Экспрессивность именных суффиксальных дериватов в английском и татарском языках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Гималетдинова, Гульнара Камилевна

  • Гималетдинова, Гульнара Камилевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2005, Казань
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 216
Гималетдинова, Гульнара Камилевна. Экспрессивность именных суффиксальных дериватов в английском и татарском языках: дис. кандидат филологических наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Казань. 2005. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Гималетдинова, Гульнара Камилевна

Введение.

Глава 1. Проблема словообразовательной экспрессивности в современной лингвистике.

1.1. Становление категории экспрессивности и ее современное толкование.

1.1.1. Экспрессивность и ее соотношение с категориями эмоциональности, образности, оценочности и интенсивности.

1.1.2. Соотношение экспрессивного и функционально-стилистического компонентов коннотации.

1.1.3. Современное толкование категории экспрессивности.

1.2. Понятие об экспрессивности словообразовательных средств.

1.3. Методика анализа семантики экспрессивных дериватов.

1.3.1. Методика идентификации и анализа ингерентно-экспрессивных суффиксальных дериватов.

1.3.2. Методика фонового изучения семантики контекстуально-экспрессивных суффиксальных дериватов.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Особенности семантики ингерентно и адгерентно-экспрессивных суффиксальных дериватов в английском и татарском языках.

2.1. Классификация ингерентно-экспрессивных суффиксальных дериватов английского и татарского языков.

2.1.1. Классификация ингерентно-экспрессивных существительных

2.1.2. Классификация ингерентно-экспрессивных прилагательных

2.2. Способы реализации адгерентной экспрессивности суффиксальных дериватов в английском и татарском языках.

2.3. Особенности функционирования ингерентно и адгерентно-экспрессивных дериватов в контексте.

Выводы по второй главе.

Глава 3. Функционирование контекстуально-экспрессивных именных суффиксальных дериватов в английском и татарском языках.

3.1. Проблема контекста в лингвистике и ее отношение к словообразовательной экспрессивности.

3.2. Контекстуальная экспрессивность производных, основанная на оценочном компоненте коннотации.

3.3. Контекстуальная экспрессивность производных, основанная на эмоциональном компоненте коннотации.

3.4. Контекстуальная экспрессивность производных, основанная на усилительно-экспрессивном компоненте коннотации.

3.5. Контекстуальная экспрессивность производных, основанная на функционально-стилистическом компоненте коннотации.

3.6. Особенности образования и функционирования именных суффиксальных окказионализмов.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспрессивность именных суффиксальных дериватов в английском и татарском языках»

Сопоставительные исследования по словообразованию привлекают к себе внимание современных ученых благодаря многоаспектности изучаемых им явлений. В частности, ряд вопросов словообразования исследуется в единстве с задачами фонетики, синтаксиса, стилистики, лингвистики текста и других. Многие проблемы словообразования находят свое отражение в рамках различных концепций, выдвигающих свои критерии анализа и интерпретации единиц данного уровня. Одной из таких концепций может являться «экспрессивное словообразование» (Иванова 2003), изучающее выразительные возможности языковых и речевых единиц, образованных в результате того или иного словообразовательного акта, с учетом их коммуникативной направленности.

Проблемы экспрессивных возможностей словообразования нашли свое отражение в исследованиях отечественных и зарубежных лингвистов на материале русского (Лукьянова 1984, Черникова 2001, Шарова 2002), английского (Marchand 1960, Bauer 1983), французского (Балли 1961) и других языков. В настоящем исследовании были использованы результаты некоторых работ, в которых уделялось внимание изучению экспрессивных возможностей суффиксального словообразования в английском (Зятковская 1971, Гиндлина 1999, Фридрих 1990) и татарском (Ганиев 1974, Курбатов 1992, Хаков 2003) языках.

Однако, несмотря на значительный интерес к вопросам словообразовательной экспрессивности, выразительные возможности суффиксальных дериватов сопоставляемых языков представляют собой недостаточно исследованную проблему. Так, требуют глубокого и всестороннего изучения вопросы соотношения словообразующих основ и словообразовательных суффиксов с точки зрения их экспрессивного потенциала, сопоставительного анализа экспрессивных системно значимых и окказиональных значений.

Актуальность исследования определяется, прежде всего, тем, что оно проводилось в русле функциональной лингвистики. Необходимость изучения речевых единиц на коммуникативном уровне очевидна, поскольку именно в функционировании та или иная единица полностью реализует значение или его оттенок, который является неотъемлемой частью коммуникации. Многие исследователи, отечественные и зарубежные (Е.М.Вольф, В.Г.Гак, B.Jl.Haep, M.Halliday, W.Rimmer и др.), настаивают также на необходимости изучения языковых явлений с точки зрения их коммуникативной направленности [Вольф 1985, Гак 1996, Наер 2005, Advances in Corpus Linguistics 2005, Rimmer 2005]. В частности, составители современных англоязычных словарей отмечают, что статичность языка, отраженного в словарях, должна являться не целью, а средством понимания человеческого языка как живой, динамичной и созидательной системы [Rundell 2005: 12].

Актуальность данной работы состоит также и в междисциплинарном изучении вопросов экспрессивности языка и речи. Исследование проводилось на стыке словообразования, семантики, стилистики и лингвистики текста, что позволило основательно изучить механизм создания экспрессивности, выявить его особенности и характер реализации в различных областях языкознания.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые сопоставительному изучению подвергаются экспрессивные словообразовательные средства английского и татарского языков на материале существительных и прилагательных. Экспрессивные суффиксальные словообразовательные средства английского языка изучались до настоящего времени в комплексе с другими словообразовательными средствами - префиксацией, словосложением, конверсией, лексико-семантическим производством и т.д. В татарском языке суффиксальные словообразовательные средства с точки зрения их экспрессивного потенциала изучаются впервые.

В исследовании осуществляется комплексный подход к анализу семантики экспрессивных производных, заключающийся в том, что экспрессивно релевантные компоненты коннотации рассматриваются в качестве основных предпосылок не только языковой, но и речевой экспрессивности.

Объектом исследования являются экспрессивно маркированные именные суффиксальные дериваты английского и татарского языков, а также производные, приобретающие экспрессивность в результате контекстного употребления.

Предметом настоящего исследования являются средства, применяемые для создания языковой и речевой экспрессивности в сопоставляемых языках.

Материалом исследования послужила картотека экспрессивных суффиксальных существительных и прилагательных общим объемом около 3000 единиц английского и татарского языков. Часть материала исследования представлена 558 языковыми единицами английского и 418 единицами татарского языков, отобранными методом сплошной выборки из одноязычных, двуязычных, обратных словарей, а также словарей словообразовательных элементов и неологизмов. Оставшаяся часть материала исследования представлена речевыми единицами, отобранными из произведений художественной литературы XX века, а также материалов периодических изданий последних лет на английском и татарском языках.

Целью исследования является проведение сопоставительного анализа именных суффиксальных дериватов в неродственных английском и татарском языках и выявление особенностей создания и реализации их экспрессивности.

Достижению указанной цели способствует решение ряда задач:

1. Разработка основных понятий экспрессивности.

2. Разграничение понятий ингерентной, адгерентной и контекстуальной экспрессивности.

3. Разработка индивидуальных методик анализа семантики экспрессивных дериватов на уровне языка и речи.

4. Систематизация суффиксальных средств создания экспрессивности на языковом уровне и классификация экспрессивных существительных и прилагательных в английском и татарском языках.

5. Выявление особенностей реализации адгерентной экспрессивности суффиксальных существительных и прилагательных в английском и татарском языках.

6. Уточнение особенностей функционирования ингерентно, адгерентно и контекстуально-экспрессивных единиц.

7. Сопоставительный анализ создания именных экспрессивных суффиксальных окказионализмов в английском и татарском языках.

Теоретической базой настоящей диссертации явились:

1) инвентари суффиксов английского и татарского языков, составленные и описанные такими лингвистами, как П.М.Каращук, Р.Г.Зятковская, Ф.А.Ганиев, В.Х.Хаков, Н.А.Баскаков и др.;

2) сопоставительные исследования разноструктурных языков, проведенные З.М.Валиуллиной, З.З.Гатиатуллиной, Л.К.Байрамовой, Р.А.Юсуповым и др.;

3) теоретические положения, связанные с проблемами изучения морфемного состава производных слов, разработанные Е.С.Кубряковой, Д.У.Ашуровой, М.З.Закиевым, Н.З.Башировой и др.;

4) научно-теоретические положения по проблеме экспрессивности, разработанные Ш.Балли, Е.М.Галкиной-Федорук, В.Н.Телия, Н.А.Лукьяновой, Х.Р.Курбатовым, В.Х.Хаковым и др.

Основными методами, использованными в работе, являются сопоставительно-типологический, метод компонентного анализа, метод анализа словарных дефиниций, метод опроса информантов. В связи с тем, что в работе большое внимание уделяется изучению функционирования экспрессивных единиц, особое место в исследовании занимает метод контекстуального анализа.

Теоретическая значимость исследования заключается в дальнейшей разработке проблем суффиксального словообразования с учетом экспрессивных возможностей единиц данного уровня в английском и татарском языках. Исследование представляет интерес для общего и сопоставительного словообразования, в частности суффиксального. Разработанные критерии выявления экспрессивного потенциала суффиксов и производящих основ, а также определения роли речевых условий в создании контекстуальной экспрессивности существительных и прилагательных могут составить теоретическую основу сопоставительного изучения экспрессивности производных других частей речи.

Практическая значимость работы заключается в том, что данные исследования могут быть использованы при составлении одно- и двуязычных, обратных словарей и словарей словообразовательных элементов английского и татарского языков. В частности, результаты исследования могут способствовать систематизации словарных помет, указывающих на наличие в семантике деривата той или иной коннотации. Результаты проведенного исследования могут быть применены при разработке учебно-методических пособий по словообразованию, стилистике, лингвистике текста, а также при разработке спецкурсов для студентов, изучающих английский и татарский языки.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Экспрессивность является широкой лингвистической категорией, приравниваемой к выразительности и представляющей собой результат актуализации макрокомпонентов оценочное™, эмотивности, усилительной экспрессивности и функционально-стилистической окрашенности в семантике слова. Термин «экспрессивность» в узком понимании как компонент значения целесообразно конкретизировать как «усилительная экспрессивность» на том основании, что он связан лишь с усилением, интенсификацией, которая в зависимости от сочетания с другими компонентами может приводить, но может и не приводить к экспрессивности.

2. Традиционное деление видов экспрессивности на ингерентную и адгерентную не является достаточным. В связи с тем, что экспрессивность может быть:

1) неотъемлемой частью значения производного слова независимо от контекста,

2) результатом актуализации того или иного значения полисемантичного производного,

3) результатом особой организации контекста, приводящей к приобретению дериватом той или иной коннотации, ее разновидности целесообразнее определять как ингерентную, адгерентную и контекстуальную.

3. Экспрессивность носит преимущественно оценочный характер. В семантике экспрессивных единиц часто пересекаются различные компоненты коннотации, но оценочный, как правило, доминирует.

4. Наиболее изученными являются ингерентная и адгерентная экспрессивность, тогда как контекстуальная большинством исследователей изучается лишь в связи с общей экспрессивностью текста. Однако для семантических исследований не менее важен анализ конкретного производного слова как элемента контекста и неотъемлемой составляющей его выразительности.

Структура работы определяется целями и задачами исследования. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка принятых в работе сокращений, библиографии и двух приложений.

Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Гималетдинова, Гульнара Камилевна

Выводы по третьей главе

Исследование особенностей функционирования контекстуально-экспрессивных именных суффиксальных дериватов в английском и татарском языках позволило сделать ряд обобщений.

1. Любое суффиксальное производное представляет собой единицу языка или речи, способную приобрести экспрессивность в результате контекстного употребления. В связи с этим оно должно рассматриваться не только как элемент, повышающий экспрессивность той или иной части произведения, но и как элемент, становящийся экспрессивным благодаря контексту.

2. Наиболее существенное влияние на появление экспрессивности в значении деривата оказывает образность фона. Ввиду того, что как в английском, так и в татарском языке широко распространены такие стилистические приемы, как метафора, метонимия, гипербола и другие, авторам произведений удается придать выразительность многим нейтральным в экспрессивном отношении производным.

3. Ирония, одно из важнейших средств выражения отрицательной оценочности, имеет более ярко выраженный характер в английском языке по сравнению с татарским. Особенно распространено употребление производных в сочетании с данным приемом в газетном стиле английского языка. В татарском языке ирония в целом имеет более сдержанный характер и используется отдельными представителями современной прозы, и в особенности, поэзии.

4. Значительное распространение в сопоставляемых языках имеют также синтаксические (синтагматические) средства, способствующие усилению узуальных значений производных и приданию им экспрессивности. Чаще всего интенсификация фона производится посредством повторов. Повторы имеют существенное значение как для контекста в целом, так и для семантики экспрессивного производного. Повтор корневых или суффиксальных морфем повышает значимость производного в определенном отрезке повествования и создает его экспрессивность. Повтор дериватов, как правило, несет более существенную смысловую нагрузку в контексте, поскольку способствует появлению эмоциональности и оценочности.

5. Некоторые расхождения были выявлены в структурной организации синтаксических средств. Для английского языка характерно построение цепи производных с повторяющейся корневой морфемой и различными суффиксальными морфемами, образующими производные различных частей речи. Для татарского языка характерно употребление повторов-актуализаторов.

6. Наименьшее распространение в семантике контекстуально-экспрессивных производных имеет функционально-стилистический компонент коннотации. Это свидетельствует о том, что он в меньшей степени зависим от контекстного употребления и обычно присутствует в узуальных значениях производных. Усилительно-экспрессивный компонент преимущественно создается благодаря интенсификации фона, эмотивный и оценочный - в результате образного употребления различных элементов контекста, значимых для семантики производного. В сопоставляемых языках в равной степени распространено совмещение оценочного, эмотивного и усилительно-экспрессивного компонентов коннотации в семантике контекстуально-экспрессивных существительных и прилагательных.

7. Создание суффиксальных окказионализмов в английском и татарском языках не имеет значительного распространения и обычно ограничено особенностями индивидуального стиля писателя. Благодаря своей необычной структурной организации, суффиксальные окказионализмы являются наиболее яркими в экспрессивном отношении речевыми единицами, и чаще всего употребляются на стилистически неотмеченном (нейтральном) фоне, не нуждаются в специальных стилистических приемах и способах интенсификации их семантики. Экспрессивность суффиксальных окказионализмов основывается на нарушении словообразовательной валентности морфем. Оценочность является преобладающим компонентом коннотации окказионализмов в сопоставляемых языках.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное сопоставительное исследование экспрессивных именных суффиксальных дериватов английского и татарского языков позволяет сделать следующие обобщения.

1. Трактовка категории экспрессивности в широком понимании как результата актуализации в семантике словоформы того или иного компонента коннотации является наиболее оптимальной для лингвистических исследований. Данный подход исключает терминологическую неясность, характерную для направления, согласно которому термин «экспрессивность» используется одновременно и для обозначения компонента коннотации, и явления, приравниваемого к выразительности.

2. Проблема экспрессивных возможностей словообразовательного уровня является актуальной в современной лингвистике в целом, и в сопоставляемых языках в частности. В английском и татарском языках суффиксальное словообразование является одним из основных способов пополнения словарного состава языка, в том числе единицами, обладающими ярко выраженной экспрессивностью. В английском языке языковая экспрессивность, как правило, реализуется в семантике словообразовательных суффиксов, придающих значению деривата различные оттенки положительного (суффиксы -у, -let, -kin) либо отрицательного (суффиксы -ard, -aster, -ling, -ist, -ism и другие) отношения. Татарский язык значительно уступает английскому по количеству суффиксов, выражающих отношение говорящего к предмету речи, и они в основном окрашены положительной эмотивностью (суффиксы -чыкЛчек, -кай/-кэй, -кэш). Малое количество суффиксов субъективной оценки в татарском языке во многом объясняет основополагающую роль словообразующих основ в создании экспрессивных производных.

3. Ряд типологических особенностей был выявлен в результате исследования суффиксальных систем английского и татарского языков. В частности, в английском языке наблюдается тенденция использования новых суффиксов, участвующих в образовании ингерентно-экспрессивных дериватов. Новые суффиксальные морфемы в английском языке (-holic, -gate, -thon/-athon/-ethon) создаются в результате переразложения морфемного состава слов, когда тот или иной элемент развивает ярко выраженное значение и начинает образовывать производные. Что касается татарского языка, то он проявляет большую консервативность в выборе средств выражения оценки, использует традиционные словообразовательные средства и не стремится к привлечению новых (если не учитывать заимствования из других языков).

4. Существенные расхождения в суффиксальных системах английского и татарского языков выявлены в отношении суффиксов, маркированных ярко выраженной функционально-стилистической коннотацией. В современном английском языке значительное распространение получают сленговые суффиксы (-gate, -nik, -о, -у). В татарском языке такой тенденции не наблюдается. Данный факт может быть объяснен рядом экстралингвистических факторов. В связи с пониженным вниманием к национальным языкам в советскую эпоху татарский язык не имел возможности активно развиваться. Навязываемый приоритет русского языка во многих отраслях общественной деятельности и другие негативные для развития татарского языка факторы способствовали тому, что коммуникация на нем была в определенной степени ограничена. Любая единица первоначально появляется в речи и лишь затем находит свое место в системе языка, что не происходит в одночасье, а нуждается в длительном и сложном процессе. Отсутствие возможности активного использования татарского языка в течение десятилетий в первую очередь молодым поколением объясняет, в частности, то, что, например, сленговые образования, имеющие тенденцию к появлению в речи молодых, в языке не выявлены.

5. Типологические особенности английского и татарского языков выражаются в характере эмотивной оценочности суффиксальных средств. Особенно показательны в данном отношении суффиксы существительных. Ироничность, свойственная английской языковой культуре, способствует тому, что в языке имеется большое количество словообразовательных формантов, выражающих отрицательную эмотивную оценочность. Развиваются презрительные, пренебрежительные, неодобрительные оттенки значений и в семантике суффиксов, которые первоначально имели положительно-эмотивную окраску или являлись нейтральными в экспрессивном отношении (-let, -kin, -dorn, -ist и др.). Данное явление не столь характерно для татарского языка, в котором суффиксы, окрашенные ярко выраженной отрицательной эмотивностью, единичны (-ша), а положительная окрашенность ряда суффиксов (-кай/-кэй, -чыкЛчек) довольно устойчива.

6. Существенной особенностью семантики производных татарского языка является тесная связь с контекстом при реализации характера оценочности. Многие производные, содержащие узуальную коннотацию оценочности, могут выражать ее отрицательный характер в одних случаях и положительный - в других. В английском языке характер оценочности чаще всего выражается в семантике самого производного и в редких случаях зависит от контекстного употребления.

7. Исследование проблем словообразовательной экспрессивности подтвердило наше предположение о существенном преобладании оценочности в семантике экспрессивных производных. Оценочный компонент выявлен в значениях суффиксальных и корневых морфем ингерентно, адгерентно и контекстуально-экспрессивных производных. Подробный анализ видов экспрессивности показал, что оценочность «пронизывает» другие компоненты коннотации (например, усилительно-экспрессивный или функционально-стилистический), способствует их актуализации и приводит к экспрессивности производных. В сопоставляемых языках выявлен факт совмещения компонентов коннотации во всех трех видах экспрессивности, что свидетельствует о теснейшей взаимосвязи средств создания как языковой, так и речевой экспрессивности.

8. Некоторые различия выявлены в семантике суффиксов существительных и прилагательных. Из всех суффиксов экспрессивных существительных тот или иной компонент коннотации представлен в 91% английских суффиксов и 62,5 % татарских. Это свидетельствует о том, что ингерентная словообразовательная экспрессивность данной части речи в целом создается семантикой суффиксов в английском языке и семантикой словообразующих основ - в татарском.

Несмотря на высокий процент экспрессивно маркированных суффиксов прилагательных в английском и татарском языках (80% для обоих языков), более подробный анализ семантики производных позволяет утверждать, что в целом экспрессивность прилагательных является не результатом маркированности суффикса, а результатом сочетания значений корневых и суффиксальных морфем. Это может быть представлено в виде экспрессивной суффиксальной модели, конкретизирующей степень участия корневых и суффиксальных морфем в создании словообразовательной экспрессивности.

9. На основе проведенного анализа семантики суффиксальных производных составлено 48 экспрессивных суффиксальных моделей английского языка и 30 моделей татарского. Из них в английском языке выделено 36 моделей существительных и 12 моделей прилагательных, в татарском - 11 моделей существительных и 19 - прилагательных. Указанные модели позволяют судить о степени выраженности экспрессивно релевантных коннотаций в семантике суффиксальных и корневых морфем, установить причины экспрессивной маркированности производных в зависимости от особенностей сочетания словообразующих основ и словообразовательных суффиксов.

10. В целом подробный анализ семантики суффиксов и основ производных английского и татарского языков позволяют заключить, что коннотативные компоненты в английском языке ярче представлены в суффиксах, а в татарском - в производящих основах.

И. Исследование функционирования контекстуально-экспрессивных существительных и прилагательных показало, что практически любое производное в зависимости от особенностей фона может приобрести значительную экспрессивность. Образность и интенсификация фона, представляющие собой основные способы придания контекстуальной экспрессивности производным, являются • одинаково продуктивными в сопоставляемых языках.

12. По нашему убеждению, из числа суффиксов, образующих в контекстуально-экспрессивные производные в обоих языках, выделяются суффиксы абстрактных имен существительных (-nessa, -isnia, -егу/гуа, -лык/ -лект) и отрицательные суффиксы прилагательных (-lessа, -сыз/-сезт). Суффиксы абстрактных существительных способствуют более точному выражению мысли автора и удобны для передачи субъективного отношения говорящего (пишущего). Наше исследование подтверждает мнение ряда лингвистов (И.В.Арнольд, В.Н.Пилатовой, Л.З.Хасановой) о том, что отрицание как лингвистическая категория имеет определенные экспрессивные функции. Суффиксы -less и -сызАсез часто реализует свои экспрессивные возможности, заключающиеся в способности выражения оценки или эмоции посредством отрицания тех или иных качеств или явлений, указанных в производящих основах.

Таким образом, в связи с особенностями лингвистических явлений абстракции и отрицания производные с соответствующими суффиксами используются для создания контекстуальной экспрессивности чаще, чем дериваты с агентивными суффиксами.

13. Материал исследования, представленный языковыми и речевыми единицами английского и татарского языков, подтвердил возможность применения комплексного подхода к анализу семантики производных, основанного на выделении экспрессивно релевантных компонентов коннотации. Таким образом, компоненты коннотации следует считать универсальными критериями языковой и речевой экспрессивности.

Итак, при анализе ингерентно, адгерентно и контекстуально-экспрессивных производных английского и татарского языков были выявлены как общие, так и специфические черты в их семантике и контекстуальной реализации.

Многообразие способов выражения субъективной оценки суффиксальными средствами свидетельствует о необходимости их дальнейшего всестороннего изучения. Мы видим перспективу нашего исследования в сопоставительном анализе особенностей употребления суффиксальных дериватов в различных функциональных стилях, в привлечении к анализу производных других частей речи. Считаем целесообразным и необходимым использовать составленные в настоящей работе экспрессивные суффиксальные модели при разработке обратных словарей экспрессивной лексики английского и татарского языков.