Фармакогностическое изучение татарника колючего (Onopordum acanthium L.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.04.02, кандидат наук Гарсия Екатерина Робертовна

  • Гарсия Екатерина Робертовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.04.02
  • Количество страниц 168
Гарсия Екатерина Робертовна. Фармакогностическое изучение татарника колючего (Onopordum acanthium L.): дис. кандидат наук: 14.04.02 - Фармацевтическая химия, фармакогнозия. ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2021. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гарсия Екатерина Робертовна

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ТАТАРНИКА КОЛЮЧЕГО (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Систематическое положение ОпороМыт ааапШыт Ь., ботаническая характеристика

1.2 Географическое распространение

1.3 Особенности произрастания

1.4 Этноботаника и этнофармакология

1.5 Морфолого-анатомическое изучение

1.6 Химический состав

1.7 Фармакологические исследования

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО ОБЗОРУ ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА 2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Объекты исследования

2.2 Оборудование и реактивы

2.3 Методы анализа

2.3.1 Морфолого-анатомическое исследование

2.3.2 Молекулярно-генетическое исследование

2.3.3 Химические методы

2.3.4 Пробоподготовка

2.3.5 Хроматографические методы

2.3.6 Физико-химические методы

2.3.7 Испытания по определению показателей качества

2.3.8 Валидационная оценка аналитических методик

2.3.9 Статистические методы

2.3.10 Фармакологические методы исследования

ГЛАВА 3 ИЗУЧЕНИЕ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ НАДЗЕМНОЙ ЧАСТИ ТАТАРНИКА КОЛЮЧЕГО

3.1 Предварительный химический анализ

3.2 Анализ фенольных соединений

3.3 Анализ углеводного комплекса

3.4 Анализ тритерпеновых соединений

3.5 Анализ органических кислот

3.6 Анализ аминокислотного состава

3.7 Анализ минерального состава

3.8 Заключение по главе

ГЛАВА 4 МОРФОЛОГО-АНАТОМИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ НАДЗЕМНОЙ ЧАСТИ ТАТАРНИКА КОЛЮЧЕГО

4.1 Определение макроскопических признаков

4.2 Определение микроскопических признаков

4.3 Молекулярно-генетическое исследование

4.4 Заключение по главе

ГЛАВА 5 РАЗРАБОТКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПОДЛИННОСТИ И КАЧЕСТВА ТАТАРНИКА КОЛЮЧЕГО ТРАВЫ

5.1 Подлинность

5.2 Определение показателей качества

5.2.1 Определение содержания экстрактивных веществ

5.2.2 Определение содержания тяжелых металлов и мышьяка

5.3 Количественное определение основных групп биологически активных веществ

5.3.1 Обоснование выбора основного соединения

5.3.2 Выбор условий количественного определения фенольных соединений

5.3.3 Методика количественного определения фенольных соединений

5.3.4 Валидационная оценка методики количественного определения фенольных соединений в татарника колючего траве методом УФ-спектрометрии

5.3.5 Содержание суммы фенольных соединений в образцах татарника колючего травы

5.4 Определение фазы заготовки сырья и режима сушки

5.5 Определение срока годности татарника колючего травы

5.6 Заключение по главе

ГЛАВА 6 РЕЗУЛЬТАТЫ ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОГО СКРИНИНГА

6.1 Оценка «острой токсичности»

6.2 Оценка противовоспалительной активности в условиях острой воспалительной реакции

6.3 Оценка противовоспалительной активности в условиях хронического пролиферативного воспаления

6.4 Оценка анальгетического действия

6.5 Оценка антиоксидантной активности

6.6 Заключение по главе

ОБЩЕЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармакогностическое изучение татарника колючего (Onopordum acanthium L.)»

Актуальность темы исследования

В России с 2014 г. одним из приоритетных направлений развития государственной политики является Национальная технологическая инициатива (НТИ) - программа по формированию новых рынков, среди которых «Хелснет» - рынок персонализированных медицинских услуг и лекарственных средств. В плане мероприятий («дорожной карте») «Хелснет» одним из этапов по направлению «превентивная медицина» является «развитие отрасли растениеводства с акцентом на выращивание традиционных для различных медицинских систем мира лекарственных растений» (Распоряжение Правительства РФ от 5 мая 2018 г. №870-р) и создание на их основе профилактических и лекарственных средств от различных недугов.

Поиск и изучение фармацевтических субстанций растительного происхождения с комплексным действием, в том числе противовоспалительным, перспективны и актуальны. Например, существуют данные о связи хронического воспаления и опухолевого перерождения клеток [13, 139]. Хроническое воспаление может также предшествовать заболеваниям сердечнососудистой, эндокринной системы, желудочно-кишечного тракта.

Степень разработанности темы исследования

В традиционной китайской медицине татарник колючий известен как кровоостанавливающее средство [200]. Разработаны гомеопатические средства на основе матричной настойки из цветков татарника колючего. Гранулы Primula comp. (P N000977/01, ООО «Лекарственные средства ВАЛА-Р», Россия), а также капли Cardiodoron® Trophen (Weleda, Австрия), имеющие аналогичный состав, применяются при вегетососудистой дистонии, бессоннице, гипотоническом состоянии [25, 104, 130, 170]. В гомеопатии, кроме того, надземная часть татарника колючего может применяться при деформирующем артрите, гипертонии, нервно-психических расстройствах, болезненных менструациях [154]. В работах Сбежневой В.Г. с соавторами описаны экспериментальные данные о противовоспалительной активности 40% спиртового экстракта из надземной части татарника колючего. Ими запатентовано противоопухолевое и иммуномодулирующее лекарственное средство на основе 70% настойки надземной части татарника колючего, эффективность которой испытывалась на группе больных-добровольцев [45, 51]. Сок из свежей травы известен применением при кожных заболеваниях, в том числе раке кожи, сок и отвар из листьев и стеблей используют при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки [54, 151, 192, 199]. Разработано комплексное растительное средство «Тиреофит» в виде сухого экстракта, обладающее тиреотропной и антиоксидантной активностью. Сухой экстракт содержит полифенольные соединения и оказывает иммуномодулирующее и антиоксидантное действия [52]. Данные о применении татарника

колючего в народной медицине подтверждаются исследованиями in vitro и in vivo. Так, извлечения, полученные экстракцией хлороформом, смесью метанол-вода и гексаном, из надземной части и корней татарника колючего, а также выделенные лигнаны и сесквитерпеновые лактоны показывают ингибирующее действие циклооксигеназы-2 (ЦОГ-2) и NO-синтазы [129]. Есть данные о влиянии извлечений татарника на ферменты апоптоза (каспаза-3, каспаза-9) [131]. Гипотензивное действие спиртового экстракта из плодов татарника обнаружено при испытании на группе больных гипертонической болезнью I и II степени [108]. При этом экстракт не оказывал токсического действия.

Целью исследования явилось обоснование возможности и перспективы использования татарника колючего (травы) в качестве лекарственного растительного сырья.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

• анализ литературных данных о состоянии изученности надземной части татарника колючего (географическом распространении, местах произрастания, химическом составе, фармакологической активности, наличии лекарственных препаратов);

• сбор образцов надземной части (травы) татарника колючего в различные фазы развития из разных мест произрастания на юге России, определение оптимальных условий сушки сырья;

• фитохимическое изучение комплекса биологически активных веществ надземной части татарника колючего (фенольных, тритерпеновых соединений, полисахаридов, дубильных веществ, органических кислот, аминокислотного и минерального состава);

• морфолого-анатомическое изучение надземной части (травы) татарника колючего и установление основных макро- и микродиагностических признаков в сравнении с близкими видами: чертополохом поникающим Carduus nutans L., фармакопейным видом расторопшей пятнистой Silybum marianum (L.) Gaerth.;

• определение показателей качества татарника колючего травы;

• разработка методик количественного определения фенольных соединений в татарника колючего траве и их валидация;

• предварительное изучение антиоксидантной и противовоспалительной активности (in vitro, in vivo) отдельных извлечений из татарника колючего травы и оценка их токсичности.

Научная новизна

Впервые проведено комплексное фармакогностическое изучение татарника колючего травы с использованием современных физико-химических методов анализа. В результате фитохимического анализа в надземной части этого вида установлено присутствие гидроксикоричных кислот, флавоноидов, тритерпеновых сапонинов, дубильных веществ,

органических кислот. Впервые идентифицированы мажорные компоненты из группы гидроксикоричных кислот, производные кофеилхинной кислоты: изохлорогеновая кислота А (3,5-дикофеилхинная кислота), дикофеилсукцинилфумарилхинная и дикофеилсукцинилхинная кислоты. Впервые выделен и изучен полисахаридный комплекс. Установлен его качественный моносахаридный состав. Для фракций, содержащих водорастворимые полисахариды (ВРПС) и пектиновые вещества (ПВ) определены основные физико-химические показатели.

Предложены основные морфолого-анатомические диагностические признаки сырья татарника колючего, которые могут использоваться при определении подлинности, отличия от схожих видов трибы Сатйыеае (чертополоха поникающего, расторопши пятнистой). Показана возможность использования молекулярно-генетического анализа для оценки подлинности татарника колючего травы и отличия от возможной примеси чертополоха поникающего.

Определена фаза заготовки сырья татарника колючего, условия сушки для максимального сохранения суммы фенольных соединений. Подобраны оптимальные условия экстракции фенольных соединений. Методика количественного определения суммы фенольных соединений в пересчете на хлорогеновую кислоту методом УФ-спектрофотометрии валидирована. Также установлены показатели и нормы качества, необходимые для разработки нормативного документа на лекарственное растительное сырье.

Проведен фармакологический скрининг комплексов биологически активных веществ (БАВ) татарника колючего травы, полученных с использованием водно-спиртовых смесей (спирта этилового 70% и 40%), воды очищенной и спирта этилового 96%. Исследуемые извлечения характеризуются относительно низкой острой токсичностью и отнесены к 5 классу химической опасности. Показано, что антиоксидантной активностью обладает водно-спиртовое извлечение (экстрагент - спирт этиловый 70%) из травы татарника. Сок из свежего сырья, водное и водно-спиртовое извлечения (экстрагент - спирт этиловый 40%) обладают выраженной противовоспалительной активностью на моделях острого и хронического воспаления, снижают концентрацию лейкоцитов в периферической крови, оказывают обезболивающее действие.

Теоретическая и практическая значимость работы

Результаты диссертационного исследования дополняют ранее опубликованные данные о химическом составе и количественном содержании групп БАВ татарника колючего.

Предложены методики стандартизации татарника колючего травы. Обоснованы: фаза её заготовки, условия сушки, показатели подлинности и качества.

Данные фармакологического исследования показывают перспективу дальнейшего изучения извлечений из надземной части татарника колючего с выраженным противовоспалительным действием в качестве превентивного средства опухолевых заболеваний.

Результаты диссертационного исследования включены в нормативный документ «Инструкция по заготовке и сушке надземной части татарника колючего», утвержденной в ФГБНУ ВИЛАР; методика количественного определения фенольных соединений в лекарственном растительном сырье (ЛРС) «Татарника колючего трава» апробирована в контрольно-аналитической лаборатории ОКК ЗАО «ВИФИТЕХ», инновационно-технологическом центре «Фармация» ФГБОУ ВО СОГУ им. К.Л. Хетагурова.

Методология и методы исследования

Методология исследования надземной части татарника колючего основана на результатах анализа научной литературы о степени изученности выбранного объекта.

В работе использовали химические и физико-химические методы анализа. Проводили морфолого-анатомическое исследование согласно требованиям Государственной Фармакопеи XIV издания (ГФ РФ XIV издания). Из татарника колючего травы получали водные, водно-спиртовые извлечения. Качественный анализ проводили с использованием качественных реакций, бумажной хроматографии и тонкослойной хроматографии. Количественное содержание групп БАВ определяли гравиметрически, методом УФ-спектрофотометрии, высокоэффективной жидкостной хроматографии с диодно-матричным, УФ-спектрофотометрическим и хромато-масс-детектированием. Фармакологические исследования проведены с использованием стандартных методик.

Положения, выносимые на защиту

• данные фитохимического анализа биологически активных веществ надземной части татарника колючего;

• результаты сравнительного морфолого-анатомического и молекулярно-генетического исследования надземной части татарника колючего и близких видов трибы СаМывав;

• результаты разработки показателей качества и методик стандартизации татарника колючего травы и их валидационной оценки;

• результаты изучения «острой токсичности», противовоспалительной активности на моделях острого и хронического воспаления, антиоксидантной активности извлечений из татарника колючего травы.

Степень достоверности и апробация результатов

Экспериментальные данные получены на сертифицированном оборудовании в необходимых для аналитических методик повторностях. Достоверность результатов подтверждена их статистической обработкой и валидационной оценкой разработанных методик

стандартизации. Научные положения и выводы диссертационной работы обоснованы и сформулированы на основе результатов экспериментальной части работы.

Результаты диссертационного исследования были доложены на конференциях:

1. VI Международной научно-практической конференции «Беликовские чтения» (7-8 декабря 2017 года, ПМФИ, Пятигорск);

2. Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной фармакогнозии» (22 марта 2018 года, ПМФИ, Пятигорск);

3. 71-ой Международной научно-практической конференции «Во имя жизни и здоровья», проходившей в рамках «Недели науки ПМФИ - 2018», приуроченной к 75-летию вуза (17-18 мая 2018 года, ПМФИ, Пятигорск);

4. Международной научно-практической конференции «Ароматические и лекарственные растения: интродукция, селекция, агротехника, биологически активные вещества, влияние на человека» (4-8 июня 2018 года, ФГБУН Никитский ботанический сад - Национальный научный центр РАН, Ялта);

5. Международной научной конференции «Перспективы лекарственного растениеведения», посвященная 100-летию профессора А.И. Шретера (1-2 ноября 2018 г., ФГБНУ ВИЛАР, Москва);

6. Научно-методической конференции «IV Гаммермановские чтения» (30-31 января 2019 года, ФГБОУ ВО СПХФУ, Санкт-Петербург);

7. 84 Международной научной конференции студентов и молодых ученых «Молодежная наука и современность», посвященной 84-летию Курского государственного медицинского университета и 100-летию со дня рождения профессора Г.М. Ткаченко (24-25 апреля 2019 года, КГМУ, Курск);

8. Международной конференции «Современные достижения фармацевтической науки и практики», посвященной 60-летию фармацевтического факультета учреждения образования «Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет» (31 октября 2019 года, УО «ВГМУ», Витебск, Республика Беларусь).

По теме диссертационного исследования опубликовано 12 научных статей, в том числе 1 статья в журнале, включенном в базы данных Scopus и Web of Science; 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ; 8 статей, входящих в РИНЦ

Личный вклад автора

Соискателем проведен поиск и анализ научной литературы по теме исследования, проведены эксперименты согласно выбранным методикам, полученные результаты оформлены в виде научных статей и докладов. Согласно сформулированным задачам исследования написаны диссертация и автореферат.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 168 страницах машинописного текста, включает 40 таблиц и 45 рисунков, 200 источников литературы, в том числе 117 источников на иностранном языке, 5 приложений.

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ТАТАРНИКА КОЛЮЧЕГО (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

Сведения о татарнике колючем были собраны нами из научных баз данных и электронных библиотек, таких как Scopus, PubMed, Science Direct, Академия Google, РИНЦ. Поиск проводили по ключевым словам "onopordum", "acanthium", "thistle", "onopordon", "татарник". Библиографические данные и ссылки получены с помощью библиографической системы Zotero 5.0.60 (Center for History and New Media at George Mason University, Virginia, USA).

В результате поиска было обнаружено и обработано около 600 статей. Из них 159 источников непосредственно посвящены татарнику колючему [22, 193].

1.1 Систематическое положение Onopordum acanthium L., ботаническая характеристика

Род Onopordum L. включает 49 видов [73, 189]. Одним из наиболее распространённых является вид Onopordum acanthium L. Согласно The Plant List [189] синонимами являются следующие названия: Acanos spina Scop., Acanthium onopordon Gueldenst, Carduus acanthium (L.) Baill., Onopordum acanthium var. acanthium, Onopordum acanthium subsp. acanthium. У народов разных стран растение называют scotch thistle, cotton thistle, heraldic thistle (англ.), eselsdistel, krebsdistel (нем.), lardon aux ânes (франц.). В переводе с греческого название рода переводится как "onos" - осел, "pordon " - ветрогон, видовое название "acanthium" с греческого означает «колючий».

Согласно системе сосудистых растений А.Л. Тахтаджяна [179, 180], татарник колючий -Onopordum acanthium L. относится к семейству Asteraceae, подсемейству Carduoideae (Lactucoideae), трибе Cardueae, подтрибе Carduinae, роду Onopordum L., секции Onopordum. Надсемейственная (superfamily) таксономия представлена царством Plantae, подцарством Viridiplantae, инфрацарством Streptophyta, надотделом Embryophyta, отделом Tracheophyta, подотделом Spermatophyta, классом Magnoliopsida, надпорядком Asteranae, порядком Asterales [185]. Положение татарника колючего в современной систематике сосудистых растений (Angiosperm Phylogeny Group, APG IV) не изменилось в сравнении с классической филогенетической систематикой [88].

Согласно С.К. Черепанову на территории России произрастает 9 видов рода Onopordum L. Наиболее широко распространен вид Onopordum acanthium L. [77].

Согласно The Plant List [189], выделяют два самостоятельных подвида: Onopordum acanthium subsp. ceretanum (Sennen) Arènes и Onopordum acanthium subsp. gautieri (Rouy) Bonnier. В Международном указателе научных названий растений (IPNI) приведены 4 подвида и одна разновидность татарника колючего [186].

Татарник колючий является травянистым двулетним растением высотой 50-200 см, имеет беловатое опушение по всей поверхности. Корень толстый, мясистый, веретенообразный, до 30 см в длину. Стебель прямостоячий, ветвистый, имеет выросты в виде крыльев шириной до 1,5 см с неравномерно выемчатым краем и желтыми острыми шипами длинной 3-6 мм. Стебель в поперечном сечении имеет размер 2-3 см, несёт цветочную корзинку. В первый год жизни растение имеет прикорневую розетку листьев и несколько цветочных корзинок. На второй год полностью развивается, обильно цветет, плодоносит, первой отмирает прикорневая розетка, далее все растение. Для татарника характерно очередное листорасположение, листья имеют опушение с обеих сторон. Прикорневые листья эллиптические, перистолопастные, с широкими треугольными зубчатыми лопастями, сужаются к основанию, переходя в черешок; стеблевые листья ланцетовидные или продолговатые, сидячие, к верхушке стебля листья уменьшаются в размере. Соцветия - крупные корзинки шаровидной формы, расположенные по две-три на верхушках стеблей, редко стебли несут по одной корзинке. Обёртка корзинок приплюснуто-кувшинчатой формы, в незрелых корзинках имеет опушение, в сформированных корзинках голая, состоит из зелёных листочков с яйцевидными основаниями и суженными верхушками, переходящими в жёлтые колючки. Наружные листочки отогнуты книзу. Общее ложе корзинки ямчатое, ямки по краям зубчатые и пленчатые. Цветки трубчатые, обоеполые. Венчик значительно длиннее листочков обертки, пурпурный или светло-фиолетовый, реже розовый или белый, имеет пять глубоко разделенных лепестков. Чашечка в виде хохолка из волосков. Тычинок пять, имеют сросшиеся в трубку пыльники. Пестик с одногнёздной нижней завязью. Плоды - продолговатые коричневые или бурые семянки с поперечно морщинистой поверхностью. Рыжеватый хохолок в 1,5-2 раза длиннее семянки, состоит из слабо реснитчатых щетинок. Растение цветет с июня по сентябрь, плоды созревают в период с июля по октябрь [33, 59, 73, 118, 181].

1.2 Географическое распространение

Во Флоре Европы (Тийп е11. а1., 1976) перечислены территории распространения татарника в Европе, в том числе страны, где растение культивируется или является инвазивным видом. В Юго-Восточной Европе встречается в Румынии, Албании, Болгарии, Сербии, Черногории, Хорватии, Словении, Македонии, Боснии и Герцеговине; в Центральной Европе распространено в Чехии, Словакии, Польше, Австрии; в Западной Европе описано в Лихтенштейне, Бельгии, Люксембурге, во Франции на Корсике, в Швейцарии, Нидерландах, Португалии. В Испании встречается повсеместно; в Италии не описано на Сардинии и Сицилии. Считается занесённым видом, а также культивируется в садах как декоративное растение в Британии (включая Оркнейские острова, Шотландию, остров Мэн, кроме Северной Ирландии), Дании (включая Бронхольм), в странах Балтики и в Калининградской области Российской Федерации [118].

На территории России татарник колючий встречается практически во всех регионах. В европейской части произрастает во всех регионах, кроме Крайнего Севера; в Западной Сибири в Верхне-Тобольском, Иртышском, Алтайском районах; в Восточной Сибири встречается редко; на Дальнем Востоке в Приморском крае считается заносным видом. В Средней Азии описан в Арало-Каспийском, Прибалхашском, Каракумском, Кызылкумском, Сырдарьинском, Памиро-Алайском, Тянь-Шанском районах [73].

Татарник колючий широко распространен на Кавказе. В Конспекте флоры Кавказа указан для Западного и Восточного Предкавказья, Западного (Бело-Лабинский и Уруп-Тебердинский районы), Центрального (Верхнекумский и Малкинский районы) и Восточного Кавказа (Верхнесулакский, Манас-Самурский и Кубинский районы), Западного (Туапсе-Адлерский, Абхазский и Аджарский районы), Центрального (Карталинско-Юго-Осетинский и Лорийский районы), Восточного (Иорско-Шекинский, Мургуз-Муровдагский и Нижнекуринский районы), Юго-Западного (Джавахетско-Верхнеахурянский и Арагацский районы) и Южного Закавказья (Ереванский, Севанский, Даралегисский, Нахичеванский, Зангезурский, Мегри-Зангеланский районы), а также района Талышинских гор на территории Азербайджана [35]. Созданы карты зарослей татарника в Европе, Канаде, США, Африке, причем данные приведены с делением на заросли как дикорастущего вида на данной территории, так и занесенного. Татарник колючий упоминается во флорах Китая и Северной Америки [110].

Согласно №№, татарник колючий был занесен в нескольких штатах США, провинциях Канады, в Южной Австралии, Уругвае. На территории России считается заносным растением в Приморье, Иркутске, Красноярске, в Западной Сибири (рисунок 1 ). Растение является дикорастущим в Европе, на Британских островах, в Скандинавии, в Турции, Западной и Центральной Азии, в Северной Африке в Алжире [186].

Рисунок 1 Карта распространения татарника колючего как дикорастущего (Native) и как заносного растения (Introduce) согласно The International Plant Names Index

Во флоре Северного Кавказа указано на частую встречаемость этого вида как сорного растения [14, 29, 30].

1.3 Особенности произрастания

Растение относится к бореальному типу (предпочитает северный умеренный климат). Жизненная форма по К. Раункиеру - гемикриптофит, то есть побеги во время неблагоприятных условий отмирают до уровня почвы, живыми остаются только нижние части растений, защищенные землей и отмершими листьями [31]. Произрастает на солнечных местах, хорошо дренируемых песчаных или каменистых, глинистых или известняковых почвах, богатых аммонийными солями [16, 181].

Растение склонно к образованию гибридных форм с видом O. illyricum. Инвазивные формы, произрастающие на пастбищных угодьях Австралии, и европейские эндемики имеют общие генетические маркеры. Найдены значительные отличия европейских видов рода Татарник от инвазивных представителей этого рода Австралии. В основном, инвазивные формы схожи по маркерам с видами O. acanthium и O. illyricum [156].

Qaderi M. M. с соавторами опробовали тепличные условия для определения всхожести семян при воздействии более высоких и более низких температур. При более теплом режиме роста у растений раньше и в большем количестве появляются цветочные корзинки. При низкотемпературных условиях произрастания корзинки были крупнее, выше продукция жизнеспособных семян. Эта же группа исследователей обнаружила, что наибольшая всхожесть семян наблюдалась на бурых суглинистых почвах (17%), на песчаных - 9%, на глубине 3 см -18% в сравнении с поверхностью (8%). Обнаружено, что семена с большим содержанием лигнина

в семенной оболочке прорастали лучше. Вероятно, это связано с хрупкостью семенной оболочки. Условия почвы (выщелачивание) уменьшает количество ингибиторов роста из-за их разложения. Более высокое содержание воска на поверхности семян препятствует выделению ингибиторов роста из семян, что препятствует их прорастанию [166, 167].

1.4 Этноботаника и этнофармакология

Татарник колючий используется в Европе как пищевое растение. Корни, побеги и соцветия первого года жизни применяются как аналог артишока [143]. В Патагонии и Аргентине татарник известен как медоносная культура. Растение также используется как кормовое [123, 181].

В народной медицине татарник колючий применяют при лечении различных типов рака. Наряду с этим, порошок, сок и отвар травы оказывают диуретическое действие, могут применяться для лечения расстройств нервной системы. Так, настой из надземной части татарника колючего может возбуждать центральную нервную систему, проявлять кардиотоническое и гемостатическое действия [172]. Настой листьев и соцветий снижает воспаление и отек различной этиологии [146]. Отвар и сок из стеблей и листьев могут применяться при язвенной болезни желудка [192].

Сведения о татарнике внесены в труд Диоскорида "О лекарственных веществах" (De Materia Medica, книга III Корни, семена и травы). Упоминаются два вида: татарник колючий (Eselsdistel, Krebsdiatel) и татарник иранский (Illyrische Wegdistel) [93].

Татарник колючий входил в первую Российскую фармакопею (Pharmacopoea Rossica, 1798) на латинском языке, упоминался как «Cardvi tomentosi», сырьем являлась свежая трава («herba recens») [159]. В традиционной китайской медицине трава татарника колючего (DA CHI JI, название растения в системе PIN-YIN) применяется как кровоостанавливающее средство [200]. Влияние на маточное кровотечение при использовании цветков, плодов и листьев татарника колючего описано в труде Ибн Сины (Авиценны) «Канон врачебной науки» [172]. В персидской и арабской медицине татарник колючий известен как диуретик; сведения о диуретической активности татарника встречаются и в «Естественной истории» Плиния [86, 126].

На основе татарника было разработано несколько лекарственных средств. Матричная настойка из цветков татарника колючего входит в состав гомеопатических гранул Primula comp. (Р N000977/01). В состав гранул также входят цветки первоцвета весеннего и травы белены черной. Производитель - ООО "Лекарственные средства ВАЛА-Р», Россия. Другой гомеопатический препарат - Примула/Онопордон Композита (капли для приема внутрь гомеопатические, флакон-капельница темного стекла 25 мл; Р N003572/01, дата исключения из ГРЛС - 28.08.2009), производитель на всех стадиях производственного процесса - ООО СП «Веледа», Россия. Состав капель: Onopordon, Flos D2/Primula D2/Hyoscyamus, Herba D3 ana.

Показания к применению: функциональные расстройства сердечно-сосудистой системы, вегетососудистая дистония, ортостатическая гипотония, бессонница. Также существует препарат Cardiodoron® Trophen (Weleda, Австрия) в форме капель с аналогичным составом. Перечисленные препараты оказывают кардиотоническое и седативное действие [25, 104, 112, 115, 130, 170, 171]. Кроме применения при сердечно-сосудистых расстройствах, надземная часть татарника колючего в качестве гомеопатического средства эффективна при деформирующем артрите, гипертонии, нервно-психических расстройствах, болезненных менструациях [154]. Татарник колючий включен в Номенклатуру гомеопатических лекарственных препаратов согласно (Приложение 4 Приказа Минздравмедпрома РФ от 29 ноября 1995 г. №335 "Об использовании метода гомеопатии в практическом здравоохранении").

Разработана косметическая композиция Gatuline® Skin-Repair Bio (Gattefosse, Франция), содержащая водно-спиртовой экстракт листьев, стеблей и цветков татарника колючего. Предлагается использовать данный продукт в составе кремов для восстановления повреждений кожи, улучшения её репаративной функции [120].