Этнопедагогизация профессиональной подготовки учителей английского языка в начальной школе средствами фольклора тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Сорокина, Ксения Олеговна

  • Сорокина, Ксения Олеговна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 275
Сорокина, Ксения Олеговна. Этнопедагогизация профессиональной подготовки учителей английского языка в начальной школе средствами фольклора: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Ульяновск. 2014. 275 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сорокина, Ксения Олеговна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ ЭТНО-ПЕДАГОГИЗАЦИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЕЙ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА СРЕДСТВАМИ ФОЛЬКЛОРА

1.1. Фольклор как средство этнопедагогизации современной концепции иноязычного образования в педагогическом вузе

1.2. Фольклор как форма отражения народной культуры и компонент профессиональной подготовки учителей английского языка в педагогическом вузе

1.3. Виды, жанры и основные группы фольклора как универсального средства интеграции народной педагогики и этнопедагогики

Выводы по 1 главе

ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЦЕССА ЭТНОПЕДАГОГИЗАЦИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЯ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ СРЕДСТВАМИ ФОЛЬКЛОРА

2.1. Особенности технологии обучения средствами фольклора в процессе профессиональной подготовки учителя английского языка в начальной школе

2.2. Опыт моделирования процесса этнопедагогизации профессиональной подготовки учителя английского языка в начальной школе средствами фольклора

2.3. Опытно-экспериментальное обоснование эффективности процесса этнопедагогизации профессиональной подготовки учителей английского языка в начальной шкоде средствами фольклора

Выводы по 2 главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этнопедагогизация профессиональной подготовки учителей английского языка в начальной школе средствами фольклора»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Одним из основных приоритетов современной России как активно развивающегося государства является ее стремление к расширению сотрудничества с другими странами. Несмотря на укрепление международных связей нашей страны на экономическом, политическом, культурном и других уровнях, основой для восприятия представителями разных стран друг друга является национальная культура каждого народа, которая уникальна и специфична, что обуславливает огромное культурное разнообразие. К сожалению, имеющиеся различия зачастую приводят к возникновению недопонимания между людьми, что провоцирует серьёзные межэтнические конфликты. В связи с этим человек, взаимодействующий с представителями зарубежных государств, должен быть подготовлен к адекватному восприятию иноязычной культуры и уметь представить родную культуру в процессе межкультурного взаимодействия. Поэтому на передний план выступает проблема формирования этнокультурной личности с позитивным и толерантным отношением к культуре разных народов, пронизывающей все стороны человеческой жизнедеятельности. Это предъявляет определённые требования к системе профессиональной подготовки специалистов, владеющих иностранным языком, занимающей особое место в современном образовании.

Модернизация языкового образования связана с культурологической составляющей педагогического процесса, которая обусловила изучение иностранного языка не только как средства общения, но и как средства приобщения к другим национальным культурам. В этой связи особенно важным является подготовка специалистов, не только владеющих иностранным языком, но и осознающих важность этнопедагогизации современного учебно-воспитательного процесса и существование многообразия культур, владеющих знаниями о связи культуры, истории и языка и способных к толерантному отношению к культурам различных народов. Отсюда и необходимость

формирования личности, способной жить и работать в полиэтнической среде, знающей и уважающей не только свою этническую культуру, но и культуру других этнических групп, умеющей сочетать национальные и интернациональные интересы, способной успешно функционировать в условиях неоднородной этнической среды.

Феномен межкультурного взаимодействия исследуется в трудах Ю.А. Акаемовой, B.C. Библера, А.П. Бостанжи, A.M. Булынина, О.В. Валетовой, Л.И. Гришаевой, Е.М. Громовой, В.В. Кабакчи, Л.П. Костиковой, В.В. Ко-четкова, О.В. Мусиной, P.M. Назипова, Е.И. Пассова, А.П. Садохина, С.Г. Тер-Минасовой, Е.В. Тройниковой и др. Взаимосвязь языка и культуры исследована Н.Д. Арутюновой, С.С. Асирян, A.B. Вартановым, А. Вежбиц-кой, Е.М. Верещагиным, В.фон Гумбольдтом, М.В. Жехровой, Н.Б. Мечков-ской, С.Г. Михайловой, З.Н. Никитенко, С.Е. Никитиной, Э. Сепиром и др. Методика преподавания иностранного языка находит свое отражение в исследованиях И.Л. Бим, В.К. Бородулиной, A.B. Вартанова, Г.И. Ворониной, Н.Д. Гальсковой, Л.Б. Ибраевой, А.Д. Климентенко, В.В. Краевского, Е.И. Пассова, Г.В. Роговой, E.H. Солововой, Л.В. Щербы и др.

К теоретическим исследованиям по этнопедагогике и народной педагогике обращались В.А. Антонов, В.И. Баймурзина, Н.В. Баранова, Г.И. Батурина, B.C. Болбас, В.А. Бакаев, Е.В. Васильев, Г.Н. Волков, А.Н. Джурин-ский, Г.Е. Жураковский, А.Г. Козлова, Я.А. Коменский, Н.Б. Коржова, B.C. Кукушин, В.А. Николаев, К.А. Петров, Ж.-Ж. Руссо, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский, З.Б. Цаллагова, Е.Ф. Широкова и др.

Формированию ключевых комйетентностей студентов педагогического вуза и будущих учителей английского языка посвящены труды В.А. Адольфа, Е.Б. Быстрай, В.Н. Введенского, A.A. Вербицкого, Э.Ф. Вертяковой, Е.Л. Головлевой, В.А. Далингера, Л.Ю. Даниловой, О.И. Дониной, И.А. Зимней, Т.Е. Исаевой, М.А. Петухова, Т.В. Поштаревой, Ю.В. Фролова, A.B. Хуторского, Н.И. Чуркиной и др.

Проблемам формирования иноязычной компетентности посвятили свои работы Н.И. Алмазова, A.JI. Морозова, Е.Г. Никитина, И.Л. Плужник, H.A. Туранина и др.

В настоящее время происходит переосмысление целей и задач подготовки учителей начальных классов с дополнительной специальностью «Иностранный язык». Лишь в последнее время больше внимания уделяется проблемам, связанным с обучением не только языку, но и народной культуре, познание которой может быть достигнуто лишь тогда, когда учащиеся осознают духовный мир народа страны изучаемого языка, имеют представление о ценностях, традициях, и убеждениях в целом. В связи с этим большой интерес вызывает возможность использования будущими специалистами на уроках иностранного языка в начальной школе различных видов фольклора, таких как сказка, песня, загадка, пословица и поговорка, которые являются не только носителями педагогических идей, но и своего рода дидактическим материалом.

Этнопедагогизация средствами фольклора иноязычного образования в педагогическом вузе будет способствовать развитию будущими учителями основных черт личности учащихся, таких как творчество, гуманность, толерантность, способность к межкультурному общению, к осознанию многообразия культур и их различий за счет включения в содержание обучения иностранному языку фольклорного материала.

Вопросы классификации фольклора и его возможности отображать культуру создавшего его народа раскрываются в исследованиях отечественных и зарубежных ученых В.П. Аникина, Е.Г. Ворониной, И.Х. Брунванда, Д.Л. Гомма, В.Н. Демина, Д. Джейкобса, О.И. Капицы, Р. Карлина, М. Кар-пелеса, П. Кеннеди, В.А. Левина, Т.Д. Макдональда, М.Н. Мельникова, Э.В. Померанцевой, В.Я. Проппа, Б.Н. Путилова, O.E. Романовской, М.А. Рыбниковой, М.Ю. Соколова, С. Становки'ной, С. Томсона, А. Тэйлора, П.В. Шей-на, Ю.И. Юдина.

Возможностям применения фольклорного материала в обучении английскому языку и приобщении учащихся к традиционной народной культуре посвящены диссертационные исследования В.Д. Аитова, Г.А. Гучене, O.E. Романовской, а также работы Е.В. Агафоновой, Е.Г. Ворониной, Г.И. Бубновой, И.М. Власовой, Г.Н. Волкова, Д.А. Данилова, И.Н. Зиновьевой, Т.Н. Кабинетской, J1.A. Кислиденко, К.С. Кричевской, Л.Д. Назаровой, В.Н. Соколовой и др.

Таким образом, в современной науке достаточно широко представлены проблемы этнопедагогики и народной педагогики, межкультурной коммуникации и формирования иноязычной компетентности в подготовке учителей иностранного языка, классификации фольклорного материала и использования его возможностей в образовательном процессе. Однако проблема этно-педагогизации средствами фольклора иноязычного образования в педагогическом вузе пока не стала предметом специального исследования.

Решение проблемы этнопедагогизации профессиональной подготовки в педагогическом вузе учителя английского языка начальной школы средствами фольклора сдерживается целым рядом противоречий:

- между потребностью повышения качества подготовки специалистов, не только владеющих иностранным языком, но и осознающих важность этнопедагогизации современного учебно-воспитательного процесса, и отсутствием научно обоснованной модели данного процесса;

- между существующей тенденцией интенсификации межкультурных связей и необходимостью формирования личности, способной свободно ориентироваться в полиэтнической среде, недостаточной разработанностью педагогических условий, обеспечивающих ее высокую результативность в сфере межкультурного взаимодействия;

- между высоким потенциалом детского фольклора в обучении иностранному языку в начальной школе и низким уровнем его использования из-за недостаточной сформированности этнопедагогической компетентности

будущих учителей в процессе профессиональной подготовки в педагогическом вузе;

- между необходимостью приобщения младших школьников к культуре страны изучаемого языка, организации управляемого овладения детьми языком в максимально естественной для них языковой ситуации и недостаточной разработанностью технологии использования различных видов и жанров фольклора на начальном этапе преподавания английского языка в школе.

На основании выявленных противоречий сделан выбор темы диссертационного исследования: «Этнопедагогизация профессиональной подготовки учителей английского языка в начальной школе средствами фольклора», сформулирована его научная проблема: каковы теоретико-методологические основы, ведущие задачи, структура, содержание, методологические функции и подходы, организационные формы, способы и приемы обучения, а также педагогические условия этнопедагогизации профессиональной подготовки учителя английского языка в начальной школе средствами фольклора?

Цель исследования: спроектировать, теоретически обосновать, экспериментально проверить и внедрить в практику профессиональной подготовки по специальности «Педагогика и методика начального образования» с дополнительной специальностью «Иностранный язык» модель этнопедагогизации средствами фольклора как фактора интеграции обучения, традиционных культур (народных, национальных, этнических) с современными воспитательными системами, создающими этнопедагогическое пространство в начальной школе.

Объект исследования: процесс этнопедагогизации профессиональной подготовки учителя английского языка в педагогическом вузе.

Предмет исследования: процесс формирования этнопедагогической компетентности будущих учителей английского языка в начальной школе средствами фольклора.

В своем исследовании мы исходили из гипотезы о том, что процесс этнопедагогизации профессиональной подготовки учителя английского языка в педагогическом вузе будет иметь положительную динамику, если будет: конкретизировано понятие «этнопедагогическая компетентность будущего учителя английского языка в начальной школе» и выявлена специфика процесса ее формирования средствами фольклора в педагогическом вузе; раскрыта сущностно-содержательная характеристика процесса этнопедагогизации профессиональной подготовки учителя английского языка в начальной школе, а также система принципов и методологических подходов к разработке технологии обучения английскому языку средствами фольклора; спроектирована и апробирована модель процесса этнопедагогизации профессиональной подготовки учителя английского языка в начальной школе и выявлены условия ее эффективной реализации в педагогическом вузе; разработан критериальный аппарат исследования, необходимый для осуществления его качественного мониторинга.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. Конкретизировать понятие «этнопедагогическая компетентность будущего учителя английского языка в начальной школе» и выявить специфику процесса ее формирования средствами фольклора в педагогическом вузе.

2. Раскрыть сущностную характеристику процесса этнопедагогизации профессиональной подготовки учителя английского языка в начальной школе как механизма формирования этнопедагогической компетентности будущих педагогов.

3. Обозначить систему принципов и методологических подходов к разработке технологии обучения средствами фольклора в процессе профессиональной подготовки учителя английского языка в начальной школе, отражающих функции, основополагающие идеи, стратегию педагогической деятельности в ходе формирования этнопедагогической компетентности студентов педагогического вуза;

4. Спроектировать и апробировать модель процесса этнопедагогизации профессиональной подготовки учителя английского языка в начальной школе средствами фольклора и выявить условия ее эффективной реализации в педагогическом вузе.

5. Теоретически обосновать и экспериментально проверить систему организационных форм, способов и приемов обучения, обеспечивающих высокую эффективность процесса этнопедагогизации профессиональной подготовки учителя английского языка в начальной школе средствами фольклора.

6. Разработать критериальную характеристику процесса формирования этнопедагогической компетентности будущих учителей английского языка в начальной школе, необходимую для осуществления его качественного мониторинга.

Общеметодологической базой исследования выступают объективные законы развития педагогического знания и принципы познания, требования общенаучной методологии применительно к анализу проблемы этнопедагогизации профессиональной подготовки учителя английского языка в начальной школе, социокультурный (П.Ф. Каптерев, И.С. Кон, A.B. Мудрик, A.B. Петровский, Д.И. Фельдштейн и др.), аксиологический (Н.В. Баранова, В.П. Бездухов, Е.В. Бондаревская, A.M. Булынин, Г.П. Выжлецов, В.В. Корнева, Ю.Н. Кулюткин, Е.И. Рогов, В.А. Сластенин, Г.И. Чижакова, Е.Ф. Широкова и др.), системный (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, И.М. Подласый, В.Д. Шадриков, Э.Г. Юдин и др.), компетентностный (В.А. Адольф, C.JI. Братчен-ко, Е.Б. Быстрай, В.Н. Введенский, И.А. Зимняя, O.E. Лебедев, A.B. Хуторской и др.), акмеологический (Ю.А. Акаемова, Т.А. Воронова, В.А. Далингер, A.A. Деркач, В.Г Зазыкин, Н.Б. Шмелева и др.), полисубъектный (Г.И. Аксенова, И.В. Вачков, Е.М. Громова, Г.Д. Дмитриев, Н.В. Кузьмина, E.H. Резников, Л.Л. Супрунова, Н.И. Формановская и др.), контекстный (A.A. Вербицкий, И.И. Богданова, A.B. Вартанов, И.А. Зимняя, Н.Ф. Коряковцева, И.И. Халеева и др.), личностно-ориентированный (Е.В. Бондаревская, A.A. Вербицкий, М.И. Лукьянова, A.A. Плигин, Л.М. Фридман, И.С. Якиманская и

др.), культурологический (O.B. Бессчетнова, А. Вежбицкая, Е.М. Верещагин, И.Ф. Исаев, Н.Б. Крылова, O.E. Лебедев, З.Н. Никитенко, С.Е. Никитина, Б.Н. Путилов, Э. Сепир и др.), деятельностный (Г.В. Артамонова, В.В. Давыдов,

A.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.), эмпирический (В.В. Бойко, Н.М. Борытко, Е.М. Громова, В. Маклени, А.Д. Наследов, C.B. Рыжова, Г.У. Солдатова, Л.А. Шайгерова и др.), прагматический (К.С. Кричев-ская, Г.В. Рогова, К.И. Саломатова, Н.И. Формановская, С.Ф. Шатилова и др.), лингвострановедческий (Й.Л. Вайсгербер, Е.М. Верещагин, В.Г. Костомаров, Н.Б. Мечковская, С.Е. Никитина, С.Г. Тер-Минасова и др.) подходы, фундаментальные труды в области глобализации и диверсификации современных процессов, в том числе, и образовательных (Дж. Бхагвати, Б.Л. Вульфсон, Е.С. Гриценко, Л.Б. Ибраева, М.В. Карнаухова, А.П. Лиферов,

B.А. Сластенин, E.H. Шиянов и др.).

Теоретическую основу исследования составили:

- основные положения и концепции теории и практики высшего профессионального образования (С.И. Архангельский, В.И. Байденко, A.A. Вербицкий, С.М. Вишнякова, Е.В. Воронина, В.П. Давыдов, О.И. Донина, И.Ф. Исаев, О.В. Кирилова, С.Н. Митин, В.А. Сластенин, Н.В. Фетисова и др.);

- теория и методика обучения иностранному языку, основанные на коммуникативном подходе, а также труды по формированию иноязычной компетентности (И.Л. Бим, В.К. Бородулина, A.B. Вартанов, Г.И. Воронина, Н.Д. Гальскова, Г.А. Китайгородская, В.В. Краевский, Л.А. Миролюбов, А.Л. Морозова, Е.Г. Никитина, Е.И. Пассов, Г.В. Рогова, E.H. Соловова, H.A. Ту-ранина и др.);

- труды, посвященные проблеме формирования межкультурной компетентности студентов неязыкового вуза (Ю.А. Акаемова, Н.И. Алмазова, О.В. Брезгина, Е.Б. Быстрай, Е.Л. Головлева, Г.В. Елизарова, И.А. Зимняя, P.M. Назипов, И.Л. Плужник, Т.В. Поштарева, А.П. Садохин, С.Г. Тишулина, H.A. Туранина и др.);

- теоретические подходы к формированию личностных качеств языковыми средствами (Н.В. Баранова, Г.А. Гучене, A.A. Данилов, И.А. Зимняя, О.В. Коренькова, С.Е. Никитина, O.E. Романовская, Е.С. Тришина и др.);

- исследования проблемы классификации фольклорного материала и его возможностей отображать культуру создавшего его народа (В.П. Аникин, Е.Г. Воронина, И.Х. Брунванд, Д.Л. Гомм, В.Н. Демин, Д. Джейкобе, О.И. Капица, Р. Карлин, М. Карпелес, П. Кеннеди, В.А. Левин, Т.Д. Макдональд, М.Н. Мельников, Э.В. Померанцева, В.Я. Пропп, В.Н. Путилов, O.E. Романовская, М.А. Рыбникова, Ю.М. Соколов, С. Становкина, С. Томсон, А. Тэй-лор, П.В. Шейн, Ю.И. Юдин и др.);

- диссертационные исследования В.Д. Аитова, Г.А. Гучене, O.E. Романовской, работы Е.Г. Ворониной, Г.И. Бубновой, И.М. Власовой, Г.Н. Волкова, A.A. Данилова, Л.А. Кислиденко, К.С. Кричевской, Л.Д. Назаровой, В.Н. Соколовой и др., посвященные приобщению учащихся к традиционной народной культуре;

- положения теории и методологии педагогических исследований (М.А. Данилов, В.Н. Загвязинский, В.В. Краевский, Ю.Н. Кулюткин, М.Н. Скаткин и др.).

В работе использовалась система методов теоретического и эмпирического познания и изучения педагогических явлений, определяемых исходной концепцией исследования, его целями и задачами: общенаучные (анализ, синтез, абстрагирование, обобщение, систематизация, структуризация и др.); научный анализ литературы, ориентированной на изучение основ народной педагогики и этнопедагогики в целях понимания этнических особенностей иноязычной культуры при работе с фольклорным материалом посредством аналогии и сравнения, нахождения связей и отличий со своей культурой; методы теоретического анализа (историографический, сравнительно-сопоставительный, моделирование, проектирование), изучения программных и нормативно-методических документов, обобщения опыта этнопедагогизации профессиональной подготовки учителя английского языка в начальной шко-

ле средствами фольклора; опросные и обсервационные методы (наблюдение, беседа, анкетирование, интервьюирование); праксиметрические методы (констатирующий, уточняющий и формирующий эксперимент); методы описания, сбора эмпирических данных, объяснения и прогноза; диагностические методы (тестирование, обобщение независимых характеристик, рейтинговая и экспертная оценка); методы статистической обработки данных, кластерный анализ.

Опытно-экспериментальной базой исследования явился факультет педагогики и психологии ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный педагогический университет им. И.Н. Ульянова». В экспериментальную группу вошли студенты 2-4 курсов специальности «Педагогика и методика начального образования» с дополнительной специальностью «Иностранный язык» -64 чел. В контрольную группу вошли студенты специальности «Педагогика и методика начального образования» с дополнительными специальностями «Педагогика и психология» и «Информатика» - 56 чел. Всего в эксперименте приняли участие 120 чел.

Исследование проводилось с 2010 г. по 2014 г. в три этапа.

На первом, теоретическом этапе (2010-2011 уч. г.), изучался уровень разработки исследуемой проблемы в теории и практике профессионального педагогического образования, раскрывались противоречия в реальной практике подготовки специалистов - будущих учителей иностранного языка, способных вступать в эффективное межкультурное взаимодействие и готовить к нему школьников, изучалась литература, ориентированная на изучение основ народной педагогики и этнопедагогики в начальной школе, конкретизировалось понятие «этнопедагогическая компетентность будущего учителя английского языка в начальной школе», выявлялись особенности процесса ее формирования в педагогическом вузе средствами фольклора. Исследовалась сущностно-содержательная характеристика процесса этнопедагогизации профессиональной подготовки учителя английского языка в начальной школе как механизма формирования этнопедагогической компетентности буду-

щих педагогов. Определялись ведущие задачи, методологические принципы, функции и подходы, организационные формы, способы и приемы обучения средствами фольклора на уроках английского языка, формировалась концепция исследования. На данном этапе осуществлялся сбор и накопление теоретического материала, анализировались нормативные и методические документы, определялись основные параметры исследования, формировались экспериментальная и контрольная 1'руппы, проводилась первичная диагностика сформированности основных компонентов этнопедагогической компетентности студентов второго курса факультета «Педагогика и психология» (специальности «Педагогика и методика начального образования» с дополнительными специальностями «Иностранный язык», «Педагогика и психология» и «Информатика»). Разрабатывался критериальный аппарат, а также комплекс методов контроля, оценки, анализа и учета результатов исследования.

На втором, опытно-экспериментальном этапе (2011-2012, 2012-2013 уч. г.), разрабатывалась модель процесса этнопедагогизации профессиональной подготовки учителя английского языка в начальной школе средствами фольклора, осуществлялась ее практическая реализация в экспериментальной группе, разрабатывались и апробировались основные организационные формы, способы и приемы обучения: задания по темам курса «Этнопедагогиче-ское образование и воспитание будущих учителей английского языка средствами фольклора» при обучении фонетике, лексике и грамматике; аутентичные тексты, представляющие собой различные жанры фольклорных произведений; работа над детским традиционным рассказом; упражнения для работы над пословицами; конкурсы (английские пословицы, загадки, поговорки); сценарии английских народных сказок; фрагменты работы с русскими народными песнями, переведенными на английский язык. Разрабатывались планы и конспекты уроков английского языка с использованием фольклорного материала; составлялись мини-словарь сказочных персонажей английских сказок, глоссарий фольклорных жанров, перечень наиболее известных анг-

лийских фольклорных сказок, пословиц, загадок и поговорок с их русскими эквивалентами, разрабатывалась система упражнений на основе фольклорного материала для работы хором, в группах, в условиях коллективной и индивидуальной деятельности, способствующие формированию этнопеда-гогической компетентности учителей английского языка начальной школы. Раскрывалась и научно обосновывалась специфика технологии обучения средствами фольклора в процессе профессиональной подготовки учителя английского языка в начальной школе. Осуществлялась промежуточная и заключительная диагностика сформированности основных компонентов этно-педагогической компетентности респондентов контрольной и экспериментальной групп.

На третьем, аналитическом этапе (2013-2014 уч. г.), анализировались и систематизировались полученные эмпирические материалы, формулировались выводы и разрабатывались практические рекомендации по совершенствованию процесса этнопедагогизации профессиональной подготовки учителя английского языка в начальной школе средствами фольклора. Готовились к изданию и публиковались в журналах из перечня ВАК работы, отражающие основные результаты исследования, и монография «Фольклор как средство этнопедагогизации профессиональной подготовки учителя английского языка в начальной школе». Выявлялась совокупность педагогических условий эффективности формирования средствами фольклора этнопедагогической компетентности студентов - будущих учителей английского языка в начальной школе. Теоретические выводы и методические разработки, выполненные в ходе исследования, внедрялись в практику высшего педагогического и постдипломного образования, включая систему повышения квалификации и переподготовки работников образования. Проводилась математическая и статистическая обработка полученных эмпирических данных. Обобщенные теоретические и практические результаты исследования оформлялись в виде кандидатской диссертации.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что:

- уточнено и конкретизировано содержание понятия «этнопедагогиче-ская компетентность будущего учителя английского языка в начальной школе» как интегративного личностно-профессионального качества, которое определяет способность учителя творчески решать задачи формирования у младших школьников глубоких знаний культуры собственного народа, выступающих обязательным условием интеграции в другие культуры, обогащения личного опыта учащихся и получения знаний о стране изучаемого языка в сопоставлении со своей культурой, развития умений и навыков межкультурного общения (взаимодействия с представителями различных культур), воспитания детей в духе толерантности, эмпатии и гуманности;

- раскрыта сущностно-содержательная характеристика процесса этно-педагогизации профессиональной подготовки учителя английского языка в начальной школе средствами фольклора, который рассматривается в исследовании как фактор интеграции обучения, традиционных культур (народных, национальных, этнических) с современными воспитательными системами, создающими этнопедагогическое пространство, и обеспечивает гармонизацию его этнического и педагогического компонентов, направленных на изучение основ народной педагогики и этнопедагогики в целях понимания этнических особенностей иноязычной культуры при работе с фольклорным материалом;

- в соответствии с выделенными группами, жанрами и видами фольклорного материала раскрыты основные принципы этнопедагогизации профессиональной подготовки учителя английского языка в начальной школе средствами фольклора, отражающие основополагающие идеи и определяющие стратегию и руководство практической педагогической деятельностью в ходе формирования этнопедагогической компетентности студентов педагогического вуза;