Этнокультурное развитие дошкольников в процессе художественно-творческой деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Вертякова, Эльвира Фаритовна

  • Вертякова, Эльвира Фаритовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1998, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 155
Вертякова, Эльвира Фаритовна. Этнокультурное развитие дошкольников в процессе художественно-творческой деятельности: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Челябинск. 1998. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Вертякова, Эльвира Фаритовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПРОБЛЕМА ЭТНОКУЛЬТУРНОГО РАЗВИТИЯ ДОШКОЛЬНИКОВ В ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ И ПРАКТИКЕ

1.1 Состояние проблемы этнокультурного развития дошкольников в педагогической теории и практике.11 ^

1.2 Художественно-творческая деятельность как основа этнокультурного развития детей дошкольного возраста.25^

1.3. Этнокультурная характеристика башкирского этноса.

1.4. Диагностика этнокультурного развития дошкольников в процессе художественно-творческой деятельности.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА И. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ЭТНОКУЛЬТУРНОМУ РАЗВИТИЮ ДОШКОЛЬНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ХУДОЖЕСТВЕННО- ТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 2.1. Общая характеристика организации опытно-экспериментальной работы.

2.2. Методика этнокультурного развития в процессе художественно-творческой деятельности.

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы и их интерпретация.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этнокультурное развитие дошкольников в процессе художественно-творческой деятельности»

Актуальность темы исследования. Фундаментальные перемены в жизни общества, произошедшие во второй половине XX века, вызвали растущий интерес к проблемам материальной и духовной жизни народов, к их национальной культуре, языку, традициям.

В настоящее время башкирский народ переживает один из сложнейших и ответственных этапов своей этнической истории. Это характеризуется значительным ростом национального самосознания, большим интересом к своему национальному бытию и историческому опыту. Все больше внимания сегодня уделяется проблемам развития родного языка и культуры, вопросам сохранения и развития естественно-природной этнокультурной среды (Б. Ш. Гумеров, 1995).

Отношение к башкирской этнокультуре как средству коммуникации поколений, формирование культурных эстафет в рамках башкирского этноса в педагогическом процессе позволяет говорить о возможностях преодоления разрыва между рекомендациями, наработанными педагогикой, этнопедагоги-кой и педагогической практикой.

Практика создания и применения педагогических концепций с особой остротой ставит вопрос отражения в содержании новой школы национальных и региональных отличий, так как образование и воспитание может быть полноценным только при включении в систему учебного процесса изучение родного языка, национальной культуры, традиций.

Теоретические работы и практика реформирования традиционных образовательных систем не могут сформировать какие-либо общие критерии, которым должны отвечать способы трансляции культуры в систему образования.

Этнопедагогические исследования, проведенные в последние годы, делают попытку устранить серьезный пробел этнокультурных знаний подрастающего поколения. Можно выделить работы ученых, в которых освещаются вопросы формирования личности в контексте национальной культуры - Е. Б. Бондаревской, Н. В. Бикбулатова, Д. Ж. Валеева, Г. Н. Волкова, Р. Г. Гадие-ва, А. Э. Измайлова, Ю. С. Кутлугильдиной, Н.А.Мажитова, О. Д. Мукаевой, М. С. Нагина, Л. В. Неретиной, С. И. Раимовой, В. Т. Рамзай, С. С. Танхасае-вой, А. А. Шадриной и др.

Активно развивающаяся этнохудожественная образовательная система в России открывает новые возможности для этнокультурного развития дошкольников (В. М. Вахин, 1997).

В отечественной педагогике вопрос, связанный с художественно-эстетическим образованием и развитием дошкольников и школьников на материале национальных традиций народного искусства, получил освещение в педагогических исследованиях С. Ф. Абдулаева, Е. С. Асылханова, Э. Атдаева, А. А. Данилова, Л. В. Ершовой, Б. И. Ижанова, Т. С. Комаровой, Л. Э. Лапшиной, В. Н. Магомедовой, Л. Г. Савенковой, Т. Я. Шпикаловой и др.

Вместе с тем, меры, которые принимаются со стороны государственных и общественных организаций, со стороны школ, дошкольных учреждений по решению возникших проблем трансляции этнокультуры, часто носят несистемный и нецеленаправленный характер, не всегда решаются комплексно и на должном уровне.

Исследование показало1, что проблема становления и функционирования современной системы дошкольного образования заключается не столько в определении общих тенденций ее развития, сколько в поиске новых ответов на вопросы:

1 В организации данного исследовательского проекта активное участие принимал заслуженный работник культуры Республики Башкортостан, доктор медицинских наук, профессор 3. Т. Бикбулатов, которому соискатель выражает искреннюю признательность. а) что такое национально-региональное дошкольное образование как специфический носитель этнокультуры в современных условиях? б) каковы социокультурные предпосылки подходов к трансляции этнокультуры в процессе дошкольного образования? в) какие педагогические системы наиболее удобны для процессов усвоения башкирской этнокультуры в условиях дошкольного образования?

Ответы на эти вопросы, выработанные в ходе педагогического эксперимента и наблюдений представлены в нашем исследовании.

На основе вышеизложенного была определена проблема исследования, заключающаяся в устранении противоречий между потребностью в организации интегративного постижения основ национальной культуры и недостаточной разработанностью подходов к решению этой задачи в практике национально-регионального дошкольного образования.

Поиск путей разрешения обозначенной проблемы определил актуальность и выбор темы изыскания: «Этнокультурное развитие дошкольников в процессе художественно-творческой деятельности».

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, способствующие эффективному этнокультурному развитию дошкольников в процессе художественно-творческой деятельности.

Объект исследования - художественно-творческая деятельность дошкольников башкирской национальности.

Предмет исследования - процесс этнокультурного развития детей дошкольного возраста.

В основу исследования положена следующая гипотеза:

Этнокультурное развитие дошкольников в процессе художественно-творческой деятельности происходит наиболее эффективно, если определены следующие педагогические условия: а/ художественно-творческая деятельность осуществляется в условиях билингвизма (двуязычия); б/ содержание дошкольного образования включает национально-региональный компонент этнокультурного развития дошкольников с учетом возрастных особенностей; в/ осуществляется комплексное освоение различных видов искусства в процессе художественно-творческой деятельности и разработана система критериев этнокультурного развития дошкольников; г/ организована подготовка компетентных педагогических кадров для работы в национальных группах дошкольного образовательного учреждения (ДОУ).

Исходя из цели и гипотезы в работе решались следующие задачи.

1. Изучить степень разработанности проблемы этнокультурного развития дошкольников в педагогической теории и практике.

2 . Определить и экспериментально проверить педагогические условия, обеспечивающие этнокультурное развитие дошкольников в процессе художественно-творческой деятельности.

3. Разработать критерии эффективности этнокультурного развития дошкольников.

4. Разработать методику этнокультурного развития дошкольников с учетом возрастных особенностей и внедрить их в педагогическую практику.

Методологическую основу исследования составили концептуальные идеи ученых: Б.Г. Ананьева, А. Н. Леонтьева, С. Л. Рубинштейна и др. исследования процессов обучения и воспитания по теории деятельности; В. И. Андреева, И. Я. Лернера, М. Н. Скаткина и др. по теории учебно-творческой деятельности; Л.А. Венгера, Л.С. Выготского, Е.И. Игнатьева, A.A. Мелик-Пашаева, Д.Б. Эльконина и других по исследованиям психологических основ детского художественно-творческого развития; Б.М. Йеменского, Т.С. Комаровой, Н. П. Сакулиной, Н. М. Сокольниковой, Т. Я. Шпикаловой, Ю. П. Юсова и др. исследования в области художественно-эстетических дисциплин; Г. Н. Волкова, А. Э. Измайлова, К. Закирьянова, О. Д. Мукаевой и др. по проблемам проектирования этнопедагогических подходов в образовательных системах; концепция национального образования Республики Башкортостан, ориентированная на развитие родного языка, национальной культуры.

Выбранная методологическая основа и поставленные задачи определили методы и ход экспериментального исследования проблемы, которое осуществлялось поэтапно в период с 1993-го по 1998год.

На первом этапе изучено состояние проблемы в педагогической теории и практике; осуществлен анализ психолого-педагогической литературы; выяснено состояние реальной практики этнокультурного развития подрастающего поколения на территории Челябинской области, в Республике Башкортостан; определены рабочая гипотеза и цель исследования; разработана методика опытно-экспериментальной работы; выбрана экспериментальная база для проведения констатирующего эксперимента. При этом использовались следующие методы исследования: системный анализ, анализ литературных источников, анкетирование, беседы, наблюдение.

На втором этапе организована опытно-экспериментальная работа и апробация программы художественно-творческого развития «УСЕМТО», направленная на этнокультурное развитие дошкольников. Использованы методы исследования: педагогическое наблюдение, беседа, педагогический эксперимент, метод экспертных оценок.

На третьем этапе продолжено проведение опытно-экспериментальной работы по проверке результативности разработанных педагогических условий осуществления этнокультурного развития дошкольников в процессе художественно-творческой деятельности; разработаны и внедрены в практику национальных групп дошкольных образовательных учреждений области методичеекие рекомендации. Основные методы исследования: анализ продуктов детской творческой деятельности (рисунков, поделок), метод сравнения, методы статистической оценки качественных различий между экспериментальными и контрольными и контрольными группами (критерия X2 Пирсона и точного критерия Фишера), анализ и обобщение личного опыта работы.

База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе дошкольного образовательного учреждения № 365 г. Челябинска.

Научная новизна исследования:

1. Обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия, способствующие этнокультурному развитию дошкольников башкирской национальности через изучение языка, традиций, культуры в процессе художественно-творческой деятельности на основе комплексного изучения различных видов искусства.

2. Разработана система критериев этнокультурного развития дошкольников, включающая: сформированность положительно-устойчивого отношения к башкирскому этносу (национальные праздники, обычаи, традиции народа, национальные игры); проявление эмоционально-положительной реакции на своеобразие и красоту национальной культуры (национальная музыка, музыкальные инструменты, танцы, песни и т.д.); использование национальных элементов в изобразительной, декоративной, конструктивной деятельности; владение башкирским языком в условиях билингвизма.

Теоретическая значимость работы состоит в уточнении понятия «этно-культура», «этнокультурное развитие дошкольников».

Практическая значимость исследования состоит в разработке программно-методического обеспечения (программы, дидактических, практических пособий, методических рекомендаций, учебных тетрадей, русско-башкирского терминологического словаря изобразительного искусства), повышающего уровень этнокультурного развития дошкольников. Материалы исследования могут быть также использованы для этнокультурного развития учащихся разных возрастных групп общеобразовательной школы, при подготовке национальных кадров, при разработке программ по художественно -творческому развитию дошкольников.

Достоверность полученных результатов обеспечена целями и задачами исследования; поэтапным проведением экспериментальной работы на основе выявленных педагогических условий, обеспечивающих, комплексный, дея-тельностный подходы к этнокультурному развитию дошкольников; репрезентативностью полученных экспериментальных данных.

На защиту выносятся следующие положения:

1). Диагностика уровня этнокультурного развития дошкольников на основе разработанной системы критериев, позволяющая оценить результаты исследования.

2). Комплекс педагогических условий, обеспечивающих успешность этнокультурного развития дошкольников в процессе художественно-творческой деятельности; а/ осуществление художественно-творческой деятельности в условиях билингвизма; б/ включение в содержание дошкольного образования национально -регионального компонента этнокультурного развития дошкольников с учетом возрастных особенностей; в/ осуществление комплексного освоения различных видов искусства в процессе художественно-творческой деятельности; г/ подготовка педагогических кадров для работы с национальными группами ДОУ.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлена по следующим направлениям: на семинаре-совещании: «Мастерская Б. М. Йеменского: Роль уроков изобразительного искусства в современной школе» (Моеква, февраль 1995 г.); на Всемирном курултае башкир в работе секции «Башкирская женщина, семья и детство» (Уфа, июнь 1995 г.); на районной научно-практической конференции: «Развитие духовности личности средствами образования» (ноябрь 1995 г.); на научно - методической конференции: «Проблемы оптимизации учебно-воспитательного процесса в вузах физической культуры» (УралГАФК, май 1997 г.); на III областном курултае башкир Челябинской области в работе круглого стола (декабрь 1997 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Этнохудожественная образовательная система в России. Теория и практика» (Магнитогорск, февраль 1998 г.); на И-й региональной научно-практической конференции ученых, аспирантов и студентов (УралГАФК, февраль 1998 г.); на городской научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы развития городской системы дополнительного образования» (Дворец творчества для детей и юношества на Алом поле, апрель 1998 г.); на курсах для воспитателей дошкольных образовательных учреждений и учителей изобразительного искусства Аргаяшского, Кунашак-ского, Сосновского, Красноармейского районов (Аргаяш, ноябрь - март 1993-1994г.г.); на спец-семинаре в педколледже № 1 г.Челябинска, и в Аргаяшском педучилище; на заседании слушателей Школы педагога-исследователя кафедры педагогики УралГАФК (рук. проф. А. Я. Найн); в статьях, опубликованных в журналах, в научно-практических сборниках ЧГУ, УралГАФК.

Основные положения диссертационного исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс национальных групп дошкольных образовательных учреждений Аргаяшского района и изложены в 9 (девяти) публикациях автора.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, библиографии и приложений. Список используемой и цитируемой литературы состоит из 191 источника, из них 7 на иностранном языке. В работе приведено 10 таблиц, 1 схема и 4 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Вертякова, Эльвира Фаритовна

Выводы по второй главе

Обобщая результаты экспериментального исследования, можно сделать ряд выводов, которые дают представление о содержании всей второй главы.

1. Разработанная нами методика, предусматривающая опору на активное освоение национальных традиций, языка, культуры башкирского этноса, оказала позитивное влияние на этнокультурное развитие дошкольников.

2 . Подтверждена эффективность разработанной нами экспериментальной программы художественно-творческого развития «У^ЕМТЭ».

3 . Достаточно эффективными для оценки педагогического эксперимента оказались разработанные нами критерии оценки уровня этнокультурного развития дошкольников.

4. Полученные в ходе исследования данные говорят о росте профессионально-педагогической готовности педагогов национальных групп в процессе освоения национальной культуры, традиций, языка и художественно-практических умений.

5. В ходе экспериментальной работы было выявлено, что наиболее эффективными методами этнокультурного развития дошкольников в процессе художественно-творческой деятельности являются: метод педагогической дра

• матургии, метод творческой интерпретации содержания, метод наблюдения, метод «проживания» информации в различных видах деятельности, метод групповых работ, метод оформления детскими работами групповых комнат, метод общения с оригиналом.

Полученные в ходе педагогического эксперимента данные, говорят не только о повышении уровня этнокультурного развития дошкольников, но и о росте уровня художественно-творческого развития детей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование «Этнокультурное развитие дошкольников в процессе художественно-творческой деятельности» представляет собой попытку показать необходимость и возможность этнокультурного развития детей дошкольного возраста.

Анализ психолого-педагогической литературы, этнокультурной характеристики башкирского этноса, художественно-творческого развития дошкольников и методики изобразительного искусства дошкольного и младшего школьного возраста позволили выявить особенности этнокультурного развития в процессе художественно-творческой деятельности и раскрыть его специфику.

Обзор отечественной педагогической и этнопедагогической литературы позволил сделать вывод, что поиск путей этнокультурного развития связывается прежде всего с изучением родного языка, национальных традиций, национальной культуры.

Анализ состояния проблемы в педагогической теории и практике позволил сделать вывод, что этнокультурное развитие дошкольников в процессе художественно-творческой деятельности возможно при внедрении в практику следующих педагогических условий: а/ художественно-творческая деятельность должна осуществляться в условиях билингвизма (двуязычия); б/ содержание дошкольного образования должно включать национально-региональный компонент этнокультурного развития дошкольников с учетом возрастных особенностей; в/ должно осуществляться комплексное освоение различных видов искусства в процессе художественно-творческой деятельности детей; г/ должна осуществляться подготовка компетентных педагогических кадров для работы в национальных группах ДОУ.

В ходе опытно-экспериментального исследования были определены способы диагностики и разработаны критерии уровня этнокультурного развития дошкольников:

1) сформированность положительно-устойчивого отношения к башкирскому этносу (национальные праздники, обычаи, традиции народа, национальные игры);

2) проявление эмоционально-положительной реакции на своеобразие и красоту национальной культуры (национальная музыка, музыкальные инструменты, танцы, песни и т.д.); умение слушать и передавать в процессе практической деятельности эмоции и состояния, характер и движения национальных образов;

3) использование национальных элементов в изобразительной, декоративной, конструктивной деятельности;

4) владение башкирским языком в условиях билингвизма.

Для решения всех перечисленных проблем нами была предложена система этнокультурного развития дошкольников башкирской национальности через изучение языка, традиций, культуры в процессе художественно-творческой деятельности на основе изучения различных видов искусства. Реализацией системы этнокультурного развития дошкольников послужила разработанная нами методика этнокультурного развития дошкольников в процессе художественно-творческой деятельности.

Разработка методики этнокультурного развития дошкольников велась по следующим направлениям:

1. Определен ряд системообразующих принципов построения методики этнокультурного развития: а) принцип целостности и неспешности эмоционального освоения учебного материала. б)принц«л поэтапных открытий, основанный на четком вычленение тем по годам и блокам; в) принцип единства восприятия и созидания, связанный с обязательным закреплением этнокультурного восприятия в процессе художественно-творческой деятельности: изобразительной, декоративной, конструктивной, речевой, музыкальной. г) принцип яостоянства связи с жизнью, реализуемый в установлении прочных связей занятий с восприятием окружающей жизни. д) принцип создания потребности в приобретении знаний, умений и навыков.

2. Разработана и внедрена программа художественно-творческого раз-вития-«УСЕМТЭ», направленная на этнокультурное развитие дошкольников в процессе художественно-творческой деятельности.

3. Разработаны методы этнокультурного развития дошкольников в процессе художественно-творческой деятельности: а) метод педагогической драматургии; б) метод творческой интерпретации содержания; в) метод наблюдения; г) метод «проживания» информации в различных видах деятельности; д) метод групповых работ; е) метод оформления детскими работами групповых комнат; ж) метод общения с оригиналом, т.е. с подлинными изделиями и произведениями искусства.

4. Определен ведущий метод этнокультурного развития дошкольников - метод педагогической драматургии.

В ходе педагогического эксперимента было установлено, что курсовая подготовка национальных кадров, направленная на повышение теоретического уровня и художественно-практических умений, позволяет:

- развить художественно-практические умения и навыки воспитателей национальных групп;

- повысить профессионально-педагогическую готовность национальных кадров на основе разработанной методики, обеспечивающего этнокультурное развитие дошкольников.

Проведенное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу и позволяет сделать следующие выводы:

1. На основе анализа трудов педагогов-просветителей прошлого века* педагогической и этнопедагогической теории, учебно-методйческой и специ-'альной'' литературы но этнографии, искусству, учебных программ, мы можем констатировать, что несмотря на незначительные усдехи, состояние проблемы Этнокультурного развития учащихся остается не решенной.

2. В работе определены, научно обоснованы и экспериментально Проверены педагогические условия, способствующих этнокультурному развитию дошкольников « процессе художественно-творческой деятельности: организация художественно-творческой деятельности в условиях билингвизма; включение в содержание дошкольного образования национально-регионального компонента этнокультурного развития, дошкольников с учетом возрастных особенностей детбй; комплексное освоение различных видов искусства в процессе художественно-творческой деятельности, детей ; осуществление специальной подготовки компетентных педагогических кадров для работы в национальных группах ДОУ.

3. Критериями эффективности этнокультурного развития дошкольников являются: а) сформированное!*» положительно-устойчивого отношения к башкирскому этносу (национальные праздники, обычаи, традиции «народа, национальные игры); б) проявление эмоционалшо-положитедьеой отзывчивости насвоеобра-зие и красоту национальной культуры (национальная музыка, музыкальные инструменты, танцы, несни и т.д.); умение слушать и передавать в процессе практической деятельности' эмоции и состояния, характер и движения национальных образов; использование национального элемента в изобразительной, декоратив-ной,конструкгивнойдеятелъности; г) владение банкирским языком в условиях билингвизма. 4. В процессе оиытно-эксйериментального исследования разработана и реализована методика этнокультурного развития*- йаправленная на аюш'йнбе освоение национальных традиций, языка, культуры-, башкирского этноса, оказавшая позитивное влияние на этнокультурное развитие дошкольников.

Решение обозначенных вопросов до данной проблеме не претендует на исчерпывающий анализ. Дальнейшая ее разработка может бить направлена на исследование преемственности этнокультурного развития дошкольников и детей школьного возраста, студентов педагогических училищ и вузов. При этом каждая из назвайных проблем может стать объектом самостоятельных научных изысканий.