Эндоскопическая диагностика постинтубационных изменений гортани, трахеи и пищевода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Келехсаева, Анжела Степановна

  • Келехсаева, Анжела Степановна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 107
Келехсаева, Анжела Степановна. Эндоскопическая диагностика постинтубационных изменений гортани, трахеи и пищевода: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Москва. 2006. 107 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Келехсаева, Анжела Степановна

СПИСОК СОКРАЩЕНИИ--ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Анатомо-физиологические особенности строения гортани, трахеи и пищевода и возможные осложнения при интубации трахеи

1.2. Этиопатогенез постинтубационных стенозов гортани и трахеи

1.3. Методы диагностики постинтубационных стенозов гортани и трахеи

1.4. Методы и результаты лечения больных, с различной длительностью интубации и трахеостомии

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клиническая характеристика больных

2.2. Методы обследования больных

2.3. Методы лечения больных

2.4. Методы статистической обработки полученных данных

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Результаты эндоскопического исследования гортани, трахеи и пищевода у больных с различной длительностью интубации трахеи

3.2. Результаты аутопсий!юго исследования гортани, трахеи и пищевода у больных с различной длительностью итубации трахеи-—

3.3. Результаты |-нстологического исследования тканей гортани, трахеи и пищевода у больных с различной длительностью интубации трахеи

3.4. Результаты лечения постнитубацнонных изменений гортани, трахеи и пищевода

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эндоскопическая диагностика постинтубационных изменений гортани, трахеи и пищевода»

Актуальность гсмы

Ежегодное увеличение числа больных, нуждающихся п проведении реанимационны* мероприятий, приводит к росту постшггубацноиных осложнений, связанных с повреждением и функциональными нарушениями полых органов шеи. Интубация н трахеостомня отрицательно влияют на анатомо-функшюиальнос состояние полых органов шеи. По данным отечественных и зарубежных авторов, патологические изменения в гортани, трахее н нитеводе ртвииаются у 10-30% больных, перенесших интубацию и трахеостомню [15. 33, 42, 65, 73]. Необратимые патологические изменения в полых органах шеи могут развиваться после нескольких суток интубации. Нередко эти изменения приводят к глубокой инвалилизацин больных (20, 22, 53, 73. $!], Механическое повреждение тканей гортани, трахеи и пищевода ннтубацнонной или трахеотомической трубкой, а также назогастральиым зондом приводит к развитию в них гематом, ссадин, зрознй и язи. Между трубкой и слизистой оболочкой быстро развивается патогенная микрофлора, которая вызывает воспаление в поврежденных тканях, Распространение воспаления по всем слоям полых органов шеи приводит к развитию в них дистрофических и доструктианых изменений. Исходом перечисленных изменений у 5-15% пациентов, перенесших интубацию н трахеостомню, может быть стснознровамие этих органов [9, 12, 76, 81, В6|, которое чаше развивается на уровне рачдуннон манжетки ннтубацнонной или трахеотомической трубки [2, 23, 76]. Трахеопнщеводные свищи возникают у 3-6% больных, перенесших длительную интубацию [13, 27t 54J. Грубое рубцевание просвета гортани и трахеи отмечается у 16% больных, перенесших длительную интубацию н трахеостомню, Этн пациенты вынуждены постоянно пользоваться трахеотомическими трубками, что значительно снижает их трудоспособность н качество жизни.

Тяжелые травмы в настоящее время вышли на первое место среди прнчни смертности у населения трудоспособного возрасти [60 ), причем у лиц, не достигших совершеннолетня, сочетания* травма является причиной смерти а 70% случаев. Тенденция роста количества интубаций впоследствии приводит к развитию тяжелых изменений гортани, трахеи и пищевода. Все вышеизложенное свидетельствует об актуальности разработки метолов ранней диагностики и профилактики рубнового стенозировання гортани и трахеи, а также развития трахеопищеводных свищей

Цель работы: сокращение числа носшитубацкониых осложнений за счет ранней эндоскопической диагностики и лечения патологических изменений горшш, трахеи и пищевода.

Задачи исследования:

1. Определить сроки выполнения эндоскопического исследования и его эффективность при оценке состояния гортани, трахеи и пищевода у больных с различной длительностью интубации.

2, Изучить характер, распространенность и степень патологических изменений гортани, трахеи и пищевода на иуголенйном материале в зависимости от длительности интубации трахеи.

Обосновать оптимальные сроки проведения трохеостомни.

4. Оптимизировать методику эндоскопического лечения патологических изменений гортани и трахеи для предупреждения частоты поепштубащкншых осложнений.

5. Выделить способы профилактики поста нтубацнонных осложнений при лечении больных с патологией гортани и трахеи.

Научная новизна

• Уточнены сроки выполнения эндоскопического исследования гортани, трахеи и пищевода у больных, находящихся на искусственной вентиляции легких (ИВЛ), изучен характер и частота возникновения патолоши в этих opi-анах,

• Оптимизирована методика эндоскопического лечения в зависимости от характера патологии гортани, трахеи н пищевода.

• Проведен всесторонний анализ данных эндоскопического, аутоисийного и гистологического методов исследования постинтубационных изменений гортани, трахеи и пищевода с различной длительностью интубации трахеи.

• Обоснованы оптимальные сроки проведения трахсостомии.

• Разработаны комплексные методы профилактики рубцового ете позировании гортани и трахеи и образования трахсопишеволных свищей.

Практическая значимость

На основании проведенного исследования установлено, что;

• внедрение в клиническую практику раннего эндоскопического исследования гортани, трахеи и пищевода позволяет уменьшить частоту постинтубационных осложнений;

• применение лечебных бронхоскопий у больных с постнктубацконными изменениями гортани и трахеи, способствуют сокращению числа пациентов, нуждающихся в многоэтапном хирургическом лечении.

Реализация результатов исследования

Разработанные метилы эндоскопической диагностики и профилактики рубцовога стенознрования гортани и трахеи, а также формирования трахеопиикво/шых дефектов у бальных, перенесших различные сроки интубации и трахеостомию. внедрены в клиническую практику отделений эндоскопии ГКБ им. С-П, Боткина и реанимации 64 ГКЬ, Полученные в работе результаты используются при чтении лекций и на практических занятиях кафедры эндоскопии ГОУ ДНО РМАПО Росздрава,

Апробация диссертации

Основные положения и результаты работы доложены и обсуждены на 8-м н 9-м международных конгрессах по эндоскопической хнруршн (Москва, 2004; 2005), 1-й Межрегиональной научно-практической конференции оториноларингологов (ОФО (Ростов-на-Дону, 2004),

Апробация диссертации проведена на научно-клинической конференции кафедры эндоскопии Российской медицинской академии последипломного образованна в ГКБ им. С. П Боткина 7 февраля 2006 г.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 15 научных работ, в том числе 2 — в центральной печати, изданы методические рекомендации (1},

Шьем и структура диссертации

Диссертация изложена на 107 страницах машинописного текста и состоит из введения, 3 глав собственных наблюдений, обсуждения напученных результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы из 120 источников (97 отечественных и 23 зарубежных авторов). Работа иллюстрирована 6 таблицами и 38 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Келехсаева, Анжела Степановна

ВЫВОДЫ

I. Эндоскопическое исследование гортани, трахен и пищевода у больных, находящихся на ИВЛ, выполняемое в первые 10 сут, позволило в ранние сроки выявить: патологические изменения гортани - у 85,6% больных, шейного отдела трахен - у 34,4%, грудного отдела трахеи - у 28,7%, пищевода - у 61,8%. трахсопнщеводные дефекты - у 2,5%, сочетанные изменения гортани и трахен имеют место у 45% больных, перенесших ларншотрахеальную и эндотрахеальнун* интубапни

2. Эндоскопическое исследование постнитубацнонных изменений гортани и трахеи выявило патологические изменения морфологической картины, динамика которых тесно коррелирует с длительностью интубации: в течение первых 5 сут наиболее характерным является развитие полиморфно-клеточной инфильтрации слизистой оболочки, отек и расслоение перихондрия; к 10-м сутам появлялись признаки некроза слизистой оболочки и имели место деструкция хряща и хондролнзис; свыше 10 сут морфологическая картина характеризовалась отсутствием слизистой оболочки к перихондрия, отмечены секвестрация мертвого хряща и деструкция всех слоев мембранозной стеикн трахеи.

3. Эндоскопическая диагностика ностинтубационных изменений пищевода характеризовалась нарастанием патоморфологнческнх изменений от десквамацин слизистой оболочки с участками ее расслоения, дистрофических изменений мышечного слоя и стаза крови до появления участков некроза, полиморфно-клеточной инфильтрации всех слоев стенки пищевода и некроза н расслоения его мышечного слоя.

4. Необходимым условием для надежной профилактики посгннтубационных стенозов гортани и трахеи н трахеоннсцеводыых свищей является проведение трахсостомнй не позднее 3-5-х суток ларинготраяеальной интубации, при этом для уменьшения частоты постннтубацнониых осложнений больным в первые 5 сут при наличии катарального и эрозивного трахеита следует проводить санацнонныс бронхоскопии; в более отдаленные периоды больным с эрозивно-язвенным трахеитом - санаинониые бронхоскопии и удаление грануляций

5. Проведение лечебных бронхоскопий в ранние сроки является достаточно эффективным методом профилактики 11 ости нтубпцио иных осложнений и позволяет повысить процент деканулированных больных с 82 до

95%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У больных находящихся На ИВ/1, -эндоскопические исследовании гортани, трахеи и пищевода целесообразно проводить в первые 10 сут, что позволяет своевременно выявить ностингубацнонные изменения В ттих органах.

2. Для профилактики постинтубадионных стенозов гортани, трахеи и трахеопищеводных свищей необходимо выполнять трахеостомню не позднее 35 сут от начала ларинготрахеальной юпубаини

3. Проведение лечебных бронхоскопий является обязательным в случае выявления при эндоскопическом исследован ни поетн нту бационных изменений гортани, трахеи и пищевода,

4.