Этнополитическая динамика в современной России: На материалах Приволжского федерального округа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат социологических наук Рязанова, Светлана Александровна

  • Рязанова, Светлана Александровна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2003, Саратов
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 142
Рязанова, Светлана Александровна. Этнополитическая динамика в современной России: На материалах Приволжского федерального округа: дис. кандидат социологических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Саратов. 2003. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Рязанова, Светлана Александровна

ВВЕДЕНИЕ .3

ГЛАВА I. Изменение этнополитического пространства: сущность, причины и факторы.15

§1. Этнополитическое пространство как подсистема социального пространства.15

§2. Факторы и динамика изменений этнополитического пространства. .40

ГЛАВА II. Специфика этнополитических изменений и этносоциальный опыт.49

§1. Этносоциальный опыт как социальный капитал.49

§2. Специфика этнополитических изменений.61

ГЛАВА III. Этнополитические изменения в субъектах Российской Федерации Приволжского федерального округа. 75

§ 1. Тенденции и направленность этнополитической динамики.75

§2. Особенности этнополитической динамики в субъектах ПФО.97

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этнополитическая динамика в современной России: На материалах Приволжского федерального округа»

Актуальность темы. Выбор темы настоящего диссертационного исследования объясняется ее важностью в современной России и на всем постсоветском пространстве, где развернулся "парад суверенитетов", где, начиная с 90-х гг., происходило размежевание в регионах по национальному признаку. То, чему не было хода прежде, вдруг проявилось с неожиданной силой и резкостью.

Специфические особенности и сходные черты этих изменений, общее и особенное, представляют особый интерес для науки, тем более при сопоставлении с подобными процессами в мире (Югославия, Испания и др.). Исследование динамики и направленности этнополитических изменений в России весьма актуально в настоящий период, так как в значительной степени от них и особенностей их взаимодействия с рядом других факторов зависит судьба экономических реформ и будущее страны.

Не меньший интерес также представляют факторы, вызывающие, ускоряющие или замедляющие этнодинамику. Факторов этих достаточно много и они находятся в сложном диалектическом взаимодействии. Процессы глобализации, современные средства массовой коммуникации оказывают активное влияние на характер протекания рассматриваемых процессов.

При рассмотрении данных вопросов важно не попадать под влияние разнонаправленных концепций развития, часто редукционистских или маскирующихся под маской общечеловеческих ценностей, за которыми стоят идеи европо - или какого-нибудь иного «- центризма". Каждая страна, каждый народ имеют свои исторически сложившиеся пути и динамику развития, и принятие (некритическое усвоение) чужих моделей развития, в том числе в сфере этнополитики может привести к нежелательным результатам. По мнению В.А. Ядова, человеческая история перестала быть естественноисторическим и становится социально-историческим процессом1. Будущее государств и народов зависит от способности правительств, граждан адекватно реагировать на внешние и внутренние вызовы и осознанно принимать необходимые решения. Последнее может быть достигнуто только в случае адекватного понимания коллективными и индивидуальными субъектами реального содержания текущей ситуации и учета многих ее составляющих с прицелом не только на ближайшую, но и на отдаленную перспективу.

В существующих в российской гуманитарной науке в настоящее время условиях, необходимо крайне осторожно подходить к понятиям, относительно недавно вошедшим в отечественную гуманитарную науку и не имеющим точного содержания и объема . Таких понятий достаточно много: "гражданское общество", "толерантность" (где ее границы?) и др. Они, при их муссировании и внедрении в сознание людей дезориентируют их, искажают восприятие реально существующей ситуации, запутывают ее, делают ее более сложной для описания, понимания и управления. Язык является эффективным средством "внедрения в когнитивную систему реципиента концептуальных конструкций, часто помимо сознания реципиента, и поэтому язык выступает как социальная сила, как средство навязывания взглядов. Особое значение эти обстоятельства приобретают в конфликтных ситуациях при неполной и недостоверной информации" .

Нет необходимости, да и оснований резко противопоставлять ценности открытого и закрытого общества как это делает А.С. Ахиезер4. Любой трезвомыслящий человек, следящий за политическими событиями в мире, пони

1 Ядов В. А. Россия как трансформирующееся общество // Куда идет Россия? Власть, общество, личность. М., 2000 С. 383-390.

2 Кара-Мурза С. Манипуляция сознанием. М.: Изд-тво ЭКСМО-Пресс, 2001. С. 94-96.

3 Язык и моделирование социального взаимодействия. Сб. статей. М.: Прогресс. 1987. С.7.

4 см. Ахиезер А.С. Как "открыть" закрытое общество. М. . ИЧП "Издательство магистр", 1997. С. 24.: " В закрытом обществе личность лишь условие и средство достижения целей. В открытом обществе - самоценность, источник инноваций, новых целей. .Традиционное общество догуманистично, тогда как открытое общество основано на гуманизме как ценности, ценности постоянной гуманизации общества". мает, что дела обстоят, по крайней мере, не так однозначно. С другой стороны мы действительно нуждаемся в трезвой оценке "своих достоинств и недостатков, чтобы иметь возможность достоинства развивать, а недостатки лечить и устранять"5.

Актуальность, научно-теоретическая и научно-практическая значимость данного диссертационного исследования определяется необходимостью всестороннего изучения динамики и направленности этнополитических изменений, протекающих в регионах современной России, потребностью их социально-политического анализа, прогнозирования возможных будущих сценариев развития, а также тем фактом, что рассматриваемые проблемы является постоянной ареной политического противостояния и противоборства. От того, кто будет более напорист и удачлив в обосновании и продвижении своих идей, от того, кто лучше рассчитает свои силы и возможности к изменению и корректировке общей тенденции развития государства зависит в настоящей момент очень многое. щ

Анализ вышеуказанных тенденций этнополитического развития регионов России в данном диссертационном исследовании производится на материалах Приволжского федерального округа, который объединяет в своем составе разные по своим экономическим, политическим характеристикам и национальному составу области и республики Российской Федерации. В этих регионах, со времени вхождения их в состав России и даже ранее, происходили сложные межэтнические взаимодействия, вектор развития которых в течение этого времени неоднократно менял свое направление. Можно кон» статировать наличие определенного опыта взаимодействия и совместного общежития этносов, являющихся коренными на рассматриваемом пространстве. Все это позволяет рассматривать субъекты Приволжского федерального

5 Миронов Б.Н. Социальная история России периода империи (XVIII - нач.ХХ в.): Генезис личности, демократической семьи, гражданского общества и правового государства. СПб.: Дмитрий Булавин, 1999. Т. I. С. 16. округа с одной стороны как типичные для России, с другой как, несомненно, имеющие специфические особенности в данном отношении.

Степень научной разработанности.

Необходимо отметить, что тема, связанная с этнополитическими изменениями, разрабатывается в отечественной науке достаточно давно и на настоящий момент по данной проблематике существуют работы как сугубо конкретного, так и аналитического планов. Чаще всего подвергались рас смотрению политические изменения, их особенности (особенно на региональном уровне), роль региональных элит в этих трансформациях, вопросы обоснования и строительства в России новой федерации. Предметом пристального внимания исследователей оказались также вопросы становления в России гражданского общества как структуры изначально призванной противостоять государственной машине, которая в России всегда отличалась жесткостью, если не жестокостью. Однако работ, специально посвященных динамике этнополитических изменений, в которых анализу подвергаются факторы, влияющие на них, в отечественной науке на настоящий момент не существует.

Из числа отечественных исследователей, разрабатывающих это и смежные направления можно выделить как социологов, так и политологов, историков, этнологов и психологов. Специалисты всех этих направлений имеют свои подходы к анализу происходящих изменений, и в этой ситуации (как впрочем, бывает часто в подобных случаях) картина происходящего в интерпретации специалистов разных направлений становится все более детальной и претендующей на полноту. Применительно к рассматриваемой нами проблематике большой интерес представляют и активно привлекались работы психологов, специализирующихся на этнопсихологии и политической психологии: Т.Г. Стефаненко, В.Ю. Хотинец, З.В. Сикевич, Г.У. Солдатовой, Е.Б. Шестопал, А Л. Андреева, Г.Г. Дилигенского, которые проанализировали механизмы, лежащие в основе этнической идентификации и их функционирование в постсоветский период, причины роста проявлений национализма и выстроили классификацию видов национализма в современной России. Кроме того, в работах данных исследователей уделяется большое внимание феномену этнического самосознания, этнической идентичности, а также этническим стереотипам и социальным установкам в сфере межнационального общения, от конкретного содержания которых зависит ход и направленность этнополитических изменений. Отдельно следует отметить использованные работы в области психологии масс (Д.В. Ольшанский, Л.Д. Почебут), так как "массовые настроения абсолютно естественно являются одним из важнейших факторов, придающих динамичность социально-политической жизни, субъективной основой многих общественно-политических процессов"6.

Особое значение применительно к рассматриваемой теме имеют работы в области этнологии и этнографии, в которых исследуются теория этноса, его специфические особенности существования и развития (Ю.В. Бромлей, Л.Н. Гумилев, Ю.М. Бородай, Н.Я. Дараган, М.Н. Губогло, Э. Геллнер, С.В. Лурье, Н.Н. Чебоксаров, В.А. Тишков, С.А. Арутюнов, Л.М. Дробижева, А.А. Сусоколов). Разница во взглядах исследователей на этнос, его происхождение и сущностные характеристики, а также важность осознания его феноменальности для адекватного раскрытия заявленной темы послужили причиной достаточно подробного их анализа в первой главе и предостерегли от категоричных оценок этого феномена.

Не менее важное значение для настоящего исследования имеют работы философов, политологов и социологов, которые разрабатывают общую концепцию социального пространства, а также отдельных его сегментов (например, политического или информационного пространств). Для написания нашего диссертационного исследования были использованы работы П. Бурдье, П. Сорокина, Э. Дюркгейма, П. Бергера, Т. Лукмана, Т. Парсонса, В.Ф. Ану-рина, В.Н. Устьянцева, В.Г. Виноградского, которые детально анализируют

6 Ольшанский Д.В. Психология масс. СПб.: Питер, 2001. С. 156. структуру, содержание и характеристики социального пространства, а также его соотношение и связь с политическим и этническим пространствами.

Региональным аспектам протекания политических и этнополитических изменений посвящены работы саратовских исследователей - С.И. Барзилова, А.Г. Чернышова, С.И. Замогильного, Н.Г. Козина, В.А. Русанова, Т.А. Саф-роновой, а также таких исследователей, представляющих республики и области Приволжского федерального округа как: P.P. Галлямов, И.М. Габдра-фиков, В.Ф. Кирдяшов, В.Ф. Мокшин, Г.Г. Косач, В.В. Амелин, В.Н. Бокин. Именно им мы обязаны богатством как фактического, так и аналитического материала, использованного при работе над данным диссертационным исследованием.

Кроме того, были использованы исследования в области регионализма и федерализма юридической направленности (работы А. Лаврова, В. Невин-ского, К. Стоунер-Вайс, Р. Саквы, Д. Сафаргалеева, С.Фуфаева), в которых зафиксированы особенности и перипетии противостояния Центра и регионов * в Российской Федерации. Причем многие из поднятых в них проблем до настоящего времени являются и, наверное, еще долго будут являться предметом противостояния и противоборства между бывшими автономными республиками СССР и новым федеральным Центром.

Необходимо также отдельно упомянуть использованные нами работы, в которых подвергаются анализу протекающие в настоящее время изменения в сфере информации и информационных технологий. Они играют все большую роль в том числе и применительно к рассматриваемым нами сюжетам (работы В.В. Печенкина, А.Ю. Шеховцева, Е.В. Жарковой). Сюда же можно отнести работу Г.Г. Почепцова, связанную с особенностями современной работы с информацией - PR-технологиями, которая убедительно показывает, что в современном мире без владения ими делать нечего. Применение этих технологий открывает широкие возможности в области манипуляции общественным мнением и позволяет использующей их стороне быстро и эффективно добиваться поставленных целей, а мы знаем, что цели могут быть очень разными. Результат действия PR-технологий особенно наглядно проявляет себя в тех обществах, которые находятся в процессе перехода от традиционного к посттрадиционному обществу западноевропейского образца. На этом этапе происходит усвоение, чаще всего некритическое, многих новых для данной культуры элементов, в большинстве случаев, не имеющих корней на местной почве.

Особо следует отметить исследования зарубежных авторов, посвященные рассматриваемой нами проблематике, выполненные на основе анализа этнокультурных и этнополитических изменений в разных регионах мира, как в странах европейского Запада, так и в развивающихся странах (Т.Р. Гэрр, Д. Горовитц, JI. Деспрэ, Р. Рэдфилд, А. Смит, В. Мур, Д. О'Доннэл, Р. Петрелла, Ф. Фукуяма). В современном мире в сфере этнополитики действуют одни и те же закономерности, а, следовательно, зарубежный опыт их изучения может быть весьма полезен. Использование этих аналитических работ позволило соотнести проблемы, с которыми сталкивается современная Россия в сфере межнациональных отношений с существующими в других странах и, соответственно, представить рассматриваемые в данном диссертационном исследовании этнополитических изменений не как что-то изолированное, присущее только постсоветскому пространству, а как составную часть общемировых процессов.

Цель и задачи исследования: Исходя из актуальности проблемы, недостаточной ее изученности, ставиться следующая цель работы - рассмотреть динамику этнополитических изменений на примере Приволжского федерального округа, а также определить факторы, влияющие на нее. Для реализации этой цели необходимо выполнить следующие задачи:

- выявить специфику этнополитического пространства как элемента социального пространства; к

- рассмотреть историю и детерминанты этнополитической динамики в современной России;

- комплексно исследовать факторы, влияющие на этнополитиче-скую динамику;

- определить роль и место этнополитических отношений внутри ПФО;

- выявить особенности и направленность динамики этнополитиче-ских изменений в регионах ПФО;

- определить узловые проблемы этнополитических изменений в ПФО.

Объектом исследования является этнополитические процессы в современной России.

Предметом исследования выступает динамика этнополитических процессов в Приволжском федеральном округе, а также факторы, влияющие на нее.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составили труды отечественных и зарубежных ученых в области философии, социологии, политологии, этнопсихологии, этнографии, этнологии и культурной антропологии. В работе используется междисциплинарный подход в изучении этнополитических изменений.

Источниковую базу работы составили законодательные и нормативные акты федеральных и региональных органов власти, регулирующие этнополитические изменения, а также публикации в научной и периодической печати.

Аргументация теоретических положений основана на разработках современной методологии науки, приемах анализа комплекса социально-политических проблем. В работе использованы следующие методы исследования: сравнительно-исторический, функциональный, метод системного анализа и взаимодополняющие методы дедукции и индукции. Их комплексное использование позволило представить и исследовать реальную динамику протекания исследуемых изменений.

Эмпирической базой выдвинутых теоретических положений послужили данные статистики и социологических исследований, проведенных как саратовскими, так и московскими исследовательскими центрами.

Научная новизна диссертационного исследования связана с самой постановкой проблемы, недостаточно разработанной в литературе. Основные элементы новизны состоят в следующем:

- сформулировано положение о комплексности этнополитической динамики, проявляющейся в изменениях этнополитического пространства как результат этнизации и политизации акторов;

- выявлено, что этнополитическая динамика в переходных обществах приобретает характер поливекторного процесса;

- продуцировано и вводится в научный оборот понятие "этносоциального опыта", содержание которого является одним из факторов, влияющих на динамику этнополитических изменений;

- определено содержание понятия "этносоциальный опыт" и его связи с другими факторами, обусловливающими динамику этнополитических изменений;

- выявлена зависимость характеристик этнополитической динамики от параметров этносоциального опыта;

- впервые проанализирована и ранжирована по степени интенсивности динамика этнополитических изменений в субъектах Российской Федерации ПФО;

- комплексно исследованы факторы, влияющие на динамику этнополитических изменений.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В современной российской действительности социально-экономические условия, порожденные трансформационными процессами в экономике, выступают в качестве основной детерминанты нарастания этнополитической динамики.

2. Этнополитическая динамика представляет собой сложную многовекторную модификацию социальной реальности, связанную с изменением статусов и ролей этносов и этнических групп, политические действия которых переконфигурируют этнополитическое пространство общества.

3. Среди факторов, влияющих на этнополитическую динамику можно выделить первичные и вторичные. Это деление следует признать условным, так как, в зависимости от специфических особенностей социокультурной ситуации, вторичные факторы (не всегда имеющие явное выражение) могут выходить на первый план.

4. Этнополитическая динамика зависит не только от внешних объективных факторов, но и от потенций самих этносов и этнических групп, от их способности адаптироваться к новым условиям.

5. Этносоциальный опыт, его конкретные формы проявления являются одним из определяющих факторов, влияющих на этнополитическую динамику. Его утрата ведет к необратимым изменениям в культуре и самосознании этноса и потенциально может привести, в конечном итоге, к этноэлиминации.

6. Субъекты Российской Федерации, входящие в ПФО, характеризуются поливариантностью этнополитической динамики, выступающей как производная от воздействия множества факторов самого различного происхождения. Среди факторов можно выделить внешние и внутренние, а также факторы формирующиеся стихийно и формируемые целенаправленно. Причем и внешние, и внутренние факторы могут формироваться как стихийно, так и целенаправленно.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в исследовании актуальной проблемы, связанной с особенностями развития этнополитической ситуации в регионах Российской Федерации. Полученные выводы позволят более детально проникнуть в суть происходящего в сфере этнополитики и помочь в прогнозировании развития будущих событий. Результаты диссертационного исследования могут применяться практическими работниками государственного и муниципального управления при разработке управленческих программ, для повышения эффективности управления эт-нополитическими процессами. Основные положения диссертации могут быть использованы для дальнейшей разработки данной темы, а также преподавателями высших учебных заведений для подготовки лекций и спецкурсов по социологическим и управленческим дисциплинам: социология управления, этнополитическая конфликтология, социально-политические процессы и технологии.

Апробация работы

Основные положения и выводы диссертационного исследования были представлены на межрегиональных, межвузовских научно-практических конференциях, проводившихся в СГУ им. Н.Г. Чернышевского и Поволжской академии государственной службы имени П.А. Столыпина в г. Саратове в 2002 г., а также в Мордовском государственном университете в г. Саранске в 2001 г.

Основное содержание диссертации раскрыто автором следующих печатных работах:

1. Реконструкции этнических историй как катализаторы этнополитических процессов // Некоторые проблемы социально-политического развития современного российского общества: Сб. науч. трудов /Под ред. профессора Г.В. Дыльнова. Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 2001. Вып. 8. С. 22-24.

2. Этнополитические процессы в регионе // VI Сафаргалиевские чтения. Материалы республиканской конференции "Народы и регионы в культуре России". Апрель 2001 г. Саранск, 2002. С. 118-120.

3. Динамика этнополитических процессов в регионе // Управление общественными институтами и процессами в России: вопросы теории и практики: Материалы межвузовской научно-практической конференции 19 апреля 2002 г. Саратов: Поволжская академия государственной службы, 2002. Ч. 2. С. 270-273.

4. Этносоциальный опыт поколений в транзитивном обществе //Поколенческая организация современного российского общества (социальные проблемы поколений). Тематический сборник научных статей /Под ред. Г.В. Дыльнова и Н.В. Шахматовой. Саратов: изд-во Надежда, 2002. Вып. 1. С. 27-30 (в соавт.).

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Рязанова, Светлана Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На уровне функционирования социальных субъектов социальное пространство представляет собой своеобразный материальный "запас" общества, поэтому за него не может не вестись борьба между различными конкурирующими институтами, социальными и этническими группами, что собственно всегда происходило и происходит в настоящее время. Причем эта борьба, в каком виде бы она не происходила, явно или латентно имеет в подавляющем большинстве случаев тенденции к эскалации.

Политическое пространство представляет собой часть социального пространства (причем не целый сегмент, а дискретную часть), в которой сконцентрированы процессы, напрямую связанные с достижением, удержанием или потерей власти различными акторами (как коллективными, так и индивидуальными). Само выделение его достаточно условно, так как подпространства единого социального пространства тесно переплетены друг с другом.

Этническое пространство (этничность) включает в, себя множество составляющих: этническое самосознание, историческую память, социальный опыт во всех его проявлениях, механизмы адаптации к окружающему ландшафту, ценности, которых придерживается данная этническая группа, нормы, определяющие образ жизни ее членов, материальные блага, которыми она располагает и деятельность по сохранению, приумножению, совершенствованию и потреблению ценностей, норм и благ, обеспечивающих внутри и межпоколенную трансмиссию самой этничности, ее воспроизводство и сохранение. Этническое пространство существует в определенной пространственной протяженности.

Этносоциальный опыт имеет сложную структуру, он связывает человека тысячами нитей с социальной историей своего народа, он сохраняется в пословицах, поговорках, сказках, усваивается с изучением родного языка, проникает в ментальные структуры индивида, определяет особенности его поведения. Это так называемый осажденный (седиментированный) опыт, т.е. застывший в памяти "в качестве незабываемой и признанной сущности". Этносоциальный опыт является стабилизирующим началом в обществе, противостоя эрозии традиционных ценностей, а, следовательно, и маргинализации. Этносоциальный опыт, его конкретные формы проявления являются одним из определяющих факторов, влияющих на этнополитическую динамику. Его утрата ведет к необратимым изменением в культуре и самосознании этноса и потенциально может привести, в конечном итоге, к этноэлиминации.

Этнополитические изменения могут происходить по самым разным причинам: из-за дезадаптации к ландшафту, из-за политической, военной, экономической, культурной, технологической экспансии со стороны соседнего этноса или в его направлении, смотря, что брать за точку отчета. Динамика изменений этнического пространства зависит от очень многих факторов: от численности этноса, национального характера, менталитета, конфессиональной принадлежности (от специфических особенностей отправления религиозных культов), размеров и естественно-географических особенностей территории, занимаемой этносом (этнической группой), уровня, особенностей развития культуры и технологии, наличия или отсутствия в ближайшем окружении сильных этносов-конкурентов. Факторы, влияющие на рассматриваемую динамику, можно подразделить на первичные и вторичные (не всегда имеющие явное выражение). В зависимости от особенностей социокультурной ситуации вторичные факторы могут выходить на первый план. В другой системе координат эти факторы можно разделить на внешние и внутренние. Причем и внешние и внутренние факторы могут формироваться как стихийно, так и целенаправленно.

Этнополитическая динамика представляет собой сложную многовекторную модификацию социальной реальности, связанную с изменением статусов и ролей этносов и этнических групп, политические действия которых переконфигурируют этнополитическое пространство. Динамика изменений эт-нополитического пространства резко возросла в течение последнего столетия, и эта тенденцию, скорее всего, будет сохраняться.

Этнополитические процессы в Приволжском федеральном округе, с одной стороны, типичны для современных российских регионов (т.е. имеют те же детерминанты), с другой имеют ряд особенностей (проявляют разнонаправленные тенденции).

Этнополитические процессы, протекающие в ПФО, имеют в качестве основных тенденций следующие: 1) в областях Округа - это стремление общин национальных меньшинств не только к созданию собственной экономической базы, но и проникновению в органы государственного и муниципального управления в целях укрепления своего социального и политического положения; 2) в республиках Округа - стремление национальных элит титульных наций к упрочению начал своей самостоятельности во внутренней и внешней политике (Татарстан, Башкортостан) и к установлению контроля над общественно-политическими организациями, представляющими интересы нетитульных этносов на территории республик (наличие собственного республиканского закона о национально-культурной автономии).

Учитывая объективно существующие национальные, исторические, социально-экономические и иные условия в современной России, а также в рассматриваемом Округе, было бы целесообразно не разрушать существующую в настоящее время ассиметричность Федерации, так как процесс искусственного выравнивания статуса субъектов Федерации в настоящее время чреват ростом противоречий и может не принести ничего кроме вреда.

Этнополитические процессы в регионах Приволжского федерального округа контролируются находящимися у власти региональными элитами (этно-элитами). Последние определяют протекание и направленность этих процессов, подчиняя их своим интересам и играя на противоречиях, возникающих между действующими субъектами. Монополизирующая все ветви власти региональная элита стремится (и в большинстве случаев ей это удается) заполнить своим влиянием все сферы общественной жизни, вызывая отчуждение от власти и раздражение населения. Используя ради удержания власти нелегитимные средства, она подрывает движение регионального сообщества в сторону демократизации общественной жизни.

В связи с этим задачей государственных и муниципальных структур, которые действительно заботятся о благополучии вверенной им территории, является стабилизация (гармонизация) межнациональных и социальных отношений в регионе посредством поощрения деятельности в первую очередь национально-культурных автономий в рамках отдельных городов, районов, поселков, регионов в целом. Экстерриториальная национально-культурная автономия является оптимальным средством для сохранения языка и культуры этнических групп, живущих в иноэтничном окружении. С другой стороны, необходимо, чтобы эти автономии не были замкнутыми только на себя. Нужно обеспечить обогащение каждой культуры от общения с другими и в конечном итоге добиться согласования (гармонизации) или, по крайней мере, сближения этнических полей живущих рядом этносов.

В данном контексте опасностью является лишь сложность контроля за деятельностью подобных организаций, которые потенциально могут быть превращены и в успешно действующие коммерческие предприятия, и в своеобразные изолированные анклавы со свои особым содержанием, своей политикой, и быть вовсе не связанными со своими уставными документами.

Настоятельной необходимостью является восстановление государственного контроля информационного пространства в том смысле и отношении, чтобы пресечь возможности для пропаганды идей экстремистского толка, безразлично какой направленности (национальной, религиозной, политической или какой-нибудь иной). В печати и других СМИ нужно показывать их деструктивный характер, а также реальные последствия, в том числе и для их адептов, в случае реализации этих идей и устремлений на практике. Поскольку проницаемость пространства (и физическая, и информационная) в современном мире резко возросла, а объем новой информации, с которой ежедневно приходится сталкиваться субъекту приближается к критическому, то крайне важным для работников органов государственного и муниципал ьного управления является профессиональное овладение современными PR-технологиями с точки зрения (с точки зрения возможностей их применения или противодействия их применению). Технологии работы с информацией и аудиториями, помноженные на знания конкретных проблем и умение их разрешать, могут дать нужный эффект, в том числе и в области этнополитических отношений.

К сожалению, следует признать, что Приволжский Федеральный округ (как, впрочем, и другие Федеральные округа), изначально призванный стать той структурой, на уровне которой возможна организация эффективной системы управления территориями, в том числе и в сфере этнополитики, на настоящий момент не вполне оправдывает такие ожидания.

В настоящее время перед органами государственного и муниципального управления, местного самоуправления стоит задача оптимального регулирования этнополитических процессов, так как именно от особенностей их протекания зависит общественная стабильность, устойчивое развитие, а значит и будущее Российской Федерации.