Факторы риска формирования процессов камнеобразования в органах мочевой системы при вторичном хроническом пиелонефрите у школьников крупного промышленного центра тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат медицинских наук Мартюшов, Александр Эдуардович
- Специальность ВАК РФ14.01.08
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Мартюшов, Александр Эдуардович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ВТОРИЧНЫЙ ХРОНИЧЕСКИЙ ПИЕЛОНЕФРИТ: ЭТИОПАТОГЕНЕЗ, МЕХАНИЗМЫ ФОРМИРОВАНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Современные представления об этиологии и патогенезе пиелонефрита
1.2 Ксенобиотики как факторы риска развития воспаления в органах мочевой системы
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Характеристика материала
2.2 Характеристика состояния воздушного бассейна г. Челябинска
2.3 Методы исследования
2.4 Методы статистической обработки материала
ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКИЕ И ЛАБОРАТОРНО
ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ХРОНИЧЕСКОГО ПИЕЛОНЕФРИТА У ДЕТЕЙ
ГЛАВА 4. ХАРАКТЕРИСТИКА ХРОНИЧЕСКОГО ПИЕЛОНЕФРИТА У ДЕТЕЙ КРУПНОГО ПРОМЫШЛЕННОГО ЦЕНТРА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ РАЙОНА ИХ ПРОЖИВАНИЯ
ГЛАВА 5. ФАКТОРЫ РИСКА РАЗВИТИЯ АКТИВНОСТИ
КАМНЕОБРАЗОВАНИЯ ПРИ ВТОРИЧНОМ ХРОНИЧЕСКОМ ПИЕЛОНЕФРИТЕ У ДЕТЕЙ, ПРОЖИВАЮЩИХ В УСЛОВИЯХ КРУПНОГО ПРОМЫШЛЕННОГО ЦЕНТРА
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Факторы риска формирования процессов камнеобразования в органах мочевой системы при вторичном хроническом пиелонефрите у школьников крупного промышленного центра»
Актуальность проблемы
Пиелонефрит, относящийся к микробно-воспалительным поражениям органов мочевой системы, является одной из актуальных проблем педиатрии и детской нефрологии. Это связано как с высокой распространенностью данной патологии в детской популяции [77], так и с ростом заболеваемости пиелонефритом, особенно в экологически неблагополучных регионах [27, 73, 75, 76], что обусловлено влиянием неблагоприятных антропогенных факторов внешней среды, в том числе и тяжелых металлов [113, 244].
На формирование и развитие у детей хронического пиелонефрита оказывает влияние целый ряд факторов, среди которых значимую роль играют наличие в организме очагов хронической инфекции, дисбактериоза кишечника [17, 111, 199, 228], массивность микробной инвазии [23, 139, 234, 260], дисфункции иммунной системы [105, 148, 197], нарушение уродинамики вследствие обструкции мочевыводящих путей [72, 80, 91, 126, 247]. Существенное влияние на хронизацию микробно-воспалительного процесса в почках оказывает воздействие микроэлементов, что становится все более актуальным в условиях глобального загрязнения окружающей среды [76]. Почки, как основной орган выведения ксенобиотиков из организма, наиболее подвержены влиянию некоторых из попавших в организм веществ [79, 90, 138,175].
Частота заболеваний органов мочевой системы у детей, проживающих на территориях, загрязненных солями тяжелых металлов более чем в 6 раз превышает таковой показатель в среднем по Российской Федерации [145]. Имеется прямая корреляционная связь влияния комплексного показателя антропогенной нагрузки на заболеваемость детского населения болезнями нервной, эндокринной и мочеполовой систем, крови и кроветворных органов, новобразованиями [172]. Поражения органов мочевой системы в экологически неблагополучных регионах регистрируется достоверно чаще, чем в относительно благополучных [38, 128, 137, 155, 177].
Отмечено нарастание у детей доли микробно-воспалительных поражений органов мочевой системы, развившихся на фоне уролитиаза вследствие метаболических нарушений, прежде всего, обмена щавелевой и мочевой кислот [52, 157, 254]. Инфекция мочевой системы может предшествовать развитию уролитиаза и быть пусковым механизмом развития мочекаменной болезни. Негативное влияние на способность мочи поддерживать вещества в растворенном виде оказывают уростаз, нарушение лимфооттока из почек и нарушение транспорта камнеобразующих веществ в канальцах почек [87, 232]. Выделено около 70 экзогенных и эндогенных факторов, способствующих повышению литогенных свойств мочи [195, 232]. Среди них рассматриваются влияние химических веществ и медикаментов, погрешности в питании и гиповитаминозы (прежде всего снижение поступления в организм витаминов А, Д, В6), наличие инородных тел и дренажных систем в органах мочевой системы, нарушение метаболизма кальция, фосфора, некоторых кислот, нарушение цистинового обмена [87, 160, 225].
Кроме того, к факторам, способствующим камнеобразованию мочи относится проживание в определенных климатогеографических зонах, эндемичных по мочекаменной болезни (в том числе - в Уральском регионе) [46, 51]. Реализации мочекаменной болезни способствуют воздействия средовых факторов [209].
Исследования по влиянию различных факторов на повышение литогенных свойств мочи, а также по особенностям процессов камнеобразования в органах мочевой системы у детей с ВХПН, проживающих в условиях крупного промышленного центра Южного Урала отсутствуют.
Исходя из вышеизложенного, нами были определены цель и задачи настоящего исследования.
Цель исследования: Определить наиболее значимые факторы риска камнеобразования в органах мочевой системы у детей с ВХПН, проживающих в экологически неблагополучном регионе. Задачи исследования:
1. Определить особенности клинико-лабораторной характеристики ВХПН у детей г. Челябинска.
2. Провести сравнительный анализ клинико-лабораторных характеристик ВХПН у детей в зависимости от районов их проживания, отличающихся по уровню загрязнения атмосферного воздуха.
3. Выявить активность камнеобразования в органах мочевой системы у детей с ВХПН.
4. Провести сравнительный анализ выраженности активности камнеобразования в мочевой системе у детей с ВХПН в зависимости от уровня антропогенной нагрузки в районах проживания.
5. Выявить наиболее значимые факторы, влияющие на активность, камнеобразования при ВХПН и определить риски развития уролитиаза у детей с ВХПН.
Научная новизна. В результате проведенного исследования впервые установлен факт наличия у школьников, страдающих ВХПН и проживающих в условиях крупного промышленного центра Южного Урала — г. Челябинска, признаков активности камнеобразования в органах мочевой системы.
Доказано, что на формирование камнеобразования в органах мочевой системы при ВХПН у детей-жителей мегаполиса, оказывает влияние совокупность факторов, среди которых наиболее значимыми являются: отягощенной течение беременности у матерей, наличие на первом году жизни «фоновой» патологии (в особенности рахита), проживание в наиболее загрязненных экополлютантами районах города.
Результаты проведенной работы доказывают связь изменения литогенных свойств мочи, проявляющегося наличием камнеобразования различной степени выраженности в органах мочевой системы у школьников с ВХПН, с увеличением показателей загрязнения атмосферного воздуха в районах их проживания. Установлено, что у больных ВХПН, проживающих в условиях повышенной антропогенной нагрузки, начало заболевания чаще проявляет себя дизурическим синдромом и кристаллурией, а также сочетанием этих изменений.
Практическая значимость
Результаты проведенного исследования показали необходимость детального изучения характеристик неорганической части мочевого осадка методом клиновидной дегидратации мочи с помощью «ЛИТОС-системы» для оценки литогенных свойств мочи и для выявления процессов камнеобразования в органах мочевой системы на доклинической стадии у школьников с ВХПН. Полученные при этом данные помогут правильно составить план обследования и лечения, в который должны быть включены мероприятия, направленные на предотвращение дальнейшего прогрессирования уролитиаза и микробно-воспалительного процесса в органах мочевой системы у детей с ВХПН.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Дебют ВХПН у детей школьного возраста, которые проживают в районах города с повышенным уровнем антропогенной нагрузки, характеризуется наличием клинически выраженных проявлений дизурического синдрома, отклонениями в анализах мочи в виде кристаллурии, а также сочетанием этих изменений.
2. Процессы камнеобразования различной степени выраженности в органах мочевой системы при ВХПН доминируют у детей, проживающих в районах города с более высоким значением суммарного показателя загрязнения атмосферного воздуха; неорганическая часть мочевого осадка у этой же группы больных характеризуется преобладанием кристаллурии, состоящей из двух типов солей.
3. Отягощенное течение антенатального периода, в виде осложнения беременности экстрагенитальной патологией, наличие на первом году жизни «фоновой» патологии, прежде всего рахита, проживание в условиях повышенного загрязнения атмосферного воздуха являются наиболее значимыми факторами риска развития камнеобразования в органах мочевой системы у детей школьного возраста, страдающих ВХПН.
Внедрение результатов исследования в практику
Результаты, полученные при проведении исследования мочи методом клиновидной дегидратации с помощью «ЛИТОС-системы» у детей школьного возраста, страдающих ВХПН, внедрены в качестве дополнительного метода исследования в работу педиатрического отделения №2 МУЗ ДГКБ №7 г. Челябинска.
Основные положения работы используются в учебном процессе на кафедре пропедевтики детских болезней и педиатрии ЧелГМА.
Апробация работы
Основные положения работы представлены на научно-практической конференции, посвященной 50-летию ГУЗ ДДКБ на станции Челябинск ЮУЖД (Челябинск, 2003), на Ш-ей научно-практической конференции молодых ученых Челябинской государственной медицинской академии (Челябинск, 2005), на межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы внутренних болезней: традиционные и психосоматические подходы» (Челябинск, 2006), на V Российском конгрессе по детской нефрологии (Воронеж, 2006), на IV итоговой научно-практической конференции молодых ученых Челябинской государственной медицинской академии (Челябинск, 2006), на научно-практической конференции, посвященной юбилею детской поликлиники № 12 г. Челябинска (Челябинск, 2007), на научно-практической конференции, посвященной 55-летию МУЗ ДГКБ №7 г. Челябинска, (Челябинск, 2008), на
XVI съезде педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2009).
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 13 печатных работ, в том числе 1 работа — в рецензируемом ВАК издании. Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 163 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов и указателя литературы, включающего 221 отечественный и 66 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 64 таблицами и 11 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Мартюшов, Александр Эдуардович
Выводы
1. Клинические проявления ВХПН у детей школьного возраста, проживающих в условиях крупного промышленного центра, включают в себя интоксикационный, дизурический и болевой синдромы, сопровождающиеся тубулярными нарушениями функции почек, изменением неорганической части мочевого осадка в виде кристаллурии, обусловленной солями щавелевой кислоты и сочетающейся с положительным тестом кальцифилаксии. Имеется корреляционная связь между повышением показателей ацидоаммониогенеза и наличием кристаллурии.
2. На формирование камнеобразования при ВХПН у детей-жителей крупного промышленного центра оказывает влияние совокупность факторов, среди которых наиболее значимы: патологическое течение беременности у матерей детей с ВХПН (ОШ 3,76; ДИ 1,03-13,72); наличие на первом году жизни «фоновой» патологии (ОШ 6,05; ДИ 2,17-16,88), прежде всего рахита (ОШ 3,22; ДИ 1,1-9,54); проживание в наиболее загрязненных экополлютантами районах города (ОШ 3,18; ДИ 1, 2-8,45).
3. При наличии типичных для ВХПН клинико-лабораторных признаков дебют этого заболевания у детей независимо от их возраста имеет отличия при повышении антропогенной нагрузки, проявляющиеся в более частом выявлении дизурии, кристаллурии, состоящей из двух солей (оксалатов и уратов), а также сочетанием этих симптомов.
4. Проживание детей, страдающих ВХПН, в условиях крупного промышленного центра способствует проявлению у них признаков активности камнеобразования в органах мочевой системы.
5. При оценке литогенных свойств мочи у большинства детей с ВХПН, проживающих в мегаполисе, в органах мочевой системы выявляются процессы камнеобразования различной степени активности; у больных из районов города с повышенным уровнем антропогенной нагрузки камнеобразование мочи слабой, умеренной и выраженной степени активности регистрируется чаще.
Практические рекомендации
При обнаружении у детей с ВХПН изменений в анализах мочи в виде повышения суточной экскреции солей для подтверждения или исключения наличия в органах мочевой системы процессов камнеобразования различной степени выраженности необходимо более детальное изучение литогенных свойств мочи. Использовать для этой цели желательно неинвазивные методы, к которым относится метод клиновидной дегидратации мочи, проводимый с помощью «ЛИТОС-системы». Исследования литогенных свойств мочи требуют дети с ВХПН, имеющие отягощенное течение антенатального периода (наличие экстрагенитальной патологии во время беременности),, «фоновую» патологию на первом году жизни (в особенности — рахит), проживающие , в районах города' с высокими значениями К сум. атмосферного воздуха, а также дети с ВХПН с такими клиническими и параклиническими отклонениями, как болезненность при пальпации живота, кристаллурия, повышение подвижности почек; (на УЗИ). Это способствует своевременному выявлению в органах мочевой системы; процессов камнеобразования мочи; что необходимо для планирования мероприятий, направленных на предотвращение прогресс и рования ■ активности камнеобразования и микробно-воспалительного; процесса в почках.