Эпизоотологические и иммунологические аспекты микоплазмоза телят во взаимосвязи с бруцеллезом и другими инфекциями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.03, кандидат ветеринарных наук Шкиль, Николай Николаевич

  • Шкиль, Николай Николаевич
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2000, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ16.00.03
  • Количество страниц 164
Шкиль, Николай Николаевич. Эпизоотологические и иммунологические аспекты микоплазмоза телят во взаимосвязи с бруцеллезом и другими инфекциями: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.03 - Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология. Новосибирск. 2000. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Шкиль, Николай Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1 .ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 .Этиологические аспекты микоплазмозов.

1.2.Эпизоотологические аспекты микоплазмозов.

1.3.Иммунопатология микоплазменной инфекции.

1.4.Ттерапия и профилактика микоплазмозов животных.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1.Материалы и методы исследований.

2.2.Результаты исследований.

2.2.1.Эпизоотологическая роль микоплазмозов.

2.2.1.1 .Этиологическая структура микоплазкозов на территории Западной

Сибири, источники возбудителя и их потенциальная социальная опасность.

2.2.1.2.Роль быков-производителей и получаемой от них спермы в распространении микоплазм среди коров и телят.

2.2.1.3.Клинико-иммунолгическое проявление микоплазмоза у телят 1-5 -месячного возраста.

2.2.1.4,Оособенности ассоциированного течения микоплазмоза, инфекционного ринотрахеита (ИРТ) и парагриппа - 3 (ПГ-3).

2.2.2. Иммунологические аспекты микоплазмоза.

2.2.2.1.Антигенное родство разных видов микоплазм с 8-Д-,Ь- формами бруцелл.

2.2.2.2. Изучение влияния микоплазменной инфекции на иммуногенез, вызываемой живыми вакцинами из 8- и КЗ-штаммов бруцелл.

2.2.2.3. Влияние микоплазменной инфекции на антителогенез, вызванный у молодняка крупного рогатого скота живой вакциной из штамма В.аЬо11ш 19.

2.2.2.4. Влияние микоплазменной инфекции на показатели неспецифической резистентности телят при иммунизации бруцеллёзной вакциной из штамма 19.

2.2.2.5. Влияние микоплазменной инфекции на формирование иммунитета телят привитых из вакциной из В.аЬогШБ шт. 82.

2.2.2.6. Влияние микоплазменной инфекции на показатели неспецифической резистентности при иммунизации бруцеллёзным антигеном из шт. 82.

2.2.2.7. Динамика показателей опсонофагоцитарной реакции интактных (контрольная группа) и переболевших микоплазмозом (опытная группа) после введения вакцин из шт. 19 и 82.

2.2.2.8. Изучение влияния микоплазменной персистенции на состав глобулиновых фракций белка до и после введения вакцин из шт.19 и 82.

2.2.3. Терапия и профилактика микоплазмозов с применением иммуностимуляторов.

2.2.3.1. Изучение эффективности терапии микоплазмозов телят с применением иммуностимуляторов.

2.2.3.2. Профилактика микоплазмоза телят с применением иммуностимуляторов.

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

4. ВЫВОДЫ.

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

6. СПИСОК РОБОТ ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ

ДИССЕРТАЦИИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эпизоотологические и иммунологические аспекты микоплазмоза телят во взаимосвязи с бруцеллезом и другими инфекциями»

Актуальность проблемы. Эффективное ведение животноводства в условиях рыночной экономики невозможно без получения здорового молодняка. Однако, к сожалению, нередко приходится констатировать высокий уровень его заболеваемости и гибели, главным образом в первые месяцы жизни.

Значительный ущерб наносят респираторные болезни. Для них характерна полиэтиологичность, связанная с образованием ассоциаций из бактерий, вирусов, грибов, хламидий и микоплазм (Андреев Е.В., Фукс П.П., 1980; Митрофанов П.М. и др. 1981; Урбан В.П., 1984; Фельдман И.И., 1991; Воронин Е.С., 1998).

Микоплазмозы животных - группа относительно новых, малоизученных инфекционных болезней, проблема профилактики и лечения которых связана с разработкой средств и методов повышения специфической и неспецифической резистентности. Уникальные биологические свойства микоплазм позволяют им длительное время персистировать в организме хозяина, вызывая хронические воспалительные процессы и аутоиммунные патологические состояния (Борхсениус С.Н., Чернова O.A., 1989).

В связи с широким распространением микоплазмозов животных, в том числе на территории Западной Сибири, возникает необходимость изучения вопросов их эпизоотологии, диагностики, лечения и профилактики. Учитывая возможность ассоциированного течения микоплазмозов с другими инфекциями у молодняка, весьма актуально изучение роли микоплазм в возникновении и проявлении инфекционных и эпизоотических процессов, влиянии на иммунную систему макроорганизма.

Отдельного внимания заслуживают вопросы антигенного родства микоплазм и бруцелл, и, в частности, его роль в специфичности показаний серологических реакций у крупного рогатого скота, иммунизированного против бруцеллёза, в зависимости от эпизоотического состояния по микоплазмам, а также влияния персистирующей микоплазменной инфекции на выраженность иммунного ответа при бруцеллезе. Все перечисленное и определило актуальность исследований.

Цель научных исследований - изучение эпизоотологических и иммунологических аспектов микоплазмозов во взаимосвязи с бруцеллезом и другими инфекциями в экспериментальных и производственных условиях. Для реализации намеченной цели были определены следующие задачи:

1. Изучить этиологическую структуру, эпизоотологические и клинические особенности проявления микоплазмозов у крупного рогатого скота, в том числе во взаимосвязи с другими инфекциями, в условиях различных хозяйств Западной Сибири.

2. Изучить антигенное родство микоплазм и бруцелл в экспериментальных условиях.

3. Изучить влияние персистенции микоплазм (M.agalactiae и M.alcalescens) на формирование и динамику иммунного ответа у телят после применения вакцины Br. abortus из шт. 19 и 82.

4. Разработать схемы лечения и профилактики микоплазмозов телят, в том числе с применением препаратов-иммуностимуляторов, изучить их эффективность в производственных условиях.

Научная новизна. На территории Западной Сибири впервые на большом материале изучена этиологическая структура микоплазмозов, выявлены некоторые клинико-эпизоотологичеекие особенности их проявления у молодняка крупного рогатого скота; доказана роль быков-производителей в распространении возбудителя заболевания; изучен передачи микоплазм из стационарно неблагополучного хозяйства посредством латентных носителей в ранее благополучное.

Впервые экспериментально установлено антигенное родство между отдельными видами микоплазм и Brucella abortus (на кроликах).

Доказано полное одностороннее, родство микоплазменных (М. bovimastitidis с-9) и бруцеллёзных антигенов (S,R,L). Установлено частичное антигенное родство M.bovirhinis 255 с S-формой бруцелл; M.arginini 15/0, M.bovigenetalium, с-9, M.agalactiae subsp.bovis 10116, M.alcalecsensl0135 - с R-формой и M.arginini 15/0, A.laidlawii 10116 с L-формой B.abortus. Подтверждена роль персистенции микоплазм (M.agalactiae и M.alcalescens) в изменении иммунологических показателей у телят, иммунизированных вакциной из В. abortus шт. 19 и 82.

Обоснованы и разработаны эффективные схемы лечения микоплазмозов крупного рогатого скота, в том числе с применением новых препаратов-иммуностимуляторов (вестин, альнорин).

Получена приорететная справка на способ терапии микоплазмоза с использованием иммуностимулятора вестин (№99105324/20(005221) от 24.04.99).

Теоретическая и практическая ценность работы:

Получены новые данные по эпизоотологии микоплазмозов, и прежде всего в отношении их этиологической структуры, клинико-эпизоотологических особенностей проявления, путей передачи возбудителя;

Показано антигенное родство микоплазм в межвидовом отношении (что очень важно при серологической индикации микоплазм), а также с S-,R-, и L-формами Brucella abortus (что имеет определенное значение при постановке диагноза на бруцеллёз);

Установлено влияние микоплазменного носительства у телят на формирование и динамику иммунного ответа при вакцинации против бруцеллеза и возможности практического использования этих данных в целях повышения эффективности специфической профилактики за счет усовершенствования ее схем;

- Разработан новый способ лечения микоплазмозов у молодняка крупного рогатого скота с применением иммуностимуляторов (вестин, альнорин) позволяющих сократить сроки выздоровления телят в 1,5-2 раза;

Разработан новый способ профилактики микоплазмозов у телят в ранний постнатальный период за счет применения препаратов-иммуностимуляторов глубокостельным животным.

Составлены методические рекомендации «Диагностика, лечение и профилактика микоплазмоза у телят» для ветспециалистов Западной и Восточной Сибири.

Положения выносимые на защиту.

1. Материалы экспериментального изучения антигенного родства микоплазм и бруцелл.

2. Данные о влиянии микоплазменной персистенции на иммунный ответ у телят после применения противобруцеллезными вакцинами из шт. 19 и 82.

3. Клинико - эпизоотологические аспекты микоплазмозов у крупного рогатого скота на территории Западной Сибири.

4. Результаты разработки схем лечения и профилактики микоплазмозов телят с применением препаратов-иммуностимуляторов.

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология», Шкиль, Николай Николаевич

ВЫВОДЫ

1. При изучении этиологической структуры микоплазмозов в хозяйствах различных территорий Западной Сибири у крупного рогатого скота разных половозрастных групп выявлены 7 видов микоплазм (M.bovirhinis, M.arginini, M.alcalecsens, M.bovigenetalium, M.bovimastitidis, M.agalactiae subsp.bovis, A.laidlawii), вызывающих инфекционный и эпизоотический процессы либо в моновидовой популяции, либо в ассоциации с другими микроорганизмами, в том числе и с бактериями семейств Staphylococcus, Streptococcus и Enterobacteraciae .

2. Из 7 перечисленных видов микоплазм в органах и тканях (синовиальная жидкость, носовая слизь, трахеальная слизь, лёгкое) вынужденно убитых и павших телят, имевших клинические признаки бронхопневмонии и артритов, наиболее часто обнаруживали M.bovirhinis (55,5% случаев) и A.laidlawii (22,2%), а наименее - M.agalactiea var.bovis (11,1%) и M.alcalescens (11,1%).

3. При исследовании 126 проб спермы от 107 быков-производителей племпредприятий Новосибирской и Кемеровской областей, Алтайского и Красноярского краёв в сперме 18 быков(14,2 %) обнаружили микоплазмы 6-ти видов( M.bovirhinis - в 16,6 % случаев, M.arginini -в 5,5 , M.alcalecsens - в 33,2 , M.bovigenetalium - в 11,0 , M.bovimastitidis - в 5,5 и A.laidlawii - в 22,0 % ), что свидетельствует, на наш взгляд, о существенной роли спермы как фактора распространения микоплазмозов.

4. У микоплазм, персистирующих в организме телят, коров и быков-производителей, установлено близкое межвидовое антигенное родство. Более полно оно проявилось у вида A.laidlawii, что даёт основание к применению антигена, изготовленного из этого вида микоплазм в качестве группоспецифического диагностикума в РНГА.

5. При активно протекающей микоплазменной инфекции, сопровождаемой накоплением в крови специфических антител в высоких титрах РИГА (1:1601:1280 и более), возможны перекрёстные позитивные реакции этих антител с бруцеллёзными Б-,К.-, и Ь- антигенами в РА, РСК и РБП, что позволяет утверждать о слабо выраженной односторонней взаимосвязи: микоплазмы бруцеллы.

6. У больных и переболевших микоплазмозом телят отмечена иммунодепрессия, характеризующаяся статистически достоверными уменьшением иммуноглобулинов, общего белка, снижением таких показателей, как фагоцитарная ёмкость нейтрофилов и др. При иммунизации их живыми вакцинами из Б- (шт. 19) и КБ- (шт. 82) форм бруцелл наблюдали определенную активизацию компенсаторных процессов в гуморальных и клеточных элементах систем иммунитета, хотя многие показатели неспецифической резистентности в первые 15-30 дней после вакцинации все же оставались ниже аналогичных показателей у здоровых животных.

7. Сочетание левотетрасульфина (0,4мл/кг живой массы) с альнорином (400МЕ/кг живой массы) и вестином (бОмг/кг живой массы) обладает выраженным терапевтическим эффектом при микоплазмозах у телят. При таком комплексном лечении срок выздоровления больных животных сокращался по сравнению с традиционной схемой в 1,5-2 раза.

8. При внутримышечном введении коровам-носителям микоплазм вестина в дозе бОмг/кг массы тела уровень микоплазменных антител в сыворотке крови достигал 1:640, а альнорина в дозе 400 МЕ/ кг - только 1:40-1:160.

9. Введение вестина стельным коровам внутримышечно в дозе ЗОмг/кг обеспечивало в дальнейшем передачу с молоком (молозивом) микоплазменных антител новорожденным телятам в довольно высоких титрах (1:640) и создавало таким образом у них пассивный колостральный иммунитет к микоплазмам.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. При проведении исследований крупного рогатого скота на бруцеллёз необходимо учитывать, что в серореакциях (РСК, РА, РБП) могут быть получены «ложнопозитивные» результаты, связанные с антигенным родством бруцелл и микоплазм.

2. Для лечения телят, больных микоплазмозом, целесообразно применение альнорина и вестина. Препараты следует вводить внутримышечно в сочетании с левотетрасульфином соответственно в дозах 400МЕ, 60мг и 0,4мл на 1 кг живой массы животных. Получена приорететная справка на способ лечения (№99105324/20(005221) от 24.04.99).

3. С целью повышения напряжённости пассивного специфического иммунитета к микоплазмам у новорожденных телят предлагается вводить внутримышечно стельным коровам-микоплазмоносителям иммуностимулятор вестин в дозе ЗОмг/кг живой массы животного.

4. При организации и выполнении противоэпизоотических мероприятий в скотоводческих хозяйствах следует использовать методические рекомендации «Диагностика, лечение и профилактика микоплазмоза у телят».

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Шкиль Н.А., Магер С.Н., Шкиль Н.Н. Терапия микоплазмоза телят с использованием иммуностимулирующих препаратов//Актуальные вопросы ветеринарии:Тез.докл.1-й науч.-практ. Конф. Фак. вет. мед. НГАУ/Новосиб. Гос.аграр.ун-т.-Новосибирск, 1997.-С.78-79.

2. Шадрина М.Н., Шкиль Н.Н. Результаты серологических исследований на микоплазмоз телят, больных бронхопневмонией//Проблемы адаптации сельскохозяйственных животных: Материалы науч.-практ. Конф., посвящ.65-летию Иркутской НИВС (22-23 октября 1997г., Иркутск)/СО РАСХН. -1997.-С.73-74.

3. Шкиль Н.Н. Особенности персистенции Mycoplasma agalactiae у крупного рогатого скота // Зоогигиена, профилактика и терапия болезней сельскохозяйственных и мелких домашних животных (Мат.науч.-практич.конф. 20 октября 1998г.,).-Новосибирск, 1999.-С. 12-13.

4. Шкиль Н.Н., Шадрина М.Н. Особенности проявления микоплазмоза молодняка крупного рогатого скота //Там же.-С.50-51.

5. Шкиль Н.Н., Стеблева Г.М., Шадрина М.Н. К вопросу антигенного родства бруцелл и микоплазм //Вклад молодых учёных в развитие Сибирской аграрной науки: Мат. Конф. Науч.молод. СО Россельхозакадемии (23 апреля 1998 г., Краснообск).-Новосибирск, 1999,- С.157-158.

6. Шкиль Н.Н., Стеблева Г.М. Влияние микоплазменной инфекции на показатели неспецифической резистентности и иммунный ответ вызываемый вакциной из шт.82//Научное обеспечение ветеринарных проблем в животноводстве: Сб.научн.тр./РАСХН.Сиб.отд-ние. ИЭВСиДВ,-Новосибирск, 2000.-С.64-68.

142

7. Шкиль H.H. Профилактика микоплазмозов телят с применением иммуностимуляторов //Сибирская аграрная наука 3 тысячелетия: Тез.докл.конф.молодых учёных СО РАСХН (26 апреля 2000г. п.Краснообск).-Новосибирск,2000.-С. 176-177.