Этнические гетеростереотипы в американской языковой картине мира тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Журтова, Асият Зауровна

  • Журтова, Асият Зауровна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2013, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 191
Журтова, Асият Зауровна. Этнические гетеростереотипы в американской языковой картине мира: дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Нальчик. 2013. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Журтова, Асият Зауровна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ

СТЕРЕОТИПИЗАЦИИ

1.1. Существующие подходы к изучению стереотипа

1.2. Разновидности стереотипов

1.3. Смежные явления: стереотип, предубеждение, предрассудок

1.4. Основные функции стереотипов

1.5. Стереотип как важнейший компонент этнического самосознания

1.6. Этнический стереотип как разновидность социального стереотипа. Стереотип как объект лингвокультурологии

1.7. Структура и основные функции этнических стереотипов

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1

Глава 2. СИСТЕМА АМЕРИКАНСКИХ ЦЕННОСТЕЙ

2.1. Мультикультурный американский тип

2.2. Базовые американские ценности

2.3. Этнокогнитивные основания американского коммуникативного поведения: сопоставительный аспект

2.4. Этнопсихологические особенности американской вербальной коммуникации

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2

Глава 3. ЯЗЫКОВАЯ МАНИФЕСТАЦИЯ ГЕТЕРОСТЕРЕОТИПОВ АМЕРИКАНЦЕВ: КОГНИТИВНО-АКСИОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ

3.1. Вербализация гетеростереотипов о чертах характера американцев и русских по данным опроса общественного мнения

3.2. Реализация гетеростереотипов о России и русских

и об американцах и Америке по материалам опросов общественных организаций и международных проектов

3.3. Репрезентация гетеростереотипов о США и американцах и о русских Российской Федерации по данным ассоциативного эксперимента

3.4. Вербализация стереотипов разноэтнических американцев

о русских американцах и России по материалам русскоязычного американского форума

3.4.1. Положительные и нейтральные стереотипы о России и русских

3.4.2. Отрицательные стереотипы о России и русских

3.4.3. Гибридные виды стереотипных представлений о России

и русских

3.5. Стереотипный образ России и русских по данным американских Интернет-форумов и блогов

3.5.1. Положительные и нейтральные стереотипы о России и русских

3.5.2. Негативные стереотипы о России и русских

3.5.3. Нейтральные гетеростереотипы-рекомендации о России и

русских

3.6. Языковая актуализация фемининного и маскулинного гетеро-стереотипа американцами

3.6.1. Разновидности языковой реализации фемининного гетеростереотипа американцами

3.6.2. Разновидности языковой реализации маскулинного гетеростереотипа американцами

3.7. Пути распространения негативных стереотипов о России

и русских в США

3.8. Способы категоризации гетеростереотипных представлений

о Россини русских в американском языковом сознании

3.9. Переносные гетеростререотипы о России и русских

Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этнические гетеростереотипы в американской языковой картине мира»

ВВЕДЕНИЕ

Процесс интеграции в мировое сообщество приводит не только к усилению кросс-культурных контактов в общественно-политической сфере, укреплению деловых связей и культурного обмена, но также активизации межличностных интересов. Эффективность глобализации, с одной стороны, обусловлена позитивными изменениями имиджа России и россиян за рубежом на всех уровнях и, с другой стороны, осложнена намеренным поддержанием идеи о негативном влиянии России в мире. Языковая экспликация сложившихся амбивалентных суждений представляет собой плодотворную почву для исследования.

Картина мира каждого этноса содержит не только социальные предписания, нормы, традиции и обычаи, правила поведения, соответствующие определенным этническим сценариям, автопредставления (уникальную комбинацию «мы-образов»), но и стереотипизированные представления о других этносах (систему «они-образов» или образов «чужих»).

В ходе реальной или виртуальной межкультурной коммуникации мощнейшим средством ориентации, манифестированном в языке, является гете-ростереотип - образ другого народа и страны его проживания. Матрицы стереотипов играют роль эталонов, в соответствии с которыми проектируется коммуникативное поведение и осуществляется оценка этнических образов.

Национально-культурная специфика языковой реализации этнической гетеростереотипизиции в американском языковом сознании проявляется в комбинаторике когнитивных признаков, реализующейся различными способами языковой фиксации. «Этническое видение и понимание мира осуществляется с помощью национального языка. Язык воплощает и национальные образы, и национальный характер, и национальные идеалы. Язык обеспечивает межпоколенную трансляцию как стереотипов национального мировиде-ния в обыденном сознании, так и совокупность общечеловеческих ценностей» [Вепрева 2005:202].

Лингвистический анализ этностереотипов, по мнению Л.П. Крысина, заключается в выявлении способов и средств передачи информации о свойствах этноса [Крысин 2005: 453].

Этнические стереотипы служат моделями репрезентации в национальном сознании образов представителей других лингвокультурных сообществ в контексте канонов собственного мировоззрения, ориентируя в глобальной картине мира и поставляя паттерны для коммуникативного поведения.

Необходимость выявления и описания сложных механизмов кросс-культурного социального взаимодействия в аспекте межэтнических контактов и их языковой репрезентации как междисциплинарного явления обусловливают актуальность настоящего исследования.

Новизна диссертационной работы заключается в том, что впервые осуществляется комплексное изучение стереотипных представлений американцев о России и русских, выявляются механизмы стереотипизации, описывается структура гетеростереотипов, раскрывается содержание и выделяются разновидности языковой реализации этнических гетеростереотипов в американской ментальности.

Объектом исследования послужили концептуальная область американской картины мира, вербализующая гетеростереотипы о России и русских, и сегмент русской картины мира, воплощающий образы Америки и американцев.

Предметом исследования является языковая репрезентация когнитивного, эмоционально-оценочного и конативного пластов, характеризующих гетеростереотипы «Russia» и «the Russians» в американском языковом сознании и фрагменты ассоциативного поля стереотипов «США» и «американцы» в русской ментальности.

В основу предпринятого исследования положена следующая гипотеза:

Этнический стереотип как когнитивно-языковой феномен, формируется на основе комплекса «они-образов», стержневыми элементами которых служат полуфолыслорный, мифологический, актуальный и деактуализированный

блоки когнитивных признаков и их комбинаций, обладающих относительной устойчивостью и создающих эффект эмерджентности.

Цель данной работы состоит в выявлении социокультурных характеристик гетеростереотипов «Russia» и «the Russians» на базе американских и русских Интернет-материалов, американской паремиологии и афористики, по данным ассоциативного эксперимента и фрагментов ассоциативного поля стереотипов «США» и «американцы» в русской ментальности.

В соответствии с поставленной целью выдвигаются следующие задачи:

1) определить понятие этнического гетеростереотипа;

2) выявить разновидности гетеростереотипов;

3) описать способы категоризации гегеросгереогипных представлений о России и русских в американском языковом сознании;

4) определить когнитивное содержание изучаемых стереотипов;

5) выявить эмоционально-оценочные и конативные

характеристики исследуемых стереотипов;

6) выявить тендерные подвиды, структурирующие стереотип ««the Russians»;

7) построить ассоциативные модели стереотипных представлений американцев о России и русских и русских об Америке и американцах;

8) зафиксировать позитивные, нейтральные и негативные стереотипы о России и русских;

9) проследить причины негативной стереотипизации русских в американском языковом сознании.

Комплексный подход к изучению специфики мировидения, закрепленного в стереотипных фрагментах языковых американской и русской картин мира осуществлялся на основе применения следующих методов и приемов исследования: метод когнитивной интерпретации эмпирического материала, компонентный анализ, метод контекстологического анализа, аналитико-описательный метод, свободный ассоциативный эксперимент, метод полевого моделирования, тендерный анализ, дискурсивный анализ, метод сопоста-

вительного анализа, метод статистической обработки данных, метод сплошной выборки и классификационный метод.

Теоретико-методологической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных исследователей в области психологии (Е. Барт-минский И.С., Кон, А.Н. Леонтьев, A.A. Налчаджян, Т.Г. Стефаненко, З.В. Сикевич, Ю.П. Платонов, П.Н. Шихирев, У. Липпманн, Д. Кемпбелл, Г. Тешфел, Дж. Хилл), этнолингвистики (Ю.Д. Апресян, Ю.В. Бромлей, В.В. Красных, Л.П. Крысин, В.А. Маслова, Ю.А. Сорокин, Ю.Е. Прохоров), психолингвистики (A.A. Леонтьев, А.Г.Шмелев, Х.С.Коммагер ), социологии (B.C. Агеева, А.К. Байбурин, Г.У. Солдатова, К.К.М. Клакхон , Г. Оллпорт, М. Хардт), культурологии и межкультурной коммуникации (А.Л. Баскина, Т.Г. Грушевицкая, Д.Б.Гудков, Н.М. Лебедева, O.A. Леонтович, В.А. Маслова, Т.С. Самохина, И.А. Стернин, М.А.Стернина, С.Г. Тер-Минасова, Р.Д. Льюис, Дж. Хсу).

Изучению гетеростереотипных представлений с различных лингвистических позиций посвящен незначительный ряд диссертационных работ, затрагивающих отдельные аспекты заявленной проблематики на материалах различных языков.

Сопоставительные лексико-семантические исследования проводились в русле анализа влияния этнических механизмов стереотипизации:

- национально-культурная специфика реализации признака этничности в семантике языка прослеживалась на материале соотносительных этнонимов в русском и английском языках (Буряковская В.А. 2000);

- описывались языковые средства экспликации этнических стереотипов русских, казахов и немцев в этнических анекдотах (Альбидинова Ж. Б. 2011);

- отражение этнического стереотипа-имиджа голландской культуры и голландцев в словарном составе английского языка рассмотрено на материале лексико-фразеологического пласта (Голубовская Е.А. 2006).

В широком лингвокультурологическом плане описаны:

- этнические стереотипы и ярлыки англоговорящего социума и их вербализация в американской лингвокультуре на примере отношения белокожих американцев к выходцам из других стран - латиноамериканцам, азиатам, арабам, афроамериканцам, белым американцам, а также американским индейцам и народностям Аляски ( Горшунова Е.Ю. 2009);

- рассмотрена языковая репрезентация этнической принадлежности в американском суперэтносе на примере стереотипных образов Ирака и иракцев (Косяков В. А. 2009).

Концептологические исследования вербальной стереотипизации решали следующие задачи:

- лингвистическое моделирование феномена национального характера на основе выявления этнокультурной специфики стереотипов-концептов национального характера «уверенность в себе», «патриотизм», «успешность» в американской лингвокультуре (Ноженко Е.В. 2008);

- описание этнических, возрастных и тендерных концептов в русских, английских и татарских паремиях с целью выявления общего и специфического в национальных картинах мира этих народов ( Салеева Д.А. 2004).

В русле дискурсивных изысканий:

- осуществлен анализ высказываний, отражающих стереотипы взаимовосприятия англичан и французов и лингвистические механизмы, их реализующие (Некрасова А.Е. 2009);

- изучены тендерные стереотипы в политической сфере современного российского общества (Рябова Т.Б. 2009).

Материалом исследования послужили результаты опроса 50 американских и 50 русских респондентов, данные американских англоязычных, американских русскоязычных, русских форумов, блогов и социальных сетей, лексикографические источники и паремиологический фонд американского английского языка, а также американская афористика, отражающие стереотипные представления о России и русских в американской лингвокультуре.

Практическая ценность работы определяется возможностью использования полученных результатов при разработке лекционных курсов и спецкурсов по лингвоконцептологии, лингвокулыурологии, психолингвистике, социолингвистике, страноведению, межкультурной коммуникации, теории дискурса, а также в практическом курсе американского английского языка. Используемые в работе подходы и предлагаемые методы анализа применимы для исследования стереотипов различных типов на разноплановом эмпирическом материале.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что оно вносит определенный вклад в развитие теории стереотипа, уточняя отдельные положения лингвокультурологии, лингвокогнитоло-гии, социо- и психолингвистики: в нем осуществляется анализ структуры стереотипы, выявляются их разновидности, подвиды, типажи и когнитивные доминанты, предлагаются две методики описания стереотипизированных языковых феноменов, определяются тенденции и причины сохранения и трансформации стереотипов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В содержании этнических гетеростереотипов различают относительно устойчивое, ригидное ядро и периферию, отражающие подверженные изменениям и ломке суждения о другом народе.

2. В структуре этнических гетеростереотипов как относительно устойчивых, схематичных представлений о другом этносе и стране его проживания выделяются когнитивный, эмоционально-оценочный и поведенческий блоки.

3. Гетеростереотипы американцев о России и русских сформированы на основе четырех когнитивных доминант - полуфольклорного, мифологического, актуального и деактуализированного блоков признаков и их комбинаций.

4. Арсенал гетеростереотипов, манифестирующих образы России и русских в американском языковом сознании представлен следующими разновидностями: эксплицитный, имплицитный; прямой, переносный; истинный, ложный, псевдостереотип; позитивный, нейтральный, негативный; недифференцированный стереотип - калейдоскоп (набор разносемантических признаков-

ассоциаций); псевдогенерализованный стереотип (недифференцированные, синкретичные представления, объединнные на ложном основании); интерио-ризированный русский автостереотип; гибридные разновидности стереотипов: амбивалентный стереотип; амбивалентный дифференцирующий стереотип; бинарно оппозитивный стереотип; комплексный многозначный стереотип.

5. Представления американцев, связанные с Россией и русскими включают синкретичный набор стереотипных атрибутов, обусловленный отдельными фактами, историческими событиями, относящиеся в большей степени к прошлому страны и передающими аксиологически различные оценки. Преимущественно негативный образ русских противопоставлен положительному имиджу России.

Апробация. Основные положения и результаты диссертационного исследования прошли апробацию на спецкурсах и семинарах по стилистике и художественному дискурсу на 3-5 курсах Института филологии КБГУ, докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры немецкого и иностранных языков Института филологии КБГУ. Результаты работы отражены в 6 научных публикациях (общее количество печатных листов - 2.87 п.л.), 2 из которых опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК МОН РФ для публикации результатов кандидатских диссертаций.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы, состоящей из перечня использованной литературы (222 наименования), списка словарей (14 наименований) и источников (18 наименований). Общий объем работы - 190 с. машинописного текста.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Журтова, Асият Зауровна

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3

I. По данным опросов общественного мнения и частнонаучных исследований, проведенных с 1994 по 2012 годы, структуры образов типичного американца и типичного россиянина совпадают, сводясь в русском и американском языковом сознании к представлению об обычном человеке.

Тем не менее россияне характеризуют американцев как «предприимчивых» и «богатых, обеспеченных», а американцы россиян — как «трудолюбивых», «дружелюбных» и «бедных» людей.

Из положительных качеств американцев россияне выделили патриотизм, законопослушность, культуру, образованность, а американцы отметили в русских дружелюбие и образованность.

Среди отрицательных качеств американцев русские назвали самоуверенность, бахвальство, глупость, наглость; американцы упоминали в первую очередь пьянство, угнетенность, забитость, недружелюбие россиян.

Таким образом, американец для россиянина - это обычный человек: обеспеченный, предприимчивый человек, живущий в согласии со своим государством', россиянин для американца — трудолюбивый, дружелюбный, но материально не обеспеченный, притесняемый государством и склонный к пьянству.

Символы России для американцев связаны либо с идеологией (серп и молот, коммунизм, СССР), либо с военными действиями и развитием космоса (танки, военный, спутник), либо с традиционными полуфольклорными атрибутами (снег, холод, водка, шапка-ушанка, медведи). Значимыми составляющими образа России для американцев являются события недавнего прошлого, связанного с ситуацией начала 90-х прошлого века.

Незначительное большинство (52%) опрошенных ответили, что у них сложилось очень (6%) или в основном (46%) благоприятное мнение о России, тогда как 42% отметили, что негативные представления американцев о роли России и ее влиянии в мире только усугубляются. Американское общество еще не готово отбросить свои опасения, связанные с Россией, и поменять сложившиеся стереотипы, тем не менее американцы согласны с тем, что с Россией необходимо поддерживать отношения.

Вывод аналитиков сводлился к тому, что Россия - это многомерная, динамичная система, в которой происходит много положительного и отрицательного.

II. Проведенный ассоциативный эксперимент с 50 американцами и 50 россиянами позволил прийти к следующим выводам.

Ассоциативное поле гетеростереотипов американцев о России и русских по данным свободного ассоциативного эксперимента, проведенного с американскими респондентами различных возрастных групп, представлено следующими когнитивными признаками, формирующими ядерную зону: природно-климатические особенности: снег; холод; зима; медведи (snow; cold; winter; bears) — 74,4%; географические сведения: Москва (Moscow) -94,8%; исторические факты: коммунизм (communism) — 85,9%; этнокультурные реалии: водка, матрешка (vodka, Russian doll) - 97,1%; культурное достояние: литература; Кремль; балет; музыка (literature; Kremlin; ballet; music ) - 68,1%; общественно-политические особенности и персоналии: коммунизм; КГБ; холодная война; шпион; перестройка; мафия; Путин; Горбачев (communism; KGB; cold war; spy; perestroïka; mafia; Putin; Gorbachev) — 83,1%; экономика: нефть; газ (oïl; gas) - 71%; общекультурные достижения: спорт; космос (sports; space) — 68,8%; внешность: красивые женщины (eeautiful women) - 52, 6%; коммуникативное поведение: мрачные; не улыбаются; недружелюбны (gloomy; don't smile; unfriendly) — 58,6%.

Периферию ассоциативного поля гетеростереотипа о России и русских составили такие когнитивные признаки, как: природно-климатические особенности: бескрайние просторы; леса (boundless ореп spaces; forests) — 26,8%; географические сведения: Санкт-Петербург; Сибирь (St. Petersburg; Siberia) - 31,6%; исторические факты и персоналии: Ленин; Сталин; Великая Отечественная война (Lenin; Stalin; the Great Patriotic War) 34, 5%; этнокультурные реалии: борщ; русская кухня; шапка-ушанка borsch; cabbage soup; Russian cuisine; cap with ear-flaps) — 35%;культурные достопримечательности и персоналии: Большой театр; Пушкин; Толстой; Чехов /Достоевский (The Bolshoy Theatre; Pushkin; Tolstoy; Chekhov; Dos-toevsky) -29.3%; общественно-политическое устройство: многонационалъ-ностъ, бюрократия (multinationality; bureaucracy) — 38%; общекультурные достижения: олимпиада; атом (Olympic Games; atom) — 40%; внешность: полные и красивые женщины; высокие, темноволосые мужчины (stout and beautiful women; high, dark-haired men) — 42,5%; характеристики этнической личности: трудолюбивы; сердечны; заносчивы; талантливы (hardworking; warm; arrogant; talented) — 23,5%.

По результатам ассоциативного эксперимента, проведенного с американскими респондентами, были выявлены наиболее частотные признаки, описывающие гетеростереотипы американцев и России и русских: этнокультурные реалии - 97,1%; географические сведения - 94,8%; общественно-политические особенности и персоналии - 83,1%; природно-климатические особенности - 74,4%; экономическте характеристики - 71%.

Данные свободного ассоциативного эксперимента, поведенного с русскими респондентами различных возрастных групп, позволили выявить следующие когнитивные признаки, формирующие ядерную зону гетеростерео-типов русских о США и американцах: национально-культурные особенности: Голливуд -57,2 %; географические сведения: Голливуд; Нью-Йорк; Вашингтон; Лос-Анжелес; Калифорния — 79,4%; историко-политические события: 11 сентября - 85,2%; политические персрналии; Обама — 89,5%; спортивные достижения: спорт; бейсбол - 83%; национально-культурные реалии: попкорн; фаст-фуд; гамбургеры; кока-кола; Макдональдс — 73%; внешность: жирное население; толстяки; тучные — 83,1%; коммуникативное поведение: голливудские улыбки - 64,1%; социально-экономические характеристики: помешанные на деньгах и карьере — 56.7%.

Периферия ассоциативного поля гетеростереотипа об Америке и американцах формируется следущими когнитивными признаками: национально-культурные особенности, персоналии: мюзиклы; Брюс Уиллис; кантри; негры-джазмены —38,3%; архитектурные достопримечательности: небоскребы — 36,5%; природно-климатические особенности: прерии; каньоны — 23,3%; географические сведения; Лас-Вегас; Техас; Сан-Франциско; Большое яблоко — 35.2%;политические персоналии: Буш - 41,7%; социально-политические особенности: расизм; свободная продажа оружия; убийства в школах— 37,4%; спортивные достижения: американский футбол; баскетбол; хоккей -28,7%; национально-культурные реалии: чизбургеры; сэндвичи; банджо; желтые нью-йоркские такси; кэбы; айфоны —32,9%; характеристики этнической личности: эгоисты; тупые лшчо-30,8%; социоэконо-мические характеристики: бизнес; живут в кредит —38,3%; коммуникативное поведение: всегда улыбаются —42,5%; нормативно-правовые особенности: законопослушные люди — 31,3%.

Наибольшую частотность обнаружили такие когнитивные признаки, описывающие гетеростереотипы русских о США и американцах, как: исто-рико-политические политические события: - 85,2%; внешность - 83,1%; спортивные достижения - 83%; географические сведения - 79,4%; национально-культурные реалии - 73%.

Содержание гетеростереотипов русских, в отличие от американцев, актуализировано, характеризуется глубиной, детализированностью и много-признаковостью.

Представления американцев, связанные с Россией и русскими, включают синкретичный набор свободных ассоциаций-стереотипов, обусловленных отдельными фактами, историческими событиями, относящихся в большей степени к прошлому страны и передающими аксиологически различные оценки.

III. Гетеростереотипы американцев о России и русских сформированы на основе четырех когнитивных доминант - полуфольклорного, мифологического, актуального и деактуализированного блоков признаков и их комбинаций.

В процессе анализа были выявлены следующие разновидности гетеростереотипов: эксплицитный, имплицитный; прямой, переносный; истинный, ложный, псевдостереотип; позитивный, нейтральный, негативный; недифференцированный стереотип - калейдоскоп (набор разносемантических признаков-ассоциаций); псевдогенерализованный стереотип (недифференцированные, синкретичные представления, объединеные на ложном основании); интериоризированный русский автостереотип; гибридные разновидности стереотипов: амбивалентный стереотип; амбивалентный дифференцирующий стереотип; бинарно оппозитивный стереотип; комплексный многозначный стереотипный стереотип.

IV. Исследование гетеростереотипов американцев о России и русских по материалам Интернет-форумов и блогов позволило выявить их структуру и содержание на основе дифференциальных признаков.

1. Геретостереотип о России

Когнитивный блок (нейтрально- оценочные суждения) описывается на основе актуальной, полуфольклорной и деактуализированной доминант такими признаками, как: социально-географические особенности — 89,7%; национально-культурные реалии - 68,8%; этнические характеристики - 3%; исторические события - 2%.

Позитивный эмоционально-оценочный блок формируется на базе актуальной доминанты следующим кластером признаков: культурно-исторические особенности - 89,7%; культурные достижения - 89,3%; национально-культурные реалии - 78,5%; спортивные достижения - 63,2%; общая положительная оценка - 58,1%; научно-технические достижения России -49.7%; общественно-политические характеристики - 48,7%; промышленно-технические достижения - 15,9%; социально-культурные характеристики -2.2%; социально-поведенческие характеристики - 7,8%; религиозные особенности - 1,2%.

Негативный эмоционально-оценочный блок формируется на базе актуальной, деактуализированной, мифологической, полуфольклорной доминант следующим кластером признаков: природно-климатические особенности -91,9%; социально-правовые характеристики - 50, 2%; общественно-политические особенности - 76,2%; милитаристические особенности - 11,8%; социально-психологические особенности - 5,1%; социально-географические характеристики - 2,3%; производственные характеристики - 1,8%

Поведенческий (конативный) блок гетеростереотипа, сложившийся на базе актуальной, деактуализированной и мифологической доминант, отражает следующие характеристики: призыв к знакомству с богатейшей русской культурой; рекомендации посетить необычную страну на перекрестке Запада и Востока, увидеть ее редкую природу, достопримечательности и архитектуру; предупреждение о бюрократизме и произволе милиции/полиции.

В качестве актуальных стереотипов отмечается культурное и духовное богатство России, перед которым преклоняются американцы - искусство, литература, музыка, архитектура; признаются достижения России в области спорта и развития космоса; отмечается магнетизм страны для туристов; в качестве объединяющего фактора приводится христианская религия. Деактуа-лизированные представления о России отражают десемантизированные признаки, описывающие эпоху коммунизма.

2. Гетеростереотип о русских

Когнитивный блок (нейтрально-оценочные суждения) описывается на основе актуальной доминанты такими признаками, как: коммуникативное поведение — 84,6%; внешность — 82%; историко-политические персоналии — 70,2%; эмоционально-психологические особенности — 54,1%; этнические характеристики - 25%; общая нейтральная оценка — 14%; стиль одежды -8%; экономические персоналии -5%; техногенные события — 1,2%.

Позитивный эмоционально-оценочный блок формируется на базе актуальной доминанты следующим кластером признаков: интеллект и творческие способности — 62,7%; общеэтнические ценности — 51,3%; черты характера — 49%; семейные ценности — 48,2%; материальное положение -39.1%; коммуникативное поведение — 1,5%; общая положительная оценка -15,4%; культурные особенности — 5,4%; международная политика — 0,7%.

Негативный эмоционально-оценочный блок формируется на базе актуальной, деактуализированной, мифологической и полуфольклорной доминант следующим кластером признаков: общая негативная оценка - 67,2%; коммуникативное поведение — 62,3%; черты характера — 32,4%; эмоционально-психологические особенности — 11,2%; поведение — 57,3%; нормативно-правовые характеристики — 52,5%; социально-статусные характеристики — 1%; эмоционально-психологическое состояние американцев по отношению к русским - 6,3%; социально-политические особенности — 0,8%.

Поведенческий (конативный) блок гетеростереотипа сложившийся на базе актуальной, деактуализированной и мифологической доминант, отражает следующие особенности: содержится предостережение о том, что русские люди непредсказуемы; незаконопослужны; непунктуальны; отмечается наличие двух видов коммуникативного поведения у русских - сдержанность и отстраненность при общении с малознакомыми людьми и открытость и доброжелательность с друзьями и знакомыми; в качестве особенности русского коммуникативного поведения подчеркивается семиотическая нагруженность улыбки как знака хорошего расположения или флирта; рекомендуется обращаться на «вы» к незнакомым и старшим людям, а в официальной ситуации - к имеющим более высокий статус; фиксируется, что в России взаимоотношения между полами строятся по иной гендерной схеме — мужчины инициативны, внимательны и берут расходы на себя.

В русской коллективисткой культуре ценятся гостеприимство, бескорыстная дружба и взаимопомощь; принято приходить в гости без предупреждения; для русской культурной традиции характерны тесные семейно-родственные связи и расширенная многопоколенная семья, когда родители, дети и другие родственники супругов проживают совместно; в качестве предупреждения информируется о том, что недопустимо переносить американские нормы поведения на русскую почву - класть ноги на стол и находиться в помещении в головном уборе.

Поскольку Америка, как и Россия, населена многочисленными этническими группами, говорящими на разных языках, американцы не выделили антропометрические признаки типичного русского, подчеркнув разнообразие фенотипов.

Не сложилось представление и о типичном образе россиянина в силу функционирования двух противоположных стереотипов: с одной стороны, это талантливые, умные, образованные люди, сердечные, трудолюбивые, обладающие силой духа, носители великой русской культуры; с другой стороны - пьяницы, лодыри, правонарушители, бандиты, мрачные, недружелюбные, подавленные, некультурные люди.

Этнические ярлыки русских в Америке не носят негативных смысловых оттенков, а выполняют характеризующую функцию. Русских именуют по основе транслитерации Rusky, Russkie; русских проживающих в районе Брайтон-бич называют собирательно Brighton-Beach.

Для обобщенного названия русского мужчины американцы прибегают к имени Ivan «Иван». Кроме того, закрепились этнический ярлык Bear «Медведь» и прозвище Cabbage-eater «любитель капусты, щей».

Дифференцирована оценка русских и России - русские оцениваются в большей степени отрицательно, а Россия - положительно, таким образом достижения культуры и люди, их создавшие, сегрегируются.

3. Русский фемининный стереотип

Когнитивный блок (нейтрально- оценочные суждения) описывается на основе актуальной доминанты такими признаками, как: внешность -59,6%; возрастные характеристики —3,6%.

Позитивный эмоционально-оценочный блок формируется на базе актуальной доминанты следующим кластером признаков: внешность - 82,2%; семейные ценности — 47,5%; семейные отношения — 41%; черты характера — 24,4%; эмоционально-психологические особенности - 15%; этнические ценности — 12,6%; образование и интеллект — 12%; социальный статус — 12,5%; поведение — 12,3%; здоровье — 11,7%; общая положительная оценка — 10%; родственные отношения — 7%; материальное положение - 6,1%.

Негативный эмоционально-оценочный блок формируется на базе актуальной и мифологической доминант следующим кластером признаков: коммуникативное поведение — 62,2%; отношения с мужчинами — 20,1%; нормативно-правовые характеристики — 7,8%; поведение — 2,3%.

Поведенческий (конативный) блок гетеростереотипа сложившийся на базе актуальной и мифологической доминант, отражает следующие особенности: содержит предупреждение, что русские женщины «охотятся» за американцами, стремясь выйти за них замуж любым способом; русские невесты по переписке могут вступать в контакт с американскими мужчинами только с целью совершения денежных афер; им свойственно «легкое» поведение; русские женщины не имеют представления о культуре одежды.

У американских респондентов не сложился типичный перцептивный образ русской женщины. По разнообразию внешних данных она не отличается от американок и европейских женщин. Отмечено сходство темпераментов русских и итальянских женщин. Тем не менее бесспорно признается необычайная женственность и красота русских женщин. Ценятся их образованность, приверженность к традиционным семейным ценностям, умение сочетать карьерный рост с домашними заботами. Неодобрительная оценка русского фемининного образа основана на стереотипизации отдельных намеренно негативно маркированных характеристик.

Внутри русского фемининного стереотипа выделены гетеростереотип «Olga» (сопоставимый с афроамериканским типажем «Саффи»), его подвид бабушка (babushka) и псевдостереотип «Petra» (сопоставимый с афроамериканским типажем «Иезабель»), окказионально противопоставляемый типажу « Татьяна». Выявлены общие когнитивные основания для трансформации гетеростереотипа «Petra» в стереотипный типаж «Olga».

4. Русский маскулинный гетеростереотип

Когнитивный блок (нейтрально - оценочные суждения) описывается на основе актуальной доминанты признаком внешность - 27,1%.

Позитивный эмоционально-оценочный блок формируется на базе актуальной доминанты следующим кластером признаков: межгендерные отношения — 72,6%; внешность — 29,2%; семейные отношения — 11,3%; родственные отношения — 6,4%; поведение — 2,5%.

Негативный эмоционально-оценочный блок формируется на базе актуальной и мифологической доминант следующим кластером признаков: внешность — 27%; семейные отношения — 8,5%; поведение — 5,2%; межгендерные отношения — 4,1%.

Образ русского мужчины интересен американцам прежде всего с позиции другого стиля тендерного поведения в свете не распространенного в России феминистического влияния, его главенствующей ролью в семье и вытекающим отсюда влиянием на членов семьи, прежде всего, дочерей. Отмечаются его высокий рост,сила и крепкое телосложение.

Негативная стереотипизция русского мужчины также проистекает от трактовки его поведения как шовинистического. Деактуальная и мифологическая стереотипизация категоризует русского мужчину как источник зла и неприятностей.

Были выявлены персонифицированные маскулинные стереотипы В. Путина, получившего суперлативную оценку у американцев, Р. Абрамовича и Г. Распутина, признанных олицетворением русского непредсказуемого характера.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Комплексное изучение гетеростереотипов «Russia» и «the Russians» в американской языковой картине мира с применением элементов сопоставления с ассоциативными представлениями об Америке и американцах, закрепившихся в русском языковом сознании, по данным опросов респондентов, американских и русских форумов, блогов выявило базовые механизмы процессов стереотипизиции, лежащих в основе категоризации русского фрагмента и американского сегмента глобальной картины мира, определило сложные структурные особенности этнических гетеростереотипов и причины трансформации их содержания.

В результате анализа обширного эмпирического материала была подтверждена гипотеза о том, что стержневыми элементами этнического стереотипа являются полуфольклорный, мифологический, актуальный и деактуали-зированный блоки когнитивных признаков и их комбинаций, обладающих относительной устойчивостью и создающих эффект эмерджентности.

Этнические стереотипы американцев о России и русских отражают устойчивую совокупность представлений, фрагмент окружающей действительности, формирующийся в сознании на основе индивидуального опыта и при помощи различных источников информации. Этнические стереотипы включают относительно устойчивые оценочные представления и мнения о моральных, умственных, физических качествах, присущих представителям различных этнических общностей.

Гетеротереотипизация русских и России в американской ментальности чаще всего основывается на гипертрофировании отдельных признаков, характеризующих русских и страну проживания, на ложных основаниях, искаженной реальности, деактуализированных сведениях, установках собственной культуры, характере межэтнических отношениях.

В структуру русского этнического гетеростереотипа входят образы, знания и оценочные суждения: положительные стереотипы передают положительные суждения и оценки определенных черт этнического сообщества, отрицательные - отражают негативные признаки, гибридные - комплекс положительной, отрицательной и нейтральной оценочности.

Когнитивный, позитивный и негативный эмоционально-оценочные блоки и поведенческий (конативный) блок гетеростереотипов о России и русских в американской лингвокультуре эксплицированы широким диапазоном когнитивных признаков, отражающих сложные структуры образов россиян и РФ в языковом сознании американцев.

Глубина и длительность межкультурных контактов оказывают значительное влияние на оценочный характер восприятия другого этноса, однако в американском обществе поддерживается тенденция к сохранению в массовом сознании негативного образа России и русских: проводится определенная языковая политика по созданию и тиражированию негативных гетеростереотипов с целью оказания мощного ориентирующего воздействия на американских граждан.

В американских СМИ и кинематографе распространены два противоположных образа русского человека: в соответствии с одним русский - некультурный человек, пьяница и бандит; другой отражает обобщенное представление о русском как об интеллигенте, носителе культурных традиций, умном, талантливом человеке с загадочной душой, а также представление о русских женщинах как о самых красивых в мире женщинах.

Амбивалентный образ России в американском языковом сознании связан с представлениями о ней как о стране снега, холода, медведей; коммунизма и угрозы для всего мира. В качестве актуальных стереотипов признаются историческое и культурное богатство России, достижения в области спорта, космоса и науки.

В полиэтнических государствах, к которым относятся Россия и США, проблема успешного внутригосударственного межэтнического общения имеет большую актуальность. Процесс межкультурной коммуникации, кроме расширенных знаний о «чужой» культуре, традициях, обычаях и языке, требует знания гетеростереотипа - эталона, в соответствии с которым мотивируется собственное поведение и ожидается определенный тип поведения от представителей другого этноса. Проведенное исследование в значительной степени способствовало реализации данной задачи.

В качестве перспективы исследования представляется описание гете-ростереотипов в расширенном сопоставительном аспекте — американцы о России и русских и россияне о США и американцах на разноплановом эмпирическом материале, предполагающем использование текстов художественной литературы и разножанровой масс-медийной продукции. Значительный интерес представляет также глобализирующий аспект изучения стереотипов, предполагающий рассмотрение лингвокультур всего англоговорящего мира.