Эволюция жанра рассказа в кабардинской литературе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.02, кандидат филологических наук Унежева, Марита Кушбиевна

  • Унежева, Марита Кушбиевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2007, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ10.01.02
  • Количество страниц 163
Унежева, Марита Кушбиевна. Эволюция жанра рассказа в кабардинской литературе: дис. кандидат филологических наук: 10.01.02 - Литература народов Российской Федерации (с указанием конкретной литературы). Нальчик. 2007. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Унежева, Марита Кушбиевна

Введение.

Глава I. Рассказ о рассказе. (к вопросу об истории жанра).

11. Принципы жанровой типологии (современная система эпических жанров).

1.2. Специфика жанра рассказа.

1.3. История жанра рассказа в русской литературе.

Глава II. Особенности зарождения и становления жанра рассказа в кабардинской литературе (1920-50-е гг.).

II.1. Факторы, способствовавшие ускоренному развитию кабардинской прозы.

II. 2. Зарождение жанра рассказа в кабардинской прозе 1920-30-х гг.

II. 3. Становление жанра рассказа в кабардинской прозе 1940-50-х гг.

Глава III. Период расцвета жанра рассказа в кабардинской литературе (1960-90-е гг.).

III. 1. Особенности поэтики и проблематики рассказа

1960-90-х гг.

III. 2. Трансформация жанра военного рассказа в кабардинской литературе 1960-90-х гг.

III. 3. Социально-бытовой и лирико-психологический кабардинский рассказ 1960-90-х гг.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эволюция жанра рассказа в кабардинской литературе»

Актуальность темы диссертационной работы. Исследование эстетического феномена единой многонациональной литературы Российской Федерации, изучение младописьменных национальных литератур и проблем, связанных с их развитием, остается одной из важнейших задач отечественного литературоведения. Среди прочих вопросов, требующих научно-теоретического осмысления, остаются и вопросы жанровых систем национальных литератур.

Литературоведение в последние годы все чаще обращается к проблеме преемственности литератур, соотношения в литературе особенного и общего, стремясь на конкретно-историческом материале показать, как именно проявляется в художественных произведениях интернациональное и самобытное. Появляется все больше историко-литературных работ, в которых исследуется диалектика соотношения общего и особенного в литературных жанрах: романе, драме, лирике, повести и т.д. Такие работы чрезвычайно важны. Ведь, как отмечает Н.П.Утехин, и в этом с ним согласны многие ученые, «история литературы - это история ее жанров. Познав закономерности развития жанров, мы во многом познаем и законы развития литературы», так как «жанр - и наиболее всеобщая, универсальная, и в то же время вполне конкретная категория ее. Универсальная - потому, что в ней отражаются черты самых разнообразных художественных методов, школ и направлений литературы. Конкретная - потому, что именно в жанрах литература получает свое непосредственное выражение» [112:3].

Для исследования процесса литературного развития, его периодов помимо прочего совершенно необходим анализ именно жанровых систем, рассмотрение вопросов своеобразия бытования традиционных жанров, появления и взаимодействия новых жанровых форм. Обращение к данным аспектам при систематизации позволяет уловить динамику литературного процесса.

Исследование вопросов поэтики художественных форм имеет большое теоретическое и практическое значение. «Жанровый принцип, положенный в основу типологии национальных литератур в силу самой синтетической сущности понятия «жанр» дает возможность изучать предмет в органическом единстве эстетического и социально-исторического аспектов [113:151]. Кроме того, исследование принципов жанровой типологии имеет важное значение и для развития сравнительного изучения национальных отечественных литератур, а в более широком масштабе - для выявления общих закономерностей развития мировой литературы.

В последние десятилетия литературоведение все больше внимания уделяет проблемам жанровой дифференциации, причем эта тенденция наблюдается как в теории, так и в истории литературы. Появились и появляются серьезные работы по теории и истории жанров драмы, романа, очерка, поэмы. Немало работ посвящено и жанру рассказа. Подобное осознание литературоведением проблем типологического изучения жанров как актуальных исследователи связывают со стремлением науки подняться на более высокий, чем прежде, уровень систематизации литературных явлений. М.Б.Храпченко отмечает, что типологическое исследование предполагает изучение не просто сходных явлений и не их связей как таковых, обнаружение «не простой их повторяемости и внешнего сходства», а «раскрытие тех принципов и начал, которые позволяют говорить об известной литературно-эстетической общности, о принадлежности данного явления к определенному типу, роду» [152:12].

Историко-литературная основа для жанровой классификации создается появлением серьезных работ, посвященных исследованию специфики и эволюции отдельных жанровых форм: П.Выходцева «Закономерности развития жанра», Г.Н.Поспелова «Проблемы исторического развития литературы», Ю.В.Стенника «Система жанров в историко-литературном процессе», Н.П.Утехина «Жанры эпической прозы» и др. Среди прочих жанров особый интерес исследователей вызывают малые эпические формы - очерковые жанры, новелла, рассказ.

Исторические, социальные, культурные изменения второй половины XX века дали новые возможности для развития жанра рассказа в литературе России. Способствовал этому и процесс взаимовлияния и взаимообогащения, характерный для национальных литератур Российской Федерации.

Рассказ - жанр с богатыми художественными возможностями. По мнению И.Крамова, «в исторической борьбе жанров рассказ не выдержал бы соревнования с такими сильными формами, как роман и драма, если бы не обладал особыми качествами, обеспечившими ему устойчивость в бурях времени. Как бы не менялась в то или иное время его репутация и его положение среди других жанров, он остается в своих высших воплощениях неизменным хранителем литературного мастерства, своего рода памятью о накопленных навыках и понятиях, составляющих достояние художественной культуры» [цит. по: 109:65].

Рассказ претерпевает постоянные художественные трансформации, обновление, что позволяет ему постоянно оставаться актуальным среди других жанров. В национальных литературах происходят наиболее существенные и заметные сдвиги в реализации данной малой эпической формы. Характерными чертами национального рассказа XX века стали идейно-эстетическая многозначность, богатая внутренняя философия, художественная многоплановость, поэтическая символика, психологизм и т.д.

Усложнение формы и содержания национального рассказа требует адекватных научных исследований, критических интерпретаций данного литературного явления. Однако в современном отечественном литературоведении наблюдается определенный перекос: существует большое количество исследований классического, советского и современного русского рассказа, и относительно немного работ по рассказу национальному. Необходимость восполнить существующий пробел в современной науке о литературе обуславливает актуальность темы работы.

Цели и задачи исследования. Основная цель диссертационной работы - исследование жанра кабардинского рассказа в его эволюционном развитии. Достижение поставленной цели предполагает поэтапное решение следующих задач: определить эпическую жанровую систему отечественной литературы; выявить основные особенности жанра рассказа;

У определить исторические, культурные, эстетические и иные факторы, оказавшие влияние на появление и развитие жанра рассказа в кабардинской литературе; обозначить основные этапы развития жанра рассказа в кабардинской литературе, установить периоды его зарождения, становления и расцвета; дать анализ отдельных периодов эволюции жанра кабардинского рассказа, выявить их характерологические признаки, особенности поэтики и проблематики; установить взаимоотношения жанра рассказа с другими жанрами кабардинской прозы; проанализировать ряд произведений кабардинских авторов, в чьем творчестве жанр рассказа получил свое наиболее значительное выражение.

В целях более глубокого анализа проблемы эволюции рассказа в кабардинской литературе представляется необходимым обращение к истории жанра рассказа вообще, и в частности, определение основных вех его развития в русской литературе, на традиции которой опирался в своем движении национальный рассказ всех литератур Северного Кавказа.

Последовательное решение обозначенных вопросов и задач позволит, в конечном итоге, дать достаточно полную картину эволюции жанра рассказа в кабардинской литературе.

Объект исследования. В качестве объекта исследования выступают отдельные рассказы кабардинских писателей: Али Шогенцукова, З.Максидова, Х.Теунова, А.Шортанова, А.Кешокова, Х.Хавпачева, С.Кушхова, А.Налоева, П.Мисакова, К.Эльгара, М.Кармокова и некоторых других. За пределами нашей работы осталось немало авторов, также работавших в жанре рассказа. Однако наша работа не претендует на систематический анализ всех художественных явлений жанра рассказа в кабардинской литературе. Для осуществления задуманной научной концепции работы и адекватного решения поставленных задач важно было остановиться на наиболее значимых именах, определивших поступательное движение жанра рассказа в кабардинской литературе, а в их творчестве - на произведениях, ставших определенными вехами в эволюции кабардинского рассказа.

Таким образом, отбор имен и произведений в качестве материала исследования был обусловлен той ролью, которую они сыграли в зарождении, становлении и развитии жанра рассказа в кабардинской национальной литературе.

Научная новизна исследования обусловлена тем, что оно является одной из первых работ, посвященных жанру рассказа в кабардинской прозе. В последнее время появился ряд трудов, посвященных проблемам развития отдельных родов и жанров в кабардинской литературе: А.Ч.Абазова «Очерки истории кабардинской драматургии. (Возникновение, становление, развитие)» (1996), Р.Х.Камбачоковой «Адыгский исторический роман» (1999), А.Х.Мусукаевой «Северокавказский роман. Художественная и этнокультурная типология» (1993) и др. Однако среди этих работ нет отдельных монографических исследований, посвященных жанру рассказа. Обращение к проблеме, на сегодняшний день малоисследованной современным северокавказским литературоведением, определяет научную новизну работы.

Теоретическая и практическая значимость исследования обусловлены его актуальностью и научной новизной. В теоретическом отношении диссертационная работа в определенной мере восполняет образовавшийся «пробел» в современной теории жанров кабардинской литературы. Кроме того, данная работа может послужить основой для дальнейшего исследования вопросов жанровой системы кабардинской прозы, а в более широком масштабе - прозы северокавказской.

Практическое значение работы определено возможностью использования материалов диссертации в процессе изучения национальной кабардинской литературы, а также при разработке спецкурсов для студентов, обучающихся по специальности «Языки и литературы народов России».

Методологическая основа работы. При исследовании закономерностей эволюции жанра рассказа в кабардинской литературе мы ориентировались на теорию целостного восприятия литературы

Российской Федерации, на идею преемственности, взаимосвязи и взаимозависимости между составляющими частями отечественного литературного процесса - русской и национальной литературами. В совокупности с концепцией ускоренного развития национальных младописьменных литератур это дало возможность установить параллели в развитии русского и кабардинского рассказа.

В основу диссертационного труда были положены сравнительно-типологический и сравнительно-исторический методы исследования. Базисными для нашей работы стали труды А.Г.Бочарова, А.С.Бушмина, Г.Д.Гачева, Г.Ч.Ломидзе, Г.Н.Поспелова и др.

При теоретическом анализе жанровой специфики рассказа, а также при определении его истории в русской литературе мы опирались на исследования М.М.Бахтина, О.В.Богдановой, Е.М.Мелетинского, А.Нинова, А.В.Огнева, Г.Н.Поспелова, В.П.Скобелева, Л.И.Тимофеева, Б.В.Томашевского, П.С.Ульяшова, Н.П.Утехина, Э.А.Шубина и др.

В формировании научной концепции эволюционного развития жанра рассказа в кабардинской литературе важную роль сыграли труды северокавказских ученых: Л.А.Бекизовой, А.Х.Мусукаевой, Ю.М.Тхагазитова, А.Х.Хакуашева, К.Г.Шаззо и др.

Степень разработанности темы исследования. Проблемы формирования и развития жанров в национальной литературе являлись и остаются актуальными для северокавказского литературоведения. Существует определенная традиция исследования вопросов жанровых систем младописьменных литератур Северного Кавказа. Глубокий интерес к проблемам жанра проявляли многие известные исследователи как кабардинской, так и в целом северокавказской литературы: ЛЛ.Бекизова, З.Б.Караева, Л.Н.Кашежева, А.Х.Мусукаева, З.Х.Толгуров, Ю.М.Тхагазитов, Р.Х.Хашхожева, К.Г.Шаззо и многие другие. Их труды сыграли особую роль в формировании теории жанров в адыгских литературах.

В своей работе «От богатырского эпоса к роману» (1974) Л.А.Бекизова дает подробную характеристику периодов становления адыгской прозы. Среди прочих вопросов исследователь затрагивает и проблему жанровой дифференциации адыгских литератур и отмечает, что рассказ и очерк, становясь и развиваясь как самостоятельные жанры, способствовали в то же время появлению жанров повести и романа.

Также следует отметить работу У.М.Панеш «Типологические связи и формирование художественно-эстетического единства адыгских литератур» (1990), в которой исследователь прослеживает взаимосвязь адыгских литератур на примере прозы от 1920-30-х годов до современности.

Проблемам жанров в адыгских литературах посвящены работы Р.Мамий «Вопросы изучения современного адыгейского романа» (1977), К.Шаззо «Художественный конфликт и эволюция жанров в адыгских литературах» (1978), А.Схаляхо «Идейно-художественное становление адыгских литератур» (1988), Ю.Тхагазитова «Адыгский роман: национально-эпическая традиция и современность» (1987). Анализируя жанровую систему адыгских литератур, исследователи обращались и к вопросам эволюции и специфики жанра рассказа.

Изучением непосредственно кабардинской литературы занимались такие ученые-литературоведы, как А.ЧЛбазов, Р.Х.Камбачокова, Л.Н.Кашежева, Е.М.Машитлова, А.Х.Мусукаева и др. Л.Н.Кашежева в книге «Кабардинская советская проза» (1962) рассматривает вопросы зарождения и становления кабардинской прозы. Не претендуя на систематический анализ всей кабардинской прозы, автор останавливается на наиболее значительных произведениях кабардинских писателей, раскрывает главные закономерности национального литературного процесса. Подробно анализируя прозаические произведения, автор уделяет особое внимание вопросам художественного мастерства прозаиков, развитию кабардинской литературной критики.

Продолжила изучение кабардинской литературы Е.М.Машитлова, которая издала монографию «Становление и развитие социалистического реализма в кабардинской прозе» (1977).

Определенный интерес представляют работы А.Ч.Абазова «Очерки истории кабардинской драматургии. (Возникновение, становление, развитие)» (1996) и Р.Х.Камбачоковой «Адыгский исторический роман» (1999).

Одним из значительных явлений в кабардинском литературоведении являются работы А.Х.Мусукаевой. В ее трудах «Поиски и свершения» (1978), «Ответственность перед временем» (1987), «Северокавказский роман. Художественная и этнокультурная типология» (1993) сложилась определенная научно-теоретическая концепция прозаических жанров кабардинской литературы. В книге «Поиски и свершения» рассматриваются проблемы становления жанра повести в кабардинской литературе. В монографии «Ответственность перед временем» автор, анализируя процесс формирования и развития жанра романа в северокавказских национальных литературах, обращается и к вопросам становления малых прозаических жанров в адыгских литературах. В работе «Северокавказский роман. Художественная и этнокультурная типология» А.Х.Мусукаева рассматривает проблемы этнокультурной и художественной типологии романа в литературах народов Северного Кавказа.

Таким образом, можно говорить о достаточно обширной теоретической базе по вопросам жанровой дифференциации адыгских литератур. Однако, как видно, в большей степени исследовались средняя и большая эпические формы. Анализ же малых прозаических форм, и в частности жанра рассказа, осуществлялся не как самостоятельный, а как сопутствующий, обусловленный необходимостью определить путь адыгских литератур к жанру романа. В этой связи актуальность и необходимость данного диссертационного исследования представляется очевидной.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации были изложены в докладах и обсуждены на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях и отражены в соответствующих сборниках материалов.

Основные результаты работы были отражены в ряде статей, опубликованных в периодической печати.

Диссертационная работа также была обсуждена на заседании научного семинара «Актуальные проблемы литератур Северного Кавказа» и на расширенном заседании кафедры русской литературы Кабардино-Балкарского государственного университета (2006).

Структура работы определена ее целями и задачами: введение, три главы, заключение и библиография.

Во введении обосновывается актуальность темы, степень ее изученности, излагаются теоретические и методологические принципы исследования, определяются его цели, задачи, научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

Первая глава «Рассказ о рассказе. (к вопросу об истории жанра)» имеет теоретический характер и дает представление о жанре рассказа в целом. Мы в данном случае опираемся на литературно-критическую и научно-теоретическую традицию исследования жанра рассказа в русском литературоведении: труды А.Нинова, А.В.Огнева,

Г.Н.Поспелова, Н.П.Утехина, Э.А.Шубина и др. Мы не претендуем на всесторонний анализ жанровой системы современного эпоса и на решение всех насущных вопросов данной большой проблемы. Для нас было важно обозначить основные особенности рассказа в русской литературе и проследить его эволюцию, так как именно традиции русского рассказа стали основополагающими при зарождении, становлении и последующем развитии исследуемого жанра в национальной кабардинской прозе.

Вслед за некоторыми отечественными исследователями (в частности, Н.П.Утехиным) жанр понимается нами не только и не столько как форма изобразительно-выразительной или содержательной сторон литературных произведений, а как одна из форм бытования, существования рода литературы. В соответствии с этим принципы жанровой типологии извлекаются не только из особенностей содержания или формы художественных произведений, а из общего понятия о роде литературы с учетом факторов, определяющих сущность и назначение художественных жанров.

Особенности жанровой системы определяются не в последнюю очередь функциональным назначением литературы в тот или иной период ее развития: познавательным, воспитательным, идеологическим, развлекательным, эстетическим и т.д. В главе устанавливаются принципы дифференциации жанровой системы современного эпоса в связи с его целевой установкой на изображение «человека и общества», «человека и среды» как объективной реальности, художественное познание действительности в форме ее «внешней» реальности. Основным критерием различения жанров эпического рода признается способ осуществления этого познания.

В главе рассматриваются вопросы жанровой специфики рассказа, его количественных и качественных отличий от иных форм эпического повествования - романа, повести, очерка. Среди наиболее значимых аспектов, затрагиваемых в главе, - вопросы особенностей хронотопа, изображения героя и исследования его характера, сюжетно-композиционного построения, роли деталей, принципов психологизма и внутрижанровой классификации жанра (дифференциации на новеллу и рассказ). Рассматривая последний аспект исследуемой проблемы, мы приходим к выводу о целесообразности использования терминов «новелла» и «рассказ» применительно к кабардинской литературе в контексте теоретической интерпретации Э.А.Шубина и некоторых других исследователей - как разновидность одного малого повествовательного жанра рассказа, признавая новеллу подвидом рассказа.

Вторая глава «Особенности зарождения и становления жанра рассказа в кабардинской литературе (1920-50-е гг.)» посвящена проблемам зарождения и становления жанра рассказа в кабардинской литературе и выявлению факторов, способствовавших его ускоренному развитию. В главе рассматриваются вопросы обусловленности появления и специфики развития кабардинского рассказа различными литературными и культурными явлениями. В частности, рассматривается степень влияния на жанр рассказа творческого наследия адыгских просветителей и народных певцов-сказителей, а также русской классической и советской литературы и национального адыгского фольклора.

Обусловленность специфики кабардинского рассказа периода зарождения и становления вышеназванными факторами рассматривается на формальном и содержательном уровнях: выявляются традиционные темы, мотивы и сюжеты, «унаследованные» кабардинской прозой от устного народного поэтического творчества, а также творчества русских писателей, адыгских писателей-просветителей и народных певцовсказителей; прослеживаются параллели в поэтике - в сюжетно-композиционном, образном и художественно-изобразительном планах.

Отдельно рассматриваются периоды зарождения жанра кабардинского рассказа (1920-30-е гг.) и его становления (1940-50-е гг.). Анализируются произведения А.Пшинокова, З.Максидова, Али Шогенцукова, Х.Теунова, А.Шортанова, А.Кешокова, Х.Хавпачева, С.Кушхова и др.

Третья глава «Период расцвета жанра рассказа в кабардинской литературе (1960-90-е гг.)» посвящена анализу жанра рассказа в кабардинской литературе 1960-90-х гг. Большинство исследователей считают данный период эпохой расцвета национальных литератур Северного Кавказа, и кабардинской литературы в том числе. Соответственно, именно в эти годы практически все жанры письменной литературы развиваются наиболее активно, интенсивно, претерпевают качественные изменения уже сформировавшиеся жанры (очерк, рассказ, повесть), обретают художественную силу жанры вновь формирующиеся, становящиеся (роман, роман-эпопея).

В главе рассматриваются проблемы эволюционного развития жанра рассказа в обозначенный период, выявляются новые черты, элементы поэтики и проблематики, обозначившиеся в анализируемом жанре и обусловившие новый виток его развития в кабардинской литературе.

Среди аспектов, интересующих нас, наиболее важными являются психологизм, ставший характерной чертой большинства национальных рассказов начиная с 1960-х гг.; изменение проблематики произведений; усложнение сюжетно-композиционной составляющей кабардинского рассказа; дифференциация жанра рассказа на отдельные видовые формы и т.д. Особое внимание уделяется проблеме нового героя кабардинского рассказа 1960-90-х гг., его новому нравственному облику.

В главе проводится сопоставительный анализ военного рассказа периода 1940-50-х и 1960-70-х гг. Выявляются концептуальные различия формального, содержательного, эмоционального планов. Кроме того, анализу подвергается и кабардинский рассказ социально-бытового и лирико-психологического характера, получивший свое развитие в кабардинской литературе послевоенного периода. Для выявления наиболее характерных, основополагающих особенностей и элементов поэтики кабардинского рассказа 1960-90-х гг. мы обращаемся к творчеству А.Налоева, Б.Журтова, К.Эльгара, П.Мисакова, М.Кармокова и др.

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, формулируются основные выводы по нему, отражаются наиболее значимые результаты.

Библиография содержит список трудов, послуживших теоретической, методологической и художественной основой нашей диссертационной работы.

Заключение диссертации по теме «Литература народов Российской Федерации (с указанием конкретной литературы)», Унежева, Марита Кушбиевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Жанр рассказа - один из самых востребованных и продуктивных в кабардинской литературе. И у него же одна из самых сложных, неоднозначных историй становления и развития.

1. Эволюция жанров в литературах Северного Кавказа, как, собственно, и сама письменная северокавказская литература, началась в 1920-е гг. Литературные жанры сформировались за сравнительно короткий срок. Первыми стали развиваться поэтические жанры, занимающие ведущее место и покоящиеся на фольклорной основе, затем стали разрабатываться малые жанры прозы (очерк, рассказ), а уже от них путь национальной литературы шел к большим эпическим жанрам -повести и роману. Схожие этапы развития жанровой системы характерны для всех младописьменных литератур Северного Кавказа: адыгейской, черкесской, балкарской, осетинской, карачаевской и т.д. «Из всех жанров художественной литературы, как для начинающего читателя, так и для начинающего писателя, наиболее доступны стихотворения и песни, а для появления и развития прозы - рассказа, повести, романа и драмы -требуется более богатый и развитый литературный язык, высокая творческая культура и художественное мастерство» [80:89].

2. Ранний этап развития младописьменных литератур Северного Кавказа отмечен влиянием и заметным воздействием на них русской литературы, а также национального фольклора.

Основным источником художественных средств для кабардинских писателей было богатейшее устное народное творчество - нартский эпос, песни, сказки, сказания и т.д., в которых хранилась накопленная тысячелетиями народная мудрость. Приемы поэтики, художественно-изобразительные средства, способы создания и особенности образной системы, а также стилистика первых рассказов кабардинских писателей во многом перекликались с фольклорными.

3. Вторым источником для зарождения и становления жанра рассказа в кабардинской литературе стал русский классический и советский рассказ, ставший доступным кабардинским прозаикам благодаря плодотворной деятельности адыгских писателей-просветителей. Из русской литературы черпали молодые кабардинские авторы многие сюжеты, тематику и проблематику для своих произведений.

4. Творчество самих писателей-просветителей, а также народных певцов-сказителей также оказало благотворное влияние на становление жанра рассказа в кабардинской литературе. До того, как стал развиваться жанр рассказа в письменной кабардинской литературе, его зачатки и первоначальные формы возникли в творчестве адыгских просветителей и джегуако.

5. В период становления национальной литературы (1920-50-е гг.) начинающие кабардинские писатели открывали для себя новый мир художественного творчества - реалистической письменной литературы. Писатели в очерках и рассказах учились искусству отображения, воплощения факта в художественных образах. Сам же процесс развития жанров способствовал приобретению первых литературных навыков.

Первоначально в рассказах кабардинских писателей в художественном решении героя одинаково значимыми были не только собственно-литературные, но и публицистические и фольклорные элементы. Со временем герой приобретал не только реальные, но и типические черты современника, в его художественном воплощении устранялась односторонность, схематизм, усложнялся его характер, внутренний мир представал как арена борьбы различных человеческих чувств, качеств. Возникали предпосылки психологизма в литературе кабардинского народа. Особую роль в становлении жанра рассказа сыграли Али Шогенцуков, А.Шортанов, Х.Теунов, Х.Хавпачев, С.Кушхов и др. авторы, в чьем творчестве жанр рассказа приобрел не только сугубо национальные черты, но и обрел художественный психологизм, аналитизм и лиризм одновременно, стал одним из наиболее сложных и отвечающих современному состоянию жанровой системы всей отечественной литературы.

6. Период 1960-90-х гг. характеризовался дальнейшим усилением психологизма в кабардинском рассказе. Происходила жанровая и тематическая дифференциация - наряду с историко-революционным и военным рассказом появился рассказ, соотносимый с русской деревенской прозой, актуальным стало развитие социально-бытового и лирического рассказа, стал разрабатываться жанр сатирико-юмористической новеллы. В этот период в жанре рассказа работают А.Налоев, А.Хавпачев, М.Кармоков, К.Эльгар, П.Мисаков и др.

Помимо появления новых жанровых разновидностей рассказа, в обозначенный период подвергался трансформации уже существовавший военный рассказ. Он перестал носить чисто фактологический, очерково-документальный характер. Более востребованным стало изображение не больших военных катаклизмов, а исследование тонких психологических нюансов проблемы «человек и мир», «человек и война». Военный рассказ приобретает лиризм и философичность, преодолевает конкретные хронологические и локальные рамки Великой Отечественной войны, поднимаясь до широких обобщений общефилософского, вневременного пространства. Наиболее показательным в этом плане является творчество А.Налоева.

7. В целом эволюция жанра кабардинского рассказа связана с его движением от примитивных форм, характеризующихся детальным, пошаговым» следованием национальному фольклору и русской литературе, к полноценным, высокохудожественным произведениям, обращающимся к истории кабардинского народа, к изображению человека в его многосторонних связях с окружающим миром, к исследованию человеческого характера, его психологической индивидуальности, чувств, внутреннего мира.