Эпидемиология и профилактика ревматоидного артрита в условиях Западной Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат медицинских наук Сычев, Владимир Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ14.02.03
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Сычев, Владимир Геннадьевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ РЕВМАТОИДНОГО АРТРИТА И ФАКТОРЫ ЕГО
ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Программа и план исследования.
2.2. Объект исследования.
2.3. Характеристика изучаемого явления.
2.4. Объём выборки и программа наблюдения.
2.5. Методика статистической обработки материала.
ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ РЕВМАТОИДНОГО АРТРИТА В ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ С ВХОДЯЩИМИ В НЕЁ ОКРУГАМИ ЗА 1997 - 2009 годы.
3.1. Первичная заболеваемость ревматоидным артритом в Тюменской области с входящими в неё округами за 2005 - 2009 годы.
3.2. Распространённость ревматоидного артрита в Тюменской области с входящими в неё округами за 1997 - 2009 годы.
3.3. Частота первичной заболеваемости, распространённости и возрастно-половой состав больных ревматоидным артритом (по данным выборочного исследования).
3.4. Территориальные различия заболеваемости населения ревматоидным артритом в Тюменской области с входящими в неё округами (по данным выборочного исследования).
ГЛАВА 4. РОЛЬ ОТДЕЛЬНЫХ ФАКТОРОВ И ИХ КОМПЛЕКСОВ
В РАЗВИТИИ РЕВМАТОИДНОГО АРТРИТА.
4.1. Результаты социально-гигиенического исследования.
4.1. Экзогенные факторы.
4.2. Эндогенные факторы.
4.3. Сочетание эндогенных и экзогенных факторов.
4.4. Многофакторная модель ревматоидного артрита.
ГЛАВА 5. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ И
ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ
БОЛЬНЫМ РЕВМАТОИДНЫМ АРТРИТОМ.
5.1. Выявление групп риска заболевания ревматоидным артритом.
5.2. Применение многофакторной модели в разработке мероприятий по профилактике ревматоидного артрита.
5.3. Общественная и индивидуальная профилактика ревматоидного артрита.
5.4. Санитарно-просветительная работа в области профилактики ревматоидного артрита.
5.5. Вопросы организации регистра ревматоидного артрита в Тюменской области с входящими в неё округами.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эпидемиология и профилактика ревматоидного артрита в условиях Западной Сибири»
Актуальность работы. Среди ревматических заболеваний ревматоидный артрит относится к категории не только частых, но и наиболее важных в социальном и медицинском аспекте заболеваний, о чём свидетельствует статистика временной и стойкой нетрудоспособности, как в нашей стране, так и за рубежом (Лила A.M., 2001; Насонов Е.Л., 2004). Прогрессирующее течение ревматоидного артрита быстро приводит к нарушению функций суставов и снижению трудоспособности; сравнительно большая распространённость, поражение лиц молодого, наиболее трудоспособного возраста, значительные денежные затраты определяют социальную значимость для больных и общества в целом (Эрдес Ш.Ф., Фоломеева О. М., 2008). Ревматоидный артрит регистрируется во всех странах мира и во всех климатогеографических зонах с частотой от 0,5% до 1,5% (Насонов Е.Л., 2004).
Недостаточная эффективность профилактических осмотров, а в некоторых случаях их отсутствие у некоторых групп населения в плане выявления ревматоидного артрита на ранней стадии объясняется тем, что поиски больного ревматоидным артритом в общей массе населения трудоёмки. Возникает необходимость сужения круга лиц, подлежащих углублённому обследованию, то есть, выделения групп населения повышенного риска заболевания, что может повысить вероятность выявления заболевания ревматической природы на ранней стадии.
В литературе имеется значительное число работ описательного характера, посвященных изучению роли отдельных факторов риска в возникновении ревматоидного артрита, но мало исследований аналитического плана с применением математического аппарата по данной проблеме. Большое значение придается условиям внешней среды, таким как наличие стрессов, перенесенных и сопутствующих хронических заболеваний. Однако в литературе нет единого мнения о роли различных факторов риска и их комплекса в возникновении ревматоидного артрита. Это говорит о необходимости их дальнейшего углублённого изучения и выявления особенностей распространения на конкретной территории.
Цель исследования: Разработать комплекс мер по профилактике и организации медико-социальной помощи больным ревматоидным артритом на основе основных закономерностей распространения заболевания и факторов риска.
Задачи исследования:
1. Провести углублённый анализ особенностей распространения ревматоидного артрита у городского и сельского населения Тюменской области за 1997 - 2009 годы.
2. Изучить заболеваемость и распространённость ревматоидного артрита в различных поло-возрастных группах населения Тюменской области.
3. Сделать научно обоснованный прогноз распространения ревматоидного артрита в Тюменской области до 2014 года.
4. Изучить роль отдельных факторов риска и их комплексов в возникновении ревматоидного артрита у населения Тюменской области.
5. Разработать комплекс мер по профилактике и организации медико-социальной помощи больным артритом в Тюменской области.
Научная новизна работы заключается в том, что в условиях Тюменской области впервые:
1. Выявлены основные тенденции и закономерности заболеваемости и распространённости ревматоидного артрита у населения Тюменской области различных возрастно-половых группах городского и сельского населения.
2. Проведено социально-гигиеническое исследование, направленное на выявление роли различных факторов их комплексов, способствующих возникновению ревматоидного артрита, установлена количественная связь между заболеваемостью и числом взаимодействующих факторов риска в различных возрастных группах у мужчин и женщин.
3. Обоснован прогноз заболеваемости и распространённости ревматоидного артрита на основе закономерностей их динамики.
4. Разработан метод оценки степени риска заболевания ревматоидным артритом населения Тюменской области.
Практическая ценность
1. На основе разработанных диагностических таблиц предложен способ формирования групп населения «повышенного риска» по развитию ревматоидного артрита.
2. Разработан комплекс мероприятий по организации борьбы с ревматоидным артритом в группах риска, включающий первичную профилактику заболевания;
3. Подготовлены методические рекомендации «Выявление групп повышенного риска заболевания ревматоидным артритом».
4. Материалы диссертации используются в учебно-педагогическом процессе, научно-исследовательской работе на кафедре социальной гигиены и организации здравоохранения.
Апробация работы. Основные положения диссертации были апробированы и получили одобрение на:
- XXXIX итоговой научной конференции молодых учёных «Актуальные проблемы, теоретической экспериментальной и клинической медицины» посвященной 60-летию Великой Победы (г. Тюмень, 2005 г.);
- ХХХХ юбилейной научной конференции молодых учёных «Актуальные проблемы, теоретической экспериментальной и клинической медицины» (г. Тюмень, 2006 г.);
- ХХХХ1 Всероссийской научной конференции молодых учёных (Актуальные проблемы, теоретической экспериментальной и клинической медицины» (г. Тюмень, 2007 г.);
- XXXXIII Всероссийской конференции с международным участием студентов и молодых учёных «Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной, клинической медицины и фармации» (г. Тюмень, 2007 г.);
- Межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы общественного здоровья и здравоохранения - 2009 посвященной 300-летию Сибирской губернии» (г. Тюмень, 2009 года).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Особенности распространения ревматоидного артрита среди населения Тюменской области.
2. Роль факторов риска и их комплексов в возникновении ревматоидного артрита в условиях Тюменской области.
3. Комплекс мер по профилактике, ранней диагностике и диспансеризации больных ревматоидным артритом.
Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в 16 печатных работах, в том числе 2 - в журналах входящих в перечень ВАК.
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, 6 приложений. Работа изложена на 185 страницах, из них текст диссертации занимает 120 страниц, библиографический список включает 271 источников, из которых 108 - публикации иностранных авторов. Работа иллюстрирована 26 таблицами и 14 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Сычев, Владимир Геннадьевич
выводы
1. В Тюменской области с входящими в неё округами отмечается снижение на 38,0% уровня заболеваемости ревматоидным артритом с 0,5%о в 2005 году до 0,4%о в 2009 году.
Уровни заболеваемости ревматоидным артритом стандартизованные по возрасту наиболее высокие в ЯНАО - 0,71 %о , ниже в Тюменской области -0,58%о и ХМАО - Югре - 0,22%о.
2. Установлено, что заболеваемость ревматоидным артритом непрерывно растёт, причём наибольшие темпы роста заболевания отмечаются в 20 - 29 лет (в 20 раз у мужчин, 21 раза у женщин). В более старших возрастных группах уровни заболеваемости непрерывно растут, достигая максимальной величины в возрасте 50 - 59 лет (0,91%о у мужчин и 1,92%о у женщин).
3. В динамике за 1997 - 2009 годы в Тюменской области отмечается рост распространённости ревматоидного артрита на 19,0% (с 2,1%о в 1997 году до 2,5%о в 2009 году). Наибольший прирост уровней распространённости отмечен в возрастных группах 20 - 29 лет (в 3,5 раза у мужчин и 3,3 раза у женщин) и 50 - 59 лет (в 4,6 раза у мужчин и 3,1 раза у женщин). Максимальные уровни распространённости заболевания достигают у мужчин в возрасте 50 - 59 лет (6,96%о), а у женщин - в возрасте 60 - 69 лет (17,08%о).
4. Выявлено, что уровень первичной заболеваемости ревматоидным артритом по стандартизованным по возрасту коэффициентам у городских жителей выше 0,57%о, чем у жителей села 0,40%о. Распространенность ревматоидного артрита по стандартизованным по возрасту коэффициентам у городского жителей выше 4,14%о, чем у жителей села 2,62%о.
Уровни заболеваемости и распространённости у женщин в городах (0,80%о и 7,10%о) и на селе (0,74%о и 4,90%о) в 2,8 - 3,5 раза выше, чем у мужчин (0,23%о и 2,00%о; 0,24%о и 1,73%о соответственно).
5. Установлено, что ведущими факторами риска развития ревматоидного артрита являются: наследственность, наличие А (И) группы крови; поведенческие факторы (злоупотребление алкоголем, курение, нерегулярное занятие физической культурой, нерациональное питание); производственные (продолжительность общего и специального стажа, особенности организации производства и режима труда, профессиональные вредности) и медико-социальные (острые и хронические заболевания, низкая санитарная культура).
На долю социальных факторов приходится - 82,2%, биологических -10,7%, медицинских - 7,1%. Среди выявленных факторов риска 14 (50,0%) являются активно управляемыми, 8 (28,6%) - относительно управляемыми и 5 (17,9%) - неуправляемыми. Из управляемых факторов 72,7% зависят от направленных волевых усилий самого человека, остальные 27,3% от лечебно-профилактических и санитарно-эпидемиологических мероприятий.
6. Выявлена прямая связь у больных ревматоидным артритом между наличием заболевания и числом факторов риска. В целом группа больных ревматоидным артритом имеет 14,4 ± 0,2 факторов риска, что в 2,0 раза выше, чем у здоровых людей - 7,1 ±0,1 (р < 0,001). В группе больных ревматоидным артритом большинство (86,6%) имеет от 10 до 20 факторов риска, у 6,9% лиц - более 20 факторов и у 6,9% респондентов число факторов не превышает 10. Среди здоровых лиц большинство (89,1%) имеет до 10 факторов и лишь 10,9% лиц -более 10 факторов риска (р < 0,001).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
I. Лечебно-профилактическим учреждениям:
1) Профилактические медицинские осмотры проводить с применением карт обследования с целью выявления групп риска. Основанием для включения в группу риска является наличие минимального числа факторов, равного значению 8:
• лица, не вошедшие в группу риска и практически здоровые на момент обследования, подлежат повторному осмотру 1 раз в 2 года;
• лица, включенные в группу риска по критическому числу факторов, но не имеющие патологии при обследовании, подлежат осмотру 2 раза в год и диспансерному наблюдению;
• лица, включенные в группу риска, с наличием патологии подлежат целенаправленному лечению.
2) При проведении санитарно-просветительной работы среди населения использовать методические рекомендации, включающие перечень факторов риска, способствующих развитию ревматоидного артрита.
3) Разработанные карты обследования для выявления групп риска ревматоидного артрита могут быть использованы для информационного обеспечения систем математической обработки медицинской информации по диспансеризации населения.
II. Материалы по особенностям распространения ревматоидного артрита, факторам риска и способам выявления групп риска могут быть использованы в учебном процессе для студентов и на курсах ФПС и ППС усовершенствовании врачей.