Экспертная поддержка процессов диагностики и проектирования экологического состояния действующего промышленного предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.16, кандидат технических наук Томилина, Оксана Александровна
- Специальность ВАК РФ05.13.16
- Количество страниц 195
Оглавление диссертации кандидат технических наук Томилина, Оксана Александровна
Введение
Глава 1. Проектирование экологически безопасных систем как объект автоматизации
1.1 Проблемы загрязнения окружающей среды и их регулирование
1.2 Современные методы проектирования экологически безопасных систем
1.3 Применение методов искусственного интеллекта в анализе и синтезе экологически безопасных систем
Глава 2. Стратегия проектирования системы экологической безопасности на действующем предприятии
2.1 Постановка задачи проектирования системы экологической безопасности функционирующего предприятия
2.2 Схема процесса проектирования системы экологической безопасности
Глава 3. Комплекс программ диагностики и проектирования экологической безопасностности
3.1 Реализация программы экологического менеджмента
3.2 Реализация системы экологического проектирования
Глава 4. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ КОМПЛЕКСА
ПРОГРАММ ПРИ ТЕСТИРОВАНИИ И ДЛЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКИ БЕЗОПАСНОГО ПРОИЗВОДСТВА НА ДЕЙСТВУЮЩЕМ промышленном предприятии
4.1 Тестирование действующего промышленного предприятия с помощью программы ECOManagement на соответствие стандартам EMAS
4.2 Проектирование экологически безопасного производства на действующем промышленном предприятии
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспертная поддержка процессов диагностики и проектирования экологического состояния действующего промышленного предприятия»
Диссертационная работа посвящена разработке комплекса программ диагностики экологического состояния действующего промышленного предприятия и проектирования экологически безопасных производств на нем на основе современных методов анализа и синтеза сложных систем.
Выбор темы обусловлен тем, что в настоящее время становятся актуальными экологически безопасные технологии производства. Поэтому в задачи экологических служб любого предприятия входит определение параметров экологичности предприятия, а следовательно, и решение вопроса о необходимости введения дополнительных мер, обеспечивающих минимизацию вредного воздействия выбросов предприятия на окружающую среду. Таким образом, встает проблема анализа вредных воздействий.
Для решения этой задачи в соответствии с экологическими стандартами EMAS, ISO 14001, ГОСТ Р ИСО 1404-98 были разработаны принципы определения величин вредных воздействий [101, 34, 60, 76], но отсутствуют эффективные инструменты неформального определения величин вредных воздействий действующего предприятия. Для решения ее необходима специализированная диагностическая система экологического менеджмента, опирающаяся на основные принципы определения величин вредных воздействий в соответствии с выбранным стандартом.
Если анализ экологических параметров предприятия показал не приемлемые результаты, то необходимо ввести такие изменения в технологии, которые бы в совокупности обеспечили экологическую безопасность. Для этого следует оценить экологические параметры всех возможных вариантов технологий, используемых на данном предприятии, экологические параметры совокупности технологий, пригодных для применения на,данном предприятии. По результатам анализа необходимо выбрать лучшее сочетание технологий, с точки зрения воздействия на окружающую среду. Эти задачи решаются методами проектирования сложных систем, основанными на теории искусственного интеллекта [1, 17, 21, 24, 35, 41, 52-54, 62, 75, 95, 103, 106-109, 112, 118-120, 124, 126]. Для этого также необходима специализированная система интеллектуального проектирования экологически безопасного производства на данном действующем предприятии.
Таким образом, создание комплекса программ для диагностики и проектирования экологических параметров действующих предприятий является актуальной задачей при решении проблемы экологической безопасцости и здоровья населения.
Основу настоящей диссертации составляют результаты, опубликованные в работах автора [33, 85-89].
Цели работы:
1. Разработка математической модели, алгоритмов анализа и синтеза, создание программного обеспечения для процесса проектирования экологически безопасных производств на действующем предприятии.
2. Разработка программной поддержки процесса тестирования экологической политики действующего предприятия.
3. Разработка принципов организации и программной реализации единообразного интерфейса пользователя для комплекса программ диагностики и проектирования экологически безопасных производств на действующем предприятии.
Личный вклад автора.
Теоретические положения, изложенные в диссертационной работе, и программная реализация модулей экологического менеджмента и проектирования принадлежат автору. Программная реализация модуля защиты и внедрение полученных в диссертационной работе результатов выполнены совместно с соавторами.
Структура диссертации.
Во введении к диссертационной работе обоснована актуальность темы, определены цели проводимых исследований, формулируются научная новизна и положения, выносимые на защиту.
В главе 1 «Проектирование экологически безопасных систем как объект автоматизации» рассматриваются вопросы экологической безопасности действующих предприятий, методы автоматизации процессов анализа и регулирования экологически безопасных производств.
В разделе 1.1 проводится подробный анализ видов загрязнений окружающей среды и проблем, связанных с ними. В этом же разделе рассматриваются европейская система управления охраной окружающей среды EMAS, комплекс международных экологических стандартов ISO 14000 и комплекс российских экологический стандартов ГОСТ Р ИСО 14001-98, ГОСТ Р ИСО 14004-98, ГОСТ Р ИСО 14010-98, ГОСТ Р ИСО 14011-98, ГОСТ Р ИСО 14012-98; проводится сравнительный анализ систем управления охраной окружающей среды.
В разделе 1.2 проводится анализ современных методов экологического проектирования, рассматривается классификация современных методов проектирования сложных систем с целью анализа границ их применимости в проектировании экологически безопасных производств на действующих предприятиях, обосновывается выбор метода Александера для комбинирования промежуточных решений и метода индексов надежности по Квирку для оценки вариантов проекта.
В разделе 1.3 рассматриваются задачи, решаемые с помощью экспертных систем, категории способов и область их применения. По результатам этого
раздела делается вывод о возможности применения экспертных систем для решения задач проектирования экологически безопасных производств на действующем предприятии.
В главе 2 «Стратегия проектирования системы экологической безопасности на действующем предприятии» осуществляется постановка задачи проектирования экологически безопасного производства на действующем предприятии как задачи проектирования сложных систем и предлагается алгоритм ее решения.
В разделе 2.1 предложена теоретико-множественная модель предметной области, рассматривается постановка задачи формирования экологически безопасной политики на действующем предприятии как задачи оптимизации, обосновывается постановка задачи синтеза облика сложных систем для решения проблемы выбора экологической политики, приведен пример формирования экологически безопасной политики предприятия, в который включены три различных технологических процесса.
В разделе 2.2 рассматривается полная схема проектирования экологически безопасного производства на действующем предприятии и продолжается рассмотрение примера, приведенного в предыдущем разделе.
В главе 3 «Комплекс программ диагностики и проектирования систем экологически безопасностного производства» описывается комплекс программ, предназначенный для диагностики и проектирования экологически безопасных производств на действующем предприятии. Для каждой из программ комплекса приведены: описание программ, описания процедур и объектно-ориентированная реализация их средствами визуального программирования ОеШр1 4.0. При этом, раздел 3.1 посвящен программе экологического менеджмента ЕСОМа1^етеп1, а раздел 3.2 - программе проектирования экологически безопасных производств ЕСОРго]ес<:.
В главе 4 «Практическое применение комплекса программ при тестировании и для проектирования экологически безопасного производства на действующем промышленном предприятии» приведены исходные данные и результаты реального тестирования ОАО «Электровыпрямитель». При этом, раздел 4.1 посвящен тестированию в программе экологического менеджмента ECOManagement, а раздел 4.2 -проектированию экологически безопасных производств в программе ЕСОРгсцес!.
В заключении сформулированы основные результаты, полученные в диссертационной работе.
В приложении 1 приведен перечень современных систем проектирования экологически безопасных промышленных систем.
В приложении 2 приведен перечень направлений, блоков, основных и дополнительных вопросов, весовых коэффициентов, возможных результатов тестирований, используемых программой ECOManagement.
В приложениях 3 и 4 приведены примеры файлов входных данных начального тестирования и аудита, проводимых программой ЕСОМапа§етеп1;.
В приложениях 5 и 6 приведены примеры файлов выходных данных начального тестирования и аудита, проводимых программой ЕСОМаг^етегй.
В приложении 7 приведен пример файла входных данных технологических процессов для программы ЕСОРго]ес1:.
В приложении 8 приведен пример файла входных данных совокупностей технологических процессов на предприятии для программы ЕСОРпуес!;.
В приложении 9 приведен пример файла выходных данных для программы ЕСОРго]ес1;. В нем представлен пример совокупностей 9 технологических процессов, приемлемых для рассматриваемого предприятия.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Стратегия проектирования экологически безопасных производств, основанная на комплексном применении методов Александера, индексов надежности по Квирку и морфологического синтеза.
2. Теоретико-множественная модель предметной области, отражающая экологические параметры технологических процессов на действующем предприятии.
3. Программная реализация интеллектуальной системы принятия проектных решений, обеспечивающая выбор экологически безопасного производства на действующем предприятии.
4. Результаты аудита реально действующего предприятия и проектирования экологически безопасного производства на нем, полученные с помощью программ ЕСОМаг^етехй и ЕСОРгосес1;.
Заключение диссертации по теме «Применение вычислительной техники, математического моделирования и математических методов в научных исследованиях (по отраслям наук)», Томилина, Оксана Александровна
Заключение
1. Обоснована стратегия автоматизации проектирования и исследования экологического состояния действующих промышленных предприятий, включающая два этапа:
- тестирование действующего предприятия для решения вопроса о необходимости введения на нем системы управления охраны окружающей среды;
- проектирование экологически безопасного производства на действующем предприятии путем воздействия на параметры и структуры технологических процессов.
2. Разработан алгоритм автоматизации процесса проектирования экологически безопасного производства на действующем предприятии. Алгоритм основан на последовательном использовании методов Александера и индексов надежности по Квирку на стадии анализа и лабиринтного метода на стадии синтеза.
3. Разработан комплекс программ для экспертной поддержки процессов тестирования и проектирования экологически безопасного производства на действующем предприятии. Комплекс ориентирован на его применение на действующих предприятиях любого профиля, масштабов и с различным опытом работы. В основу программной реализации комплекса положено последовательное применение экспертной системы диагностического типа и экспертной системы проектирования.
4. Практическое применение средств экспертной поддержки процессов диагностики и экологического проектирования на ОАО "Электровыпрямитель" показали их эффективность и адаптируемость к конкретным условиям производства.
123
5. Дальнейшее развитие комплекса программ диагностики и проектирования экологических параметров промышленных предприятий связано с развитием его базы знаний, совершенствованием математических моделей и алгоритмов анализа и синтеза экологических политик на действующих производствах.