Эмоциональная атмосфера общества и ее влияние на политические процессы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, доктор политических наук Урнов, Марк Юрьевич
- Специальность ВАК РФ23.00.02
- Количество страниц 337
Оглавление диссертации доктор политических наук Урнов, Марк Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ЭМОЦИОНАЛЬНАЯ АТМОСФЕРА ОБЩЕСТВА - ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА.
1.1. Эмоциональная атмосфера общества-уточнение понятия.
1.2. Факторы и механизмы формирования эмоциональной атмосферы общества.
1.3. Компоненты эмоциональной атмосферы общества.
1.4. Однородность / неоднородность эмоциональной атмосферы общества.
ГЛАВА 2. АГРЕССИВНАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ АТМОСФЕРЫ ОБЩЕСТВА.
2.1. Агрессивные эмоции - уточнение понятия.
2.2. Факторы и механизмы, порождающие агрессивные эмоции.
ГЛАВА 3. ПОНЯТИЙНЫЙ АППАРАТ ДЛЯ АНАЛИЗА ФРУСТРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ.
3.1. Концепции уровня притязаний и уровня ожиданий: Дж. Франк, К. Левин, Ф. Робайе.
3.2. «Политологизированная» версия теории Ф. Робайе.
3.3. Некоторые приложения «политологизированной» теории Ф. Робайе.
ГЛАВА 4. МОДЕЛИ ДИНАМИКИ АГРЕССИВНОСТИ ОБЩЕСТВА В СОВРЕМЕННОЙ ПОЛИТОЛОГИИ.
4.1. Политико-психологические модели социального насилия: Дж. Дэйвис, Т. Гарр, Д. Ольшанский.
4.2. Институциональные модели политической нестабильности: М. Олсон, С. Хантингтон.
ГЛАВА 5. ОСОБЕННОСТИ ФРУСТРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В СООБЩЕСТВАХ С РАЗЛИЧНЫМ УРОВНЕМ РАЗВИТИЯ ДОСТИЖИТЕЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ: ПОСТРОЕНИЕ ГИПОТЕЗЫ.
5.1. достижительное поведение; сообщества с разным уровнем развития достижительного поведения -уточнение понятий
5.2. Формулировка гипотезы.
5.3. Развитие токвилевафрустрационного процесса в постсоветской России (1993-2007 гг.).
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эмоциональная атмосфера общества и ее влияние на политические процессы»
Актуальность темы
Факторы, определяющие специфику политических процессов1, можно с достаточной степенью условности разделить на две группы: институциональные факторы, то есть явления, которые удовлетворяют широкому определению институтов, принятому в неоинституциональной теории2, и неинституционалъные факторы - явления, под это определение не подпадающие.
К числу неинституциональных факторов принадлежат, в частности, динамика численности и качества населения, этнокультурные и социокультурные сдвиги на уровне стран и регионов, изменения природной среды и пр. Относятся к ним и эмоциональные факторы, то есть эмоциональные состояния и процессы, в той или иной мере влияющие на политическое поведение3.
Изучение роли институтов в политических процессах является основным направлением современной политологии. Что же касается неинституциональных факторов, то им в политологических исследованиях уделяется значительно меньше внимания. Между тем, их воздействие на
1 В российской политологии многочисленные определения политического процесса достаточно часто сводятся в две большие группы: «макроуровневые» и «микроуровневые» определения. (См., например: Дегтярев, 1998, с. 147; Мельвиль, 2004, с. 355-374). В первом случае политический процесс рассматривается как динамическая характеристика политической системы в целом; во втором случае (если пренебречь нюансами различных трактовок) - как совокупность акций социально-политичеких субъектов по поводу власти. Эти два подхода не взаимоисключают, но дополняют друг друга, и целесообразность использования того или иного из них в решающей мере зависит от специфики исследования. Логике данной работы в большей мере соответствует микроуровневая трактовка политического процесса, которую А. Соловьев связывает с бихейвиоральной традицией в политологии (Соловьев, 2007, с. 567). Этой трактовки я и буду придерживаться.
О и
По словам Дж. Марча и И. Олсена, «институт - это относительно устойчивый, встроенный в структуры смыслов и средств набор правил и организованных практик, который обладает относительной независимостью от смены персоналий и относительной сопротивляемостью к специфическим индивидуальным предпочтениям и ожиданиями, а также к меняющимся внешним обстоятельствам» (March, Olsen, 2006, P. 3).
Под политическим поведением здесь понимается физическая и вербальная активность людей, результатом которой является «воспроизводство или изменение политики как сферы общества» (Пушкарева, 2007, с. 601). политические процессы весьма велико и в последние десятилетия устойчиво возрастает.
Роль эмоциональных факторов в политической жизни трудно переоценить. Без учета эмоциональных факторов практически невозможно ответить на вопросы, касающиеся многих ключевых событий мировой и российской политической истории.
Вот некоторые из этих вопросов.
- Каковы причины популярности радикальных политических взглядов и массового насилия во время революций в Европе ХУШ-Х1Х веков и в России в 1917 году?
- Почему население Германии, трезвость мышления которого вошла в поговорки многих европейских народов, дало себя увлечь нацистской утопией?
- Почему студенческие выступления в Европе 1968 года не нашли сочувствия у большинства населения?
- Почему государственный террор в России в 20-30-е годы пользовался поддержкой значительной части граждан страны?
- Почему распад СССР прошел относительно бескровно (по сравнению, например, с распадом Югославии)?
- Почему в России реформы 1992 года и дефолт 1998 года, то есть события, вызвавшие значительное ухудшение материального положения населения, вопреки ожиданиям многих политиков и политических аналитиков, не привели к сколько-нибудь масштабным акциям протеста?
- Почему в 1994-1996 годах действия российской армии в Чечне были крайне непопулярны в общественном мнении, а в 1999-2000 годах поддерживались большинством населения страны и т.д.
Роль эмоциональных факторов в политике определяется многими обстоятельствами. Упомяну только два из них.
Во-первых, эмоциональные состояния существенным образом воздействуют на мировосприятие и характер поведения (в том числе политического) как индивидов, так и групп1. Поэтому от этих состояний во многом зависят результаты выборов, политическая стабильность или нестабильность общества, его способность или неспособность противостоять внешним угрозам, стихийным бедствиям и пр.
Во-вторых, такой эмоциональный феномен как настроения представляет собой «фоновый»2, плохо осознаваемый фактор, а потому -если его не отслеживать специально - влияет на политическое поведение индивидов или групп почти незаметно и может приводить к неожиданным последствиям. Известная притча о лягушке, находящейся в котле с медленно подогреваемой водой, не замечающей этого и в конченом счете погибающей от перегрева, хорошо передает специфику влияния настроений общества на политику.
Понятно, что эмоциональные факторы действуют при любых политических условиях.
Не менее ясно, что мощность непосредственного (краткосрочного) влияния эмоциональных факторов на политическую жизнь серьезно зависит от уровня институционализации политического процесса: в переходных обществах, то есть в обществах с низким уровнем институционализации,
1 Исследований этой проблемы и, тем более, высказываний на сей счет со стороны ведущих психологов множество. JI. Берковиц, например, пишет, что «настроения людей могут влиять на мысли и даже воспоминания, приходящие на ум в данный момент. /./ Позитивные чувства часто продуцируют позитивные мысли, в то время как негативные настроения порождают негативные и даже враждебные мысли - если только не инициируется нацеленный на ослабление негативного аффекта процесс саморегуляции, мотивирующий индивида избегать "плохих" мыслей» (Берковиц, 2002, с. 135, 157). Согласно М. Льюису, «всякая данная оценка выступает функцией текущего состояния индивида - как познавательного, так и эмоционального» (Lewis, 1995, цит. по Дэлглиш, 2002, с. 490-491). К. Андерсон и Б. Бушман считают, что «люди в своих умозаключениях и суждениях часто идут вслед за своим эмоциональным состоянием» (Anderson, Bushman, 2002, p. 40).
2 По словам М. Айзенка, «на свои эмоции мы обращаем внимание, тогда как настроения просто создают фон для нашей повседневной активности» (Eysenck, 2002, р. 67). Т. Дэлглиш пишет, что «настроением создается фоновое состояние, которым задается повышенная вероятность вовлечения в тот или иной эмоциональный эпизод» (Дэлглиш, 2002, с. 467). Е. Ильин говорит о настроении как об «эмоциональном фоне в данный момент» (Ильин, 2007, с. 59). влияние эмоциональных факторов на политику существенно сильнее, чем в обществах стабильных.
Как пишет С. Хантингтон, «обществу со слабыми политическими институтами нелегко справляться с последствиями личных и групповых вожделений» (Хантингтон, 2004, с. 42).
Политики и специалисты по PR прекрасно понимают важность эмоций в политическом процессе. Поэтому одной из главных задач аналитических и PR структур партий, органов власти, общественных организаций и т.д. является мониторинг общественных настроений и выработка мер воздействия на их динамику.
По мере развития электронных СМИ, мобильной связи и Интернета роль эмоциональных факторов в политической жизни устойчиво возрастает. Телевидение позволяет единовременно и ежедневно воздействовать на многомиллионную аудиторию не только рациональными аргументами, но и интонациями голоса, выражением лиц, жестами, аудио- и видеорядами и пр. Это означает мощное усиление эмоциональной компоненты в структуре политических коммуникаций. Соответственно меняются и механизмы политического выбора: в системе критериев, на основе которых формируются политические предпочтения, все большее значение приобретают непосредственные повседневные эмоциональные впечатления.
Интернет и мобильная связь открывают не существовавшие ранее возможности для быстрого формирования более или менее эмоционально-однородных, относительно устойчивых и больших по численности сообществ, которые, как показывает практика flash тоЬ'ов, могут достаточно легко превращаться в реальные (контактные) группы.
Все эти обстоятельства и процессы делают актуальным полноценное включение эмоциональных факторов (как, впрочем, и всех остальных неинституциональных факторов) в предметное поле политологии1. В
1 А.Г. Вишневский написал недавно, что политический анализ должен вытекать из анализа демографического, «если, конечно, мы хотим сохранить свою территорию, а еще больше 6 противном случае, и прикладной политический анализ, и фундаментальная политическая теория рискуют оказаться неадекватными сложности современной политической действительности.
Состояние научной разработки темы
Несмотря на очевидную значимость эмоциональных факторов для понимания политических процессов, политическая теория до сих пор относится к ним как к чему-то второстепенному.
В политических и политологических словарях и энциклопедиях в настоящее время нет статей «эмоции» и «настроения».
В статьях по политологии вопросы, связанные с эмоциями и настроениями на уровне общества в целом, устойчиво находятся на периферии исследовательских интересов. В течение XX века в 41 англоязычном журнале, включенном Интернет-ресурсом JSTOR в рубрику Political Science, на одну статью, в которой при обсуждении политических проблем общенационального уровня упоминались эмоции и настроения, приходилось около 20 статей, обходившихся без этих понятий и исследовавших данные проблемы в категориях «рациональность», «рациональный выбор», «институт», «структура» или «система» (табл. 1).
Впрочем, утверждать, что положение совсем не меняется, было бы неверно. Ситуация улучшается, но изменения происходят крайне медленно.
В 1917 году неудовлетворенность сугубо рациональными и институциональными интерпретациями политического процесса подтолкнула оксфордского историка Дж.Б. Гранди (G.B. Grundy) к созданию термина «политическая психология» (Rudmin, 2004, р.6).
Не прошло и 62 лет» с момента появления этого термина, как в 1978 году при Калифорнийском университете было создано Международное общество политической психологии (International Society of Political Psychology - ISPP). свою идентичность» (Вишневский, 2007, с. 101). Он прав, но его высказывание справедливо и в отношении остальных неинституциональных факторов, включая, разумеется, и эмоциональные.
Табл. 1. Частота упоминания понятий «настроения», «эмоции», «эмоциональная/ психологическая/ социальная атмосфера/климат» в англоязычных политологических научных журналах*
Общее количество опубликованных статей Число статей, в которых соответствующие понятия встречаются наряду со словами «общество», «нация» или «страна» в скобках -% к общему количеству статей настроения», «эмоции», «эмоциональная/ психологическая/ социальная атмосфера/климат» «интерес», «рациональность», «рациональный выбор», «институт», «структура», «система»
1900-1920 6784 72 (1) 3524 (52)
1921-1940 9716 238 (2) 5500 (57)
1941-1960 14332 551 (4) 8007 (56)
1961-1980 20451 787 (4) 13388 (65)
1981-2000 26854 923 (3) 18654 (69)
1900-2000 78137 2571 (3) 49003 (63)
Источник: http://www.jstor.org Примечания:
41 журнал, помещенный в рубрику «Political Science» электронного ресурса JSTOR - The Scholarly Journal Archive:
American Journal of Comparative Law 1952-2002; American Journal of International Law 1907-2005; American Journal of Political Science 1973-2003 [Midwest Journal of Political Science 1957-1972]; American Political Science Review 1906-2001; Asian Survey 1961-2001 [Far Eastern Survey 1935-1961; Memorandum (Institute of Pacific Relations, American Council) 1932-1934]; British Journal of Political Science 1971-1999; Comparative Politics 1968-1999; International Affairs (Royal Institute of International Affairs 1944-) 1944-1999 [International Affairs Review Supplement 1940-1943; International Affairs (Royal Institute of International Affairs 1931-1939) 1931-1939; Journal of the Royal Institute of International Affairs 1926-1930; Journal of the British Institute of International Affairs 1922-1926]; International Organization 1947-2002; International Security 1976-2000; International Studies Quarterly /967-/999[Background 1962-1966; Background on World Politics 1957-1962]; International Studies Review 1999; Journal of Conflict Resolution 1957-2001 [Conflict Resolution 1957]; Journal of Palestine Studies 1971-2001; Journal of Peace Research 1964-2001; Journal of Politics 1939-2001; Journal of Public Administration Research and Theory: J-PART 1991-1999; Journal of Southern African Studies 1974-2001; Law & Society Review 1966-2002; Legislative Studies Quarterly 19762000; Mershon International Studies Review 1994-1998; Middle East Report ¡988-1999 [MERIP Middle East Report 1986-1988; MERIP Reports 1971-1985]; Modern Law Review 1937-2000; Political Behavior 19791999; Political Research Quarterly 1993-2003 [Western Political Quarterly 1948-1992]; Political Science Quarterly 1886-2000; Political Theory 1973-2001; Proceedings of the American Political Science Association 1904-1913; PS: Political Science and Politics 1988-2001 [PS 1968-1987]; Public Opinion Quarterly 1937-2000; World Politics 1948-1995 (plus links to recent content 1995-2004).
С момента проведения подсчета эта рубрика JSTOR расширилась и теперь включает более 60 журналов. Критерий отбора статей: (moods OR emotion OR "emotional atmosphere" OR "psychological atmosphere" OR "social atmosphere" OR "emotional climate" OR "psychological climate" OR "social climate") AND (society OR nation OR country)
Критерий отбора статей: (rationality OR "rational choice" OR institution OR structure OR system) AND (society OR nation OR country) NOT (moods OR emotion OR "emotional atmosphere" OR "psychological atmosphere" OR "social atmosphere" OR "emotional climate" OR "psychological climate" OR "social climate")
Начиная с 80-х годов XX века, наблюдается ускоренный рост работ по политико-психологической тематике (табл. 2).
Усиливается интерес к политико-психологической проблематике и в Европе. Во Франции, например, в 1996 и 2007 годах появились фундаментальные работы по политической психологии проф. Ф. Брода (Braud, 1996, 2007). В 1999 году начала работу Французская ассоциация политической психологии, а с 2006 года под руководством А. Дорна стала выходить серия «Petit traité de psychologie politique» (см., например: Dorna, 2006; Dorna, Sabucedo, 2006). В России в составе Российской ассоциации политической науки действует Исследовательский комитет по политической психологии, в ряде ведущих университетов - МГУ, СПбГУ, СГУ (Ставрополь), УлГУ - открыты кафедры политической психологии.
Табл. 2. Публикации статей и книг по политической психологии в XX веке
Годы Кол-во статей и книг
1881-1900 0
1901-1920 3
1921-1940 8
1941-1960 9
1961-1980 37
1981-2000 838
Источник: Rudmin, 2004, р.6.
Примечание. Эта статистика взята из психологических журналов, не включенных в рубрику «Political Science» электронного ресурса JSTOR, на основании которой делался расчет в табл. 1. Не включен в эту рубрику JSTOR'a и журнал Political Psychology, с 1992 года издаваемый Международным обществом политической психологии.
По мнению некоторых исследователей, рост внимания к психологическим аспектам политики в значительной мере является ответом на усиление популярности в политологии теории рационального (общественного) выбора (Schildkraut, 2004, р. 807).
Однако этот рост пока что к качественным сдвигам в политологии не привел. В мировом академическом сообществе политическая психология, то есть научное направление, для которого влияние эмоций и настроений на политику является одной из главных областей исследования, все еще, в большинстве случаев, рассматривается в качестве молодой науки с не вполне определенным предметным полем. Специализация по политической психологии многими западными университетами считается проблематичной (Schildkraut, 2004, р. 808, 812).
Хорошим индикатором отношения политологического академического сообщества США к проблеме эмоций и настроений в политике могут служить издательские аннотации, сопровождающие книги по этой теме. Человека, психически здорового и находящегося вне контекста современной политологии, эти аннотации могут, мягко говоря, удивить.
Например, издательская аннотация появившейся в 2000 году книги известного американского политического психолога Дж. Маркуса и его коллег «Интеллект и политическое суждение» (Marcus et al., 2000) среди основных достоинств книги называет идею о том, что избиратель не только думает, но и чувствует. В аннотации подчеркивается, что предлагаемая книга «побуждает специалистов в сфере общественных наук [курсив мой - М.У.] возвыситься над идеалистическим представлением об абсолютно рациональном гражданине и разработать более полную, реалистическую модель, включающую эмоциональную сторону человеческих суждений».
Впрочем, к желаемому издателями сдвигу во взглядах американского политологического сообщества книга Дж. Маркуса и коллег, судя по всему, не привела. В результате к вышедшей через два года новой книге Дж. Маркуса «Сентиментальный гражданин: эмоция в демократической политике» (Marcus, 2002) была подготовлена более драматическая издательская аннотация. По напряженности она напоминает полный отчаяния глас человека, вопиющего к своим собратьям в тщетной надежде привлечь их внимание к эмоциональной стороне жизни.
С точки зрения содержания эта аннотация представляется мне образцовой. Привожу ее здесь полностью:
Эта книга - пишет издатель Дж. Маркуса, - бросает вызов общепринятой житейской мудрости, согласно которой для улучшения демократической политики необходимо исключить из нее эмоции.
10
Маркус выдвигает провокативное утверждение [курсив мой - М.У.] о том, что сложившаяся в теории демократии традиция рассматривать эмоции и разум как враждебные друг другу противоположности дезориентирует и приводит современных ученых к неверным оценкам текущего состояния американской демократии. По мнению Маркуса, вместо того, чтобы рассматривать присутствие эмоций в политике как банкротство рациональности, а значит и банкротство гражданственности, теоретики демократии должны понять, что в действительности эмоции являются предпосылкой проявлений рассудка и, следовательно, неотъемлемы от рационального анализа и политических оценок в условиях демократии. Попытки очистить публичную жизнь от эмоций не только обречены на провал, но, в конечном счете, могут лишить демократии одного из главных источников обновления и изменения».
В российской академической политологии внимание к эмоциональным факторам тоже невелико.
Больше других писал о них Д. Ольшанский, рассматривавший, по преимуществу, проблему настроений1.
Правда, понимание Д. Ольшанским настроений неоднозначно: он трактует их то как явления с преобладанием аффективного компонента, то как явления, в которых на первое место выходит компонент когнитивный.
Так, в соответствии с одним из определений Д. Ольшанского, массовые настроения представляют собой «особые психические состояния», «переходные от непосредственных эмоций к более или менее осознанным мнениям, вырастающие из повседневных эмоций». Это определение, однако, соседствует у Д. Ольшанского с пониманием массовых настроений как «широкой субъективной оценки [курсив мой - М.У.] социально-политической действительности», то есть как эмоционально насыщенных
1 См., например: Ольшанский, 2001, 2002а, 2002Ь. В том, что касается настроений, круг базовых подходов и идей, обсуждаемых в этих работах практически одинаков. осознанных позиций или устремлений типа «настроения психологической готовности к политическим действиям» (Ольшанский, 2002а, с. 406).
Имеется у Д. Ольшанского и промежуточная трактовка массовых настроений как «особых переживаний комфорта или дискомфорта, отражающих: (1) степень удовлетворенности или неудовлетворенности общими социально-политическим условиями жизни; (2) субъективную оценку возможности реализации социально-политических притязаний в данных условиях; (3) стремление к изменению социально-политических условий ради осуществления своих притязаний» (там же, с. 405).
Столь же двойственно трактует «общественные настроения» и М. Еникеев, для которого они представляют собой «определенное состояние чувств и умов [курсив мой - М.У.] в больших социальных группах» (Еникеев, 2002, с. 284).
Между тем, в общей психологии настроения понимаются как феномены, в которых когнитивная составляющая играет роль явно менее значимую, чем в оценках и аттитюдах.
Например, в двух солидных психологических словарях о настроении говорится как о «более или менее устойчивом, продолжительном, без определенной интнеции эмоциональном состоянии человека, окрашивающим в течение некоторого времени все его переживания» (Мещеряков, Зинченко, 2006, с. 326), или как об «относительно всеобъемлющем и устойчивом эмоциональном состоянии» (Ребер, 2000, т.1. с. 486). В этих определениях наличие когнитивного компонента в настроениях, скорее всего, подразумевается1, но не акцентируется. Е. Ильин, давший прекрасный обзор имеющихся в психологии трактовок настроений, также обращает внимание
1 По словам Т. Дэлглиша, в современной психологии принято говорить о четырех компонентах эмоций, одним из которых является когнитивный/смысловой компонент: «эмоции означают "взвешивание" событий в мире относительно текущей ситуации». Остальные три компонента: физиологический компонент, мотивационный компонент («потенциал действия», не обязательно выливающийся в реальный поступок) и компонент субъективных переживаний / чувств (Дэлглиш, 2002, с. 464). на их «плохую осознаваемость», связанную со слабой интенсивностью (Ильин, 2007, с. 61)1.
Впрочем, двойственность трактовок настроений, свойственная Д. Ольшанскому и М. Еникееву, отражает речевую практику, сложившуюся в российской социологии и политологии. Здесь можно найти и «когнитивные», и «аффективные» интерпретации настроений (однако первые встречаются заметно чаще).
Вот несколько примеров «когнитивных» подходов: «В общественном настроении, согласно опросам, к концу 1990-х годов все более доминирует ориентация на власть, порядок, силу» (Лебедева, 2000, с.46).
В массовых настроениях россиян, действительно, растет крен в сторону поддержки сильной власти, способной навести порядок в стране» (Мельвиль, 1998, с.34).
Под общественными настроениями /./ понимается комплекс текущих политических идей, оценок и стереотипов, распространенных в общественном сознании и влияющих на электоральные предпочтения избирателей» (Страхов, 2001, с.75).
А вот образец «аффективного» толкования настроений: «Страх подвижен. Как элемент массовых настроений он гибко следует за ситуациями, складывающимися в социальной среде в тот или иной период времени» (Иванова, Шубкин, 2005, с. 27).
Со своей стороны отмечу, что оба подхода представляются мне вполне правомерными. Говорить о сопоставлении их достоинств вряд ли имеет смысл: достоинства или недостатки термина в решающей мере зависят от целей исследования и контекста, в котором он употребляется.
1 Слабая интенсивность настроений отнюдь не означает невозможности их измерения. Обзор психологических методов измерения настроений, достаточно легко конвертируемых в методы социологические, см., например: Купер, 2000, с. 448-459.
Что касается меня, то в силу специфики разрабатываемой проблемы, я в данной работе использую понятие «настроения» в аффективном смысле.
Механизмы формирования эмоциональных состояний в российской (как, впрочем, и западной) политологии и политической психологии рассматриваются чаще всего в контексте проблемы толпы. Основное внимание уделяется ситуациям, в которых наблюдается примитивизация индивидуального поведения, то есть случаям, где применима идущая от Г. Лебона (Лебон, 1995) и 3. Фрейда (Фрейд, 1991 а) парадигма противопоставления рациональности индивида и иррациональности (эмоциональности) массы.
Сторонник этой парадигмы С. Московичи пишет так (Московичи, 1998, с. 42):
Внушение или влияние - в коллективном плане то, что в индивидуальном плане является неврозом. Оба предполагают:
- уход от логического мышления, даже его избегание, и предпочтение алогичного мышления;
- раскол рационального и иррационального в человеке, его внутренней и внешней жизни».
В контексте этой проблемы говорит о массовых настроениях и Д.Ольшанский (Ольшанский, 2002а, с. 415-453). Такой же подход используется в работе П. Гуревича (Гуревич, 2008, с. 242-271), Л. Гозмана и Е. Шестопал (Гозман, Шестопал, 1996, с. 122, 123, 134), А. Назаретяна (Назаретян, 2004, с. 20-86), Л. Почебут (Почебут, 2005, с. 72-194).
В других известных мне книгах российских политологов и политических психологов проблема общественных / массовых эмоций и настроений как самостоятельная тема, к сожалению, вообще не рассматривается (см. например, Дилигенский, 1994; Деркач и др., 2003; Пирогов, 2005; Шестопал, 2007).
Попробую теперь, хотя бы бегло, остановиться на причинах невнимания академической политологии к эмоциональным аспектам политической жизни.
Порой можно встретить мнение, возлагающее вину за «внеэмоциональность» политологии на Э. Дюркгейма, социологические концепции которого сильно повлияли на эту науку1.
Некоторые утверждения Э. Дюркгейма и в самом деле позволяют приписать ему недооценку эмоционального фактора в общественной жизни.
Так, Э. Дюркгейм определял психологию как «науку о мыслящем индивиде» (Дюркгейм, 1991, с. 399.), а социологию как науку «об институтах, их генезисе и функционировании» (там же, с. 405). В этих определениях место эмоциональной сфере действительно не нашлось.
Тем не менее, образ Э. Дюркгейма как «эмоциоборца» вряд ли соответствует действительности. Некоторые исследователи творчества Э. Дюркгейма полагают, что его отношение к роли эмоций и настроений в жизни общества было далеко не пренебрежительным. Так, Дж. Фишер и К. Чон утверждают, что «согласно взглядам Э. Дюркгейма, эмоции могут и должны играть ключевую роль в социологической теории» (Fisher, Chon, 1989, р. 8).
В самом деле, в «Методе социологии» (то есть в работе, на которую чаще всего ссылаются критики дюркгеймовского антипсихологизма), Э. Дюркгейм к социальным фактам относил предельно широкий спектр
1 Как утверждает директор Института психоистории (США) Ллойд Демоз (Lloyd de Mause), «обществоведы редко интересуются психологией. /./ Самый интересный вопрос относительно всякой социальной группы, вопрос, /./- «Почему они это делают?» - редко ставится в академической среде. /./ Дюркгейм /./ утверждал, что понимание индивидуальных мотивов не имеет отношения к пониманию общества. Устраняя психологию из общественных наук, Дюркгейм сформулировал принцип, которому сегодня следует большинство теоретиков-обществоведов: «Причину, обусловливающую социальный факт, нужно искать среди социальных фактов, предшествующих данному, а не среди состояний индивидуальных сознаний». /./ Социологи до сих пор воспроизводят предубеждение Дюркгейма против психологии. /./ Политологи исходят из тех же предпосылок: «Политические установки обычно рассматриваются как результат рационального, рефлективного процесса» (Mause de). эмоциональных явлений: от «мимолетных вспышек» эмоций и «возникающих в многолюдных собраниях великих движений энтузиазма, негодования, сострадания» до способов «чувствования», формируемых в процессе воспитания (Дюркгейм, 1991, с. 414, 415)1.
В «Общественном разделении труда» Э. Дюркгейм наметил типологии идентичностей, фундаментально важные для понимания социального контекста эмоций и настроений. В частности, он разграничил идентичности, которые на языке современной психологии называются «личностной» и «социальной» (там же, с. 126).
В «Самоубийстве» им были описаны некоторые эмоциональные состояния общества, связанные с динамикой экономической конъюнктуры, в частности всплески агрессивности и апатии (Дюркгейм, 1994, с. 228-246).
Наконец, в своей наиболее поздней работе «Элементарные формы религиозной жизни» (1912) Э. Дюркгейм склонен был рассматривать эмоции как «социальный клей» и как один из важнейших факторов структурирования социальной реальности в процессе общественной эволюции (Дюркгейм, 1998; подробный анализ этой работы см.: Hummond, 1983 и Fisher, Chon, 1989).
Единственное, что, по-видимому, было Э. Дюркгейму чуждо, так это представление о том, что люди могут постоянно влиять на эмоциональные состояния друг на друга вне толпы или вне воспитательного процесса. «Когда собрание разойдется, - писал он, - когда эти социальные влияния
1 Справедливости ради замечу, что, говоря о специфике социальных фактов, Э. Дюркгейм достаточно жестко противопоставлял индивидуальное коллективному и подчеркивал, что социальные факты «существуют вне индивидуальных сознаний» и играют по отношению к индивиду роль «внешнего принуждения» (Дюркгейм, 1991, с. 412,421). Противопоставление индивидуального коллективному и «суперобъективация» последнего были основанием для критики Э. Дюркгейма уже со стороны Г. Тарда. Последний говорил, что ему «очень трудно понять, как может случиться, что "отбросив индивидуумов, получим в остатке общество"», и что «делая объективным различие или, лучше сказать, чисто субъективное отделение коллективного явления от составляющих его частных фактов, Дюркгейм возвращает нас в самую глубину схоластики» (Тард, 1996, с. 4). Современная исследовательница эмоций С. Ахмед пишет о Э. Дюркгейме мягче. По ее мнению, для Э. Дюркгейма эмоции были, прежде всего, фактором, действующим «извне вовнутрь (outside in)», а не «изнутри вовне (inside out)» (Ahmed, 2004, p. 9). перестанут действовать на нас, и мы останемся наедине с собой, то чувства, пережитые нами, покажутся нам чем-то чуждым, в чем мы сами себя не узнаем» (Дюркгейм, 1991, с.415).
Переходя от описания «мимолетных вспышек» настроений к устойчивым состояниям, он предпочитал говорить уже не об эмоциях или настроениях, а о «длительных движениях общественного мнения, которые постоянно возникают вокруг нас или во всем обществе или в более ограниченных кругах по поводу религиозных, политических, литературных, художественных и других вопросов» (там же, с. 415).
Иными словами, Э. Дюркгейм признавал в качестве социальных фактов «сильные» и «направленные» эмоциональные взаимодействия, но отказывал в этом статусе «слабым» и «ненаправленным» эффектам. Между тем, в современной психологии этим эффектам уделяется большое внимание, в частности, в рамках экологических теорий стресса (см., например: Мейес, ван Элдрен, 2002, с. 607)1.
Но оставим Э. Дюркгейма. Как первопроходец научной социологии, он имел право на некоторый экстремизм суждений, свойственный всякому первопроходцу.
В том, что первопроходческая «избыточная рациональность» Э. Дюркгейма была усилена последующими поколениями социологов и политологов, виноват не столько он сам, сколько особенности восприятия и интерпретации его идей идущими за ним исследователями: в частности, Р. Мертоном и Т. Парсонсом (об этом см., например: Alpert, 1939, р. 68; Hammond, 1983, р. 92).
Среди обстоятельств, обусловивших такие особенности восприятия и интерпретации, и следует, как мне кажется, искать причины «внеэмоциональности» современной академической политологии.
Похоже, эти обстоятельства имеют, по преимуществу, культурный характер.
1 Подробнее об этих воздействиях см. с. 47-48.
Не исключено, что одним из них является восходящая еще к Платону и глубоко укорененная в политологии рационалистическая традиция, в настоящее время проявляющаяся, помимо прочего, в абсолютизации парадигмы, противопоставляющей рациональность и аффективность. Д. Эванс называет эту парадигму «негативным взглядом на эмоции» и противопоставляет ее «позитивному взгляду на эмоции», согласно которому «эмоции жизненно важны для разумного действия» (Evans, 2001, р. 22).
В рамках парадигмы «негативного взгляда на эмоции» строил свою типологию социальных действий М. Вебер, противопоставлявший аффективное действие, находящееся «на границе и часто за пределамитого, что "осмысленно", осознанно ориентировано» действиям целерациональным и ценностно-рациональным (Вебер, 2006, с. 471-472).
Присутствие этой парадигмы можно обнаружить в известном высказывании Й. Шумпетера о том, что в сфере политики мышление рядовых граждан перестает быть рациональным и «становится ассоциативным и аффективным» (Шумпетер, 1995, с. 347). О доминировании этой парадигмы в современной политологии см., например, Marcus, 2003\
Вероятно, свою роль играет и этический индивидуализм, отторгающий взгляд на личность как на фигуру, решения которой находятся под воздействием чужих эмоций и настроений:
Ощущения, чувства, прозрения, капризы - все они личны и никак не передаваемы, если не считать посредства символов и вторых рук. /./ От семьи до нации, каждая группа людей - это общество островных вселенных» (Хаксли, 2004, с. 11).
1 Одной из редких классических работ по политологии, где рассматриваемая парадигма не используется, является «Гражданская культура» Г. Алмонда и С. Вербы. Эти ученые разграничивали когнитивные, аффективные и оценочные политические ориентации. Однако когнитивные и аффективные ориентации не противопоставлялись ими друг другу, а служили полюсами континуума «интернализированных объектов и отношений». Между этими полюсами Г. Алмонд и С. Верба помещали оценочные ориентации - комбинации когнитивных и аффективных ориентаций (знаний/представлений и чувств). См. Almond, Verba, 1965, p. 14.
Возможно, сказывается и влияние близких к политологии научных дисциплин - таких, например, как экономика с ее принципом методологического индивидуализма, лежащим в основе классических представлений о homo oeconomicus'e1.
Последний имеет все основания считаться ближайшим родственником homo politicus'a, населяющего теорию общественного выбора и имплицитно присутствующего во многих политологических построениях, с этой теорией напрямую не связанных2.
Я далек от притязаний на полноту приведенного только что списка причин, делающих академическую политологию равнодушной к эмоциональной сфере. Не сомневаюсь, что его можно продолжить.
Но чем бы ни обусловливалась маргинальность нынешнего положения в политологии эмоциональных факторов, эта ситуация на пользу политологической теории не идет.
Отсутствие «психологической начинки» в политологических моделях приводит порой к снижению их объяснительного потенциала или делает политическую аргументацию неубедительной3.
1 По словам Д. Бреннана и Д. Бьюкенена, homo oeconomicus - это индивид, преследующий «только свои собственные осознанные частные интересы, которые суммируются в объективно измеримом чистом благосостоянии» (Бреннан, Бьюкенен, 2005, с. 76). См. также Уильямсон, 1993.
Далекий от экономической теории Э. Геллнер называл такой взгляд на человека концепцией «модульного человека», «основанной на представлении, что люди суть индивиды, осуществляющие целесообразное поведение и оценивающие окружающую среду с точки зрения достижения своих целей» (Геллнер, 1995, с. 106). На русском языке подробные обзоры моделей «экономического человека», включающий и анализ принципа методического индивидуализма, содержится в работах: Автономов, 1998;, Родионова, 2004; Федотова, 2007.
Среди работ, посвященных проблеме рационального поведения homo politicus'a, см., например: Вайзе, 1993;. Макаренко, 2002; Мюллер, 2007; Нуреев, 2005; Саймон, 1993; Conrad, 1970; Lowi, Simon, 1992; Quattrone, Tversky, 1988; Shapiro, 1969; Simon, 1985;
3 Jl. Демоз приводит забавный пример недостаточности «социальной» (то есть не учитывающей психологических факторов) аргументации, используемой политическими историками для объяснения причин войн: «революционная смута во Франции стала причиной франко-австрийской войны 1792 г., а война Франции с Англией была вызвана окончанием революционной смуты, что позволило направить энергию наружу» (Демоз, 2000, с. 120).
Если же заимствования из сферы психологии делаются, то они в значительной части оказываются либо примитивными, либо наивными, либо устаревшими, либо противоречивыми, либо соединяющими в себе все эти характеристики.
О таком «использовании» психологии представителями не только политологии, но и других гуманитарных наук говорится уже давно. Г. Элперт еще в 1939 году писал, что одной из опасностей для социологов является «тенденция изобретать психологические принципы ad hoc или имплицитно опираться на те или иные устаревшие психологические доктрины» (Alpert, 1939, р. 69). По мнению Г. Элперта, подобной опасности не избежал и Э. Дюркгейм, однако по сравнению со своими последователями он в этом вопросе был куда более осторожен (ibid., р. 64).
•к -к -к
Эмоциональная атмосфера общества, являющаяся предметом данного исследования, является, пожалуй, наименее изученной из всех тем, связанных с влиянием эмоциональных факторов на политическое поведение.
Основные теоретические подходы к анализу эмоциональной атмосферы общества были разработаны еще Г. Тар дом (Тард, 1996) и К. Левиным (Левин, 2000).
Однако сформулированные ими идеи наукой подхвачены не были, попав, по-видимому, в «слепую зону», лежащую на периферии интересов психологии, социальной психологии и политологии.
В сообществе политических психологов проблематика эмоциональной атмосферы общества также, мягко говоря, не находится в центре внимания. В 1983 году М. Дойч опубликовал статью «Что такое политическая психология?» (Deutsch, 1983), в которой проанализировал тематику дискуссий и публикаций Международного общества политической психологии. Рубрикатор М. Дойча включает много позиций, но эмоциональной (психологической или еще каким-либо образом называемой) атмосферы/климата общества как самостоятельной темы там нет. В
20 публикациях журнала Political Psychology, вышедших после появления этой статьи М. Дойча, то есть, за период с 1983 по 2007 год, также не оказалось ни одной статьи, посвященной данной теме.
В настоящее время проблемой эмоциональной атмосферы общества на достаточно высоком научном уровне занимается, пожалуй, только профессор университета Кларк Ж. де Ривера и группа связанных с ним исследователей -участников инициированного Ж. де Риверой специального выпуска журнала Journal of Social Issues, 2007, Vol. 63, No. 2.: Д. Бал-Тал, Б. Риме, Ж.-М. Фернандес-Дол, Д. Паэз, С. Конехейро, И. Эчебариа и др.1 Вскользь, ссылаясь на Ж. де Риверу, касается этой темы Дж. Барбалет (Barbalet, 2002 а).
Дефицит публикаций, посвященных эмоциональной атмосфере общества особенно заметен на фоне множества исследований психологического климата малых групп, трудовых коллективов и т.п.
Между тем, по отдельным вопросам, так или иначе связанным с проблематикой эмоциональной атмосферы общества, написано очень много.
Судя по Интернет ресурсу East-View, количество подобного рода работ, опубликованных за последние 30 лет только на русском языке, превысило 10 тысяч. Англоязычных исследований, увидевших свет за тот же период, в несколько раз больше. Авторами этих работ являются представители многих наук: политологи (меньшинство), психологи, социальные психологи, культурологи, социологи, математики, биологи и т.д. Накопленный научный потенциал обеспечивает возможность системного исследования эмоциональной атмосферы общества. Однако привести сколько-нибудь исчерпывающий перечень имеющих отношение к делу книг и статей по понятным причинам невозможно.
Ограничусь поэтому не претендующим на полноту перечнем исследований, которые показались мне наиболее интересными для
1 Выпуск состоит из 13 статей, три из которых, в том числе и вводная обзорная статья, написаны Ж. де Риверой в соавторстве с некоторыми другими участниками выпуска. политологической разработки проблемы эмоциональной атмосферы общества.
Эти работы я с неизбежно большой в таких случаях степенью условности сгруппировал в шесть крупных тематических рубрик (групп), стараясь, насколько это было возможно, приблизить структуру перечня к структуре диссертации и одновременно избежать его избыточной детализации1.
К первой группе были отнесены работы, в которых эмоциональные состояния (эмоции и настроения) рассматриваются как характеристики массы, больших социальных групп и общества в целом, а также предлагаются подходы, которые могут быть использованы для количественной оценки этих характеристик. Помимо упомянутых выше исследований Г. Тар да и К.Левина, а также Э. Дюркгейма (1991, 1998), Г. Лебона (1995), З.Фрейда (1991 а), Э.Фромма (1995, 2006) и некоторых других классиков политологической, социологической и психологической мысли, к этой группе относится целый ряд современных работ: Ф. Алескеров и его коллеги (Алескеров, Голубенко, 2003; Алескеров и др., 2007); Е. Балацкий (2005 а, Ь); Дж. Барбалет (Barbalet, 1992, 1996, 1998, 2002 а, 2002 b); М. Березин (Berezin, 2002); С. Бест (Best, 1999); Дж. Бурк (Bourke, 2003); Г.Воронин (2001); А. Гоголевский (2005); Е. Головаха, Н.Панина (1997); А. Голубев (2008); М. Горшков и его коллеги (Горшков и др., 2002, 2003); Дж. Гринберг (Greenberg, 1956); И. Джидарьян (2001); Г. Зборовский, Е. Широкова (2001); В. Иванова, В. Шубкин (2005); К. Изард (Izard et al., 2002; Изард, 2006); Э. Канетти (1997); X. Кантрил (Cantril, 1965, 2002); Г. Кертман (2000); М. Красильникова (2001); А. Купрейченко, С. Табхарова (2007); Р. Лазарус (Lazarus, 1991); Ю. Левада (2000а, с); С. Московичи (1998); К. Муздыбаев (1999 а, Ь; 2000; 2003); В. Немировский (2006); Д. Ольшанский (2001, 2002); Л. Петрова (2000); Д. Познер (Posner, 2004); Д. Рае, М. Тейлор
1 Хорошие списки литературы, касающееся роли эмоций в политической жизни, и лишь незначительно пересекающиеся друг с другом и моим списком см., например, в следующих работах: Marcus, 2000, 2003; Kinder, 2003; McGrow, 2003, Taber, 2003.
Rae, Taylor, 1970); В. Ран, Б. Крёджер, С. Кайт (Ruhn, Kroeger, Kite, 1996); К. Робин (2007); Ж. де Ривера и его коллеги (J. de Rivera, 1992; Rivera de, J., Páez, D., 2007; Rivera de, J., Kurrien, R., Olsen, N., 2007); П. Стёрнс (Stearns, 1997); Э.Тюдор (Tudor, 2003); Дж. Феарон (Fearon, 2003); В.Федотова (2005); А. Ферер-и-Карбонелл, П. Фриджтерс (Ferrer-i-Carbonell, Frijters,
2004); Э. Хоффер (2004); К. Фон Шеве, Р. Фон Люде (Von Scheve, Von Luede,
2005); К. Шиллинг (Shilling, 2002); X. Эстебан, Д. Рей (Esteban, Ray, 1994); А. Юревич, Д. Ушаков, И. Цапенко (2007) и др.
Вторая группа представлена работами, в которых с той или иной степенью подробности рассматриваются каналы и механизмы распространения эмоций и настроений в больших социальных группах и обществе в целом: Э.Баталов (2000, 2002); В.Бехтерев (1994); Я. Биллиет, Б. Мэдденс, Р. Биртен (Billiet, Maddens, Beerten, 2003); Т. Блэнк, П. Шмидт (Blank, Schmidt, 2003); Дж. Брайант, С. Томпсон (2004); П. Бро (Braud, 1996); С. Бэнерджи (S. Banerjee, 1991), JI. Васильев, А. Рябинин (2007); Дж. Гербнер и его коллеги (Gerbner, Gross, Morgan, Signoreilli, 2002; Signorielli, Morgan, 1996); К. Герген (Gergen, 1972); M. Горшков и его коллеги (2008); JI. Гудков (2004); Ч.Дарвин (1899); X. Деккер, Д. Малова, С. Хогендорн (Dekker, Malová, Hoogendoorn, 2003); Б. Дубин (2007); Э. Дюркгейм (1991);
A. Здравомыслов (2001); X. Кантри л (Cantril, 2005); А. Караяни (2003); Г.Козырев (2008); Б. Коэн (Cohen, 1963); П.Кропоткин (2007); Ч. Кули (2000); Г. Лассуэлл (Lasswell, 1927); H. Лебедева, А. Татарко (2003); С. Ленарт (Lenart, 1994); Д. Лернер (Lerner, 1958); У. Липпман (2004); М. Маккомбс, Д. Шоу (McCombs, 2004; McCombs, Shaw, 1972, 1993); M. Маклюэн (2003); С. Милграм (2001); И. Нойман (2004); Д. Пайпс (2008);
B. Пантин, В. Лапкин (2001, 2004, 2006); Д. Паэс и его коллеги (Páez et al., 2007); В. Петухов (2004, 2007); Л. Почебут (2005); С. Престона, С. де Волб (Prestona, de Waalb 2002); А. Прохоров, И. Ларионова (2007); Д. Раскин (2007); Д. Рот, И. Лайонс, К. Хрисоху (Roth, Lyons, Chryssochoou, 2005); Б. Саймон, Б. Клэндерманс (Simon, Klandermans, 2004); Г. Салливэн (Sullivan,
23
1974); П.Сорокин (2008); Ш. Страйкер, П. Бёрк (Stryker, Burke, 2000); Н.Субботина (2006); Г. Таджфел (Tajfel, 1978); Г. Тард (1996); Дж. Тернер (Brown, Turner, 1981; Turner, Oakes, 1986); В. Тишков (1997, 2001); П. Туотс (Thoits, 1989); С. Холл (Hall, 1980); Д. Хортон, Р. Вал (Horton, Wahl, 1956); M. Хоффман (Hoffman, 1984); А. Черных (2007, 2008); Ю. Шерковин (2007);
B. Эфроимсон (2004) и др.
Третья группа объединяет исследования, ориентированные — помимо прочего - на анализ роли эмоциональных факторов в обработке политической информации, формировании политических суждений и аттитюдов, мотивов и т.д.: Д. Бар-Тал (Bar-Tal, Halperin, Riverade, 2007);
C. Блум (Bloom, 2004-2006); Д. Богоявленский (2002); Т. Брейдер (Brader, 2005); X. Брэди, П. Снайдермэн (Brady, Sniderman, 1985);С. Бэнерджи (Banerjee, 1991); Дж. Гибсон, Э. Гоувз (Gibson, Gouws, 2001);Дж. Глейзер, П. Сэл овей (Glaser, Salovey, 1998); Л. Гозман, Е. Шестопал (1996); М. Грин, Т. Брок (Green, Brock, 1998); К.Гросс, JI. Д'Амброзио (Gross, D'Ambrosio,
2004); Дж. Дакит, К. Фишер (Duckitt, Fisher, 2003); А. Деркач, Е. Перелыгина (2006); Дж. Джерит (Jerit, 2004); Дж. Джеспер (Jasper, 1998); Б. Джоанс (Jones, 1994); Егорова-Гантман Е., Косолапова Ю., Минтусов И. (1994); Н. Кроуфорд (Crawford, 2000); Г. Лассуэлл (Lasswell, 1927); Р. Ло, М. Шлезингер (Lau, Schlesinger, 2005); К. Макгроу (McGrow, 2003); Дж. Маркус и его коллеги (Marcus, 1991, 2000, 2002; Marcus, Mackuen, 1993; Marcus, Neuman, MacKuen, 2000; Marcus, Sullivan, Theiss-Morse, Stevens,
2005); Дж. Моррис, H. Сквайре, Ч. Тейбер, М. Лодж (Morris, Squires, Taber, Lodge, 2003); Д. Московиц, П. Стро (Moskowitz, Stroh, 1996); Д. Мэссей (Massey, 2002); Р. Мэстерс и его коллеги (Masters, 1990 а, Ь, 1995; Sullivan, Masters, 1988, 1989); А. Назаретян (2004); Д.Ольшанский (2001, 2002а, 2002 Ь); В. Оттэти и его коллеги (Ottati et al. 1989; Kuklinski et al., 1991; Ottati et al., 1997); Т. Пищева (2002); Г. Пушкарева (2004); H. Ракитянский (2004); Э. Росс (Ross, 2006); Г. Саймон (Simon, 1995); Э. Саммерс-Эффлер (Summers-Effler, 2002); В. Собкин его коллеги (Собкин, 1997; Собкин, Ваганова, 2004);
24
А. Тверски, Дж. Куатрон (Quattrone, Tversky, 1988); П. Уинкелмэн, К. Берридж (Winkielman, Berridge, 2003); Е. Шестопал (2005, 2008); Т. Шефф (Scheff, 1994, 1997, 2000); С. Шривастава (Srivastava, 2006); Й. Шумпетер (1995); Й. Элстер (Elster, 1989, 1998); М. Эмирбайер, Ч. Голдберг (Emirbayer, Goldberg, 2005) и др.
К четвертой группе были работы, которые представляют интерес для изучения культурных и ситуативных (политических, социально-экономических и др.) факторов, влияющих на эмоциональное состояние общества: К. Абульханова, М. Воловикова (2007); Дж. Аткинсон (Atkinson, 1957); Дж. Барбалет (Barbalet, 1992); Дж. Бенсмэн, А. Вайдич (Bensman, Vidich, [1962] 1971); А. Горбатков (2003, 2004, 2007); Э. Дюркгейм (1994); Н. Зарубина (2006); Р. Инглхарт и его коллеги (Inglehart, 1990; Инглхарт, 1997; Inglehart, Abramson, 1999; Inglehart, Baker, 2000); Ф. Клингберг (Klingberg, 1970); JI. Козер (Coser, 1964); С. Конехеро, ИЭчебариа (Conejero, Etxebarria, 2007); Т. Кэссиди, Р. Линн (Cassidy, Lynn, 1989); К. Левин (2002); Н. Лебедева, А. Татарко (2007); К. Лёнг и его коллеги (Fjneman, et al., 1996; Leung et al. 2002; Leung, Bond, 2004); В. Магун (2006); Д. Макклелланд (2007); Г.Маркус, С. Китаяма (Markus, Kitayama, 1991); А. Маслоу (1999); Д. Мацумото и его коллеги (Matsumoto et al., 1998); Г. Мюррей (Murrey, 1938); А. Назаретян (2002); Д. Ойзерман и ее коллеги (Oyserman, Coon, Kemmelmeier, 2002); Дж. Пеннебейкер, К. Харбер (Pennebaker, Harber, 1993); Л. Пеннер, М. Брэнник, С. Уэбб, П. Корнелл (Penner, Brannick, Webb, Cornell, 2005); H. Ракитянский (2004), Р. Райан и его коллеги (Chirkov, Ryan, Kim, Kaplan, 2003; Chirkov, Ryan, Willness, 2005); Р. Рывкина (2007); К. Сколлон, Э. Диенер, Ш. Оиши, Р. Бисвас-Диенер (Scollon, Diener, Oishi, Biswas-Diener, 2004); П. Стирнс (Stearns, 1997); А. Страхов (2001); Г. Триандис (2003, 2007); С. Фелдман (Feldman, 2003), Д. Хейс, К. Кэлен (Heise, Calhan, 1995); X. Хекхаузен (2001); К. Хорни (1993); Г. Хофстеде (Hofstede, 1984; Hofstede, McCrae, 2004); Ф. Хсю (2001); Ш. Шварц, В. Билски (Schwartz, Bilsky, 1987); Е. Шестопал и ее коллеги (2008); Й. Элстер (Elster, 1994) и др.
Пятая группа включает теоретические и прикладные исследования, посвященные агрессии, агрессивности, и политическому насилию - их содержанию, видам, проявлениям и пр.: Т. Адорно и его коллеги (Адорно и др., 2001); К. Андерсон, Б. Бушман (Anderson, Bushman, 2002); К. Андерсон, JI.P. Хюсман (Anderson, Huesmann, 2003); А. Басс (Buss, 2003); Л. Берковиц (2002; Berkowitz, Buck, 1967); Т.Бернард (Bernard, 1990); М. Бонд (Bond, 2004); Р.Браун (2001); А.Бродский (2005); М. Бутовская (2006); Л. Бэрон, М. Страус (Barón, Straus, 1988); Р. Бэрон (Бэрон, Ричардсон, 1998); В. Гейлин (Gaylin, 2003); Р. Герриг, Ф. Зимбардо (2004); Л. Гудков (2004, 2005); Д. Даттон, Е. Бояновски, М. Бонд (Dutton, Boyanowsky, Bond, 2005); Т. Дмитриева, Б. Положий, (2002); Дж. Доллард и его коллеги (Dollard, Miller et al., 1998); С. Ениколопов (2001, 2004; Ениколопов, Мешкова, 2004); Д. Зиллман (Zillmann, 1971, 1979); Г. Зиммель (1996); О. Кабанес, Л. Насс (1998); Б.Капустин (2003, 2004); Г.Козырев (2008); У. Корнхаузер (Kornhauser, 1960); Р. Коэн и др. (Cohén et al, 2006); К. Крейг (Craig, 2002); Ч. Ламброзо (2005); Н.Лебедева, А. Татарко. (2003, 2005); Г. Макклоски, Э. Брилл (McClosky, Brill, 1983); А. Малашенко, Г. Витковская, (1999); В. Мукомель (2005); А. Назаретян (2000, 2002, 2004); А. Налчаджян (2007); К. Нордстром (Nordstrom, 1998); Г. Оллпорт (Allport, 1979); Дж. Палермо (Palermo, 1997); Ф. Перлз (2005); В.Петров (2003); Н. Победа (2007); Ж. Семелин (Semelin, 2007); В.Серебрянников (2002); С. Сигеле (1998); Э. Скакунов (2001); Н. Смелзер (Smelser, 1963); В. Собкин и его коллеги (Собкин, Руднев, 2004); Г. Солдатова (2006); П. Сорокин (2005); В. Тасалов (2002); Дж. Тедеши, Дж. Гаес, А. Ривера (Tedeschi, Gaes, Rivera, 1977); М. Уаттс, Д. Сами (Watts, Sumi, 1979); С. Фешбах (Feshbach 1964, 1971); Э. Фромм (2004); Г. Шёк (Schoeck, 2006); К. Эмбер, М. Эмбер (Ember, Ember, 1994)и др.
Наконец, в последней - шестой - группе представлены работы, в которых рассматриваются динамические модели агрессии и агрессивности, базирующиеся на теориях «фрустрации - агрессии» и относительной
26 депривации, исследуются элементы понятийного аппарата для таких моделей, описываются количественные показатели, необходимые для их построения: А. Аузан (2004); С.Ахмед (Ahmed, 1982); С.Баранов (2000); Л. Бороздина (Бороздина, Залученова, 1993); А. Басс, М. Перри (Buss, Perry,
1992); Г. Бейтсон (Bateson, 1941); Л. Берковиц (Berkowitz, 1981, 1988, 1989); С.Браш (Brush, 1996); О. Брим (Brim, 1955); Т. Гарр (Gurr, 1968, 2005); Э. Генри, Дж. Шорт (Henry, Short, 1954); В. Гриценко (2000); Р. Густавсон (Gustafson, 1989); М. Дойч (Deutsch, 1968); Дж. Доллард и его коллеги (Dollard, Miller et al., 1998; Miller, 1941); Дж. Дэйвис (Davies, 1962); С. Ениколопов, Н. Цибульский (2007); Е. Зинько (2006 а, 2006 Ь); П. Кнотт, Л. Лейзетер, Р.Шуман (Knott, Lasater, Shuman, 1974); Ю. Левада (2000 b); К. Левин и его коллеги (Левин, 2000; Левин и др., 1982; Dembo, 1931; Hoppe, 1930); Г. Маркус, Р. Тэнтер (Markus, Tanter, 1972); Ч. Махони (Mahone, 1960); Р. Мертон (2006); Р. Мэк, Р. Мёрфи, С. Йеллин (Mack, Murphy, Yellin, 1956); М. Олсон (Olson, 1963); Н. Пасторе (Pastore, 1952); У. Рансимен (Runciman,
1993); Ф. Робайе (Robaye, 1957); С. Розенцвейг (Rosenzweig, 1977); Р. Сире (Sears, 1941); С. Стауффер и его коллеги (Stouffer et al. 1949); А. Токвиль (Tocqueville, 1988); Р. Тэнтер, М. Мидларски (Tanter, Midlarsky, 1967); И. Уолкер, Т. Петтигрю (Walker, Pettigrew, 1984); К. Фаш, Г. Лэндсбергер (Fuchs, Landsberger, 1973); И. Фейерабенд, Р. Фейерабенд (Feierabend, Feierabend, 1966); Л. Фестингер (Festinger, 1942); Дж. Франк (Frank, 1935 а, 1935 b); С.Хантинггон (2004); К. Ховланд, Р. Сире (Hovland, Sears, 1940); С. Чандра, Э. Фостер (Chandra, Foster, 2005); Ф. Шор (Shor, 2004); Р. Эбелес (Abeles, 1976); Д.Эмброуз (Ambrose, 2005); С. Эскалона (Escalona, 1972) и др.
Указанные работы содержат очень много продуктивных идей, теоретических подходов и эмпирических данных, использование которых необходимо как для продолжения исследования вопросов, рассмотренных в диссертации, так и для изучения проблем, которые в данной работе были лишь упомянуты, но не исследованы (например, специфика асинхронности изменения отдельных составляющих эмоциональной атмосферы и эффект влияния асинхронности на политические процессы, внутренняя структура и механизмы изменения таких компонент эмоциональной атмосферы, как оптимизм/пессимизм, интенсивность социальной и политической идентичности и т.д.).
Разумеется, объединение в одном исследовании идей и подходов, созданных в разных научных традициях и сформулированных на разных научных языках, сталкивается со значительными трудностями.
Однако, как показывает опыт данной работы, концепция эмоциональной атмосферы общества создает хорошие возможности для политологического синтеза данных различных наук.
Объект, предмет, цели и задачи исследования
Объектом настоящего исследования являются эмоциональные факторы политического поведения.
Предметом исследования служит эмоциональная атмосфера общества, понимаемая как система этих факторов, существующая не только на групповом, но и на социетальном уровне.
Цель исследования: разработка концепции эмоциональной атмосферы общества, ориентированной на нужды теоретического и прикладного анализа политических явлений, и рассмотрение некторых аспектов влияния эмоциональной атмосферы общества на политические процессы.
Выбор цели исследования обусловлен тем, что концепция эмоциональной атмосферы общества, по мнению автора диссертации, акцентирует внимание на факт постоянного воздействия эмоций на политический процесс и тем самым позволяет лучше понять сложный системный эффект присутствия многообразных эмоциональных факторов в сфере политики.
Основные задачи исследования:
- уточнение содержания концепции «эмоциональная атмосфера общества», ориентированной на нужды политологических исследований;
- описание основных факторов и механизмов формирования эмоциональной атмосферы общества;
- описание минимального набора составляющих эмоциональной атмосферы общества, которые могли бы быть количественно оценены на основе информации, получаемой с помощью социологических исследований - основного способа сбора первичной информации для анализа политического поведения больших групп и общества в целом;
- демонстрация возможности разработки показателей, измеряющих системные свойства эмоциональной атмосферы общества (на примере показателя ее однородности/неоднородности);
- более или менее подробное рассмотрение одной из компонент эмоциональной атмосферы общества - агрессивной составляющей;
- построение гипотетической объяснительной модели динамики общественной агрессивности, порождаемой фрустрационными процессами.
Подробное рассмотрение в диссертации одного, а не нескольких составных элементов эмоциональной атмосферы связано, прежде всего, с ограничениями на объем работы и никоим образом не умаляет значимости других ее компонент (таких например, как оптимизм/пессимизм, уровень доверия к социуму и пр.).
Методология исследования
Данная диссертация ориентирована на разработку объясняющих гипотез и поиск показателей, позволяющих сделать эти гипотезы проверяемыми эмпирически.
Важнейшими методологическими принципами, на которые опирался автор диссертации, являлись:
- абдукция (по Ч.С. Пирсу)1 как основная логика разработки и выбора объяснительных гипотез;
1 Помимо прочего, абдукция предполагает, что: (а) основанием для выработки гипотезы служат наблюдения; (б) «предпочтение в пользу какой-то одной гипотезы перед другими, равно объясняющими рассматриваемые факты» не основывается ни на каком предшествующем знании, (с. 303); так что «весь вопрос о том, какую единственную из
29
- недопущение оценочных суждений (по М. Веберу)1 и существование процедуры измерения того или иного свойства исследуемого объекта в качестве критерия существования данного свойства2 как требования к содержанию теоретических конструкций;
- допустимость эмпирического опровержения выдвигаемых положений (фальсифицируемость по К. Попперу) как критерий их научности.
Сложность изучаемого явления обусловила междисциплинарный характер исследования: анализ эмоциональной атмосферы общества проводился с помощью идей и подходов, выработанных различными науками (политологией, социологией, психологией, социальной психологией, политической психологией) и адаптируемых к целям и задачам данной работы.
Краткий перечень теорий и идей, сыгравших для данной диссертации роль ключевых, таков4: нео-институционализм (Дж. Марч, Й. Олсен); теория «социальной системы чувств» (Г. Тард); теория эмоциональной атмосферы/эмоционального климата, теория поля, теория уровня притязаний, теория мотивации и пр. (К. Левин); психология массы (Г. Лебон, 3. Фрейд); модель человеческого поведения в периоды революций (77. Сорокин); теории эмоционального заражения, эмпатии (В. Бехтерев, Г. Салливэн, М. Хоффман); теория (гипотеза) культивации (Дж. Гербнер и его коллеги); идея сетевой структуры идентичности (Ш. Страйкер); идея связи между перекрестными (crosscutting) политическими принадлежностями и политической стабильностью (С. Липсет); методы количественной оценки неоднородности множества по заданным критериям (Ф. Алескеров, всех возможных гипотез необходимо выбрать, становится исключительно вопросом экономии» (с. 307); (в) выбранная гипотеза проходит эмпирическую проверку, успешность которой дает основание полагать, что гипотеза верна (с. 304-316). (Пирс, 2000).
1 Вебер, 2006, с. 415-452.
2 Данный принцип представляет собой модификацию фундаментального положения конструктивной логики и математики, согласно которому объект считается существующим, если его построение потенциально осуществимо (Марков, 1964; Blackburn, 2005, р. 76).
3 Поппер, 2004, с. 423-430; 2005, с. 71-84.
4 Идеи и имена указываются в порядке, максимально близком к порядку их упоминания в диссертации.
Дж. Гринберг, X Эстебан, Д. Рей, Дж. Феарон и др.); теория дифференциальных эмоций (К. Изард); Общая модель агрессии (К. Андерсон и его коллеги); определение агрессии, модель «фрустрация - агрессия» (Дж. Доллард и его коллеги)', модифицированная модель «фрустрация -агрессия», теория когнитивного неоассоционизма (Л. Берковиц); теория уровней притязаний и ожиданий (Ф. Робайе); теория референтных групп, теория относительной депривации, теория типов социальной адаптации (Р. Мертон); теория относительной депривации (У. Раиысиен); «закон Токвиля» (А. Токвиль), модели, связывающие агрессию и политические, экономические и социальные трансформации (М Олсон, С. Хантингтон)-, политико-психологические модели социального насилия (Дж. Дэйвис, Т. Гарр); теоретические и эмпирические модели влияния культуры на мотивации (Р. Инглхарт, Д. Мацумото, Г. Триандис, Г. Хофстеде и др.); типология идентичностей; описание связи экономической динамики с циклами агрессивности и депрессивности на социетальном уровне (Э. Дюркгейм); демонстрация качественно различного воздействия экономического спада на динамику агрессивности в разных субкультурах американского общества (э'Генри " Дж' ,11орту^ теория мотивации достижения (Г. Мюррей, Дж. Аткинсон, Д. Макклелланд); многокомпонентная модель мотивации достижения (Т. Кэссиди и Р. Линн)\ методология и результаты социологического мониторинга эмоционального состояния российского общества (Ю. Левада и его коллеги); методология и результаты социологического исследования трудовых мотиваций в России (В. Магун); методология и результаты комплексного социологического исследования идентичности в российском обществе (М Горшков и его коллеги) и др.
Использование междисциплинарного подхода к изучению эмоциональной атмосферы общества не означает, однако, что в диссертации отсутствует единый, структурообразующий принцип исследования. Таким принципом является интерпретация понятий, исследовательских инструментов и концепций, созданных в рамках различных научных традиций, под политологическим углом зрения, то есть с точки зрения (а) их интегрируемости в систему политологического знания и (б) возможности их измерения с помощью информации, используемой в политологии.
Порой адаптация заимствуемых из других наук концепций к специфике политологического исследования приводила к их существенному огрублению. Это особенно заметно в случае психологических идей, которым в силу тематики данной работы было уделено очень много внимания.
Наиболее яркие примеры огрубления - группировка факторов и механизмов 9 порождающих агрессивные эмоции, сделанная на базе классификации, предложенной К. Андерсоном и его коллегами в Общей модели агрессии / General aggression model - GAM (Anderson, Bushman, 2002)1 и «политологизированный» вариант теории уровней притязаний и ожиданий Ф. Робайе.
Впрочем, избежать огрубления психологических идей и подходов в политологическом исследовании было, как мне кажется, невозможно - хотя бы по той причине, что политологический взгляд на вещи куда менее деликатен, чем взгляд психологический.
Столь греющие душу психолога индивидуальные различия и нюансы человеческих переживаний оставляют «правоверного» политолога по большей части равнодушным - если, конечно же, речь не идет об особенностях личности и нюансах переживаний вождей, диктаторов, президентов, партийных лидеров и т.п.
За этим исключением, политолога заботят не столько индивидуальные нюансы, сколько типичные, усредненные на уровне больших групп характеристики мышления, переживаний и поведения. И потому там, где психолог применяет полную версию тестов MMPI или IQ, политолог удовлетворяется ответами на три-четыре вопроса, к тому же достаточно
1 В более ранних работах авторы модели предпочитали называть ее «Общей моделью аффективной агрессии (General Affective Aggression Model)». См., например, Lindsay, Anderson, 2000 и Anderson, Dill, 2000. На русском языке «Общая модель аффективной агрессии» достаточно подробно описывается Б. Крэйхи (Крэйхи, 2003, с.58-59). часто сформулированных не им самим, а коллегой-социологом для своих собственных социологических нужд.
Такова политология. А потому не могу не принести извинения психологам за, возможно, не всегда уместное и, уж точно, грубое вторжение в область их профессиональных размышлений. Извинением мне может служить, пожалуй, лишь одно соображение: сотрудничество наук все же лучше, чем отсутствие такового.
Среди основных методов исследования, применявшихся в данной диссертации, следует упомянуть:
- логический анализ теоретических концепций;
- предложенный М. Вебером метод конструирования «идеальных типов»1;
- графический анализ временных рядов, построенных по данным социологических опросов и государственной статистики2.
Эмпирическая база исследования
Эмпирическую базу исследования составляют данные:
- социологических исследований политического сознания различных групп российского населения, проведенных автором диссертации в 1986-2006 годах;
- опросов Левада-центра «Мониторинг социальных и экономических перемен» за 1993-2006 годы;
- опросов Института социологии РАН за 1998-2007 годы;
- опросов ВЦИОМ за 2003-2008;
- опросов Р. Инглхарата (World Values Survey) за 1995 и 1997 годы;
- исследования B.C. Магуна «Динамика трудовых ценностей российских работников: 1991-2004 гг.»;
1 Вебер, 2006, с. 467. В диссертации этот метод применялся, в частности, при разработке типологии однородности / неоднородности эмоциональной атмосферы, а также при операционализации понятий «развитого» и «относительно неразвитого» достижительного поведения для гипотетической модели фрустрационных процессов.
2 Использование статистических методов - корреляционный, регрессионный анализ и пр. - было затруднено недостаточным для этих методов числом элементов каждого временного ряда (самый длинный ряд включал 89 элементов, самый короткий - 8).
- Федеральной службы государственной статистики РФ за 1992-2006 годы;
- Бюро цензов США (U.S. Census Bureau) за 1960-2002 годы.
Научная новизна исследования
В диссертации впервые в научной литературе сделано следующее.
1. Под политологическим углом зрения проведен комплексный анализ феномена эмоциональной атмосферы общества:
- дана трактовка концепции эмоциональной атмосферы, ориентированная на анализ политических явлений;
- описаны основные факторы и механизмы формирования эмоциональной атмосферы общества;
- предложен набор ее важнейших компонент, большая часть которых поддается оценке с помощью социологического инструментария;
- разработана процедура оценки такой системной характеристики эмоциональной атмосферы общества, как ее однородность / неоднородность;
- намечены пути согласования концепции эмоциональной атмосферы общества с теорией рационального поведения;
2. Выделены основные компоненты агрессивной составляющей эмоциональной атмосферы общества, существенные для исследования политических процессов.
3.Разработан понятийный аппарат для политологического анализа фрустрационных процессов, позволяющий:
- уточнить и формализовать различия между фрустрацией и относительной депривацией;
- идентифицировать два типа фрустрационных процессов, важных для понимания политических ситуаций, но не выявляемых в рамках существующих сегодня теорий: токвилев и стрессовый процессы.
4. Сформулирована гипотеза, описывающая условия и механизмы развертывания и торможения токвилевых и стрессовых процессов (иначе говоря, описаны ограничения на действие закона Токвиля).
5.Рассмотрено развитие токвилева фрустрационного процесса в постсоветской России.
Положения, выставляемые на защиту
1. Смысл концепции «эмоциональная атмосфера общества» состоит в объединении в единую систему наличествующих в обществе эмоций и настроений, которые «окутывают» членов данного общества. Понимаемая таким образом, эмоциональная атмосфера общества является элементом социальной реальности, существенным образом влияющим на политическое поведение на индивидуальном, групповом и социетальном уровнях. Это влияние осуществляется в процессе взаимодействия эмоциональной атмосферы с другими элементами социальной реальности, которые Р. Мертон свел в свое время в два блока, назвав культурной и социальной структурами общества.
К рассмотренным в диссертации основным факторам формирования эмоциональной атмосферы общества относятся: (а) свойство человека «заражаться» чужими эмоциями; (б) события, процессы и социальные институты-«настройщики» (термин Г. Тарда), то есть источники психологических стимулов, действующие одновременно на все общество или на его значительную часть и работающие в качестве синхронизаторов настроений членов общества; (в) факторы, «ответственные» за неоднородность эмоциональной атмосферы (сложные виды восприятия, идентичности и т.д.). Факторы формирования эмоциональной атмосферы общества могут быть операционализированы и описаны в научных терминах.
По мнению автора диссертации, в состав минимального набора компонент эмоциональной атмосферы общества в первом приближении могут быть включены: общая удовлетворенность / неудовлетворенность жизнью; оптимизм / пессимизм; чувство уверенности / неуверенности в себе; уровень агрессивности (интенсивность агрессивных эмоций); уровень тревожности (интенсивность тревог, страхов); интенсивность социальной идентичности / уровень доверия к социуму в целом. Большинство компонент и системных характеристик эмоциональной атмосферы общества поддается количественной оценке с помощью показателей, получаемых путем социологических опросов.
Концепция эмоциональной атмосферы общества достаточно легко согласуется с теорией рационального поведения homo politicus'a и может помочь реалистичнее разграничить состояния общества, в которых применение этой теории не вызывает сомнений, и состояния, при которых ее использование требует существенной осторожности и оговорок.
2. Компонентами агрессивной составляющей эмоциональной атмосферы общества в диссертации предлагается считать:
- с содержательной точки зрения - негативные эмоции, имеющие в качестве мотивационной компоненты установку на нападение (в отличие от установки на бегство); примерами таких эмоций могут служить гнев, зависть, обида, отвращение, презрение;
- по критерию продолжительности - и краткие, импульсивные эмоциональные реакции, и достаточно длительные эмоциональные состояния (настроения), составляющие эмоциональный фон поведенческой агрессии.
3. К числу важнейших факторов, определяющих динамику агрессивной составляющей эмоциональной атмосферы общества, относятся фрустрационные процессы.
Предлагаемый в диссертации понятийный аппарат позволяет описать эти процессы как выход величины разрыва между уровнем притязаний («хочу») и уровнем ожиданий («могу») за верхнюю границу некоторой принятой в данном обществе нормы - верхнюю границу ситуации «принятия вызова».
При политологическом исследовании агрессивности общества целесообразно разграничивать два вида фрустрационных процессов, различающихся по базовым условиям и механизмам развертывания -токвилев и стрессовый процессы.
В терминах, предлагаемых в диссертации, токвилев процесс может быть описан как результат опережающего роста уровня притязаний («хочу») относительно уровня ожиданий («могу»), происходящего на фоне роста уровня достижений («имею»).
Стрессовый процесс представляется следствием ускоренного снижения уровня ожиданий («могу») по сравнению с уровнем притязаний («хочу»), происходящего на фоне снижения уровня достижений («имею»).
4. Гипотетическая модель развертывания и торможения токвилевых и стрессовых процессов такова. Склонность сообщества к тому или иному виду фрустрационных процессов связана с развитостью/неразвитостью в нем достижительного поведения:
- в сообществах с развитым достижительным поведением вероятность развертывания стрессового процесса заметно превышает вероятность развертывания токвилевого процесса;
- в сообществах со слабым развитием достижительного поведения соотношение вероятностей развертывания этих процессов будет обратным.
Развитость/неразвитость достижительного поведения является коррелятом зрелости/незрелости «современной (индустриальной)» (по Р. Инглхарту) культуры. Это, в частности, означает, что в зрелых индустриальных обществах рост массовой агрессивности более вероятен при ухудшении экономической ситуации и менее вероятен в условиях ее улучшения. Между тем, в сообществах, находящихся на начальных этапах модернизации или выхода из тоталитаризма, будет иметь место обратная ситуация: здесь рост массовой агрессивности более вероятен на фоне улучшения экономической ситуации и менее вероятен на фоне ее ухудшения.
Учет данного обстоятельства важен при решении задач прикладного политического анализа и прогнозирования.
5. Приведенные в диссертации данные различных социологических исследований и статистические показатели:
- свидетельствуют о том, что современное российское общество характеризуется относительной неразвитостью достижительного поведения (по сравнению, например, со странами «Большой семерки») и склонностью к токвилевым/несколнность к стрессовым фрустрационным процессам;
- говорят в пользу гипотезы о зависимости характера фрустрационного процесса от уровня зрелости достижительного поведения.
Апробация результатов исследования
Изложенные в диссертации подходы к анализу эмоциональных факторов политического поведения апробировались и совершенствовались автором в течение более чем пятнадцатилетней практики составления политических прогнозов для органов государственной власти России, частных корпораций и общественных организаций.
Основные идеи диссертации:
- опубликованы в книгах «Эмоции в политическом поведении» и «Современная Россия: вызовы и ответы», а также в ряде научных статей1;
- обсуждались на российских и международных конференциях, на заседаниях научного семинара факультета прикладной политологии ГУ-ВШЭ и на кафедре прикладной политологии данного факультета;
- включены в курс «Введение в политологию», читаемый автором диссертации на факультете прикладной политологии ГУ-ВШЭ.
Практическая значимость исследования
Практическая значимость исследования связана с операционализацией концепций эмоциональной атмосферы общества и ее агрессивной составляющей, с разработкой моделей фрустрационных процессов в сообществах с разным уровнем зрелости индустриальной культуры, а также с применением этих моделей для анализа и прогнозирования политической ситуации.
Результаты исследования могут использоваться:
- для нужд политического планирования на общенациональном и региональном уровнях;
- при разработке и оценке эффективности предвыборных кампаний, политических программ, РЯ стратегий государственных и частных организаций, и т.п.;
- в практике политического консалтинга;
- в научных исследованиях политического поведения, политических конфликтов;
- при подготовке курсов теоретических и прикладных учебных дисциплин политологического цикла для студентов и аспирантов вузов.
1 См.: Урнов, 1989, 1990, 1991, 1993, 1999; 2007 а, Ь, с; 2008 а, Ь, с; Урнов, Касамара, 2005; Итоу а! а1„ 1993.