Факторы прогноза при диссеминированном раке предстательной железы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат наук Еременко, Андрей Валентинович

  • Еременко, Андрей Валентинович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.12
  • Количество страниц 126
Еременко, Андрей Валентинович. Факторы прогноза при диссеминированном раке предстательной железы: дис. кандидат наук: 14.01.12 - Онкология. Москва. 2017. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Еременко, Андрей Валентинович

ВВЕДЕНИЕ........................................................................................................................................................................4

ГЛАВА 1. Обзор литературы..................................................................................................................10

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования....................................................................34

2.1. Эпидемиологические данные............................................................................................................34

2.2. Клинические данные....................................................................................................................................35

2.2.1. Общая характеристика больных..................................................................................................35

2.2.2 Факторы прогноза у больных диссеминированным раком 36

предстательной железы...................................................................

2.2.2.3 Возраст............................................................................................................................................................36

2.2.2.4 Степень дифференцировки опухоли по шкале Глисона....................................37

2.2.2.5 Простатспецифический антиген................................................................................................38

2.2.2.6 Объем предстательной железы..................................................................................................39

2.2.2.7 Уровень сывороточного тестостерона крови..............................................................40

2.2.2.8 Объем метастатического поражения скелета (костно-метастатический индекс)..............................................................................................................................41

2.3 Лечение..................................................................................................................................................................42

2.4 Отдельные методы обследования......................................................................................................44

2.4.1 Морфологические методы..................................................................................................................44

2.4.2 Лабораторные показатели..................................................................................................................44

2.4.3 Диагностика костных метастазов................................................................................................45

2.4.4 Автоматизированный компьютерный анализ сцинтиграмм......................................45

2.5 Статистические методы исследования......................................................................................47

2.5.1 Анализ эпидемиологических данных......................................................................................47

2.5.2 Анализ клинических данных............................................................................................................48

ГЛАВА 3. Оценка распространенности рака предстательной железы и запущенных форм данного новообразования на территории

Хабаровского края................................................................................................................................................................49

3.1 Заболеваемость и смертность от рака предстательной железы....................................49

3.2 Распространение запущенных форм рака предстательной железы на

территории Хабаровского края....................................................................................................................55

ГЛАВА 4. Влияние основных факторов прогноза на выживаемость

62

больных диссеминированным раком предстательной железы.............

4.1 Возраст............................................................................................................................................................................63

4.2 Дифференцировка опухоли по шкале Глисона....................................................................64

4.3 Простатспецифический антиген........................................................................................................65

4.4 Объем предстательной железы............................................................................................................66

4.5 Тестостерон........................................................................................................................................................67

ГЛАВА 5. Объем метастатического поражения скелета как фактор

прогноза при диссеминированном раке предстательной железы....................69

Заключение..................................................................................................................................................................88

Выводы....................................................................................................................................................................................95

Практические рекомендации..........................................................................................................................97

Список сокращений................................................................................................................................................98

Список литературы..................................................................................................................................................................99

Приложения..............................................................................................................................................................123

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Факторы прогноза при диссеминированном раке предстательной железы»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования

Изучение рака предстательной железы (РПЖ), и в частности, его диссеминированных форм считается актуальной задачей, поскольку является одной из наиболее частых форм злокачественных новообразований (ЗН) у мужчин и во многом определяет показатели смертности среди мужского населения. Заболеваемость РПЖ неуклонно растет не только на территории РФ, но и среди населения экономически развитых стран Европы и Северной Америки. Так по данным мировой статистики в 2015 году, в США рак предстательной железы занимает первое место среди впервые выявленных онкозаболеваний у мужчин, что составляет 26%, и второе место среди причин смерти от рака - 9% [69].

На территории РФ в 2015 году РПЖ по уровню заболеваемости занимал второе место - 14,4%, и третье место среди причин смерти от рака у мужского населения - 7,6%. При этом, несмотря на относительно неплохую выявляемость на первичных осмотрах (29%), доля IV стадии среди заболевших РПЖ остается достаточно высокой и составляет 15,9% [10, 37]. Тем не менее, следует отметить, что отечественных научных работ, посвященных анализу распространения диссеминированных форм РПЖ в популяции мало, они касаются преимущественно территории Сибири [7, 8, 41]. На территории Дальнего Востока России такие исследования не проводились.

Факторы прогноза при РПЖ известны и достаточно хорошо освещены в литературе. Так, в настоящее время описаны десятки предсказательных факторов и моделей, позволяющих спрогнозировать риск прогрессирования и выживаемость у больных с локализованными и местно распространенными формами рака. При этом в практике, как правило, используются всего лишь несколько факторов, таких как уровень простатспецифического антигена (ПСА), сумма баллов по шкале Глисона, стадия процесса, уровень тестостерона и др. [21, 100, 112, 134, 135, 156, 220]. Для диссеминированного рака предстательной железы (ДРПЖ) прогностическая значимость вышеуказанных факторов, как

определяющих выживаемость, к настоящему времени изучена недостаточно. Выделение ведущих и независимых факторов прогноза выживаемости у больных ДРПЖ представляется актуальной задачей.

Известно, что основной локализацией метастазов при ДРПЖ является скелет, а "золотым стандартом" в диагностике костных метастазов является планарная сцинтиграфия, при этом значимым фактором прогноза, способным существенно влиять на выживаемость, представляется объем метастатического поражения скелета, рассчитанного по данным сцинтиграфии [45]. При этом выживаемость у данной категории больных может достигать 50 месяцев и более [25, 74].

Однако, неизвестно влияние вышеуказанных факторов прогноза, рутинно используемых для локализованных и местно-распространенных форм РПЖ на выживаемость больных, при разных уровнях объема метастатического поражения скелета.

Степень разработанности темы

В настоящее время в зарубежной литературе высказывается мнение, что объем метастатического поражения скелета, определяемого по данным сцинтиграфии, может рассматриваться в качестве фактора прогноза при ДРПЖ [157, 199, 205, 208]. Описано несколько показателей, отражающих объем метастатического поражения скелета. В качестве таких показателей рассматриваются BSI (bone scan index - индекс костного сканирования - пер. с англ.) [45, 46, 60, 61, 161, 170] и PABS (positive area of bone scan - положительные зоны костного метастазирования - пер. с англ.). При этом показатель PABS выражается в процентах [144]. Следует отметить, что расчеты как BSI, так и PABS являются весьма трудоемкими и требуют наличия специализированных компьютерных программ, которые в англоязычной литературе обозначены как CAD-системы (computer - assisted diagnosis - системы компьютерной диагностики - пер. с англ.) [44, 55, 79, 81, 109].

В отечественной литературе описана аналогичная компьютерная система анализа планарных сцинтиграмм при метастатическом поражении скелета с

последующим расчетом площади поражения. Расчет с ее помощью объема метастатического поражения скелета - костно-метастатического индекса (КМИ), является менее трудоемким по сравнению с зарубежными аналогами [1, 17, 26].

Данная программа имеет ряд преимуществ, что делает ее использование перспективной в изучении прогностической значимости объема метастатического поражения скелета у больных ДРПЖ [26, 36].

Таким образом, объем метастатического поражения скелета представляется важным прогностическим фактором при ДРПЖ, но этот вопрос требует дополнительного изучения. Прогностическая значимость при ДРПЖ таких факторов прогноза, как уровень ПСА, степень дифференцировки по шкале Глисона, объем предстательной железы, уровень тестостерона и возраст больных изучены недостаточно. Неизвестна предиктивность данных факторов при разных уровнях объема метастатического поражения скелета. Необходимо отметить, что изучение клинических аспектов ДРПЖ является важной научной задачей, однако требует формирования определенных представлений о распространенности запущенных форм рака в популяции.

Изучение всех этих вопросов и было положено в основу нашего исследования.

Цель исследования

Изучить и выделить наиболее важные факторы прогноза у больных диссеминированным раком предстательной железы влияющих на выживаемость

Поставленная цель достигалась решением следующих задач:

1. Изучить эпидемиологические особенности распространения ДРПЖ на территории Хабаровского края в период с 2003 по 2013гг.

2. Изучить влияние на выживаемость больных таких факторов прогноза, как уровень ПСА, уровень тестостерона, степени дифференцировки опухоли по шкале Глисона, объема предстательной железы, возраста при диссеминированном раке предстательной железы.

3. Изучить влияние объема метастатического поражения скелета на выживаемость больных диссеминированным раком предстательной железы.

4. Изучить прогностическую значимость уровней ПСА, тестостерона, степени дифференцировки опухоли по шкале Глисона, объема предстательной железы и возраста при разных уровнях объема метастатического поражения скелета.

Новизна исследования

- Впервые апробирована методика определения объема метастатического поражения скелета на основе упрощенного CAD анализа планарных остеосцинтиграмм с расчетом костно-метастатического индекса у больных диссеминированным раком предстательной железы.

- Установлено, что объем метастатического поражения скелета, выраженный в костно-метастатическом индексе, оказывает обратно-пропорциональное влияние на выживаемость.

- Установлено, что на выживаемость больных с впервые выявленным диссеминированным раком предстательной железы статистически достоверное влияние оказывают степень дифференцировки опухоли по шкале Глисона и уровень ПСА.

- Впервые на основании проведенного исследования установлено, что у больных диссеминированным раком предстательной железы, независимыми друг от друга факторами прогноза являются объем метастатического поражения скелета, выраженный в костно-метастатическом индексе, и степень дифференцировки опухоли по шкале Глисона.

Теоретическая и практическая значимость работы

Показана необходимость количественной оценки объема поражения скелета, как компонента обследования больных при диссеминированном раке предстательной железы. Такое исследование требует наличия специализированных систем автоматизированного компьютерного анализа планарных сцинтиграмм скелета.

Показано, что прогноз при диссеминированном раке предстательной железы является неодинаковым. Наиболее важными прогностическими факторами при данном заболевании являются объем метастатического поражения скелета,

степень дифференцировки опухоли по шкале Глисона и уровень ПСА. При этом первые два фактора независимо друг от друга определяют прогноз при диссеминированном раке предстательной железы.

Определение вышеуказанных факторов прогноза у больных диссеминированным раком предстательной железы является перспективным при разработке дифференциального подхода к терапии данного заболевания.

Методология и методы исследования

В исследование включены данные 158 пациентов с впервые выявленным диссеминированным раком предстательной железы с метастазами в скелет. Диссертация логически структурирована, выполнена в виде ретроспективного исследования с использованием современных эпидемиологических методов, анамнестических, общеклинических, лабораторных, инструментальных и статистических методов исследования.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Ведущими факторами прогноза, влияющими на выживаемость у пациентов с первично-диссеминированным раком предстательной железы, являются объем метастатического поражения скелета, степень дифференцировки опухоли по шкале Глисона и уровень ПСА.

2. Независимыми предикторами выживаемости у больных диссеминированным раком предстательной железы являются объем поражения скелета, выраженный в костно-метастатическом индексе, и степень дифференцировки опухоли по шкале Глисона.

Степень достоверности

Определяется достаточным числом обследованных больных (п=158) в процессе проведенного исследования, формированием групп сравнения, адекватными методами исследования, корректными методами статистической обработки. Сформулированные в диссертации выводы, положения и практические рекомендации аргументированы и логически вытекают из системного анализа результатов выполненных исследований.

Апробация работы

Апробация работы проведена на совместном заседании кафедр госпитальной хирургии с курсом онкологии, кафедры урологии и нефрологии ФГБОУ ВО «ДВГМУ» Минздрава РФ от 14.09.2016г.

Публикации результатов исследования

По материалам диссертационного исследования опубликовано 8 печатных работ, из них 3 - в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ для публикаций основных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 126 страницах печатного текста и состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложения. Указатель литературы содержит 220 источников, из которых 41 отечественных и 179 зарубежных. Работа иллюстрирована 29 рисунками, 17 таблицами и 4 приложениями.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Рак предстательной железы (РПЖ) относится к числу тех злокачественных новообразований (ЗН), которые лидируют не только по темпам заболеваемости, но и смертности. По данным мировой статистики, в странах с развитой экономикой, стандартизованный показатель заболеваемости в 2012 году составил 69,5 а смертность 10,0 случаев на 100 000 мужского населения. По уровню заболеваемости в развитых странах РПЖ занимает первое место среди всех ЗН у мужчин и третье место по уровню смертности, уступая лишь раку легкого и кишечника [95].

Среди развитых стран уровни заболеваемости РПЖ неодинаковы. С наибольшей частотой данное новообразование встречается в США, Канаде и скандинавских странах [48, 76]. Наиболее низкая заболеваемость - менее 10 случаев на 100 000 мужского населения - отмечена в Китае, Индии и Японии [102, 172, 185]. Низкая заболеваемость РПЖ в азиатских странах может быть связана с определенными генетическими особенностями [99].

Смертность от РПЖ в мире также неодинакова. Наиболее высокие уровни смертности от данной формы ЗН отмечаются в странах карибского бассейна и Скандинавии, а наиболее низкие - в Китае и Японии [172].

В 2015 году США по уровню заболеваемости РПЖ выходит на первое место и составляет до 26% от всех впервые выявленных случаев ЗН у мужчин. При этом в структуре онкологической смертности мужчин в США РПЖ занимает второе место - 9%, уступая раку легких и бронхов [69, 71]. На территории США на долю локализованных форм приходится до 80% всех впервые выявленных случаев РПЖ. Местно-распространенные формы составили 15%, а диссеминированные -5% [70, 71]. По данным тех же авторов, пятилетняя выживаемость достигает более 90% у пациентов с локализованными и местно-распространенными формами и 31% - у пациентов диссеминированным РПЖ (ДРПЖ).

РПЖ - заболевание, напрямую связанное с возрастом. Так, по данным зарубежной литературы, частота РПЖ в популяции мужчин моложе 40 лет очень низкая и, по некоторым источникам, составляет 1:100000. Существенное увеличение риска заболевания наблюдается лишь после 60 лет. При этом, на протяжении всей жизни каждому шестому мужчине может быть установлен диагноз РПЖ [96, 106, 185].

Учитывая тот факт, что на территории развитых стран имеется тенденция к увеличению средней продолжительности жизни среди населения, то, по прогнозам эпидемиологов, ожидается увеличение абсолютного числа мужчин с возрастом старше 65 лет более, чем в 4 раза к 2050 г., следовательно, возможно и увеличение абсолютного числа больных РПЖ [119, 212].

Заболеваемость РПЖ в России также является актуальной проблемой. В 2015 году стандартизованный показатель заболеваемости составил 40,23 на 100 000 населения, по сравнению с 20,08 в 2005 году. По величине среднегодового темпа прироста заболеваемости за предшествующие десять лет - 6,68% - РПЖ занимает первое место [10, 38].

В 2015 г. в структуре онкологической заболеваемости мужского населения РПЖ занимал 2-е место, 14,4%, уступая раку легкого - 17,8% [10].

В РФ в 2015 г. среди всех впервые выявленных случаев РПЖ доля локализованных форм составила 55,1 %, местно-распространенных форм - 27,4%, а ДРПЖ - 15,9% [37]. Летальность на первом году жизни после установления диагноза РПЖ была равна 8,0%. При этом отмечено, что за период с 2005 по 2015 гг. частота ДРПЖ снизилась с 21,7% до 15,9% [9, 37].

В структуре онкологической смертности у мужчин в 2015 году РПЖ находился на третьем месте - 7,6%, уступая раку легкого - 26,5% и раку желудка - 11,1%. Но по величине прироста смертности - 1,98%, - РПЖ занимал первое место. В период с 2005 по 2015г., отмечался неуклонный рост стандартизованных показателей смертности, с 9,86% до 12,07% [2, 10].

По данным эпидемиологических исследований, проводимых в России на 2015 год, максимальные показатели заболеваемости РПЖ приходятся на

Мурманскую и Самарскую области, а минимальные - в республике Калмыкия. Данные различия связывают с особенностями региональной политики, направленной на раннее выявление РПЖ, укомплектованностью медицинскими кадрами и доступностью медицинской помощи [38, 41, 2].

РПЖ является актуальной проблемой и для Дальневосточного федерального округа (ДФО). Эпидемиологических исследований РПЖ на ДВ немного, однако их результаты свидетельствуют об увеличении в динамике показателя популяционной частоты данного новообразования в Хабаровском и в Приморском краях [3, 7]. По данным А. Д. Каприна и В. В. Старинского (2017), наибольшие значения стандартизованного показателя заболеваемости РПЖ отмечены в Камчатском крае - 59,79 и Сахалинской области - 47,75 случаев на 100 000 мужского населения, а наименьшие - в Амурской области - 26,15 и в Еврейской автономной области - 27,07 случаев на 100 000 мужского населения. В Хабаровском крае данный показатель составил 35,32 на 100 000 населения, что соответствует пятому месту среди административных территорий ДФО [9]. По данным этих же авторов, максимальные показатели смертности отмечены в Чукотском автономном округе, а минимальные - в республике Саха (Якутия). В научном исследовании, посвященном изучению онкологической смертности населения Хабаровского края с 1992 по 2010 гг., отмечено увеличение данного показателя для РПЖ с 10,65 на 100 000 населения, до 12,2 [16]. Тенденция к росту смертности от РПЖ наблюдается и в Приморском крае [7].

Целенаправленного изучения распространения запущенных форм РПЖ на территории Дальнего Востока не проводилось, однако о состоянии этого вопроса можно отчасти судить по материалам сборника "Состояние онкологической помощи населению России в 2015 году", согласно которым частота диссеминированных форм рака на административных территориях региона колеблется. Так, наибольшая частота отмечена в Магаданской области - 39,3%. На долю диссеминированных форм рака предстательной железы на территории Хабаровского края в 2015г приходилось 13,7%, что соответствовало 7 месту среди всех субъектов ДФО [37].

Таким образом, РПЖ - самое распространенное ЗН у мужчин в странах с развитой экономикой и одна из доминирующих причин смерти от рака. Имеет тенденцию к росту и наиболее часто диагностируется у лиц старше 60 лет. Несмотря на мероприятия, проводимые с целью раннего выявления РПЖ, доля диссеминированных форм сохраняется на достаточно высоком уровне. Представленные данные свидетельствуют о недостаточной изученности эпидемиологии РПЖ в дальневосточном регионе, и особенно запущенных форм рака данной локализации.

Факторы прогноза при РПЖ, способные определить риск прогрессирования онкологического заболевания до или после проведенного лечения, известны. В настоящее время описано несколько десятков различных прогностических и предсказательных факторов при РПЖ [21, 134, 135, 156].

Так, международное агентство по изучению рака (МАИР) предлагает разделять факторы прогноза при РПЖ на три группы в зависимости от их значимости. Наибольший интерес представляют факторы, которые хорошо обоснованы в литературе и рекомендуются для широкого клинического применения: уровень ПСА, сумма баллов по шкале Глисона, стадия по системе ТЫМ, возраст, в отношении остальных требуются многоцентровые исследования [100, 220].

Простат-специфический антиген (ПСА) представляет собой калликреинподобную сериновую протеазу, регулируемую андрогенами, вырабатываемую секреторным эпителием предстательной железы и обладающей протеолитической активностью. Данный маркер является важным прогностическим показателем при РПЖ [32, 132, 162, 163, 166, 168].

ПСА обладает достаточно высокой органо- и низкой опухолевой специфичностью, поскольку способен изменяться при многих состояниях, приводящих к нарушению барьера между системой выработки ПСА в ткани простаты и кровеносным руслом. Такими состояниями могут являться доброкачественная гиперплазия, воспалительные процессы предстательной железы, физические манипуляции с железой, эякуляция накануне исследования,

ишемия или инфаркт предстательной железы [49, 138, 139, 145, 163, 164, 166, 182, 195, 196].

Учитывая, что от 65 до 75% всех случаев РПЖ сопровождается повышением уровня ПСА, последний рекомендован к использованию в скрининговых программах [5, 92, 103, 127, 139]. На сегодняшний день определено пороговое значение ПСА, равное 4 нг/мл, поскольку риск обнаружения РПЖ при уровне ПСА менее или равно 4 нг/мл, составляет всего 1%, а при повышении более 10 нг/мл риск выявления многократно увеличивается [33, 174, 184].

Уровень ПСА позволяет предсказать риск метастатического поражения лимфоузлов. Так при уровне ПСА менее 10 нг/мл, при выполнении лимфаденэктомии (ЛАЭ), можно выявить метастаз всего в одном лимфоузле. При уровне ПСА от 10 до 20 нг/мл, уже в 17% лимфоузлов, при ПСА от 20 до 50 нг/мл, в 21% и 53% при ПСА более 50 нг/мл [176, 214].

Рассчитана и оценена роль ПСА в отношении других прогностических параметров. Отмечается высокая прогностическая ценность ПСА в определении клинической стадии [149, 158]. Имеется прямая корреляция со стадией заболевания и объемом опухоли [75, 164, 165]. Известно, что уровни ПСА неодинаковы у пациентов с высоко и низкодифференцированными опухолями. При уровне ПСА 15 нг/мл только у 10% пациентов имеется риск выявления костных метастазов. При показателе Глисона менее 5 и ПСА крови менее 15 нг/мл, и стадией заболевания Т1 -2 риск возникновения костных метастазов крайне низкий и практически не встречается. По разным данным, составляет менее 1% [34, 68, 167]. Оценена роль ПСА в комбинации с определением уровня щелочной фосфатазы (ЩФ) как предикторов костных метастазов у пациентов с отсутствием клинической симптоматики. Так, при повышении уровня ПСА более 20 нг/мл с одновременным повышением уровня ЩФ чувствительность и специфичность последних значительно возрастают, 98,2% и 48,6% соответственно [152, 196]. Не вызывает сомнения тот факт, что, несмотря на невысокую опухолевую чувствительность, ПСА на сегодняшний день остается важным диагностическим и прогностическим маркером при РПЖ.

Стадия заболевания - распространенность опухолевого процесса на момент установления диагноза также является одним из наиболее важных факторов прогноза РПЖ. Известно, что выживаемость напрямую зависит от стадии. Так, показатель пятилетней выживаемости составляет при I стадии 9298%, при II - 90-92%, при III - 80-83%, при IV - до 50% [25]. Достаточно высокая выживаемость сохраняется у пациентов с локализованными формами рака -стадия Т1 -2, после радикального лечения. Показатель общей десятилетней выживаемости больных локализованными формами РПЖ в зависимости от стадии заболевания после радикальной простатэктомии (РПЭ) составляет при Т1 - 75%, при Т2а ст. - 74%, при Т2Ь, с ст. - 76% [173].

Известно, что инвазия в семенные пузырьки, равно как экстракапсулярная экстензия при местно-распространенном РПЖ, является независимым ухудшающим фактором прогноза [87, 112].

Метастатическое поражение регионарных лимфатических узлов при РПЖ указывает на то, что опухолевый процесс распространился за пределы органа, что в свою очередь значительно ухудшает прогноз и снижает выживаемость [126]. По сообщению Бигиуа У (1998), пятилетняя выживаемость у пациентов с метастазами РПЖ в отдаленные лимфоузлы не отличается от выживаемости у пациентов с метастазами в регионарные лимфоузлы, но выше, чем у пациентов с метастазами в скелет, и составляет 45,8% [155].

Объем пораженных лимфоузлов также влияет на прогноз. Так, по данным некоторых исследований, пятилетняя выживаемость без прогрессирования возможна лишь у 15% пациентов с макроскопически измененными регионарными лимфоузлами, 27% у пациентов с микроскопическим выявленными метастазами в более чем в одном лимфоузле и у 44% пациентов с метастазом в один лимфоузел [72, 192].

Таким образом, стадия заболевания позволяет прогнозировать ожидаемую выживаемость и тем самым определять тактику ведения пациентов.

Морфологический тип опухоли имеет высокую прогностическую ценность при РПЖ. Это подтверждено многочисленными одно и

многофакторными исследованиями [64, 156]. Наиболее часто встречающейся гистологической формой РПЖ является ацинарная аденокарцинома. Она составляет до 95% всех морфологических форм РПЖ [100, 220]. Реже встречаются протоковая аденокарцинома (менее 1%), уротелиальная карцинома (до 3%). Плоскоклеточный РПЖ и нейроэндокринные опухоли составляют менее 0,5% всех ЗН данной локализации. Последние характеризуются высокой агрессивностью и имеют самый неблагоприятный прогноз ввиду быстрого и множественного метастазирования [30].

На протяжении многих лет предпринимались попытки создания морфологической классификации РПЖ, способной отражать клиническое поведение опухоли. Наиболее приемлемой оказалась гистологическая классификация, предложенная О1еаБ0п (1974), и ее модификации, основанные на оценке степени дифференцировки железистых структур опухоли. Данная классификация актуальна только в отношении ацинарной аденокарциномы и позволяет определить прогноз заболевания и тактику ведения пациента [25, 93, 94, 140].

Известно, что показатель Глисона является одним из главнейших факторов, влияющим на прогноз при РПЖ [173, 203]. Имеется прямая зависимость медианы продолжительности жизни от степени дифференцировки опухоли. Так, при гистологических формах, имеющих высокую дифференцировку, смертность достигает 40%, при умеренно-дифференцированной - 54%, при низкодифференцированной - 72% [82, 173].

При недифференцированных опухолях, по сообщению Уашашо1:о (2001), трехлетняя выживаемость составляет всего 33% [120].

Определение степени дифференцировки опухоли позволяет предсказать частоту метастатического поражения регионарных лимфоузлов. Так, при высокодифференцированных формах рака она составляет до 20%, а при низкодифференцированных формах - 45-82% [150, 151].

В исследовании Мс№а1 Ш (1990), автор отметил корреляцию между показателем Глисона и объемом опухоли с одной стороны, и частотой поражения

лимфатических узлов, с другой стороны. У пациентов с показателем Глисона 4-5 и объемом опухоли 3,2 см. куб. в 50% случаев имеются метастазы в регионарных лимфоузлах [104].

Таким образом, степень морфологической дифференцировки опухоли является достоверно важным фактором прогноза, влияющим на выживаемость, коррелирующим с объемом опухоли и частотой поражения регионарных лимфоузлов.

Возраст также является важным фактором прогноза. Известно, что РПЖ выявленный в возрасте от 45-50 лет характеризуется более агрессивным течением и сокращает продолжительность жизни в среднем на 10 лет.

По данным Gronberg (1994), молодые пациенты требуют более агрессивной тактики ведения, в связи с тем, что у них смертность от РПЖ выше, чем в других возрастных группах [142].

В литературе также освещены и другие, довольно часто использующиеся в клинической практике факторы прогноза, но использование последних рутинно затруднено ввиду недостаточной доказательности.

Объем опухолевой ткани при РПЖ - т.е. соотношение объема опухоли к объему предстательной железы - как фактор прогноза прогрессирования заболевания - до сих пор считается противоречивым и требует дальнейших исследований [113, 114, 124, 164, 194, 209]. По сообщению Wolters (2010), объем опухолевой ткани не рекомендуется к определению в рутинной клинической практике как фактор прогноза [189].