Факторы прогрессирования эндотоксикоза при остром перитоните (экспериментально-клиническое исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Зеленцов, Павел Викторович
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат наук Зеленцов, Павел Викторович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 3. НЕКОТОРЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ГОМЕОСТАЗА И ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ПЕЧЕНИ ПРИ ОСТРОМ ПЕРИТОНИТЕ
3.1. Некоторые показатели гомеостаза и функционального состояния печени у больных острым перитонитом
3.2. Некоторые показатели гомеостаза и функционального состояния печени при остром экспериментальном перитоните
3.2.1. Динамика некоторых показателей гомеостаза в плазме крови
3.2.2. Динамика некоторых показателей гомеостаза в лимфе
3.2.3. Динамика показателей функционально-метаболического состояния печени
ГЛАВА 4. НЕКОТОРЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ГОМЕОСТАЗА И ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ПЕЧЕНИ ПРИ ОСТРОМ ПРОГРЕССИРУЮЩЕМ (БЕЗ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ) ПЕРИТОНИТЕ
4.1. Динамика некоторых показателей гомеостаза в плазме крови
4.2. Динамика некоторых показателей гомеостаза в лимфе
4.3. Динамика показателей функционально-метаболического состояния печени
ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ ЭМОКСИПИНА НА ПОКАЗАТЕЛИ ГОМЕОСТАЗА И ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ПЕЧЕНИ ПРИ ОСТРОМ ПЕРИТОНИТЕ
5.1. Влияние эмоксипина на показатели гомеостаза и функциональное состояние печени при остром перитоните после хирургического лечения
5.1.1. Динамика некоторых показателей гомеостаза в плазме крови
5.1.2. Динамика некоторых показателей гомеостаза в лимфе
5.1.3. Динамика показателей функционально-метаболического состояния печени
5.2. Влияние эмоксипина на показатели гомеостаза и функциональное состояние печени при остром прогрессирующем (без хирургического лечения) перитоните
5.2.1. Динамика некоторых показателей гомеостаза в плазме крови
5.2.2. Динамика некоторых показателей гомеостаза в лимфе
5.2.3. Динамика показателей функционально-метаболического состояния печени
ОБСУЖДЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ФАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ЛИТЕРАТУРА
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ПОЛ - перекисное окисление липидов;
МДА - малоновый диальдегид;
ФЛ - фосфолипаза;
ДК - диеновые коньюгаты;
СОД - супероксиддисмутаза;
АЛТ - аланинаминотрансфераза;
ACT - аспартатаминотрансфераза.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Факторы прогрессирования эндотоксикоза при остром перитоните (экспериментально-клиническое исследование)»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Острый перитонит продолжает оставаться серьезной проблемой современной хирургии и характеризуется высокими показателями летальности (Костюченко A.JI. и др., 2000; Брискин Б.С., и др., 2001; Савельев B.C. и др., 2009). Актуальность острого воспаления брюшины обусловливает также то, что оно является главенствующим осложнением многих заболеваний и встречается достаточно часто (Гостищев В.К. и др., 2005; Зубарев П.Н. и др., 2008; Ханевич М.Д. и др., 2009; Rakic M. et al., 2005). В исходе перитонита многое зависит от причины его возникновения и времени, прошедшего от начала заболевания. Отсутствие существенных сдвигов в результатах лечения тяжелых форм перитонита находит свое отражение в большом количестве исследований, посвященных данному вопросу (Савельев, B.C. и др., 2004; Багненко C.B. и др., 2006; Лебедев Н.В., Климов А.Е., 2006; Седов В.М. и др., 2008; . Arioli D. et al., 2005; Oliva M.E. et al„ 2005). Однако, несмотря на это, при остром перитоните сохраняется достаточно высокая (до 20 %) летальность, которая в терминальной стадии заболевания и развития полиорганной недостаточности достигает 70 % (Ерюхин И.А., 1998; Кифус Ф.В. и др., 2001; Бузунов А.Ф., 2008; Amorotti С. et al., 2002, Cole Е. et al., 2006).
Основной причиной смерти больных перитонитом является полиорганная недостаточность, развившаяся вследствие эндогенной интоксикации. Известно, что выраженность эндогенной интоксикации организма при остром перитоните зависит не только от характера воспалительного процесса в брюшной полости, но и от состояния органов детоксикационной системы, в первую очередь - печени (Гринберг A.A., 2000; Руднов В.А.2000; Гельфанд Е.Б. и др., 2003; Шуркалин Б.К. и др., 2003; Савельев B.C., 2004; Ефимова И.С., 2007; Ерюхин И.А., 2008; Kologlu M. et al., 2001; Farke S. Et al., 2007). При декомпенсированном нарушении функционального статуса органов де-токсикации патологический процесс эндотоксикоза приобретает лавинооб-
разный характер и является основой танатогенеза (Зильбер А.П., 2000; Гос-тищев В.К. и др., 2002; Кузнецов H.A. и др., 2004; Зубков М.Н., 2008; Плот-кин JI.JI., 2008; Богомягкова Т.М., 2011; Dabak R. et al., 2005). Указанное положение носит очевидный характер. Однако анализ литературы показывает, что оно постулируется без достаточного основания. До настоящего времени нет исчерпывающего ответа относительно роли основного воспалительного очага и функционального состояния печени в прогрессировании эндотокси-коза при остром перитоните, особенно в начале заболевания. Современная хирургия не располагает достаточными сведениями и по значимости мем-бранодеструктивных явлений в угнетении функционального статуса печени. Указанному кругу вопросов и посвящена настоящая работа. Решение их позволит не только обогатить хирургию знаниями по этим сложным проблемам, но и определить основные векторы терапии по предупреждению необратимых дисфункциональных расстройств органов детоксикационной системы при остром перитоните.
Цель исследования. Определить роль основного воспалительного очага и нарушений функционального состояния печени в прогрессировании эн-дотоксикоза; определить эффективность антиоксидантной терапии в предупреждении прогрессирования эндогенной интоксикации при различной тяжести острого перитонита.
Основные задачи.
1. Определить сопряженность эндогенной интоксикации с функциональным состоянием печени и выраженностью воспалительного процесса брюшной полости в клинике и в эксперименте при различной тяжести острого перитонита.
2. В эксперименте в динамике острого перитонита различной тяжести на ранних стадиях заболевания изучить в плазме крови и лимфе уровень токсических продуктов гидрофильной и гидрофобной природы, интенсивность процессов перекисного окисления липидов, фосфолипазную активность.
3. Оценить роль основного воспалительного очага и нарушений функционального состояния печени в прогрессировании эндотоксикоза при различной тяжести острого перитонита в клинике и в эксперименте.
4. Оценить эффективность антиоксиданта эмоксипина в коррекции эндогенной интоксикации; установить основные объекты влияния препарата, обусловливающие детоксикационное действие препарата при различной тяжести острого перитонита.
Научная новизна
Клинико-биохимическими исследованиями показано, что у больных острым перитонитом на ранних стадиях уровень токсических продуктов в плазме крови в большей степени сопряжен с тяжестью воспалительного процесса в брюшной полости, нежели с нарушением функционального состояния печени, оцененной по рутинным биохимическим показателям. Указанное следует верифицировать как скрытая депрессия функционального состояния печени.
В эксперименте на ранних стадиях острого перитонита различной тяжести на основе изучения в динамике уровня токсических продуктов в плазме крови и лимфе, мембранодестабилизирующих явлений в печени определена роль основного воспалительного очага и нарушений функционального состояния печени в прогрессировании эндотоксикоза.
Установлено, что восстановление гомеостатических констант в плазме крови при остром перитоните в раннем послеоперационном периоде происходит быстрее, чем в лимфе и обусловлено быстрым регрессом мембранодестабилизирующих явлений в тканях печени.
Выявлено, что при нарастании воспалительного процесса в брюшной полости (модель перитонита без санации брюшной полости) отмечается прогрессирующее увеличение мембранодестабилизирующих явлений в тканях печени и сопровождается повышением уровня токсических продуктов в плазме крови и лимфе.
Экспериментально показано, что применение антиоксиданта эмокси-пина при остром хирургически леченном перитоните существенно уменьшает выраженность мембранодестабилизирующих явлений в печени, обусловливая быстрый темп снижения эндогенной интоксикации в плазме крови, в отличие от лимфы.
Определено, что при прогрессирующем перитоните применение антиоксиданта эмоксипина в первые двое суток повышает устойчивость печени к деструктивному действию процесса перекисного окисления липидов и фос-фолипазной активности, обусловливая более низкий темп нарастания токсических продуктов в плазме крови, по сравнению с лимфой.
Практическая ценность работы
В практической работе следует учитывать, что в начале развития острого перитонита отмечается скрытая депрессия функционального состояния печени, которую адекватно необходимо оценить по рутинным биохимическим показателям не представляется возможным.
Экспериментальные данные, полученные при исследовании уровня токсических продуктов в плазме крови и лимфе при различной тяжести перитонита, показывают, что следует учитывать в практической работе роль мембранодестабилизирующих явлений в тканях печени в прогрессировании эндогенной интоксикации.
Выявленные научные факты об эффективности антиоксиданта в повышении резистентности печени к повреждающим факторам даже в условиях прогрессирующего перитонита, могут быть использованы для разработки патогенетических схем коррекции (предупреждения прогрессирования) эндогенной интоксикации.
Положения, выносимые на защиту
1. В прогрессировании эндогенной интоксикации при остром перитоните важное значение имеют мембранодестабилизирующие явления в тканях печени, обусловливающие на ранних стадиях заболевания скрытую функциональную депрессию органа. При остром перитоните после санации брюш-
ной полости и уменьшения воспалительного процесса в ней происходит быстрое восстановление функциональной активности печени, что приводит к уменьшению уровня токсических продуктов в плазме крови при сохранении относительно высокого их уровня в лимфе.
2. В условиях нарастания воспалительного процесса в брюшной полости (острый перитонит без санации брюшной полости) отмечается увеличение мембранодестабилизирующих явлений в тканях печени, что обусловливает прогрессирующее повышение уровня токсических продуктов в плазме крови и лимфе.
3. Вне зависимости от тяжести перитонита включение антиоксидантно-го компонента на ранних стадиях перитонита приводит к уменьшению эндогенной интоксикации за счет восстановления (препятствия прогрессирова-нию) функционального состояния печени: при прогрессирующем перитоните (без хирургического лечения) применение антиоксиданта эмоксипина пролонгирует детоксикационную способность печени в первые двое суток, обусловливая более низкий темп нарастания токсических продуктов в плазме крови, по сравнению с лимфой; в условиях хирургически леченного перитонита применение эмоксипина в раннем послеоперационном периоде приводит к быстрому снижению эндогенной интоксикации в плазме крови, в отличие от лимфы.
Внедрение в практику. Разработанные диссертационные положения включены в программу и используются при обучении студентов на кафедре факультетской хирургии Медицинского института Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева и могут быть рекомендованы для применения в лечебном процессе.
Апробация работы. Основные результаты исследования доложены и обсуждены на научной конференции молодых ученых (Саранск, 2007-2012), II Международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Молодежь и наука: модернизация и инновационное развитие страны» (Пенза, 2012), Всероссийской конференции с международным участием
«Экологическая физиология и медицина: наука, образование, здоровье населения» (Ульяновск, 2012), научно-практической конференции с международным участием «Успенские чтения» (Тверь, 2012), II Всероссийском съезде хирургов-гастроэнтерологов с международным участием (Геленджик, 2012), Огаревских чтениях - научно-практической конференции Мордовского государственного университета (Саранск, 2011-2013).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, из них 4 - в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований по тематике ФГБОУ ВПО «МГУ имени Н. П. Огарева» по теме «Новые лечебно-диагностические технологии в хирургии».
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
В последнее десятилетие в отечественной и зарубежной медицине большое внимание уделяется синдрому эндогенной интоксикации (СЭИ), который признается универсальным звеном патогенеза при самых различных нозологиях как хирургического, так и терапевтического профиля и нередко выступает одним из главных факторов, определяющих тяжесть течения заболевания, а в ряде случаев - и его исход (Макарова Н.П., Коничева И.Н., 1995; Рябов Г.А. и др., 2002; Оруджев А.Г. и др., 2003; Власов А.П. и др., 2004). Эндогенная интоксикация (ЭИ), по данным М.Ф. Купцовой с соавт. (1994), является ведущим синдромом у 85 % больных гнойно-септическими заболеваниями.
Первоначально СЭИ был описан при критических состояниях (шок, сепсис, панкреонекроз, ожоговая болезнь, уремия и т. д.), при которых значительные метаболические нарушения, приводя к почечной или легочной недостаточности, желудочно-кишечным кровотечениям и т. д., являлись причиной гибели пациентов. В последние годы имеется тенденция к универсализации СЭИ (Карякина Е.В., Белова C.B., 2001; Садчиков Д.В. и др., 2012; Simons L.A. et al., 1999). Детальное изучение клинических и лабораторных изменений позволило выявить наличие синдрома и при значительно более благоприятно протекающих заболеваниях, при которых ЭИ не представляет угрозы, но значительно ухудшает качество жизни больных: при неосложнен-ном инфаркте миокарда и ишемической болезни сердца, атеросклерозе, гипертонической болезни, хронической сердечной недостаточности независимо от этиологии, ревматоидном артрите, злокачественных новообразованиях, деформирующем остеоартрозе, хроническом пиелонефрите, атопическом дерматите, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки и т. д. (Федулов A.C. и др., 1983; Шугаев А.И., Зиневич В.П., 1989; Конев Ю.В.,
1997; Каган В.Е., 2000; Чижиков H.B. и др., 2001; Sledzinsky Z. et al., 1995; Медведева М.А., 2012).
Показано, что эндотоксемия развивается при всех патологических состояниях, связанных с повышенным катаболизмом или блокадой детоксика-ционных систем организма. Согласно сложившемуся представлению, под ЭИ понимают отравление организма промежуточными и конечными продуктами обмена веществ, вследствие накопления их выше физиологической нормы в связи с активизацией катаболических процессов при снижении эндогенной детоксикации (Лазарева С.И., 2002; Мешков М.В. и др., 2005 ).
Широкое применение получила теория формирования СЭИ в результате накопления олигопептидов средней молекулярной массы (Габриэлян H.H. и др., 1985; Владыка A.C. и др., 1987). Единой точки зрения на природу средних молекул нет. Одни авторы считают, что средние молекулы не однородны и при различных заболеваниях отличаются по своему физико-химическому и количественному составу в крови и физиологических жидкостях (Габриэлян H.H. и др., 1983; Малахова М.Я., 1995). По мнению других авторов (Атясов H.H. и др., 1989; Туликова З.А., 1994; Шикунова Л.Г. и др., 1996) между средними молекулами при почечной, печеночной недостаточности, ожоговой, травматической болезнях, принципиальных различий нет.
Причины развития СЭИ многообразны. Чаще всего он возникает при патологии, связанной с деструкцией тканей, нарушением обмена веществ, снижением активности систем естественной детоксикации. Одной из ведущих причин развития ЭИ является перитонит.
Несмотря на то, что на современном этапе развития медицины достигнуты значительные успехи в лечении различных заболеваний, острый перитонит продолжает оставаться серьезной проблемой и характеризуется высокими показателями летальности. В настоящее время остается достаточно большим процент диагностических ошибок, отодвигающих сроки своевременного оперативного лечения при остром перитоните. Это позволяет клиницистам открывать и совершенствовать все новые и новые возможности бо-
лее тонкого и дифференцированного подхода к выбору тактики лечения. Актуальность гнойного воспаления брюшины перед современной хирургией обусловливает также то, что оно является главенствующим осложнением многих заболеваний и встречается достаточно часто (Гостищев В.К. и др., 1992; Мартов Ю.Б. и др., 1998; Брискин Б.С. и др., 2001; Глушко В.А., 2001; Малярчук В.И. и др., 2001; Wittmann D.H., Milwankee W.L., 1991; Fabian Т.С. et al., 1992). Когда клиническая картина острого разлитого гнойного перитонита не вызывает сомнений, прогноз в большинстве случаев является печальным даже в наше время антибиотиков. В исходе перитонита многое зависит от причины его возникновения и времени, прошедшего от начала заболевания. Отсутствие существенных сдвигов в результатах лечения тяжелых форм перитонита находит свое отражение в большом количестве исследований, посвященных данному вопросу (Ерюхин И.А., 1998; Лобаков А.И. и др., 1998; Рункова В.В., 1999; Баркаган З.С. Момот А.П., 2001; Bauer К.A. et al., 1990; Penninckx F. et al., 1990; Paakkonen M. et al., 1991; Barthlen W. et al., 1992). Однако, несмотря на это, при остром перитоните сохраняется достаточно высокая летальность 20 %-30 %, которая в терминальной стадии заболевания достигает 50-70 %, а при генерализации инфекции и развитии ПОН 75,8-100,0 % (Ерюхин И.А., 1998; Кифус Ф.В. и др., 2001; Ghione S. et al., 1990; Batalik В., Mydlo J., 1991; Cuesta M.A. et al., 1991; Bartels H. et al., 1992; Wahl W. et al., 1992).
Известно, что патогенез перитонита складывается из взаимосвязанных функциональных и органических изменений в организме, таких как: 1) нарушение нейрогуморальной регуляции, характеризующееся изменением соотношения биогенных аминов - катехоламинов, серотонина, гистамина, плазматических протеаз, кининов, а также тканевых метаболитов - молочной, пировиноградной, адениловой и других кислот; 2) изменения со стороны сердечно-сосудистой системы, появляющиеся в результате нарушений сосудистого тонуса, сократительной функции миокарда и объема циркулирующей крови; 3) изменения в гемо- и лимфомикроциркуляции, развивающиеся
вследствие диспротеинемии (гипоальбуминемии, гиперглобулинемии), гипо-волемии и гемоконцентрации, замедления скорости кровотока, изменения формы и объема эритроцитов; 4) нарушения в эндокринной системе и обменных процессах (белковом, углеводном, жировом, электролитном и др.); 5) динамическая (функциональная) кишечная непроходимость, связанная с интоксикацией, нарушением нейрогуморальной регуляции и микроциркуляции;
б) интоксикация: а) аутокаталитическая (гистамин, серотонин, кинины); б) метаболическая (аммиак, молочная, пировиноградная, адениловая кислоты);
в) микробная (Власов А.П. и др., 2008).
При перитоните происходит изменение гомеостатических показателей организма в достаточно широких пределах (Ватазин A.B. и др., 1996; Лоба-ков А.И. и др., 1998). Нарушению гомеостаза при остром перитоните посвящено большое количество экспериментальных и клинических исследований (Ерюхин И.А., Шашков Б.В., 1995; Лобаков А.И. и др., 1995; Ватазин A.B. и др., 1996; Paakkonen M. et al., 1991; Pacelli F. et al., 1996). Большинство исследователей признает, что высокая частота летальных исходов при перитоните является следствием многообразных патогенетических механизмов, задействованных при остром воспалении брюшины. Многие из них изучены недостаточно. Представления о ведущих механизмах перитонита с течением времени претерпели определенную трансформацию.
В настоящее время наиболее полно раскрыты механизмы расстройства микроциркуляции (Власов А.П., 1991; Ватазин A.B. и др., 1996; Barthlen W. et al., 1992), изменения коагуляционно-литической системы крови (Рункова В.В., 1999; Баркаган З.С., Момот А.П., 2001; Аксенова C.B. и др., 2005; Bauer К.A. et al., 1990). В последние десятилетия не менее важная роль в патогенезе перитонита отводится универсальным патогенетическим звеньям: ЭИ, ПОН, диссеминированному внутрисосудистому свертыванию крови, капиллярно-трофической недостаточности и другим (Мартов Ю.Б. и др., 1998; Власов А.П. и др., 2004).
Воздействие повреждающего агента независимо от его природы приводит к изменению свойств клеточной мембраны, что вызывает нарушение внутриклеточного гомеостаза и выделение токсичных продуктов нарушенного метаболизма в интерстициальное пространство, общий кровоток (Уман-ский М.А. и др., 1979). Это приводит к резким изменениям в системе лимфо-и микроциркуляции, начинающимся в слизистой и серозной оболочках кишки и, по мере прогрессирования воспалительного процесса, продвигающимся к брыжеечному краю и переходящим к париетальной брюшине (Ватазин A.B. и др., 1996; Лобаков А.И. и др., 1998). Степень нарушения микроциркуляции определяется распространенностью патологического процесса, тяжестью течения заболевания и фазой перитонита (Шелестюк П.И., 1988; Billing А. et al., 1992).
Развившаяся вазоконстрикция приводит к ухудшению перфузии тканей и, в дальнейшем, нарушению гемотканевого обмена, повышению проницаемости сосудистой стенки для воды и белка, как следствие повышению он-котического давления, блокаде во внесосудистом пространстве тканевых ферментов, ограничению доступа к тканям кислорода, энергетического и пластического материала, замедлению удаления из тканей продуктов метаболизма (Васильев И.Т., 1995; Гамазнов O.A., 1996; Замечник Т.В., 1997; Плот-кин ЛЛ. и др., 2000; Степаева И.П., 2005).
При воздействии повреждающих факторов эндогенного и экзогенного происхождения организм стимулирует продукцию медиаторов воспаления. Среди них особое внимание заслуживают биогенные амины, эйкозаноиды, фактор активации тромбоцитов, провоспалительные цитокины - интерлейки-ны 1, 6, 8, альфа-фактор некроза опухолей, простагландины, лейкотриены, лизосомальные ферменты и др. (Фролов Е.П. и др., 1984; Кузин М.И., 1996). Значительная роль в качестве медиаторов воспаления отводится простаглан-динам, представляющим собой производные полиненасыщенных жирных кислот.
По данным М.И. Лыткина и соавторов (1980) в динамике воспаления важную роль играют биогенные амины - гистамин, серотонин, основными источниками которых являются тучные клетки, базофильные и нейтрофиль-ные лейкоциты, тромбоциты. Под действием биогенных аминов происходит расширение сосудов микроциркуляторного русла, повышение проницаемости капилляров, отек, увеличение секреции слизи. При этом степень выраженности гистаминемии определяет тяжесть перитонита. Поступление в организм избыточных количеств таких мощных вазодилататоров, как гистамин, серотонин, брадикинины, простагландины (PgE2) и другие приводит к повышению проницаемости сосудов микроциркуляторного русла с последующей миграцией лейкоцитов и эритроцитов через стенки сосудов, экссудацией плазменных белков, что ведет к тяжелым расстройствам микроциркуляции (Асанов О.Н. и др., 1990). Последние проявляются не только поражением сосудистой стенки и нарушением вазомоторики, но и значительными расстройствами реологических свойств крови (Радзивил П.Г. и др., 1981). Грубые нарушения микроциркуляции приводят к прогрессированию гипоксии тканей и извращению тканевого обмена (Шалимов A.A. и др., 1981; Власов А.П., 1991).
Усугубляют тканевую гипоксию и циркулирующие в крови эндотоксины путем угнетения процессов окислительного фосфорилирования. Это приводит к резкому снижению энергетических ресурсов клетки, содержания АТФ, АДФ, креатинфосфата (Курек В.В., 1998). Угнетается фосфорилирую-щая и дыхательная активность митохондрий, возникает анаэробная трансформация гликолиза (Рыбачков В.В., 1988). Активируются распад тканевых липидов, катаболизм белков, дезаминирование и переаминирование аминокислот (Ерюхин И.А., Шашков Б.В., 1995).
Инфекционные агенты и провоспалительные токсические продукты негативно влияют на систему естественной детоксикации организма на уровне капилляров гемо- и лимфососудистого русла. Выявляется тенденция к вазо-констрикции всей системы микроциркуляции: спазму артериол и прекапил-
лярных сфинктеров (Шелестюк П.И., 1988; Лиходед В.Г. и др., 1996). Первоначальная вазоконстрикция микрососудов под влиянием бактериальных токсинов и протеолитических ферментов сопровождается ухудшением гистоге-матического барьера, что приводит к повышению проницаемости стенок сосудов для белка и воды более чем в 3 раза (Власов А.П., 1991; Васильев И.Т., 1995). Выходу белковых молекул и жидкости в интерстициальное пространство способствуют как гуморальные факторы (гистамин, лактат, компоненты кининовой системы), так и повышение гидростатического давления в микрососудах (Гамазнов О.А., 1996; Замечник Т.В., 1997; Плоткин Л.Л. и др., 2000).
Анализ причин летальных исходов у больных с острым перитонитом свидетельствует, что более чем в 80 % наблюдений причиной смерти является развитие ПОН на фоне прогрессирующей эндотоксемии и иммунодепрес-сии (Лейдерман И.Н., 1999; Родионов C.B., 2000; Полонский А.Ю., 2001; Ха-лид А., 2001; Pastores S.M. et al., 1996).
Согласно А.Г. Гусейнову (2000) по частоте возникновения компоненты ПОН располагаются в следующем порядке: 1) синдром дыхательных расстройств - 80,8 %; 2) синдром почечной дисфункции - 78,9 %; 3) инфекци-онно-токсический шок - 46,8 %; 4) синдром печеночной дисфункции - 30,8 %; 5) стрессовые язвы желудочно-кишечного тракта - 4,2 %.
Существуют два основных пути, по которым может развиваться синдром ПОН (Гринев М.В. и др., 2001). При первичной ПОН существует прямое поражение органов и, как следствие, нарушение их функции. Вторичная ПОН является осложнением системного ответа на воспаление в виде дисфункции тех или иных органов, расположенных в отдалении от инфекционного очага. В то же время ПОН является универсальной клинико-физиологической основой любого критического состояния, а процесс ее формирования не является специфичным и не зависит от этиологии критического состояния (Кон Е.М., 2000; Dominion L. et al., 1997). Токсические компоненты, образующиеся в результате продолжающегося конфликта агрес-
сивного начала с брюшиной, становятся своеобразным триггером, запускающим механизмы аутодеструкции в различных органах и системах, а связанные с ними нарушения общего гомеостаза могут становиться самостоятельными и прогрессировать.
Огромная роль в патогенезе перитонита принадлежит СЭИ (Ерюхин И.А. и др., 1989; Гостищев В.К. и др., 1992; Власов А.П. и др., 2000; Fabian Т.С. et al., 1992; Holzheimer R.G. et al., 1995). Именно этот синдром, наряду с нарушениями гемодинамики, определяет тяжесть течения заболевания и степень повреждения паренхиматозных органов, отвечающих за гомеокинез (Шихов А.Ю., 1984; Шелестюк П.И., 1985, 1988; Billing A. et al., 1992; Hay J.M., Flamant Y., 1992).
ЭИ возникает в результате накопления в крови, лимфе и межклеточной жидкости бактериальных экзо- и эндотоксинов за счет резорбции их из брюшной полости, из очагов ишемии, что на фоне несостоятельности органов детоксикации приводит к прогрессированию синдрома (Брюсов П.Г. и др., 1996; Takesue Y., 1987; Linder М.М., Schafer G., 1991; Hakkiluoto A., Hannukainen J., 1992; Fukatsu К., 1996). В настоящее время рядом экспериментальных исследований доказано значение перитонеальной резорбции воспалительно измененной брюшиной токсических субстанций, выявлены морфологические основы и закономерности их всасывания из брюшной полости, определены наиболее активно резорбирующие зоны - брюшина диафрагмы и купола слепой кишки (Коротаев Г.М. и др., 1991; Nagy J.А., 1992; Li J., Jiang В., 1993; Fukushima R. et al., 1994; Nakatani T. et al., 1996; Sare M., 1997).