ЭТИОПАТОГЕНЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ УЛЬТРАЗВУКА В ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ ПРОСТАТИТОМ (Экспериментально-клиническое исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.23, кандидат наук Тальберг Павел Игоревич
- Специальность ВАК РФ14.01.23
- Количество страниц 108
Оглавление диссертации кандидат наук Тальберг Павел Игоревич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПРОСТАТИТ. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ
(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Распространенность и диагностика простатита
1.2. Лечение простатита
1.3. Ультразвук в лечении простатита
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ОЦЕНКА ВОЗДЕЙСТВИЯ УЛЬТРАЗВУКА НА БАКТЕРИАЛЬНЫЕ КЛЕТКИ И КОНЦЕНТРАЦИЮ
АНТИБИОТИКА
2.1. Влияние ультразвука на бактериальные клетки без соносенсибилизатора
2.2. Влияние ультразвука на бактериальные клетки в присутствии
соно сенсибилизатора
2.3. Анализ динамики накопления антибиотика в тканях предстательной
железы под воздействием ультразвука
ГЛАВА 3. КОМПЛЕКСНОЕ ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ
ПРОСТАТИТОМ
3.1. Клиническая характеристика пациентов
3.2. Состав микробиоты биоптатов пациентов
3.3. Лечение больных хроническим простатитом
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выводы
Практические рекомендации
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ЭТИОПАТОГЕНЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ УЛЬТРАЗВУКА В ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ ПРОСТАТИТОМ (Экспериментально-клиническое исследование)»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Все возрастающее значение в современной урологической практике занимают болезни мочеполовой системы. Их число в Российской Федерации с 2002 по 2013 год увеличилось на 35,1% [5, 6, 10]. Одно из ведущих мест принадлежит болезням предстательной железы. Так, за 11 лет их число увеличилось на 84,4%. Заболевания предстательной железы поражают мужчин любого возраста [30, 81]. Наиболее распространенным заболеванием до 50 лет является простатит. У мужчин старшей возрастной группы чаще встречается аденокарцинома и доброкачественная гиперплазия предстательной железы, смещая простатит на третье место. Острый простатит выявляют в 1-6% случаев, в то время как хронический простатит — в 8-35%. Заболевание становится частой причиной нетрудоспособности мужчин в возрасте от 25 до 40 лет [42, 101, 155]. Патогенную микрофлору при простатите выявляют только у 5-10% больных. Таким образом, точная причина возникновения простатита не известна [94, 110].
Методы диагностики и лечения простатита разнообразны и известны [21, 138]. К скрининговому инструментальному малоинвазивному методу диагностики относится ультразвуковое исследование, позволяющее получить информацию о размерах предстательной железы, особенностях ее строения [80, 97]. Лечение должно быть комплексным и учитывать этиопатогенетические особенности заболевания. В тоже время, многообразие существующих методов и схем говорит о недостаточной эффективности проводимой терапии.
Степень разработанности темы. Обязательным компонентом успешного лечения простатита является использование физиотерапевтических методов, оказывающих противовоспалительное, анальгетическое, дефиброзирующее и иммуномодулирующее действие [139]. Широкое распространение получила ультразвуковая терапия низкой интенсивности с частотой 0,88 МГц или 2,64 МГц, позволяющая улучшить крово- и лимфообращение, обменные процессы в тканях предстательной железы, оказывающая противовоспалительное,
десенсибилизирующее и анальгетическое действие [11, 25]. Терапевтический эффект достигается за счет активации физико-химических процессов в предстательной железе и термического действия ультразвука.
Известно, что ультразвук увеличивает биодоступность лекарственных препаратов и применяется в комплексной терапии простатита при ректальном фонофорезе антибиотиков [62]. В тоже время, динамика накопления антибактериальных препаратов в тканях предстательной железы и жизнеспособность бактериальных клеток, выявляемых при простатите, под воздействием ультразвука изучена недостаточно.
Перспективным направлением развития физиотерапии является использование ультразвука средней интенсивности (до 20 Вт/см2) в методе сонодинамической терапии. Метод заключается в применении специальных веществ — соносенсибилизаторов, которые при локализации в обрабатываемой ультразвуком ткани приводят к усилению разрушающего эффекта ультразвука. Введение соносенсибилизатора в органы и ткани, сочетающееся с ультразвуковым воздействием на них, обеспечивает гибель только пораженных клеток [58, 142]. Основные проблемы, которые приходится решать при применении данного метода — подбор оптимального соносенсибилизатора, способ его доставки в очаг поражения и определение необходимых параметров ультразвука.
Таким образом, вопрос лечения больных простатитом с использованием ультразвуковых методов остается актуальной научно-практической задачей.
Цель исследования. Улучшить результаты лечения больных простатитом с использованием ультразвуковой терапии.
Для достижения этой цели в работе поставлены следующие задачи:
1. Оценить воздействие ультразвука на бактериальные клетки.
2. Экспериментально определить динамику накопления антибиотика в тканях предстательной железы.
3. Выявить особенности динамики накопления антибиотика в тканях предстательной железы лабораторных животных при ультразвуковом воздействии.
4. Оценить эффективность трансректальной ультразвуковой физиотерапии в комплексном лечении больных хроническим простатитом.
Научная новизна работы. Впервые выполнена оценка эффективности разрушающего воздействия ультразвука терапевтической мощности, в том числе в сочетании с соносенсибилизатором, на бактериальные клетки Escherichia coli и Enterococcus spp. Впервые экспериментально на лабораторных животных проведена оценка изменения концентрации антибиотика в тканях предстательной железы под действием ультразвука в динамике. Определена оптимальная продолжительность и время ультразвукового воздействия. Клинически доказано преимущество комплексного лечения больных хроническим простатитом, с применением трансректальной ультразвуковой физиотерапии.
Теоретическая и практическая значимость работы. Выявлено деструктивное влияние ультразвука на возбудителей простатита. Изучена динамика концентрации антибиотика в тканях предстательной железы. Показано, что ультразвуковое воздействие увеличивает концентрацию антибиотика в предстательной железе. На основе полученных данных предложен перспективный метод трансректальной ультразвуковой физиотерапии в комплексном лечении хронического простатита. Определены критерии ультразвукового воздействия.
Методология и методы исследования. За период 2007-2014 гг. в урологическом отделении ГБУЗ «Городская поликлиника № 19 ДЗ города Москвы» Юго-восточного административного округа города Москвы обследовано 1927 пациентов с повышенным уровнем простатспецифического антигена. Возраст обследованных пациентов составил от 40 до 69 лет.
Для верификации диагноза все пациенты проходили обследование, включающее общеклинические и специальные методы. Общеклиническое обследование включало клинический анализ крови, общий анализ мочи, биохимическое исследование крови, коагулограмму, анализ крови на вирус иммунодефицита человека, реакцию Вассермана, маркеры гепатитов (HbS Ag и anti-HCV) и флюорографию. Все пациенты были консультированы терапевтом, а при необходимости врачами других специальностей. Специальное урологическое
обследование начиналось со сбора жалоб и анамнеза заболевания и включало пальцевое ректальное исследование, трансректальное ультразвуковое исследование, мультифокальную трансперинеальную биопсию предстательной железы.
Для проведения биопсии использовали: ультразвуковой аппарат Aloka SSD-900, оснащенный комбинированным ректальным датчиком конвексным (5,0 MHz) и линейным (7,5 MHz), позволяющим визуализировать простату как в поперечном, так и в сагиттальном срезе; биопсийный пистолет «MBD-16» или «PRO MAG ULTRA»; иглы 16G длинной 250 мм, позволяющие получать столбик биопсийной ткани длинной 17-19 мм и толщиной до 1,0 мм. После биопсии предстательной железы всех пациентов наблюдали в условиях дневного стационара поликлиники не менее 3-х часов.
Биоптаты анализировали на наличие бактериальных загрязнений. Полученные биоптаты помещали в эппендорфы со стерильным физиологическим раствором и сохраняли при температуре 10°С 4-24 часа. В течение этого времени биоптаты доставляли в лабораторию для дальнейшего анализа. Биоптаты обрабатывали на микроразмельчителе тканей РТ-2 в течение 5 минут при 5000 оборотов в минуту. Готовили разведение
10"z M, аликвоту суспензии объемом 1 мл помещали в чашки Петри и термостатировали 24 часа. Количество сапротрофных бактерий определяли, выращивая на среде РСА (Standard Methods agar) при 37°С [55, 75]. Учет бактерий семейства Enterobacteriaceae проводили на среде Эндо (фуксин-сульфитный агар). Аликвоту суспензии высевали на среду, инкубировали при температуре 37°С в течение 16-18 часов. Из лактозоположительных колоний делали мазки, проводили окраску по Граму и ставили оксидазный тест с последующей бродильной пробой [75].
Определение микроскопических грибов проводили на среде Чапека-Докса с добавлением антибиотика и Сабуро — для дрожжеподобных грибов. Среду стерилизовали при 0,5 атм. 20-30 мин. Аликвоту суспензии высевали на среду, инкубировали при температуре 25°С в течение 2 недель, подсчитывая число колоний по мере их появления [55].
Больным с выявленным хроническим простатитом — 203 человека (10,53%)— по результатам биопсии предстательной железы предлагали пройти дополнительное обследование и лечение. Согласилось 138 (67,98%) пациентов. Остальные 65 больных (32,02%) предпочли обследоваться и лечиться амбулаторно по месту жительства.
В качестве дополнительного обследования была выполнена микроскопия секрета предстательной железы и его посев. Проведен анализ числа лейкоцитов и наличия микроорганизмов. Количество лейкоцитов определяли с помощью светового микроскопа Leica DMLS (Германия) путем их подсчета в нативном препарате секрета предстательной железы в полях зрения. Патогенную микрофлору в секрете предстательной железы выявляли методом посева на селективные среды с последующими дифференцирующими тестами: среда Эндо, азидно-глюкозный бульон, мясо-пептонный агар, молочно-ингибиторная среда с
3 w
добавлением 5,0 см раствора 2-,3-,5-трифенилтетразолий хлорида, оксидазный тест, бродильная проба, способность к индолообразованию и ферментации мальтозы [32, 89]. Определяли бактерии: Escherichia coli, Enterococcus faecalis, Proteus mirabilis, Klebsiella spp., Pseudomonas aeruginosa, поскольку они являются наиболее частой причиной хронического бактериального простатита с доказанной этиологией [94].
Пациенты были разделены на две однородные группы, которым назначили различное лечение. Первая группа - 67 (48,55%) человек, вторая - 71 (51,45%) человек. Продолжительность терапии составляла 28 дней. Пациенты первой группы получали: антибактериальную терапию (левофлоксацин 500 мг внутрь 1 раз в сутки); иммуномодулирующую и противовоспалительную терапию (свечи лонгидаза 3000 ME, ректально по 1 суппозиторию через день - 10 введений, затем через 2 дня - 3 введения); альфа-адреноблокаторы (тамсулозин 0,4 мг по 1 капсуле 1 раз в сутки); препарат, улучшающий кровообращение (пентоксифиллин 200 мг внутрь 3 раза в день). Пациентам второй группы было назначено: антибактериальная терапия (левофлоксацин 500 мг внутрь 1 раз в сутки); иммуномодулирующая и противовоспалительная терапия (свечи лонгидаза
3000 ME, ректально по 1 суппозиторию через день - 10 введений, затем через
2 дня - 3 введения); альфа-адреноблокаторы (тамсулозин 0,4 мг по 1 капсуле 1 раз в сутки); препарат, улучшающий кровообращение (пентоксифиллин 200 мг внутрь
3 раза в день); 10 сеансов (через день, в течение 10 минут) трансректальной
^ 2 ультразвуковой физиотерапии интенсивностью 0,3-0,4 Вт/см". Ультразвуковое
воздействие проводили с учетом фармакокинетики антибиотика через 1,5 часа
после его приема. Использовали аппарат для ультразвуковой терапии «УЗТ-
1.01Ф» с частотой колебаний 0,88 МГц, ультразвуковой ректальный датчик ИУТ
0,88-2.08 У (Регистрационное удостоверение № ФСР 2012/13549).
Результаты лечения оценивали через 14 и 28 дней после его начала по наличию у пациентов жалоб, патогенной микрофлоры и количеству лейкоцитов в секрете предстательной железы.
Сложность работы с биологическими объектами на уровне тканей и органов заставляет искать простые системы, удобные для исследования как межклеточных взаимодействий, так и для изучения изменений между клеточными и тканевыми компонентами. В области сонодинамики удобными системами являются бактериальные клетки [56]. В качестве объекта моделирования ультразвукового воздействия были выбраны бактерии Escherichia coli, которые приспособлены к существованию в условиях человеческого организма при мезофильных температурах и нейтральных значениях рН, отличаются высокой пролиферативной активностью, легко культивируются на питательных средах, и бактерии Enterococcus spp. Данные бактерии являются доказанными возбудителями простатита. Бактерии выделяли из секрета предстательной железы больных хроническим простатитом, включенных в исследование.
Культуру Escherichia coli выращивали на среде Mac Conkey, а культуру Enterococcus spp. - на среде РСА в чашках Петри при 37°С. Для экспериментов с ультразвуковым воздействием готовили суспензию микроорганизмов в физиологическом растворе рН 7,1, смывая бактериальные клетки с поверхности среды. Концентрация бактерий в суспензии составляла 2000^4000 клеток на 1 мл рабочего раствора.
В качестве модификатора использовали соно сенсибилизатор октакарбоксифталоцианин кобальта (терафтал) (ГНЦ НИОПИК, Россия), который в отличие от других соносенсибилизаторов (наночастицы золота, кремния, серебра) способен накапливаться только в пораженных органах и тканях [58]. Формула соносенсибилизатора показана на Рисунке 1.
Рисунок 1 — Химическая формула октакарбоксифталоцианина кобальта
(терафтал)
Октакарбоксифталоцианин кобальта хорошо растворим в воде и разрешен к применению с 2002 года (Патент РФ 2106146, 1998; Регистрационное номер Р N001057/01-2002; Государственный стандарт качества. Фармакопейная статья предприятия ФСП 42-0047-1680-01 «Терафтал»).
В исследовании применяли октакарбоксифталоцианин кобальта в концентрации от 10"3 до 10"6 М. Кальциевые и кислые формы соносенсибилизатора нерастворимы. Кальциевая соль октакарбоксифталоцианина кобальта осаждается из водного раствора натриевой соли октакарбоксифталоцианина кобальта при добавлении раствора солей кальция.
Проводили оценку токсичности соносенсибилизатора по отношению к бактериальным клеткам вида Enterococcus spp. Микроорганизмы инкубировали в солевой среде М9 с добавлением 1% глюкозы и соносенсибилизатора в концентрации 10" М в течение 5 дней [55, 75]. Два раза за сутки проводили замену инкубационного раствора. Это делали с целью предотвращения влияния увеличения плотности бактериальных клеток на скорость их роста и деления. Замена раствора также предотвращала изменение качества среды за счет выделяемых клетками метаболитов. Замену раствора производили через 8 и 16 ч. Численность клеток определяли на момент начала эксперимента. Далее подсчитывали число клеток в экспериментальной системе при каждой замене раствора питательной среды и в конце эксперимента.
Оценку численности бактерий проводили, высевая аликвоту раствора с клетками объемом 1 мл 10" разведения на среду РСА в чашку Петри. Инкубацию посевов выполняли при 37°С, число колоний подсчитывали через 24 часа. Удельную скорость роста численности рассчитывали по формуле r=dN/Ndt, где N — численность бактерий, at — время. Вычисляли среднюю удельную скорость прироста численности бактерий за сутки.
Сорбционную способность соносенсибилизатора на бактериальные клетки Escherichia coli оценивали фотометрически. Готовили суспензию бактерий с концентрацией бактериальных клеток 16x106 в 0,9% водном растворе хлорида натрия. В первой серии опытов к 3 мл суспензии бактерий прибавляли 15 мкл, а во второй - 30 мкл раствора соносенсибилизатора с концентрацией
10° М. При
этом концентрация соносенсибилизатора в экспериментальной суспензии составляла 5x10" и 10° М,
соответственно. Полученные суспензии помещали в термостат (температура 37°С) и инкубировали 10 минут. Затем суспензии
центрифугировали и центрифугат фотометрировали (длина волны 680 нм) относительно образца, не содержащего соносенсибилизатор (0,9% водного раствора хлорида натрия).
Для экспериментов по ультразвуковому воздействию использовали установку «Ультразвуковой сонодинамической терапии», зарегистрированную в Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Регистрационное удостоверение № ФСР 2009/05174 от 30 июня 2009 г). Схема установки представлена на Рисунке 2.
Рисунок 2 — Схема установки «Ультразвуковой сонодинамической терапии»: 1 - иммерсионная емкость, 2 - акустическая система, 3 - устройство крепления акустической системы, 4 - штатив-позиционер, 5 - термоблок, 6 - блок управления, 7 - блок питания, 8 - термодатчик
Мощность, потребляемая установкой, была до 1000 Вт. Акустическая система с лазерной системой «нацеливания» состояла из 16 излучателей,
обеспечивающих одновременное излучение на двух частотах - 0,88 и 2,64 МГц. Вертикальное перемещение блока излучателей было автоматизировано, что позволяло добиться равномерного распределения акустической энергии. Рабочая глубина воздействия составляла 8 см. Данная установка позволяла управлять интенсивностью и частотой излучения, температурой в зоне воздействия, продолжительностью воздействия, скоростью и амплитудой вертикального сканирования, определять отношение периода следования (повторения) к длительности импульса [15].
Сонодинамическое воздействие на бактерии выполняли в водной и гелевой
среде.
В эксперименте моделирования ультразвукового воздействия на бактериальные клетки в водной среде применяли соно сенсибилизатор в концентрации 10~4, 10~5, 10~6 М, время инкубации составляло 10 минут. После инкубации суспензию объемом 5 мл обрабатывали ультразвуком в течение 10 минут. Ультразвуковую обработку проводили в термостатируемой ячейке при температуре 37°С. Объект располагался на расстоянии 1 см от излучателя (ближнее поле), частота 0,88 МГц, интенсивность воздействия варьировала в интервале 0,5-3 Вт/см".
Для оценки результатов использовали принцип Коха — способность каждой бактериальной клетки образовывать колонию. Из суспензий клеток — контрольной (рабочий раствор); после обработки ультразвуком; суспензии с добавлением соносенсибилизатора; суспензии после воздействия соно сенсибилизатора и ультразвука — отбирали стандартную пробу (1 мл), которую переносили на среду для культивирования микроорганизмов в чашку Петри. Чашки с бактериями термостатировали при 37 С в течение суток, после чего производили подсчет выросших колоний. Итоговый результат воздействия оценивали в процентном соотношении количества колониеобразующих единиц бактерий контроль/опыт.
Аналогичное воздействие производили на бактерии, находящиеся на границе сред. Приготовление исходной суспензии бактерий Escherichia coli
осуществляли по методике, описанной выше. После этого стандартную объемную пробу бактериальной суспензии 1 мл (с соно сенсибилизатором концентрацией 10~4, 10~5, 10~6 М и без него) помещали на гелевую селективную среду Mac Conkey. Концентрацию клеток в растворе подбирали из расчета 10 клеток на 1 см2 гелевой среды. Суспензию равномерно распределяли по поверхности среды, затем вырезали кусочек геля с бактериями площадью, равной площади излучателя, и обрабатывали препарат ультразвуком в течение 10 минут, с частотой 0,88 МГц, интенсивностью воздействия в интервале 0,5-3 Вт/см2. Обработанные кусочки помещали в чашку Петри и термостатировали в течение суток, после чего производили подсчет выросших колоний на поверхности среды. Контрольные отсевы суспензии на среду проводили без воздействия ультразвуком и соно сенсибилизатором, а также после обработки ультразвуком суспензии без соносенсибилизатора. Пересчет количества образовавшихся колоний производили на единицу площади поверхности в соответствии с площадью экспериментальной системы.
Исследуемые образцы бактерий просматривали с помощью световой микроскопии, позволяющей увеличивать исследуемый объект до 2-3 тыс. раз [27]. Использовали световой микроскоп Leica DMLS (Германия) и Биолам МБС-9 (Россия).
Изменение морфологии поверхности бактерий исследовали с помощью сканирующего электронного микроскопа [50]. Для фиксации жидкую суспензию бактерий Escherichia coli и Enterococcus spp. переносили на мембранные фильтры или вырезали участки геля с нанесенными на поверхность бактериями. Фиксацию проводили в жидком пропане в течение 30 с, затем переносили образцы в охлажденный до -78 С ацетон, температуру ацетона повышали до комнатной в течение 2 ч.
Материал высушивали в вакууме в установке сушки в критической точке (HSP-2, Hitachi), в атмосфере СО2, напыляли золотом (толщина слоя составляла 20 нм) в ионно-напылительной установке IB-3 (EIKO). Материал просматривали в микроскопе S-405A (Hitachi) при ускоряющем напряжении 15 кВ.
Ультраструктуру бактериальных клеток оценивали методом трансмиссионной (просвечивающей) электронной микроскопии [50]. Фиксацию контрольных и опытных бактериальных клеток производили 2% раствором глутарового альдегида на 0,05 молярном фосфатном буфере, далее дофиксировали 1% раствором четырехокиси осмия. Начальное обезвоживание проводили в серии спиртов восходящей концентрации до абсолютного, с дополнительным контрастированием уранилацетатом в 70% спирте (сутки), и заливали в эпоксидные смолы. Суспензии клеток центрифугировали, добиваясь осаждения клеток перед каждой сменой раствора. Ультратонкие срезы изготавливали на микротоме ЬКВ, помещали на сетки с полимерными пленками. Срезы контрастировали по Рейнольдсу (цитратом свинца) и затем просматривали в электронном микроскопе ТЕМ 1ео1.
Для исследования концентрации антибиотика в ткани предстательной железы в эксперименте использовали самцов крыс массой 250-260 г линии \Vistar. Крыс содержали в стандартных условиях вивария: температура воздуха +20±2°С, относительная влажность 65±5%, 9-часовое освещение, свободный доступ к воде и корму. На протяжении всего исследования постоянно вели наблюдение за состоянием здоровья животных, выраженностью их аппетита. При помощи общих методов исследования оценивали дыхание, пульс, кожные покровы, состояние слизистых оболочек, лимфатической и пищеварительной систем.
Животным однократно при помощи катетера в хвостовую вену вводили раствор для внутривенных инъекций антибиотика левофлоксацина в дозировке 15 мг/кг. Выбор антибиотика обусловлен его широким использованием для лечения простатита.
Животные были разделены на экспериментальные группы. В первой группе определяли динамику изменения концентрации антибиотика в моче, во второй - в крови, в третьей - в ткани предстательной железы (контроль), в четвертой - в ткани предстательной железы при ультразвуковом воздействии.
Мочу у крыс собирали в мочеприемник при помощи катетера. Исследовали порции мочи, собранные примерно каждые 20 минут по мере заполнения
мочеприемников. Общее время исследования составляло 720 минут. Анализ крови брали из хвостовой вены через каждые 30 минут от момента введения препарата у одного животного в выборке, последовательно меняя животных. Общее время исследования составляло 240 минут. Использовали группы по 10 животных, эксперимент проводили в тройной повторности.
Определение антибиотика в тканях предстательной железы проводили после оглушения и декапитации животного. Животных забивали через каждые 20 минут после введения препарата в течение 300 минут.
В опытной группе животным после введения антибиотика проводили воздействие на предстательную железу ультразвуком. Время начала воздействия определено в соответствии с временем максимального содержания антибиотика в ткани предстательной железы по результатам эксперимента. Воздействие ультразвуком на предстательную железу проводили непосредственно перед введением антибиотика (0 мин) и в процессе его накопления через 10, 20, 40, 60, 80, 100 мин после введения препарата. Область предстательной железы обрабатывали ультразвуковым гелем и прикладывали датчик аппарата ультразвуковой терапии «УЗТ 1.01Ф». В экспериментах использовали частоту 0,88 МГц, обеспечивающую распространение ультразвука на глубину 5-6 см. Время воздействия составляло 10 мин, интенсивность 0,3-0,4 Вт/см". Эксперименты с тканями предстательной железы проводили в тройной повторности. Число животных соответствовало числу экспериментальных точек.
Для определения антибиотика в биологических жидкостях (моча, кровь) и тканях предстательной железы применяли метод хроматомасс-спектрометрического детектирования [119].
Из мочи и плазмы крови проводили твердофазную экстракцию антибиотика левофлоксацина. Экстракцию из плазмы крови выполняли с применением SPE-картриджей Evolute ABN («Biotage», Швеция). Перед началом эксперимента картриджи промывали 1 мл метанола и 2 мл воды. После центрифугирования при 3000 оборотов в минуту в течение 10 мин (центрифуга Eppendorf 5810R) к 250 мкл плазмы крови добавляли 1 мл воды. Полученную смесь со скоростью 1 капля в
секунду добавляли на картридж с последующим промыванием колонки 1 мл воды. Снятие (извлечение) анализируемых проб проводили 250 мкл рабочего раствора. Рабочий раствор состоял из 0,5% водного раствора муравьиной кислоты и 0,5% раствора муравьиной кислоты в растворителе ацетонитриле (соотношение компонентов 20:80). Объем исследуемого образца — 2,5 мкл.
Экстракцию из мочи проводили с использованием SPE-картриджей Evolute ABN. Перед началом эксперимента картриджи промывали 1 мл метанола и 2 мл воды. К 250 мкл мочи добавляли 1 мл воды. Полученную смесь со скоростью 1 капля в секунду добавляли на картридж с последующим промыванием колонки 1 мл воды. Снятие (извлечение) анализируемых проб проводили 250 мкл рабочего раствора. Объем исследуемого образца — 2,5 мкл.
Хроматомасс-спектрометрическое детектирование проводили с помощью хроматографической обращеннофазовой колонки Kromasil Eternity 2.5 CI8. Скорость потока — 350 мкл в минуту. Объем образцов — 2,5 мкл.
При работе с тканями предстательную железу вырезали после забоя животного. Для удаления избытка крови простату оставляли на несколько минут (не более 5). Массу предстательной железы определяли на лабораторных весах ShinkoDenshi HTR-220CE. К 1 г ткани предстательной железы добавляли 2 мл растворителя атетонитрила. Ткань гомогенизировали с использованием гомогенизатора SilentCrusher М («Heidolph»). После гомогенизации к полученной смеси добавляли еще 3 мл растворителя ацетонитрила. Смесь центрифугировали при 4000 оборотах в минуту в течение 20 мин. Из полученной нижней органической фракции повторяли экстракцию с использованием 6 мл ацетонитрила. Затем выделенную органическую фракцию упаривали в токе азота при температуре 30°С. Использовали генератор азота ГЧА-18 (НПП «ХимЭлектрика», Россия). Выделенный сухой остаток растворяли в 1 мл рабочего раствора. Концентрацию антибиотика определяли методом хроматомасс-спектрометрического детектирования. Концентрацию антибиотика рассчитывали в соответствии с массой органа.