Эстрогенодефицит и артериальная гипертензия: кардиоваскулярная патология в позднем репродуктивном и пременопаузальном периодах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Хабибулина, Марина Минихановна

  • Хабибулина, Марина Минихановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 249
Хабибулина, Марина Минихановна. Эстрогенодефицит и артериальная гипертензия: кардиоваскулярная патология в позднем репродуктивном и пременопаузальном периодах: дис. кандидат наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. Екатеринбург. 2013. 249 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хабибулина, Марина Минихановна

ВВЕДЕНИЕ.......................................................................... 8

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ОСОБЕННОСТЯХ СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ, КАЧЕСТВЕ ЖИЗНИ ЖЕНЩИН С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ В ПОЗДНЕМ РЕПРОДУКТИВНОМ И ПРЕМЕНОПАУЗАЛЬНОМ ПЕРИОДАХ (Обзор литературы)............................................... 19

1.1. Влияние женских половых гормонов на сердечнососудистую систему............................................................... 19

1.2. Влияние женских половых гормонов на уровень артериального давления.......................................................... 25

1.3. Структурно-функциональное состояние сосудистого русла

и функция эндотелия у женщин при артериальной гипертензии......... 28

1.4. Ремоделирование левых камер сердца у женщин при артериальной гипертензии....................................................... 44

1.5. Вегетативный гомеостаз у женщин с артериальной гипертензией........................................................................ 50

1.6. Безболевая ишемия миокарда у женщин с артериальной гипертензией........................................................................ 55

1.7. Качество жизни женщин при артериальной гипертензии...... 68

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.......................................... 72

2.1. Общая характеристика обследованных пациенток............... 72

2.2. Методы исследования................................................. 79

2.3. Статистические методы обработки................................. 89

Глава 3. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ОСОБЕННОСТЕЙ СЕРДЕЧНО-БОЛЕВОГО СИНДРОМА И БЕЗБОЛЕВОЙ ИШЕМИИ МИОКАРДА У ЖЕНЩИН С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ В ПОЗДНЕМ РЕПРОДУКТИВНОМ И ПРЕМЕНОПАУЗАЛЬНОМ ПЕРИОДАХ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УРОВНЯ ЭСТРАДИОЛА......... 91

3.1. Особенности сердечно-болевого синдрома и безболевой ишемии миокарда у женщин с артериальной гипертензией в позднем репродуктивном периоде в зависимости от уровня эстрадиола.......... 92

3.2. Особенности сердечно-болевого синдрома и безболевой ишемии миокарда у женщин с артериальной гипертензией в период пременопаузы в зависимости от уровня эстрадиола........................ 97

3.3.Сравнительный анализ особенностей сердечно-болевого синдрома и безболевой ишемии миокарда у женщин с артериальной гипертензией в позднем репродуктивном и пременопаузальном

периодах с различным уровнем эстрадиола..................................

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ СОСУДИСТОГО РУСЛА, ЭНДОТЕЛИАЛЬНОЙ ДИСФУНКЦИИ У ЖЕНЩИН С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ В ПОЗДНЕМ РЕПРОДУКТИВНОМ И ПРЕМЕНОПАУЗАЛЬНОМ ПЕРИОДАХ С РАЗЛИЧНЫМ УРОВНЕМ ЭСТРАДИОЛА.................................. 105

4.1. Анализ показателей структурно-функционального состояния сосудистого русла у пациенток с артериальной гипертензией в позднем репродуктивном и пременопаузальном периодах с различным уровнем эстрадиола.................................. 107

4.2. Типы структурно-геометрической перестройки ОСА у пациенток с артериальной гипертензией в позднем репродуктивном и

109

в пременопаузальном периодах в зависимости от уровня эстрадиола..

4.3.Анализ показателей эндотелиальной функции по данным пробы с постокклюзионной реактивной гиперемией у пациенток с артериальной гипертензией в позднем репродуктивном и

пременопаузальном периодах и различным уровнем эстрадиола....... 112

Глава 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ЛЕВЫХ КАМЕР СЕРДЦА У ПАЦИЕНТОК С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ В ПОЗДНЕМ РЕПРОДУКТИВНОМ И ПРЕМЕНОПАУЗАЛЬНОМ ПЕРИОДАХ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УРОВНЯ ЭСТРАДИОЛА .......................... 119

5.1 Результаты исследования структруно-геометрических, систолических и диастолических показателей у пациенток с артериальной гипертензией в позднем репродуктивном периоде с различным уровнем эстрадиола ............................................... 120

5.1.1 Анализ структурно-геометрических показателей левых камер сердца и вариантов ремоделирования левого желудочка у пациенток с артериальной гипертензией в позднем репродуктивном периоде с различным уровнем эстрадиола .................................. 120

5.1.2 Анализ показателей систолической функции у пациенток с артериальной гипертензией в позднем репродуктивном периоде с различным уровнем эстрадиола................................................. 125

5.1.3 Анализ показателей диастолической функции у пациенток с артериальной гипертензией в позднем репродуктивном периоде с различным уровнем эстрадиола................................................. 128

5.2 Результаты исследования структурно-геометрических, систолических и диастолических показателей у пациенток с артериальной гипертензией в периоде пременопаузы с различным уровнем эстрадиола............................................................... 133

5.2.1 Анализ структурно-геометрических показателей левых камер сердца и вариантов ремоделирования левого желудочка у пациенток с артериальной гипертензией в периоде пременопаузы с различным уровнем эстрадиола................................................. 133

5.2.2 Анализ показателей систолической функции у пациенток с артериальной гипертензией в период премеопаузы с различным уровнем эстрадиола................................................................ 136

5.2.3 Анализ показателей диастолической функции у пациенток с артериальной гипертензией в периоде пременопаузы с различным уровнем эстрадиола................................................................ 138

5.3. ЭхоКГ-маркеры риска возникновения эпизодов безболевой ишемии миокарда у женщин с эстрогенодефицитом и артериальной

гипертензией........................................................................ 145

Глава 6. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВЕГЕТАТИВНОГО ГОМЕОСТАЗА У ПАЦИЕНТОК С ЭСТРОГЕНОДЕФИЦИТОМ С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ В ПОЗДНЕМ РЕПРОДУКТИВНОМ И ПРЕМЕНОПАУЗАЛЬНОМ ПЕРИОДАХ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ФУНКЦИИ ЭНДОТЕЛИЯ ПЕРИФЕРИЧЕСКИХ АРТЕРИЙ И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА МОДЕЛИ СТРУКТУРНО-ГЕОМЕТРИЧЕСКОЙ ПЕРЕСТРОЙКИ ЛЕВЫХ КАМЕР СЕРДЦА.................................................................. 149

6.1.1. Состояние тонуса вегетативной нервной системы у пациенток эстрогенодефицитом с артериальной гипертензией в позднем репродуктивном периоде в зависимости от состояния эндотелиальной функции периферических артерий........................ ^^

6.1.2.Сопоставление типов вегетативного обеспечения сердечной деятельности и моделей структурно-геометрической перестройки левых камер сердца у пациенток с эстрогенодефицитом с артериальной гипертензией в позднем репродуктивном периоде и различным функциональным состоянием эндотелия периферических ^^ артерий...............................................................................

6.2.1 Состояние тонуса вегетативной нервной системы у пациенток с эстрогенодефицитом с артериальной гипертензией в период пременопаузы в зависимости от состояния эндотелиальной

функции периферических артерий............................................. ^^

6.2.2.Сопоставление типов вегетативного обеспечения сердечной деятельности и моделей структурно-геометрической перестройки левых камер сердца у пациенток с эстрогенодефицитом с артериальной гипертензией в период пременопаузы и различным ^ функциональным состоянием эндотелия периферических артерий.....

Глава 7. ПСИХИЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ, СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ, КАЧЕСТВО ЖИЗНИ ЖЕНЩИН С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ В ПОЗДНЕМ РЕПРОДУКТИВНОМ И ПРЕМЕНОПАУЗАЛЬНОМ ПЕРИОДАХ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ 163

УРОВНЯ ЭСТРАДИОЛА........................................................

7.1 .Психологические особенности состояния пациенток с артериальной гипертензией в позднем репродуктивном и пременопаузальном периодах в зависимости от уровня эстрадиола.... 163

7.2. Качество жизни женщин с артериальной гипертензией в позднем репродуктивном и пременопаузальном периодах в зависимости от уровня эстрадиола.......................................... 167

7.3. Влияние эстрогенодефицита на социальные аспекты жизни пациенток с артериальной гипертензией в позднем репродуктивном и

пременопаузальном периодах................................................... 170

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..................................................................... 173

ВЫВОДЫ............................................................................ 197

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ........................................ 200

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ......................................................... 201

ПРИЛОЖЕНИЯ..................................................................... 250

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АД - артериальное давление АГ - артериальная гипертензия Ао - аорта

АОП - активная ортостатическая проба

АР - активная релаксация

ББИМ - безболевая ишемия миокарда

ВНС - вегетативная нервная система

ВО - вегетативное обеспечение

ВР - вегетативное регулирование

ГБ - гипертоническая болезнь

ГМЛЖ - гипертрофия миокарда левого желудочка

ДЭ - дисфункция эндотелия

ЗС ЛЖ - задняя стенка левого желудочка

иАПФ - ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИМТ - индекс массы тела

ИММ ЛЖ - индекс массы миокарда левого желудочка ИР - индекс резистентности ИС - индекс сферичности

ИСИР - интегральный систолический индекс ремоделирования ИЖ - индекс жесткости КГ - контрольная группа КЖ - качество жизни

КТ ГМЛЖ - концентрический тип гипертрофии ЛЖ КДО - конечный диастолический объем КИМ - комплекс интима-медиа

КР - концентрическое ремоделирование

КРГ - кардиоритмография

КСО - конечный систолический объем

ЛЖ - левый желудочек

ЛП - левое предсердие

МЖП - межжелудочковая перегородка

ММЛЖ - масса миокарда левого желудочка

ОСА - общая сонная артерий

ПНС - парасимпатическая нервная система

ПРП - поздний репродуктивный период

ПМП - период пременопаузы

СНС - симпатическая нервная система

ССЗ - сердечно - сосудистые заболевания

ССО - сердечно - сосудистые осложнения

УО - ударный объем

ФВ - фракция выброса

ФС - фракция сократимости

ХМТ - холтеровское мониторирование

ЧСС - частота сердечных сокращений

ЭЗВД - эндотелий зависимая вазодилатация

ЭНВД - эндотелий-независимая вазодилатация

ЭКГ - электрокардиография

ЭТ ГМЛЖ - эксентрический тип гипертрофии ЛЖ ЭхоКГ - эхокардиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эстрогенодефицит и артериальная гипертензия: кардиоваскулярная патология в позднем репродуктивном и пременопаузальном периодах»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность проблемы

Оценка результатов клинических и эпидемиологических исследований гендерных особенностей развития артериальной гипертензии привела к признанию все более значимого повышения риска ее развития у женщин (Подзолкова Н.М., 2005, Андреев А.Н., 2006, Шардин С.А., 2010, Терещенко С.Н., 2011, Глезер М.Г., 2013, Trussell J., 2006, Wexler L., 2009, Moska L., 2009). При этом целым рядом исследователей установлен факт ее частоты от 35% до 68% у женщин при эстрогенодефиците (Терещенко С.Н., 2009, Wexler L., 2009, Кисляк O.A., 2012, Глезер М.Г., 2013).

В ряде исследований, проведенных в последние годы, отмечен явный рост сердечно-сосудистой смертности среди молодых женщин в возрасте 3545 лет в среднем на 1,3% ежегодно (Кисляк O.A., 2012, Ford F., 2007), а в возрасте 45-55 лет на 2,5% ежегодно (Astra F., 2007). Зарегистрировано, что в России в возрасте 25-64 лет от ССЗ умирает 40,5% женщин (Оганов Р.Г.,2009, Масленникова Г.Я., 2010).

Артериальная гипертензия является одной из актуальных медико-социальных проблем в современной медицине, что обусловлено не только широкой распространенностью в популяции, но и высоким риском различных сосудистых осложнений, нарушающих трудоспособность людей самого активного возраста, способствующих инвалидизации, определяющих более половины всех случаев смерти взрослого населения (Кобалава Ж.Д., 2009, Чазова И.Е., 2012).

Мужчины и женщины имеют много общих факторов риска сердечнососудистых осложнений. Вместе с тем, у женщин имеется дополнительный фактор риска - эстрогенодефицит, инициирующий развитие взаимоотягощающих факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний, что сопровождается в дальнейшем развитием осложнений с высокой степенью

риска преждевременной смерти (Сметник В.П., 2004, Воеводина И.В., 2004, Сухих A.B., 2009, Азаренкова Т.А., 2011, Rosano О., 2010). Особенно актуальна проблема раннего эстрогендефицита в возрасте до 45 лет, выступающая как фактор риска развития сердечно-сосудистых осложнений (Люсов В.А., 2002; Терещенко С.Н., 2008, Чазова И.Е., 2008, Глезер М.Г., 2011, Palatini Р., 2009; Ren X., 2009) и, прежде всего, коронарной недостаточности (Сергеев П.В., 1999, Беленков Ю.Н., 2009, Maicsch В., 2008; Muller D.N., 2009). Так, целым рядом исследований установлен факт увеличения частоты коронарной недостаточности, и особенно в виде безболевой ишемии у женщин в перименопаузе. По данным разных авторов (Бочкарева Е.В., 2005, Оганов Р.Г., 2006, Чазова И.Е. и соавт., 2008, Митьковская Н.П., 2008, Патеюк И.В., 2009, Peler S. и соавт., 2000, Foch D., 2007, Dunn F.G., 2009) частота безболевой ишемии миокарда у женщин, в перименопаузе колеблется от 17% до 73%.

Вместе с тем, в литературе мы не нашли работ, посвященных изучению особенностей частоты выявления безболевой ишемии у женщин с АГ в более ранний период ее «гормональной» жизни - в позднем репродуктивном и пременопаузальном периодах.

Не получили должного освещения вопросы, касающиеся частоты возникновения ишемического и неишемического болевого синдрома у женщин с АГ в позднем репродуктивном периоде и пременопаузе. До настоящего времени полностью не определены патофизиологические механизмы, лежащие в основе ее появления, а, следовательно, и научное обоснование прогноза и активного ее выявления. А, между тем, ранняя диагностика ББИМ имеет практический интерес и является одной из медико-социальных проблем, так как половина внезапных (коронарных) смертей происходит у женщин, не имевших ранее симптомов заболевания (Глезер М.Г. 2006, Шардин С.А. 2009, Moska L.2007).

В настоящее время рассматривается концепция ремоделирования сосудистой стенки с повышением ее жесткости и развитием дисфункции

эндотелия, регулирующего равновесие таких процессов как поддержание тонуса и проницаемости сосудов, гемостаза и местного воспаления, в том числе и при артериальной гипертензии (Nakayama Т., 1997, Ounis-Skali N., 2006, Panza J.A., 1997, Vakili В., 2001, Berkin К.Е.,2001). Ряд исследователей полагают, что повышение жесткости сосудистой стенки и снижение функции эндотелия выступают в качестве предиктора неблагоприятного исхода кардиоваскулярной патологии (Майчук Е.Ю., 2003, Бочарова К.А., 2006, Баталова A.A., 2008, Кательницкая Л.И., 2008, Koren М. J., 1991, Intengan H.D., 2000, Kublickiene К., 2005).

Однако остается открытым вопрос о том, имеется ли связь между ремоделированием сосудистой стенки, эндотелиальной дисфункцией и частотой появления безболевой ишемии миокарда у женщин с эстрогенодефицитом и АГ в ПРП и ПМП.

В настоящее время достигнуты определенные успехи в изучении структурно-функциональной перестройки левых камер сердца при ИБС, АГ. Однако неизученным остается вопрос о патогенетической связи между эстрогенодефицитом и структурно-функциональной перестройкой левых камер сердца, частотой развития ББИМ у женщин с АГ в различные периоды ее «гормональной» жизни. Полностью не определены возможности использования ЭхоКГ-показателей в качестве маркеров риска развития ББИМ при АГ,протекающей у женщин с эстрогенодефицитом в ПРП и ПМП.

Кроме того, в доступной нам литературе мы не встретили данных, касающихся возможного участия дисбаланса вегетативной нервной системы в появлении эпизодов безболевой ишемии миокарда у женщин с дефицитом эстрадиола АГ в ПРП и ПМП.

В литературе имеются указания на роль психоэмоционального стресса в генезе вегетативной дисфункции при различных заболеваниях сердечнососудистой системы (Blumel J.E., 2000, Bjorner J.B. 2003; Burg M.M. et.al., 2004). Однако в доступной литературе мы не встретили работ по изучению взаимосвязей между вегетативным обеспечением деятельности сердца и

психологическими особенностями женщин со сниженным уровнем эстрадиола и АГ в ПРП и ПМП.

Вместе с тем, изучение этих вопросов имеет несомненный научный и практический интерес, так как позволяет разработать рекомендации, направленные на повышение качества обследования пациенток с АГ в различные периоды ее «гормональной» жизни, усовершенствовать методику диагностики, лечения и динамического наблюдения с целью предупреждения развития осложнений, которые не так уж редки, как свидетельствуют данные литературы.

Связь работы с крупными научными программами, планами

Диссертационное исследование выполнено по основному плану и включена в план НИР ГБОУ ВПО «УГМА» Минздрава России. Утверждено на заседании ученого совета ГОУ ВПО «УГМА» Минздравсоцразвития России 12.01.2007г. № государственной регистрации ВНТИЦ 01200700575.

Цель исследования: Выявление патогенетических механизмов, лежащих в основе возникновения сердечно-болевого синдрома у женщин с эстрогенодефицитом и АГ в позднем репродуктивном (ПРП) и пременопаузальном периодах (ПМП), с учетом ремоделирования сердечнососудистой системы, вегетативного гомеостаза и психологических параметров.

Задачи исследования:

1. Изучить с помощью общеклинических данных частоту выявления ишемического и неишемического сердечно-болевого синдрома у женщин в ПРП и в ПМП с АГ и различным уровнем эстрадиола в сыворотке крови.

2. Используя метод Холтер-мониторирования ЭКГ, выявить частоту появления эпизодов ББИМ и оценить ее основные характеристики у женщин в ПРП и в ПМП с АГ в зависимости от уровня эстрадиола.

3. Оценить структурно-функциональное состояние сосудистого русла у женщин в ПРП и в ПМП с АГ по данным дуплексного сканирования общих сонных артерий (ОСА) в зависимости от уровня эстрадиола.

4. Оценить функцию эндотелия периферических артерий по данным пробы с постокклюзионной гиперемией у пациенток в ПРП и в ПМП с АГ с различным уровнем эстрадиола методом ультразвуковой допплерографии.

5. Выявить особенности в ЭхоКГ характеристиках морфофункционального состояния левых отделов сердца у женщин в ПРП и в ПМП с АГ с различным уровнем эстрадиола.

6. Используя метод кардиоритмографии, выявить особенности вегетативной регуляции у женщин с эстрогенодефицитом в ПРП и в ПМП с АГ в зависимости от функции эндотелия периферических артерий.

7. С учетом перечисленных выше задач определить значение влияния уровня эстрадиола, ремоделирования сосудистой стенки, левых камер сердца и вегетативного гомеостаза на частоту развития ББИМ, обосновать возможные механизмы, лежащие в основе ее формирования у женщин в ПРП и в ПМП с АГ и выделить эхокардиографические маркеры риска появления эпизодов ББИМ.

8. Исследовать показатели тревожности, качества жизни, социальных аспектов жизни и взаимосвязи психологических изменений с вегетативным обеспечением деятельности сердца у женщин в ПРП и в ПМП с АГ с различным уровнем эстрадиола.

9. На основании полученных данных разработать и внедрить рекомендации, направленные на повышение качества обследования и динамического наблюдения женщин с эстрогенодефицитом и АГ в исследуемых периодах.

Научная новизна исследования

Впервые определена частота и оценка патогенетических особенностей сердечно - болевого синдрома ишемического и неишемического происхождения у женщин в ПРП и ПМП с АГ с учетом уровня эстрадиола в сыворотке крови.

Установлены основные различия в структурной перестройке сосудистой стенки и частоте формирования эндотелиальной дисфункции у женщин в ПРП и ПМП с АГ и различным уровнем эстрадиола.

Доказано, что уровень эстрадиола, развитие артериосклероза сонных артерий и эндотелиальная дисфункция являются факторами, определяющими морфофункциональное состояние левых отделов сердца у женщин с АГ в исследуемых периодах. На основе комплексного ЭхоКГ-обследования женщин с дефицитом эстрадиола в ПРП и ПМП с АГ выявлены основные различия в структурно-функциональном состоянии левых камер сердца и впервые определены ЭхоКГ-маркеры риска возникновения эпизодов ББИМ, в том числе с помощью математического моделирования.

Выявлена взаимосвязь между нарушениями вегетативного гомеостаза с преобладанием гиперсимпатикотонии и тревожностью у женщин с эстрогенодефицитом в ПРП и ПМП при АГ и их неблагоприятное влияние на течение заболевания.

Фундаментальное значение приобретают данные о патогенетической связи между уровнем эстрадиола, структурной перестройкой сосудистого русла, состоянием эндотелиальной функции, ремоделированием левых камер сердца, нарушениями в вегетативном обеспечении регуляции сердечного ритма и развитии эпизодов безболевой ишемии миокрада у женщин в ПРП и ПМП с АГ. При этом установлено, что риск развития ББИМ достверно возрастает в более старшей возрастной группе с АГ в ПМП с более выраженным дефицитом эстрадиола по сравнению с пациентками с АГ в ПРП с эстрогенодефицитом.

Получено оригинальное референсное значение уровня эстрадиола для риска развития ББИМ у женщин с эстрогенодефицитом и АГ 0,25±0,02 пкг/мл; ИММЛЖ 130,7±3,4г/м2, интегралА /интегралЕ 0,88±0,2.

Показано, что тревожность женщин с эстрогенодифицитом и АГ оказывает значимое неблагоприятное влияние на течение заболевания. Качество жизни снижено у пациенток со сниженным эстрадиолом и АГ по сравнению с лицами с АГ и нормальным уровнем данного гормона.

Полученные результаты обеспечивают возможность использования дифференцированных подходов при выборе стратегии обследования и тактики ведения данной категории пациенток.

Практическая значимость

Результаты исследования обосновывают необходимость комплексного обследования женщин в ПРП и ПМП с АГ с использованием лабораторных методов исследования, позволяющих объективно оценить уровень эстрадиола в сыворотке крови; ультразвукового допплеровского исследования, позволяющего объективно оценить структурно-функциональное состояние сосудистой стенки и левых камер сердца и В СР.

В работе показан высокий риск появления эпизодов ББИМ, преимущественно в пременопаузе, при развитии эстрогенодефицита, формировании артериосклероза, эндотелиальной дисфункции, гипертрофических вариантов ремоделирования левого желудочка и вегетативном дисбалансе, что требует активного выявления ББИМ с использованием 24-часового холтер-мониторирования ЭКГ.

В работе предложены эхокардиографические маркеры риска появления эпизодов безболевой ишемии миокарда у пациенток с дефицитом эстрадиола с АГ.

Показано, что тревожность при эстрогендифиците оказывает значимое неблагоприятное воздействие на течение АГ у женщин в ПРП и ПМП. Это проявляется в виде влияния на вегетативный статус женщин с АГ.

В работе показана необходимость оценки психологического благополучия, социальных аспектов, качества жизни женщин с АГ в зависимости от уровня эстрадиола.

Полученные данные свидетельствуют в пользу целесообразности включения психологической коррекции и психотерапевтических методов не только в комплекс реабилитационных мероприятий для женщин с эстрагенодефицитом и АГ, но и в комплекс мер, направленных на профилактику сердечно-сосудистых осложнений.

Положения, выносимые на защиту

1.При наличии исходно сердечно-болевого синдрома у пациенток с АГ ишемические изменения выявлялись чаще, чем болевой синдром с характеристикой типичной стенокардии. При этом эпизоды ББИМ регистрировались достоверно чаще у пациенток с дефицитом эстрадиола в ПМП с АГ, чем у женщин с эстрогендефицитом в ПРП с АГ.

2.Женщины в ПРП и в ПМП с различным уровнем эстрадиола с АГ имеют признаки артериосклероза, в большей степени, выраженные у пациенток, страдающих артериальной гипертензией с эстрогенным дефицитом в ПМП.

3.Дилатирующий ответ эндотелия по данным пробы с постокклюзионной реактивной гиперемией у пациенток в обоих периодах с эстрогенным дефицитом и с АГ достоверно меньший, чем у пациенток с АГ и нормальным уровнем эстрадиола.

4.0сновным вариантом структурной перестройки левых камер сердца у пациенток с эстрогенным дефицитом и АГ в обоих периодах является формирование гипертрофических типов ремоделирования со снижением

функциональной активности миокарда, изменением систолической и диастолической функций.

5.Гиперсимиатикотиния регистрировалась чаще в группах пациенток с дефицитом эстрадиола, АГ, дисфункцией эндотелия, концентрическим вариантом гипертрофии миокарда левого желудочка в обоих периодах, при этом достоверно чаще в ПМП.

6.Качество жизни женщин, страдающих эстрогендефицитом и АГ в ПРП и ПМП, снижено по сравнению с лицами с АГ и нормальным уровнем эстрадиола.

Личный вклад соискателя

Личное участие автора выразилось в определении основной идеи исследования, его планировании, формировании цели и задач, выработке методов его выполнения, осуществлении сбора, статистической обработки, анализа материалов и обобщении результатов. Личный вклад автора в диссертационную работу и в научные публикации 80%.

Внедрение результатов исследования

Алгоритм комплексного обследования, динамического наблюдения пациенток с эстрогенодефицитом с АГ в ПРП и ПМП внедрены в работу врачей-кардиологов, терапевтов, семейных врачей и гинекологов МБУ «Екатеринбургский консультативно-диагностический центр». Результаты исследования используются в лекционном материале и при проведении занятий с врачами, клиническими интернами и ординаторами, студентами VI курса лечебно-профилактического и медико-профилактического факультетов, в учебном процессе кафедр поликлинической терапии, ультразвуковой и функциональной диагностики и внутренних болезней № 2 ГБОУ ВПО «Уральской государственной медицинской академии» Минздрава России.

Апробация результатов диссертации

Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на I съезде Ультразвуковой диагностики Уральского федерального округа (Екатернбург, 2006), Обществе специалистов по Сердечной недостаточности (Москва, 2006), научно-практической конференции «Современные методы диагностики» (Челябинск, 2006); XIV, XV, XVII, XVIII российских национальных конгрессах «Человек и лекарство» (Москва 2007, 2008, 2010, 2011), V съезде Российской ассоциации специалистов Ультразвуковой диагностики в медицине (Москва, 2007), II съезде ультразвуковой диагностике Уральского федерального округа (Челябинск, 2008), ежегодной конференции ДИАМА (Тула 2007, Белек, Турция 2008; Минск 2009, Ростов-Дон 2010), XIII международный конгресс по реабилитации в медицине (Дубай, ОАЭ, 2008), IV съезде кардиологов УрФО (Ханты-Мансийск, 2009). Материалы работы также были представлены на IV Национальном конгрессе терапевтов (Москва, 2009) и Съезде терапевтов Юга России (Ростов-на-Дону, 2009), международной научной школе «Инновационные технологии в здравоохранении» (Екатеринбург, 2009), I научно-практической конференции «Современные технологии функциональной диагностики» Уральского регионального отделения Российской Ассоциации специалистов функциональной диагностики (Екатеринбург, 2009), обществе терапевтов (Екатеринбург, 2009), международной конференции «Современная кардиология: эра инноваций» (Томск 24-25 июня 2010), V съезде кардиологов Уральского федерального округа (Екатеринбург, 2011), II международном конгрессе «Кардиология на перекрестке наук» и VI международном симпозиуме по эхокардиологии и сосудистому ультразвуку (Тюмень, 2011), международной научно-практической конференции «Достижения, инновационные напрвления, перспективы развития современной медицинской науки (Екатеринбург 2011), Всероссийском научно-образовательном форуме «Медицинская диагностика 2011» (Москва, 2011), межкафедральном заседании кафедр поликлинической терапии,

ультразвуковой и функциональной диагностики и кафедры внутренних болезней ГОУ ВПО УГМА Росздрава (Екатеринбург, 2012), Европейском конгрессе по АГ (Москва, 2012), заседании у ректора ГБОУ ВПО УГМА Минздрава РФ (Екатеринбург, 2012), совместном заседании проблемной комиссии по внутренним болезням и кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии ГБОУ ВПО УГМА Минздрава РФ (Екатеринбург, 2013), международном конгрессе по ХСН (Лиссабон, Португалия, 2013), Евразийском Конгрессе «Медицина, фармация и общественное здоровье-2013» с международным участием (Екатеринбург, 2013).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 72 научные работы, в том числе 23 в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ для публикации основных научных результатов докторских диссертаций, патент на изобретение «Способ диагностики развития безболевой ишемии миокарда у женщин с артериальной гипертензией в период пременопаузы в зависимости от функции эндотелия периферических артерий» № 2414850 по заявке № 2009133579.-Зарегистрирован в Государственном реестре изобретений Российской Федерации 27 марта 11г.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 250 страницах мишинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы», пяти глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Список литературы содержит 416 источников, в том числе 186 отечественных и 230 зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 47 таблицами, 13 рисунками.

19

ГЛАВА I

СОВРЕМЕННОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ОБ ОСОБЕННОСТЯХ СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ СЕРДЕЧНОСОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ, КАЧЕСТВЕ ЖИЗНИ ЖЕНЩИН С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ В ПОЗДНЕМ РЕПРОДУКТИВНОМ И ПРЕМЕНОПАУЗАЛЬНОМ ПЕРИОДАХ

(Обзор литературы)

1.1. Влияние женских половых гормонов на сердечно-сосудистую

систему

К настоящему времени накоплено достаточно информации о формировании и течении заболеваний сердечно-сосудистой системы у женщин. Сердечно-сосудистая система у женщин имеет свои специфические половые особенности, которые важно учитывать [175, 185]. Показано, что женщины репродуктивного возраста достоверно реже и менее тяжело страдают основными заболеваниями ССС. Эпидемиологические исследования выявляют различия в развитии сердечно-сосудистых заболеваний у человека в зависимости от пола [1,317,345,388]. Наряду с общими факторами риска, такими как отягощенная наследственность, питание, ожирение, курение, неблагоприятный липидный профиль, низкая физическая активность, диабет и артериальная гипертензия (АГ), у женщин имеется уникальный фактор, оказывающий значительное влияние на ССС -гормональный гомеостаз [94]. Согласно исследованиям С. А. Шар дина [175], обнаружена сопряженность невоспалительной кардиоваскулярной патологии (АГ, ИБС, атерогенными дислипопротеидемиями) с гинекологическими заболеваниями. Это позволило сформулировать концепцию факторов риска ССЗ у женщин и выделить наиболее важные из них в различных периодах жизни женщины.

Одной из причин для возникновения и развития болезней органов кровообращения у женщин молодого и среднего возраста могут являться

предшествующие патологические состояния репродуктивной системы и способствующие им обстоятельства. По литературным данным считается, что у лиц с АГ внесердечная коморбидность может превалировать над сердечной [234]. По мнению С. А. Шар дина и соавт. участие генитальных факторов в возникновении и развитии невоспалительных заболеваний органов кровообращения никаких сомнений не вызывает, поскольку между частотой отдельных ССЗ и определенных генитальных факторов обнаружены статистически высоко значимые причинно-следственные связи [175]. Так, у женщин до 40 лет в структуре генитальной патологии преобладают воспалительные заболевания придатков матки, осложнения медицинских абортов. В реестре сердечно-сосудистых заболеваний до 35 лет у женщин преобладает ГБ 1 стадии, по миновании 35 лет ведущей патологией становятся уже ГБ 2 стадии и ИБС. Эти данные указывают на изменения в связи с возрастом вклада различных по происхождению факторов в этиологию и патогенез болезней органов кровообращения. Относительный риск кардиоваскулярной патологии в 2 раза ниже у гинекологически здоровых женщин [175].

По свидетельству О.Д. Шапошник [174], в позднем репродуктивном периоде выявлены тесные связи АГ, ИБС с климактерическим синдромом, двусторонней овариоэктомией, миомой матки и вирильным синдромом, что обосновывает необходимость комплексного подхода к обследованию и лечению таких пациенток с учетом влияния как соматического, так и генитального статуса [96,97,174,309].

Вопросы сердечной и внесердечной коморбидности важны для прогноза и трудоспособности женщин с АГ в позднем фертильном периоде, пременопаузе и в последующие периоды «гормональной» жизни. Данные литературы по этому вопросу противоречивы. Одни исследователи считают, что более тяжелый прогноз у лиц с дисгормонозом, независимо от периода -поздний фертильный или пременопауза; другие - что в пременопаузе худший прогноз, связанный не только с измененным гормональным фоном, но и

возрастными изменениями; третьи указывают, что качество жизни, прогноз и трудоспособность одинаковы [140,143]. Однако все исследователи сходятся во мнении, что усложняет лечение и ухудшает прогноз у женщин с АГ в любом периоде, любого возраста - сердечная и внесердечная коморбидность, которая очень обширна у данной категории больных [6,9,33,95,108,118,148,169,173,202].

Репродуктивная система женщины достигает оптимальной активности к 16-18 годам. С 18 до 45 лет длится репродуктивный период, с 45 лет начинается климактерический период.

Фертильный период жизни женщины подразделяется на: подростковый - с шепагсЬе до 18-20 лет; ранний репродуктивный (фертильный) - с 18-35 лет; поздний репродуктивный (фертильный) - с 36 до 44 лет; перименопаузальный - от появления первых симптомов климакса и до 1-2 лет после последней самостоятельной менструации.

Признаками физиологического течения репродуктивного периода являются: регулярный, в основном овуляторный, менструальный цикл продолжительностью 21-35 дней; достаточная секреция гормонов гипофиза, эстрогенов и гестагенов по фазам цикла; возможность зачатия на первом году регулярной половой жизни и нормальное течение наступившей беременности. Этот период жизни женщины отличается наиболее сбалансированным течением всех жизненных процессов, эмоциональной активностью и соответствующей мотивацией поведения.

Ближе к 40 годам постепенно снижается гормональная функция яичников, меняется общий и эндокринный гомеостаз. Организм женщины переходит в другой биологический режим существования, характерный для начинающегося, а затем и прогрессирующего старения [76,135].

Старение репродуктивной системы - это постепенное выключение репродуктивного цикла. Наиболее ранним симптомом этого процесса является нарушение ритма менструаций и их постепенное или быстрое внезапное острое прекращение, обусловленное снижением

эстрогенообразовательной гормональной функции яичников [355], одновременно постепенно утрачивается генеративная функция. Появляется целая серия вегетососудистых, эндокринных и метаболических нарушений, начинает ухудшаться здоровье и самочувствие женщины (В.Н. Серов, 2006) [131,142,383].

При эндокринном старении прогрессирует повышение уровня фолликулостимулирующего гормона (ФСГ) в плазме крови и сопутствующее ему снижение уровня эстрадиола. Это состояние является ведущим признаком и впервые было описано В. Sherman и S. Korenman в 1975 г. [362, 363]. Данный процесс заканчивается прекращением гормонпродуцирующей функции яичников, уровень ФСГ устанавливается на постоянно высоком уровне (выше 30 МЕ/л), образование эстрогенов значительно снижается, и эстрон становится основным эстрогеном в организме женщины. Это было подтверждено неоднократными популяционными исследованиями. В когортном исследовании SWAN была показана эффективность определения ФСГ и Е2 для оценки эндокринного старения независимо от расы, курения, социального положения женщины [270,356].