Фармако-токсикологические свойства и применение железа аскорбината в птицеводстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.03, кандидат биологических наук Прыгунов, Владимир Игоревич

  • Прыгунов, Владимир Игоревич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.02.03
  • Количество страниц 134
Прыгунов, Владимир Игоревич. Фармако-токсикологические свойства и применение железа аскорбината в птицеводстве: дис. кандидат биологических наук: 06.02.03 - Звероводство и охотоведение. Москва. 2010. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Прыгунов, Владимир Игоревич

ВВЕДЕНИЕ.

1 Обзор литературы.

1.1 Микроэлементы и их значение для организма.

1.2. Железо и его влияние на физиологическое состояние птицы.

1.3. Биологическая роль аскорбиновой кислоты в организме животных.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Исследование общетоксического действия железа аскорбината.

3.2. Исследования фармакологического действия железа Аскорбината на организм цыплят-бройлеров.

3.2.1. СОХРАННОСТЬ И МЯСНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ.

3.2.2.МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ И БИОХИМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ КРОВИ И ПЕЧЕНИ.

3.2.3 ПОКАЗАТЕЛИ ЕСТЕСТВЕННОЙ РЕЗИСТЕНТНОСТИ.

3.2.4 КАЧЕСТВЕННЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ МЯСА.

3.3. Исследование лечебно-профилактического действия железа аскорбината на организм кур-несушек.

3.3.1 СОХРАННОСТЬ И ПРОДУКТИВНОСТЬ.

3.3.2 МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ И БИОХИМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ

3.3.3 ПОКАЗАТЕЛИ ЕСТЕСТВЕННОЙ РЕЗИСТЕНТНОСТИ.

3.4. Производственные испытания железа аскорбината и определение экономической эффективности их использования.

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармако-токсикологические свойства и применение железа аскорбината в птицеводстве»

Актуальность темы. Птицеводство является динамичной отраслью животноводства, обеспечивающей население высокалокалорийными продуктами питания. Одной из основных причин, препятствующих полной реализации генетического потенциала сельскохозяйственной птицы, является нарушение обмена веществ, обусловленное недостатком или низким усвоением биологически активных и минеральных веществ, что приводит к снижению уровня естественной резистентности и ухудшению воспроизводительной способности организма, (В. И. Фисинин 1987, 1999, 2001; Т. М. Околелова, 1996, 2001; Э.В. Никишова с соавт, 2006). Высокая интенсивность обменных процессов, постоянное выведение биологически активных веществ с яичной массой, дисбактериозы, возникающие каждый раз после проведения лечебно-профилактических мероприятий связанных с применением антибиотиков и других химиотерапевтических средств, приводят к нарушению витаминно-минерального питания птицы. Радикальным решением этой проблемы следует считать разработку эффективных и безопасных препаратов, обладающих высокой биологической доступностью и фармакологической эффективностью (В.В. Емельянов с соавт., 2007; А.П. Кебец с соавт., 2004; А.П. Курдеко с соавт., 2008; С.С. Ушаков с соавт., 2007; П. М. Шешко, 1993; И. Егоров с соавт., 1994; Т. М. Околелова, 1996, 2001; В. А. Антипов, 1997; В. И. Фисинин, 2001; О.С. Ручий, 2007 и др.).

Все биологически активные вещества, предназначенные для защиты здоровья и повышения продуктивности птицы, в том или ином виде поступают в экологические системы и достигают человека, возникает потребность в разработке таких препаратов, которые могли бы полностью метаболизироваться в организме до естественных продуктов биотопа (Н. А. Уразаев, 1995; В.И. Трухачев, 2002).

Для профилактики и коррекции нарушений обменных процессов обычно рекомендуются добавки к рациону неорганических солей микроэлементов. Между тем неорганические соли, особенно при клинических формах микроэлементозов, не всегда достаточно эффективны. Это связано с их низкой биологической доступностью (не более 20-30%), в результате чего потребность в них организма животных не удовлетворяется даже при л достаточных дозировках и продолжительном применении. В то же время известно, что биодоступность многих элементов выше, если они находятся в составе органических соединений (Б. Д. Кальницкий, 1986; Р.Х. Кармолиев, 2007; Н.М. Кебец с соавт., 2007).

Одним из вариантов решения этой проблемы является создание комплексных препаратов, содержащих в своем составе биогенный металл и естественный метаболит или стимулятор (регулятор) обменных процессов. Интерес в этом отношении представляют производные аскорбиновой кислоты (А.П. Кебец с соавт, 2004, 2007; А. М. Табер, 1989), в частности комплекс с микроэлементами - аскорбинат железа. Функциональная активность этого соединения обусловлена его способностью образовывать хелатные структуры и участвовать во всех метаболических реакциях. Учитывая перспективность данного препарата в заместительной профилактике и терапии железодефицитных анемий, а также как средства с возможным иммуномодулирующим, стресспротекторным и ростостимулирующим действием, нами проведены комплексные исследования по выяснению фармакологических и токсикологических свойств железа аскорбината.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является изучение фармако-токсикологических свойств железа аскорбината и разработка методических рекомендаций по профилактике железодефицитной анемии в птицеводстве.

Для достижения цели на разрешение были поставлены следующие задачи:

• изучить общетоксическое действие железа аскорбината;

• изучить фармакологическое действие железа аскорбината;

• разработать методические рекомендации по профилактике железодефицитной анемии в птицеводстве;

• провести ветеринарно-санитарную оценку продукции птицеводства получивших препарат;

• разработать инструкцию по применению препарата.

Научная новизна работы. Впервые изучено фармакологическое действие железа аскорбината, образующего хелатные связи железа с аскорбиновой кислотой. Установлено, что препарат по классификации токсических веществ относится к группе малотоксичных веществ. Он не обладает местнораздражающим, аллергенным и эмбриотропным действием. Проведена оценка фармакологического действия железа аскорбината на организм птицы в сравнении с железа сульфатом. Выявлено положительное влияние изучаемого препарата на морфологический и биохимический состав крови, общую резистентность, интенсивность роста и сохранность цыплят, яичную продуктивность кур, состав и качество куриного мяса. Введение препарата в рационы цыплят и взрослых кур снижает затраты кормов на производство яиц и мяса. Экспериментально доказана целесообразность применения органического соединения железа молодняку и взрослой птице. Причем железа аскорбинат имеет более высокий уровень профилактической эффективности, чем неорганическая соль этого микроэлемента.

Апробация результатов исследований. Основные положения диссертационной раболты доложены и обсуждены на научно практической конференции, посвященной 40-летию ветеринарно-биологического факультета МГАВМиБ им К.И. Скрябина, Москва, 2006 г; Первом съезде ветеринарных фармакологов России, Воронеж, 2007; II съезде ветеринарных фармакологов и токсикологов «Современные проблемы ветеринарной фармакологии и токсикологии», Казань, 2009 г.

Основные положения, выносимые на защиту:

• результаты исследования токсичности железа аскорбината;

• фармакологическое и лечебно-профилактическое действие железа аскорбината, введенного в качестве добавки к корму цыплятам-бройлерам и курам-несушкам;

• ветеринарно-санитарная оценка продукции птицеводства полученной после применения препарата.

Практическая значимость работы. Для практики предлагается новый препарат железа аскорбинат для профилактики нарушения обменных процессов организма птицы, установлены оптимальные дозы (600 и 1200 мг/кг) рационального применения. А так же разработаны методические рекомендации по профилактике железодефицитной анемии в птицеводстве.

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 3 печатных работы, 2 в журналах рекомендованных ВАК РФ.

Заключение диссертации по теме «Звероводство и охотоведение», Прыгунов, Владимир Игоревич

4. Результаты исследования предлагается использовать в учебном процессе при чтении лекций или проведении лабораторных занятий со студентами по фармакологии (раздел «Витаминные препараты»), внутренним незаразным болезням животных (раздел «Гипо- и авитаминозы животных») и кормлению животных (раздел «Кормовые средства»), на курсах (факультетах) повышения квалификации зооветспециалистов.