Эволюция романтических принципов в новеллистике К.Г. Паустовского 1920-1960-х годов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Сухорукова, Юлия Алексеевна

  • Сухорукова, Юлия Алексеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 234
Сухорукова, Юлия Алексеевна. Эволюция романтических принципов в новеллистике К.Г. Паустовского 1920-1960-х годов: дис. кандидат наук: 10.01.01 - Русская литература. Екатеринбург. 2012. 234 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сухорукова, Юлия Алексеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение 4

ГЛАВА 1« Современное литературоведение о взаимодействии метода, рода и жанра 13

§ 1. Основные принципы эстетики и поэтики романтизма 13

§ 2. Литературоведение о взаимодействии романтического метода и лирического эпоса как родового явления 23

§ 3. Теоретическая модель литературного жанра 31

§ 4. Жанр новеллы и рассказа в современных исследованиях 34

ГЛАВА II. Становление художественной индивидуальности

К, Г. Паустовского в новеллистике 1920-1930-х годов 4]

§ 1. Характер романтического двоемирия в ранних новеллах («Лихорадка», «Этикетки для колониальных товаров») 43

§ 2. Новелла «Соранг»: способы воплощения героикоромантического мироощущения 577

§ 3. Пути преломления романтического мировидения в

новеллистике К. Г. Паустовского 1930-х годов 70

2.3.1. «Летние дни»: лирическая доминанта в организации

«сквозного» сюжета '70

2.3.2. Принцип «поэмности» в новеллах «Ручьи, где

плещется форель», «Старый повар» 33

ГЛАВА Ш. Трансформация романтических принципов в новеллистике К. Г. Паустовского 1940-1950-х годов 0 33

§ 1. Лирический эпос 1940-х годов: соотношение познавательноаналитического и субъективно-оценочного аспектов 0 03

3.1.1. Сюжет обретения дома в рассказе «Снег» 105

3.1.2. «Дождливый рассвет»: роль внутреннего монолога в

организации лирического сюжета 17 7

2

§ 2. Трансформация принципа «поэмности» в новеллах о художниках 133 '

3.2.1. «Равнина под снегом»: переосмысление

романтического конфликта 136

3.2.2. «Корзина с еловыми шишками»: функция

лирического начала в изображении духовного становления героини 152

ГЛАВА IV. Позднее творчество К. Г. Паустовского: движение к поэтике метапрозы 167

§ 1. «Во глубине России»: функция персонажа-писателя в развитии сюжета 172

§ 2. «Избушка в лесу»: роль Слова в организации лирического сюжета 184

§ 3. «Ильинский омут»: ассоциативный принцип построения

текста 193

Заключение 211

Литература 216

3

ВВЕДЕНИЕ

Стенень разработанности темы и ее актуальность

К, Г. Паустовский — один из замечательных писателей XX века, автор «Кара-Бугаза», «Колхиды», книги о писательском труде «Золотая роза», мемуарно-автобиографической «Повести о жизни», его называли «совестью» русской литературы, творчеством К. Г. Паустовского во многом была подготовлена «оттепель». Художественному наследию писателя посвящено немало литературоведческих и критических исследований монографического характера (А. Ф. Измайлова, В. В. Ильина, Л. П. Кременцова, Л. А. Левицкого, С. Л. Львова, Г. П. Трефиловой, Д. К. Царика, С. Ф. Щелоковой). В них, как правило, дается обзор всего корпуса произведений Паустовского. Ценность данных работ заключается в том, что они дают представление об общих закономерностях творческого развития художника, однако почти не содержат аналитических разделов.

Анализ же художественной структуры произведений имеется в немногочисленных исследованиях, выполненных в жанре статьи. Наиболее важными для нас являются работы Л. С. Ачкасовой «Ранняя проза Паустовского», С. Дмитриенко «Рассказы К. Паустовского в “Правде” 1930-х годов», Т. . Карпеченко «Формирование эстетической концепции К.Г. Паустовского в десятые-двадцатые годы», Н.П. Хрящевой «Поэтические ритмы “обыкновенной земли” К. Паустовского», Д.В. Мызникова «Система персонажей, как значимый элемент структуры повести К. Паустовского “Кара-Бугаз”».

Особенно напряженно обсуждался вопрос относительно творческого метода писателя. Важность этой проблемы показал Л.П. Кременцов, проанализировав и подытожив современные дискуссии'. Соглашаясь с тем, что ' в литературоведении 1960-70-х годов шли напряженные обсуждения творческого метода К.Г.Паустовского.

Ряд исследователей-Л.С. Ачкасова, Е.А. Алексанян, В. Пудожгорский, Д. К. Царик, С. Ф. Щелокова и др. -несмотря на все оговорки и сомнения, относят творчество Паустовского к романтической стилевой линии социалистического реализма. «Романтик продолжает оставаться романтиком. Крепнет рука, увереннее

4

в 20-30-е годы Паустовский отдал дань экзотике и романтике\ ученый отмечает, что «подавляющее большинство исследователей и критиков спорят ... лишь о «степени романтичности». Есть основания ... решительнее ставить вопрос о реализме Паустовского»^. Но тут же он оговаривается: «Однако реализм Паустовского особенный, точнее всего его определил бы эпитет «поэтический»^. Эволюция творческого метода Паустовского видится ученым следующим образом: «если некоторые рассказы 20-х годов («Этикетки для колониальных товаров», «Лихорадка» и др.) еще дают основание говорить об экзотике, то для характеристики произведений 30-х годов («Колхида», «Судьба Шарля Лонсевиля», «Северная повесть» и др.) правильнее пользоваться словом «романтика». В 30-е же годы («Мещорская сторона») начинает складываться своеобразный реализм Паустовского, наиболее ярко проявивший себя в «Повести жизни» и рассказах 40-60-х годов («Дождливый рассвет», «Телеграмма», «Снег», «Ильинский омут»)»\ И снова следует оговорка ученого: «На самом деле - реализм или романтизм?»б И, наконец, идет завершающее суждение автора работы, очень характерное для исследований середины 70-х годов: «Экзотика - романтика - лиризм» - таков путь романтического начала в творчестве Паустовского. Благодаря социалистической действительности писателю удалось до конца сохранить романтическую настроенность своего творчества и встать на позиции не просто реализма, а реализма социалистического»^. В работах первой половины 1980-х годов Л.П. Кременцов относит творчество К.Паустовского к методу социалистического реализма: «Вместе с другими советскими писателями

становится почерк. Но это - перо романтика и это - романтический почерк», пишет Л. А. Левицкий // Л.А.Левицкий Константин Паустовский: Очерк творчества. М. Советский писатель, 1977. С. 325.

' Ученый настаивает на замене понятия «ромнатизм» понятием «романтика», ссылаясь на высказывания на са.мого К.Г.Паустовского: «Я ушел от экзотики, но я не ушел от романтики, и никогда от нее не уйду» // Кременцов Л.П. К.Г. Паустовский. Талант. Мировоззрение, мастерство. Материалы к спецкурсу. М., 1975. С. 30.

' Кременцов Л.П. К.Г. Паустовский. Талант. Мировоззрение, мастерство. С. 31.

' Кременцов Л.П. К.Г. Паустовский. Талант. Мировоззрение, мастерство. С. 33.

* Кременцов Л.П. К.Г. Паустовский. Талант. Мировоззрение, мастерство. С. 33-34.

з Кременцов Л.П. К.Г. Паустовский. Талант. Мировоззрение, мастерство. С. 34.

6 Кременцов Л.П. К.Г. Паустовский. Талант. Мировоззрение, мастерство. С. 35.

5

К.Паустовский овладел методом социалистического реализма» \ В это же время иная точка зрения звучит в исследовании Г.П. Трефиловой, определяющей метод Паустовского как романтический. По ее мнению, метод Паустовского формирует романтическая настроенность, которую ученый обозначает как «романтический ключ»7. Наконец в одной из последних работ на основе анализа художественной структуры повести «Кара-Бугаз» делается вывод о том, что в 1920-30-е годы Паустовский, преодолевая романтизм ранних произведений, переходит к реалистической поэтике 5 «Разброс» мнений со всей очевидностью говорит не только о недостаточной проясненности проблемы, но и о трудности ее решения без учета тех художественно-структурных изменений, которые касаются всех этапов творчества Паустовского.

Литературоведением проделана большая работа и в осмыслении новеллистики писателя (Л.И. Незамайкова, Е.А. Алексанян, В.К. Пудожгорский и др.). Так, Л.И. Незамайкова выделяет разные типы рассказов, основываясь на степени присутствия в них вымысла: очерковые рассказы и рассказы, созданные игрой воо-бражени»»/. Е.А. Алексанян избирает критерием жанровой дифференциации характер сюжетной организации новелл, различая «ранние остросюжетные, сооытииные новеллы»5 «лирические и лирикопсихологические новеллы»6 и рассказы типа «лирического дневника»7. В. Пудожгорский за основу наблюдений над движением новеллистики. Паустовского берет повествовательный уровень. Он намечает разные типы повествований и образы повествователей (традиционный автор-повествователь, повествователь-«наблюдатель», автор-повествователь, приближенный к лирическому герою)5

' Кременцов Л.П. Проблема творческой эволюции писателя: автореф... доктдис. М., 1984. С. 34.

" Трефилова Г.П. К.Паустовский - мастер прозы. М.: Художественная литература., 1983. С. 76.

Мызников Д.В. Повесть «Кара-Бугаз» как лаборатория художественного метода К.Г.Паустовского периода 1930-х годов : автореф. дис. ... канд. филол. наук. Красноярск, 2010. С. 6.

Незамайкова Л.И. Новеллы К. Паустовского // Русская советская литература. Сб. статей. - Горький, 1958. - С. 4)

Алексанян Е.А. Константин Паустовский - новеллист. - М.: Наука, 1969. С. 119

Алексанян Е.А. Константин Паустовский - новеллист. С. 115.

' А^лекканян Е.А. Константин Паустовский - новеллист. С. 114.

з Пудожгорский В.К. Путешествие в прекрасное (О рассказах Паустовского). - Вологда, 1974. - С. 50, 55

6

Новеллистическое творчество писателя привлекает внимание ученых и сегодня, о чем свидетельствует ряд защищенных в последнее время диссертаций. Е.В. Летохо исследовала художественный мир малой прозы 19401960-х годов. По ее мнению, Паустовский, структурируя картину действительности, использует принципы романтического и реалистического освоения действительности'. С.А Мантрова на материале разножанровой прозы 1910-1940-х годов показала эволюцию взглядов писателя на взаимоотношение человека и природы. Она обнаружила разные связи героя Паустовского с природным миром: «бегство в природу, преобразование природы, сотворчество

V 2

И единение с ней» .

Актуальность данного диссертационного сочинения обусловлена несколькими причинами. Во-первых, перу Паустовского принадлежат не только рассказы, но повести («Мещорская сторона», «Черное море», «Повесть о лесах» и др.) и романы («Блистающие облака», «Дым отечества»), Однако они, как показал целый ряд исследователей, «построены» по новеллистическому принципу. Так, Е.А. Алексанян отметила, «что каждое из больших произведений писателя - роман или повесть ...легко членится на отдельные новеллы без ущерба общему смыслу» В.Е. Ковский подчеркнул, что «... он [Паустовский - Ю.С.] лирик и романтик ... Может быть, поэтому в его творчестве господствуют малые эпические формы - рассказ, зарисовка, повесть (причем повести, в свою очередь, дробятся на мелкие новеллы, связанные не событиями, а скорее общим настроением»''. Об этой же особенности своего таланта пишет сам автор: «Теперь я хочу перейти к своему опыту в работе над рассказом...потому что ... крупные вещи ... это тоже, собственно говоря, цикл рассказов с пересекающимися героями и пересекающимся ослабленным сюжетом. Каждая глава из этих книг может существовать сама по себе, как ' Летохо Е.В. Художественный мир малой прозы К.Г. Паустовского 1940-1960-х годов: дисс...канд. филол. наук М.,2010. С. 10.

- Мантрова С. А. Человек и природа в прозе К.Г. Паустовского 1910-1940-х годов (типология героя, специфика конфликта, проблема творческой эволюции): дисс...канд. филол. наук. Тамбов, 2011.

Алексанян Е.А. Константин Паустовский - новеллист. - М.: Наука, 1969. С. 111.

“ Ковский В. Е. Искусство видеть мир (Константин Паустовский: уроки изобразительности) // Ковский В. Е. Реалисты и романтики. - М'.: Художественная литература, 1990. С. 343.

7

отдельный рассказ»'. Таким образом, изучение новеллы, наиболее соответствующей характеру дарования художника, в плане жанрово-родовой структуры позволит в значительной мере раскрыть его творческую индивидуальность.

Во-вторых, обновленному взгляду на новеллистическое творчество Паустовского немало способствовали работы серьезных ученых, посвященные конкретным произведениям писателя, но содержащие общетеоретические положения, которые открывают новые методологические горизонты в подходах к малому жанру. Прежде всего, это статья Б.О. Кормана «Родовая природа рассказа Паустовского “Телеграмма” (К вопросу о специфике лирической прозы)», в которой ученый теоретически обосновал характер взаимодействия эпического и лирического начал в двуродовом тексте, подчеркнув, что «подлинное соединение эпического и лирического ... заключается в том, что один и тот же текст выступает в двойной функции, и его элементы включаются в различные связи и отношения». Размышления Б.О. Кормана продолжил В.П. Скобелев. Анализируя «Дождливый рассвет» Паустовского с точки зрения взаимодействия эпических и лирических начал в хронотопе, ученый проявил жанровую модель лирического рассказа. Статья Н.П. Хрящевой «Поэтические ритмы «обыкновенной земли» К.Паустовского», примечательна осмыслением' лирического сюжета в «Мещорской стороне». Он обнаруживает себя в ритмических повторах «любования» Мещорским краем автора-повествователя, приближенного к лирическому герою.

В-третьих, до сих пор крайне расплывчата периодизация новеллистического творчества Паустовского из-за непроясненной взаимосвязи метода и жанрово-родовой специфики произведений.

' Паустовский К.Г. О новелле /У Паустовский К.Г. Собрание сочинений: в 8 т. Т. 8. Рассказы. Очерки и публицистика. Статьи и выступления по вопросам литературы и искусства. М., 1972. С. 378.

■ Корман Б. О. Теория литературы ; избр. труды - Ижевск, 2006. С. 190.

' Скобелев В.П. К.Паустовский «Дождливый рассвет» // Скобелев В.П. Поэтика рассказа. - Воронеж, 1982. С. !20-137.

'' Хрящева Н.П, «Поэтические ритмы обыкновенной земли К.Г.Паустовского» // «Филологический класс». -2003. -Щ 9.-С. 56-64.

8

В-четвертых, недостаточно работ, где была бы исследована жанровая динамика новеллистики Паустовского в целом, исходя из анализа структурных компонентов малой жанровой формы. Целенаправленный анализ жанровых модификаций позволит внести большую ясность в понимание художественного своеобразия Паустовского.

Объектом исследования становятся наиболее репрезентативные для каждого периода творчества произведения Паустовского (1920-30-е гг. «Лихорадка», «Этикетки для колониальных товаров», «Соранг», «Летние дни», «Ручьи, где плещется форель», «Старый повар»; 1940-50-е гг. «Снег», «Дождливый рассвет», «Равнина под снегом», «Корзина с еловыми шишками»; 1950-60-е гг. «Во глубине России», «Избушка в лесу», «Ильинский омут»).

Предметом является родо-жанровая структура новеллистики К.Г.Паустовского в ее динамике.

Цель работы - на основе анализа конкретных жанрово-родовых форм выявить ведущие тенденции в новеллистическом творчестве К. Г. Паустовского и наметить жанровую динамику в границах каждой из них. Для достижения цели необходимо решить следующие задачи;

1. Изучить и систематизировать современные труды о жанре новеллы и рассказа, а также существующие в литературоведении представления о новеллистике К. Г. Паустовского.

2. Обобщить наиболее важные результаты исследований, посвященных эстетике и поэтике романтизма, акцентировав внимание на проблеме взаимодействия творческого метода и литературного рода.

3. Проследить трансформацию конструктивного принципа «поэмности» в новеллистике К.Г. Паустовского.

4. Показать взаимодействие данного принципа с родовыми принципами изображения мира.

5. Проявить специфику «поздней» новеллистики К. Г. Паустовского, показать движение к метапрозе как новой художественной стратегии.

9

6. Исходя из предпринятого анализа, обозначить эволюцию новеллистического творчества К.Г. Паустовского.

Мы опираемся на структурно-типологический и структурно-системный методы анализа литературных явлений.

Методологической основой диссертационного сочинения стали труды по общей теории жанра (М.М. Бахтин, Н.Л. Лейдерман), положения о «лирических опорных пунктах» в романтической прозе (Ю.В. Манн), получившие обобщение в исследованиях Н.Л. Лейдермана о метажанре; а также работы Б.О. Кормана и его школы о взаимодействии метода и рода, разных родовых начал в прозе; монографии Ю.Н. Чумакова, Е.В. Капинос и Е.Ю. Куликовой о лирическом сюжете.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что в ней на основе исследования механизма взаимодействия метода и рода объясняются элементы поэтики реализма в новеллистике 1940-50-х годов и модернизма в произведениях 1960-х годов.

Научная новизна исследования определяется тем, что в нем на материале новеллистики Паустовского впервые изучено взаимодействие метода (романтизма) и рода (лирического эпоса); выделены «романтическая» и «лирическая» тенденции; выявлены черты реалистической поэтики в творчестве 1940-50-х годов и обнаружен переход к поэтике метапрозы в 1960-е годы. Тем самым, уточнено представление о становлении феномена метапрозы в русской литературе второй половины XX века.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования его результатов в процессе изучения литературы в школе (в классах с углубленным изучением гуманитарных дисциплин, прежде всего в филологических классах), в преподавании курсов по истории литературы в высших учебных заведениях, а также в спецкурсах, посвященных творчеству К.Г. Паустовского.

10

Положения, выносимые на защиту;

1. Свойственное Паустовскому романтическое мировидение проявляется в его новеллистике в двух тесно взаимосвязанных тенденциях - «романтической» и «лирической». Жанровая доминанта первой из них восходит к классической романтической новелле, основанной на принципе «поэмности» как метажанровом принципе романтизма. Жанровое ядро второй тенденции соотнесено с лирическим рассказом как двуродовым явлением (лирическим эпосом). В нем, с одной стороны, сохраняется опосредованная связь с романтизмом как методом: «всепроникающий лиризм» является доминантной чертой его поэтики. С другой стороны, начинает утверждаться реалистическое миростношение, выражающее себя в эпосе, где постепенно складывается социальное и историческое понимание мира и человека.

2. В свою очередь, каждая из жанровых тенденций характеризуется сложной эволюцией. «Лирическая» тенденция, имеющая свои истоки в «природоведческих» «Летних днях», получает вершинное развитие в лирикопсихологических рассказах военного времени «Снег» и «Дождливый рассвет», предопределяя, в позднем творчестве подступы к поэтике метапрозы.

3. «Романтическая» тенденция вытекает из увлечения писателем экзотикой и достигает высшего воплощения в романтических новеллах «Ручьи, где плещется форель» и «Старый повар». В 1950-е годы жанр романтической новеллы обогащается открытиями социально- психологического анализа, сделанными Паустовским в лирико-психологических рассказах военного времени. В новелле «Равнина под снегом» трансформируется принцип «поэмности», что обнаруживает себя своеобразным «двойничеством» автора и героя, превращением «повести жизни» во внутренний монолог центрального персонажа и новой функцией цитатного плана.

4. Поздняя новеллистика Паустовского, строящаяся на синтезировании предшествующих структур, явила собою новую жанровую модификацию — «свободную» форму рассказа, где параллелизм автора и героя-художника

11

трансформировался в фигуру персонажа-писателя, а «повесть жизни» превратилась в описание процесса сочинительства. «Цитирование» же выступило . в функции соотнесения создаваемого с уже созданным. Данная художественная стратегия в 1980-е годы получит название метапрозы (Б.Хатлен «Борхес и метапроза», 1982).

Апробация работы

Результаты исследования отражены в 9 публикациях. Основные положения были представлены в докладах на аспирантских семинарах, заседаниях кафедры и научно-практических конференциях разных уровней: всероссийских: «Человек в мире культуры» (Екатеринбург, 2008), «Классика и современность: проблемы изучения и обучения (Екатеринбург, 2009); межвузовской: «От текста к контексту» (Ишим, 2009); международной; «Литература в контексте современности» (Челябинск, 2011).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эволюция романтических принципов в новеллистике К.Г. Паустовского 1920-1960-х годов»

Структура работы

Диссертационное исследование состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованной литературы (193 наименования). Общий объем - 234 страниц.

12

ГЛАВА I. Современное литературоведение о взаимодействии метода, рода и жанра

§ 1. Основные принципы эстетики и поэтики романтизма

Теория романтизма насчитывает более двухсот лет, суть этого художественного явления пытались определить сами художники, творившие в его русле, однако ими этот вопрос не был полностью прояснен. Знамениты слова П.А. Вяземского о романтизме как о домовом, который существует, но его невозможно приметить, «наткнуть на него палец»*. А.С. Пушкин обращается к П.А. Вяземскому со словами: «Я заметил, что все (даже и ты) имеют у нас самое темное понятие о романтизме»^. Суждения об этом художественном явлении были самые разнообразные, потому Н.М. Языков говорит: «Всякий по-своему его [романтизм] определяет и находит!»* В.Г. Белинский подводит следующий итог «жарким спорам о романтизме» (слова А.С. Пушкина «Письмо к издателю «Московского вестника»): «... от всего этого вопрос не уяснился, и романтизм по-прежнему остался таинственным и загадочным предметом»*.

Интерес к романтизму не уменьшается даже после того, как он перестал быть ведущим направлением в литературе. Вслед за писателями-романтиками В.Г. Белинский осмысливает романтизм в статьях о Пушкине. В XX веке написано множество фундаментальных работ, посвященных проблемам романтизма, но все же остается множество нерешенных и неясных вопросов, более того, в литературоведении стало общим местом говорить о том, что романтизм одно из самых неясных, запутанных понятий.

В данном теоретическом исследовании мы рассмотрим эстетические принципы этого художественного явления, то «общее», что лежит в его основе, ' Вяземский, П.А. Полное собрание сочинений: в 12 т. Т. I. 1810-1827. - Спб., 1878. С. 170.

- Пушкин А.С. Полное собрание сочинений. Т. XIII. - Л., 1937. С. 184.

' Цит. по: Фридман Н.В. Романтизм в творчестве А.С, Пушкина. - М.: Просвещение, 1980. С. 3.

Белинский В.Г. Сочинения Александра Пушкина. - М.: Художественная литература, 1985. С. 66.

13

и попытаемся отразить основные точки зрения, связанные с судьбами романтизма в русской литературе.

Отметим исторические предпосылки, обусловившие возникновение романтизма на рубеже ХУШ-Х1Х вв. как особой художественной системы. По словам И.-Ф Гегеля, в романтизме «бесконечную ценность приобретает теперь действительный отдельный субъект в его внутренней жизненности» \ Появление романтического типа сознания было связано с переменами в общественной жизни. В это время на смену «феодальным общественным отношениям -- с их узко территориальным, сословным, общинным, цеховым, патриархально-семейным закреплением личности» пришла «капиталистическая система с ее едиными для всех товарно-денежными отношениями»/ Такие кардинальные перемены воспринимались очень болезненно, казалось, что рушится устойчивый уклад жизни, «человек ... отрывался тогда от своей старой среды, но еще не вошел в устойчивую связь с новой общественной средой, так как она только что стихийно нарождалась»/ Возникало чувство одиночества, разобщенности. Философской предпосылкой появления романтизма была господствующая в то время философия субъективизма Фихте. Все это способствовало формированию романтической эстетики, основу которой составляет идея самодостаточной личности, внутренне свободной и абсолютно независимой от условий жизни. На значение идеи личности для романтизма указывает и Г.А. Гуковский: «Романтическая личность - это идея единственно важного, ценного и реального находимого романтиками только в интроспекции, в индивидуальном самоощущении, в переживании своей души как целого мира и всего мира»/ Очень точно охарактеризовал романтизм И.С. Тургенев, назвав его «апофеозом личности»/

' Гегель Г.-Ф, Сочинения: В XIV т. Т. ХШ. Лекции по эстетике. Книга вторая / Г.-Ф. Гегель. М. : Государственное социально-экономическое издательство, 1940. С. 90.

“ Волков И.Ф. Основные проблемы изучения романтизма // К истории русского романтизма. М.: Наука, 1973.

С. 14-15.

' Волков И.Ф. Основные проблемы изучения романтизма. С. 15.

Гуковский Г.Л. Пушкин и русские романтики. - М.: Художественная литература, 1965. С. 58

Тургенев И.С. Поли. собр. соч. в 28 тт. Т. Г Стихотворения, поэмы. Статьи и рецензии. Прозаические наброски. 1834-1849. М-Л., I960. С. 220.

14

В романтическом произведении, по словам И.Ф. Волкова, «на передний план выдвигается личность, ее неповторимые качества и возможности, ее индивидуальная судьба»'. В осознании уникальности человеческой личности заключается главное открытие и завоевание романтизма. Поэтому Гегель считал субъективность (или «абсолютно внутреннее») «подлинным содержанием романтизма»/ В произведении основное внимание переносится с изображения событий на развертывание внутренней жизни героя. Вместе с тем при всей своей психологической конкретности и неповторимости «...отдельная человеческая личность приобретала художественную всеобщую человеческую значимость, становилась выражением сущности человеческой жизни вообще»'. Это приводит к появлению титанических обобщающих образов. Романтический герой живет жизнью своего сердца, внутренне свободный и независимый, он «резко противостоит окружающей среде)/, поэтому в произведениях распространен мотив оторванности, отчуждения героя, а также мотив бегства.

В.В. Ванслов видит суть романтический концепции «в отрицании буржуазного строя, характера жизни... и противопоставлении. ей гуманистического идеала - мечты»/ Вслед за ним Е.А. Маймин говорит, что антитеза «мечта-действительность» «организует художественный мир романтика»/ В сознании героя существует образ идеальной жизни, который он не находит в окружающей его действительности, что заставляет его или замыкаться в своем внутреннем мире, или искать «...такого рода обстоятельств, которые соответствовали бы романтическому характеру, в отличие от тех, чуждых ему обстоятельств, которые составляли практические условия его жизни»/ В этом к заключается принцип двоемирия' - «отчуждаясь от мира

' Волков И.Ф. Основные проблемы изучения романтизма// К истории русского романтизма. М.: Наука, 1973. С. 12.

‘ Гегель Г.-ф. Сочинения: В XIV т. Т. XIII. Лекции по эстетике. Книга вторая / Г.-Ф. Гегель. М. : Государственное социально-экономическое издательство, 1940. С. 89.

Волков И.Ф. Основные проблемы изучения романтизма. С. 22.

' Волков И.Ф. Основные проблемы' изучения романтизма. С. 12.

' Ванслов В.В. Эстетика романтизма. -М.: Искусство, 1966. С. 36.

)Маймин Е.А. О русском романтизме. - М.: Просвещение, 1975. С. 6.

' Волков И.Ф. Основные проблемы изучения романтизма. С. 25.

15

своего реального бытия, самоценная романтическая личность устремляется в иной мир, мир желаемого бытия, созвучный ее самоценному внутреннему миру»"\

Однако, по наблюдениям И.Ф. Волкова, «романтизм характеризуется, строго говоря, не двоемирием, а «троемирием», так как внутренний мир романтического героя является фактически вполне самостоятельным, самоценным наряду с тем внешним миром, от которого бежит романтический герой, и с тем, к которому он стремится. При этом последний, созвучный герою мир, является в сущности производным от субъективного мира героя, а не первоисточником его»^. При этом таинственный, загадочный мир, о котором тоскует герой, в реальности практически не существует, или же существует только в его воображении.

Так как романтики не видят в современности воплощения своего идеала, они ищут его в иных условиях жизни - в экзотических странах, национальноосвободительных движениях, в идеализированных картинах исторического прошлого или в фантастических образах, истоки которого нужно искать в народном творчестве.

Итак, основу романтизма как художественной системы составляет изображение неординарной, внутренне независимой личности, которой свойственно отчуждение от реальных обстоятельств и стремление к иным -пусть совершенно неясным, неопределенным - условиям жизни^.

С понятием романтизма как литературного направления тесно соприкасается понятие романтики. Неразличение этих терминов зачастую

И.Ф. Гегель характеризует следующим образом раздвоенный художественный мир романтиков; «В романтическом искусстве перед нами ... два мира. С одной стороны, мы имеем здесь духовное царство, завершенное в себе, душу, внутри себя примиренную ... С другой стороны, перед нами царство внешнего как такового, освобожденного от прочно скрепляющего его соединения с духом; внешнее становится теперь целиком эмпирической действительностью, образ которого не затрагивает души» // Гегель Г.-Ф. Сочинения: В Х1У т. Т. Х!И. Лекции по эстетике. Книга вторая / Г.-Ф. Гегель. М.: Государственное социально-экономическое издательство, !940. С. 96.

‘ Волков И.Ф. Основные проблемы изучения романтизма//' К истории русского романтизма. М.: Наука, 1973.

С. 25. ' *

' Волков И.Ф. Основные проблемы изучения романтизма. С. 25-26.

** Волков И.Ф. Основные проблемы изучения романтизма. С. 25.

16

приводит к путанице в определении этих явлений/ Впервые о романтике говорит В.Г. Белинский. Хотя в статье о Пушкине он характеризует художественное направление, но, по сути, он говорит о романтике. В.Г. Белинский понимает романтизм как внутреннюю, задушевную сторону жизни человека с ее вечным и «неопределенным стремлением к лучшему и возвышенному»* *': Поэтому он видит романтизм и в культуре Древней Греции, и в Средневековье: «Романтизм не есть достояние и принадлежность одной какой-нибудь страны или эпохи: она - вечная сторона натуры и духа человеческого//.

В последующем развитии теории романтизма исследователи разводят понятия «романтизм» и «романтика»: «От рамян/ммхий, как направления в истории искусства, и от романтического метода, как способа художественного выражения сущности этого направления, следует отличать ролтнммку, как возвышенный идейно-эмоциональный мир личности и любые возвышенные умонастроения вообще»/ «Стремлением ввысь// также характеризует романтику и В.И. Сахаров.

И.Ф. Волков называет романтику «художественным пафосом, органически присущим романтическому искусству)/, но который может быть выражен в различных художественных системах. Ученый указывает, что могут быть «прямо противоположные по своему конкретному содержанию формы художественного пафоса (романтики)»/

' Путаница возникает с определением самого термина «романтизм», так как в разные периоды под этим термином подразумевались разные значения: «... В русской литературной критике, истории и теории литературы словом «романтизм» называли то определенную творческую программу, направленную против классицизма, то исторически повторяющуюся разновидность пафоса творчества, то определенное литературное течение, то общие особенности стиля, то один из творческих методов, который можно найти в литературе всех исторических эпох» // Г.Н. Поспелов Что же такое романтизм // Проблемы романтизма. Сборник статей. - М.: Искусство, 1967. С. 55

* «В теснейшем и существеннейшем своем значении романтизм есть не что иное, как внутренний мир души человека, сокровенная жизнь его сердца» //Белинский В.Г. Сочинения Александра Пушкина. М.: Художественная литература, 1985. С. 68.

Белинский В.Г. Сочинения Александра Пушкина. С. 98

" Вапслов В.В. Эстетика романтизма. М.: Искусство, 1966. С. 45.

з Сахаров В.И. Страницы русского романтизма: Книга статей. М.: Советская Россия, 1988. С. 23.

Волков И.Ф. Основные проблемы изучения романтизма// К истории русского романтизма. М.: Наука, 1973. С. 26.

Волков И.Ф. Основнью проблемы изучения романтизма. С. 26.

17

Однако, по словам В.И. Кулешова, «не все то романтика, что не романтизм», романтикой нельзя назвать просто «повышенную эмоциональность автора или героя» и изображение «жизни сердца»'. По мнению исследователя, это «незавершившийся процесс разрыва с действительностью и перехода в новый романтический мир»^. Поэтому романтикой можно назвать лишь такие «комплексы чувств, которые в какой-то мере родственны собственно романтизму»^.

В русской литературе романтизм как конкретно-историческое направление завершился в 30-х годах XIX века, однако романтические тенденции возникали в творчестве отдельных художников на протяжении всего XIX, а также XX века. Осмысление исследователями определенной «повторяемости» романтизма привело к появлению теории романтизма и реализма как двух типов творчества^. Этой же теории придерживается В.И. Кулешов, говоря о том, что «существуют какие-то основные линии или типы творчества, которые проходят через весь мировой литературный процесс»^. Наиболее глубоким трудом, рассматривающим стадиальность развития литературы, является монография И.П. Смирнова «Мегаистория». Ученый исходит из предположения, что «процесс диахронических трансформаций протекает ... так, что два фундаментальных, инвариативных типа сознания, один из которых отождествляет знаки с референтами, а другой -референты со знаками, поочередно проявляются в варьирующихся диахронических системах {X}, {Xi}, {Х2}, ... {Хп}>/, которые разнятся между собой соотношением данных и искомых компонентов смысла, т.е. эти диахронические системы распадаются каждая на две взаимодополняющие системы, условно говоря, на «первичную» и «вторичную». Причем эти

' Кулешов В.И. Типология русского романтизма. Изд-во Московского университета, 1973. С. 23.

" Кулешов В.И. Типология русского романтизма. С. 24. *' Кулешов В.И. Типология русского романтизма. С. 25.

Тимофеев Л.И. Основы теории литературы. Учеб, пособие для студентов пед. ин-тов. Изд. 4-е, испр. М.: Просвещение, 1971. С. 46.

Кулешов И.И. Типология русского романтизма. С. 33.

Заметим, что в таком понимании романтизм и реализм приобретают значение неких философских категорий, соотносимых с понятиями идеализм и материализм.

6 Смирнов И.П. Мегаистория. М.: Аграф, 2000. С. 20.

18

диахронические системы, возникая периодически, не повторяются - «не дублируют друг друга, т.е. оба фундаментальных типа сознания всякий раз обнаруживают себя в культурной практике в исторически невоспроизводимой форме»'. К «первичным» системам относится реализм наряду с романеском, ренессансом, классицизмом и постсимволизмом, ко «вторичным» - готика, барокко, романтизм, символизм.

В советском литературоведении не раз разворачивались дискуссии, связанные с возможностью существования романтизма в XX веке, который считался неприемлемым для литературы социалистического реализма. Скованные идеологическими рамками, исследователи говорят о романтизме в советской литературе очень осторожно. Сначала признается лишь возможность революционной романтики в методе социалистического реализма. Эта идея осмысливается в публикациях первой дискуссионной волны о романтизме в 1947-48-х годах на страницах журнала «Октябрь» б Вторая волна обсуждения проблем романтического метода начинается с 1959 г. статьей Л. Новиченко «О многообразий художественных форм и стилей в литературе социалистического реализма», в которой он говорит о том, что в социалистическом реализме существуют различные стилевые течения, в частности, романтическое стилевое течениеб На этом основании в 60-е годы впервые начинает высказываться мнение, хоть и с некоторыми оговорками, о романтизме как об отдельном творческом методе в рамках социалистической литературы. А. И. Овчаренко говорит, что наряду с социалистическим реализмом существует

' Смирнов И.П. Мегаистория. М.: Аграф, 2000. С. 18-19

' Дискуссия была начала статьей .А. Фадеева. Задачи литературной критики // «Октябрь». - 1947. - №7. См. также отзывы на эту статьи: Грудцова О. О романтизме и реализме // «Октябрь». - 1947. - №8; Марголина А. О новаторстве и традициях // «Октябрь». ~ 1847. - №8; Мотылева Т. Об утверждающем и критическом начале в социалистическом реализме // «Октябрь». - ]947. - № 12; Озеров В. О социалистическом! реализме // «Октябрь». -- 1948. - №9.

■ Новиченко Л. О многообразии художественных форм и стилей в литературе социалистического реализма // «Вопросы литературы». - 1959. - №5. См. также статьи: Соколов А. Что же такое романтизм? // Вопросы литературы, - 1963. - А°7; Поспелов Г.Н. Может ли быть романтизм без романтики? // Вопросы литературы. -1964. - №9; Кулешов В. Испытать различные подходы // Вопросы литературы. - 1964. - №9.

19

социалистический романтизм Так теоретическая мысль постепенно движется к все более объективному пониманию вопроса романтизма в литературе.

В современных исследованиях романтизм видится отдельным направлением в литературе XX века, однако он представляет собой несколько иное художественное явление по сравнению с классическим романтизмом, так как романтизм XX века не только преемственно воспринимает художественные достижения писателей-романтиков начала XIX века, но он оказывается обогащен и другими тенденциями, прежде всего открытиями реализма: «Романтики нового времени испытали на себе плодотворное влияние критического реализма XX века, ассимилировали многое из его идейнохудожественных завоеваний»^ Вследствие этого границы между реализмом и романтизмом в литературе XX в. становятся более подвижными и гибкими. Влияние этих направлений друг на друга в литературе начала XX века было обоюдным. В романтизме наблюдаются такие свойственные реалистическому искусству черты, как «усиление социальных начал в романтическом искусстве, углубление историзма мышления, демократизация творчества, выразившаяся, в частности, в сближении героя-избранника с социальными низами, народом.. .»ч

Другим значительным явлением, повлиявшим на формирование романтизма XX века стали модернистские течения: «Одной из характерных особенностей романтических систем, созданных выдающимися лириками XX века, является то, что они несут на себе печать модернистских влияний и веяний (символизм, футуризм, экспрессионизм)»^ В особенности значительным было влияние романтизма на символизм. Литературоведы связывают формирование символизма с романтизмом, более того, отдельные исследователи рассматривают символистскую поэзию как романтическую. По

' Овчаренко А.И. Социалистический реализм и современный литературный процесс. М.; Советский писатель, ]967. С. 200.

» Петросов К.Г. О спорных проблемах в русской литературе XIX- начала XX века (Итоги и перспективы изучения) /7 Русский романтизм. - М.: Наука, 1978. - С. 257

■ Петросов К.Г. О спорных проблемах романтизма в русской литературе конца Х1Х-начала XX века (Итоги и перспективы изучения). С. 258.

» Петросов К.Г. О спорных проблемах романтизма в русской литературе конца Х1Х-начала XX века (Итоги и перспективы изучения). С. 259.

20

словам К.Н. Григорьяна, в творчестве символистов русский романтизм «спустя столетие дал новую яркую вспышку» \ В работах, посвященных проблемам романтизма, неоднократно звучит мнение о том, что данный [романтический] способ мироощущения становится особенно актуальным в переломные моменты истории^. Социально-политическая ситуация начала XX века в чем-то напоминала. «эпоху николаевского безвременья, разладом между действительностью и мечтой»^, что привело к «вспышке» романтизма, которая специфически воплотилась в творчестве символистов. Однако «романтизм русских символистов не был ... ни слепком, ни модификацией оригинала многолетней давности. Он был порожден совершенно иным временем и, «усвоив, под специфическим углом зрения, достижения русской романтической поэзии», опираясь на ее традиции, развивая их, сам стал одной из характерных примет этого иного времени»^.

В.С. Дронов называет ряд признаков, такие, как «разлад с действительностью, отчуждение от нее..., свойственные как романтикам, так и символистам», которые позволяют говорить «о наличии определенных типологических связей между этими явлениями русской литературы, об отражении и развитии в творчестве символистов как «общих», так и «личных» традиций романтизма»^. Романтическое отчуждение в творчестве символистов проявлялось по-разному: «Во-первых, противопоставление ей

[действительности] некой субъективно-идеалистической религиознофилософской системы, определяющей декадентско-эстетическое осмысление и отражение жизни; во-вторых, выдвижение на первый план эгоцентрической личности декаденствующего современника, уходящего от житейской скверны в область «чистого искусства»^.

' Григорьян К.Н. Верлен и русский символизм // Русская литература. - 1971. -№ 1. - С. И 9.

" «Ощущение надвигающейся ломки старого мира вызывает, как и в 20-е годы XIX в., прилив новой волны романтизма» /7 Благой Д.Д. От Пушкина до Маяковского. Закономерности развития русской литературы XIX-начала XX века. М.: Академия науки, 1963. С. 77-78.

' Дронов В.С. Брюсов и традиции русского романтизма // Русский романтизм. М.: Наука, 1978. С. 226.

Дронов В.С. Брюсов и традиции русского романтизма. С. 226.

з Дронов В.С. Брюсов и традиции русского романтизма. С. 226.

Дронов В.С. Брюсов и традиции русского романтизма. С. 226-227.

21

Как символизм вобрал в себя достижения романтического направления, так и сам романтизм XX века обогатился открытиями символизма, прежде всего, тем, что образ в произведении приобретает символическую многозначность. Кроме того, «обновление романтического искусства не могло не коснуться и структурных особенностей произведений»'. На примере романтической поэмы К.Г. Петросов показывает перемены, происходящие в жанровом и сюжетно-структурном плане. Ученый указывает на тенденцию к усилению лирического начала в русской романтической поэме начала XX века. Это связано с тем, что в поэзии XIX - начала XX века «происходит сближение цикла стихотворений, который получает в эту пору особое значение и распространение, и романтической поэмы. В творчестве Брюсова, Блока, А.Белого, Цветаевой и других художников последняя ... проникается все большей субъективностью за счет ослабления «сюжетности», словом, обретает черты поэмы лирической»^. Так, в поэме Маяковского «Облако в штанах», по словам К.Г. Петросова, сюжета в традиционном понимании по существу нет, «структурообразующим началом в поэме Маяковского является монолог лирического героя», который представляет собой не рассказ героя о себе, а «самораскрывающийся тип его сознания. Причем это чрезвычайно сложное сознание человека XX в., чувствующего, что мир вступил в переломную эпоху и пытающегося определить свое значение и место в нем ... Мысль поэта движется ассоциативно, охватывая бытие России и всей вселенной, легко сопрягая настоящее с далеким прошлым и, что не менее существенно, с будущим»".

Итак, романтизм XX века оказывается типологически иным по сравнению с творчеством романтиков начала XIX века, он приобретает новые черты, испытывая на себе влияние иных художественных систем (реалистической, модернистской).

' Дронов В.С. Брюсов и традиции русского романтизма // Русский романтизм. М.: Наука, 1978. С. 254.

" Дронов В.С. Брюсов и традиции русского романтизма. С. 254.

Петросов К.Г. О спорных проблемах романтизма в русской литературе конца XIX - начала XX века (Итоги и перспективы изучения) ,7 Русский романтизм. М.: Наука, 1978. С. 259.

22

§ 2. Литературоведение о взаимодействии романтического метода и лирического эпоса как родового явления

Романтизм открыл для всей мировой культуры личность как таковую, внутренний мир человека. Поэтому одним из признаков поэтики романтизма является «всепроникающий» лиризм. Лирический способ выражения характерен и естественен для романтического мировосприятия. Эту особенность обозначил еще И.-Ф. Гегель, заметив, что романтическое искусство по своей сути музыкально и лирично: «Лиризм для романтического искусства есть как бы стихийная основная черта, тот тон, которым говорят также и эпопея, и драма и который обвевает, как некий аромат души, даже произведения пластического искусства» \

Сложности, с которыми сталкивается исследователь проблемы романтический метод и романтическая проза, с одной стороны, лирическая проза (синоним лирический эпос)^ - с другой, определяются материалом.

Взаимодействие романтического метода и романтической прозы показано Ю.В. Манном. Анализируя поэму как ведущий жанр русского романтизма, ученый обнаруживает в ее структуре двойственность: «Очевидно, вся хитрость конструкции романтической поэмы заключалась в самом параллелизме двух линий - «авторской» и «эпической», относящейся к конкретному персонажу»? Холя линия героя оставалась на первом плане, но «не менее важно было сохранение в конструкции поэмы авторских, лирических моментов, которые не только соотносились с центральным персонажем, но и выстраивались в относительно цельную авторскую судьбу»? Таким образом, автор и герой в романтической поэме не тождественны. Между ними устанавливаются

' Гегель Г.-Ф. Сочинения: В XIV т. Т. XIII. Лекции по эстетике. Книга вторая / Г.-Ф. Гегель. М.: Государственное социально-экономическое издательство, 1940. С. 97.

' Мы следуем терминологии Б.О. Кормана, лирическая проза рассматривается им как синоним «лирического эпоса» // Корман Б. О. Теория литературы: избр. работы . Ижевск : Институт компьютерных исследований, 2006. С. 179.

'' Корман Б. О. Теория литературы. С. 152

** Корман Б. О. Теория литературы. С. 152

23

различия, их судьбы образуют в поэме две линии, которые развиваются параллельно.

Поскольку поэма становится ведущим жанром русского романтизма как литературного направления, она подчиняет себе другие жанры, распространяя на них свои художественные принципы. Ю. В.