Экспериментальное обоснование клинического применения хитозанового геля в комплексном лечении рожистых воспалений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.15, Матмуратов, Касымбек Миталипович

  • Матмуратов, Касымбек Миталипович
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.15
  • Количество страниц 160
Матмуратов, Касымбек Миталипович. Экспериментальное обоснование клинического применения хитозанового геля в комплексном лечении рожистых воспалений: дис. : 14.00.15 - Патологическая анатомия. Москва. 2005. 160 с.

Оглавление диссертации Матмуратов, Касымбек Миталипович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Раневой процесс и морфологическая характеристика гнойных ран

1.2. Современные методы лечения рожистых воспалений.

1.3. Биостимуляторы и раневой процесс.

1.4. Нарушения лимфообращения в конечностях.

1.5.Резюм е.

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Характеристика групп животных в эксперименте.

2.2. Модель гнойной раны мягких тканей.

2.З. Морфологические исследования.

2.4. Краткая характеристика биостимулирующих средств хитозанового биогеля.

2.5. Особенности местного применения димедрола.

2.6. Клиническая характеристика больных с рожистыми воспалениями нижних конечностей.

2.8. Бактериологические исследования.

2.9. Статистическая обработка полученных данных.

ГЛАВА 3 ДИНАМИКА СТРУКТУРНЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ ПРИ СПОНТАННОМ ЗАЖИВЛЕНИИ ГНОЙНОЙ РАНЫ И МЕСТНОМ

ПРИМЕННИИ СТРЕПТОЦИДОВОЙ МАЗИ.

ГЛАВА 4 ДИНАМИКА СТРУКТУРНЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ В ГНОЙНОЙ РАНЕ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ БИОСТИМУЛИРУЮЩЕГО ХИТОЗАНОВОГО ГЕЛЯ.

ГЛАВА 5. КЛИНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ТРАДИЦИОННОГО

ЛЕЧЕНИЯ РОЖИСТЫХ ВОСПАЛЕНИЙ.

ГЛАВА 6. КОМПЛЕКСНОЕ ЛЕЧЕНИЕ РОЖИСТЫХ

ВОСПАЛЕНИЙ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментальное обоснование клинического применения хитозанового геля в комплексном лечении рожистых воспалений»

В связи с недостаточной эффективностью традиционных методов лечения осложнившихся нагноением хирургических ран, не всегда приводящих к ожидаемому результату, диктует необходимость поиска новых подходов к санации данной патологии (Акрамов Э.Х. и соавт.,1999; Голикова Е. Л.,2000; Ибраимов A.C.,2002 и др.) направленных на ускорение регенераторных процессов.

Как известно, основой регенерации является ряд сдвигов, касающихся дыхания тканей и обмена веществ в области регенерации. Подчеркивается факт кислородного голодания тканей, особенно в начале процесса, которое стимулирует пролиферативные процессы мезенхимальных элементов и, в том числе, эндотелия капилляров (Давыдовский И.В.,1969).

Как бы ни протекала регенерация тканей, она всегда сопряжена с физиологическими факторами местного и общего значения, регулирующими этот процесс (Давыдовский И.В.,1969) и в числе этих факторов наибольшее значение имеет состояние кровообращения и лимфообращения. По мнению Ю.И. Бородина (1999, 2000), Ю.М. Левина (2000), H.A. Гаряевой (2001) и др. именно интерстициальное пространство является основной ареной транспортных потоков, обеспечивающих эндоэкологию региона.

Хитозан вызывает большой интерес у медиков благодаря своим уникальным биомедицинским свойствам: совместимость с тканями человеческого организма, отсутствие иммунореактивности, способность к биодеградации и полному выведению из организма, способность образовывать тонкие защитные покрытия ран, сильное заживляющее действие на раны, биостимуляция регенераторных процессов (Дрозд Н.Н. и соавт.,1996; Чолпонбаев Н.Э.,2000; Баялиева А.А.,2002; Апсатаров Э.К.,2003; Kennedy R. et al., 1996; Augustin С. et al., 1997; Tsipouras N. et al.,1997).

В настоящее время, связи с развитием антибиотикорезистентности, количество больных с рожистыми воспалениями резко увеличилось. Многочисленные методы лечения, предложенные в настоящий момент, не всегда приводят к стойкому положительному эффекту. Одной из причин является недостаточное медикаментозное воздействие на лимфатический компонент патогенеза, изменения в котором часто является причиной рецидива рожи и развития лимфедемы. Использование хитозана для изменения реактивности лимфоидных клеток, уровня регенераторых процессов в пораженной коже и для стимуляции деградации склеротических изменений также является весьма актуальным.

Любой нагноительный процесс, приводящий к девитализации клеток и тканей, приводит к интенсивному увеличению гистаминоподобных веществ в раневом отделяемом. В кровяное русло попадает большое количество биологически активных веществ, особенно гистамина (Ерохин И.А., Гельфанд Б.Р., Шляпников С.А, 2003). По-видимому, в комплекс лечебных мероприятий необходимо включать и местное применение антигистаминных препаратов. Поэтому возможно и эти аспекты дадут новые сферы приложения средств и методов эндоэкологической санации хирургических ран мягких тканей. Все выше изложенное и определяет актуальность диссертационной работы.

Цель исследования провести сравнительную оценку и морфологическое обоснование применения хитозанового геля при рожистом воспалении мягких тканей.

Задачи исследования

1. Изучить этапы регенераторного процесса при применении традиционных методов лечения рожистого воспаления.

2. Исследовать особенности процесса регенерации при использовании хитозанового биостимулирующего геля.

3. Провести сравнительный анализ эффективности традиционного метода лечения рожистого воспаления и использования предложенного способа эндоэкологической санации региона.

Научная новизна

На основании проведенного морфологического исследования показано влияние биостимулирующего хитозанового геля в комплексе с 1% раствором димедрола и дано обоснование для его клинического применения при рожистом воспалении нижних конечностей.

Впервые выявлены особенности течения регенераторного процесса в гнойных ранах при применении биостимулирующего хитозанового геля в комплексе с 1% раствором димедрола.

Впервые проведен сравнительный анализ влияния БАВ (хитозан+димедрол) на процессы регенерации в сопоставлении с традиционной антибактериальной терапией (стрептоцидовая мазь) гнойной хирургической раны.

Теоретическая и практическая значимость Изучена возможность применения хитозанового геля при гнойных ранах в эксперименте (доклиническое испытание).

Установлено, что применение хитозана ускоряет процесс заживления хирургических ран, а комплекс хитозан+димедрол значительно улучшает курацию больных при рожистых воспалениях нижних конечностей предотвращая развитие лимфэдемы.

Разработана методика коррекции морфофункциональных нарушений при рожистом воспалении посредством местного применения биостимулирующего хитозанового геля с димедролом.

Доказано, что использование комплекса мероприятий для региональной эндоэкологической санации значительно улучшает результаты хирургического лечения рожистого воспаления по сравнению с традиционными методами.

Положения, выносимые на защиту

Применение хитозанового биостимулирующего геля позволяет ускорить процессы регенерации в гнойной ране за счет снижения отека интерстиция, стимуляции процесса ангиогенеза, физиологического фиброзирования и эпителизации.

Применение комплекса мероприятий для региональной эндоэкологической санации значительно улучшает результаты хирургического лечения рожистого воспаления по сравнению с традиционными методами.

Апробация работы Основные положения диссертации доложены и обсуждены на 2-й и 3-й областной Чуйской научно-практической конференции (Бишкек, 1997,1998), 4-й, 5-й и 6 -й Международной конференции " Проблемы саногенного и патогенного эффектов экологического воздействия на внутреннюю среду организма" (Чолпон-Ата, 1999,2001,2003).

Реализация результатов работы Основные положения диссертационной работы внедрены в учебную программу лекций и практических занятий на кафедре морфологических дисциплин медицинского факультета Кыргызско-Российского Славянского Университета. Результаты работы внедрены в клиническую практику работы хирургического отделения Чуйской областной больницы.

Публикации

Всего опубликовано 14 научных работ, из них по теме диссертации -11. Объем и структура диссертации Диссертация изложена на 156 страницах компьютерного набора на русском языке. Состоит из введения, обзора литературы, главы "материал и методы исследования", трех глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Патологическая анатомия», Матмуратов, Касымбек Миталипович

ВЫВОДЫ

1. Структурные преобразования в асептической хирургической ране при спонтанном заживлении соответствует двухэтапному характеру регенераторного процесса, а морфология гнойной раны укладывается в три фазы регенераторного процесса.

2. Стрептоцидовая мазь, вызывая умеренную макрофагальную реакцию в ранние сроки, замедляет процесс заживления асептической хирургической раны.

3. Применение стрептоцидовой мази в 1,3 раза ускоряет процесс регенерации в гнойной ране по сравнению со спонтанным заживлением.

4. Морфология экспериментальной раны при использовании хитозанового геля характеризуется незначительной лимфоидной реакцией в ранние сроки, более ранним формированием молодой соединительной ткани и скорости эпителизации дефекта, что способствует ускорению процесса регенерации в 1,7 раза по сравнению со спонтанным заживлением (контролем).

5. Применение хитозанового геля в комплексе с димедролом уже в ранние сроки снижает интерстициальный отек региона рожистого воспаления нижних конечностей и на 20% ускоряет процессы ангиогенеза и регенерации.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ Применение хитозана и ускоряет процесс заживления экспериментальных ран и позволит уменьшить количество послеоперационных осложнений.

Использование комплекса мероприятий для региональной эндоэкологической санации значительно улучшает результаты хирургического лечения рожистого воспаления нижних конечностей по сравнению с традиционными методами и предотвращает развитие лимфэдемы.