Эпилепсия с нейроэндокринными и психическими расстройствами у женщин (клиника, терапия) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.18, доктор медицинских наук Железнова, Елена Валерьевна

  • Железнова, Елена Валерьевна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.18
  • Количество страниц 227
Железнова, Елена Валерьевна. Эпилепсия с нейроэндокринными и психическими расстройствами у женщин (клиника, терапия): дис. доктор медицинских наук: 14.00.18 - Психиатрия. Москва. 2006. 227 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Железнова, Елена Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Психопатологические и эндокринно-гинекологические аспекты эпилепсии у женщин литературный обзор).

Глава II. Характеристика клинического материала и методов исследования.

Глава III. Особенности эндокринно-гинекологического статуса женщин с катамениальной и некатамениальной эпилепсией.

Глава IV. Психические расстройства при эпилепсии у женщин.

Глава V. Результаты терапии и длительность ремиссий у женщин с эпилепсией.

Обсуждение результатов.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эпилепсия с нейроэндокринными и психическими расстройствами у женщин (клиника, терапия)»

Актуальность исследования.

Эпилепсия, являясь изначально неврологическим заболеванием, представляет, тем не менее, пример междисциплинарной проблемы. В самом деле, эпилептические припадки, которые рассматриваются как типично неврологические феномены, приводят у большей части больных к психопатологическим феноменам (аффективные нарушения; изменения личности, мнестико-интеллектуальное снижение, эпилептические психозы), которые со временем начинают иметь не меньшее значение для больных, чем первоначальные эпилептические припадки. Здесь же следует указать на значение стигматизации у больных эпилепсией, обусловленной даже не столько наличием припадков, сколько самим диагнозом« эпилепсии и сязанными с ним проблемами в общественной жизни.

Все сказанное с наибольшей остротой проявляется при заболевании эпилепсией у женщин, биологическое предназначение которых связано с детородной функцией. Здесь же следует указать, что течение эпилепсии у женщин имеет свои закономерности, часто отличные от эпилепсии у мужчин. Именно у женщин эпилепсия сопряжена с разнообразной эндокринно-гинекологической патологией, которая, в свою очередь, также осложняет течение эпилепсии и затрудняет выполнение детородных функций, что не может не осложнять социально-трудовую адаптацию и. качество жизни у женщин, больных эпилепсией.

В последние годы получены новые данные о механизмах эпилептогенеза, противоэпилептической. «защиты», систематики эпилептических синдромов, с усовершенствованием диагностических подходов, а также стратегии и тактики терапии, в условиях широкого внедрения в практику значительного числа новых поколений антиконвульсантов. Все сказанное потребовало ревизии ряда прежних представлений и делает актуальными дальнейшие изучение клиники, диагностики, течения, профилактики и терапии больных эпилепсией.

Данные популяционных исследований свидетельствуют о том, что эпилепсия у мужчин и женщин встречается с одинаковой частотой. Но у женщин это заболевание имеет целый ряд особенностей, связанных с фертильными функциями, что нашло отражение в большом числе публикаций отечественных и зарубежных авторов.

Большинство таких исследований отличает, прежде всего, внимание к социальному аспекту заболевания. Указывается, что психический склад женщин, как впервые заболевших, так и длительно страдающих эпилепсией, отличает высокая, чувствительность к социальной дискриминации в связи с болезнью и связанными с ней ограничениями семейного, социального и профессионального статуса, а также формированием чувства определенной ущербности, развитием психогенных реакций, тревожных и депрессивных расстройств, что необходимо учитывать при разработке терапии, и форм помощи таким больным.

Одним из центральных направлений в эпилептологии остается нейроэндокринный аспект проблемы женской эпилепсии, который в последние годы оказался в центре внимания не только отдельных исследователей, но и целых научных коллективов (Herzog AG., 1986, 1991; Reddy D., Rogawsky M., 2001, Foldvary-Schaefer N., Falkone Т., 2003).

Это направление находит отражение и при создании новых поколений антиэпилептических средств, эффективность которых оценивается, не только по их влиянию на частоту и тяжесть припадков, но и в отношении их безопасности, в том числе, с учетом возможных тератогенных влияний на организм беременной женщины, на плод и развитие ребенка, а также соответственно на эндокринную сферу (Hvas С., Henriksen Т., Ostergaard J., Dam М., 2000; Verby M., 2000; Holmes LB., 2002).

Сказанному выше соответствует и содержание созданных в последние годы социальных программ, которые выполняются в крупных специализированных эпилептологических центрах (Morrell M., 1998; Jeavons P., 2002; Tran TA., Leppik I., Sathanandan ST., Remmel R., 2002; Dolk H., McElhatton P., 2002; Crawford P., Hudson S., 2003).

Особый интерес к эпилепсии у женщин прослеживается с античности. Циклический характер эпилептических припадков в то время связывали с лунным циклом. При этом Гален считал, что полная, луна оказывает негативное влияние на периодичность эпилептических припадков, вызывая их учащение. Locock С. в, 1857 г. первым описал взаимосвязь между эпилептическими припадками и менструальным циклом, назвав этот тип эпилепсии гистериальным. Позднее, Gowers W., в 1881 г. провел первое исследование менструально-зависимых припадков. Это в последующем послужило началом к выделению особой формы женской эпилепсии — катамениальной, т.е. эпилепсии, при которой возникновение приступов тесно связано с определенными фазами менструального цикла.

Гиппократ первым выявил взаимосвязь между балансом" жидкости и припадками, отметив, что у страдающих эпилепсией мозг "необычно влажный". Это, через много столетий, привело к тому, что для лечения эпилептических припадков был предложен дренаж субарахноидального пространства как один из методов терапии. Наличие известной взаимосвязи между менструальным циклом и «эдемой» послужило основанием, для предположения, что именно водный дисбаланс является основным механизмом перименструальных припадков. Однако, в последующих исследованиях, не подтвердилось наличие корреляции между пиком припадков и максимальной отечностью мозга.

Термин катамениальная; эпилепсия, происходит от греческого слова katamenios, означающего месячный. Известно,- что указанная форма, по данным разных авторов; наблюдается в 10-72%. Столь большой разброс данных по распространенности катамениальной эпилепсии свидетельствует о стертости границ указанной формы и несовершенстве диагностики. Между тем, согласно последним данным сравнительно контролируемых исследований, лишь 10-12% женщин страдает этой формой эпилепсии, а более 70% имеют различные проявления эндокринно-гормональной патологии, выявляемой как по клиническим характеристикам, так и по гормональному статусу (Betts Т., Crawford Р., 1998; Crawford Р., 2005; Duncan S., Read C.L., Brodie M.J., 1993).

Несмотря на наличие разных предположений о механизмах катамениальной эпилепсии, в литературе четко указывается на основное значение гормональных влияний, а именно физиологических колебаний гормональной секреции на протяжении менструального цикла. Так, уже в 60-х годах описывается проконвульсивный эффект эстрогена и антиконвульсивное влияние прогестерона в экспериментах.

В клиническом исследовании Herzog AG (1997) выделяется три четких паттерна катамениальной эпилепсии у женщин с рефрактерной височной эпилепсией. Перименструальный паттерн был связан с преобладанием припадков во время* менструальной фазы, периовуляторный характеризовался увеличением, частоты приступов^ в течение овуляторной фазы и лютеиновый паттерн наблюдался у женщин с неадекватной лютеиновой фазой, характеризующейся нарушением продукции прогестерона при сохранной продукции эстрогена. Отмечается, что указанная патология наблюдается у 29 % женщин и является' одной из причин бесплодия.

Исследования последних десятилетий подтверждают, что важнейшим фактором в экзацербации катамениальной эпилепсии является внезапное падение уровня нейростероидов. Вместе с тем, с низким уровнем нейростероидов, в частности, аллопрегнанолона и дигидроэпиандростерона в спинномозговой жидкости в последние годы связывают и патогенез депрессии. Терапия селективными ингибиторами обратного захвата серотонина (СИОЗС) способствует как устранению депрессии, так и повышению концентрации аллопрегнонолона (Romeo Е., Ströhle A., Spalletta

G. et al., 1998; Ströhle A., Romeo E., Hermann B. et al., 1999; van Broekhoven F., Verkes R., 2003).

Все сказанное косвенно может указывать на сложные патогенетические отношения между эндокринно-гормональными нарушениями и аффективной патологией при катамениальном паттерне эпилепсии у женщин.

Наряду с этим выдвигалась гипотеза о возможном учащении припадков, в перименструальном" периоде, связанном с падением концентрации АЭП в этот период.

Однако, сведение эпилепсии у женщин исключительно к проблеме катамениальной эпилепсии вряд ли будет правомерным, поскольку на катамениальную эпилепсию приходится не более 10-12% от всей эпилепсии у женщин. Вместе с тем, остается не ясным, имеются ли четкие клинические особенности при катамениальной и некатамениальной эпилепсии' у женщин в сравнительном, аспекте. Не ясным остается* вопрос и о специфике психических расстройств при этих разновидностях эпилепсии.

Известно, что стероидные гормоны при,нормальной секреции обычно не оказывают достоверного влияния на метаболизм АЭП в печени. Однако, в L некоторых исследованиях (Craig С., 1966; Backstrom Н., 1979) было отмечено достоверное снижение- концентрации некоторых препаратов (в частности, фенитоина на, 30% и, более) в перименструальном периоде у женщин с катамениальной эпилепсией, что также может играть роль в, патогенезе припадков.

Особое внимание к проблеме эпилепсии у женщин на современном этапе связано и с рядом специфических особенностей женского организма, и в первую очередь, репродуктивными функциями (Herzog AG., 1991, 1995; Isojarvi J., 1996; Devinsky О., 2002; Tennis P. et al., 2002; Crawford P., 2003; Morrell M., 2003, 2004; Foldvary-Schaefer N., 2004).

Известно, что эпилепсия и антиэпилептические препараты имеют комплексные взаимодействия с репродуктивной системой. В! сравнении с общей популяцией у больных эпилепсией имеет место снижение фертильности как у мужчин, так и у женщин (Dansky L., 1980; Webber М., Hauser W., 1986), а также увеличение количества репродуктивных эндокринных расстройств (Herzog А., 1986, Bilo L., 1988; Isojarvi J., 1993). Кроме того, некоторые авторы подчеркивают различия во влиянии собственно эпилепсии и противосудорожных препаратов на эндокринные функции и изменение концентрации тиреоидных и половых гормонов (Trimble М., 1984; Isojarvi J., 1990).

Однако, до настоящего времени отсутствуют данные о взаимоотношении психических расстройств и нейроэндокринных нарушений при эпилепсии у женщин фертильного возраста, их взаимосвязи с собственно эпилептическими феноменами и уровнем гормонов. Иными словами, существующие в современной литературе данные изолированно рассматривают нейроэндокринный и психиатрический аспекты эпилепсии- у женщин, при этом попытка интегрального подхода в плане объединения этих феноменов даже не предпринималась. ,

Касаясь психических расстройств, при эпилепсии принято выделять предиктальные, иктальные и постиктальные расстройства, т.е. в зависимости от отношения к припадку.

Предиктальные состояния, обозначаемые в эпилептологической литературе также как продромальные состояния, могут предшествовать припадкам, чаще всего генерализованному судорожному, наступая- за несколько часов или несколько дней до него. На первом плане здесь стоят нарушения* настроения (дисфории), прежде всего связанные с повышением возбудимости или агрессии, однако, они могут также иметь депрессивный или тревожный-характер. Так, Blanchet Е. и Frommer G. (1986) описали 13 пациентов, показавших по шкале самооценки продолжительное ухудшение настроения, предшествующее припадку. К этому можно добавить внутреннее напряжение и повышенную двигательную активность, расстройство концентрации внимания, или чувства деперсонализации и дереализации. Редко могут возникать также необоснованные продолжительные состояния эйфории. В МКБ-10 данные состояния представлены в разделе F06 «Другие психические расстройства, обусловленные повреждением или дисфункцией головного мозга, или соматической болезнью».

Особую проблему представляют собой иктальные тревожные симптомы и аффективные расстройства. Тревога может являться основным симптомом простого парциального припадка, в случае, если эпилептическому возбуждению подвергаются, орбитопрефронтальный, переднепоясной (anterior cingular) и височно-лимбический отделы коры головного мозга (Biraben А. и др., 2001). В случае частых повторений подобных приступов, они могут быть классифицированы как «органические тревожные расстройства» (МКБ-10, F06.4) (Rosche J., Uhlmann С., Möller А., 2004). При отсутствии дополнительных дополнительных клинических признаков, данные расстройства едва ли можно отличить от приступов, паники. Они являются одним из частых проявлений аур (простых парциальных припадков).

Данные расстройства, предшествуя наступлению, сложных парциальных припадков с эпилептическим очагом в височной, зоне, свидетельствуют об особой активности передних отделов гиппокампа и обуславливают положительный прогноз в случае хирургического лечения эпилепсии (Freichtinger М. и др., 2001). Депрессивные расстройства обладают j симптоматикой аффективного припадка, однако, значительно реже представляют собой проявление иктальных тревожных расстройств. Больные испытывают особо сильное чувство вины и депрессии, которое может продолжаться до двух недель вплоть до начала самого припадка. В это время существует повышенная-1 опасность суицида (Mendez М., 1996). Тяжелые депрессивные расстройства рассматривают также как коррелят генерализованного или парциального бессудорожного эпилептического состояния (Robertson М., 1998).

Состояния кратковременной приподнятости духа (маниакальные состояния), представляющие собой эквиваленты^ припадка, известные благодаря творчеству Достоевского, редко встречаются в повседневной клинической практике. Тем не менее, всегда следует помнить о возможности возникновения в рамках простых парциальных припадков маниакальных состояний.

Отмечаемый рост рождаемости у женщин с эпилепсией (почти в 4 раза за последнее десятилетие) выдвигает задачи по превенции нейроэндокринных расстройств у данной категории больных, как фактора риска репродуктивных дисфункций, а также патологии у плода, связанной, прежде всего, с терапией АЭП.

Тератогенные эффекты ряда традиционных и новых антиконвульсантов, явились предпосылкой для создания в ряде стран специальных Центров по изучению особенностей терапии страдающих эпилепсией женщин фертильного возраста с разработкой специальных < программ обучения как врачей-эпилептологов, так и пациенток.

Создание на базе Московского НИИ психиатрии. Федерального4 центра ,

I * помощи больным эпилепсией и накопленный- 9-летний опыт его функционирования, - позволяет обобщить имеющиеся наблюдения по стационарному и амбулаторному контингенту страдающих эпилепсией женщин, а также* продолжить изучение закономерностей клиники и терапевтической динамики заболевания указанного контингента больных.

Научная новизна^исследования.

Впервые на основе интегрального подхода изучено взаимодействие нейроэндокринных и психопатологических факторов у женщин с эпилепсией.

Установлены патогенетические - закономерности течения эпилепсии у женщин с учетом неврологических, эндокринных и психопатологических характеристик.

Впервые исследована роль фактора «катамениальности-некатамениальности» и показано его значение в генезе припадков различной семиотики, а также установлено прогностическое значение этого фактора при эпилепсии у женщин.

Установлены варианты наиболее эффективной терапии различными АЭП в отношении редукции приступов различной структуры и поддержание ремиссии при эпилепсии у женщин.

Полученные в процессе выполнения'диссертации научные результаты позволяют выделить в качестве самостоятельного направления в эпилептологии - эпилепсию у женщин, со специфическими клиническими и терапевтическими закономерностями, моделирующими разные варианты течения, прогноза, а также методики терапии и принципы профилактики.

Практическая значимость исследования.

Полученные данные расширяют представление об эпилепсии у женщин > и позволяют взглянуть на указанную проблему как на мультидисциплинарную, возникшую1 на стыке неврологии, психиатрии, эндокринологии и гинекологии.

Комплексное клинико-психопатологическое, эндокринологическое психологическое и электроэнцефалографическое исследование женщин с эпилепсией позволяет оценить влияние эпилептогенеза на психическое и эндокринное состояние женщин, включая репродуктивные функции.

В работе изучены особенности течения катамениальной формы эпилепсии, в сравнении' с некатаменильной. Выявлены неблагоприятные в прогностическом отношении формы эндокринно-гинекологической патологии при эпилепсии у женщин.

Показано значение латерализации, фокуса'эпилептической активности, с выявлением определенных взаимосвязей между полушариями мозга и вариантами нейроэндокринной патологии при разных формах эпилепсии, что предопределяет в свою очередь сроки развития указанных расстройств по отношению к эпилепсии и степень их тяжести.

Выявлены преимущественные варианты психопатологических расстройств при разных формах эпилепсии, определяющих прогноз заболевания в целом.

В работе на основе анализа вариантов терапии определены факторы, влияющие на длительность ремиссий у женщин с эпилепсией.

Таким образом, полученные данные могут быть использованы - в стационарной и амбулаторной практике психиатрических, неврологических, эндокринологических, гинекологических учреждений, способствуя сокращению сроков лечения, оптимизации реабилитационных мероприятий и предупреждению декомпенсаций больных эпилепсией с различными формами психических расстройств. Превентивные мероприятия, направленные на раннее выявление нарушений репродуктивных функций у женщин с эпилепсией, будет способствовать своевременной их коррекции и-минимизации риска развития нездорового потомства.

Тема исследования.

Эпилепсия с нейроэндокринными и психическими расстройствами у женщин (клиника, терапия).

Цель исследования.

Разработка системы мероприятий по диагностике вариантов течения, прогноза^ и принципов терапии эпилепсии у женщин с коморбидными психическими нарушениями.

Задачи исследования.

1. Изучение клинико-феноменологической характеристики сомато-неврологических и сопутствующих психических нарушений в клинике эпилепсии у женщин фертильного возраста.

2. Оценка эндокринного статуса больных эпилепсией женщин по данным клинических и параклинических исследований.

3. Оценка взаимоотношений между эндокринными, неврологическими и психопатологическими нарушениями при эпилепсии у женщин.

4. Изучение эффективности АЭП при приступах различной семиотики в зависимости от типа нейроэндокринной патологии и сопутствующих психических нарушений.

5. Изучение факторов, влияющих на длительность ремиссий! при эпилепсии у женщин.

Результаты исследования опубликованы в печати и представлены в автореферате. По материалам работы составлено 3 пособия для врачей, представленных в конце автореферата в списке публикаций по результатам исследования.

Результаты исследования внедрены в работу отделения экзогенно-органических расстройств и эпилепсии Московского НИИ психиатрии, ряда отделений Московской клинической-психиатрической больницы №4 им. П.Б.-. Ганнушкина. Материалы исследования используются на курсах повышения квалификации и последипломной клинической специализации для врачей и клинических ординаторов практического здравоохранения при ФГУ Московский НИИ психиатрии Росздрава.

Апробация работы

По материалам диссертации проведены выступления^ и= обсуждение основных положений среди научных сотрудников и врачей практического здравоохранения: на Российской* конференции «Аффективные и шизоаффективные расстройства» (Москва, 1-3< октября 2003 г.)-Аффективные расстройства у больных эпилепсией подростково-юношеского возраста; на Всероссийской научно-практической конференции памяти профессора А.И.Белкина «Современные проблемы психиатрической эндокринологии» (Москва, 24-26 мая 2004 г.) - Эпилепсия у женщин (нейроэндокринный аспект); на Российской конференции «Современные тенденции организации психиатрической помощи: клинические и социальные аспекты» (Москва, 5-7 октября 2004 г.) — Социальное функционирование женщин с эпилепсией; на симпозиуме «Современные аспекты диагностики и лечения эпилепсии. Ламиктал: поли- и монотерапия» в рамках Конгресса «Человек и лекарство» (18-22 апреля, 2005 г.) — Качество жизни и социальное функционирование женщин с эпилепсией; с постерными докладами -The 26th International Epilepsy Congress Paris (28 August-1 September 2005) - Comparison of catamenial and noncatamenial epilepsy in females, и Focus laterality and psychic phenomena in catamenial epilepsy; на XIV съезда психиатров России (Москва, 15-18 ноября 2005)- Психические расстройства у больных с катамениальной эпилепсией; на научно-практической конференции неврологов «Пароксизмальные состояния в неврологии» (11-12 февраля 2006 г.) - Терапия эпилепсии у женщин;- в лекциях в ряде ПНД (1,4,11,12,); получен в соавторстве патент на изобретение «Способ диагностики эпилепсии с полиморфнымиИ пароксизмами», заявка № 2004100091, приоритет от 06.01.2004 г. В ноябре 2005 года диссертация апробирована на Проблемной комиссии «Клинико-патогенетические проблемы психиатрии» Московского НИИ психиатрии.

Положения, выносимые на защиту:

1. Эпилепсия у женщин, представляет собой самостоятельную проблему в нейропсихиатрии, со специфическими клиническими, и терапевтическими закономерностями, определяющими различные варианты течения^ и прогноза заболевания; обусловленные в том числе, наличием сопутствующих нейроэндокринных расстройств, включая нарушения? детородной, функции.

2. Определенные различия катамениальной и некатамениальной форм эпилепсии у женщин подтвердили правомерность их разграничения на основе различий в структурно-функциональной организации нейроэндокринной системы.

3. Наличие нейробиологических и нейроэндокринных нарушений при эпилепсии у женщин обуславливает определенные варианты психопатологических расстройств, что указывает на взаимосвязь психической и нейроэндокринной систем.

4. Качество ремиссии при эпилепсии у женщин определяется взаимодействием фармакогенных и нефармакогенных факторов, среди которых большое значение имеют как конкретные антиэпилептические препараты, так и фактор катамениальности, характер нейроэндокринных и психических расстройств.

Заключение диссертации по теме «Психиатрия», Железнова, Елена Валерьевна

ВЫВОДЫ

1. Выявленные особенности структуры и динамики течения эпилепсии у женщин со специфическим паттерном нейроэндокринных, клинико-психопатологических, нейродинамических и клинико-терапевтических проявлений находятся в тесной зависимости от фактора катамениальности/некатамениальности, что позволяет отвести указанному фактору важную роль в формировании структуры и тенденций динамики женской эпилепсии у лиц фертильного возраста.

2. Катамениальная эпилепсия помимо временной связи припадков с менструальным циклом, в отличие от некатамениальной, характеризуется большей частотой первично генерализованных приступов, тенденцией к более раннему началу приступов и дебюту сопутствующих эндокринно-гинекологических расстройств, а также большей длительностью эндокринной гинекологической патологии и более высоким уровнем пролактина.

3. Фактор катамениальности оказывает влияние на развитие сопутствующей эндокринно-гинекологической патологии. Имеется отчетливая тенденция к преобладанию нарушений репродуктивной функции при катамениальном паттерне приступов и преобладанию патологии щитовидной железы при некатамениальном паттерне припадков.

4. Сторона фокуса при парциальной височной эпилепсии коррелирует как с возрастом начала эпилептических приступов, так и с интервалом времени между дебютом припадков и эндокринной патологии.

4.1 .Катамениальная эпилепсия с правосторонними фокусами характеризуется более ранним началом (в среднем в 8,5+-5,5 лет), чем катамениальная эпилепсия с левосторонними фокусами (в среднем 15+-3,7 лет). При катамениальной эпилепсии с левосторонними фокусами эндокринная патология развивается в более сжатые сроки, т.е. протекает более прогредиентно, чем катамениальная эпилепсия с правосторонними фокусами (в среднем через 2,2+-3,9 против 9,3+-6,6 лет).

4.2. Для некатамениальной эпилепсии характерны противоположные закономерности: более ранний возраст начала эпилепсии при левополушарных фокусах, чем при правополушарных (13,5+-8,8 против 17,8+-7,9 лет) и развитие эндокринной патологии в более сжатые сроки при правополушарных фокусах по сравнению с, левополушарными фокусами (через 1,7+-8,8 против 6,2+-8,8 лет).

5. Сторона фокуса при парциальной височной эпилепсии коррелирует с характером эндокринно-гинекологических нарушений. При левостороннем фокусе формируется преимущественно поликистоз яичников, тогда как при правостороннем фокусе - нарушения менструальной функции центрального генеза.

5.1 При сочетании катамениальной эпилепсии с поликистозом яичников и билатеральными эпилептическими паттернами отмечается высокая частота первично генерализованных приступов. Для катамениальной эпилепсии с правополушарной фокусной активностью характерна высокая частота вторично генерализованных приступов.

5.2 Для некатамениальной эпилепсии с поликистозом яичников и узловым зобом щитовидной железы характерна высокая частота простых парциальных приступов. При сочетании нарушений менструального цикла, диффузного зоба и билатерального паттерна эпилептической активности отмечается высокая частота абсансов.

6. Для идиопатических первично генерализованных форм эпилепсии в сочетании с катамениальном паттерном приступов характерно преобладание органического расстройства личности с выраженным интеллектуально-мнестическим снижением, что указывает на неблагоприятное прогностическое значение фактора катамениальности при идиопатических формах эпилепсии.

7. Между клиническими вариантами приступов при идиопатических формах эпилепсии, их частотой и характером эндокринно-гинекологической патологии существует взаимосвязь. При высокой частоте абсансов преобладают нарушения менструального цикла центрального генеза, при высокой частоте первично генерализованных, судорожных приступов - поликистоз яичников. Наличие у больных с абсансами и первично генерализованными судорожными приступами органического аффективного расстройства указывает на то, что дебют аффективной патологии не зависит от частоты генерализованных припадков определенной семиотики, а определяется билатеральным эпилептическим паттерном.

8. Между характером эндокринной патологии, частотой парциальных припадков и степенью когнитивных нарушений, имеется определенная взаимосвязь. Сочетание поликистоза яичников и узлового зоба щитовидной железы отмечается у больных при более высокой частоте простых парциальных приступов и легких когнитивных нарушениях. Для сочетания нарушений менструального цикла центрального генеза и диффузного зоба щитовидной железы характерна высокая частота сложных парциальных приступов и наличие органического изменения личности с мнестико-интеллектуальным снижением.

9. Фактор катамениальности и латерализации фокуса эпилептической активности оказывает влияние на психопатологическую симптоматику (по данным шкалы 8СЬ-90). При катамениальной эпилепсии и правостороннем фокусе патологической активности наблюдается большая выраженность агрессивности, параноидных переживаний, психотицизма. При некатамениальной эпилепсии с билатеральными эпилептическими паттернами возникает развернутая депрессивная и обсессивная симптоматика. При этом установлено, что эндокринная патология значимого влияния на образование определенной психопатологической симптоматики не оказывает.

10. Терапия антиэпилептическими препаратами приводит к снижению частоты простых парциальных, первично генерализованных, вторично генерализованных приступов, абсансов и миоклоний и оказывает меньшее влияния на снижение частоты сложных парциальных приступов. Максимальная редукция простых парциальных приступов наблюдается при монотерапии карбамазепинами и при их комбинации с вальпроатами. Сочетание карбамазепина с топираматом наиболее эффективно для купирования первично и вторично генерализованных приступов. Наибольшая редукция абсансов и миоклоний наступает при монотерапии вальпроатами.

10.1 Комбинация карбамазепина и вальпроатов при лечении больных катамениальной эпилепсией обеспечивает максимальную длительность ремиссии припадков, что подтверждает ее наибольшую эффективность.

11. Нефармакогенные факторы (катамениальный паттерн приступов, тип эндокринной патологии и др.) также имеют значение для купирования припадков различной семиотики, в том числе и сложных парциальных, как наиболее резистентных. Эпилепсия, протекающая с катамениальным паттерном приступов, отличается слабой редукций простых и сложных парциальных приступов, т.е. является прогностически неблагоприятной.

11.1 Не наблюдается взаимосвязи между вариантами репродуктивной дисфункции и степенью редукции приступов, тогда как существует зависимость редукции простых парциальных приступов от варианта тиреоидной патологии. Максимальное снижение припадков этого типа наблюдается при диффузном зобе, меньшая редукция простых парциальных приступов отмечается при нормальном ее состоянии; при узловом зобе щитовидной железы отсутствует динамика припадков.

11.2 При сочетании некатамениального паттерна приступов, узлового зоба щитовидной железы и органического аффективного расстройства отмечается выраженная редукция сложно парциальных приступов вне зависимости от вида антиэпилептического препарата. При наличии органического тревожного расстройства отмечается снижение частоты сложно парциальных, вторично и первично генерализованных приступов; состояние репродуктивной функции определяет редукцию сложно парциальных приступов, абсансов и миоклоний; состояние щитовидной железы - только редукцию абсансов и миоклоний.