Эволюция бронхообструктивного синдрома у больных активным туберкулезом органов дыхания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.26, кандидат медицинских наук Щербакова, Галина Владимировна

  • Щербакова, Галина Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.26
  • Количество страниц 111
Щербакова, Галина Владимировна. Эволюция бронхообструктивного синдрома у больных активным туберкулезом органов дыхания: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.26 - Фтизиатрия. Москва. 2008. 111 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Щербакова, Галина Владимировна

Перечень сокращений и условных обозначений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы: проблема бронхиальной обструкции во фтизиатрии.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

Глава 3. Динамика бронхообструктивного синдрома под влиянием противотуберкулезной терапии.

Глава 4. Состояние бронхов у больных туберкулезом легких с бронхообструктивным синдромом по данным эндоскопического и цитологического исследований.

Глава 5. Динамика бронхообструктивного синдрома под влиянием противотуберкулезной, бронхорасширяющей и противовоспалительной терапии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эволюция бронхообструктивного синдрома у больных активным туберкулезом органов дыхания»

Актуальность работы

Бронхообструктивный синдром часто осложняет течение активного туберкулеза органов дыхания и может сохраняться после клинического излечения туберкулеза (Эйнис B.JL, 1959, Нефедов В.Б. и др., 1977-2001,

Вильдерман A.M.' и др., 1978, Старилова И.П. и др., 1986). Генез бронхообструктивного синдрома различен и может быть связан с наличием сопутствующих заболеваний (бронхиальной астмы, ХОБЛ, ХОБ), параспецифическим воспалением в бронхо-легочной системе и побочными действиями противотуберкулезной терапии (Минстер В.А. 1985, Вильдерман A.M. и др., 1987). Много исследований было посвящено вопросам изучения механизмов бронхиальной обструкции при туберкулезе органов дыхания, их лекарственной коррекции (Шальмин A.C. и др., 19861991, Каминская Г.О. и др., 1988, Хоменко А.Г.и др., 1991, Визель A.A. и др., 1995, Шмелев Е.И., Куклина Г.М., 2001). Вместе с тем, показания для назначения дополнительного лечения, направленного на коррекцию бронхообструктивного синдрома у больных туберкулезом, требуют уточнения. Установлено, что в некоторых случаях под влиянием противотуберкулезной терапии нарушения бронхиальной проходимости значительно уменьшались и даже проходили (Лачинян С.Р. и др., 1967, Евфимьевский В.П. и др., 1993, Нефедов В.Б. и др., 1996, 2001), однако исследований, посвященных целенаправленному изучению эволюции бронхообструктивного синдрома у больных туберкулезом, не проводили.

Цель исследования.

Совершенствование лечения бронхообструктивного синдрома, у больных активным туберкулезом органов дыхания путем определения его обратимости под влиянием противотуберкулезной- терапии и уточнения показаний для направленного его лечения.

Задачи исследования.

1. Установить частоту выявления бронхообструктивного синдрома у больных активным туберкулезом органов дыхания без сопутствующих бронхообструктивных заболеваний - бронхиальной астмы, ХОБЛ, хронического бронхита.

2. Изучить динамику бронхообструктивного синдрома у больных активным туберкулезом органов дыхания в процессе противотуберкулезной терапии.

3. Изучить состояние слизистой бронхов и выраженность воспаления по данным бронхобиоптатов у больных туберкулезом органов дыхания с наличием бронхообструктивного синдрома.

4. Определить показания к неспецифической противовоспалительной терапии у больных туберкулезом органов дыхания с наличием бронхообструктивного синдрома.

5. Сравнить динамику бронхообструктивного синдрома у больных активным туберкулезом органов дыхания в процессе противотуберкулезной и ингаляционной бронхорасширяющей терапии и противовоспалительной терапии.

Научная новизна.

Впервые получены данные об эволюции бронхообструктивного синдрома у больных туберкулезом органов дыхания под влиянием противотуберкулезной терапии.

Выявлены прогностические критерии стойкости бронхообструктивного синдрома у больных активным туберкулезом органов дыхания.

Определена эффективность и обоснована необходимость дополнительной противовоспалительной терапии у больных туберкулезом органов дыхания в случаях стойкого сохранения бронхообструктивного синдрома, резистентного к противотуберкулезной терапии.

Практическая ценность.

Определены показания для назначения противовоспалительных средств у больных активным туберкулезом органов дыхания с наличием стойкого бронхообструктивного синдрома.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Бронхообструктивный синдром, обусловленный основным заболеванием, выявляется у 1/3 больных активным туберкулезом легких.

2. Нормализация проходимости бронхов по завершении интенсивной фазы противотуберкулезной терапии происходит у 43% больных активным туберкулезом легких с исходным наличием бронхообструктивного синдрома.

3. Больным туберкулезом легких с наличием бронхообструктивного синдрома показана бронхоскопия с браш-биопсией слизистой бронхов. Соотношение клеток реснитчатого эпителия и бокаловидных клеток в материале браш-биопсии менее 10:1 имеет прогностическое значение, указывает на необратимость бронхообструктивного синдрома под влиянием противотуберкулезных препаратов.

4. Дополнительное назначение противовоспалительной терапии фенспиридом к ингаляционной бронхорасширяющей терапии увеличивает эффективность лечения стойкого бронхообструктивного синдрома у больных активным туберкулезом органов дыхания.

Внедрение результатов исследования в практику

Разработанные в настоящей работе алгоритмы мониторинга и лечения бронхообструктивного синдрома у больных туберкулезом органов дыхания внедрены в практику отдела фтизиатрии ГУ ЦНИИТ РАМН.

Апробация работы

Основные результаты исследования были доложены на научной конференции ГУ ЦНИИТ РАМН (2005 г.), конференции Львовского НИИ эпидемиологии и гигиены (Львов, 2005 г.), 15 Конгрессе Европейского Респираторного Общества (Копенгаген, 2005 г.), Межвузовской научно-практической конференции «Здоровье и долголетие» (Москва, 2006 г.), Научно-практической конференции молодых ученых, посвященной Всемирному дню борьбы с туберкулезом. (Москва, 2008 г.).

Публикации

По итогам работы подготовлено 6 публикаций.

Заключение диссертации по теме «Фтизиатрия», Щербакова, Галина Владимировна

ВЫВОДЫ

1. Наличие бронхообструктивиого синдрома выявлено у 32,3% больных активным! туберкулезом? органов дыхания без' сопутствующих: бронхообструктивных: заболеваний: бронхиальной астмы, ХОБЛ, хронического бронхита;

Т. Нормализация проходимости; бронховшосле: 3-х месяцев;успешноШ противотуберкулезной терапии происходит, у 43% больных туберкулезом органов дыхания с наличием бронхообструктивиого? синдрома'.

3. Устойчивый бронхообструктивный синдром; у больных: туберкулезом органов дыхания; всегда ассоциируется с такими; цитологическими признаками- неспецифического воспаления слизистой бронхов, как нейтрофильно-лимфоидная инфильтрация, наличие тучных клеток, эозинофилов. Больным туберкулезом с- устранимым бронхообструктивным синдромом свойственна макрофагальная? инфильтрация слизистой бронхов.

4. Возраст пациентов старше 40 лет, давность заболевания туберкулезом ■ легких более 6 месяцев, диссеминированный и фиброзно-кавернозный туберкулез являются предикторами; резистентности бронхообструктивиого синдрома к противотуберкулезной терапии, что* обосновывает необходимость назначения бронхорасширяющей и противовоспалительной терапии;

Уменьшение соотношения, реснитчатых и бокаловидных клеток в слизистой;; оболочке- бронхов'; является вспомогательным; тестом» ДЛЯ; определения показаний' к неспецифической противовоспалительной; терапии у больных туберкулезом« органов; дыхания: с наличием бронхообструктивиого синдрома. В случаях, когда, на 1 бокаловидную клетку приходится менее 10 клеток реснитчатого эпителия, имеется 95% вероятность сохранения бронхообструктивиого синдрома, несмотря на успешную противотуберкулезную терапию.

5. Противовоспалительное лечение фенспиридом в сочетании с ингаляционной бронхорасширяющей терапией фенотеролом/ипратропиума бромидом уменьшает выраженность респираторных симптомов и степень нарушения бронхиальной проходимости у 50% больных туберкулезом легких с бронхиальной обструкцией, неустранимой под действием противотуберкулезной терапии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Всем пациентам с активным туберкулезом органов дыхания показано исследование функции внешнего дыхания до начала противотуберкулезной терапии.

2. Пациентам с наличием бронхообструктивного синдрома необходимо проводить контроль показателей функции внешнего дыхания после 3-х месяцев противотуберкулезной терапии.

3. В случаях стойкого сохранения бронхообструктивного синдрома после 3-х месяцев противотуберкулезной терапии у пациентов с активным туберкулезом органов дыхания, показано дополнительное назначение ингаляционных бронходилятаторов и противовоспалительной терапии фенспиридом.

4. Больным туберкулезом органов дыхания с наличием сопутствующего бронхообструктивного синдрома по возможности следует проводить цитологическое исследование биоптатов слизистой крупных бронхов и определять соотношение количества клеток реснитчатого эпителия и бокаловидных клеток. В случаях, когда это соотношение составляет 10:1 и менее, лечение пациентов целесообразно дополнить назначением ингаляционных бронходилататоров и фенспирида.