н. Новгород: НИМБ, 2010. - 288 е.;
32. Дубина И.Н. Математико-статистические методы в эмпирических социально-экономических исследованиях: \Гекст\ / И.Н. Дубина.- М.: Финансы и статистика; ИНФРА-М. -2010.-416 е.;
33. Дубров A.M., Мхитарян B.C., Трошин Л.И. Многомерные статистические методы и основы эконометрики: Текст./ Московский государственный университет экономики, статистики и информатики.- М.: МЭСИ 2002. - 79 е.;
34. Дуброва Т.А. Прогнозирование социально-экономических процессов \Текст\/ Т.А. Дуброва. 2-е изд. испр. и доп. - М.: Маркет ДС, 2010.-192 е.;
35. Жеребин В.М., Ермакова H.A., Землянская В.Н Экономический рост, занятостьиуровеньжизнинаселенияГекст.// Вопросы статистики № 7, 2003. С. 24-33;
36. Жилкин И.В. Структура региональной безработицы в России. Текст. II Экономика Поволжья: материалы Всерос. науч.-технич. конф. Самара, 2004. - С. 27-29;
37. Иванова-Швец Л.Н. Управление трудовыми ресурсами: Текст.! Московский государственный университет экономики, статистики и информатики, 2004. 122 е.;
38. Едронова В.Н., Малафеева М.В. Общая теория статистики Текст.! В.Н. Едронова, М.В. Малафеева. М.: Магистр, 2009. - 606с.;
39. Елисеева И.И. Статистические методы изучения связей Текст. -Л.: Изд-во Ленинградского университета, 1982. 168с.;
40. Ерохина Л.И. Экономика предприятия (в сфере товарного обращения) Текст. / Л.И. Ерохина М.: КНОРУС, 2007. - 304с.;
41. Ильина Л.О. Рынок труда и управление человеческими ресурсами: Текст. /Л.О. Ильина.-Ростов н/Д: Феникс, 2008.-415 е.;
42. Капелюшников Р.И. Структура российской рабочей силы: особенности и динамика Текст. М.: ГУ ВШЭ, 2006. - 64с.;
43. Капелюшников Р.И. Российская модель рынка труда: что впереди? Текст. II Вопросы экономики № 4, 2003. С. 90;
44. Кашепов А. Экономика и занятость. Текст. М.: ИМЭИ, 1999. -223 е.;
45. Кендалл М. Дж., Стьюарт А. Статистические выводы и связи Текст. / Пер. с англ. М.: Наука, 1973.- С. 87;
46. Кендалл М. Дж., Стьюарт А. Многомерный статистический анализ и временные ряды Текст. / Пер. с англ. М.: Наука, 1976.- С. 97;
47. Коровкин А.Г. и др. Занятость и рынок труда в России: проблемы и ограничения Текст. II Проблемы прогнозирования № 5, 2005. -С. 119-141;
48. Костыря A.B. Оценка влияния рыночных факторов на величину безработицы \Текст. II Актуальные проблемы экономики, менеджмента и маркетинга: материалы международной научно-практической конференции: в 2 ч. Белгород: Изд-во БелГУ, 2009. -ч.2. - с.31-40;
49. Котляр А. О понятии рынка труда Текст. II Вопросы экономики №1, 1998.-С. 33-41;
50. Котляр А. Еще раз в поддержку критики расширительной трактовки рынка труда Текст. II Вопросы статистики № 9, 2004. С. 151-154;
51. Кремер Н.Ш., Путко Б.А. Эконометрика Текст. / Под ред. Н.Ш. Кремера М.: Юнити-Дана, 2002. - 204с.;
52. Крылова Е.Б. Безработица в странах с рыночной экономикой и в России: причины, динамика и перспективы развития // Вестник Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова. 2008. - № 2. - С. 18.;
53. Пугачев М.И., Ляпунцев Ю.П. Методы социально-экономического прогнозирования Текст. М.: Текс, 1999. - 223 е.;
54. Лукашин Ю.П. Адаптивные методы краткосрочного прогнозирования временных рядов Текст. / Ю.П. Лукашин М.: Финансы и статистика, 2003. - 168с.;
55. Лялин B.C. Статистика: теория и практика в Excel: Текст.- М.: Финансы и статистика; ИНФРА-М, 2010. 448 е.: ил.;
56. Маслова И., Бараненкова Т. Неформальная занятость в России Текст. II Вопросы экономики № 9, 2003. С. 90.;
57. Миляева Л. Экономические стороны «скрытой» безработицы Текст. II Экономист № 7, 2001.-е. 51-58.;
58. Макарова Н.В., Трофимец В.Я. Статистика в Excel \Текст. / Н.В. Макарова, В.Я. Трофимец. М.: Финансы и статистика, 2006. - 368с.;
59. Методологические положения по статистике. Выпуск № 1. Текст. / Госкомстат России. М., 1996. - 194с.;
60. Методологические положения по статистике. Выпуск № 2. Текст. / Госкомстат России. М., 1998. - 124с.;
61. Методологические положения по статистике. Выпуск № 3. Текст. I Госкомстат России. М., 2000. - 294с.;
62. Методологические положения по статистике. Выпуск № 4. Текст. / Госкомстат России. М., 2003. - 248с.;
63. Методологические положения по статистике. Выпуск № 5. Текст. /Росстат. -М., 2006.-510с.;
64. Методологические положения по проведению выборочных обследований населения по проблемам занятости (обследований рабочей силы) Текст.: Утверждены Приказом Росстата от 21.12.2010г. №452;
65. Методологические вопросы Всероссийской переписи населения 2002 года. \Текст\! Росстат. М., 2002. - 129с.;
66. Никифорова A.A. Рынок труда: занятость и безработица. Текст. jyj- . Международные отношения, 1991. 181 е.;
67. Новиков А.И. Эконометрика: Текст.- 2-е изд., испр. и доп. М.: ИНФРА-М, 2008. - 144 с. - (Высшее образование);
68. Областной статистический ежегодник Текст. / Стат.сб. /1. Оренбург. 1999.-331с.;
69. Областной статистический ежегодник Текст. / Стат.сб. /1. Оренбург. 2000.-398с.;
70. Областной статистический ежегодник Текст. / Стат.сб. /Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Оренбургской области. Оренбург. 2004. - 482с.;
71. Областной статистический ежегодник Текст. / Стат.сб. /Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Оренбургской области. Оренбург. 2006. - 462с.;
72. Областной статистический ежегодник Текст. / Стат.сб. /Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Оренбургской области. Оренбург. 2007. - 478с.;
73. Областной статистический ежегодник Текст. / Стат.сб. /Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Оренбургской области. Оренбург. 2008. - 527с.;
74. Областной статистический ежегодник Текст. / Стат.сб. /Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Оренбургской области. Оренбург. 2009. - 525с.;
75. Областной статистический ежегодник Текст. / Стат.сб. /Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Оренбургской области. Оренбург. 2010. - 544с.;
76. Областной статистический ежегодник Текст. / Стат.сб. /Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Оренбургской области. Оренбург. 2011. - 544с.;
77. Общая теория статистики Текст. / Г.С. Кильдишев, В.Е. Овсиенко, П.М. Рабинович, Т.В. Рябушкин. М.: Статистика, 1980. -423с.;
78. Общая теория статистики: Статистическая методология в изучении коммерческой деятельности Текст. / Под ред. О.Э. Башиной, A.A. Спирина. М.: Финансы и статистика, 2003. - 440с.;
79. Основные методологические и организационные положения Всероссийской переписи населения 2010 года. Текст./ Росстат. М., 2010. -52с.;
80. Перова И. Безработица в оценках населения: опасения и ожидания {Текст.// Вестник общественного мнения. Данные. Анализ. Дискуссии. 2008. - № 1. - С. 70.;
81. Петрунин Ю.Ю. Информационные технологии анализа данных. Data analysis: Текст./ Ю.Ю. Петрунин. 2-е издание. - М.: КДУ, 2010. - 292 е.: ил., табл.;
82. Плакся В.И. Безработица в рыночной экономике (Вопросы теории, методологии, государственного регулирования) \Текст./ М.: Изд-во РАГС, 1996. - 152с.;
83. Плеханова Т.И. Миграция и занятость населения в Оренбургской области Текст. // Труд как всеобщая социально-экономическая категория: сборник материалов 1-ой студенческой научно-практической конференции. Оренбург, 2002. - С. 34-40;
84. Попов А. Д. Регистрируемая безработица: тендерный аспект Текст. //Вопросы статистики № 9, 2007. С. 62-66;
85. Прокудина М.Д., Дымов A.C. Система статистических показателей в изучении рынка труда \Текст./ в сб. Студент иэкономический потенциал Кузбасса Кемерово: КемИ (филиал) РГТЭУ, 2005,- 199с.;
86. Прокудина М.Д. Роль социально-демографических факторов в формировании занятости населения Кемеровской области Текст./ в сб. Экономика России: XXI век Воронеж, 2005. - 199с.;
87. Региональная статистика Текст. / Под ред. В.М. Рябцева, Г.И. Чудилина. М.: МИД, 2001. - 380с.;
88. Романов В.Н. Брянская область: региональный рынок труда на общероссийском фоне \Текст\/ В.Н. Романов, И.А. Буякова // Человек и труд. -2008.-№ 1;
89. Российский статистический ежегодник. 2000. Текст Госкомстат России. М., 2000. - 645с;
90. Российский статистический ежегодник. 2001. Текст Госкомстат России. М., 2001. - 673с;
91. Российский статистический ежегодник. 2002. Текст Госкомстат России. М., 2002. - 690с.;
92. Российский статистический ежегодник. 2003. Текст Госкомстат России. М., 2003. - 705с.;
93. Российский статистический ежегодник. 2004. Текст Росстат, М., 2004. - 725с.;
94. Российский статистический ежегодник. 2005. Текст Росстат. М., 2005. - 819с.;
95. Российский статистический ежегодник. 2006. Текст Росстат. М., 2006. - 806с.;
96. Российский статистический ежегодник. 2007. Текст Росстат. М., 2007. - 825с.;
97. Российский статистический ежегодник. 2008. Текст Росстат. М., 2008. - 847с.;1. Стат. сб. /1. Стат. сб. /1. Стат. сб. /1. Стат. сб. /1. Стат. сб. /1. Стат. сб. /1. Стат. сб. /1. Стат. сб. /1. Стат. сб. /
98. Российский статистический ежегодник. 2009. Текст. / Стат. сб. / Росстат. М., 2009. - 795с.;
99. Российский статистический ежегодник. 2010. Текст. / Стат. сб. / Росстат. М., 2010. - 845с.;
100. Российский статистический ежегодник. 2011. Текст. / Стат. сб. / Росстат.-М., 2011.-825с.;
101. Рофе А.И. Рынок труда: Текст.- М.: Издательство «МИК», 2003. -272 е.;
102. Рофе А.И., Збышко Б.Г., Ишин В.В. Рынок труда, занятость населения, экономика ресурсов для труда: Текст./ Под ред. проф. А.И.Рофе. М.: Издательство «МИК», 1997. - 160 е.;
103. Рыжиков И.В. Отдельные аспекты занятости и безработицы среди молодежи Текст. //Вопросы статистики № 5, 2006. С. 78-87;
104. Рынок труда и доходы населения: Текст./ Под ред. H.A. Волгиной. М.: Информационно-издательский дом «Филинъ», 1999. -280 е.;
105. Рынок труда: Текст. / Под ред. проф. B.C. Буланова и проф. H.A. Волгина. 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Издательство «Экзамен», 2003. - 480 е.;
106. Сарычева T.B. Статистический анализ и прогнозирование состояния рынка труда Республики Марий Эл Текст.: диссертация.кандидата экономических наук, М.: 2006, 181 е.;
107. Сивелькин В.А., Кузнецова В.А. Статистический анализ структуры социально-экономических процессов и явлений Текст.: учебное пособие. Оренбург: ГОУ ВПО ОГУ, 2002. - 99с.;
108. Симчера В.М. Методы многомерного анализа статистических данных: Текст.- М.: Финансы и статистика, 2008. 400 е.: ил.;
109. Соболева И., Четвернина Т. Масштабы безработицы в России и способы ее измерения Текст. II Вопросы экономики № 11, 1999. с. 99-113.;
110. Старовойтова Л.И., Золотарева Т.Ф. Занятость населения и ее регулирование: Текст. М.: Издательский центр «Академия», 2001. - 192 е.;
111. Статистика Текст. / Под ред. И.И. Елисеевой. М.: КНОРУС, 2006. - 552с.;
112. Статистическое моделирование и прогнозирование Текст. / Под ред. А.Г. Гранберга М.: Финансы и статистика, 1990. - 256с.;
113. Статистические исследования социально-демографической ситуации: сб. научн. трудов / Моск. гос. ун-т экономики, статистики и информатики: ред. кол.: Карманов М.В. и др. М.: МАКС Пресс, 2002. -С.336;
114. Стройкина Н.В. Анализ уровня занятости и безработицы населения Оренбуржья // Методология статистических исследований в бизнесе и социальной сфере: Сб. науч. трудов: М.: МЭСИ, 2010 - С. 14-25.;
115. Стройкина Н.В. Методологические основы и информационная база системы показателей статистики регионального рынка труда // Экономика. Статистика. Информатика. Вестник УМО, 2011, №12. С. 15-20;
116. Социально-экономическая статистика: Текст. / под ред. М.Р. Ефимовой. М.: Высшее образование, Юрайт-Издат, 2009. - 590 е.;
117. Социальная статистика: Текст. /Под ред. чл.-кор. РАН И.И. Елисеевой. 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Финансы и статистика, 2002. -480 е.: ил.;
118. Социальное положение и уровень жизни населения Оренбургской области. 2002. Текст.! Стат.сб. /Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Оренбургской области. Оренбург. 2002. - 525с.;
119. Социальное положение и уровень жизни населения Оренбургской области. 2005. \Текст./ Стат.сб. /Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Оренбургской области. Оренбург. 2005.-525с.;
120. Социальное положение и уровень жизни населения Оренбургской области. 2009. \Текст./ Стат.сб. /Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Оренбургской области. Оренбург. 2009.-525с.;
121. Социальное положение и уровень жизни населения Оренбургской области. 2011. \Гекст\/ Стат.сб. /Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Оренбургской области. Оренбург. 2011.-525с.;
122. ИО.Суринов А.Е. Доходы населения. Опыт количественных измерений. Текст. М.: Финансы и статистика, 2000. - 432 е.: ил.;
123. Тихомиров Н.П. Методы эконометрики и многомерного статистического анализа: \Гекст. / Н.П. Тихомиров, Т.М. Тихомирова, О.С. Ушмаев. М.: Экономика, 2011. - 647 с. - (Высшее образование).;
124. Труд и занятость в Оренбургской области. 2009. Текст./ Стат.сб. /Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Оренбургской области. Оренбург. 2009. - 325с.;
125. Труд и занятость в Оренбургской области. 2010. Текст./ Стат.сб. /Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Оренбургской области. Оренбург. 2010. - 324с.;
126. Труд и занятость в Оренбургской области. 2011. \Текст\/ Стат.сб. /Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Оренбургской области. Оренбург. 2011. - 335с.;
127. Факторный, дискриминантный и кластерный анализ Текст.: пер. с англ. Дж. О. Ким, Ч.У. Мьюллер, У.Р. Клекка и др; под ред. И.С. Енюкова. -М.: Финансы и статистика, 1989.-256с.;
128. Федосеев B.B. Экономико-математические модели и прогнозирование рынка труда: Текст. 2-е изд., доп. и испр. - М.: Вузовский учебник: ИНФРА-М, 2010. - 144 е.;
129. Харченко Н.М. Статистика Текст. / Н.М.Харченко М.:
130. Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2008. 368с.;
131. Четыркин Е.М. Статистические методы прогнозирования Текст. /
132. Е.М. Четыркин М.: «Статистика», 1975. - 184с.;
133. Экономика труда: Текст. / И.М. Алиев [и др.]. Ростов н/Д: Феникс,2009.-393с.;
134. Эконометрика: Текст. / под ред. И.И. Елисеевой. М.: Проспект, 2011.-288 е.;
135. Эренберг Р.Дж., Смит P.C. Современная экономика труда. Теория и государственная политика Текст. / Пер. с англ. под науч. ред. Р.П. Колосовой, Т.О. Разумовой, СЮ. Рогцина. М.: Изд-во МГУ, 1996. - 800 е.;