Когнитивная модель этнической стереотипизации "чужие ↔ свои": на материале вербальных и креолизованных Интернет-текстов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Качмазова, Алина Ушанговна

  • Качмазова, Алина Ушанговна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 226
Качмазова, Алина Ушанговна. Когнитивная модель этнической стереотипизации "чужие ↔ свои": на материале вербальных и креолизованных Интернет-текстов: дис. кандидат наук: 10.02.19 - Теория языка. Владикавказ. 2015. 226 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Качмазова, Алина Ушанговна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Теоретико-методологическое основание исследования

1.1. Многоаспектность лингвокультурного типажа

1.1.1. Лингвокультурный типаж как разновидность концепта

1.1.2. Стереотип как компонент лингвокультурного типажа

1.2. Жанры Интернет-коммуникации

1.2.1. Креолизованный текст как жанр Интернет-дискурса

1.2.2. Анекдот как жанр медиадискурса

ВЫВОДЫ

ГЛАВА 2. Лингвокультурный типаж «кударец»: понятийная, образная и ценностная составляющие

2.1. Понятийная составляющая лингвокультурного типажа «кударец»

2.1.1. Историко-этимологическое поле имени лингвокультурного типажа «кударец»

2.1.2. Номинативное поле имени лингвокультурного типажа «кударец» (по данным лексикографических источников)

2.1.3.Номинативное поле лингвокультурного типажа «кударец» (по данным Интернет-форумов и б логов)

2.1.4. Понятийные признаки лингвокультурного типажа «кударец» (по данным Интернет-источников)

2.2. Образная составляющая лингвокультурного типажа «кударец» (по данным Интернет-материалов)

2.2.1. Образно-перцептивные и ценностные характеристики лингвокультурного типажа «кударец» (по материалам Интернет-форумов и блогов)

2.2.2. Метафорический пласт образной составляющей лингвокультурного

типажа «кударец» (по данным Интернет-материалов)

Выводы

ГЛАВА 3. Репрезентация этнических авто- и гетеростереотипов в осетинской, русской и американской лингвокультурах

3.1. Общеосетинские ценности как основа автостереотипизации (на материале креолизованных Интернет-текстов)

3.2. Осетинские внутриэтнические гетеростереотипы (на материале сетевых анекдотов)

3.3. Универсальная модель авто- и гетеростереотипизации по модели «чужие свои» (на основе североосетинской, русской / российской и американской

лингвокультур)

ВЫВОда

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Когнитивная модель этнической стереотипизации "чужие ↔ свои": на материале вербальных и креолизованных Интернет-текстов»

ВВЕДЕНИЕ

Данная работа выполнена в рамках лингвокультурологии, лингвокогнитологии и социолингвистики.

Объектом исследования являются автостереотипы и гетеростереотипы о представителях этносов, субэтносов, отраженные в различных лингвокультурах.

Предметом изучения выступает вербализация авто- и гетеростереотипов об этнических и субэтнических группах осетин в североосетинском языковом сознании, макроэтнической группе кавказцев в русском языковом сознании и русских в американском языковом сознании.

Актуальность исследования заключается в том, что современная лингвистика характеризуется интенсивным изучением языкового сознания в условиях моно- и полилингвальных социумов. В североосетинском обществе выявление стереотипных представлений о представителях субэтнической группы кударцев входит в сферу вопросов, решаемых современной лингвистикой. Комплексное изучение механизмов формирования гетеростереотипов, как уже существующих, так и вновь создаваемых, в североосетинском, русском и американском многоязычных и поликультурных сообществах, описание их когнитивных моделей, структуры, признакового содержания и языковой объективации осуществляется впервые.

Цель исследования состоит в комплексном лингвокультурологическом, социолингвистическом и лингвокогнитивном моделировании лингвокультурного типажа на основе механизмов авто- и гетеростереотипизации по моделям «чужие <-> свои» и «плохие хорошие» в осетинской, русской и американской лингвокультурах.

В соответствии с поставленной целью решаются следующие задачи: — определить понятие и структуру лингвокультурного типажа как разновидность концепта и стереотипа;

— описать макрокомпонентную структуру (понятийный, образный, ценностный компоненты) лингвокультурного типажа (ЛКТ) «кударец»',

— выявить особенности содержания и структуры (объективный, стереотипный образы и их подвиды) анализируемого типажа в североосетинской лингвокультуре;

— выявить общеосетинские ценности, лежащие в основе самоидентификации по данным креолизованных текстов;

— рассмотреть историко-этимологическое поле имени лингвокультурного типажа «кударец»-,

— описать номинативное поле имени концепта «кударец» по данным лексикографических источников;

— выявить внутриэтнические стереотипы осетин на материале анекдотов;

— рассмотреть стереотипные образы по моделям «чужие свои», «плохие <-» хорошие» в североосетинской, русской / российской и американской лингвокультурах.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что впервые на разноязычном материале рассматривается содержание, выявляется архитектоника и описываются механизмы и модели формирования этнических авто- и гетеростереотипов, выявляются их подвидовые разновидности в осетинской, русской и американской лингвокультурах. В исследование впервые вводится лингвокультурный типаж «кударец», возникший как концепт-стереотип в североосетинской лингвокультуре.

Гипотеза исследования состоит в том, что этнолингвокультурный типаж «кударец» — это конструкт, ядро которого составляет стереотипный образ, структурирующие его подтипы проявляют культурно- и социополитически зависимую вариабельность.

Универсальный механизм авто- и гетеростереотипизации функционирует по реверсным моделям «свои <-» чужие», «хорошие <->

плохие», когда когнитивный признак категоризирует этнический образ как «чужой» и как «свой» или оценивает его как «плохой» или как «хороший».

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что оно вносит определенный вклад в развитие лингвокультурологии, этнолингвистики, социолингвистики, теории коммуникации, дискурсологии, лексикологии, диалектологии и в становление теории лингвокультурных типажей, а также в создание объемной модели коммуникативной личности.

Практическая ценность работы заключается в возможности использования полученных результатов при разработке лекционных курсов и спецкурсов по этнолингвистике, социолингвистике, контрастивной лингвистике и коммуникативистике. Результаты работы могут быть востребованы в практике социологов, культурологов и политологов.

Материалом для исследования послужили текстовые фрагменты из Интернет-блогов, форумов и молодежных соцсетей (29 ООО текстовых фрагментов - русскоязычные, осетиноязычные, англоязычные), данные толковых, энциклопедических, этимологических русско-, осетино- и англоязычных словарей.

Специфика диссертационного . исследования, находящегося на стыке нескольких лингвистических направлений, определила выбор методов описания: метод сплошной выборки, компонентный анализ, контекстуальный анализ, концептуальный анализ, дискурсивный анализ, метод когнитивной интерпретации, контрастивно-социолингвистический анализ, тендерный анализ, метод полевого моделирования, классификационный метод, метод статистической обработки данных эксперимента.

Выполненное исследование базируется на следующих теоретико-методологических положениях, доказанных в науке.

В языковом сознании и коммуникативном поведении людей отражаются как общечеловеческие, так и национально-специфические характеристики, которые могут быть объективно вывлены при помощи специальных методов

лингвокультурологического анализа (А. Вежбицкая, З.Д. Попова, И.А. Стернин, Ю.С. Степанов).

Лингвоконцептология как способ фиксации национальной картины мира и аксиологического осмысления, репрезентированной в языке, является актуальным направлением современной антропологической парадигмы (С.Г. Воркачев, В.З. Демьянков, В.И. Карасик, В.В. Красных, Г.Г. Слышкин, Ю.С. Степанов, И.А. Стернин).

Теория лингвокультурных типажей как раздел лингвоперсонологии исследует концепты типизируемых личностей - обобщенных узнаваемых представителей культуры, служащих индикаторами этнокультурного многообразия и маркерами социополитических внутри- и внешнегосударственных изменений (М.Б. Ворошилова, O.A. Дмитриева, О.В. Лутовинова, A.B. Карасик, И.А. Мурзинова, И.Ю. Уфаева, Е.А. Ярмахова).

Медиадискурсология как одно из наиболее активно развивающихся направлений коммуникативной лингвистики служит важной приметой современной эпохи. Жанровая система электронных массовых средств информации и коммуникации креативно возрастает, а ее прагматическая направленность расширяется (Е.И. Горошко, О.В. Лутовинова, Л.В. Бабина).

Стереотип как когнитивно-языковой феномен рассматривается в социолингвистике, психолингвистике, линогвокультурологии в ракурсе ориентирующего воздействия (В.В. Красных, В.А. Маслова, Ю.Е. Прохоров, Ю.А. Сорокин, Е.Ф.Тарасов, Т.Г. Тавадов, А.Д. Шмелев, Е.Я. Шмелева).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Полевая модель ЛКТ «кударец» представляет собой асимметричную бинарную структуру, ядром которой является стереотипный образ, а периферией - объективный. Доминанта ЛКТ «кударец», репрезентированного в североосетинском языковом сознании, формируется семью базовыми признаками: язык, этнокультура, местожительство, политико-правовой статус, черты характера, невербальное коммуникативное поведение, темперамент.

2. Многокомпонентная структура лингвокультурного типажа «кударец» представлена 9 подтипами и 15 подвидами, варьирующимися в пределах стереотипной составляющей.

Генерализованный подвид, отражающий гетеростереотипы о кударцах, существующие в североосетинском лингвокультурном сообществе, превалирует над маскулинным и фемининным.

Стереотипный образ представителя данной субэтногруппы составляют 5 подтипов и 3 подвида: подтип вынужденного переселенца из Грузии и Южной Осетии;подтп добровольного переселенца; подтип гражданина Южной Осетии; подтип гражданина Российской Федерации; подтип ассимилированного кударца; подвид учебного мигранта из РЮО; подвид трудового мигранта из РЮО и Грузии; подвид местного жителя Пригородного района Северной Осетии-Алания;

3. Паспорт лингвокультурного типажа «кударец» включает 13 когнитивных признаков, 5 из которых - внешность, темперамент, черты характера, паравербальное коммуникативное поведение, местожительство - симметрично представлены в объективном и стереотипном образах, а 9 составляют специфику стереотипизированного представителя субэтногруппы: возраст, невербальное коммуникативное поведение, сфера деятельности, материальное положение, образование, интеллектуальные способности, жизненная позиция, социальный статус, политико-правовой статус.

4. Образно-метафорическое поле ЖТ «кударец» эксплицировано 22 метафорическими проекциями, построенными по одновекторным и комплексным метафорическим моделям: однозначным и многозначным, многопризнаковой, кластерной, сборной и оппозитивной трансформы.

5. Аксиологическое представление стереотипной разновидности ЛКТ «кударец», сложившееся в североосетинской ментальности, демонстрирует более детализированную негативную оценку (9 признаков и 25

подпризнаков) по сравнению с позитивной (7 признаков, 11 подпризнаков), что вписывается в общую теорию гетеростереотипизации.

Амбивалентная оценочная характеристика слабо маркирована.

6. Общеэтнические ценности составляют фундамент автостереотипа, этнические / субэтнические различия запускают механизм гетеростереотипизации. Базовая универсальная модель этнической стереотипизации «чужие - свои» и универсальная оценочная модель «плохие - хорошие» служат оппозитивными когнитивными схемами этнического образа и перекатегоризируются.

7. Реверсная модель этнической стереотипизации «чужие <->• свои» в рамках североосетинского сообщества функционирует на основе 7 признаков: этнос, язык, культура, ценности, степень ассимиляции, географическое расположение, государственность.

Достоверность исследования основывается на логической последовательности использования практического материала для доказательства гипотезы исследования, а также валидности методологии и методов исследования, положенных в основу данной работы.

Апробация. Основные положения и результаты диссертации изложены в 3 докладах на международных, всероссийских, межвузовских научных конференциях (София, 2013; Нальчик, 2014; Владикавказ, 2015), на ежегодных внутривузовских научно-практических конференциях в СОГУ им. К.Л. Хетагурова, в 5 публикациях в журналах, рекомендованных ВАК МОН РФ для публикации результатов диссертаций на соискание ученых степеней доктора й кандидата наук, и в 4 публикациях в других научных изданиях.

Содержание диссертации и ее основные положения получили отражение в 12 публикациях объемом 5,5 п. л.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, приложения.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЕ ОСНОВАНИЕ

ИССЛЕДОВАНИЯ 1.1 Многоаспектность лингвокультурного типажа 1.1.1. Лиигвокультуриый типаж как разновидность концепта

В настоящее время теория лингвокультурных типажей является одним из активно развивающихся направлений языкознания.

Понятие «лингвокультурный типаж» было введено В.И. Карасиком для полного отражения содержания языковой личности, типизируемой в культурологическом плане. Лингвокультурный типаж имеет двойственную природу: он является и концептом, и языковой личностью. На основе социокультурных критериев и специфических характеристик вербального и невербального поведения вычленяется разновидность концепта -лингвокультурный типаж [Карасик 2002: 23].

Лингвокультурный типаж, в отличие от концепта, оказывает влияние на речеповеденческие характеристики языковой личности.

Вслед за В.И. Карасиком под лингвокультурным типажом мы понимаем «узнаваемый образ представителя определенной культуры, совокупность которых и составляет культуру того или иного общества» [Карасик, Дмитриева 2005: 8].

«Социолингвистическое описание общения может быть выполнено в рамках изучения институционального дискурса, в которых выделяются типичные участники общения, цели, хронотоп, ценности, стратегии, жанры, прецедентные тексты и формульные модели общения» [Карасик 2007: 226].

Культурологические классификации личностей предполагают выделение личностных типов, оказавших влияние на поведение представителей соответствующей культуры. Выделяют этнокультурный тип, получившиий оценку со стороны представителей других этносов / субэтносов [Карасик 2007: 228].

Выделяются универсальные и этноспецифические (этнокультурные) концепты; социокультурные и групповые; культурные концепты; архетипические концепты. По способу концептуализации действительности различают концепт-понятие, концепт-метафору, символ-концепт [Воркачев 2001; Пименова 2011].

По тематической классификации различают онтологический, бытийный, этический, топонимический, антропонимический (концепт исторической личности, концепт прецедентного персонажа) концепты и концепт внутреннего мира человека.

По количеству компонентов выделяют одноуровневые, многоуровневые, сегментные [Стернин 2001:58-65].

На базе более значимой, объемной репрезентированности одного из компонентов концепта выделяют:

1) концепт-понятие, концепт-идею (понятийная составляющая);

2) концепт-образ (образно-перцептивная составляющая);

3) метафорический концепт (образно-метафорическая составляющая);

4) символический концепт (символическая составляющая);

5) концепт прецедентного текста (фикциональная составляющая (Г.Г.

Слышкин) [Тамерьян 2011: 108].

В структуре лингвокультурного типажа (ЛКТ), как и концепта, предложено выявлять понятийную, образную и ценностную составляющие [Карасик 2005: 21].

Понятийная составляющая исследуется путем анализа словарных и иных дефиниций, позволяющих: 1) представить социокультурную справку, т.е. осуществить культурно-исторический или социо-исторический комментарий, информирующий о времени появления лингвокультурного типажа в свете историко-культурных и социополитических событий определенного времени; 2) выявить этимологию имени исследуемого лингвокультурного типажа и 3) определить когнитивные признаки исследуемого концепта [Карасик, Дмитриева 2005].

Понятийные характеристики фиксируют языковые репрезентации личности, построенные на дефинициях, описаниях, толкованиях.

Образная составляющая ЛКТ может быть представлена образно-перцептивным и образно-метафорическим компонентами [Ярмахова 2005: 12]. Образно-перцептивный компонент включает паспорт лингвокультурного типажа (внешний образ, одежда, возраст, тендерный признак, происхождение, место жительства и характер жилища, сфера деятельности, досуг, семейное положение, окружение, речевые особенности) [Дмитриева 2007: 5].

Наименее разработанным вопросом лингвоконцептологии является дифференциация метафорического, прецедентного и символического пластов концепта, которые рассматриваются в образной составляющей в качестве образно-метафорического, образно-прецедентного или образно-символического элементов [Тамерьян 2011: 101-111].

Ценностная составляющая позиционирует лингвокультурный типаж в ценностной системе соответствующей лингвокультуры. При этом личностная аксиологиятеряется в результате тяготения к образному, символическому восприятию в сознании сообщества [Карасик 2002].

Лингвокультурные типажи характеризуются узнаваемостью и ассоциативностью, рекуррентностью, хрестоматийностью, знаковостью, яркостью, типичностью, прецедентностью [Дмитриева 2007].

Различная смысловая и функциональная значимость метафоризации, символизации и прецедентности позволяют формировать отдельные когнитивные пласты концепта - метафорического, символического и прецедентного [Тамерьян 2011: 105].

В модели лингвокультурного типажа различают ядро и периферию. Ядром выступают словарные дефиниции, предлагающие большие возможности для раскрытия содержания концепта, в выявлении специфики его языкового выражения. Периферия представляет собой субъективный

опыт, реализованный в различных прагматических составляющих лексемы, ее коннотации и ассоциации [Попова, Стернин 2007: 48].

В качестве основных критериев для выделения лингвокультурных типажей служат признаки, значимые для описания личности: 1) социальный класс; 2) территориальный признак; 3) событийный признак (событие, на основании которого выделяется типаж); 4) этнокультурная уникальность (эндемичность типажа, его принадлежность только к одной культуре); 5) трансформируемость (привязанность типажа только к конкретному историческому периоду либо его переосмысленная модификация в последующие периоды). Данные признаки взаимодополнительны [Дмитриева 2007: 6].

Лингвокультурный типаж является элементом когнитивной базы лингвокультурного сообщества, представляющий собой совокупность знаний и представлений, которыми обладают представители того или иного лингвокультурного сообщества [Гудков 2003: 47].

Форма реализации в дискурсе лингвокультурного типажа может быть представлена в виде прецедентного имени. Прецедентные феномены являются важным аспектом в описании лингвокультурного типажа. ЛКТ может характеризоваться одной или несколькими прецедентными феноменами.

Классификации лингвокультурных типажей строятся на разных основаниях: по признаку принадлежности к тому или иному социуму выделяются этнокультурные и социокультурные типажи; по аксиологичности — положительные и отрицательные; по степени выраженности узнаваемых признаков - яркие (модельные личности) и неяркие; по признаку реальности - реальные (современные, исторические) и фикциональные; по ассоциативному признаку - фиксированные и дисперсные [O.A. Дмитриева, В.И. Карасик, И.А. Мурзинова].

Лингвокультурный типаж отражает закрепившиеся в социуме ценности, и формирует новые ценностные установки в обществе.

Этнокультурная и социокультурная специфика языкового сознания и коммуникативного поведения предполагает признание универсальных характеристик человека, культуры и общения.

«Различие между людьми, группами людей и этносами состоит не столько в наличии и отсутствии тех или иных культурно-значимых признаков, сколько в их сравнительной яркости и специфической комбинаторике с другими признаками» [Карасик 2007: 5].

Тесно соприкасаясь с другими базовыми понятиями лингвоперсонологии («символ», «речевой портрет», «имидж», «роль», «образ», «стереотип»), лингвокультурный типаж представляет собой лингвистический феномен, характеризующийся многоплановостью, объективностью и концепту ал ьностью.

В коллективном сознании лингвокультурный типаж предстает как символ культуры, входящий как в этнокультурную когнитивную базу, так и в общенациональную.

Посредством лингвокультурных типажей выражаются определенные общественные отношения, репрезентируя «социальное лицо» эпохи, конкретного исторического времени.

«Человек в языке проявляется, прежде всего, через свое коммуникативное поведение, а именно: через специфическое индивидуальное преломление произносительных норм, выбор определенной лексики и сознательный отказ от ряда слов и выражений, употребление определенных синтаксических оборотов, владение разными жанрами речи, индивидуальное паравербальное поведение (жесты, мимика, избираемые дистанции в общении и др.). Систематическое описание этих особенностей коммуникативного поведения есть речевой портрет человека» [Карасик 2007: 247].

Кроме речевого портретирования изучение лингвокультурных типажей осуществляется путем паравербального портретирования.

Лингвокультурный типаж соотносится с понятием «имидж». Имидж — обобщенный портрет личности (организации), создаваемый вокруг личности как способ его популяризации в массовом сознании и оказания воздействия, лингвокультурный типаж же представлен в виде обобщенного культурно-значимого портрета языковой личности, характеризующейся ценностными приоритетами.

Роль как социальная роль отражает модель коммуникативного поведения и ориентирована на статус. Лингвокультурный типаж представлен реальными людьми, их обобщением, в данном случае роль — конструкт. Коммуникативное поведение сближает понятия лингвокультурного типажа и роли. В социологическом аспекте каждый лингвокультурный типаж выполняет определенную роль и отражает поведенческие нормы ее характера, составляя основу содержания поступков лингвокультурного типажа [Карасик, Дмитриева 2005: 14].

Образ — составляющая лингвокультурного типажа. Он выступает в качестве визуального инструмента для моделирования лингвокультурного типажа.

1.1.2. Стереотип как компонент лингвокультурного типажа

В основе выделения лингвокультурных типажей лежит обобщенное, стереотипное представление свойств языковой личности, позволяющее отнести ее к определенной группе личностей, объединенных этими свойствами. Лингвокультурные типажи по своей сути являются стереотипами [Ярмахова 2005: 11].

Согласно дефинициям, «социальный стереотип (от греч. stereos — твердый и typos — отпечаток) — относительно устойчивый и упрощенный образ социального объекта (группы, человека, события, явления и т. п.), складывающийся в условиях дефицита информации как результат обобщения

личного опыта индивида и нередко предвзятых представлений, принятых в обществе [Ырртап 1946].

Понятие «социальный стереотип» впервые введено американским журналистом У. Липпманом [1лрртап 1946]. Стереотипы могут существенно отличаться от реальных представителей типизируемой группы.

Выделяются социальные стереотипы, стереотипы общения, ментальные стереотипы, культурные стереотипы, этнокультурные стереотипы.

Этнокультурные стереотипы - это обобщенное представление о типичных чертах, характеризующих какой-либо народ. На базе стереотипных представлений основано большинство этнических.

В рамках лингвокультурологических исследований стереотип представляет важность при изучении национальных (этнокультурных) особенностей коммуникативного поведения.

Члены определенного этноса воспринимают свои стереотипы как единственно достойные, а чужие - как «дикость». «Они позволяют личности без лишних размышлений соотнести собственную оценку любого явления с политической ценностной шкалой своей группы. Желая соответствовать ожиданиям группы, человек невольно определяет свои политические симпатии в рамках, диктуемых этой шкалой» [Гасанов 1994: 3-7, 23-39].

Под этническими стереотипами также понимаются схематизированные, упрощенные, эмоционально-окрашенные представления о моральных, умственных, физических характеристиках представителей различных этнических общностей [Стефаненко 1999; Платонов 2000].

В содержании этнических стереотипов различают относительно устойчивое ядро - комплекс представлений о внешнем облике представителей данного народа, о времени его появления, «особенностях образа жизни и трудовых навыков - и ряд изменчивых суждений относительно коммуникативных и моральных качеств данного народа» [Тавадов 2002: 81].

Стереотипы соотносятся с традициями, обычаями, мифами, ритуалами,

но традиции и обычаи характеризуют объективированную значимость и открытость для других, а стереотипы остаются на уровне скрытых умонастроений, которые существуют в среде «своих».

Определение истинности или ложности стереотипа строится на анализе конкретной ситуации. Любой стереотип может быть и ложным и истинным в зависимости от ситуации, а, следовательно, неэффективным для решения задач ориентации личности в окружающем мире.

Стереотипный образ может быть «более адекватным или менее адекватным, более или менее полным, иногда даже ложным, но мы всегда его «вычерпываем» из реальности» [Леонтьев 1983: 255].

Адекватность содержания этнических стереотипов действительности весьма проблематична: этнические стереотипы отражают прошлый и настоящий опыт активных контактов, позитивный или негативный характер взаимоотношения народов.

Согласно теории «зерна истины» американского психолога Отто Клайнберга, объем истинных знаний в стереотипах превышает объем ложных [Klineberg 1954].

Стереотип - это такое явление языка и речи, такой стабилизирующий фактор, который позволяет, с одной стороны, хранить и трансформировать некоторые доминантные составляющие данной культуры, а с другой -проявить себя среди «своих» и одновременно опознать «своего».

Существуют автостереотипы, отражающие то, что думают люди сами о себе, воспринимаемые ими как норма, которой необходимо следовать и гетеростереотипьг, относящиеся к другому народу, и как раз они более критичны, так как культурные образцы других наций принимаются за отклонение от стандарта. В автостереотипах культивируются дружба, лояльность, толерантность и взаимное уважение. В гетеростереотипах -подозрительность, недоверие, вражда [Денисова 2000].

В структуру стереотипа входят образы, знания и оценочные суждения -положительные или отрицательные.

Под положительными стереотипами принято понимать положительные суждения и оценки тех или иных черт этнической группы или этноса в целом.

Отрицательные стереотипы отражают негативные признаки.

Поскольку содержание этнических стереотипов об определенной общности может иметь как позитивные, так и негативные значения, выделяют третью разновидность - амбивалентные этнические стереотипы.