Фармакологическая коррекция тревожно-депрессивных расстройств у железнодорожников при обострении хронического панкреатита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат наук Любавская, Светлана Сергеевна

  • Любавская, Светлана Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Белгород
  • Специальность ВАК РФ14.03.06
  • Количество страниц 167
Любавская, Светлана Сергеевна. Фармакологическая коррекция тревожно-депрессивных расстройств у железнодорожников при обострении хронического панкреатита: дис. кандидат наук: 14.03.06 - Фармакология, клиническая фармакология. Белгород. 2017. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Любавская, Светлана Сергеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Патогенетические особенности тревожно-депрессивного синдрома и хронического панкреатита

1.2 Клиническое течение тревожно-депрессивных расстройств, коморбидных хроническому панкреатиту в рамках психосоматической патологии

1.3 Влияние условий труда и производственных факторов на развитие психосоматической патологии и состояние профессионально значимых психофизиологических функций у железнодорожников

1.4 Фармакологическая коррекция тревожно-депрессивных расстройств, коморбидных соматической патологии

1.5 Особенности медикаментозной терапии у работников железнодорожного транспорта

1.6 Значение фармакоэкономического анализа при оценке стоимости

терапии пациентов с сочетанной патологией

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Клиническая характеристика обследованных лиц

2.2 Методы обследования

2.2.1 Определение степени выраженности болевого синдрома и диспепсических расстройств

2.2.2 Лабораторные и инструментальные методы исследования

2.2.3 Психодиагностическое тестирование

2.2.4 Определение психофизиологических функций

2.3 Характеристика методов лечения

2.4 Фармакоэкономический анализ стоимости терапии

2.5 Методы статистического анализа полученного материала

2.6 Этические вопросы проведения исследования у работников

железнодорожного транспорта

ГЛАВА 3 ПСИХОСОМАТИЧЕСКИЕ И ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ РАБОТНИКОВ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАСПОРТА С ОБОСТРЕНИЕМ ХРОНИЧЕСКОГО ПАНКРЕАТИТА

3.1 Исследование психологического статуса для диагностики тревожно-депрессивных расстройств

3.2 Комплексное исследование психоэмоциональной сферы и пищеварительной системы

3.3 Определение выраженности болевого синдрома и диспепсических расстройств

3.4 Оценка скорости зрительно-моторных реакций

ГЛАВА 4 ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ И БЕЗОПАСНОСТИ ПСИХОФАРМАКОТЕРАПИИ ТРЕВОЖНО-ДЕПРЕССИВНОГО СИНДРОМА У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ПАНКРЕТИТОМ

4.1 Влияние фармакотерапии на психосоматическое состояние пациентов

4.1.1 Динамика психоэмоциональных и соматовегетативных жалоб

на фоне базисной и комплексной терапии

4.1.2 Сравнительный анализ влияния фармакотерапии на динамику тревожно-депрессивных расстройств

4.2 Оценка эффективности различных схем терапии с учетом динамики гастроэнтерологических симптомов

4.3 Особенности воздействия проводимой фармакотерапии на скорость зрительно-моторных реакций

4.4 Мониторинг безопасности психотропной терапии

ГЛАВА 5 ФАРМАКОЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ТЕРАПИИ

БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ПАНКРЕАТИТОМ, ПРОТЕКАЮЩИМ НА ФОНЕ ТРЕВОЖНО-ДЕПРЕССИВНЫХ РАССТРОЙСТВ

5.1 Определение стоимости стационарного этапа терапии

5.2 Анализ «затраты-эффективность» при использовании различных

схем фармакотерапии

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

АД

АКТГ

ВАШ

ВНС

ВРзел.

ВРкр.

ГАМК

ДПК

ЖКТ

ИМАО

КЧСМ

ЛТ

МНН

НПР

ПДР

ПРГС

ПРТДС

РДО

РТ

СДР

СИОЗС

ТДР

ТДС

ТЦА

ЦНС

ХП

ФЭА

УЗИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

артериальное давление адренокортикотропный гормон визуально - аналоговая шкала вегетативная нервная система время принятия решений на зеленый свет время принятия решений на красный свет гамма - аминомасляная кислота двенадцатиперстная кишка желудочно-кишечный тракт ингибиторы моноаминоксидазы критическая частота слияния световых мельканий личностная тревожность

международное непатентованное наименование нежелательные побочные реакции простая двигательная реакция

показатель регресса гастроэнтерологической симптоматики показатель регресса тревожно-депрессивной симптоматики реакция на движущейся объект реактивная тревожность сложная двигательная реакция

селективные ингибиторы обратного захвата серотонина тревожно-депрессивные расстройства тревожно-депрессивный синдром трициклические антидепрессанты центральная нервная система хронический панкреатит фармакоэкономический анализ ультразвуковое исследование

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармакологическая коррекция тревожно-депрессивных расстройств у железнодорожников при обострении хронического панкреатита»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Тревога и депрессия являются одной из ведущих медико-социальных проблем современного общества, суммарная доля которых в общемедицинской практике приближается к 50% [128].

По данным ВОЗ, депрессией страдают более 350 млн. человек. Отдельные симптомы тревоги, либо синдромально очерченные тревожные расстройства выявляются примерно у 50% лиц трудоспособного возраста [6, 31].

Депрессия и тревога часто сочетаются, их коморбидность достигает 40 -80%. Достаточно трудно отличить одно состояние от другого, в таких случаях говорят о смешанных тревожно-депрессивных расстройствах (ТДР) [71, 93, 242].

Одновременно актуальной проблемой является патология поджелудочной железы, что объясняется высокой распространенностью хронического панкреатита (ХП) среди лиц трудоспособного возраста (начало заболевания нередко развивается в возрасте 35-50 лет) с развитием стойкой утраты трудоспособности. Согласно статистическим данным, в структуре заболеваемости органов пищеварения ХП составляет от 5,1 до 9%, в структуре общей клинической практики - от 0,2 до 0,6% [41, 184].

Сочетание двух патологических состояний: ТДР и ХП способствует стойкому формированию психосоматической патологии. Особенно это возможно у лиц, чья профессиональная деятельность протекает в условиях постоянного психоэмоционального напряжения, психотравмирующих (стрессирующих) событий, включая работников железнодорожного транспорта (машинисты, помощники машинистов, поездные диспетчеры) [53, 140, 152, 158].

ТДР у больного требуют обязательного лечения, независимо от тяжести состояния, сопутствующего заболевания и причин, приведших к развитию аффективного нарушения [47]. Присоединение тревожно-депрессивного синдрома (ТДС) к соматической патологии значительно ухудшает общее состояние больных, снижает качество жизни, препятствует формированию длительных и полноценных ремиссий с повышением частоты госпитализаций в 3 раза, снижая

эффективность проводимого лечения и негативно влияя на профессиональную деятельность [80, 216]. Затраты на лечение таких пациентов увеличиваются в 2-3 раза [119].

Фармакологическая коррекция сочетанной патологии, включающей невротические расстройства, достаточно сложна, особенно у лиц операторских профессий, что связано с возможностью негативного влияния лекарственных средств на состояние профессионально важных психофизиологических функций [11, 153]. При лечении пациентов с ТДР необходимо учитывать, что большинство психотропных препаратов противопоказано пациентам, чья профессиональная деятельность связана с железнодорожным транспортом.

Степень разработанности темы. Анализ литературных данных указывает на достаточное количество исследований, подтверждающих сочетание заболеваний органов пищеварения (язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, синдром раздраженного кишечника, неспецифический язвенный колит, гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, дискинезия желчевыводящих путей, дисбиоз кишечника) с аффективными расстройствами [16, 34, 39, 85, 113, 129, 137, 138, 142, 144, 145, 149]. Однако, данных, указывающих на сочетание тревожно-депрессивных нарушений и ХП сравнительно мало [35, 41, 78, 135, 148]. Данный аспект сочетанной патологии особенно важно изучать у работников железнодорожного транспорта, сменный режим труда которых предрасполагает к формированию хронического панкреатита. При этом необходимо при назначении лекарственных препаратов для лечения коморбидных нарушений контролировать профессионально значимые психофизиологические функции.

Поиск новых подходов к терапии ТДС в сочетании с ХП у работников железнодорожного транспорта предусматривает использование препаратов, влияющих на патогенез патологических состояний, обладающих высокой эффективностью в отношении симптомов болезни, благоприятным профилем безопасности с учетом состояния органов пищеварения и показателей скорости

зрительно-моторных реакций. Кроме того, препараты должны быть доступными по стоимости на фоне длительной курсовой терапии [109].

Таким образом, важной задачей является повышение эффективности фармакотерапии пациентов с сочетанной патологией, работа которых связана с железнодорожным транспортом, что предполагает применение современных фармакологически активных препаратов, обеспечивающих максимальный терапевтический эффект с учетом контроля показателей скорости зрительно-моторных реакций.

Цель работы - повышение эффективности терапии хронического панкреатита в сочетании с тревожно-депрессивным синдромом у работников железнодорожного транспорта с учетом профессионально значимых психофизиологических функций.

Задачи исследования:

1. Изучить клинико-патогенетические особенности течения хронического панкреатита в сочетании с тревожно-депрессивными расстройствами у работников железнодорожного транспорта.

2. Определить влияние тревожно-депрессивного синдрома, коморбидного хроническому панкреатиту, на профессионально значимые психофизиологические функции.

3. Оценить результаты и стоимость стандартной фармакотерапии обострения хронического панкреатита на фоне расстройств тревожно -депрессивного спектра.

4. Провести сравнительный анализ эффективности использования «адаптола» и «афобазола» в комплексной терапии больных хроническим панкреатитом с тревожно-депрессивными расстройствами.

5. Оценить влияние «адаптола» и «афобазола» на скорость зрительно-моторных реакций у железнодорожников.

6. Сравнить затраты на комплексную терапию, включающую психотропные препараты.

Научная новизна. При оценке фармакологической коррекции обострения ХП в сочетании с ТДР установлена резистентность к терапии с увеличением затрат в 2 раза.

Расстройства тревожно-депрессивного спектра, коморбидные ХП, приводят к снижению скорости зрительно-моторных реакций в 78,4% случаев.

Фармакологическая коррекция ТДС у больных с обострением ХП позволяет при назначении транквилизатора «адаптол» уменьшать клинические проявления заболевания, однако препарат через 14 дней приема способен увеличивать время выполнения простой двигательной реакции (ПДР), через 30 дней - время принятия решений.

Впервые у работников железнодорожного транспорта установлено положительное влияние анксиолитика «афобазол» на психофизиологические функции с увеличением скорости зрительно-моторных реакций в 80% случаев (патент на изобретение №2528110, дата регистрации 16.07.2014 г.).

Создана программа для ЭВМ «Расчет индивидуальной стоимости лечения» (свидетельство №2011610459 в Реестре программ РФ, дата регистрации 11.01.2012г.), позволяющая проводить расчет стоимости терапии.

Проведен фармакоэкономический анализ («затраты-эффективность»), в результате определена наиболее целесообразная схема фармакотерапии обострения ХП и ТДС, включающая применение анксиолитика «афобазол».

Теоретическая и практическая значимость работы. В работе установлено, что обострение ХП у работников железнодорожного транспорта на фоне ТДР ухудшает показатели профессионально значимых психофизиологических функций.

Базисная терапия обострения ХП у больных с проявлениями ТДС не приводит к улучшению клинического состояния пациентов при одновременном увеличении стоимости лечения в 2 раза.

Включение в стандартную терапию обострения ХП психотропных препаратов («адаптол» или «афобазол») способствует нормализации психического статуса и устранению соматических проявлений заболевания.

Транквилизатор «адаптол» в 65% случаев снижает скорость зрительно-моторных реакций, что ограничивает применение данного препарата у лиц, чья профессиональная деятельность связана с движением поездов.

Обоснована безопасность назначения анксиолитика «афобазол» у работников железнодорожного транспорта, у которых препарат улучшает показатели скорости зрительно-моторных реакций в 80% случаев (патент на изобретение №2528110 от 16.07.2014 г.).

Фармакоэкономический анализ (ФЭА) с помощью компьютерной программы ЭВМ «Расчет индивидуальной стоимости лечения» (свидетельство о регистрации №2011610459 от 11.01.2012г.) позволил выявить увеличение стоимости лечения больных ХП с ТДС за счет возрастания курсовой дозы обезболивающих лекарственных средств в 2 раза.

В исследовании определена наиболее экономически целесообразная схема фармакотерапии обострения ХП у больных с ТДР на фоне применения препарата «афобазол», которая является доминантой для клинического применения.

Результаты исследования внедрены в лечебную работу гастроэнтерологического отделения НУЗ «Дорожная клиническая больница на ст. Воронеж-1 ОАО «РЖД». Комбинированное назначение гастроэнтерологических препаратов и анксиолитика «афобазол» используется с целью повышения эффективности терапии ХП у пациентов с ТДР.

Компьютерная программа ЭВМ «Расчет индивидуальной стоимости лечения» используется на базах БУЗ ГО г. Воронеж «ГКБ №3», ВДКБ ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, БУЗ ВО «ВОДКБ №1».

Материалы исследования внедрены в учебный процесс на занятиях со студентами, ординаторами кафедры клинической фармакологии и слушателями циклов тематического усовершенствования ИДПО ВГМА им. Н.Н. Бурденко, а также включены в учебное пособие «Организация лекарственного обеспечения в лечебном учреждении», глава «Фармакоэкономический анализ в клинической практике» (Воронеж: издательство «Истоки», 2010).

Методология и методы исследования. В исследовании использован комплексный подход по выявлению расстройств тревожно-депрессивного спектра у работников железнодорожного транспорта, госпитализированных по поводу обострения ХП в гастроэнтерологическое отделение НУЗ «ДКБ» на ст. Воронеж-1 ОАО «РЖД» с использованием специализированных психодиагностических шкал и опросников.

Фармакологическая коррекция психосоматической патологии проводилась транквилизатором тетраметилтетраазабициклооктандион (препарат «адаптол», АО «Олайнфарм», Латвия) и анксиолитиком фабомотизол (препарат «афобазол», ОАО «Фармастандарт-Лексредства», Россия). Влияние психотропной терапии на скорость зрительно-моторных реакций оценивали с помощью психофизиологического комплекса «Селект М» (ООО «Концепция», Россия).

Фармакоэкономический анализ проводился с использованием компьютерной программы ЭВМ «Расчет индивидуальной стоимости лечения», разработанной на кафедре клинической фармакологии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко (свидетельство №2011610459 в Реестре программ РФ от 11.01.2012 г.).

Дизайн исследования был одобрен Региональным независимым этическим комитетом (РНЭК) ВГМУ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Тревожно-депрессивные расстройства утяжеляют течение хронического панкреатита, вызывая снижение показателей скорости зрительно -моторных реакций у работников железнодорожного транспорта.

2. Использование в комплексной терапии обострения хронического панкреатита и тревожно-депрессивных расстройств транквилизатора «адаптол» и анксиолитика «афобазол» приводит к устранению психосоматического компонента аффективной патологии наряду с изменением скорости реакции.

3. Проведение фармакоэкономического анализа при коморбидной патологии, включающей тревожно-депрессивные расстройства, позволяет определить эффективную и экономически более выгодную схему терапии психосоматических нарушений при назначении анксиолитика «афобазола».

Степень достоверности и апробация результатов. Научные положения и выводы диссертационного исследования обоснованы адекватным поставленным задачам выбором клинического мониторинга, фармакоэкономического анализа, высокой методической обеспеченностью, необходимой для правильной статистической обработки полученных результатов. Все это позволило сделать точные выводы, которые определены высокой достоверностью результатов.

Основные положения диссертации представлены на III Всероссийской конференции молодых ученых, организованной ВГМА им. Бурденко и ГКМУ (Воронеж, 2009); V Всероссийской Бурденковской студенческой научной конференции, посвященной 90-летию ВГМА (Воронеж, 2009); XVI Российском национальном Конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2010); XII Научно-практической конференции «Безопасность движения поездов» (Москва, 2011); конкурсе по предоставлению субсидий (грантов) молодым ученым ВУЗов г. Воронежа, ведущих научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, направленные на решение проблем городского хозяйства (в результате конкурса получен грант) (Воронеж, 2011); XIX Российском национальном Конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2012); выставке-конференции инновационные проекты «Достижения талантливой молодежи» (Воронеж, 2012); XX Российском национальном Конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2013).

Апробация диссертации проведена на совместном заседании кафедр клинической фармакологии, биологической химии, пропедевтики внутренних болезней, факультетской терапии, госпитальной терапии ВГМУ им. Н. Бурденко, кафедры фармакологии фармацевтического факультета ВГУ.

Личный вклад автора. Вклад автора заключается в непосредственном участии на всех этапах диссертационной работы: выбор направления и дизайн исследования, постановка задач и их реализация, обсуждение результатов в научных публикациях и докладах, внедрение в практику; проанализированы отечественные и зарубежные источники литературы по теме диссертации. В работах, выполненных в соавторстве, автором лично проведено обследование пациентов с обострением ХП, протекающего на фоне расстройств тревожно -

депрессивного спектра, мониторинг эффективности и безопасности проводимой терапии, статистическая обработка материала, научное обоснование и обобщение полученных результатов. Доля автора в совместных публикациях составила 8090%.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 22 работы, 5 из которых в рекомендуемых изданиях ВАК Министерства образования и науки РФ. В материалах содержится полный объем информации, касающейся темы диссертации. Получен 1 патент на изобретение «Способ увеличения скорости психомоторных реакций анксиолитиком «афобазол» (№2528110 от 16.07.2014). Создана программа для ЭВМ «Расчет индивидуальной стоимости лечения» (свидетельство о Государственной регистрации программ для ЭВМ №2011610459 от 11.01.2012).

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 167 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, клинической характеристики исследуемых групп наблюдения, результатов собственных исследований, их обсуждений, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 23 таблицами, 16 рисунками. Список литературы включает 242 источника литературы, из них 170 отечественных и 72 зарубежных автора.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Патогенетические особенности тревожно-депрессивного синдрома и

хронического панкреатита

Взаимосвязь нервной системы и внутренних органов в условиях формирования патологии является одной из сложных проблем в области медицины. Нарушения в функционировании данной взаимосвязи служат предиктором развития ТДР у больных с соматической патологией [135].

По данным современных исследований, в основе аффективных нарушений лежат внешние (стресс, психотравмирующие ситуации, профессиональное напряжение) и внутренние (органические, генетические, наследственные) факторы, а множественность взаимосвязей между тревогой и депрессией выдвигает на первый план вопросы о природе ТДР и участии в их формировании факторов конституционального предрасположения [38, 39, 158].

Особый вклад в развитие психоневрологической патологии принадлежит генетическим и наследственным факторам. В настоящее время известно, что проявляющиеся на хромосомном уровне структурные и численные аномалии хромосом, являются наиболее частой генетической причиной различных психических нарушений, включая пограничные расстройства центральной нервной системы (ЦНС) [32, 33, 161, 162, 200, 201, 202, 240]. В научных исследованиях показано, что для генерализованных тревожных расстройств характерна конкордантность (наличие определенного признака) 50% у однояйцевых и 15% у разнояйцевых близнецов, однако при наличии одинаковой наследственности у близнецов, психоневрологическое заболевание одного из них не означает 100% риска для другого, что указывает на наследование не аффективной патологии, а предрасположенности к ней [24, 112].

Депрессия и тревога могут формироваться при воздействии на головной мозг метаболического, гипоксического, интоксикационного факторов, изменении гормонального статуса, что наблюдается при целом ряде соматических заболеваний, включая патологию органов ЖКТ [27].

Несмотря на значительное количество причин, определяющих возникновение психической и соматической патологии, центральное место в развитии ТДР и психосоматических заболеваний принадлежит психоэмоциональному стрессу [235]. При этом потенциально опасным для человека является продолжительное стрессовое воздействие, которое принимает форму нервного срыва и приводит к формированию психосоматической патологии [17].

В 1956 г. Ганс Селье опубликовал свою концепцию стресса, назвав его «адаптационным синдромом». Ученый описал три фазы стрессовой реакции: 1) стадия напряжения, вызывающая физиологический ответ; 2) стадия резистентности (адаптации) к стрессу; 3) стадия истощения, при которой ресурсы адаптации снижаются, если воздействие психотравмирующей ситуации продолжается и стресс-реакция организма трансформируется в звено повреждения. В результате указанных психофизиологических механизмов развивается эмоциональное торможение, приводящее к блокированию вазомоторных процессов в ЦНС [122].

При хроническом психоэмоциональном стрессе человек постоянно испытывает чувство внутреннего напряжения, подавленности, тревоги и страха, которые приобретают патологический характер. В свою очередь ухудшение психического состояния усугубляет течение и тяжесть имеющегося заболевания, что заметно снижает толерантность к стрессу [50]. При этом трансформация психоэмоционального напряжения в соматическое страдание реализуется через вегетативную нервную систему (ВНС) с активацией ее симпатического отдела.

В настоящее время общепризнанным является психовегетативный подход, который подразумевает взаимосвязь эмоциональных и вегетативных расстройств, а постоянный внутренний психологический дискомфорт предопределяет развитие хронических висцерально - вегетативных нарушений, что приводит к автоматизации соматических нарушений с преимущественной локализацией в каком-либо органе или системе [227].

Большую роль в патогенезе развития расстройств тревожно-депрессивного спектра играют индивидуальная психоэмоциональная устойчивость человека и особенности высшей нервной деятельности, которые определяют адаптационно -компенсаторный потенциал конкретной личности. При ослаблении компенсаторных реакций значительно повышается риск возникновения психосоматической патологии [79].

Определенное значение в формировании аффективной патологии имеет индивидуальная тревожность: реактивная и личностная. Реактивная тревожность (РТ) проявляется напряжением, беспокойством, нервозностью. Очень высокая РТ вызывает нарушение внимания и тонкой координации. Личностная тревожность (ЛТ) характеризирует устойчивую склонность воспринимать окружающие ситуации как угрожающие. Установлено, что повышение ЛТ прямо коррелирует с наличием внутреннего невротического конфликта, эмоциональными срывами, нарастанием психовегетативных нарушений и развитием психосоматических заболеваний [136].

Совокупность стойких психических и вегетативных нарушений, а также расстройства адаптации приводят к развитию ТДС, хронификации патологического процесса и морфологическим повреждениям тканей [131].

Современные исследования психоневрологических расстройств, включая ТДС, характеризуются изучением их психофизиологических механизмов, а ряд авторов указывает на то, что проявления тревоги и депрессии не только имеют клиническое сходство, но и общий патогенез [93, 148].

Патогенез аффективных нарушений включает в себя физиологические, биохимические, электрофизиологические, психические реакции и структурные изменения органов и тканей. Стабилизации психоневрологической патологии способствует совокупность нейрохимического дисбаланса, изменение активности симпатико-адреналовой, гипоталамо - гипофизарно - надпочечниковой систем [56, 114, 179].

Существует достаточное количество теорий формирования тревожно-депрессивных нарушений. Основным в происхождении расстройств тревожно-

депрессивного спектра являются психодинамическое направление, «классическая» моноаминовая, генная и катехоламиновая теории.

Психодинамическое направление указывает на возможность возникновения соматического заболевания в результате патологического смещения с последующей трансформацией психической «энергии напряжения» в «энергию иннервации», которая на первом этапе приводит к функциональным, а в последующем к органическим нарушениям деятельности внутренних органов [184].

Согласно моноаминовой теории развитие тревоги и депрессии является результатом дисбаланса определенных нейромедиаторов на самых разных уровнях структурно - функциональной организации - от молекулярного до уровня целостного мозга [222, 230].

В настоящее время опубликовано достаточно данных о нарушении функции серотонинергической, норадреналинергической и ГАМКергической систем при возникновении различных проявлений психоневрологических расстройств [231]. Ключевое место в формировании дисфункции нейромедиаторных систем принадлежит ГАМКергической системе, нарушения которой в ЦНС приводят к изменениям со стороны серотонин-, катехоламин- и пептидергических систем, приобретающих в дальнейшем роль самостоятельных патогенетических механизмов [222].

ГАМК (гамма - аминомасляная кислота) - это основной нейромедиатор ЦНС, принимающий участие в процессах центрального торможения, улучающий динамику нервных процессов в головном мозге, оказывающий положительное влияние на мышление и память. В условиях стрессовой ситуации ГАМК открывает ионные каналы мембран нейроцитов, вызывая гиперполяризацию и, снижая их возбудимость, приводит к уменьшению чувств тревоги и страха [138].

Постоянное психоэмоциональное напряжение, ощущение тревоги и страха приводит к истощению ГАМКергической системы, снижает ее активность, что является первичным патогенетическим механизмом, определяющим проявления

ТДР.

Конкретные патогенетические признаки ТДР при психосоматической патологии связаны с особенностями нарушений обмена нейротрансмиттеров -серотонина и норадреналина [222].

Серотонин является одним из основных нейромедиаторов ЦНС, играющего важную роль в регулировании сна, памяти, настроения человека. Кроме того, серотонин регулирует моторику ЖКТ, стимулируя возбуждающие или тормозные процессы желудка и кишечника [106, 173, 192]. Производным серотонина является нейропептид - мелатонин, синтез которого происходит в темное время суток. Мелатонину принадлежит особая патогенетическая роль в развитии многих физиологических процессов, происходящих в организме человека. Являясь гормоном-посредником, мелатонин обеспечивает адаптацию эндогенных биоритмов к постоянно меняющимся условиям внешней среды, поддерживает изменения двигательной активности в течение суток, формирует цикл сон-бодрствование [7].

Мелатонин относится к важным элементам системы антистрессорной защиты организма, за счет ослабления эмоциональной реактивности при негативных эмоциях. Указанный нейропептид обнаружен на всем протяжении ЖКТ. Он оказывает влияние на моторику органов пищеварения, микроциркуляцию и пролиферацию клеток слизистой оболочки [7].

Норадреналин - нейромедиатор и гормон мозгового вещества надпочечников, отвечающий за работу мозговой коры, регулирующий физические изменения, сопровождающие эмоциональный подъем.

Указанные биогенные амины являются вторичным звеном в патологическом процессе, осуществляя компенсаторную гиперфункцию в ответ на дефицит активности ГАМКергической системы в определенной области ЦНС, в частности, в кортико-стриально-таламо-кортикальной петле, связывающей между собой кору, стриатум и таламус, обеспечивая при этом проведение нервного импульса [49].

Повышение уровня норадреналина, серотонина и его производного -мелатонина в одних структурах головного мозга (например, в ретикулярной

формации), характеризуется проявлением спокойствия, отсутствием чувства страха, повышением физической активности. Однако, снижая проявление симптоматики тревоги в одном месте, повышенная активность нейромедиаторов в других структурах головного мозга приводит к обратному результату. Так, высокий уровень серотонина в миндалевидном теле проявляется развитием панической атаки с ее соматовегетативными симптомами - снижение аппетита, тошнота, сухость во рту, дискомфорт в эпигастральной области.

Аналогичным образом повышение уровня норадреналина в миндалевидном теле проявляется двигательным возбуждениям, кошмарными сновидениями, навязчивыми воспоминаниями (флешбеки), а также паническими атаками [49].