Эволюция рельефа Северо-Восточного Приазовья в плейстоцене: по материалам изучения лёссово-почвенной формации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.25, кандидат географических наук Константинов, Евгений Александрович

  • Константинов, Евгений Александрович
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.25
  • Количество страниц 154
Константинов, Евгений Александрович. Эволюция рельефа Северо-Восточного Приазовья в плейстоцене: по материалам изучения лёссово-почвенной формации: дис. кандидат географических наук: 25.00.25 - Геоморфология и эволюционная география. Москва. 2013. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Константинов, Евгений Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Развитие представлений о строении и эволюции ЛПФ СевероВосточного Приазовья

ГЛАВА 2. Методы исследования

2.1. Подходы к реконструкции истории рельефа и динамики эрозионно-аккумулятивных процессов

2.2. Анализ карт и материалов дистанционного зондирования

2.3. Методы полевых исследований

2.4. Палеопедологический анализ

2.5. Гранулометрический анализ как метод реконструкции условий осадконакопления

ГЛАВА 3. Геологическое строение и рельеф Северо-Восточного Приазовья

3.1. Глубинное строение

3.2. Неоген-четвертичные образования

3.2.1. Морской комплекс отложений и морские бассейны

3.2.2. Лиманно-аллювиальный (террасовый) комплекс

3.2.3. Покровный (субаэральный) комплекс

3.3. Новейшие тектонические движения

3.4. Рельеф

ГЛАВА 4. Реконструкция субаэральной морфодинамики на ключевых

участках

4.1. Ключевой участок Мелекино

4.1.1. Местоположение и физико-географическая

характеристика

4.1.2. Рельеф и строение отложений

4.1.3. Реконструкция истории развития рельефа

4.1.4. Выводы

4.2. Ключевой участок Семибалки

4.2.1. Местоположение и физико-географическая

характеристика

4.2.2. Рельеф и строение отложений

4.2.3. Реконструкция истории развития рельефа

4.2.4. Выводы

4.3. Ключевой участок Шабельское

4.3.1. Местоположение и физико-географическая

характеристика

4.3.2. Рельеф и строение отложений

4.3.3. Реконструкция истории развития рельефа

4.4. Ключевой участок Беглица

4.4.1. Местоположение и физико-географическая

характеристика

4.4.2. Рельеф и строение отложений

4.4.3. Реконструкция истории развития рельефа

4.4.4. Выводы

ГЛАВА 5. Пространственно-временная специфика лёссонакопления 122 ГЛАВА 6. Закономерности эволюции рельефа Северо-Восточного Приазовья

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЕ. Описание кернов буровых скважин

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эволюция рельефа Северо-Восточного Приазовья в плейстоцене: по материалам изучения лёссово-почвенной формации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Лёссово-почвенная формация (ЛПФ) - это крупный комплекс континентальных отложений преимущественно плейстоценового возраста, возникший в условиях чередования ледниковых и межледниковых эпох. Принято считать, что формирование лёссов происходило в особых криоаридных условиях ледниковий под влиянием комплекса субаэральных процессов, в которых преобладала седиментация из воздуха алевритового материала. Формированию почв на материнском лёссе отвечали межледниковые и интерстадиальные этапы, которые отличались ростом тепло- и влагообеспеченности, а также относительной стабилизацией поверхности.

Погребенные почвы водораздельных участков характеризуются пространственно-генетической выдержанностью и могут рассматриваться как стратиграфические реперы в ЛПФ. Установление взаиморасположения горизонтов лёссов и погребенных почв, а также выявление текстурных особенностей отложений (эрозионные контакты, признаки переотложения и др.) - основа для реконструкции истории рельефа водоразделов в контексте ледниково-межледниковой цикличности. Значение таких реконструкций заключается в том, что они позволяют выявить реакцию эрозионно-аккумулятивных процессов водораздельных участков и верхних звеньев эрозионной сети на направленность и характер климатических изменений. В свою очередь, это способствует созданию теоретических основ для прогноза развития рельефа в условиях изменяющегося климата.

Северо-Восточное Приазовье, ввиду полноты и открытости разрезов четвертичных отложений, является одним из наиболее значимых в палеогеографическом отношении районов юга Восточно-Европейской равнины. Береговые обнажения Таганрогского залива позволяют непрерывно прослеживать строение ЛПФ на протяжении многих километров. И здесь нельзя не отметить парадоксальность сложившейся ситуации, когда за более чем вековую историю исследований лёссов Приазовья специальных работ, посвященных палеогеоморфологическим реконструкциям, не проводилось. Отчасти это упущение можно объяснить имевшейся до недавнего времени неполнотой в разработке обоснованной хроностратиграфической схемы строения лёссово-почвенной серии Приазовья. Работы последних лет (Величко и др., 2006, 2009, 2010, 2012) восполняют этот пробел. Таким образом, возникли объективные предпосылки для постановки исследования по проблеме эволюции рельефа лёссовых водоразделов Северо-Восточного Приазовья в плейстоцене.

Цель исследования - выявить общие закономерности эволюции рельефа водоразделов Северо-Восточного Приазовья в ходе ледниково-межледниковых циклов плейстоцена на основании изучения строения ЛПФ ключевых участков.

Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:

1. Проанализировать имеющиеся в литературе представления о строении, возрасте, истории формирования ЛПФ Северо-Восточного Приазовья и подстилающих ее отложений.

2. Охарактеризовать современное состояние рельефа и рельефообразующих процессов изучаемой территории на основе анализа литературных источников, космических снимков, топографических карт и данных радарной съемки (8ЫТМ-90).

3. На примере ключевых участков изучить геолого-геоморфологическое строение лёссовых водоразделов и реконструировать их субаэральную морфодинамику.

4. На основе полученных реконструкций определить локальные и региональные факторы в эволюции рельефа водоразделов Северо-Восточного Приазовья; выявить реакцию эрозионно-аккумулятивных процессов водораздельных участков на изменения ландшафтно-климатических условий в ходе ледниково-межледниковых климатических циклов.

Объекты и состав исследований. Для проведения палеогеоморфологических исследований был выбран ряд ключевых участков на побережье Таганрогского залива: Мелекино, Беглица, Семибалки, Шабельское. Ключевые участки принадлежат разновозрастным лиманно-аллювиальным террасовым уровням с дифференцированным по мощности и сложности строения лёссово-почвенным комплексом. Полевые работы включали инструментальную фиксацию стратиграфических подразделений в двух направлениях: вдоль береговых обрывов, а также в поперечных створах на основе данных бурения. Диагностика погребенных почв в береговом обнажении и скважинах проводилась на основе морфотипических признаков, разработанных Т.Д. Морозовой (1972, 1995), и опиралась на детально изученный с применением комплекса аналитических методов разрез - основу каждого ключевого участка.

Исследования по проблеме плейстоценовой эволюции рельефа лёссовых водоразделов Северо-Восточного Приазовья проводились в период с 2009 по 2012 годы в рамках работ по следующим проектам, выполняемым Лабораторией эволюционной географии ИГ РАН: ОНЗ РАН № 13.9.2. «Этапы становления и перспективы развития аридной зоны Восточно-Европейской равнины по материалам Доно-Азовского региона»; РФФИ 11-05-00228-а «Ретроспективный анализ и сценарии предстоящих изменений в степной зоне Европейской части России в условиях глобального потепления в 21 веке».

Научная новизна.

1. Впервые проведены палеогеоморфологические реконструкции на основе изучения лёссово-почвенных серий Северо-Восточного Приазовья, опирающиеся на инструментальную фиксацию стратиграфических подразделений в разрезах и буровых профилях.

2. Сопоставлен общий ход субаэральной морфодинамики для разновозрастных террасовых уровней Северо-Восточного Приазовья. Определены локальные и региональные факторы в развитии рельефа водораздельных участков.

3. Выявлен региональный этап интенсивной эрозии водоразделов, соотносимый с концом валдайской ледниковой эпохи.

4. Установлена временная и пространственная неоднородность седиментации лёссового материала в пределах изучаемой территории.

Защищаемые положения:

1. Основные черты древнего рельефа террас Северо-Восточного Приазовья наследуются на протяжении субаэрального этапа развития: неизменным остается положение крупных форм эрозионной сети (балок/суходолов), в рельефе водоразделов сохраняются неровности кровли лиманно-аллювиальных отложений.

2. В субаэральной морфодинамике водоразделов Северо-Восточного Приазовья выявляется 3 главных этапа:

1) допоздневалдайский - преобладает лёссовая аккумуляция, лёссовые горизонты относительно равномерно облекают первичный рельеф;

2) поздневалдайский - интенсивный снос с водоразделов, проявившийся в развитии линейной эрозии и склоновых процессов;

3) голоценовый - относительная стабилизация поверхности.

3. Для аэральной седиментации лёссового материала характерна пространственно-временная неоднородность в пределах Северо-Восточного Приазовья.

Практическая значимость. Полученные данные о строении палеорельефа и установленные закономерности развития морфолитогенной основы послужат базой для прогнозирования развития рельефа в условиях изменяющегося климата. Оценка степени устойчивости геоморфологического компонента ландшафта позволит грамотно спланировать развитие хозяйства региона, размещение производств, жилых строений и объектов инфраструктуры, а также принять своевременные меры по защите от угроз, связанных с развитием эрозионно-аккумулятивных процессов.

Материалы по плейстоценовой истории рельефа Приазовья могут быть использованы в курсах региональной палеогеографии географических и геологических факультетов ВУЗов.

Личный вклад автора. Автор принял личное участие в сборе и обработке материала для написания диссертации. В ходе экспедиций 2009-2012 гг. в составе полевого отряда Лаборатории эволюционной географии ИГ РАН автором выполнялись следующие работы: расчистка и описание разрезов, фиксация палеопочв в береговых обнажениях, ручное бурение и описание кернов, отбор образцов отложений из разрезов и скважин на комплекс анализов. Непосредственно автором выполнен гранулометрический анализ более 250 образцов и охарактеризован механический состав четырех ключевых разрезов, фигурирующих в работе. Анализ проведен с использованием лазерного анализатора размеров частиц в лаборатории кафедры геоморфологии и палеогеографии Географического факультета МГУ. Автором произведены палеогеоморфологические реконструкции по ключевым участкам, выполнены обобщения, характеризующие развитие рельефа водоразделов Северо-Восточного Приазовья в ледниково-межледниковых циклах плейстоцена.

Достоверность работы обусловлена использованием большого объема фактического материала, применением современных методик его обработки и интерпретации, апробации результатов работы на ряде конференций. Результаты работы докладывались и обсуждались на VI геоморфологической конференции «Щукинские чтения» (Москва, 2010); VI международном семинаре по лёссовым отложениям в Польше «Closing the gap -North Carpathian loess traverse in the Eurasian loess belt» (Вроцлав, 2011); международной конференции «Изучение освоения морских и наземных экосистем в условиях арктического и аридного климата» (Ростов-на-Дону, 2011); международной конференции молодых ученых «Land-Ocean-Atmosphere Interactions in the Changing World» (Балтийская коса, 2011).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, из них 3 статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК.

Объем и структура. Работа состоит из 6 глав, введения, заключения (133 страницы текста), списка литературы (155 наименований). Содержит 41 рисунок и 4 таблицы.

Благодарность. Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю, д.г.н., профессору А.А. Величко за ценные научные консультации, поддержку и постоянное внимание в ходе работы; сотрудникам и аспирантам лаборатории эволюционной географии (С.Н. Тимиревой, О.К Борисовой, Ю.М. Кононову, В.В. Семенову, И.И. Спасской, Р.Н. Курбанову, А.Л. Захарову) за неоценимую помощь в ходе

полевых работ и важные замечания по тексту диссертации; сотрудникам, аспирантам и студентам кафедры геоморфологии и палеогеографии Географического ф-та МГУ (В.В. Филиппову, Е.А. Морозу, Е.А. Еременко, Ю.Р. Беляеву, Е.Д. Шеремецкой, Н.Г.Новиковой, М.Ю. Горшеневу и др.) за помощь в проведении полевых и лабораторных работ.

Заключение диссертации по теме «Геоморфология и эволюционная география», Константинов, Евгений Александрович

4.4.4. Выводы

Фактический материал, полученный в результате изучения берегового разреза и кернов буровых скважин, в совокупности с литературными данными, позволяет произвести реконструкцию истории развития рельефа Беглицкого участка с конца среднего плейстоцена:

1. Формирование слоистых глин и алевритов Беглицкой террасы соотносится со временем среднеплейстоценовой Узунларской трансгрессии (~ 250 т.л.н.). В фазу кульминации трансгрессии здесь существовал мелководный приустьевой залив (лиман палео-Дона). При спаде трансгрессии на месте залива формируется многорукавная дельта по типу современной дельты Дона. К этому времени предположительно относится заложение и функционирование русла, выявленного в тыловой части Беглицкой террасы. Вероятно, русло могло быть одним из рукавов этой дельты. При дальнейшем понижении уровня приемного бассейна и прогрессирующем врезании реки, дельта в данном месте деградировала, отдельные рукава постепенно отмирали, а сток концентрировался в главном русле.

2. К концу среднего плейстоцена относится переход поверхности исследуемого участка на субаэральный этап развития. В днепровское время (~ 180-130 т.л.н.) поверхность развивается на фоне преобладания лёссовой аккумуляции. Лёссонакопление сказывается на росте общего уровня поверхности (3-5 м), при сохранении основных черт первичного рельефа.

3. Микулинское межледниковье - ранний валдай 130-60 т.л.н). Данный этап характеризуется относительной стабилизацией поверхности и развитием степных ландшафтов, о которых свидетельствуют черноземовидные почвы мезинского педокомплекса. На ранневалдайское похолодание пришлась фаза малоинтенсивной лёссовой аккумуляции (около 1 м), на что указывает разобщенность микулинской (салынской) и ранневалдайской (крутицкой) почв мезинского педокомплекса.

4. Обращает на себя внимание этап, соотносимый с брянским интерстадиапом (MIS 3, ~ 60-29 тыс. л. п.): в составе отложений опорной расчистки фиксируется интервал (около 1,5 м) с резким увеличением содержания песчаной фракции. Непосредственно на опесчаненом слое развита слабовыраженная почва, диагностируемая как брянская. Эта особенность указывает на фазу (скорее всего кратковременную) повышенной динамической активности среды седиментации, которая нарушила более или менее размеренный ритм накопления пылеватого осадка на субаэральном этапе развития поверхности. Вероятно, данный этап был связан с локальными эоловыми событиями, т.к. подобный послемикулинский интервал опесчаненности не выявляется в других разрезах Приазовья.

5. На поздпевалдайское время (MIS 2, 29-12 кал. т.л.н.) пришелся этап наиболее интенсивного лёссонакопления (5-7 м), который соответствует фазе максимального похолодания. Валдайский лёсс облекает поверхность брянского времени и вместе с тем несколько сглаживает неровности микрорельефа.

6. Мощный чернозем, венчающий разрез, говорит в пользу того, что на голоценовом этапе поверхность террасы не испытывала существенных трансформаций.

Таким образом, для субаэрального этапа развития Беглицкого участка устанавливается преобладание процессов аккумуляции (лёссонакопления), интенсивность которых значительно возрастала в криоаридных условиях ледниковых эпох. Разновозрастные лёссовые горизонты равномерно облекают первичный рельеф, что читается по положению ископаемых уровней почвообразования. Накопление лёссов ведет здесь главным образом к повышению общего уровня поверхности, при сохранении основных черт рельефа кровли лиманно-аллювиальных отложений. Вместе с тем, лёссонакопление сглаживает мелкие неровности первичного рельефа. Роль линейной эрозии на всем протяжении субаэрального этапа была невелика, о чем говорит отсутствие как современных, так и древних (погребенных) врезов.

ГЛАВА 5. ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННАЯ СПЕЦИФИКА

ЛЁССОНАКОПЛЕНИЯ

В пределах исследуемого региона уже в первом приближении (рис. 5.1) отмечается изменчивость механического состава и мощности одновозрастных лессовых горизонтов для удаленных друг от друга участков.

Но1 - гопоценовая почва

Вг - брянская почва

Мг - мезинский педокомплекс

Mzs¡ - салынская почва, МгКг - крутицкая почва)

Кт - каменский педокомплекс 1п - инжавинский педокомплекс Уг-воронский педокомплекс мм 0,25-0,5 т 0,01-0,05

Ш 0,1-0,25 ■ 0,005-0,01

О С,05-0,1 щ 0,001-0,005

0,001

Стратиграфические колонки составлены А А Величко

Шабельское

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные реконструкции истории развития рельефа для разновозрастных террасовых уровней Северо-Восточного Приазовья позволили сделать следующие выводы:

1. Основные черты древнего рельефа террас СВ Приазовья наследуются на протяжении субаэрального этапа развития: неизменным остается положение крупных форм эрозионной сети (балок/суходолов), в рельефе водоразделов сохраняются неровности кровли лиманно-аллювиальных отложений.

2. Мезорельеф обособившихся в результате формирования эрозионной сети водораздельных участков развивался до конца валдайской эпохи на фоне преобладающей лёссовой аккумуляции. Согласный (облекающий) тип залегания ископаемых почвенных уровней, отсутствие стратиграфических несогласий и эрозионных контактов в интервале «воронский педокомплекс - мезинский педокомплекс» - указывают на то, что процессы сноса на водоразделах характеризовались относительно невысокой интенсивностью и не приводили к существенной трансформации рельефа. Накопление лёссов в ледниковые эпохи привело главным образом к повышению общего уровня поверхности, при сохранении основных морфологических черт и вуалировании микрорельефа.

3. Для конца валдайской ледниковой эпохи на водоразделах СевероВосточного Приазовья диагностируется этап уникального по интенсивности сноса, проявившего себя в активизации линейной эрозии и склоновых процессов. Среди причин, вызвавших интенсивную эрозию, выделяются следующие: 1) глубокое падение базиса эрозии (как следствие — регрессивный рост эрозионной сети); 2) неустойчивый тип поверхности в условиях разреженного растительного покрова и глубокого сезонного промерзания; 3) позднеледниковый рост поверхностного стока.

4. Голоцен стал временем относительной стабилизации поверхности с малоинтенсивной (2-3 м за голоцен) аккумуляцией склонового материала в днищах ложбин и балок.

5. Выявляется пространственная и временная неоднородность аэральной седиментации (лёссонакопления). Среди лёссовых горизонтов увеличенной мощностью на всех ключевых участках отличается валдайский лёсс, что свидетельствует в целом о более интенсивной аэральной седиментации в валдайское время по сравнению с предшествующими ледниковыми эпохами. Из ключевых участков особо выделяется Беглицкий, для которого характерно существенное увеличение мощности лёссов и повышенная неоднородность механического состава отложений. Здесь в основании валдайского лёсса на опесчаненном горизонте развита брянская почва, соотносимая со средневалдайским интерстадиалом (MIS 3). Опесчаненость указывает на относительно кратковременную локальную фазу интенсивной седиментации. Позиция брянской почвы в разрезе позволяет утверждать, что большая часть (4/5) валдайского горизонта накопилась за поздневалдайский этап (MIS 2).