Факторы риска развития гипертонической болезни у лётного состава Воздушно-космических сил России, её ранняя диагностика и профилактика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Горнов Виталий Валерьевич

  • Горнов Виталий Валерьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 107
Горнов Виталий Валерьевич. Факторы риска развития гипертонической болезни у лётного состава Воздушно-космических сил России, её ранняя диагностика и профилактика: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации. 2023. 107 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Горнов Виталий Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ РАННЕЙ ДИАГНОСТИКИ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ У ЛЁТНОГО СОСТАВА ВКС РОССИИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ РАСПРОСТРАНЕННОСТИ ФАКТОРОВ РИСКА РАЗВИТИЯ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ И ВОЗМОЖНОСТЕЙ ЕЁ ПРОФИЛАКТИКИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Распространенность факторов риска развития гипертонической болезни у лётного состава Воздушно-космических сил России

1.2. Диагностика гипертонической болезни у авиационных специалистов ВКС России на современном этапе

1.3. Методы профилактики развития и прогрессирования гипертонической болезни у летного состава

1.4. Резюме по главе

ГЛАВА 2. ОБЪЕМ МАТЕРИАЛА, ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Организация и объём исследований

2.2. Дизайн исследования, объем и структура экспериментальных исследований

2.3. Методы статистической обработки материалов

ГЛАВА 3. ФАКТОРЫ РИСКА РАЗВИТИЯ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ У ЛЁТНОГО СОСТАВА ВКС РОССИИ

3.1. Факторы, влияющие на раннее развитие гипертонической болезни у авиационных специалистов ВКС РФ

3.2. Факторы риска гипертонической болезни, обуславливающие раннее отстранение лётного состава ВКС РФ от летной работы

3.3. Факторы риска гипертонической болезни, обуславливающие раннее увольнение лётного состава из рядов ВС РФ

3.4. Анализ связей параметров функционального состояния сердечно-сосудистой системы и факторов риска развития ГБ

3.5. Резюме по главе

ГЛАВА 4. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ДИАГНОСТИКЕ И МЕТОДАМ ПРОФИЛАКТИКИ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ У ЛЁТНОГО СОСТАВА ВКС РОССИИ

4.1. Особенности диагностики гипертонической болезни у лётного состава

4.1.1. Особенности клинического состояния у лётчиков ВКС России, больных гипертонической болезнью

4.1.2. Влияние продолжительности военной службы, лётной работы на развитие гипертонической болезни у обследованных лётчиков ВКС России

4.1.3 Результаты данных лабораторного исследования больных гипертонической болезнью из числа лиц лётного состава ВКС России

4.1.4. Роль инструментальных методов в раннем выявлении гипертонической болезни у лётного состава ВКС России

4.1.5. Порядок обследования лётного состава ВКС России в целях раннего выявления факторов риска развития гипертонической болезни

4.2. Профилактика гипертонической болезни у лётного состава ВКС России

4.2.1. Мероприятия, проводимые силами и средствами медицинской службы авиационной части

4.2.2. Мероприятия, проводимые в амбулаторно-поликлинических условиях

4.2.3. Мероприятия, проводимые в госпиталях и санаторно-курортных организациях МО РФ

4.3. Резюме по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Факторы риска развития гипертонической болезни у лётного состава Воздушно-космических сил России, её ранняя диагностика и профилактика»

Актуальность темы исследования

Интенсивная модернизация военной авиационной техники в России в современных условиях её использования, а также разработка усовершенствованных авиационных комплексов значительно увеличивает интенсивность труда летчиков-операторов, а также оказывает выраженное негативное влияние на их функциональное состояние в ходе эксплуатации данной техники [7, 26]. На фоне пилотирования современных летательных аппаратов авиационные специалисты неизбежно испытывает воздействие комплекса факторов авиационного труда, воздействие которых зачастую приводят к возникновению высокого напряжения адаптивного потенциала организма в целом, а при длительном систематическом воздействии - различных соматических заболеваний, в том числе заболеваний, характеризующихся повышенным артериальным давлением. На протяжении последних 20 лет среди причин дисквалификации лиц лётного состава по состоянию здоровья сердечнососудистая патология, составляя в среднем в 53,6%, стабильно занимает ведущее место [17]. При этом для весомой части реципиентов причиной дисквалификации становится гипертоническая болезнь (ГБ), занимающая в общей структуре заболеваемости авиационных специалистов до 21,7% [17]. На выраженное влияние факторов авиационного труда на состояние сердечно-сосудистой системы указывает тот факт, что при длительном действии перегрузок сложного профиля с величинами от +4 до +10 Gz уменьшается ОЦК. Увеличение перегрузок до максимальных величин +(9-10) Gz приводит к увеличению ЧСС до 170-200 уд/мин [92].

Совершенствование современных летательных аппаратов, которое приводит к ухудшению надежности функционирования системы «лётчик-самолет-внешняя среда», увеличивает воздействие профессиональных факторов риска физической, биологической, химической и психической природы на лётчика, что становится причиной, провоцирующей развитие профессионально обусловленных

функциональных нарушений и патологических состояний у лётного состава, снижающих его профессиональную надежность [65, 91]. Анализ ряда руководящих документов [70, 71, 75] свидетельствует об актуальности дальнейшего изучения начальных форм заболеваний у лётного состава, являющихся в большинстве случаев главной причиной преждевременной медицинской дисквалификации и, соответственно, снижения продолжительности лётного долголетия. По этой причине продолжение исследований преморбидных состояний, особенно с позиций функциональных резервов организма лётчика, является актуальной проблемой профессиональной и профилактической медицины [3, 4, 12, 16-19, 22-25, 53, 57].

На современном этапе развития Вооруженных Сил Российской Федерации особенно остро возникает проблема сохранения опытных лётных кадров, профессиональная подготовка которых требует резкого возрастания экономических затрат, включающих стоимость медицинских услуг на профилактику заболеваний, их лечение, реабилитацию и врачебно-лётную экспертизу.

Ранняя диагностика ГБ у лётного состава является актуальной проблемой, при этом, по мнению ряда авторов [17, 40] одним из наиболее простых, доступных и информативных методов является определение нарушений функции эндотелия сосудистой стенки с помощью оценки скорости пульсовой волны, а также определение сердечно-лодыжечного индекса [131]. Выявление факторов риска применительно к ГБ предоставит возможность специалистам авиационной медицины интенсифицировать процесс моделирования программ различных вариантов лечения и адекватной трансформации образа жизни авиационного специалиста [17].

Актуальность задачи продления профессионального долголетия лётного состава подтверждается данными о более высокой надежности и эффективности профессиональной деятельности специалистов с большим опытом работы и обладающих профессионально важными качествами [53].

При этом прослеживается стабильная тенденция к снижению лётного долголетия, не превышающая десяти лет у военных лётчиков высокого класса. Сегодняшние реалии таковы, что финансовые потери, причиняемые государству авариями и катастрофами, сопровождающиеся гибелью авиационного персонала и потерей воздушных судов государственной авиации, составляют более 2 млрд рублей в год. Учитывая недостатки современной системы безопасности полётов государственной авиации, после реализации государственной программы вооружения, без внесения значительных корректировок в организацию мероприятий для поддержания здоровья лётчиков, финансовый ущерб государству может составить более 30 млрд рублей в год [18, 68].

Однако, несмотря на строгий медицинский отбор, постоянное врачебное наблюдение и ежегодное освидетельствование, сохраняется достаточно высокий уровень дисквалификации лётного состава по медицинским показаниям, в том числе в связи с заболеваниями, связанными с повышением артериального давления. Существенным образом улучшить данную ситуацию могло бы внедрение в практику врачебно-лётной экспертизы новых научных концепций авиационной клинической медицины, новых инструментальных методов обследования лётного состав, а также системы донозологической диагностики, профилактики и восстановительного лечения, направленных на повышение профессиональной надежности лётчика.

Выявлено, что более 80% авиационных специалистов дисквалифицируется с лётной работы по состоянию здоровья в возрастном диапазоне от 31 до 45 лет [35, 62, 66, 12].

В связи с этим, важнейшим приоритетом развития системы организации и проведения медицинского освидетельствования авиационных специалистов государственной авиации становится изучение распространенности профессионально обусловленных нозологий, а также их ранняя (донозологическая) диагностика и классификация субклинических форм заболеваний лётного состава [94], с учетом наличия сопутствующих заболеваний и ассоциированных клинических состояний [28].

Степень разработанности темы исследования

Анализ существующих немногочисленных отечественных и зарубежных публикаций указывает на высокую актуальность проблемы заболеваемости гипертонической болезнью среди летного состава [7, 8, 12, 25, 62, 65], однако является недостаточно изученной, в части касающейся оценки влияния комплекса факторов авиационного полета, а также влияния профессионального стресса на распространенность, развитие, прогрессирование и исходы данного заболевания.

Имеющиеся в открытом доступе данные, посвященные вопросам врачебно-летной экспертизы и диспансерно-динамическому наблюдению за летным составом [68, 70, 71, 94], не касаются разработки алгоритмов ранней диагностики гипертонической болезни с использованием современных и доступных методов исследования сердечно-сосудистой системы.

Таким образом, проблема, связанная с изучением возникновения, развития, диагностики и лечения гипертонической болезни у лётного состава Воздушно-космических сил на современном этапе изучена недостаточно, требует уточнения и представляет собой научную и практическую значимость. Всё вышеуказанное определило цель и задачи исследования.

Цель исследования

Изучить факторы риска, особенности возникновения и развития гипертонической болезни у лётного состава Воздушно-космических сил России и разработать направления совершенствования методов её комплексной профилактики и диагностики.

Задачи исследования

1. Оценить особенности возникновения и развития гипертонической болезни у лётного состава Воздушно-космических сил России.

2. Выявить наиболее значимые факторы риска раннего возникновения и развития гипертонической болезни среди лётного состава Воздушно-космических сил РФ.

3. Выделить наиболее информативные методы ранней диагностики гипертонической болезни у лётного состава Воздушно-космических сил РФ.

4. Обосновать эффективные направления лечебно-профилактических мероприятий с целью снижения распространенности гипертонической болезни и факторов риска ее возникновения у лётного состава Воздушно-космических сил России.

Научная новизна

На основании материалов обследования изучены особенности функционального состояния сердечно-сосудистой системы, особенностей развития, течения гипертонической болезни у лётного состава ВКС.

Исследованы факторы риска, оказывающие наибольшее влияние на развитие и прогрессирование заболевания, обоснована необходимость совершенствования методов комплексной диагностики и профилактики гипертонической болезни у лётного состава ВКС России.

Разработан алгоритм мероприятий по ранней диагностике и профилактике прогрессирования военнослужащих лётного состава ВКС МО РФ, страдающих гипертонической болезнью.

Теоретическая и практическая значимость

Показано, что раннее диагностирование гипертонической болезни с учетом использования современных диагностических комплексов и методик, в частности на этапе войскового звена, с дальнейшая верификация окончательного диагноза на стационарном этапе, является важным условием для эффективного осуществления последующей медицинской реабилитации у лётного состава и сохранения профессионального долголетия.

Использование разработанного алгоритма ранней верификации гипертонической болезни, включающего выделение групп риска среди летного состава с отклонениями в состоянии сердечно-сосудистой системы, использование современных неинвазивных методов диагностики наряду с методами, регламентированными руководящими документами, способствует выявлению заболевания на начальной стадии, а своевременное проведение лечебных и реабилитационных мероприятий для лётного состава будет обеспечивать сохранение их профессионального долголетия.

Методология и методы исследования

Исследование основывалось на принципах системного методологического подхода, а также на комплексности, объективности и динамичности изучения состояния здоровья авиационных специалистов государственной авиации.

Задачи, решаемые в рамках исследования, определили методологию и применяемые методы: систематизация и интеграция полученных данных эпидемиологических и клинико-экспериментальных исследований лётного состава, проведение исследования согласно разработанному дизайну исследования.

Положения, выносимые на защиту

1. Развитие ГБ у лётного состава вызывается нарушениями системного характера, наиболее информативными показателями являются: физическое развитие и эхокардиографическое исследование (Я=0,69), при основной роли в дисквалификации лётчика: нарушения ритма и проводимости миокарда; ишемические, метаболические изменения, выявленные при проведении ЭКГ; признаки систолической или диастолической дисфункции миокарда, что необходимо учитывать в ранней диагностике и профилактике.

2. Воздействие на патогенез ГБ у лётного состава оказывают условия профессиональной деятельности, среди которых основными факторами риска развития ГБ являются: род авиации, продолжительность лётной работы и военной службы, время первого проявления заболевания от начала лётной работы и продолжительность заболевания, которые являются наиболее весомыми.

3. Эффективную раннюю диагностику и профилактику ГБ у лётного состава, помимо общепринятых методов, необходимо осуществлять с использованием комплекса средств и методов, включающих оценку уровня психосоциального стресса, проведение объёмной сфигмографии с определением сердечно-лодыжечного индекса и расчетного сосудистого возраста.

4. С целью профилактики возникновения и развития у лётного состава Воздушно-космических сил России необходимо составлять индивидуальную комплексную программу, учитывающую особенности функционального

состояния сердечно-сосудистой системы, наличие основных факторов риска, условий повседневной деятельности, службы и быта, выполняемых учебных и боевых задач.

Степень достоверности, апробация и реализация результатов работы

Материалы исследования доложены на 3-м Азиатско-Тихоокеанском Конгрессе по военной медицине (г. Санкт-Петербург, 2016 г.), Всеармейской научно-практической конференции «Медицинские аспекты безопасности полётов» (г. Санкт-Петербург, 2016 г.), 10-м Международном научно-практическом конгрессе «Человеческий фактор и безопасность профессиональной деятельности на транспорте» (г. Москва, 2017 г.), научно-практической конференции, посвященной 60-летию кафедры авиационной и космической медицины Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова (г. Санкт-Петербург, 2018 г.), V научно-практической конференции «Актуальные вопросы медицинской реабилитации пациентов кардиологического профиля (г. Москва, 2018 г.), научно-практической конференции «Авиационная, космическая и морская медицина в современных условиях» (г. Москва, 2021 г.).

По теме диссертации опубликованы 23 печатные работы, 6 из которых - в научных изданиях, включенных в Перечень рецензируемых научных изданий Высшей аттестационной комиссии при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации. Оформлено 1 рационализаторское предложение.

Результаты исследования реализованы в отдельных положениях приказа заместителя Министра обороны РФ от 8 декабря 2016 г. №1035 «О совершенствовании диспансеризации военнослужащих в ВС РФ», в Свидетельство на программу для ЭВМ (патент) «Оценка функциональных резервов организма с помощью определения системоквантов жизнедеятельности» (2017 г.), а также в учебное пособие «Организованный (оздоровительный) отдых в Вооруженных силах Российской Федерации» (2020 г.), используются в научно-педагогической работе кафедры интегративной и восточной медицины филиала Военно-медицинской академии имени в г. Москве, в практической работе

терапевтических и кардиологических отделений филиала № 2 ФГБУ «3

Центральный военный клинический госпиталь им. А.А. Вишневского» Министерства обороны Российской Федерации.

Личный вклад автора Все полученные результаты исследований, продемонстрированные в диссертации, были собраны и систематизированы автором, который лично обследовал лиц, включенных в исследование, выполнял и проводил анализ результаты лабораторных и инструментальных исследований, производил статистическую обработку результатов исследования и осуществлял подготовку итоговых материалов к публикации в научных изданиях.

Структура и объем диссертации Текст диссертации представлен на 107 страницах машинописного текста и включает введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, главы собственных исследований, обсуждение результатов исследования, выводы, практические рекомендации и список литературы. Работа проиллюстрирована 28 таблицами и 6 рисунками. Список литературы включает 102 отечественных источника и 41 зарубежный источник.

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ РАННЕЙ ДИАГНОСТИКИ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ У ЛЁТНОГО СОСТАВА ВКС РОССИИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ РАСПРОСТРАНЕННОСТИ ФАКТОРОВ РИСКА РАЗВИТИЯ

ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ И ВОЗМОЖНОСТЕЙ ЕЁ ПРОФИЛАКТИКИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Распространенность факторов риска развития гипертонической болезни у лётного состава Воздушно-космических сил России Артериальная гипертензия (АГ) в настоящее время определяется как синдром повышенного артериального давления (АД) при гипертонической болезни (ГБ) и симптоматических АГ [22], являясь при этом определяющим фактором риска сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ), главным образом, отвечающий за высокую смертность в Российской Федерации [31], вследствие частотности проявления и преобладающего влияния на развитие тяжелых осложнений: инсульт, инфаркт миокарда, сердечная и почечная недостаточность, приводящих к инвалидизации и летальным исходам [2, 9, 20, 75, 141, 142].

В настоящее время в современной литературе [1, 9, 32, 37, 54, 78, 98, 142] изложены следующие основные концепции риска развития ГБ, которые способствуют развитию артериальной гипертензии и ее осложнений:

общие социально - экономическое детерминанты и движущие механизмы, к которым относятся: глобализация, урбанизация, общее старение населения (наиболее высокий риск у мужчин старше 55 лет, у женщин старше 65 лет), уровень доходов, образования и жилищные условия, наличие в семейном анамнезе случаев преждевременной смерти от сердечно сосудистых заболеваний;

поведенческие факторы риска, включающие: нездоровое (несбалансированное) питание, употребление табака, злоупотребление алкоголем, недостаточная физическая активность, чрезмерное употребление соли;

метаболические факторы риска, т.е. наличие ожирения по абдоминальному типу [95], диабет, дислипидемия: ОХ более 6,5 ммоль/л, ЛПНП более 4 ммоль/л, ЛПВП менее 1 ммоль/л у мужчин и менее 1,2 ммоль/л у женщин.

Конкретную причину развития артериальной гипертензии установить невозможно, при этом и патогенез эссенциальной гипертензии не вполне ясен.

По данным нескольких источников было выявлено, что некоторые анатомо-морфологические особенности камер сердца в виде наличия ложных хорд и преобладания концентрической гипертрофии миокарда у больных ГБ связаны с наличием соединительнотканной дисплазии, и в различных сочетаниях приводят к появлению систоло-диастолической дисфункции миокарда левого желудочка [24, 46, 48].

В случае выявления признаков синдрома соединительнотканной дисплазии, больным с ГБ показано выполнение ультразвукового исследования сердца и магистральных сосудов с целью обнаружения морфологических признаков данного синдрома. Выявление морфологических изменений должно являться причиной для других исследований (ультразвуковое исследование церебрального и ренального кровотока) с целью выявления других проявлений данного синдрома [24, 46, 48].

Условия деятельности и особенности службы военнослужащих связаны с выраженными физическими нагрузками, специфическими стрессовыми ситуациями и, в сравнении с гражданскими лицами, сопряжены с целым рядом дополнительных неблагоприятных военно-профессиональных факторов [15, 88, 93, 101].

Профессиональная деятельность военнослужащих оказывает существенное влияние на особенности клинического течения ГБ [101], которая увеличивается по мере прогрессирования заболевания, при этом отмечается крайне высокая распространенность сопутствующих факторов риска и их сочетаний.

Реформирование Вооруженных Сил Российской Федерации (ВС РФ) последних лет, затрагивающее все войсковые соединения, а также структуру военно-медицинских организаций Министерства Обороны, привело к развитию

дополнительных специфических социальных, медицинских и-экономических проблем, обусловленных изменением экономического, идеологического, политического уклада управления государства в сочетании с тяжелым демографическим кризисом населения, а также сменой его личностных и духовных ценностей [16, 59, 63].

За последние годы внесены ощутимые изменения не только в количественный и качественный состав авиации, но и расширился горизонт применения военной авиации в условиях нового витка эскалации международной напряженности, борьбы с терроризмом (на примере использования российской авиагруппы в нанесении авиационных ударов по объектам инфраструктуры международных террористических организаций в Сирийской Арабской Республике, участии в контртеррористических операциях на территории Российской Федерации, а также специальной военной операции на территории Украины).

Лётный труд можно в полной мере отнести к профессиональной деятельности, которая связана с длительным психоэмоциональным напряжением, стрессом [92]. Лётный состав подвергается сочетанному влиянию нескольких групп специфических факторов, к которым относятся [66, 67]:

своевременное принятие решений и управляющих действий с учетом дефицита времени, высокой ответственности за выполнение полетного задания и соблюдения безопасности в особых условиях нахождения в полете;

усложнение процесса ориентации в пространстве при управлении воздушным судном, особенно во время полётов в сложных метеоусловиях, что в ряде случаев сопровождается возникновением различного разновидностей иллюзий - ложных пространственных представлений;

высотные факторы полёта, влияющие на физиологическое состояние лётчиков:

- пониженное парциальное давление кислорода,

- пониженное барометрическое давление;

динамические факторы полёта, оказывающие постоянное влияние на состояние нервной системы организма, его физиологическую устойчивость:

- пилотажные и ударные перегрузки,

- статокинетические воздействия,

- шум и вибрация;

сложный комплекс реализации профессионально обусловленных компетенций в условиях дефицита времени на принятие решения:

- необходимость одновременного восприятия органами чувств различной информации,

- совмещение выполнения как автоматизированных, так и требующих интеллектуального осознания действий, при сохранении высокой концентрации,

- сопоставление текущих и прогнозируемых параметров полёта летательного аппарата, информации от бортовых и наземных средств управления,

- необходимость в быстром переключении с одного вида деятельности на другой [66, 67];

особенности жизнедеятельности в условиях герметизированной и ограниченной по объему кабины летательного аппарата:

- гиподинамия, ухудшающая адаптационный ресурс организма,

- гипокинезия - длительное статическое напряжение мышц, ухудшающее микроциркуляцию, что оказывает негативное влияние на кровоток и гемодинамику в целом, следствием которого является развитие вегетозов -стойких вегетативных расстройств, нарушающих регуляцию вегетативных функций,

- применение искусственной газовой среды, особенности питания и водообеспечения [52];

выполнение различных видов полётов - в зависимости от времени суток, на различных высотах, в сложных метеоусловиях, в неблагоприятных климатогеографических условиях, длительные, в том числе трансмеридианные, приводящие к десинхронозу - рассогласованию и сбою биологических ритмов [23];

деятельность в условиях дефицита времени обусловливает высокое нервно-эмоциональное напряжение, которое особо резко выражено на наиболее ответственных этапах полёта, при возникновении аварийных ситуаций.

При этом необходимо понимать, что данные факторы воздействуют комплексно в различных сочетаниях (в зависимости от типа ЛА, выполняемого полета и так далее), что на фоне общих факторов риска развития артериальной гипертензии и факторов риска военной службы вызывают нарушение адаптации и способствуют увеличению сердечно-сосудистой заболеваемости [1, 45, 106].

Также, большое влияние на показатели здоровья авиационных специалистов оказывает хронический эколого-профессиональный стресс, приводящий к истощению ресурсов организма лётчика [11, 59].

Сочетание демографического неблагополучия, снижения уровня профессионализма лётного состава, ухудшение психологических и социально-экономических условий жизни с появлением современных высокоманевренных авиационных комплексов, требующих от оператора высоких требований к состоянию здоровья и нервно-психической устойчивости на фоне снижения уровня защиты человека от отрицательных факторов полета с позиции эргономики повышает вероятность ухудшения состояния здоровья [60, 66, 67, 82].

Учитывая расширение всего спектра боевых задач, увеличенная эксплуатационная нагрузка перспективных авиационных комплексов будет способствовать дальнейшему снижению профессионального долголетия авиационных специалистов, что, в конечном счете, не позволит в достаточной степени использовать потенциал, заложенный в многофункциональные истребители нового поколения [59, 66, 67].

При освоении самолётов 5-го поколения, по данным различных авторов, летный состав уже столкнулся с проявлением не исследованных ранее факторов, а исследователи и специалисты авиационный медицины с новыми психофизиологическими реакциями, а именно:

возникновение новых видов иллюзий, возникающих при скольжении или большом торможении воздушного судна, сопровождающиеся выраженным дискомфортом при полётах на больших углах атаки [96];

ухудшение зрения, потеря пространственной ориентировки, травматические повреждения мышц и связочного аппарата шейного, грудного и поясничного отделов позвоночника, возникающие при полётах с пилотажными перегрузками более 100 [59, 66, 67];

необходимость обработки усиленной информационной нагрузки, требующего от летчика-оператора кроме выполнения управляющих функций на уровне рефлексов прогностического опережающего мышления с учетом оперативно меняющейся обстановки в условиях дефицита времени [59, 61, 66, 67].

Исходя из вышеизложенного, на современном этапе развития авиационной техники с высокими характеристиками авиационных двигателей нового поколения с изменяемым вектором скорости, организм летчика подвергается нестандартным физическим воздействиям факторов авиационного полета, к которым он филогенетически и онтогенетически не приспособлен, что является важной научной проблемой авиационной медицины, изучению которой будут способствовать анализ причин развития заболеваний у летного состава и исследования их отдалённых последствий прогрессирования, включая и изучение причин смерти [59, 61, 63, 66, 67].

В современной сложившейся геополитической ситуации, независимость и безопасность нашего государства может быть обеспечена только грамотно проводимой внешнеполитической стратегией, одной из ключевых составляющих которой является наличие у государства боеспособной армии, оснащенной передовыми и конкурентоспособными образцами вооружения и военной техники. Проводимая специальная военная операция на территории Украины демонстрирует, что особую роль в ведении боевых действий всей группировки ВС РФ выполняют авиационные специалисты Воздушно-космических сил Российской Федерации (ВКС РФ).