Экзотизмы немецкого происхождения в русском языке XX в.: На материале словарей, художественных текстов и мемуаров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Ванина, Валерия Валерьевна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 228
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Ванина, Валерия Валерьевна
Введение.
Глава I. Теоретические проблемы исследования экзотической лексики.
1.1. Термин "экзотизм" в ряду других терминов, обозначающих иноязычные слова в русистике. Особенности экзотической лексики.
1.1.1. Использование термина "экзотизм".
1.1.1.1. Лингвистическая исследовательская литература.
1.1.1.2. Энциклопедические словари.
1.1.1.3. Лингвистические словари.
1.1.2. Использование других терминов.
1.2. Классификация заимствований в немецком языкознании.
1.3. Проблемное изучение экзотизмов.
Выводы.
Глава II. Статус экзотизмов немецкого ироисхожде*шя в системе русского литературного »зыка.
2.1. Степень освоенности экзотических номинаций.
2.1.1. Место экзотизмов немецкого происхождения в общем корпусе экзотических номинаций в русском языке.
2.1.2. Экзотизмы - историзмы.
2.1.3. Вхождение экзотизмов немецкого происхождения в систему русского литературного языка.
2.1.3.1. Графмко-орфографическое оформление экзотизмов.
2.1.3.2. Грамматическое оформление экзотизмов.
2.1.3.3.Участие экзотизмов немецкого происхождения в русском словопроизводстве.
2.1.3.4. Лексико-семаитическое' освоение. Особенности структуры лексического значения экзотизмов.,.,,.,,.
2.1.3.5. Синтаксическое освоение.
2.1.3.6. Этапы и степени освоенности экзотизмов.
2.2. Тематическая классификация экзотизмов немецкого происхождения
Выводы.\.
Глава IIL Функционирование экзотизмов немецкого происхождения в тексте.
3.1. Функции экзотической лексики в тексте.,.
3.1.1. Использование экзотизмов в номи на гквной функции.
3.1.2. Использование экзотизмов в художественно-стилистической функции.
3.2. Способы ввода экзотазмов в текст.
3.2.1. Экзотизмы с пояснением значения в тексте.
3.2.2. Экзотизмы без пояснения значения в тексте.
3.2.3. Экзотизмы в диагностирующем контексте,.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экзотизмы немецкого происхождения в русском языке XX в.: На материале словарей, художественных текстов и мемуаров»
Работа выполнена на кафедре общего и русского языкознания Новосибирского государственного университета в рамках коллективной темы «Семантика. Системный характер словарного состава».
Диссертация посвящена изучению экзотизмов немецкого происхождения в русском литературном языке XX. в.
Как бы ни были различны национальные культуры, в них всегда можно найти общее, универсальное и частное, специфическое; последнее, по мнению Гер дера, составляет «собственную субкультуру» каждого общества (цит. по [Заботкина 1991. С. 112]). Нации не могут полноценно существовать в изоляции, контакты и взаимодействия неизбежны, и их следствием является взаимопроникновение различных культур, выражающееся прежде всего в знакомстве с новыми реалиями. Реалия — от лат. геаИя, -е; мн. геаНа — «вещественное, действительное» - предмет, понятие, явление, характерное для истории, культуры, быта,: уклада того или яеого народа, страны, не встречающееся у других народов. Взаимопроникновение культур "отражается в характере взаимодействия национальных языков. Это взаимодействие проявляется на всех уровнях языковой системы в виде заимствования языковых знаков5' [Мороховский 1991. С. 200], т.е. "перемещения различных элементов из одного языка в другой. Под различными элементами понимаются единицы различных уровней структуры языка - фонологии, морфологии, синтаксиса, лексики" [Крысин 1968. С. 18]. Особое место в данном процессе занимает заимствование лексических единиц.
Тот факт, что именно словарный состав является наиболее проницаемой областью языка, исследователи часто пытаются объяснить его слабой моделированностью, своеобразной "рыхлостью" или даже полным отсутствием в нем системных отношений. Однако в действительности лексика языка представляет собой такую особую систему, проницаемость которой объясняется ее специфическими свойствами. В то время как набор фонетических и грамматических средств каждого языка является конечным, закрытым списком, многие его л екси ко-с е манти ч ее кие ряды и лексические микросистемы представляют собой открытые множества и претерпевают постоянные изменения. Язык не может раз и навсегда исчерпывающе отразить всю беспредельность человеческого опыта и окружающего мира и должен выражать их в непрерывном изменении и развитии. «Потребность в лексических инновациях может возникнуть при любом акте общения и должна удовлетворяться немедленно, поэтому системные отношения в лексике должны быть особенно гибкими и разнообразными. Открытость лексико-семантических рядов и подсистем - это одно из важнейших свойств языка, обеспечивающих непрерывность его функционирования" [Ю.А.Жлуктенко 1967. С.11].
Лексика любого национального языка представляет собой своеобразную исторически сложившуюся систему, отражающую многовековой опыт общения людей давяого этноязыкового коллектива и познания ими окружающей действительности. Особенности жизни народа и страны хранятся в языке данного нации. Одним из наиболее ярких средств выражения национального своеобразия являются номинации, обозначающие реалии, характерные лишь для данного народа, такие лексические единицы, будучи использованными в другом языке, становятся экзотизмами. В обобщенном виде проблема экзотических номинаций - это проблема, вскрывающая соотношение «язык - национальная история и культура -история и культура других народов». Экзотизмы отличаются от прочих иноязычных слов дополнительными связями с реальным миром и отражают в своей совокупности специфику определенной культуры, обусловленную особой структурой материальных и духовных ценностей, сложившейся в процессе становления и развития данной культурно-генетической общности. Для экзотических номинаций характерна, прежде всего «способность хранить в общеупотребительной и стабильной форме актуальное культурноисторическое достояние наций на данном этапе развития, конденсировать социально-исторический опыт народа» [Шумагер 1986. С. 15].
Возросший в последние годы интерес исследователей к экзотической лексике объясняется несколькими факторами:
- малой изученностью данной группы лексики;
- стремлением отграничить экзотизмы от многочисленных смежных лексических групп и выявить основные свойства экзотизмов, установить статус данных лексических единиц в системе русского языка;
- расширением и активизацией межнациональных контактов, что неизбежно ведет к взаимопроникновению номинаций, обозначающих экзотические реалии.
Объект исследования в данной работе ограничен зкзотизмами немецкого происхождения, функционирующими в русском литературном языке XX в. Под экзотизмами мы понимаем «слова из разных языков, связанные с особенностями жизни различных стран и народов, называющие предметы, явления и понятия, чуждые носителям русского языка, и употребляющиеся в русском языке, как правило, при описании жизни, быта и культуры других стран и народов в различные исторические эпохи» [Зеленин 1992. с. 1].
Исследуемые в диссертации лексические единицы относятся к лексико-грамматическому классу имен существительных, и это не случайно, так как потребность заимствующего языка в номинации реализуется прежде всего существительными (В.А.Богородицкий, З.И.Ломакина, Э.Хауген, и др.).
Актуальность темы диссертации определяется необходимостью описания современных процессов развития лексики русского литературного языка в их самобытности и специфике отбора лексических единиц при активизирующихся контактах с другими языками. Изучение конкретных процессов вхождения в систему русского языка иноязычной лексики позволяет получить новые данные, иллюстрирующие системный характер словарного состава, а также проследить изменения, происходящие с экзотизмами на различных языковых уровнях.
Новизна исследования. В отличие от имеющихся на сегодняшний день исследований номинаций немецкого происхождения в русском языке, в том числе немецкой экзотической лексики, которые были произведены на материале словарей и текстов русского языка XIX в., данная работа выполнена на новом материале - словарей и оригинальных художественных текстов XX в., другими словами, научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые собран и описан лексический материал, не подвергавшийся ранее лингвистическому анализу. Сделанные наблюдения позволяют установить закономерности системной организация и развития экзотической лексики в русском языке, в системных взаимосвязях разноуровневых явлений: фонетических, грамматических и лексико-се мантичееких.
Теоретическая значимость исследования. В диссертации рассматриваются различные степени адаптации экзотизмов в системе русского языка. Особое внимание уделяется выявлению национально-культурной специфики экзотизмов на уровне семной структуры их лексического значения, описанию семантических изменений, происходящих с немецкими экзотизмами в русском тексте, а также изучению функций, которые в нем выполняют экзотические номинации. Построена тематическая классификация экзотизмов немецкого происхождения в русском языке XX в.
Материалом исследования послужили 486 экзотизмов немецкого происхождения, отобранных путем сплошной выборки из лексикографических источников, художественной литературы и мемуаров. В качестве источников использовались различные по жанру оригинальные, т.е. непереводные, художественные произведения авторов XX в., относящихся к различным литературным направлениям, и мемуары этого же временного отрезка, а также частично и их авторизованные переводы. Общее количество словоупотреблений - 2958. Таким образом, в анализ вовлечены не только представленные в словарях номинации, но и та часть экзотической лексики, которая используется окказионально и не регистрируется в толковых словарях русского языка и словарях иностранных слов, это дает возможность исследовать различные варианты и закономерности формально-грамматической адаптации экзотизмов в русском языке.
Цель исследования — выявить своеобразие экзотизмов как особого пласта иноязычной лексики русского литературного языка, а также специфику функционирования данных номинаций в русских текстах,
Конкретные задачи исследования:
1. Определить соотношение термина «экзотизм» и других терминов, обозначающих иноязычные единицы, а также отграничить экзотизмы от смежных лексических групп.
2. Выявить особенности отечественной и европейской традиций в описании экзотических номинаций.
3. Установить место экзотических номинаций в лексической системе русского языка.
4. Определить место экзотизмов немецкого происхождения в общем корпусе экзотических номинаций современного русского литературного языка.
5. Выявить основные тенденции освоения немецких экзотизмов русским языком.
6. Установить специфику семноп структуры лексического значения экзотизмов и выявить особенности семантических изменений, происходящих с немецкими экзотизмами в русских текстах.
7. Построить тематическую классификацию экзотизмов немецкого происхождения.
8. Выявить функции экзотизмов в текстах и основные приемы ввода экзотизмов в текст.
Методы исследования. Изучение экзотизмов осуществлялось с помощью комплексной методики, включающей следующие частные методы и приемы анализа: а) лексикографический метод, т.е. анализ экспликаций соответствующих слов в наиболее представительных современных лексикографических источниках, - с его помощью была произведена инвентаризация экзотизмов немецкого происхождения, зафиксированных в словарях русского языка; б) метод филологической интерпретации текста, т.е. анализа текста с целью получения необходимых сведений, - с его помощью устанавливалось наличие национальной специфической информации в семантике слов, обнаруженных в художественных текстах и мемуарах; в) метод лингвистического описания, заключающийся в систематизации исследуемых единиц и объяснении особенностей их строения и взаимодействия,: - использовался при анализе системной организации исследуемой лексики; г) прием количественного анализа, т.е. определение относительной частотности (встречаемости) изучаемых единиц в текстах, - с его помощью определялась частотность тех или иных номинаций, контекстов, и другие.
Практическая значимость диссертации заключается в возможности использования ее результатов в лексикографической, издательской и переводческой практике, в преподавании в вузе курсов русской лексикологии, введения в языкознание, общего языкознания, стилистики, теории перевода. Результаты исследования могут быть использованы в дальнейшем изучении функционирующих в русской речи национальных серий экзотизмов. Материалы исследования использовались при проведении практических занятий по немецкому языку и семинарских занятий по лексикологии современного русского языка в Новосибирском государственном университете.
Апробация и практическое внедрение результатов работы. Результаты исследования докладывались на XXXIII (1995 г.), XXXIV (1996 г.), XXXV (1997 г.) и XXXVII (1999 г.) Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс» в
Новосибирском государственном университете, на заседаниях кафедры общего и русского языкознания (1998, 1999, 2000 гг.) и кафедры иностранных языков (1998 г.) Новосибирского государственного университета. Но теме диссертации опубликовано 5 работ.
Структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложения.
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Ванина, Валерия Валерьевна
Выводы
1. Выделены две функции экзотизмов - номинативная и художественно-стилистическая, каждая из которых представлена двумя разновидностями. В количественном отношении в 25% контекстов преобладает номинативная функция, в 75% - художественно-стилистическая.
2. Функции экзотизмов зависят от стиля и жанра произведения, замысла автора.
3. Функциональное разнообразие экзотической лексики свидетельствует о художественной значимости этого разряда слов.
4. Выделены три основных приема ввода экзотизмов в текст: с пояснением, без пояснения и в «диагностирующем» контексте. Соотношение данных типов ввода: для всей картотеки в целом (2958 контекстов): с пояснением - 36%, без пояснения - 23%, в «диагностирующем» контексте -41%, для текстов художественных произведений (1503 контекста), соответственно: 5% - 37% - 58%, а для мемуаров (1455 контекстов) - 68% -9% - 23%.
5. Установлено, что тип ввода зависит от освоенности экзотической номинации и от стиля произведения (художественный или художественно-публицистический).
6. Выявлено, что вид ввода экзотизма является одним из средств проявления и становления лексического значения слова и находится в прямой зависимости от степени его лексико-семантической освоенности: чем менее освоено слово, тем более подробные пояснения содержит текст, и наоборот.
Заключение
Результаты, полученные в процессе проведенного нами исследования, свидетельствуют о важной роли экзотизмов немецкого происхождения в обшем корпусе иноязычной лексики русского литературного языка в качестве номинаций, передающих в процессе языкового общения информацию о различных сферах жизни разнообразных в языковом отношении коллективов,
В качестве основных специфических черт экзотической лексики, функционирующей в русском языке, можно выделить следующие:
1. Особый - периферийный - статус данных номинаций в лексической системе русского языка. При этом, несмотря на то, что большая часть экзотизмов остается при проникновении в систему русского языка на ее дальней периферии, некоторые номинации передвигаются с течением времени на ближнюю периферию, а отдельные экзотизмы даже перемещаются в центр лексической системы.
2. В процессе своего закрепления в системе русского языка экзотические номинации проходят, как правило, многосторонний и многоступенчатый процесс, каждый из уровней которого связан с возрастающим приспособлением данных номинаций к фонетической, грамматической и лексико-семантической системам принимающего языка. При этом зкзотизмы наглядно воплощают в себе один из главных признаков лексической системы - динамику, постоянную изменчивость, наличие большого количества переходных случаев и групп.
3. Особенного внимания заслуживают изменения, происходящие на лексико-семанти чес ком уровне и проявляющиеся, в первую очередь, в изменении семной структуры лексического значения экзотизмов, что приводит к возникновению новых прямых и переносных значений у экзотических номинаций немецкого происхождения, функционирующих в русском языке.
4. Обширность и разнообразие корпуса немецких экзотизмов делает возможным подробную многоуровневую тематическую классификацию данной группы лексики, основной особенностью которой, по сравнению с другими национальными сериями экзошзмов, является большое количество общественно-политических номинаций, составляющих треть собранного нами материала.
5. О художественной значимости этого разряда слов свидетельствуют тематическое и функциональное разнообразие экзотических номинаций и активность их употребления в текстах. Использование экзотизмов в художественшом произведении вызвано стремлением автора как можно точнее воссоздать мир духовной и материальной действительности другого народа, а также как можно ярче воплотить определенный образ. Функции экзотизмов в конкретном контексте и способы их ввода в текст зависят от стиля, жанра произведения, а также от замысла автора.
На основе результатов, полученных в результате анализа экзотических номинаций немецкого происхождения, нагляднее проступает общая тенденция функциояирования в русском языке иноязычной лексики вообще и других национальны* серий экзотизмов в частности. Несмотря на то, что пласт экзотической лексики составляет небольшую часть русского словаря, занимающую в нем периферийное- положение, наличие подобных групп слов вносит в лексическую систему русского языка количественные и качественные изменения, оказывающие определенное влияние на его дальнейшее развитие. Экзотизмы выполняют свои особые функции и являются одним из важных, выразительных, средств, обогащающих языковую палитру ру сского языка.
Дальнейшее изучение экзотизмов, а также их отражение в словарях русского языка представляется нам важной задачей современной русистики,
187 так как их изучение позволяет судить о путях изменения лексической системы как одного из важнейших факторов языковой эволюции и, в частности, раскрывает активный, творческий характер русского языка в использовании иноязычного л ексического мате риала.