А. Ф. Лабзин в общественной жизни столиц и провинции конца XVIII - первой четверти XIX веков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Васильева, Юлия Сергеевна

  • Васильева, Юлия Сергеевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2002, Самара
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 201
Васильева, Юлия Сергеевна. А. Ф. Лабзин в общественной жизни столиц и провинции конца XVIII - первой четверти XIX веков: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Самара. 2002. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Васильева, Юлия Сергеевна

Введение.

Глава I. А.Ф. Лабзин в общественной жизни столиц.

§ 1. Мистицизм в русском обществе конца XVIII - I четверти XIX века.

§ 2. Генезис мировоззрения и общественных взглядов А.Ф. Лабзина.

§ 3. Религиозно-просветительская и литературная деятельность Лабзина.

Глава II. А.Ф. Лабзин на государственной службе и в симбирской ссылке.

§ 1. Служба А.Ф. Лабзина в Академии Художеств.

§ 2. Лабзин и русские художники.

§ 3. «Дело А.Ф. Лабзина».

§ 4. Симбирская ссылка Лабзина.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «А. Ф. Лабзин в общественной жизни столиц и провинции конца XVIII - первой четверти XIX веков»

Период, охватывающий рубеж веков и царствование императора Александра I, представляет большой интерес для историков многообразием событий внутренней жизни страны и внешней политики. Среди видных государственных и общественных деятелей этой эпохи некоторые до сих пор не стали объектом специального исследования. Сейчас имя Александра Федоровича Лабзи-на (1766-1825) мало кому знакомо, кроме узкого круга специалистов. Однако в первой четверти XIX века Лабзин являл собой пример высокопоставленного сановника с блестящей карьерой, идеолога масонства, выдающегося общественного деятеля и талантливого литератора.

А.Ф. Лабзин был учеником и последователем Н.И. Новикова, издателем литературы и периодики просветительского и духовного содержания. Лабзин во многом повторил жизненный путь и судьбу своего учителя. В то время как жизнь и творчество Н.И. Новикова исследованы подробнейшим образом, взгляды и дела Лабзина остаются малоизученными, теряются в тени его знаменитого предшественника и более известных современников.

В 1806 году выходит в свет журнал под названием «Сионский вестник», привлекший внимание русской публики. Издание этого первого в России журнала духовно-мистического содержания предпринял именно Лабзин. Александр Федорович являлся также известным писателем, дружбой с которым дорожил Г.Р. Державин и доверял ему редактирование своих сочинений. Будучи хорошим переводчиком, Лабзин первым познакомил русского читателя с бессмертными произведениями Бомарше.

В первой четверти XIX века, когда большое влияние на образованную часть общества оказывало масонство, Лабзин по праву считался признанным лидером этого течения русской мысли. Вместе с тем, Лабзин был талантливым администратором и видным государственным деятелем. Он внес заметный вклад во внешнюю политику России и строительство русского флота, находясь на службе в Коллегии иностранных дел и Адмиралтейском департаменте. Наиболее ярко творческие начала личности А.Ф. Лабзина и его административные способности сочетались и органично дополняли друг друга в его деятельности в Академии Художеств.

В 1822 году все петербургские салоны обошла весть о ссылке действительного статского советника А.Ф. Лабзина в Симбирскую губернию. Это стало важным фактом в истории идейной борьбы, развернувшейся в России в последний период правления Александра I. Однако последующие события заслонили собой гонения на Лабзина в глазах современников и потомков, что нашло отражение в последующей историографии.

Изучение жизни, взглядов и деятельности А.Ф. Лабзина затрагивает существенные стороны социальной и культурной истории России эпохи «просвещенного абсолютизма» и перехода самодержавия к последовательной охранительной политике в области внутреннего управления, общественной мысли и государственной идеологии.

Хронологические рамки работы охватывают период с рубежа ХУШ-Х1Х веков, когда начинается общественная и государственная деятельность А.Ф. Лабзина, по 1825 год. Верхняя хронологическая граница исследования определяется годом его смерти.

Объектом данного исследования является общественная жизнь и духовно-просветительская мысль в России конца XVIII - первой четверти XIX века.

Предметом исследования стали взгляды А.Ф. Лабзина, его издательская, литературная и государственная деятельность.

Степень изученности темы. Проблема роли А.Ф. Лабзина в общественной жизни столиц и провинции конца XVIII - первой четверти XIX века не стала предметом специального изучения в российской историографии. Однако существует значительная литература, посвященная разработке отдельных аспектов и периодов жизни и деятельности Александра Федоровича Лабзина и его взаимоотношений с окружающими, которая содержит материалы и ценные наблюдения, необходимые для изучения поставленной проблемы. Прежде всего, необходимо выделить основные проблемные направления существующих исследований:

1) исследования по истории Академии Художеств, затрагивающие и службу А.Ф. Лабзина в этом учреждении;

2) исследования, посвященные мистической и масонской деятельности А.Ф. Лабзина;

3) работы, изучающие «симбирский период» жизни А.Ф. Лабзина;

4) общие работы по истории царствования Александра I, касающиеся проблемы мистицизма и масонства в русском обществе и в связи с этим, содержащие упоминания о А.Ф. Лабзине;

5) сочинения по истории общественной мысли в России в I четверти XIX века.

Большая часть работ, охватывающая все проблемные направления, была создана до революции 1917 года. В советский и постсоветский периоды расширяется диапазон изучаемых аспектов в рамках указанной темы. Представляется более обоснованным рассмотреть историографию темы по выделенным направлениям, так как систематизация по хронологическому принципу не точно передаст специфику литературы и не выявит ее смыслового единства.

Исследования по истории Академии Художеств, в которой в течении 23 лет служил А.Ф. Лабзин сначала в качестве конференц-секретаря, а затем вице-президента, разноплановы по своему характеру и тематическому охвату. Работы С. Исакова и А. Савинова посвящены изучению становления и развития Академии Художеств. Расширение деятельности Академии авторы связывали с активной работой ее президентов. Служащие, не занимавшие президентской и вице-президентской должности, остались за рамками исследований1.

Исаков С.К. Краткий исторический очерк Императорской Санкт-Петербургской Академии Художеств. СПб., 1914; Савинов А. Академия Художеств. М.-Л., 1948.

Юбилейный справочник Императорской Академии Художеств» составлен С.Н. Кондаковым и издан в двух томах в 1915 году. Он содержит факты из истории Академии Художеств с момента ее образования до 1914 года. Справочник снабжен подробными списками всех конференц-секретарей и вице-президентов Академии за период с 1764 по 1914 год с краткими биографическими справками. А. Ф. Лабзин указан и в том и в другом списке2.

П. Корнилов исследовал историю Арзамасской школы живописи, которая была неразрывно связана с Академией Художеств через своего основателя -художника А. Ступина. Ступин поддерживал дружеские отношения с А.Ф. Лабзиным до самой смерти последнего. В этой связи Корнилов приводит интересные факты из истории их дружбы, снабженные выдержками из документов. Он особо подчеркивает то содействие, которое Лабзин оказывал Ступину и о другим ученикам Академии .

Историк И.М. Марисина, представитель новейшей историографии, в своей работе поставила цель - изучение связей Санкт-Петербургской и Лондонской Академий Художеств в начале XIX века. Этой цели автор достигла с помощью рассмотрения взаимодействия конференц-секретарей двух Академий, которые собственно и осуществляли контакты между этими учреждениями. Конференц-секретарем Санкт-Петербургской Академии Художеств в рассматриваемый период служил А.Ф. Лабзин. Работа Марисиной основана на материалах Лондонской Академии Художеств. На основании переписки автор выделяет преобладающую роль Лабзина в процессе налаживания связей между двумя Академия4 ми . л

Юбилейный справочник Императорской Академии Художеств. 1764-1914 / Сост. С.Н. Кондаков. В 2 т. Т. 1. СПб., 1915. С. 288-289.

3 Корнилов П. Арзамасская школа живописи первой половины XIX века. Л.-М., 1947.

4 Марисина И.М. Из истории межакадемических связей начала XIX в. // Русское искусство Нового времени. Исследования и материалы. Вып. 4. М., 1998. С. 76106.

Литература, рассматривающая «симбирский период» жизни А.Ф. Лабзина, представлена преимущественно работами ульяновских историков. Все они являются журнальными или газетными публикациями. Статьи М. Валкина, Н. Задонского, В. Кириллова и Е. Шимонек посвящены изучению причин ссылки А.Ф. Лабзина, а также его пребыванию в Симбирске. Исследователи единодушно признают заметную роль Лабзина в общественной жизни Симбирска и значительное ее оживление, связанное с его приездом5. Эти работы носят публицистический характер, так как они рассчитаны на широкий круг читателей.

В. Ефремов свою статью посвящает истории целебных вод Ундоровского источника. А.Ф. Лабзин первым испытал на себе ундоровскою воду во время своего отдыха и лечения у Ивашевых в июне 1824 года и оставил свидетельство с описанием своего лечения и его результатов6.

Протодиакон Алексий Скала проводил работы по восстановлению кладбища Покровского мужского монастыря и составил подробный указатель имен всех похороненных на нем до 1917 года, снабженный биографическими данными, а также описанием захоронений. А.Ф. Лабзин был похоронен на этом кладу бище в 1825 году, но могила его до настоящего времени не обнаружена .

Е. Беспалова более подробно изучила саму ссылку, связь А.Ф. Лабзина с

5 Валкин М. Памяти достойны // Ульяновская правда. 1988. 18 августа. С. 3; Задонский Н. Академический случай // Ульяновская правда. 1972. 5 марта. С. 3; Кириллов В. Был выслан на Волгу // Ульяновская правда. 1990. 9 августа. С. 4; Шимонек Е. В ссылку, в глушь, в Симбирск: К 230-летию А.Ф. Лабзина // Симбирский курьер. 1996. 13 апреля. С. 6; Шимонек Е. "Ключ к добродетели" в Ба-ратаевке // Ульяновская правда. 1992. 1 августа. С. 9.

6 Ефремов В. Заповедные Ундоры // Памятники Отечества. Вся Россия. Симбирск - Ульяновск - Симбирск 350 лет. Ч. 2. Века над Венцом. Ульяновск, 1999. С. 87-90. у

Скала Алексий, протодиакон. Симбирский Покровский некрополь. (Кладбище Симбирского Покровского мужского монастыря (XVIII - XX вв.). Ульяновск, 1997. С. 86. О симбирскими масонами и предыдущий период его жизни . По ее мнению, Лаб-зин «много сделал для расцвета России»9. Таким образом, исследования, посвященные «симбирскому» периоду жизни А.Ф. Лабзина достаточно многочисленны и созданы в 70-90"6 годы XX столетия.

Существует немало общих работ по русскому масонству и мистицизму конца XVIII - первой четверти XIX века, в которых приводятся сведения о масонской принадлежности А.Ф. Лабзина. Г. Вернадский и М. Лонгинов исследовали «московский» период русского масонства во главе с Н.И. Новиковым, из ложи которого вышел А.Ф. Лабзин. Александр Федорович Лабзин на страницах этих исследований выступает в роли ученика Н.И. Новикова10. А.Н. Пыпин, изучая русское масонство XVIII и первой четверти XIX века, особо выделяет самостоятельную масонскую деятельность А.Ф. Лабзина, так как она выходила за рамки существующих масонских систем11. Монография «Масонство в его прошлом и настоящем» - своего рода энциклопедия развития этого течения общественной мысли в России. В ней подробно описывается работа ложи «Умирающего Сфинкса» под руководством А.Ф. Лабзина на протяжении всего периода ее действия12.

Исследований, изучающих собственно масонскую и мистическую деятельность А.Ф. Лабзина, немного. Н.Ф. Дубровин в статье «Наши мистики-сектанты» подробно рассматривает издание Лабзиным религиозно-мистического журнала «Сионский вестник» (в 1806 и 1817-1818 годах) в кон

8 Беспалова Е. Ссылка А.Ф. Лабзина и Симбирские масоны // Памятники Отечества. Вся Россия. Симбирск - Ульяновск - Симбирск 350 лет. Ч. 1. Века над Венцом. Ульяновск, 1999. С. 101-108; Беспалова Е. Тайна альбомного послания // Ульяновская правда. 1996. 2 марта. С. 12-13.

9 Беспалова Е. Ссылка А.Ф. Лабзина и Симбирские масоны. С. 107.

10 Вернадский Г.В. Русское масонство в царствование Екатерины II. СПб., 1999; Лонгинов М. Н. Новиков и московские мартинисты. М., 1867.

11 Пыпин А.Н. Русское масонство (XVIII и первой четверти XIX вв.). Пг., 1916.

12

Масонство в его прошлом и настоящем. В 2 т. Т. 2. М., 1915. С. 154-184.

1 о тексте распространения в русском обществе мистицизма . Дубровин отводил Лабзину «видное место» среди «толкователей» мистических идей14. Автор подробно описал жизненный путь и формирование мировоззрения А.Ф. Лабзина до 1806 года. Статья Н.Ф. Дубровина является попыткой создания монографии, посвященной Александру Федоровичу Лабзину.

Современный историк А. Эткинд подверг изучению масонскую принадлежность А.Ф. Лабзина и его мистические взгляды. Лабзин вместе с князем А.Н. Голицыным являлись, по мнению автора, выразителями мистической традиции «петербургского» периода, когда центром была ложа во главе с А.Ф. Лабзиным - «Умирающий Сфинкс». Эткинд ограничился рассмотрением только масонской деятельности А.Ф. Лабзина15. Тема мистической и масонской работы Александра Федоровича Лабзина, таким образом, перешла из дореволюционной историографии в новейшую.

Общие труды по истории царствования императора Александра I содержат некоторые сведения о А.Ф. Лабзине. Наиболее детальные сочинения - «Император Александр I. Его жизнь и царствование» Н.К. Шильдера в четырех томах и «Император Александр I. Опыт исторического исследования» великого князя Николая Михайловича в двух томах. Шильдер приводит биографические сведения о А.Ф. Лабзине с момента его высылки из Петербурга в ноябре 1822 года до смерти последнего в 1825 году. На основе документальных материалов автор предлагает свою трактовку «Академического случая»16.

13

Дубровин Н.Ф. Наши мистики-сектанты. (А.Ф. Лабзин и его журнал "Сионский вестник") // Русская старина. 1894. №9. С. 145-203; №10. С. 101-126; 1895. №1. С. 56-91; №2. С. 35-52.

14 Дубровин Н.Ф. Наши мистики-сектанты. С. 126.

15 Etkind А. "Умирающий Сфинкс": круг Голицына - Лабзина и петербургский период русской мистической традиции // Studia slavica fmlandensia. Т. 13. Helsinki, 1996. С. 17-47.

16 Шильдер Н.К. Император Александр I. Его жизнь и царствование. В 4 т. Т.4. СПб., 1898. С. 268-269.

Великий князь Николай Михайлович уделяет большое внимание личности Александра Федоровича Лабзина. Он сам объясняет это тем, что «Лабзин представляет любопытную и своеобразную фигуру в кругу деятелей Александровского царствования, переменчивые настроения которого ярко и рельефно отразились на его службе»17. Автор выражал свои симпатии этому персонажу. Николая Михайловича, по большей части, интересовали мистические идеи Лабзина и их распространение в обществе посредством книг и журнала «Сионский вестник».

Профессор Казанского университета H.H. Фирсов в своем исследовании использовал факт ссылки А.Ф. Лабзина в качестве примера реакции в правление императора Александра Павловича. Он писал по этому поводу: «Решитель

18 ного вице-президента Лабзина сослали» .

Труды Н.В. Путяты и зарубежных историков Дженет Хартли и Дерека Оффорда содержат лишь беглый обзор развития масонства и мистицизма в России, и только упоминают имя А.Ф. Лабзина в этой связи19.

Сочинения по истории общественной мысли в России первой четверти XIX века частично касаются рассмотрения деятельности А.Ф. Лабзина. H.H. Булич после детального изучения литературной, переводческой и издательской деятельности А.Ф. Лабзина пришел к выводу, что именно она «сделала Лабзина всем известным и представила несколько любопытных страниц из истории рус

7Q ского общества»" . В. Богучарский рассматривал Лабзина - издателя журнала

17 Николай Михайлович, великий князь. Император Александр I. Опыт исторического исследования. В 2 т. Т. 1. СПб., 1912. С. 188.

18 Фирсов H.H. Император Александр I и его душевная драма. Историко-психологический этюд. СПб.-М., 1910. С. 29.

19 Путята Н.В. Обозрение жизни и царствования императора Александра I // Девятнадцатый век / Под ред. П. Бартенева. Кн. 1. М., 1873. С. 213-219; Hartley J.M. Alexander I. NY., 1994; Offord D. Nineteenth-century Russia: Opposition to Autocracy. NY., 1999.

20 Булич H.H. Очерки по истории русской литературы и просвещения с начала

XIX века. Т. 1. СПб., 1902. С. 361.

Сионский вестник». По его мнению, Александр Федорович Лабзин предпринял выпуск журнала, так как «страстно жаждал широкой общественной деятельности, мечтал начать борьбу с овладевшим тогда обществом «антихристи

0 1 анским направлением» . Другой историк И.А. Чистович, бегло исследовав этапы жизни Александра Федоровича в контексте распространения мистицизма в России, сделал акцент на изучение личностных качеств Лабзина. Автор считал, что Лабзин был «человек весьма почтенный; по умственным дарованиям и образованию стоял весьма высоко, а по редкому дару слова мало имел соперников»"". Таким образом, дореволюционные историки общественной мысли давали высокую оценку заслугам А.Ф. Лабзина.

В ходе исследования сведений о контактах А.Ф. Лабзина с участниками декабристского движения не обнаружено. В связи с этим, нет необходимости рассматривать здесь обширную литературу по радикальному направлению общественного движения, ярчайшим проявлением которого стали идеи и деятельность декабристов.

Историки дореволюционной школы выделили фигуру А.Ф. Лабзина и предприняли первые шаги к написанию монографии, посвященной его жизни и деятельности. П. Безсонов и Б. Модзалевский написали биографические очерки о А.Ф. Лабзине. Эти очерки носят описательный характер и не содержат каких-либо значимых оценок23. Н. Державин в своей статье проследил весь жизненный путь Лабзина, а также изучил его литературную деятельность. Державин дает высокую оценку личным качествам Лабзина. По его мнению, значение Александра Федоровича «в истории умственного движения в России» по сво

9 ] Богучарский В. Из прошлого русского общества. СПб., 1904. С. 289. 2 Чистович И.А. Руководящие деятели духовного просвещения в России в первой половине текущего столетия. СПб., 1894. С. 155.

23 Безсонов П. А.Ф. Лабзин (Литературно-биографический очерк) // Русский архив. 1866. Т. 1. Ст. 817-836; Модзалевский Б.Л. Александр Федорович Лабзин. СПб., 1904. ему масштабу можно приравнять к «значению мистицизма для России» . В ] 985 году А.Н. Блохинцев написал еще один очерк о жизненном пути А.Ф. Лабзина2"^.

Таким образом, обзор историографии проблемы показывает, что изучению подвергались лишь отдельные аспекты деятельности и периоды жизни А.Ф. Лабзина, единой картины составлено не было. Исследователи собрали и проанализировали фактический материал и наметили некоторые подходы к всестороннему рассмотрению проблемы. До настоящего времени какого-либо монографического исследования, посвященного изучению роли А.Ф. Лабзина в общественной жизни России конца XVIII - первой четверти XIX века не создано.

Цель диссертационного исследования заключается в рассмотрении роли Александра Федоровича Лабзина в общественной жизни столиц и провинции в конце XVIII - первой четверти XIX века. Исходя из цели исследования, автором определены следующие задачи:

• рассмотреть проявления мистицизма в русском обществе конца XVIII -первой четверти XIX века;

• выявить генезис мировоззрения и общественных взглядов А.Ф. Лабзина;

• изучить религиозно-просветительскую и литературную деятельность А.Ф. Лабзина;

• исследовать службу А.Ф. Лабзина в Академии Художеств и его взаимоотношения с русскими художниками - выпускниками Академии;

• определить и рассмотреть причины ссылки и «симбирский период» жизни А.Ф. Лабзина.

Рассмотрение всех разнообразных должностных обязанностей, исполняемых А.Ф. Лабзиным за время своей государственной службы, не составило отдельной задачи в ограниченных рамках данной диссертации.

7 й. Державин H.A. "Ученик мудрости" (А.Ф. Лабзин и его литературная деятельность) // Исторический вестник. 1912. №7. С. 173.

7 S

Блохинцев А.Н. "И жизни след оставили своей". Саратов, 1985.

Источниковая база исследования. Исследование поставленной темы потребовало привлечения разных видов источников, как опубликованных, так и неопубликованных. Мы можем выделить пять больших групп источников, исходя из поставленной цели и задач, а также по степени их достоверности и приближенности к изучаемым событиям: 1) законодательные и нормативные акты центральных органов власти и делопроизводственные материалы (указы, рескрипты и их проекты, служебная переписка, журналы заседаний правительственных учреждений, записки, поданные на рассмотрение в государственные инстанции); 2) эпистолярные источники (переписка частных лиц); 3) мемуаристика (записки, воспоминания и дневники современников); 4) общественно-политические и литературные сочинения; 5) периодика, журнальная публицистика.

Особый интерес представляют неопубликованные материалы отечественных архивов, и в частности та часть источников, которая ранее не была изучена и не упоминалась на страницах исследований. Ряд источников, использованных в работе, впервые введен в научный оборот.

Основные неопубликованные материалы, использованные при проведении исследования, хранятся в крупнейших архивохранилищах Москвы, Санкт-Петербурга, а также Ульяновска: Российском государственном историческом архиве, Российском государственном архиве литературы и искусства, Российском государственном архиве древних актов, Государственном архиве Российской Федерации, Отделе рукописей Российской национальной библиотеки и Государственном архиве Ульяновской области. Всего в ходе исследования нами были использованы материалы 28 фондов различных архивов.

Привлечение такого количества разнообразных фондов государственных архивов объясняется отсутствием личного фонда А.Ф. Лабзина. По завещанию Лабзина его бумаги перешли сначала к М.Я. Мудрову, а затем к И.Е. Великопольскому26. В.И. Панаев упоминал, что у его отца, И.И. Панаева, хранилось

27 множество писем Лабзина за подписью «Безъеров» . Таким образом, документы частного характера, принадлежащие А.Ф. Лабзину, оказались в личных фондах его друзей и единомышленников-масонов, таких как Ф.И. Прянишников28, Д.П. Рунич29, З.Я. Карнеев30, М.М. Сперанский31. Материалы, касающиеся службы А.Ф. Лабзина сосредоточены в фондах Академии Художеств и Департамента Народного просвещения, которые хранятся в Российском государственном историческом архиве32.

Законодательные и нормативные акты центральных органов власти и материалы делопроизводства в рамках данного исследования представлены достаточно разнообразно: указы, рескрипты, государственная переписка, делопроизводственная документация учреждений, должностные отчеты, журналы правительственных учреждений, записки, поданные на рассмотрение в государственные учреждения, следственные материалы. Часть материалов до сих пор не опубликована и хранится в государственных архивах, большинство архивных источников данной группы, использованных в этом исследовании, находится в Российском государственном историческом архиве.

Документы фонда Академии Художеств помогают проследить службу Александра Федоровича Лабзина в этом учреждении. Дела содержат императорские указы и решения Академического Совета. Указ Павла I свидетельствуют о назначении А.Ф. Лабзина на должность конференц-секретаря Императорской Академии Художеств. Указ, подписанный Александром Павловичем, про

26 Великопольский И.Е. Из архива // Русская старина. 1901. №7. С. 171.

27 Панаев В.И. Воспоминания // Вестник Европы. 1867. №9. С. 248.

28 ОР РНБ. Ф. 618. Оп. 1. Д. 2, 3, 5, 8, 19.

29 ОР РНБ. Ф. 656. Оп. 1. Д. 26.

30 ОР РНБ. Ф. 338. Оп. 1. Д. 6.

31 ОР РНБ. Ф. 731. Оп. 1. Д. 1896,2110.

32 РГИА. Ф. 789. Оп. 1. Ч. 1. Д. 1428, 1644, 2619, 2735; Оп. 1 Ч. 2. Д. 148, 452; Оп. 19. Д. 1601,244. изводил Лабзина в действительные статские советники. Следующие два указа императора Александра I были посвящены награждению конференц-секретаря Лабзина орденом Святого Владимира II степени, назначению его на должность вице-президента и пожалованию столовых денег34. Решения Совета Академии были связаны с принятием мер по поводу отъезда Лабзина в Москву на 29 дней и исполнением обязанностей конференц-секретаря в его отсутствие, выдачей свидетельства о смерти вдове бывшего вице-президента Академии Художеств А.Е. Лабзиной35. Самостоятельно изучались определения Совета Академии за 1804 год, а также «Книга выдачи жалованья»36.

В фонде Департамента народного просвещения содержатся разрозненные документы о службе А.Ф. Лабзина в Академии Художеств, преимущественно это высочайшие указы и определения Совета. Они свидетельствуют о награждении конференц-секретаря Лабзина орденом в 1816 году, прошение президента Академии А.Н. Оленина о присвоении Лабзину чина тайного советника и назначения сенатором в 1818 году, о денежном награждении вице-президента Лабзина за выслугу лет в 1822 году и об увольнении и высылке последнего в деревню37.

В фонде канцелярии обер-прокурора Синода хранится высочайший указ по представлению президента Академии Художеств графа A.C. Строганова о награждении чиновников Академии, принимавших участие в строительстве Казанского собора в Санкт-Петербурге (в том числе и А.Ф. Лабзина); и материалы переписки, производившейся по делу об увольнении А.Ф. Лабзина из Академии и его ссылке38.

33 РГИА. Ф. 789. Оп. 1. Ч. 1. Д. 1428.

34ОР РЫБ. Оп. 1. Ч. 1. Д. 2619, 2735; Оп. 1. Ч. 2. Д. 148.

35 Там же. Оп. 1. Ч. 1. Д. 1644; Оп. 1. Ч. 2. Д. 452.

36 Там же. Оп. 19. Д. 244, 1601.

37 РГИА. Ф. 733. Оп. 16. Д. 72, 98, 171, 172.

38 РГИА. Ф. 797. Оп. 2. Д. 5679; Ф. 1409. Оп. 1. Д. 3868.

Некоторые документы по делу Лабзина были опубликованы в журнале «Русская старина»39. Отдельно было напечатано всеподданнейшее письмо графа В.П. Кочубея императору Александру I о высылке А.Ф. Лабзина из столицы40. Для полного изучения деятельности А.Ф. Лабзина в Академии Художеств также были привлечены уставные документы этого государственного института, отражающие специфическую иерархию должностей и соответствующие им обязанности4', и журналы заседаний Академического Совета, в которых фикси

42 ровались все события, касающиеся функционирования Академии .

В фонде Бартенева Российского государственного архива литературы и искусства хранится «формулярный список» А.Ф. Лабзина. Он содержит указание всех занимаемых им должностей, начиная с 1776 года - момента поступления в Императорский Московский университет - до 20 октября 1822 года -увольнения из Императорской Академии Художеств по именному указу, и полученных вознаграждений43.

Общественная деятельность А.Ф. Лабзина прослеживается по материалам Канцелярии Его Императорского Величества. Указ императора Павла I в апреле 1800 года повелевал кабинету выдать А.Ф. Лабзину деньги на издание «Истории ордена Святого И. Иерусалимского». В 1803 году по именному высочайшему указу Лабзину был пожалован перстень за «участие в составлении этой

39 Дело А.Ф. Лабзина // Русская старина. 1885. №11. С. 381-388; Ссылка А.Ф. Лабзина в 1822 году // Русская старина. 1875. №10. С. 291-296.

40 Кочубей В,П. граф. Всеподданнейшее письмо императору Александру. 10 ноября 1822 г. // Русская старина. 1811. №12. С. 881-882.

41 Дополнительные статьи к Уставу Санкт-Петербургской Императорской Академии Художеств // Юбилейный справочник Императорской Академии Художеств. 1764-1914 / Сост. С.Н. Кондаков. Т. 1. СПб., 1915. С. 164-167; Штат Императорской Академии Художеств с воспитательным при оной училищем // Там же. С. 167-171; Штат Императорской Академии Художеств со всеми принадлежащими к ней департаментами // Там же. С. 161-163.

42 Сборник материалов для истории Санкт-Петербургской Академии Художеств за 100 лет ее существования / Под ред. П.Н. Петрова. В 3 т. СПб., 1864-1866.

43 РГАЛИ. Ф. 46. Оп. 2. Д. 16. истории»44. Издание журнала «Сионский вестник», предпринятое Александром Федоровичем Лабзиным, в 1806 году и возобновленное в 1817 году, нашло отражение в фондах Российского государственного исторического архива в связи с передачей его из ведения гражданской цензуры в духовный цензурный комитет45. Данное дело содержит служебную переписку министра духовных дел и народного просвещения князя А.Н. Голицына и митрополита Новгородского Михаила.

Целый корпус документов этой группы помогает осветить проблему развития масонства и мистицизма в России и проводимой в этом отношении государственной политики. Фонд департамента полиции Российского государственного исторического архива содержит обязательства, взятые с чиновников, не участвовать в работе масонских лож в связи с изданием рескрипта на имя министра внутренних дел В.П. Кочубея о запрете деятельности любых тайных обществ от 1 августа 1822 года46. Показания А.Ф. Лабзина относительно его масонской деятельности и подписка о ее прекращении в дальнейшем была опубликована Н.С. Михалковым и студией «Тритэ» в серии «История Отечества в свидетельствах и документах»47. Работа масонской ложи А.Ф. Лабзина «Умирающий сфинкс» в Санкт-Петербурге освещена в материалах фонда Ф.И. Прянишникова, хранящемся в отделе рукописей Российской национальной библиотеки. Ф.И. Прянишников состоял секретарем в этой ложе. «Список членам достопочтенной ложи «Умирающий сфинкс» за 1820 год содержит 11 фамилий с указанием посвящения в ученическую, товарищескую и мастерскую степени48. «Опросный лист для вступающего в ложу «Умирающий Сфинкс» предлагает 13 вопросных пунктов желающему пройти обряд посвящения в ма

44 РГИА. Ф. 468. On. 1. Ч. 2. Д. 3916. Л. 155; Д. 3920. Л. 251-252 об.

45 РГИА. Ф. 807. On. 1. Д. 26.

46 РГИА. Ф. 1286. Оп. 3. Д. 276.

47 Лабзин А.Ф., Батюшков К.И. Показания // Российский архив. История Отечества в свидетельствах и документах XVIII - XX вв. Вып. 9. М., 1999. С. 82-85.

48 ОР РНБ. Ф. 618. On. 1. Д. 3. соны49. Наконец, самый подробный и полный документ о работе ложи под руководством А.Ф. Лабзина, насчитывающий 99 листов - протоколы заседаний ложи за 1819-20 масонский год50. В этом деле кроме подробных описаний каждого заседания в указанный период также содержатся краткие отчеты за предыдущие годы, начиная с 1816 года. Данные материалы служат для изучения деятельности всего одной ложи, действующей в Санкт-Петербурге, так как непосредственное руководство ей осуществлял персонаж настоящего исследования.

В «Русской старине» было опубликовано отношение князя А.Н. Голицына к управляющему министерством внутренних дел о запрете печатать любые масонские песни и сочинения» в прессе51. Количественные и качественные данные о столичном масонстве отражены в донесениях высшей полиции за пег 7 риод с августа 1818 по май 1819 года Деятельность Российского отделения Библейского общества и его роль в общественной жизни столицы и провинции была исследована на материале отношения Смоленского губернатора, направленного губернскому прокурору. К этому источнику прилагались правила Смоленского отделения Библейского общества с подробным изложением его целей, задач, организационного устройства и условий ученичества53.

Отдельный вид источников данной группы составляют записки, поданные на рассмотрение в государственные учреждения. Документы этого вида также содержат сведения о мистицизме и масонстве в России.

Всеподданнейшие письма» М. Магницкого, адресованные императору Николаю I, излагают данные о масонских ложах в российской провинции, в том

49ОРРНБ. Ф. 618. Оп. 1. Д. 5.

М1 Там же. Д. 2.

31 О непечатании масонских песен // Русская старина. 1901. №8. С. 426.

52 Толки и настроения умов в России по донесениям высшей полиции в Санкт-Петербурге с августа 1818 по 1 мая 1819 г. // Русская старина. 1881. №11. С. 667-676.

53 Дело по отношению Смоленского гражданского губернатора, об открывающемся в Смоленске отделении Библейского общества // Русский архив. 1868. №9. Ст. 1395-1403. числе в городе Симбирске во главе с князем М.П. Баратаевым. Эти письма знакомят с состоянием масонства и мистицизма в столице, в том числе и с активностью в этом направлении А.Ф. Лабзина. Данный источник содержит много интересных деталей и отличается живым языком, несмотря на его официальный характер54.

Граф Ф.В. Растопчин представил в 1811 году на рассмотрение великой княгине Екатерине Павловне записку о мартинистах. Растопчин сообщает великой княгине о работе масонских лож, начиная с 1806 года, и об известных ему масонах, в число которых входил и А.Ф. Лабзин55.

Другая записка - «о крамолах врагов России» написана неизвестным автором без указания даты. Нам представляется наиболее вероятным, что она могла быть составлена в 1824-1825 году на волне изменения государственной политики и отхода от мистицизма. Этот источник рассматривает состояние общественной мысли после войны 1812 года в свете крайне негативного отношения к мистицизму и мистической литературе. Автор анализирует «Победную повесть» Юнга Штиллинга, как один из образцов подобной литературы, и деятельность Библейского общества в России. Автор свидетельствует о распространении мистических сочинений А.Ф. Лабзиным через структуру Библейского общества56.

Записка о пропущенных цензурой книгах, наполненных богохульством» также составлена анонимно. Неизвестный автор, судя по тексту записки, являлся воинственным защитником православия. Дата составления «записки» определяется нами концом 1817 - началом 1818 года. Документ посвящен текстовому анализу статей «Сионского вестника», выходившего под редакцией А.Ф.

34 Магницкий М. Всеподданнейшие письма императору Николаю об иллюминатах // Русская старина. 1881. №1. С. 67-87; №2 С. 289-314; №3. С. 607-631.

55 Растопчин Ф.В. граф. Записка о мартинистах, представленная в 1811 году великой княгине Екатерине Павловне // Русский архив. 1875. Кн. 3. С. 75-81. 36 Записка о крамолах врагов России // Русский архив. 1868. №9. Ст. 1329-1391.

Лабзина, с точки зрения соответствия догматам православия. Автор выявил

57 большое количество мест, наполненных богохульством .

Таким образом, как показано выше, многие источники данной группы были опубликованы в конце XIX - начале XX века. Актовые документы и делопроизводственные материалы представляют информацию по разным аспектам предпринятого исследования. По своему видовому разнообразию и наибольшей степени достоверности они являют собой наиболее ценный вид источника в рамках настоящего исследования.

Следующая группа источников - эпистолярные материалы частного характера. Этот вид источников можно условно разделить на две подгруппы: переписка по служебным вопросам и личная (дружеская) переписка. Переписка по служебным вопросам представлена преимущественно письмами А.Ф. Лабзина к вышестоящим чиновникам: президенту Академии Художеств А.Н. Оленину, под началом которого он долгое время служил, и министру духовных дел и народного просвещения, князю А.Н. Голицыну. Основная часть этих документов хранится в рукописном фонде Российской национальной библиотеки и фондах центральных государственных архивов. Небольшой процент данной переписки опубликован на страницах дореволюционных периодических изданий. Переписка А.Ф. Лабзина с Алексеем Николаевичем Олениным не опубликована и находится в личном фонде Олениных рукописного отдела Российской национальной библиотеки58.

Письма Лабзина Оленину охватывают период 1817-1818 годов и касаются обсуждения отдельных служебных вопросов, выходящих за рамки протоколов. Письмо князя А.Н. Голицына, адресованное Александру Федоровичу, датированное 1822 годом и отправленное в город Симбирск (место ссылки Лабзина),

Записка о пропущенных цензурой книгах, наполненных богохульством // Чтения в Императорском Обществе Истории и Древностей российских при Московском университете. 1870. Кн. 1. Смесь. С. 184-193.

58 ОР РНБ. Ф. 539. Оп. 1. Д. 186; Ф. 542. Оп. 1. Д. 232, 254. находится в числе других писем в рукописном отделе Российской национальной библиотеке59.

Отдельные места из переписки князя Голицына были опубликованы в «Русском архиве». В 1892 году в последнем номере журнала напечатано письмо А.Ф. Лабзина князю от 3 июня 1823 года и ответ на него. В этом письме Лабзин знакомит князя со своей версией произошедшего в Академии Художеств и послужившего поводом к ссылке60. В нескольких письмах к графу А. Аракчееву Лабзин как представитель Академии Художеств, человек, призванный следить за развитием искусств в России, выражает свою благодарность за покровительство искусству и, таким образом, за вклад в его развитие61.

Личная (дружеская) переписка А.Ф. Лабзина довольно обширна. Особо выделяется блок писем Александра Федоровича своему другу Захару Яковлевичу Карнееву. Большая часть писем содержится в Фондах Российского государственного архива литературы и искусства и Отделе рукописей Российской национальной библиотеки62. Переписка с Карнеевым за 1818 год посвящена обсуждению запрещения журнала «Сионский вестник», издаваемого Лабзиным. К своему письму в качестве иллюстрации Александр Федорович приложил лис-говки-объявления о возобновлении «Сионского вестника» в 1817 году и окончательном его прекращении в 1818 году63. Переписка Лабзина с Карнеевым за период с 1816 по 1824 год опубликована в «Русском архиве» и отражает вехи его жизненного пути64.

59ОРРНБ. Ф. 203. Оп. 1. Д. 8. Л. 2об - Зоб.

60 Голицын А.Н. князь. Письмо к А.Ф. Лабзину // Русский архив. №12. С. 382385; Лабзин А.Ф. Письма князю А.Н. Голицыну // Там же. С. 377-381.

61 Письма главнейших деятелей в царствование императора Александра I (с 1807 - 1829 г.)/Под. ред. Н. Дубровина. СПб., 1883. С. 208-210, 213-214.

62 РГАЛИ. Ф. 191. Оп. 1. Д. 816 А; ОР РНБ. Ф. 338. Оп. 1. Д. 6.

ОР РНБ. Ф. 338. Оп. 1. Д. 6. Л. 2-4.

64 Лабзин А.Ф. Письма к З.Я. Карнееву // Русский архив. 1892. №12. С. 354-373, 375-377, 386-392.

Письма Лабзина к Д.П. Руничу за 1815-1821 годы не опубликованы и представлены только в Отделе рукописей Российской национальной библиотеки, в количестве 118 листов65. Письмо М.М. Сперанского Лабзину и ответ последнего в январе 1818 года освещает работу Александра Федоровича над изданием «Сионского вестника»66.

В другом фонде рукописного отдела Российской национальной библиотеки хранится небольшая записка А.Ф. Лабзина Василию Назарьевичу Каразину, датированная 29 сентября 1803 года67. Из-за своего не вполне сохранного состояния, так как записка была надорвана, часть сведений утратилась.

Отдельные письма и фрагменты переписки Александра Федоровича Лабзина с друзьями и единомышленниками были опубликованы на страницах дореволюционных периодических изданий. Наибольший интерес представляет переписка А.Ф. Лабзина с известным русским просветителем и издателем Николаем Ивановичем Новиковым, напечатанная в журнале «Русский библиофил» в 1913 году68. Н.И. Новиков нашел в лице Лабзина своего последователя идей масонства и мистического учения о внутренней церкви, а также продолжателя издательской деятельности. Эта переписка охватывает период с февраля 1797 по январь 1804 года и содержит богатые сведения о жизни и деятельности А.Ф. Лабзина в указанное время.

Письма графа Федора Васильевича Растопчина Александру Федоровичу за 1800-1813 год опубликованы в «Русской старине» выборочно и в основном повествуют о состоянии дел в Академии Художеств: о творчестве художников

65 ОР РНБ. Ф. 656. Оп. 1. Д. 26.

66 ОР РНБ. Ф. 731. Оп. 1. Д. 1896, 2110.

67 ОР РНБ. Ф. 588. Оп. 1. Д. 267.

68 Новиков Н.И. Письма к А.Ф. Лабзину // Русский библиофил. 1913. №3. С. 1231, 33-39; №4. С. 14-28.

O.A. Кипренского и B.K. Шебуева. О службе Лабзина в Академии Растопчин приводит немного сведений69.

Несколько писем самого Лабзина или писем написанных ему помогают изучить масонскую деятельность последнего. Так, например, письмо А.Ф. Лабзина предводителю Симбирского дворянства (он же председатель масонской ложи) князю Михаилу Петровичу Баратаеву, помимо отчета об отдыхе на водах селе Ундоры в июне 1824 года, содержит ряд вопросов о работе ложи и знакомых масонах, изложенных в иносказательной форме70.

Два письма неизвестных масонов адресованы Великому магистру Петербургской ложи «Умирающий Сфинкс», то есть Александру Федоровичу Лабзи-ну, с просьбой наставить их на путь истинный. Авторы писем подробно описы

71 вают свои искания истины в стенах ложи . Эти документы не датированы, но можно предположить, что время их создания примерно 1810 -1822 год, так как другие документы, хранящиеся в фонде Ф.И. Прянишникова, относятся к этому периоду, когда владелец фонда исполнял обязанности секретаря в ложе. Еще одно письмо, адресованное А.Ф. Лабзину, свидетельствует о религиозных взглядах последнего. Это письмо помощника Лабзина в работе над первыми выпусками «Сионского вестника» Ф. Михайлова по поводу дальнейшей судьбы

72 журнала от 19 августа 1807 года .

Записка» известного русского художника, масона Д.Г. Левицкого, написанная конференц-секретарю Академии Художеств А.Ф. Лабзину в форме письма, содержит пространное изложение христианских заповедей в свете ма

69 Растопчин Ф.В. граф. Письма А.Ф. Лабзину // Русская старина. 1913. №2. С. 419-430.

70 Лабзин А.Ф. Письмо князю М.П. Баратаеву // Чтения в Императорском обществе истории и древностей российских при Московском университете / Под ред. О.М. Бодянского. Кн. 2. М., 1870. Смесь. С. 209-210.

71 ОР РНБ. Ф. 618. Оп. 1. Д. 8, 19.

11 Михайлов Ф. Письмо к А.Ф. Лабзину // Русская старина. 1911. №9. С. 511526. сонской теории \ Эта записка дает представление об отношениях, сложившихся между Левицким и Лабзиным за пределами Академии, закрепленных масонским единством. В своей записке Левицкий не указал дату, но она предположительно написана в период с 1799 по 1807 год, когда Дмитрий Григорьевич не служил и нуждался в средствах. Подобное положение художника и послужило поводом для предложения А. Ф. Лабзиным ему места инспектора в Академии Художеств.

На фоне обширной и информативной переписки самого А.Ф. Лабзина, рассмотренной выше, выделяется и другой большой блок эпистолярного материала - переписка современников, которая в той или иной мере содержит не менее ценные сведения о персонажа данного исследования и событиях, связанных с его именем. Переписка И.П. Тургенева с 3. Карнеевым, И. Лопухиным, московским митрополитом Платоном, А. Прозоровским, Патерсоном и письма А.И. Тургеневу дает исследователю представление о настроениях, господствовавших в русском обществе первой половины XIX века (1800-1816 гг.) и отдельных событиях74.

Переписка президента Академии Художеств А.Н. Оленина с князем А.Н. Голицыным непосредственно касается карьеры и жизненного пути А.Ф. Лабзина. В одном из писем за 1817 год Алексей Николаевич приводит аргументы в пользу служебного повышения Лабзина, описывая то, как исправно он исполняет свои обязанности конференц-секретаря в Академии. Кроме этого письма в деле насчитывается 16 писем за 10 лет: с 1817 по 1827 год75. Письмо А.Н. Оленина Андрею Григорьевичу Ухтомского вызвано нуждой А.Ф. Лабзина в средствах накануне его ссылки в 1822 году76.

7 Ч Левицкий Д.Г. Записка А.Ф. Лабзину // Художественные сокровища России. 1907. №4. с. 90-93.

74 ГА РФ. Ф. 1094. On. 1. Д. 10, 13, 16, 18; Оп. 2. Д. 27, 63.

75 ОР РНБ. Ф. 542. On. 1. Д. 90.

76 Там же. Д. 146.

Два письма из фонда Канцелярии императрицы Елизаветы Алексеевны связаны с именем А.Ф. Лабзина. 16 апреля 1817 года в Канцелярию поступило письмо от Екатерины Татариновой, последовательницы мистических идей Лабзина. Она подробно рассказывала о журнале «Сионский вестник», прилагаемом к письму в качестве подарка императрице77. Сестра Александра Федоровича Лабзина, Анна Федоровна обратилась в октябре 1823 года в Канцелярию с просьбой о материальной поддержке в связи с тем, что брат ее находился в ссылке и не мог помогать. В своем письме Анна Федоровна описывала не только свои лишения, но и тяготы жизни брата в ссылке, о которых она знала по его письмам78.

Многие письма современников А.Ф. Лабзина были опубликованы на страницах периодических изданий в 60"е годы XIX - 20"е годы XX века. Письма митрополита Киевского Евгения Болховитинова к В.Г. Анастасевичу напечатаны в 1889 году в «Русском архиве»79. Эта обширная переписка несет в себе много сведений об общественной деятельности Александра Федоровича: издаваемом им «Сионском вестнике», религиозных взглядах и масонской работе с 1813 по 1819 год.

Известный историк Николай Михайловича Карамзин оставил интересную переписку с Иваном Ивановичем Дмитриевым. Она была издана отдельным изданием при Императорской Академии Наук в 1866 году. Материалы этой переписки содержат сведения о служебной и общественной деятельности А.Ф. Лабзина, включая описание «Академического случая», имевшего место 13 сентября 1822 года80.

Письма князя А.Н. Голицына Юрьевскому архимандриту Фотию, написанные им в 1822 году, опубликованы в Чтениях Императорского Общества Исто

77 РГИА. Ф. 535. Оп. 1. Д. 8. Л. 390.

78 РГИА. Ф. 535. Оп. 1. Д. 8. Л. 112-113.

79 Болховитинов Е. митрополит Киевский. Письма к В.Г. Анастасевичу // Русский архив. 1889. Кн. 2. С. 21-84, 162-236, 321-388.

80 Карамзин Н.М. Письма к И.И. Дмитриеву. СПб., 1866. рии и древностей российских при Московском университете в 1868 году. Они отражают роль мистицизма в русском обществе изучаемого периода8'.

Переписка близких друзей и единомышленников Александра Федоровича Лабзина между собой представляет исследователю много интересных фактов из его жизни, порой более нигде не зафиксированных. К этой группе относится переписка И.В. Лопухина с Д.П. Руничем и М.М. Сперанским82, М.И. Невзоро

83 ва с O.A. Поздеевым , графа Ф.В. Растопчина с князем П.Д. Цициановым и Н.И. Новиковым84, М.М. Сперанского с A.A. Столыпиным и Ф.И. Цейером85.

Таким образом, группа эпистолярных источников также имеет большую значимость для данного исследования, несмотря на определенную степень их субъективности и тенденциозности, так как они отражают контакты А.Ф. Лабзина и его отношения с окружающими.

Мемуарные источники представлены записками, воспоминаниями, дневниками и автобиографиями современников. Особо хотелось бы выделить воспоминания и записки родственников и близких друзей Лабзина, как источники наиболее ценные. Жена А.Ф. Лабзина, Анна Евдокимовна, оставила интересные воспоминания о своей жизни. Они были начаты ею в 1810 году и писались в течение небольшого промежутка времени, когда ее муж являлся конференц-секретарем Академии Художеств и директором департамента Министерства

81 Голицын А.Н. князь. Письма к Юрьевскому архимандриту Фотию // Чтения в Императорском обществе истории и древностей российских при Московском университете. 1868. Кн. 3. Смесь. С. 237-239.

82 Лопухин И.В. Письма к Д.П. Руничу // Русский архив. 1870. №7. Ст. 12151236; Он же. Письма М.М. Сперанскому // Русский архив. 1870. №3. Ст. 609622.

83 Невзоров М.И. Письмо к O.A. Поздееву // Библиографические записки. 1858. №21. Ст. 643-659.

84 Растопчин Ф.В. граф. Письма к князю П.Д. Цицианову (1803-1806) // Девятнадцатый век: Исторический сборник / Сост. П. Бартенев. Кн. 2. М., 1872. С. 3114; Он же. Письмо Н.И. Новикову // Русский библиофил. 1913. №4. С. 25.

85 Сперанский М.М. Письма к A.A. Столыпину // Русский архив. 1870. №6. Ст. 1128-1 156; Он же. Письма к Ф.И. Цейеру // Русский архив. 1870. №1. Ст. 176200. морских сил и находился на пике своей известности как писатель. Цель воспоминаний заключалась в том, чтобы «сравнить прошлое со счастливым настоящим»86. Лабзина, по-видимому, думала о том, как полнее обрисовать свою внутреннюю жизнь, останавливаясь преимущественно на изложении своих и чужих рассуждений, разговоров. Поэтому ее воспоминания бедны фактами, лишены хронологических датировок, а иногда и имен действующих лиц. Большая часть воспоминаний обращена в прошлое: жизнь Анны Евдокимовны у М.М. Хераскова и первое замужество. Воспоминания продолжает дневник, доведенный до 1820 года и описывающий заботы А.Ф. Лабзина в его масонской

87 ложе .

Воспоминания приемной дочери Лабзиных Софьи Алексеевны Мудровой, племянницы М.Я. Мудрова, написаны намного позже описываемых событий. В 1825 году Софья Алексеевна лишилась приемного отца Александра Федоровича, а в 1 828 году - и матери Анны Евдокимовны Лабзиной. Оставшись одна в возрасте 31 года, Софья решила пойти в монастырь, но дядя М.Я. Мудров сумел отговорить ее от столь ответственного шага и через два года выдал замуж за отставного капитана и бывшего судью Можайского уездного суда Николая Петровича Лайкевича. Свои воспоминания Софья Алексеевна начала писать после того как овдовела в 1867 году. Она описала свою жизнь у Лабзиных: с момента усыновления до самой смерти приемных родителей, так как по ее мнению, это были самые светлые годы в ее жизни (детство и юность). Воспоминания Лайкевич более детально повествуют о ссылке и «симбирском» периоде жизни А.Ф. Лабзина. В 1905 году ее воспоминания были сначала опубликованы

88 в «Русской старине», а позже вышли отдельным изданием .

Записки» выпускника Академии Художеств Александра Лаврентьевича

86 Лабзина А.Е. Воспоминания. СПб., 1903. С. 13.

Лабзина А.Е. Воспоминания. СПб., 1903.

88 Лайкевич С.А. Воспоминания // Русская старина. 1905. №10. С. 168-201; Лайкевич С.А. Воспоминания. СПб., 1905.

Витберга были написаны им по памяти в 1836 году. В это время Витберг жил в Вятке в изгнании в связи с неудачей строительства Храма Христа Спасителя. Он в силу слабости и болезненного состояния надиктовывал свои воспоминания другу, а затем вносил коррективы. Этот источник описывает молодые годы художника: учебу в Академии, знакомство и дружбу с А.Ф. Лабзиным, работу над проектом, а затем и строительством Храма Христа Спасителя. Так как воспоминания писались на склоне лет, то наблюдается повторение некоторых событий и отмечается не всегда четкая датировка89.

Некоторые авторы сами определяли цель написания своих мемуаров и давали им оценку. Владимир Иванович Панаев свидетельствовал, что друзья попросили его записать воспоминания «о так называемой эпохе мистицизма, проявившейся у нас в течение последних десяти лет царствования императора Александра I», так как они заключали в себе «замечательный эпизод истории», который может пригодиться «будущему бытописателю»90. Панаев приступил к работе над воспоминаниями в 1858 году во своего время лечения в кумысолечебнице. Другой современник, А.П. Беляев писал о своих воспоминаниях так: они «перенесут читателя во времена Александра I, напомнят несколько о людях той эпохи, познакомят с духом того времени». Он заранее приносил свои извинения за то, что его мемуары «не красно» написаны, так как важнее их правди

91 вость .

Сергей Тимофеевич Аксаков записал свои впечатления от знакомства с «мартинистами», которое состоялось в 1808 году в Петербурге. «Мартинистами» Аксаков называл членов ложи «Умирающий Сфинкс» во главе с Александром Федоровичем Лабзиным. Именно Лабзин более всего поразил Аксакова

89 Витберг А.Л. Записки // Русская старина. 1872. №1. С. 16-33; № 2. С. 159-193; №4. С. 519-583.

90 Панаев В.И. Воспоминания // Вестник Европы. 1867. Т. 3. №9. С. 193-194.

91 Беляев А.П. Воспоминания: пережитое и передуманное с 1803 годом // Русская старина. 1880. № 9. С. 1-2. свои необыкновенным умом, властолюбием и пылкостью. Поэтому Лабзин стал центральной фигурой этих воспоминаний92.

Симбирский знакомый А.Ф. Лабзина, поэт и писатель Михаил Александрович Дмитриев оставил свои воспоминания: «Главы из воспоминаний моей жизни»93. Ему принадлежат интересные воспоминания о Лабзине, опубликованные самостоятельно в «Русском архиве»94.

Записки и автобиография архимандрита Юрьевского монастыря Фотия представляют интерес не только по своему содержанию, но и стилю изложения95. Фотий принял постриг в 1817 году, затем служил законоучителем в кадетском корпусе. В монашестве Фотий вел жизнь строгого аскета и носителя вериг, но аскетизм не вытеснил в нем честолюбивых стремлений играть заметную роль в обществе. Свое подвижничество он употребил в качестве средства

- 96 г для достижения этой цели, порой доводя его до некоторого юродства . Главной своей задачей Фотий считал преследование масонов и мистиков, благодаря чему его имя вошло в историю. Записки Фотия первоначально были в четырех книгах под общим заглавием «Историческое повествование о делах Церкви Христовой и Веры Православной» и написаны в 1824 году. В центре повествования находятся действия русских масонов в ложах и за их пределами, а также

97 распространение ими мистической литературы и деятельность А.Ф. Лабзина . ер Аксаков С.Т. Встреча с мартинистами (Воспоминание из Петербургской жизни) // Аксаков С.Т. Сочинения. Т. 3. СПб., 1909. С. 274-332.

93 Дмитриев М.А. Главы из воспоминаний моей жизни. М., 1998.

94 Дмитриев М.А. Воспоминания о А.Ф. Лабзине // Русский архив. 1866. №6.

Ст. 837-855.

95 Фотий архимандрит Юрьевский. Автобиография // Русская старина. 1894. № 9. С. 204-233; 1895. № 2. С. 174-216; Фотий архимандрит. Записки // Чтения в Императорском обществе истории и древностей российских при Московском Университете. 1868. Кн. 1. Смесь. С. 262-273.

96 Знаменский П. Чтения из истории русской церкви в царствование императора Александра I. Казань, 1885. С. 58-59.

97 Фотий архимандрит. Записки // Чтения в Императорском обществе истории и древностей российских при Московском Университете. 1868. Кн. 1. Смесь. С. 262-273.

Камер-юнкер, ярый защитник интересов православной церкви, Александр Скарлатович Стурдза посвятил свои записки наблюдениям за судьбой церкви в царствование императора Александра I. Эти записки охватывают период 18161818 годов, то есть самого расцвета мистицизма в России. Записки написаны сразу же после происшедших событий, пока они еще были свежи в памяти ав

98 тора .

Записки сенатора Ивана Владимировича Лопухина являются, пожалуй, самыми подробными. Автор начинает свои воспоминания с детских лет, затем подробно описывает годы службы с перечислением всех должностей и наград. И.В. Лопухин оценивал деятельность тех людей, с которыми его сталкивала судьба, в том числе и А.Ф. Лабзина, которого он высоко почитал за плодотворную издательскую и переводческую работу. Описанию этого факта, также как и рассказу о масонской деятельности самого Лопухина, посвящены вторая и третья книги его записок. Лопухин увидел свои записки напечатанными в 1809 году, что случается достаточно редко. В 1859 году они были переизданы в Лондоне в Вольной типографии А.И. Герцена и Н.П. Огарева".

Воспоминания Марии Федоровны Каменской, дочери вице-президента Академии Художеств, художника-медальера Ф.П. Толстого, сменившего на этом посту А.Ф. Лабзина, связаны с работой Академии Художеств и ее чиновников. Мария Федоровна писала свои воспоминания в глубокой старости (в 1884 году), основываясь на письмах, альбомах и других документах. Воспоминания начинались описанием событий 1817 года и заканчивались замужеством автора. Мемуары Каменской были опубликованы еще при ее жизни писателем Д.В. Григоровичем в «Историческом вестнике» в 1894 году. Они сразу стали

98

Стурдза A.C. Записки: О судьбе русской православной церкви в царствование императора Александра I // Русская старина. 1876. № 2. С. 266 - 289.

99 Лопухин И.В. Записки сенатора. М., 1990. популярны среди исследователей и читателей и несколько раз переиздавались. Последнее издание вышло в свет в 1991 году100.

Многие из современников А.Ф. Лабзина описывали отдельные воспоминания, связанные с ним101. Выпускник Академии Художеств, Ф.Г. Солнцев, рассказывая о своей учебе в Академии, вспоминает свое знакомство с вице

102 президентом А.Ф. Лабзиным . Другой выпускник Академии, художник и основатель художественной школы в Арзамасе, A.B. Ступин свидетельствовал в своих записках о посещении его дома А.Ф. Лабзиным с семейством по дороге к месту ссылке103. Симбирский помещик Д.Н. Свербеев приводит сведения о жизни А.Ф. Лабзина в своем родном городе Симбирске104.

Особая разновидность воспоминаний - устные рассказы, записанные кем-либо из слушателей. Рассказы князя А.Н. Голицына о себе и своем времени записал Ю.Н. Бартенев105. Воспоминания митрополита Филарета записал для потомков его секретарь A.B. Горский в 1858 году. Эти воспоминания касаются реакции церковных властей на активное внедрение в русское общество идей мистицизма, то есть период с 1816 по 1818 год106.

Отдельный вид мемуарных источников - дневниковые записи. Кроме уже упоминаемого выше дневника Анны Евдокимовны Лабзиной, который является составной частью ее воспоминаний, в рамках данного исследования использо

100 Каменская М.Ф. Воспоминания. М., 1991.

101 Греч Н.И. Записки о моей жизни. М., 1990; Греч Н.И. Записки // Русский архив. 1868. №9. Ст. 1403-1413; 1871. №6. Ст. 289-389; Жихарев С.П. Записки современника. М.-Л., 1955; Пассек Т.П. Из дальних лет. Воспоминания. В 2 т. М., 1984; Пржецлавский O.A. Воспоминания (1818-1831) // Русская старина. 1874. №11. С. 451-477.

1 о?

Солнцев Ф.Г. Моя жизнь и художественно-археологические труды. 1801 -1875 гг.//Русская старина. 1876. № 1.С. 109-128; № 2. С. 311-324.

103 Ступин A.B. Записки // Щукинский сборник. Вып. 3. М., 1904. С. 369- 482.

104 Свербеев Д.Н. Записки (1799-1826). Т. 1. М., 1899. С. 51-53.

105 Голицын А.Н. князь. Рассказы, записанные Ю.Н. Бартеневым // Русская старина. 1884. Т. 1. С. 123-134.

106 Филарет митрополит. Рассказы, записанные A.B. Горским // Русский архив. 1888. Кн. 3. С. 583-596. вались материалы дневника квакера Грэлле-де-Мобилье. Он подробно описал свое пребывание в России с христианской миссией с ноября 1818 по январь 1819 года. Записи в дневник делались им ежедневно и были достаточно подробными'07.

Источник, который хотелось бы выделить особо, - записки самого А.Ф. Лабзина. Они представляют собой «свидетельство» о его пребывании в селе Ундоры, где он находился на лечении с 12 июня по 20 июля 1824 года. Оно было составлено сразу же после окончания лечения. «Свидетельство» - единственный источник о жизни А.Ф. Лабзина, написанный им собственноручно. В нем он описывает не столько свое пребывание в Ундорах, сколько всю свою жизнь с самого рождения сквозь призму развития различных заболеваний, в первую очередь его главного недуга - эпилепсии. Подробные сведения приводятся автором и о жизни в ссылке108.

Группа мемуарных источников - самая многочисленная из всех выше рассмотренных. Все эти источники были опубликованы в разное время, начиная с 70"v годов XIX века. Их публикация продолжается и по сей день. Источники этой группы предоставляют исследователю различные интерпретации событий их современниками и отличаются наибольшей степенью субъективности.

Группа источников - общественно-политические и литературные сочинения - достаточно многочисленна. Одна из разновидностей общественно-политических сочинений - речи, произнесенные в государственных учреждениях и зафиксированные в делопроизводственной документации. В рамках предпринятого исследования изучались материалы речей А.Ф. Лабзина, произнесенные им в Академии Художеств, в должности конференц-секретаря. В обязанность конференц-секретаря входило чтение вступительной речи на ежегод

I 07

Грэлле-де-Мобилье. Дневник //Русская старина. 1874. №1. С. 2-36. МО

Лабзин А.Ф. Свидетельство действительного статского советника об Ундо-ровских водах // Материалы исторические и юридические района бывшего приказа Казанского дворца. Т. 4. Архив А.П. Языкова. Симбирск, 1904. С. 625629. ных собраниях Совета Академии. Каждая речь была посвящена какой-то определенной теме. Все речи А.Ф. Лабзина протоколировались и дошли до наших дней. Некоторая их часть хранится в фонде Академии Художеств Российского государственного исторического архива, другая - в отделе рукописей Российской национальной библиотеки109. Отдельные речи А.Ф. Лабзина были опубликованы на страницах газеты «Московские ведомости» в составе ежегодного отчета Академии Художеств110.

Литературные сочинения представлены переводами произведений зарубежных авторов, выполненными А.Ф. Лабзиным и стихотворениями его и его единомышленников. Александр Федорович Лабзин познакомил русского читателя с сочинениями, пользующимися большой популярностью в Европе, в переводе на русский язык. Это были комическая опера «Безрассудная искренность» де Ла Рибадьера, драма Л.-С. Мерсье «Судья» и комедия «Женитьба Фигаро» П.-А. Бомарше. Они вышли в свет отдельными изданиями в 1787 и 1788 годах'". Эти издания представляют интерес вступительными статьями переводчика, в которых он объясняет читателю свой подход к переводу.

Помимо литературных произведений А.Ф. Лабзин переводил сочинения мистического характера европейских мыслителей. В ограниченных рамках данного исследования не ставилась цель рассмотреть все подобные переводы А.Ф. Лабзина, поэтому лишь некоторые из них попали в сферу нашего внимания. Сочинение немецкого мистика И.Г. Юнга-Штиллинга «Тоска по Отчизне» в четырех частях было переведено А.Ф. Лабзиным в 1806 году, о чем он не замед

09РГИА. Ф. 789. Оп. 1.4. 1. Д. 1715, 2118; ОР РНБ. Ф. 1000. Оп. З.Д. 14.

110 Лабзин А.Ф. Речи г-на конференц-секретаря, действительного статского советника и кавалера // Московские ведомости. 1803. 12 сентября. №73. С. 1721174; 1805. 13 сентября. №73. С. 2028-2030; 1806. 22 сентября. №76. С. 14311434.

111 Безрассудная искренность, опера. Сочинение господина де Ла Рибадиер. М., 1787; Судья. Драма, перевод из сочинений господина Мерсьера. М., 17884 Фи-гарова женитьба, комедия в 5 действиях, сочинения Петра Августина Карона де Бомарше, переведенная на русский язык А. Л. М., 1787. лил сообщить своим читателям на страницах «Сионского вестника» . В русском переводе книга Штиллинга вышла под названием «Угроз Световостоков». Угроз - один из действующих лиц книги, отождествляемый автором с судом Божьим в человеке или совестью. Лабзин объявлял о подписке на «Угроза», который должен был издаваться по две книжки в месяц в течении 8 месяцев, таким образом, вместо четырех частей в оригинале в русском варианте насчитывалось 16 книг1

В 1823 году, находясь в ссылке, Александр Федорович Лабзин перевел «Систему древних и новых писателей, соглашенную с различными мнениями некоторых богословов о состоянии душ по разлучении их от тела» с французского языка. Автор этого сочинения не сообщался. Сама «Система» представляла собой последовательное изложение суждений по различным духовным вопросам, оформленное в виде писем, которых насчитывалось четырнадцать. Переводчик иногда позволял себе комментировать отдельные положения книги. Книга была опубликована в городе Курмыш Симбирской губернии114.

Стихотворные произведения представлены несколькими стихотворениями самого А.Ф. Лабзина, посвященным ему стихотворением Г.Р. Державина, стихами М.А. Дмитриева и А.Е. Измайлова. Стихотворения Лабзина немногочисленны, так как поэтическое творчество не стало для него главным в жизни, а всегда оставалось в разряде увлечений. В студенческие годы Александр Лабзин попробовал свои силы в поэзии. В 1782 году первые стихотворные опыты Лабзина были опубликованы на страницах журнала «Вечерняя заря». Они отражали отношение автора к воздействию французской культуры на русское общество, о чем говорят уже сами названия: «Французская лавка» и «Французский

112 Сионский вестник. 1806. Ч. II. С. 194-196.

113 Юнг-Штилллинг И.Г. Тоска по отчизне. В 7 ч. М., 1806.

4РГАЛИ. Ф. 1345. Оп. 2. Д. 88. променад»"5. В 1787 году Лабзин написал и поднес императрице «Торжественную песнь на прибытие в Москву из предпринятого путешествия в Тавриде»116. Эта песнь получила высокую оценку императрицы. По форме и содержанию «песнь» Лабзина представляла вполне традиционную в подобных случаях хвалебную оду. Начиная с этого стихотворения, в произведениях Лабзина отражается его отношение к государственной власти в лице императора и его аппарата. В 1802 году в «Вестнике Европы» было опубликовано стихотворение Лабзина «Бессмертие (Подражание Господину Делилю)». Оно посвящалось президенту Академии Художеств графу A.C. Строганову, под руководством которого

1 1 7 служил автор . Последнее свое стихотворение А.Ф. Лабзин посвятил своей

1 1 R верной спутнице, жене. Оно так и называлось: «К жене моей» . Лабзин написал его, находясь в ссылке в городе Симбирске, в ноябре 1823 года. Это стихотворный рассказ о жизни автора в ссылке и выражение его религиозных взглядов. Поэтическое наследие А.Ф. Лабзина - незаменимый источник для воссоздания его идей, взглядов и интересов.

Стихотворение писателя-сатирика Александра Ефимовича Измайлова «Золотая струна» написано в честь французского писателя О. Патрю в декабре 1821 года. Оно изображает процедуру выборов в почетные члены Академии Художеств и созвучно с событиями «Академического случая», произошедшего в сентябре 1822 года. После этого случая оно и было впервые опубликовано (в

Ь Лабзин А.Ф. Французская лавка // Поэты - сатирики конца XVIII - начала XIX вв. Л., 1959. С. 521-523; Лабзин А.Ф. Французский променад // Русский библиофил. 1914. № 4. С. 68-69.

116 Лабзин А.Ф. Торжественная песнь Екатерине II императрице и самодержице Всероссийской на вожделенное прибытие Ея величества в столичный град Москву из полуденных стран России, всеподданнейше поднесенная во всерадост-ный день восшествия на Всероссийский престол, совершающий 25-летие пре-славного Ея царствования // Утренние часы. 1788. Ч. 1. 1 июня. С. 101-120. "' Лабзин А.Ф. Бессмертие (Подражание Г-ну Делилю) // Вестник Европы.

1802. Ч. 6. №23. С. 211-212.

118 Лабзин А.Ф. К жене моей //Русский архив. 1866. № 6. С. 855-860.

1823 году). В обществе это произведение связывали с именем графа A.A. Арак

119 чеева .

Стихотворное произведение писателя М.А. Дмитриева «К садику князя

М.П. Баратаева», посвящалось одной из достопримечательностей в усадьбе князя. Автор вписал его в альбом хозяина в один из своих приездов летом 1823 года. Дмитриев описал в нем все достопримечательности этого «прелестного

120 садика» и масонский грот, упомянул о посещении имения А.Ф. Лабзиным .

Выдающийся русский поэт Г.Р. Державин посвятил А.Ф. Лабзину стихотворение в 1808 году, в котором он выражал ему признательность за содействие в издании его собрания сочинений121.

Таким образом, литературные и общественно-политические сочинения играли значительную роль в ходе нашего исследования и позволили более полно изучить мировоззрение и жизненную позицию Лабзина.

Периодика в рамках данного исследования представлена журнальной публицистикой. Среди журналов, издававшихся в последней трети XVIII - первой четверти XIX века, в качестве источника был выбран «Сионский вестник». Этот журнал выходил под руководством А.Ф. Лабзина с перерывами: в 1806, 1817 и 1818 годах. «Сионский вестник» отличался своим религиозно-мистическим содержанием. На его страницах публиковались статьи, касающиеся христианской догматики. Они были рассчитаны на определенный круг читателей. В ходе исследования нами использовались те материалы источника, которые отражают историю развития журнала и взгляды редактора, не требующие от исследователя богословского образования. Всего за три года вышло 8 книг или частей, каждая включала номера затри месяца: в 1806 - 3 части, в 1817-3 части ив 1818

1,9 Измайлов А.Е. Золотая струна // Поэты-сатирики конца XVIII - начала XIX вв. Л., 1959. С. 348.

120 Дмитриев М.А. К садику Кн. М.П. Баратаева // Вестник Европы. 1824. №7. С. 187- 189.

1-1 Державин Г.Р. Издателю моих песен // Державин Г.Р. Сочинения. В 9 т. / Под ред. Я. Грота. Т. 2. СПб., 1865. С. 678 - 680. году - 2 части. Практически все статьи для своего журнала писал сам Александр Федорович Лабзин, или же печатал свои переводы мистических сочине

-122 нии .

Таким образом, для проведения данного диссертационного исследования были собраны и проанализированы все возможные материалы архивов и опубликованные источники. Источниковая база представляется разнообразной и достаточной для всестороннего освещения поставленной проблемы и достижения намеченной цели.

Методология исследования. Методологической основой данного исследования является комплексный подход. Он включает принцип историзма, предполагающий изучение всякого явления в его развитии, конкретно-исторической обусловленности и индивидуальности, принцип объективности, который подразумевает всесторонний охват изучаемого явления с целью выявления его сущности, а также применение совокупности различных методов для получения точной, разнообразной и полной информации об изучаемом явлении. Подобный подход предполагает целый набор методов, используемых для исследования жизненного пути отдельной личности в контексте сложившейся исторической ситуации. Кроме общенаучных методов и методов формальной логики применялись специально-исторические методы: историко-генетический, исто-рико-сравнительный и историко-системный методы. В исследовании использовался также социально-психологический подход, применение которого определяется спецификой темы, связанной с исторической психологией и ментально-стью.

Структура работы. Структура диссертации определена поставленными перед исследователем задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы и приложений. В первой главе рассматривается роль А.Ф. Лабзина в общественной жизни столиц. Вторая глава

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Васильева, Юлия Сергеевна

Заключение

Александр Федорович Лабзин являлся значимой, и по нашему мнению, даже знаковой фигурой в российском обществе первой четверти XIX века. Выходец из обедневшей дворянской семьи, Лабзин получил прекрасное образование и глубокие знания в стенах Московского университета. Его природные способности и отличное образование послужили прочным фундаментом для развития его успешной карьеры в дальнейшем. В университете Лабзин попал в кружок студентов, сплотившихся вокруг Н.И. Новикова и И. Шварца. А.Ф. Лабзин принимал участие во многих начинаниях Новикова: работе Дружеского Ученого общества, Типографической компании и «филологической семинарии». В «филологической семинарии» Александр Федорович прошел хорошую школу переводческого мастерства. Лабзин в числе прочих студентов помогал готовить материалы для журнала «Вечерняя заря». На страницах этого издания были опубликованы первые литературные опыты Лабзина. Используя свои блестящие переводческие способности, литературные таланты, он и в дальнейшем неутомимо трудился на благо отечества и просвещения и принес значительную пользу на этом поприще.

С детства находясь под сильным религиозным влиянием, Александр Федорович был крайне восприимчив к любым его формам. Лекции профессора И. Шварца, соратника Н.И. Новикова, обратили Александра Федоровича к изучению философии и Библии как одному из памятников мудрости древних. В ложе Н.И. Новикова, пройдя посвящение в 1783 году, Лабзин усвоил масонское учение. После знакомства с этим учением и идеями мистицизма мировоззрение А.Ф. Лабзина окончательно сформировалось как целиком проникнутое религиозным чувством. Взгляды Лабзина на протяжении всей его последующей жизни уже не претерпевали значительных изменений. Это объясняется их специфической замкнутостью на духовных поисках истины и отстраненностью от политики и иных сфер, подверженных постоянному изменению. Такая четкая жизненная позиция Лабзииа во многом определила стиль его отношений с окружающими людьми. Он всячески стремился оказывать влияние на любого человека, попадающего в его круг общения.

Религиозный характер мировоззрения Лабзина и нашел отражение в его деятельности. Лабзин, пройдя школу суровой дисциплины под руководством Новикова, старался развить твердость воли и непреклонность убеждений своих единомышленников путем неукоснительного следования организационным принципам в учрежденной им ложе «Умирающий сфинкс». Она просуществовала с 1800 года вплоть до самого момента запрета масонских организаций в России 1 августа 1822 года. Секрет столь длительного существования заключался отчасти в строгой тайне, окружавшей ее деятельность, отчасти в очень ограниченном числе посвященных братьев. Лабзин, по праву считался общепризнанным лидером российского масонства первой четверти XIX века, и на самом деле являлся таковым.

Со временем рамки масонской ложи становятся тесны для Лабзина, он переходит к активному распространению своих взглядов и убеждений в среде российского общества. Александр Федорович разворачивает широкую деятельность по переводу и изданию сочинений зарубежных мистиков.

В русском обществе первой четверти XIX века идеи мистицизма находили самый живой и глубокий отклик. Мистицизм в своем развитии на российской почве последовательно прошел два этапа: спонтанного развития и правительственного насаждения. Рубежом служит Отечественная война 1812 года. До войны российское общество проявляло инициативу по распространению мистических настроений, после войны этот процесс частично берется под контроль правительства. Настроения общества и правительственный курс повлекли за собой изменения в государственном аппарате, связанные с учреждением в 1817 году нового Министерства духовных дел и народного просвещения.

Параллельно с переводами сочинений зарубежных мыслителей Лабзин обращается к жанру журналистики. Он предпринял издание первого в России религиозно-мистического журнала «Сионский вестник». Этот журнал пользовался популярностью среди читателей и первоначально получил положительный отзыв со стороны православного духовенства. На волне моды на мистицизм инициатива, проявленная Александром Федоровичем Лабзиным, и его заслуги в области распространения этого учения были высоко оценены императором Александром I. Издательская деятельность Лабзина получила высочайшее одобрение. За выпуск духовной литературы и журнала «Сионский вестник» А.Ф. Лабзин был награжден орденом Святого Владимира 1ГИ степени.

С 1821 года наблюдается отход правительства от покровительства мистицизму. Это повлекло за собой и запрет масонских лож, указом от 1 августа 1822 года. Причиной подобного изменения в сфере государственной идеологии следует считать влияние православного духовенства на императора. Православное духовенство опасалось укрепления в высшем обществе мистицизма, который, по их мнению, мог служить заменой ортодоксальной религии и, таким образом, привести к ослаблению влияния православной церкви в российском обществе в целом. Церковь, издавна являясь опорой императорской власти, приложила все возможные усилия для изменения курса в сфере идеологии и запрета мистицизма.

А.Ф. Лабзин являлся видным государственным деятелем. Он проявлял свои административные умения, занимая различные должности в разных учреждениях: Московском губернском правлении, Санкт-Петербургском почтамте, Иностранной коллегии. Наиболее ярко творческие начала личности Лабзина и его способности управленца сочетались и органично дополняли друг друга в его деятельности в Академии Художеств. Служба Александра Федоровича Лабзина в Академии на протяжении двадцати трех лет не была простым исполнением должностных обязанностей. Начав с поста конференц-секретаря, он продвинулся до вице-президента Академии и своей добросовестной службой заслужил благодарность президентов Академии (A.C. Строганова и А.Н. Оленина) и императора. Он был отмечен орденами: Святого Владимира ПГИ степени и

Святой Анны 1ГИ степени. В Академии Художеств Лабзин проявил себя как тонкий знаток живописи и человек, радеющий за русское искусство. Используя любую возможность, он старался оказать воспитанникам Академии и знаменитым художникам всяческое содействие с целью развития живописи в России. Деятельность Лабзина в Академии Художеств служит образцом реального воплощения идей просвещения и выдающимся вкладом в развитие русской культуры.

В 1822 году служба Александра Федоровича Лабзина закончилась проведением расследования и последующей ссылкой. Дело А.Ф. Лабзина, административное по сути, с вмешательством императора приняло государственный масштаб. Цель императора состояла не только в смещении Лабзина со всех должностей, но и удалении из столицы общепризнанного лидера русского мистицизма. Причина ссылки была связана с изменениями, произошедшими в сфере идеологии, а поводом послужило неосторожное высказывание Лабзина, затрагивающее видных государственных сановников.

Несмотря на то, что бывший вице-президент Академии Художеств в виду немилости государя был отправлен в ссылку сначала в город Сенгилей, а затем в город Симбирск, А.Ф. Лабзин в таких нелегких условиях сумел собрать, сплотить и объединить вокруг себя «цвет» провинциального дворянского общества. Он продолжал активно распространять масонские идеи, выступив в роли наставника для симбирских братьев-масонов. Лабзин также не оставил свою переводческую работу, издав в городе Курмыш свое последнее мистическое сочинение. Хотя Александр Федорович прожил недолго в ссылке, всего три года, но за эти годы, наполненные чрезвычайно активной и самоотверженной на ниве Просвещения, он сумел вписать свою страницу в историю Симбирской губернии. Смерть А.Ф. Лабзина в 1825 году стала для всех его почитателей и последователей тяжелым ударом.

Уход из жизни видного общественного деятеля, каким несомненно являлся А.Ф.